Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Затепякин, Олег Аркадьевич

Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования
<
Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования
>



Затепякин, Олег Аркадьевич. Устойчивое формирование рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Затепякин Олег Аркадьевич; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2013.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/70

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретическое обоснование формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования

1.1 Рискогенность формирования рабочей силы и ее потенциала в современном обществе 23

1.2 Общественный интерес как критерий формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования 59

1.3 Необходимость государственного страхования сферы образования в условиях смешанной экономики 91

II Методологические основы государственного страхования сферы образования

2.1 Социальные и профессиональные риски формирования рабочей силы 125

2.2 Социально-экономическая сущность страхования сферы образования 144

2.3 Фонд страхования сферы образования и его функции 170

III Анализ формирования рабочей силы в практике образовательного страхования

3.1 Анализ формирования рабочей силы в практике образовательного страхования на макроуровне 202

3.2 Анализ формирования рабочей силы в практике образовательного страхования на региональном уровне 224

3.3 Анализ формирования рабочей силы в практике образовательного страхования на микроуровне 238

IV Система государственного образовательного страхования как основа устойчивого формирования рабочей силы

4.1 Механизм государственного образовательного страхования для устойчивого формирования рабочей силы 262

4.2 Модель устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования 286

4.3 Управление сферой образования на основе государственного образовательного страхования 297

Заключение 317

Литература 323

Введение к работе

Актуальность исследования. В сложившейся социально-экономической ситуации фактором модернизации образования страны в полной мере может стать страхование. Необходимо учитывать, что страхование - не только финансово-организационный механизм, а принципиально важный для государства инструмент проведения модернизации экономических отношений в образовании для организации устойчивого формирования рабочей силы. Экономические проблемы модернизации российского образования связаны с использованием устаревшей государственно-бюджетной модели его финансирования. Необходимо переходить на бюджетно-страховую экономическую модель. С экономической точки зрения, страхование сферы образования представляет собой процесс перераспределения общественных денежных средств в систему образования для устойчивого формирования рабочей силы. Именно наличие перераспределительных отношений определяет сущность образовательного страхования и позволяет его использовать в качестве альтернативного экономического инструмента финансового обеспечения устойчивого формирования рабочей силы в образовательной системе.

Такое обновление организационно-экономического механизма даст возможность обеспечить связь сферы образования с экономической средой, которая имеет рыночный характер. Это не означает, однако, что данный механизм, как таковой, должен стать преимущественно рыночным. Ведущую роль в нем призвано играть бюджетное финансирование за счет взносов в специализированный внебюджетный страховой фонд для образовательных нужд, которое, при безусловном сохранении и повышении сложившегося уровня, должно стать значительно более целенаправленным и эффективным в плане устойчивого формирования совокупной рабочей силы.

В то же время наличие рыночной среды и формирование платежеспособного спроса на образовательные услуги со стороны юридических и физических лиц создают предпосылки для привлечения в сферу образования дополнительных средств через систему добровольного страхования. Посредством функции формирования специализированного внебюджетного страхового фонда могут решаться проблемы инвестиции в сферу образования для обеспечения устойчивого формирования рабочей силы.

Таким образом, в условиях рыночной экономики широко раскроются возможности страхования сферы образования, связанные с созданием накоплений юридическими и физическими лицами на раз-

витие своего образовательного потенциала, а также инвестиционного потенциала сферы образования, обеспечивая тем самым устойчивость процесса формирования рабочей силы.

Степень научной разработки. Проблема страхования сферы образования для устойчивого формирования рабочей силы является частью общей проблемы – экономики и управления образованием как отрасли экономики общественного сектора, формирующего рабочую силу, и экономики труда. Это расширяет круг литературы, которая изучена нами при написании данной работы. Всю литературу по теме диссертации можно классифицировать по нескольким группам.

Первая группа работ раскрывает особенности формирования рабочей силы и ее потенциала в контексте нового типа социальности. Данная проблема широко обсуждается в современной западной литературе Д. Беллом, Ж. Бодрийяром, Э. Тоффлером и др. В последние годы к дискуссии присоединяются российские ученые: В. Я. Ельмеев, В. Иноземцев, Г. И. Петрова и др. В этом контексте также интерес представляют работы о современном видении человека труда Г. Беккером, Т. Шульцом и др.

Вторая группа работ связана с изучением экономики благосостояния и экономики общественного сектора, к которой относится сфера образования. При написании диссертации были использованы труды Нобелевских лауреатов по экономике благосостояния: Дж. Бьюкенена, П. Самуэлсона, А. Сена, Дж. Хикса, К. Эрроу, а также других известных зарубежных ученых: Ф. М. Батора, М. Блауга, Дж. Бреннана, С. Дикина, Л. Иохансена, Р. Дж. Липси, Д. Мюллера и др. Государственное финансирование экономики общественного сектора, к которому относится образовательная отрасль, исследовалось в зарубежной экономической литературе Э. Б. Аткинсоном, П. Самуэльсоном, Дж. Стиглицом, а также отечественными экономистами: А. Ахиновым, Е. Жильцовым, Л. Якобсоном и др.

Третья группа работ исследует проблемы экономики, финанси
рования и управления образованием в контексте формирования рабо
чей силы в сложившейся социально-экономической ситуации в Рос
сийской Федерации. Авторами этих исследований являются
И. Абанкина, М. Агранович, К. Аймермахер, С. М. Аракелян,
А. П. Бердашкевич, М. Н. Берулава, В. Бондарева, П. Буга,
Н. И. Булаев, Д. В. Винницкий, А. Вифлеемский, Ю. Г. Волков,
А. А. Воронин, Н. Я. Гарафутдинова, А. О. Грудзинский,

О. Дашковская, В. Ерошин, И. В. Ишина, В. В. Кванина, Т. Клячко, Е. Коган, В. Н. Колесников, Я. Кузьминов, Г. Лапушинская, М. Левицкий, В. Лившиц, И. Макова, Т. Масликова, И. Мельникова,

Т. А. Мишненкова, М. Мусарский, М. В. Никитин, И. Никоненко, В. Паламарчук, Т. А. Панкова, А. Пинский, Е. Н. Подшибякина, В. А. Привезенцев, И. Реморенко, Е. Рублева, А. Рудкевич, Б. Сазонов, Ю. Б. Сазонова, Н. Селифанова, И. Смирнов, О. Смолин, И. Соболева, П. Сумин, И. Тарасова, Н. Типенко, А. Фарутин, А. Шабалдас, П. Шмелев и др.

Четвертая группа работ затрагивает проблемы экономики, финансирования и управления образованием за рубежом. Здесь репрезентативны работы Ж. Адриана, Ю. С. Алферова, П. Ф. Анисимова, Н. Е. Боревской, И. Бочарниковой, Д. Вэйлонта, А. И. Галагана, Б. В. Демидова, Ю. С. Дерябина, О. Дмитриева, А. Ю. Каратеева, В. Лобова, П. Скотта, В. А. Сыркина, С. Шаронова.

Пятая группа работ по основам теории общественного страхования (социального страхования, медицинского и пенсионного страхования) формирует общие методологические основы страхования сферы образования. Анализом социального риска в первой трети XX века занимались Н. А. Вигдорчик, Л. В. Забелин, А. Чекин (Яроцкий). Современные варианты трактования понятия «социальный риск» в науке рискологии достаточно полно раскрыты Е. Е. Мачульской, В. И. Чупровым, О. Яницким. Основы современной теории общественного страхования (социального, медицинского и пенсионного страхования) отражены в работах В. Г. Павлюченко, В. Д. Роика, Р. Т. Юлдашева и других ведущих российских ученых.

В шестой группе работ затрагиваются конкретные и значимые для нашего исследования проблемы – страхование сферы образования (образовательного страхования). В научном плане данная проблема практически не разработана. При написании диссертации соответствующей информационной базой послужили литература, в которой исследованы возможности образовательного страхования (Е. В. Коломи-на, В. В. Шахов и др.), страховое законодательство, а также опубликованные результаты практики образовательного страхования (И. Астафьева, В. С. Долганов, В. А. Журавлев, Ю. А. Захаров, Л. Зуева, А. А. Иудин, М. В. Курбатова, Е. А. Морозова, А. А. Овсянников и др.).

Таким образом, на сегодняшний день существует ряд ученных, занимающихся проблемой формирования рабочей силы и экономики образовательной отрасли. Вместе с тем, нет исследований, конкретизирующих проблему образовательного страхования в плане ее направленности на модернизацию экономических отношений в сфере образования для устойчивого формирования рабочей силы.

В современной экономической и образовательной ситуации актуализировано противоречие между потребностью в новом факторе-детерминанте модернизации экономических отношений в сфере образования и сохраняющейся практической установкой на ужесточение контроля за расходованием выделяемых на образование финансовых ресурсов, усиление требований отчетности образовательных учреждений перед государством и обществом, и, в конечном счете, переводом образовательных учреждений на самофинансирование, что отрицательно сказывается на процессе формирования рабочей силы. Следовательно, круг проблем избранной темы является новым для российского экономического пространства и недостаточно исследованным в экономической литературе.

Постановка проблемы. На современном этапе развития России определяется объективная необходимость проведения теоретических и практических исследований в области совершенствования структуры, организации, методологии и техники процесса страхования как инструмента государственного регулирования экономики образования в контексте устойчивого формирования рабочей силы в современных социально-экономических условиях.

Установлено, что процесс формирования рабочей силы в системе образовательного страхования отсутствует, однако в России существует практика образовательного страхования на основе страхования жизни, и уже накоплен определенный опыт. Исследование и анализ этого опыта свидетельствуют о наличии ряда экономических и организационных проблем, требующих решения в контексте темы нашего исследования. В частности экономическая модель образовательного страхования как одно из условий формирования рабочей силы окончательно не определена, и ее конкретный механизм нуждается в коррективах.

Перспективы развития образования требуют проведения активной и целостной политики его финансирования, которая прямо или косвенно затрагивает все стороны процесса формирования рабочей силы. В связи с этим основными направлениями нашего исследования являются: 1) рассмотрение страхования как фактора-детерминанта модернизации экономических отношений системы образования; 2) выделение спецификации государственного образовательного страхования как одного из приоритетных направлений социальной политики государства по обеспечению соответствия качества рабочей силы меняющимся условиям воспроизводства; 3) исследование его механизма в плане формирования финансовых ресурсов для образовательной системы, то есть направление финансовых потоков на макро- и мик-

роуровнях в сферу образования для устойчивого формирования рабочей силы.

Проблема, обозначенная в названии диссертации, определяется как требующая научной разработки в экономическом аспекте. Ее можно обозначить следующим образом: какова специфика и в чем заключается социально-экономический смысл страхования сферы образования как основы формирования рабочей силы в современных российских социально-экономических условиях?

Соответствие темы диссертации и ее содержания отрасли наук и специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют экономической отрасли наук по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: Экономика труда.

Область исследования специальности: 5. Экономика труда: 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров. 5.12. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития.

Объектом исследования выступает процесс формирования рабочей силы.

Предмет исследования – государственное страхование сферы образования как основа устойчивого формирования рабочей силы.

Цель исследования - разработка системы государственного страхования сферы образования для обеспечения устойчивого формирования рабочей силы в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования.

  1. Разработать понятие устойчивого формирования рабочей силы как объекта общественного страхования сферы образования.

  2. Раскрыть особенности формирования рабочей силы и ее потенциала в современном обществе.

  3. Проанализировать общественный интерес как критерий формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования.

  4. Рассмотреть устойчивое формирование рабочей силы в условиях смешанной экономики, требующего государственного страхования.

  5. Выявить социальные и профессиональные риски формирования рабочей силы как объекта образовательного страхования.

6. Раскрыть социально-экономическую сущность страхования
сферы образования как основу устойчивого формирования рабочей
силы.

  1. Дать характеристику фонду страхования сферы образования и его функциям, обеспечивающим устойчивое формирование рабочей силы.

  2. Проанализировать практику образовательного страхования в плане формирования рабочей силы на макро- и микроуровнях.

9. Разработать систему государственного страхования сферы
образования для устойчивого формирования рабочей силы.

Методология и методы исследования. В диссертации применены комплексный подход (с использованием теорий Экономики труда, Экономики благосостояния, Экономики общественного сектора) и эклектический метод к решению проблемы устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования. Исследование формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования опиралось на концепцию человеческого капитала, концепции современного общественного развития. В методологическую основу исследования положена теория социального страхования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция и ее использование для выявления дефиниций образовательного страхования; анализ и синтез; обобщение и другие методы и приемы, позволяющие разработать теоретическое обоснование устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования.

Информационная база исследования. Информационная база сформирована на основе научно-методических и нормативных источников по избранной проблематике. Проанализированы нормативные и методические материалы Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью. В качестве фактологической основы изучены и обобщены результаты страхования образовательной системы государственными структурами и частными компаниями на примере трех крупных российских регионов: Удмуртии, Кузбасса и Якутии, а также методические материалы, рекламные буклеты и финансовая отчетность российских страховых компаний. Эмпирической базой исследования послужили данные официальной статистики и материалы официальных сайтов в сети Интернет (Росстата, ГУ-ВШЭ, КемГУ), периодической экономической печати.

Научная новизна. Решена крупная научная проблема - разработана система государственного страхования сферы образования, спо-

собная обеспечить устойчивое формирование рабочей силы для российского общества.

К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

  1. Доказано, что в современных условиях постоянное развитие работников через сферу образования является важнейшим условием устойчивого формирования рабочей силы для функционирования любой современной производственной системы, так как общественное производство становится более динамичным, постоянно меняются задачи производственных единиц и методы их реализации, в деятельности работников все большее значение приобретает знание современных методов решения возникающих проблем, владение результатами новейших теоретических исследований и умение реализовать их на практике. Аргументировано, что развитие у субъектов социально-трудовых отношений способностей решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний обусловливает использования компетентностного подхода к формированию рабочей силы. С позиций компетентностного похода дано определение понятию «устойчивое формирование рабочей силы» в современных социально-экономических условиях как процессу капитализации компетентности субъектов социально-трудовых отношений для развития их личностных, профессиональных, деловых качеств в системе непрерывного образования.

  2. Обоснована необходимость системы государственного страхования сферы образования для капитализации компетентности субъектов социально-трудовых отношений, что обеспечит устойчивое формирование рабочей силы для российского общества. Необходимость страхования сферы образования обусловлена: во-первых, благодаря включенности индивидов в систему образования происходит процесс формирования их запаса знаний, умений, навыков (компетенций), что приобретает форму капитала, который используется для получения доходов индивидом, домохозяйствами, организациями и страной в целом; во-вторых, капитализация знаний, умений, навыков (компетенций) вызывает имущественный интерес индивидов, связанный с их образованием, то есть интерес к получению образования как источнику их доходов; в-третьих, появление имущественного интереса, предметом которого является образованность человека, позволяет исследовать возможности возникновения отношений по страхованию доходов индивида, обусловленных его образованностью; в-четвертых, это, в свою очередь, приводит к необходимости страховой защиты прав и гарантий индивида в области образования; в-пятых, постоянное

страховое финансирование системы образования обществом дает гарантию ее сохранения как для себя, так и для будущего поколения, что создает основу для устойчивого формирования рабочей силы.

  1. Выявлено, что государственное образовательное страхование можно рассматривать как возможную форму организации экономических отношений в сфере образования в современных социально-экономических условиях, предусматривающую оптимальное сочетание рыночного и государственного регулирования, что обеспечит устойчивое формирование рабочей силы. В работе аргументировано, что образовательное страхование в рыночных условиях вызвано неприятием социально-профессиональных рисков. Под риском в образовательном страховании предложено понимать вероятность наступления страхового события, связанного с финансовым обеспечением получения образования населением для капитализации его компетентности (общественный интерес), ведущего к материальному, финансовому ущербу из-за изъятия денежных ресурсов для покупки образовательной услуги из бюджета индивида или семьи (индивидуальный интерес), или потере дохода индивидом и обществом, когда компетентность субъектов социально-трудовых отношений неадекватна требованиям профессиональной среды. Социальные риски включают риск недофинансирования сферы образования и территориальные риски, а профессиональные риски индивида, обусловлены его образованностью, которые подразделяются на расходы для получения образования и потерю дохода из-за профессиональной некомпетентности. Дано определение понятию государственного страхования сферы образования, выявлены его функции в контексте социально-профессиональных рисков и сделана классификация образовательного страхования.

  2. Проведен анализ эволюции образовательной системы на основе страхового варианта образовательной формы и выделены две альтернативные модели: коммерческое страхование - обязательное образовательное страхование и некоммерческое всеобщее государственное образовательное страхование. Доказано, что модель государственного образовательного страхования с учетом ряда внутренних особенностей и традиций нашего общества (наличие государственно-муниципальной собственности в сфере образования, характера государственных обязательств, содержащихся в Конституции РФ и «Программе государственных гарантий», системы государственных и муниципальных заказов и пр.) – это наиболее приемлемый и логичный путь развития отечественного образования, который обеспечит устойчивое формирования рабочей силы.

  1. Обосновано, что в условиях государственного образовательного страхования, при введении обязательного страхового взноса на образование и соответствующих преобразований в экономических отношениях сферы образования, станет необходимым появление Государственного фонда образовательного страхования. Дано его обобщенное определение: фонд образовательного страхования как денежный запас, который сохраняется в своем самоизменении. На основе общего представления о фонде образовательного страхования, были выделены две группы функций фонда образовательного страхования: экономические функции, которые направлены на формирование рабочей силы и управленческие функции, обеспечивающие устойчивость при формировании рабочей силы. В контексте предложенного определения фонда образовательного страхования и его общей функциональной характеристики проведена классификация фондов образовательного страхования и выделены их специфические свойства.

  2. Проведен анализ практики образовательного страхования в контексте формирования рабочей силы на макро-и микроуровнях, а также на уровне региона. Выявлены конкретно-экономические функциональные взаимосвязи практики страхования сферы образования и формирование в ней рабочей силы. В частности, были определены страховые схемы, которые использовались соответствующими структурами (государством, региональными властями, страховыми организациями) для финансового обеспечения возможности получения образования. Выявлена необходимость организационных преобразований реального состояния практики страхования сферы образования в целях обеспечения устойчивого формирования рабочей силы.

  3. Разработана система государственного страхования сферы образования, которая включает в себя: 1) механизм государственного образовательного страхования; 2) модель устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования; 3) систему управления сферой образования на основе государственного образовательного страхования для обеспечения устойчивого формирования рабочей силы.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные выводы и предложения являются основой дальнейшего исследования рассматриваемых проблем. Представляется целесообразным провести исследования: во-первых, в финансовом аспекте, так как образовательное страхование как разновидность страхования относится к финансово-кредитной сфере; во-вторых, в правовом аспекте, для разработки законодательных основ образовательного страхования, позволяющие говорить о нем как о реальном явлении; в-третьих, в органи-

зационно-экономическом плане необходимо разработать общие методологические подходы стандартизации образовательной деятельности для создания сбалансированного комплекса государственных гарантий в сфере образования для устойчивого формирования рабочей силы, общие методологические подходы к тарификации педагогической деятельности как необходимого элемента страховой деятельности в процессе формирования рабочей силы, методическое обеспечение структурных элементов системы государственного страхования сферы образования для формирования рабочей силы. Решение этих проблем должно создать теоретическую основу для дальнейшего исследования устойчивого формирования рабочей силы с использованием социального страхования.

Практическая значимость исследования. Разработанная система государственного страхования сферы образования даст возможность:

- Министерству образования и науки РФ осуществить модерни
зацию отечественной системы образования и реализацию Болонского
процесса;

- Министерству труда и социальной защиты РФ реализовать Государственную программу РФ «Содействие занятости населения»;

- Министерству финансов РФ развивать систему общественного
страхования и страховую культуру населения.

Результаты исследования практики образовательного страхования помогут страховыми организациями развивать свой розничный бизнес.

Отдельные теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области страхования, государственного и муниципального управления, а также при разработке специального курса «Образовательное страхование».

Апробация результатов. Принципиальные положения теоретико-методологического характера, а также конкретные результаты исследования докладывались и обсуждались на 18 научно-практических конференциях, из которых 15 являются международными: «Наука и образование - 2005» (г. Днепропетровск, Украина); «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (г. Кемерово 2007г); «Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России» (г. Екатеринбург 2007г.); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2008» (г. Одесса, Украина); «Качество образования: экономика, законодательство, технологии» (г. Томск 2005, 2006, 2007 гг.) и т.д.

Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в деятельности страховых организаций Кемеровской области при разработке схем страхования расходов на оплату профессионального образования (Филиал ООО «Росгосстрах», Филиал ОСАО «Ингосстрах», ЗАО СК «Сибирский спас», ООО «Страховая брокерская фирма Мега ПОЛИС»), что подтверждают соответствующие акты.

Основные теоретические и методологические положения исследования нашли свое отражение в учебном процессе в системе профессионального образования Кузбасса (Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, Институт экономики и менеджмента СибГИУ, ГОУ СПО Профессиональный колледж г. Новокузнецка).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, 2 аналитических обзора, 26 публикаций в прочих научных изданиях. Общий объем составил 84,75 п. л. (авторских 25,29 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 12 параграфов, заключения, библиографического списка, иллюстрирована 46 рисунками, 17 таблицами, 25 формулами, 7 приложениями. Объем диссертации составляет 367 страниц.

Общественный интерес как критерий формирования рабочей силы на основе государственного страхования сферы образования

Проблемы устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования как отдельной научной теории не существует и поэтому начать научное исследование, видимо, целесообразно с его понятийного аппарата. Определить основные категории исследуемой в диссертации проблемы необходимо уже потому, что сквозь категориальную сетку всегда просвечивает исходная позиция автора. Они же задают установку и угол зрения на интересующую проблему. В работе по теме, которую мы избрали, это совершенно необходимо, поскольку в зависимости от того, какого определения понятия «устойчивое формирование рабочей силы» мы будем придерживаться, находится аспект, содержательное раскрытие и разработка всей проблемы.

Категории есть операционные понятия, то есть то, опираясь на что, можно и следует дать полное представление об избранной для исследования теме. Поэтому к категориальному анализу надо подходить с особой ответственностью и тщательностью. Это тем более важно в нашей проблеме и теме, так как они остаются не разработанными в сферах социальной инфраструктуры и реальной практике.

Вначале необходимо разобраться с объектом наших исследований - «формирование рабочей силы»: предложить определение, выявить, что обеспечит ему устойчивость, и затем разработать определение категории «устойчивое формирование рабочей силы».

Что касается понимания категории «формирование рабочей силы», то здесь мы не видим особых проблем, так как среди ученых и практиков давно нет противоречий и серьезных дискуссий на этот счет. Напомним лишь отдельные известные фундаментальные теоретические положения, уточним их в контексте нашей темы исследования. Об этом пойдет речь в следующих параграфах и главах диссертации, где вопрос формирования рабочей силы будет рассмотрен в страховом аспекте.

Способность человека к труду находит свое отражение в понятии формирования рабочей силы. Ее определяют как совокупность физических и духовных способностей организма и личности человека, используемых в производстве товаров и услуг. Следовательно, формирование рабочей силы, то есть способности к труду, - это подготовка работника к труду, начинающаяся в дошкольных учреждениях и общеобразовательной школе, закладывающая основу личностных характеристик человека труда, его индивидуального осознания себя как будущего субъекта социально-трудовых отношений, и продолжается в системе профессионального образования, на рабочем месте, в институтах повышения квалификации, на стажировках и в других образовательных формациях, нацеленных на совершенствование необходимых профессиональных знаний и навыков. Система образования как институт духовного производства и интеллектуального развития личности, развития ее творческого потенциала формирует такую совокупность знаний, умений, навыков членов общества, которая обеспечивает возможность их целесообразной деятельности в системе общественного разделения труда. Такова роль системы образования, отвечающей за процессы формирования личности как субъекта социально-трудовых отношений. Поэтому образование мы рассматриваем как одну из основных ценностей, без которой невозможно осуществление устойчивого формирования рабочей силы.

Исходя из этого, современное государство создало систему социальной защиты населения, которая законодательно и иным образом обеспечивает права и гарантии в области образования гражданам как носителям рабочей силы независимо от места их жительства, национальности, пола, возраста и других обстоятельств. Современная концепция социальной защиты предполагает, что инвестиции в сферу образования должны способствовать увеличению человеческого капитала, то есть росту знаний, умений, навыков через сферу образования у совокупной рабочей силы. Очевидно, что государство должно активно поддерживать и корректировать процесс инвестиций в сферу образования. Традиционно инвестирование сферы образования осуществляется государством на основе его законного права принудительного налогообложения, в результате чего происходит перераспределение части национального дохода в государственный бюджет, из которого, в свою очередь, осуществляются вложения в сферу образования для устойчивого формирование совокупной рабочей силы (рисунок 1).

Сфера образования і г Совокупная рабочая сила Рисунок 1 - Модель формирования рабочей силы на основе социальной защиты прав и гарантий в области образования населения Понятие системы социальной защиты населения включает в себя объект социальной защиты, ее организационно-правовую форму, механизм социальной защиты и программы социальной защиты [242.С.109].

Объектом социальной защиты в сфере образования выступают граждане и члены их семей, теоретически все население, так как каждый индивид имеет конституционное право на получение образования с момента своего рождения и до смерти.

В качестве организационно-правовой формы социальной защиты населения в сфере образования на сегодняшний момент выступает государственное обеспечение прав и гарантий в области образования.

Под механизмом социальной защиты населения в сфере образования мы будем понимать отдельные комбинации политических, правовых, экономических и организационных элементов, призванных обеспечить реализацию государством конституционных прав граждан на получение образования. Следовательно, социальная защита населения в области образования реализуется через политические, правовые, экономические и организационные механизмы. Организационно-экономический механизм обеспечивает реализацию образовательной политики государства и конституционных прав индивидов на получение образования на протяжении всей его жизни. Для этого организационно-экономический механизм социальной защиты населения в области образования, как было сказано выше, предусматривает использование государством законного права на осуществление принудительного налогообложения для аккумулирования в бюджетном фонде страны определенной части произведенного валового внутреннего продукта, часть которого используется на формирование рабочей силы в сфере образования (рисунок 2).

Социально-экономическая сущность страхования сферы образования

Имеет смысл остановиться на наиболее типичных взглядах авторов на эту научную категорию. Так, В. Д. Роик в книге «Профессиональные риски» определяет социальные риски как «типичные массовые виды опасностей, как факторы ухудшения социального положения больших групп населения (социальных групп), подразумевая под этим их важность и значимость с точки зрения общества». При этом отмечается, что «социальными признаются опасности (риски), возникающие по причинам общественного характера и защититься от которых индивидуально с высокой степенью надежности в большинстве случаев невозможно». Более развернутое определение этого понятия выглядит так: «Социальные риски - это факторы нарушения нормального социального положения людей при повреждении здоровья, утрате трудоспособности или отсутствия спроса на труд (безработица), сопровождающееся наступлением для трудозанятого населения материальной необеспеченности вследствие утраты заработка, несения дополнительных расходов, связанных с лечением, а для семей - источника дохода в случае потери кормильца» [276.С.25-26].

При всей содержательности и привлекательности данное определение понятия «социальные риски» имеет очевидную ограниченность в отражении существующих явлений и отношений социального страхования, чему мы можем дать следующее объяснение. Это обусловлено, во-первых, тем, что социальные риски и последствия их проявления касаются только трудозанятого населения и членов их семей. Но, как известно, обязательное медицинское страхование (ОМС) и обязательное пенсионное страхование в РФ распространяются и на неработающую часть населения (в том числе, на детей, пенсионеров, инвалидов). Во-вторых, природу социальных рисков В. Д. Роик связывает непосредственно только с видами, условиями и особенностями трудовой деятельности граждан, развитостью рынка труда. Однако в действительных социальных отношениях имеет место и внепроизводственная для граждан природа социальных рисков: различные заболевания; события (действия) бытового характера, причиняющие травмы и иные повреждения здоровья, ведущие к гибели (смерти) людей; аварии, катастрофы на транспорте при поездках личного характера; масштабные техногенные экологические катастрофы (на АЭС, химических производствах и т. п.). Аналогичное толкование социального риска дается также Л. П. Якушевым [368.С.24].

Учитывая это, обратимся к законодательной базе, где, как правило, отражается сущность социальных явлений и представлений о них. Так, в Законе РФ от 16.07.1999г. №165 - ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» дается иное определение понятия «социальный риск» (ст. 3). «Социальный страховой риск -предполагаемое событие, влекущее изменение материального и/или социального положения работающих граждан и иных категорий граждан, в случае наступления которых осуществляется обязательное социальное страхование. Страховой случай -событие, представляющее собой реализацию социального риска, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию».

Данное определение понятия «социальный риск» в законе полностью отражает сущность рисков, обусловливающих возникновение и осуществление социального страхования. В нем предусмотрены, в сравнении с указанными выше трактованиями социального риска, важные уточнения. Во-первых, рисковые события, по которым проводится социальное страхование, касаются и неработающих граждан. Во-вторых, предлагается определение понятия не просто социального риска, а социального страхового риска. Это дает нам основание полагать, что законодатель четко осознавал фактическое существование опасных, неблагоприятных событий, которые признаются социальными рисками, и иных событий, также воздействующих на социальное положение и материальное благополучие граждан, но не являющихся страховыми случаями. К последним, как известно, относятся события и/или их последствия, возникшие вследствие умысла, грубой неосторожности застрахованного лица и др. Такое более широкое трактование понимания социального риска дает нам возможность расширить его список, добавляя к нему и социальные риски, обусловленные образованностью индивидов.

В реальной жизни социальный риск имеет конкретные видовые проявления, например, старость, инвалидность, потеря кормильца, безработица, временная нетрудоспособность, беременность и роды, многодетность, что закреплено в ст. 7 Федерального Закона от 16.07.1999г. №165, где перечислены 9 видов социальных страховых рисков: 1) необходимость получения медицинской помощи; 2) временная нетрудоспособность; 3) трудовое увечье и профессиональное заболевание; 4) материнство; 5) инвалидность; 6) наступление старости; 7) потеря кормильца; 8) признание безработным; 9) смерть застрахованного лица или членов его семьи. Таким образом, к числу социальных обычно относят риски, связанные с болезнью, старостью, смертью, потерей кормильца и имеющегося социально-профессионального статуса.

Мы считаем, что социально-профессиональный статус любого человека во многом обусловлен его уровнем образования. В этой связи у нас закономерно возникает вопрос, какие обстоятельства заставят людей осуществлять образовательное страхование? При ответе на этот вопрос со всей определенностью мы можем сказать, что предпосылкой возникновения отношений страхования в сфере образования служат различного рода риски, так как по своей роли в любом виде страхования риски относятся к его базовым, то есть основополагающим элементам. Это означает, что риски составляют те опорные точки, на которых строится каждая форма страхования, в том числе и образовательное страхование. В силу этого научно-обоснованное определение понятия «риск», связанное с образованием, приобретает особую актуальность, так как система образовательного страхования (как, впрочем, и любая другая), построенная на сомнительных теоретических основаниях, не может быть жизнеспособной и эффективной. Важно это и с точки зрения изучения теории и практики образовательного страхования. Итак, что же мы вкладываем принципиального в понятие «риск» вообще и, в частности, в образовательном страховании?

Прежде всего, отметим, что понятие «риск» используется довольно широко как в науке, так и в обыденной жизни. Оно входит в научный аппарат как естественных, технических, так и общественных наук. Нередко риск понимается как возможная опасность, угроза (например, наводнения, пожара и пр.), ожидаемая неудача и т. п. Такие представления о риске характерны, как правило, для обыденного сознания, но они имеют место и в науке. Однако мы можем утверждать, что они не научны и вот почему.

Дело в том, что в данном случае в основу определения риска положены субъективные ощущения человека. В то время как риск - явление объективное, то есть независимое (или почти независимое) от человека. Из этого следует, что сущность риска может определяться и определяется реальными природными, техническими или социально-экономическими процессами. Поэтому для понимания природы риска, в том числе и в образовательном страховании, нужно иметь в виду следующее.

Во-первых, в основе его лежит определенное событие. Таким событием в образовательном страховании является необходимость получения образования на протяжении всей жизни индивида для капитализации его компетентности, что обеспечит ему устойчивое формирование рабочей силы.

Во-вторых, наступление такого события ведет к финансовому, материальному, имущественному ущербу либо для отдельного человека, либо для семьи, организации и общества в целом.

В-третьих, риск характеризуется большой степенью неопределенности с точки зрения момента его наступления, размера причиненного ущерба. Это относится к образованию и в том случае, если человек не поступает на бюджетные места. Однако для отдельного конкретного индивида это может случиться, а может и нет. Но вместе с тем вероятность наступления такого события существует постоянно.

Исходя из этого (и с учетом 1.1, 1.2), под риском в образовательном страховании будем понимать вероятность наступления страхового события, связанного с финансовым обеспечением получения образования населению для капитализации его компетентности (общественный интерес), ведущего к материальному, финансовому ущербу из-за изъятия денежных ресурсов для покупки образовательной услуги из бюджета индивида или семьи (индивидуальный интерес), или потере дохода индивидом и обществом, когда компетентность субъектов социально-трудовых отношений неадекватна требованиям профессиональной среды.

Из этого определения сделаем выводы, имеющие принципиальное значение для понимания его природы.

Во-первых, вероятность наступления определенного события в плане образования человека, несущего угрозу материальной необеспеченности для человека, семьи и общества составляет предпосылку возникновения страховых отношений. Поэтому страхуется не само событие - необходимость получения образования, а упущенная выгода, обусловленная этим событием как со стороны индивида, так и государства, то есть расходы на образование индивида (индивидуальный интерес) и общества в целом (общественный интерес).

Анализ формирования рабочей силы в практике образовательного страхования на региональном уровне

Развитие системы образования - дело общегосударственное, более того, общенациональное, так как это - одна из немногих сфер, которая затрагивает права и интересы буквально каждого человека, так как качественное образование является не только основой личного благополучия каждого гражданина, но и важнейшим фактором правового, экономического, социального и духовного прогресса общества. Права и свободы личности могут быть всесторонне реализованы лишь личностью образованной. Высокий потенциал отечественного образования позволяет выполнять широкие культурно-образовательные функции при формировании рабочей силы для экономики страны и проводить научные исследования по многим направлениям науки, техники и производства. В реализации курса реформ в развитии нашего государства образование стало, прежде всего, мощным источником научного знания гуманитарного, естественнонаучного и технического, обеспечивающего перспективу духовного, экономического и социального развития России. Оно должно формировать научное, демократическое, гражданское общественное мировоззрение, интеллектуальный, культурный и морально-этический менталитет общества, основанный на отечественных традициях, общечеловеческих ценностях, достижениях современной цивилизации, демократических принципах уважения и защиты прав всех граждан страны. Указанное предназначение системы образования для нашего общества обусловливает необходимость государственного контроля качества образования, направленного на обеспечение единой государственной политики в области образования, повышение качества подготовки трудовых ресурсов, рациональное использование средств федерального бюджета, выделяемых на финансирование системы образования. При этом использование системой образования своих внутренних ресурсов не должно служить поводом для уменьшения объемов государственного финансирования и государственного участия в образовании, что наблюдается на сегодняшний момент. К сожалению, очевидным является неопределенность государства в вопросе о степени своего участия в развитии системы образования. С одной стороны, государство стремится расширить свои контрольные функции в образовательной сфере, с другой, не готово к увеличению затрат в образовательной среде в необходимых объемах, что ведет к снижению участия государства в обеспечении образовательных прав граждан.

Для того чтобы выжить в условиях недофинансирования, образовательные учреждения вправе принимать желающих для обучения на платной основе. Такое положение почти неизбежно стимулирует коммерциализацию образовательной деятельности, что не может не сказываться как на качестве преподавания, так и на отношении к учебе самих обучающихся. Назревает реальная ситуация вытеснения бесплатного обучения, гарантированного Конституцией России и законодательством об образовании. Эта тенденция вступает во все более заметное противоречие как с Конституцией Российской Федерации, так и с фундаментальными интересами российского общества.

Серьезное опасение с точки зрения обеспечения качества получаемого образования вызывает и такая особенность современного российского образовательного процесса, как его коррумпированность. Поборы и злоупотребления утвердились на всех уровнях российской образовательной иерархии, являясь обратной стороной базового недофинансирования. Нередко они носят латентный характер. Родителей, воспитанников, школьников и студентов привлекают к оказанию посильной материальной помощи учебному заведению. Широко практикуются также дополнительные занятия и консультации, а также переэкзаменовки на коммерческой основе. Подобного рода практика не только подрывает доверие к отечественному образовательному сообществу, но и выступает непреодолимым препятствием для соглашения с ведущими европейскими странами о взаимной конвертации документов об образовании. Проблему коррупции в системе образования не решить одними только мерами устрашения или даже энергичной кампанией нетерпимости к этому социальному злу. Для того чтобы переломить ситуацию, требуются последовательные меры административного и дисциплинарного характера. Вся система образования нуждается в перестройке таким образом, чтобы по возможности исключить или хотя бы минимизировать условия для существования «теневого» рынка образовательных услуг. В связи с этим искоренение коррупции в системе образования можно рассматривать как одну из задач модернизации ее экономических отношений. Только так можно реально защитить конституционное право граждан России на образование. Кроме того, сам процесс предоставления «теневых» услуг обучающимся приобретает все более четкую организацию.

Исследованные эти явления носят негативный характер, а их кумулятивный эффект крайне деструктивен. В нашем исследовании акцент делается в первую очередь не на прогрессирующее нравственное разложение всех участников образовательного процесса, а на размывание системы бесплатного образования, которое провоцирует возникновение отрицательных явлений и состояний в сфере образования. Так, сложившаяся ситуация в сфере образования, вызванная, в первую очередь, недостатком объемов государственного финансирования, позволяет прогнозировать увеличение в ближайшие годы числа лиц, прямо или косвенно получающих образование на платной основе. В настоящее время в Российской Федерации не предусмотрено ни одной эффективной государственной финансовой программы получения на платной основе образования гражданами Российской Федерации. Поэтому предлагается законодательно закрепить на всей территории Российской Федерации положение о предоставлении возможности получения образования только на платной основе через систему государственного образовательного страхования.

Суть системы государственного образовательного страхования заключается в том, что ее центральным звеном является Фонд государственного образовательного страхования (финансируемый за счет налога на образование, федеральных ассигнований, пожертвований, его коммерческой деятельности и взносов при добровольном образовательном страховании), а застрахованные лица будут обращаться в вышеуказанный Фонд за финансированием получения образования или проведения научно-исследовательской работы (в магистратуре, аспирантуре и докторантуре) в государственных или муниципальных образовательных учреждениях по программам государственного образовательного страхования. Фонд государственного образовательного страхования в этом случае выступает посредником, во-первых, между государством и гражданином, во-вторых, между государством и образовательным учреждением, в-третьих, между гражданином и образовательным учреждением (рисунок 30).

Модель устойчивого формирования рабочей силы на основе государственного образовательного страхования

Будучи по своему назначению близкими к взносам в частные страховые компании и пенсионные фонды, эти платежи естественным образом приобретают маркированный характер и не растворяются в бюджете. Такие взносы выполняют функцию воспроизводственного назначения: например, платежи за пользование природными ресурсами; налоги, взимаемые в дорожные фонды; отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; плата за пользование природными ресурсами; лесной доход; плата за воду, забираемую промышленными организациями из водохозяйственных систем. Как видно из приведенных примеров, за счет маркированных взносов осуществляется целевое финансовое обеспечение воспроизводства природных ресурсов и развитие определенной сферы хозяйства. Следовательно, если мы введем маркированный взнос на образование, то таким образом обеспечим инвестиции в сферу образования, что будет финансово обеспечивать устойчивое формирование рабочей силы.

Имеются исторические примеры широкой вовлеченности граждан в общественные дела, когда потребность в целевом финансировании конкретных акций определялась при прямом заинтересованном участии рядовых налогоплательщиков. Так, в различные исторические эпохи целевой характер нередко приобретали важнейшие налоги и повинности, которыми население облагалось без его согласия. Среди многочисленных примеров можно указать «датские деньги» (поземельный налог, введенный в X веке в Британии, для выплаты дани датчанам и превратившийся позднее в источник регулярного финансирования собственных военных нужд) или «выход» (налог, собиравшийся в XIII -XV вв. русскими князьями для выплаты дани Орде). В подобных случаях независимость обложения от предпочтений плательщиков делала неактуальной проблему рационального неведения, в то же время целевой характер повинностей помогал регулировать их размер и структуру.

В первой половине XIX века появляется теория налога как страховой премии. Французский экономист А. Тьер рассматривал налог как страховой платеж, уплачиваемый подданными, государству на случай наступления какого-либо риска. Теория налога как страховой премии нашла последователей - Э. Де Жирардена, Д. Мак-Куллаха и может быть применима к государственному обязательному образовательному страхованию, так как маркированные платежи уплачиваются не для того, чтобы при наступлении страхового случая получить сумму возмещения, а чтобы профинансировать затраты правительства по обеспечению прав граждан в области образования для формирования своей профессиональной компетентности.

В настоящее время финансирование системы образования осуществляется за счет немаркированных налогов. Средства, аккумулируемые с помощью немаркированных налогов, могут использоваться для решения самых разнообразных задач по усмотрению органов, утверждающих бюджет, и не в полной мере учитывать потребности населения в образовании, обусловленные социально-профессиональными рисками социально-трудовой среды. Преимущество немаркированных налогов состоит в том, что они обеспечивают гибкость бюджетной политики, способность государственных органов, не меняя налоговую систему, перераспределять поступающие средства между направлениями расходов. В то же время преобладание стабильных немаркированных налогов означает, что доходы государства не находятся в непосредственной связи с колебаниями спроса потребителей (налогоплательщиков) на конкретные общественные блага (спрос на образование растет). В нашем плане оборотной стороной гибкости выступает фактическое ослабление зависимости бюджетной политики от потребительских предпочтений населения относительно образовательных услуг.

Начиная с 1 января 2010 года, единый социальный налог (ЕСН), предназначенный для сбора средств в Пенсионный фонд России, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования прекратил свое существование [9]. Теперь бывшие плательщики ЕСН отчисляют страховые платежи (страховые взносы на обязательные пенсионное, медицинское и социальное страхование) на все те же нужды, на которые был предназначен единый социальный налог. Отмена ЕСН связана с тем, что при существующей системе налогообложения система общественного страхования постепенно попадала в зависимость от тарифов и федерального бюджета (к 2050 году эта зависимость составила бы 86%). То есть система общественного страхования становилась бюджетной системой, а общественное страхование трансформировалось бы в социальное обеспечение. По своим последствиям это означало целенаправленное наступление социальной защиты населения на страховую форму.

С принятием нового законодательства система общественного страхования с 2010 года перешла на страховые принципы. В отличие от ЕСН - налога, который поступал в федеральный бюджет, страховые платежи поступают напрямую во внебюджетные фонды Российской Федерации. Поэтому мы также считаем нужным использовать платеж в виде страхового взноса для финансирования сферы образования через систему государственного образовательного страхования для того, чтобы привязать их к общей системе страховых платежей во внебюджетные фонды обязательного общественного страхования, к которому относится и обязательное образовательное страхование.

Предлагаемая схема государственного образовательного страхования для формирования рабочей силы на основе страховых взносов в Фонд государственного образовательного страхования предусматривает использование прямого дотирования, государственных субсидий для финансового обеспечения сферы образования за счет консолидированного бюджета страны.