Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России Этингоф, Елена Владимировна

Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России
<
Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России
>



Этингоф, Елена Владимировна. Усиление социально-экономической дифференциации как фактор дисбалансированности социального развития России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
социального развития общества
13

  1. Генезис теории социального государства 13

  2. Теоретические основы исследования социального развития общества и человеческого потенциала 28

  3. Системно-аналитическая методология исследования социально-экономической дифференциации социального развития общества 41

Глава 2. Системное исследование дисбалансированное
социального развития России
63

  1. Тенденции изменения индекса развития человеческого потенциала 63

  2. Дифференциация индекса дохода и показателей ВВП и ВРЇЇ

на душу населения 72

  1. Изучение показателей здоровья ...., 77

  2. Анализ индексов образования 93

Глава 3. Государственное регулирование социального развития
Российской Федерации
99

  1. Исследование социально-экономической дифференциации социального развития России 99

  2. Государственное регулирование социально-трудовой сферы 114

  3. Основные механизмы реализации государственной социальной

политики 131

Заключение 141

Список использованной литературы 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

За последние пятнадцать лет в Российской Федерации произошли трансформации политической, экономической системы, принципов функционирования государства. В переходные периоды происходит переоценка приоритетов развития, изменение методов и целей государственного регулирования экономической и социальной сфер. Целью реформ являются позитивные изменения в экономическом, социальном положении населения страны, развитие государства и общества.

Радикальные трансформации в принципах функционирования российского государства не прошли безболезненно для большинства населения страны. Указанные трансформации стали причиной снижения уровня благосостояния большинства населения, утраты многих социальных гарантий и общественных благ, достигнутых в предыдущие периоды. Одной из главных задач государства в настоящее время является восстановление, а затем улучшение социально-экономического положения населения страны.

«Усугубляющийся, хотя и медленнее, чем раньше, разрыв в уровнях достатка подавляющего большинства нашего народа и его крайне незначительного меньшинства мешает обществу консолидироваться, а значит, становиться самодостаточным и самоценным, подлинно заинтересованным в сохранении государства как общего дома для всех вместе и каждого в отдельности» .

Наш дом - наша крепость. Систематизированные тезисы из основных доктринальных выступлений Владимира Путина // Политический класс, 2006. - № 5. -С. 14.

Проблемы социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов, развитие человеческого потенциала приобрели особую остроту и актуальность.

При изучении сложных, многофакторных процессов развития общественных и социально-трудовых отношений необходимо учитывать совокупность взаимосвязанных экономических, социальных, политических и культурных закономерностей. Объективный анализ и оценка происходящих изменений должна основываться на адекватной системе показателей и критериев.

В результате реформирования российской политико-экономической системы социальные проблемы развития оказались менее приоритетными по сравнению с задачами экономического развития. В настоящее время происходит переосмысление целей и задач социально-экономического развития. В развитых социально ориентированных государствах наивысшим приоритетом развития обладает человек и человеческий потенциал. Экономическая эффективность производства напрямую связана с уровнем и качеством человеческого потенциала, который существенно зависит от образования, здоровья, накопленных знаний и умений.

Современное состояние таких важнейших отраслей социальной сферы, как здравоохранение, образование, социальное страхование дает основания рассматривать складывающуюся ситуацию как критическую.

На необходимость решения проблем социальной сферы обращал внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию 10 мая 2006 года: «...возросшие экономические возможности позволили нам направить дополнительные

инвестиции в социальную сферу, а, по сути - в рост благосостояния людей, в завтрашний день России»1.

Российская Федерация, будучи многосубъектным,

полиэтническим и многоконфессиональным государством, представляет

собой сложную, динамическую социально-экономическую систему,

объединяющую различные регионы. Сбалансированное развитие такой

системы предполагает, во-первых, улучшение всех основных

показателей и характеристик (или представительной совокупности

основных, при условии не ухудшения значений других показателей и

характеристик) социально-экономического положения как на

макроуровне, так и на локальном. Во-вторых, что не менее существенно,

сбалансированное социально-экономическое развитие всей системы

возможно лишь при условии органического единства, изоморфных

взаимодействий и сбалансированности развития экономики и общества

ее регионов, образующих федеративное государство. Поэтому при

системном подходе к исследованию и объективной оценке социальных

процессов и социально-трудовых отношений вряд ли возможно говорить

о сбалансированности социального развития российского государства,

общества и его регионов в условиях, когда на фоне увеличения ВВП

ухудшаются показатели ВРП отдельных регионов. Когда при ощутимом

росте численности административно-бюрократического персонала и

расходов на государственное управление на всех уровнях обременяются

и усложняются процессы жизнедеятельности граждан; снижается

продолжительность жизни, доступность и качество медицинской

помощи, образования. Такие тенденции особенно тревожны в условиях,

когда все прогрессирующие социально ориентированные государства в

наступившем XXI веке утверждают генеральной целью развития

общества развитие человеческого потенциала, а главным ориентиром новой экономики - экономику, основанную на знаниях.

В различных научных работах по проблемам социально-экономического развития, проанализированных в первой главе диссертационного исследования, используемые модели анализа рассматривают отдельные факторы, не давая целостной картины складывающейся ситуации. Использование системного подхода к изучению социально-экономического развития наиболее полно выявляет проблемы и определяет взаимосвязи социальной и экономической сфер. Системное исследование проблемы социально-экономической дифференциации социального развития, разработка системы показателей, оценивающей на качественном и количественном уровнях различия в степени социального развития, выполненные в настоящей работе, представляются весьма актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. Социальное и экономическое развитие, появление новых форм социально-трудовых отношений побудили ученых разрабатывать новые принципы взаимодействия государства, общества и экономики, пересматривать роль и функции государства. Понятие, сущность, функции социального государства с разных научных позиций и в разных аспектах разрабатывали экономисты, социологи, политологи, юристы, философы. Термин «социальное государство» в научной терминологии появился в работах Л. Штайна. Дальнейшие исследования проводили А.И. Бобылев, Н.Н Гриценко, Н.А. Волгин, П.К. Гончаров, СВ. Калашников, В.П. Милецкий, Б.В. Ракитский, В.А. Торлопов, а также Дж. Буссмейкер, А. Мюллер-Армак, Т. Тилтон, Н. Фернис, Г. Эспинг-Андерсен и другие.

Основными принципами функционирования социального государства являются социальная справедливость и равенство возможностей для каждого гражданина. Нарушение этих принципов

приводит к дисбалансу в развитии общества и экономики, появлению социально-экономической дифференциации. Различные аспекты социальной и социально-экономической дифференциации развития общества рассмотрены в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Эту проблему в ее различных проявлениях исследовали В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, М.В. Голубицкая, А.Б. Докторович, Н.В. Зубаревич, A.M. Локшина, А.А. Саградов, А.Ю Шевяков, Т. Парсонс, П. Бурдье, Н. Луман.

Положительной особенностью исследований российских ученых является то, что они рассматривают социальную составляющую процессов дифференциации наравне с экономической, не отдавая предпочтения какой-либо из них.

Цель и задачи исследования. Системное исследование социально-экономической дифференциации в Российской Федерации, ее особенностей и влияния на социальное развитие.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать тенденции изменения роли и функций государства в социальной сфере;

выделить приоритеты развития государства, общества и человека, факторы развития человеческого потенциала;

- проанализировать взаимосвязи экономической и социальной
дифференциации развития общества;

исследовать влияние социально-экономической дифференциации на характер социального развития;

выработать систему взаимосвязанных показателей и критериев оценки социально-экономической дифференциации социального развития;

провести исследование тенденций социального развития и развития человеческого потенциала;

- выработать практические рекомендации по государственному регулированию социального развития.

Объектом исследования является социально-экономическая дифференциация и ее особенности в Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность социальных, экономических и трудовых отношений, обусловленных социально-экономической дифференциацией.

Методологической основой исследования служат научные труды по теории социального государства, методы системного анализа и теория развития человеческого потенциала, методологические положения по статистике. При изучении процессов развития человеческого потенциала используется методика Программы развития ООН. Для исследования тенденций социально-экономической дифференциации социального развития автором разработана обобщенная система взаимосвязанных показателей (ОСПД).

Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации, данные российской системы государственной статистики, доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, данные Независимого института социальной политики, официальная информация высших учебных заведений г. Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования. 1. Уточнены содержание и сущность понятий «сбалансированное социальное развитие» и «социально-экономическая дифференциация». Сбалансированное социальное развитие общества как системы

определяется как процесс социальных изменений, при котором не ухудшаются значения всех наиболее существенных показателей и характеристик, описывающих данный процесс. При этом значения наиболее существенных показателей и характеристик, уровень которых обеспечивает расширяющееся воспроизводство человеческого потенциала, не ухудшаются как для общества в целом, так и для любой его подсистемы и социальной группы. Социально-экономической дифференциацией называются существующие и регистрируемые в течение наблюдаемого периода времени различия в статусе, социальном и экономическом положении и состоянии индивидов, социальных групп, подсистем или обществ.

  1. Уточнен метод системного анализа социальных изменений. Системно-аналитический подход позволяет эффективно сочетать аналитические и экспертные процедуры в исследуемых областях, обеспечивает возможность комплексного исследования сбалансированности социального развития как в качественном аспекте, так и в количественном измерении.

  2. Уточнен характер влияния социально-экономической дифференциации на социальные и экономико-трудовые отношения. В определенных пределах социально-экономическая дифференциация проявляется в качестве позитивного фактора развития общества, повышающего результативность существующих и мотивирующего возникновение новых социальных функций, их специализацию, необходимую для развития социальной системы.

При сбалансированном развитии общества обеспечивается равнодоступность таких факторов развития как образование, здравоохранение, равенство возможностей в получении дохода для всех членов общества. Усиление социально-экономической дифференциации порождает обострение социального напряжения в обществе и

социальные конфликты, негативно влияет на реализацию прав и возможностей граждан.

4. Разработана и научно обоснована обобщенная система
показателей, характеризующая количественные и качественные
характеристики социально-экономической дифференциации

социального развития, включающая:

коэффициент дифференциации индекса развития человеческого потенциала, характеризующий степень различия в социально-экономическом развитии анализируемых стран, регионов внутри страны, социальных групп;

коэффициент дифференциации индекса здоровья (долголетия), показывающий, насколько состояние здоровья в одной стране, регионе лучше, чем в другом;

коэффициент дифференциации индекса образования. Такой показатель определяет степень превышения уровня образования населения в одной стране (регионе или другом объекте исследования) над уровнем образования (грамотности) населения другой страны;

коэффициент дифференциации индекса дохода, определяющий степень экономической дифференциации анализируемых стран или регионов;

коэффициент дифференциации индекса смертности, как показатель различий в состоянии здоровья сравниваемых стран или регионов;

коэффициент дифференциации уровня профессионального образования, отражающий различия в степени охвата обучением второй и третьей ступени образования в исследуемых странах или регионах.

5. На основе уточненного автором метода системного анализа социальных изменений и разработанной обобщенной системы показателей выявлены тенденции изменения основных факторов,

формирующих развитие человеческого потенциала, таких как образование, здоровье, доход,

6. Доказана взаимозависимость экономической и социальной дифференциации социального развития российских регионов. Недостаточность финансирования отраслей образования и здравоохранения в экономически неблагополучных регионах проявляется в снижении уровня здоровья и образования. Сокращение численности населения и понижение уровня образования (т.е. уменьшения количества и качества трудовых ресурсов), снижает возможности регионов-аутсайдеров к развитию экономики. Усиление социально-экономической дифференциации развития регионов Российской Федерации является фактором дисбалансированности развития страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении метода системного исследования социально-экономической дифференциации социального развития, включающего комплексный анализ особенностей развития человеческого потенциала. Использование данного метода позволило исследовать количественные характеристики тенденции социального развития Российской Федерации на региональном уровне. Автором рассчитаны индексы дифференциации развития человеческого потенциала и его компонент в целом по России и на межрегиональном уровне за период 1998-2002 гг.

Предлагаемый автором системно-аналитический метод исследования социально-экономического развития обеспечивает возможность проведения мониторинга результатов государственных национальных и социальных программ на различных уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на VI

международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития. 2005» (Москва, ИНИОН РАН, 16-17 декабря 2005 г.), круглом столе кафедры конкретной экономики и финансов «Проблемы преодоления бедности в России» (Москва, РАГС, 15 декабря 2005 г.), международной научной конференции «Человеческий потенциал модернизации России. Стратегия опережающего развития. 2006» (Москва, РГБ им. Ленина, 20-21 апреля 2006), всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РАГС, 11-12 ноября 2004 г.).