Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Голодова, Анастасия Александровна

Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона
<
Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона
>



Голодова, Анастасия Александровна. Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голодова Анастасия Александровна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Волгоград, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития регионального образовательного кластера 11

1.1. Кластерная форма организации системы образования в регионе 11

1.2. Сущность и роль непрерывной профессиональной подготовки в образовательном кластере 31

1.3. Проектные методы управления в образовательном кластере 56

Глава 2. Оценка состояния и направлений развития региональной системы непрерывного профессионального образования (НПО) (на примере Волгоградской области) 69

2.1. Анализ параметров регионального рынка труда и профессиональной подготовки 69

2.2. Условия и предпосылки создания образовательного кластера в регионе 97

2.3. Оценка уровня развития системы НПО Волгоградской области 109

Глава 3. Развитие образовательного кластера в регионе на основе непрерывной профессиональной подготовки 118

3.1. Внедрение кластерной формы организации НПО в Волгоградской области 118

3.2. Методы проектного управления в реализации программ НПО 139

Заключение 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в социально-экономической сфере страны в целом и всех ее регионов, связанные с преодолением последствий глобального кризиса и отразившиеся на состоянии локальных рынков труда, требуют эффективного использования и управления всеми имеющимися ресурсами (материальными, кадровыми, финансовыми, информационными и пр.). Появление новых требований со стороны работодателей к структуре и содержанию подготовки специалистов, а также развитие новых отраслей в регионах привели к нарушению баланса спроса и предложения на рынке труда, что проявляется в растущей безработице при недостаточном обеспечении предприятий квалифицированными кадрами, социальной напряженности, снижении качества жизни населения. Все это требует от системы профессионального образования не только гибкой реакции на вызовы научно-технического прогресса, структурные изменения экономики региона, но и подготовки квалифицированных кадров с опережением за счет непосредственного взаимодействия образовательной и производственной сфер.

Как показывает практика, наиболее эффективной формой интеграции производственных, инфраструктурных, социальных, финансовых и информационных ресурсов является создание инновационных, научных и образовательных кластеров. В частности, создание образовательного кластера позволяет решить ряд задач в рамках стратегической цели – обеспечение устойчивого поступательного развития отраслей экономики региона - за счет развития компетенций квалифицированных кадров. В рамках его функционирования актуализируется роль непрерывного профессионального образования (НПО), которое выполняет функции корректировки возникающего дисбаланса между региональным рынком труда и образовательных услуг, а также создание опережающего предложения рабочей силы. Система НПО реализует свою деятельность преимущественно за счет ряда проектов, которые благодаря своей мобильности, адаптивности способны поступательно изменять структуру подготовки кадров с учетом требований экономики региона.

Все вышесказанное актуализирует необходимость внедренияпроектных методов управления в региональных образовательных кластерах, создания методик и алгоритмов их развития.

Степень разработанности проблемы. Система взглядов автора на теоретические основы региональной экономики составлена с использованием работ А. Гранберга, А. Маршаловой, А. Новоселова, И. Рисина, Р. Шнипера и др. Региональная специфика образовательных систем рассматривается в работах следующих авторов: В. Афанасьев, С. Гриненко, И. Жилкин, А. Калинина, Т. Пронюшкина, Г. Сорокина. Все исследователи данной проблемы сходятся во мнении, что развитие системы образования во многом зависит от региональных особенностей, потому планирование и прогнозирование структуры специальностей должно, в первую очередь, быть ориентировано на стратегию долгосрочного развития региона. Зависимости и взаимодействию региональных рынков труда и образовательных услуг уделяется большое внимание в работах С. Гриненко, А. Калининой, Н. Корнейченко, А. Палкина, Р. Сафина, В. Сучкова. Данными авторами рассматриваются проблемы взаимообусловленного развития этих региональных рынков, во многих работах уделяется достаточное внимание общим проблемам рынков, решение которых возможно лишь при совместной работе всех их участников.

Для формирования представлений о кластерной форме организации экономики региона и, в частности, образовательной сферы в диссертации использованы экономические концепции М. Портера, а также труды М. Журавлевой, П. Кругмана, А. Миграняна, В. Третьяка.

Система взглядов автора на сущность, роль и место непрерывного профессионального образования в развитии экономики регионов составлена с использованием работ отечественных ученых Г. Зинченко, О. Долженко, О. Купцова, В. Литвицкого, Н. Пахомова, Ю. Татура, К. Ушинского, Г. Ягодина.

Для формирования авторской гипотезы о возможности использования методов проектного управления в организации программ непрерывного профессионального образования значение имели теоретико-методологические разработки таких исследователей, как Е. Белый, А. Бусыгин, П. Виленский, И. Волков, И. Мазур, М. Разу, Ю. Тронин, А. Цветков, Г. Ципес, В.Шапиро.

Однако существенное значение имеют теоретическое и прикладное обоснование методики создания и функционирования региональных образовательных кластеров, требуется разработка и внедрение новых методов организации взаимодействия участников кластерной системы, что определило цель, задачи и логику настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении внедрения методов проектного управления непрерывной профессиональной подготовкой в образовательном кластере региона.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

раскрыть содержание и необходимость использования кластерного подхода к организации региональной образовательной системы;

выявить роль непрерывной профессиональной подготовки в функционировании образовательного кластера региона;

определить сущность и специфику проектных методов управления программами НПО в образовательном кластере;

выделить и описать субъектов образовательного кластера и определить выгоды каждого из них от участия в кластере;

проанализировать предпосылки, выявить условия и разработать структурно-логическую схему регионального образовательного кластера;

разработать схему проектного управления программами НПО в региональном кластере.

Объектом исследования являются методы проектного управления, используемые в программах регионального образовательного кластера.

Предметом исследования выступает система организационно-управленческих отношений в образовательном кластере региона при внедрении проектного подхода.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития регионов, формирования кластеров, а также методов проектного управления регионом. Методология диссертационного исследования основана на использовании диалектического, ретроспективного, логического анализа и конкретизирована совокупностью общенаучных и экономических методов: сравнение, синтез, группировка, экспертные оценки, расчет показателей и пр.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, материалы специализированных периодических изданий, официальные данные Администрации города Волгоград, а также собственные разработки автора по теме исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Организация региональной образовательной системы в форме кластера представляет собой интеграцию взаимосвязанных элементов, где в качестве ядра выступают образовательные учреждения, в качестве вспомогательных и комплексирующих элементов предприятия различных отраслей и секторов экономики региона, организации инфраструктуры, объединения заинтересованных групп местного сообщества. Это позволяет посредством консолидации информационных, институциональных, финансовых, человеческих, материально-технических и других ресурсов формировать сбалансированное в соответствии с потребностями в квалифицированных кадрах предложение образовательных услуг на региональном рынке труда.

2. Роль системы НПО в образовательном кластере должна состоять в поступательном изменении структуры подготовки кадров в соответствии с процессами модернизации и инновационного обновления экономики региона, за счет параметров целостности, взаимосвязанности, синергии по целям, задачам и ресурсам реализуемых образовательных программ. Гибкость, мобильность и адаптивность подготовки кадров достигается применением проектных методов управления программами НПО, когда ресурсы распределяются между проектами, переходят из одного проекта в другой за счет комплексного и межорганизационного использования ресурсов, их сосредоточения на приоритетных для региона направлениях подготовки.

3. Определено, что в результате взаимодействия субъекты кластера (учреждения, реализующие программы подготовки и переподготовки; предприятия-работодатели; слушатели программ; региональные органы управления) получают определенные результаты, которые невозможно достичь при обособленном функционировании: региональные органы власти снижение уровня безработицы и социальной напряженности, увеличение информационной прозрачности и сбалансированности состояния рынков труда и образовательных услуг, модернизация и диверсификация структуры экономики региона, повышение конкурентоспособности на межрегиональных рынках; предприятия-работодатели обеспеченность квалифицированными кадрами, снижение затрат на рекрутинг, рост производительности труда, увеличение прибыли, повышение конкурентоспособности на рынках товаров и услуг; образовательные учреждения дополнительное финансирование, занятость преподавательских кадров, повышение информационной прозрачности о востребованных образовательных услугах; слушатели программ НПО снижение контрактных рисков и затрат на обучение, возможность трудоустройства за счет получения актуальных компетенций, рост доходов и улучшение качества жизни, повышение конкурентоспособности на рынке труда;

4. Определены предпосылки (необходимость прогнозирования потребности в конкурентоспособных квалифицированных кадрах, корректировки спроса и предложения на рынке труда, консолидации усилий бизнес-сообщества и образовательных учреждений), условия (наличие организационных, кадровых, материально-технических, интеллектуальных и информационных ресурсов для осуществления образовательных программ). Это позволило сформировать структурно-логическую схему регионального образовательного кластера: ядро кластера (образовательные учреждения), осуществляющие программы НПО; основные и вспомогательные элементы (региональные органы управления, предприятия различных отраслей и секторов экономики региона, потребители, институты регулирования и развития), обеспечивающие информационное и финансовое сопровождение деятельности кластера.

5. Предложена авторская схема проектного управления реализацией программ НПО в условиях регионального кластера, включающая фазы: инициирование проекта, где в соответствии с запросами работодателей и в результате исследований потребностей рынка труда формируются цели, задачи, критерии эффективности образовательной программы; подготовка проекта (консолидация внешних и внутренних, региональных и частных необходимых для осуществления программы организационных, финансовых, материально-технических, информационных, человеческих ресурсов); реализация проекта (непосредственное обучение и текущий контроль результатов); завершение проекта (оценка эффективности и коррекция программ).

Научная новизна диссертационного исследования:

определена необходимость применения кластерного подхода к организации региональной образовательной системы как возможность формировать соответствующее структуре экономики региона предложение образовательных услуг за счет взаимодействия всех субъектов кластера (основных, вспомогательных и комплексирующих элементов) и совместного использования имеющихся ресурсов;

доказана специфика проектных методов управления программами НПО в условиях образовательного кластера: краткосрочность; возможность комплексного и межорганизационного использования ресурсов; инвестиционный характер реализации; распределение результатов проекта между инвесторами и реципиентами;

установлено, что удовлетворение системой НПО региональных и индивидуальных потребностей (корректировка структуры трудовых ресурсов; опережающее обучение; приобретение дополнительных знаний и навыков; повышение благосостояния) приводит как к экономическим (обеспечение предприятий региона трудовыми ресурсами; увеличение прибыли хозяйствующих субъектов в долгосрочном периоде; рост налоговых поступлений), так и к социальным (снижение уровня безработицы и социальной напряженности; улучшение качества жизни населения) результатам;

дифференцированы эффекты функционирования образовательного кластера региональных органов власти, предприятий-работодателей, образовательных учреждений, слушателей программ НПО;

разработана структурно-логическая схема регионального образовательного кластера, определившая субъектно-объектную характеристику и интеграционные связи между элементами;

предложена схема проектного управления реализацией программ НПО и определены преимущества ее использования: реализация приоритетных для региона образовательных проектов; консолидация значимых основных и вспомогательных ресурсов; комплексная оценка ее эффективности с позиций всех субъектов кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации могут служить основой для дальнейших исследований в сфере регулирования региональных рынков труда и образовательных услуг.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования полученных результатов в деятельности органов государственного управления Волгоградской области, а также при разработке и обосновании стратегии социально-экономического развития и, в частности, стратегии развития профессионального образования.

Отдельные теоретические положения и прикладные результаты диссертации используются в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Проблемы экономической политики и управления», «Управление проектами» на программах непрерывного профессионального образования в Волгоградском государственном университете, о чем имеется соответствующий акт о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в городах Белгород, Волгоград, Екатеринбург, Москва, Ростов-на-Дону в 2005-2010 гг.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7-ми публикациях автора общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. авторских – 1,6 п.л., из них – 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования и включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список литературы из 160 источников и два приложения. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Сущность и роль непрерывной профессиональной подготовки в образовательном кластере

Развитие региона представляет собой многоаспектный процесс, рассмотрение которого предполагает постановку социальных и экономических целей. Основная цель социально-экономического развития на данный момент во многих странах и их регионах состоит в улучшении качества жизни населения (повышение доходов, уровня образования, снижение уровня безработицы и проч.) на основе наиболее рационального использования имеющихся ресурсов. По мнению А. Гранберга развитие региональной экономики невозможно на основе рыночного саморегулирования, что требует постоянного вмешательства и контроля со стороны государства. Причем целью региональной политики должно быть достижение компромисса между достигаемыми экономическими эффектами и социальной справедливостью1. Главной целью регионального управления является повышение уровня благосостояния населения, проживающего на данной территории, рост экономического потенциала территории, улучшение качества жизни населения2.

Что касается социальной политики, то ее основной целью является «обеспечение приоритетного развития всех отраслей социальной сферы, направленное на создание благоприятных условий для поддержания высокого уровня «людских ресурсов» за счет укрепления здоровья населения, его культурного, образовательного уровня, а также защиты социально уязвимых слоев населения региона»3. Чтобы своевременно выявить возникающие в хозяйстве региона экономические диспропорции, которые тормозят его социально-экономическое развитие, детально анализируется степень комплексности хозяйства региона. При данном анализе оценивается в том числе и сбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов (оценивается емкость регионального рынка труда, динамика и структура безработицы, система подготовки региональных кадров, а также то, насколько она ориентирована на удовлетворение потребностей региона) .

Образовательная сфера в регионе является основополагающей в повышении социально-экономического уровня, потому ее развитие должно быть приоритетным при разработке стратегических программ. Постоянное совершенствование и развитие кадрового потенциала — залог успешной деятельности любой отрасли, в связи с чем во многих регионах страны появляются новые формы взаимодействия образовательной и производственной сфер. В первую очередь это обусловлено развитием самой экономики, появлением новых требований со стороны бизнес-сообщества к подготовке кадров, а также развитием самих образовательных учреждений. Во многих регионах актуализируется необходимость создания образовательных кластеров, которые способствуют более тесному сотрудничеству всех его участников.

Концепция кластеров возникла в начале 80-х годов 20 века и, как отмечают отечественные исследователи Л.С. Марков и М.А. Ягольницер, объединила в себе преимущества многих предшествующих теорий: конкурентоспособности, институционализма, инновационного и территориального промышленного развития5. Как показывает практика, наиболее эффективной формой взаимодействия регионального рынка труда и рынка образовательных услуг является создание инновационных, научных, производственных и образовательных кластеров.

Кластер — это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга6. Данный подход основывается на учете положительных эффектов региональной агломерации, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектов и диффузии знаний и умений за счет миграции персонала и выделения бизнеса . Промышленная политика с ориентацией на кластеры стимулирует возникновение новых конкурентных преимуществ за счет концентрации внимания на образовании и науке и приводит к созданию особой формы инновации — «совокупного инновационного продукта»8.

Для всей экономики региона кластеры выполняют роль так называемых «точек роста». Вступая в кластер, организации одновременно ослабляют окружение, являясь точкой роста, к которой начинают «пристыковываться» другие организации. В основе процесса образования кластера лежит обмен информацией по поводу потребностей, техники и технологий между отраслями - покупателями, поставщиками и смежными отраслями. Ключевым моментом образования кластера является рыночный механизм «выгодности», который достигается путем более тесного взаимодействия организаций, расположенных на одной территории. Это объясняется снижением ряда издержек и возникновением положительных обратных связей, которые обеспечивают интенсивное развитие всех организаций, связанных отношениями в рамках кластера.

Формирование и развитие кластеров является эффективным механизмом привлечения инвестиций. Включение кластеров в глобальные цепочки создания добавленной стоимости позволяет существенно поднять уровень технологической базы, повысить скорость и качество экономического роста за счет повышения международной конкурентоспособности предприятий, входящих в состав кластера, путем: приобретения и внедрения критических технологий, новейшего оборудования; получения предприятиями кластера доступа к современным методам управления и специальным знаниям; получения предприятиями кластера эффективных возможностей выхода на высококонкурентные международные рынки.

Развитие кластеров позволяет также обеспечить оптимизацию положения отечественных предприятий в производственных цепочках создания стоимости, содействуя повышению степени переработки добываемого сырья, импортозамещению и росту локализации сборочных производств, а также повышению уровня неценовой конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.

В Методических рекомендациях по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации перечислены следующие задачи кластерной политики: формирование условий для эффективного организационного развития кластеров; обеспечение эффективной поддержки проектов, направленных на повышение конкурентоспособности участников кластера (поддержка развития малого и среднего предпринимательства, инновационной и технологической политики, образовательной политики, политики привлечения инвестиций, политики развития экспорта, развития транспортной и энергетической инфраструктуры, развития отраслей экономики);

Проектные методы управления в образовательном кластере

Образование сегодня является, бесспорно, мощным фактором научно-технического, социально-экономического и культурного прогресса, оказывающим, благодаря своей полифункциональности, влияние на весь социальный организм. Однако, выполняя функции воспитания и формирования личности нового типа, а также подготовки квалифицированных кадров для всех сфер деятельности, система образования и сама, в свою очередь, оказывается объектом обратного воздействия производительных сил и производственных отношений. Ее развитие определяется не интернальными, а экстернальными по отношению к ней факторами.

Проблемы в сфере образования стали особенно очевидными в 80-е годы в результате сочетания неудовлетворительного управления и недостаточного внимания к непроизводственной сфере, включая образование. Для совершенствования системы образования в нашей стране необходимо достижение большего понимания характера взаимодействия образования и экономической политики, поскольку, несомненно, сдерживающим фактором ее развития долгое время оставался принцип «остаточного финансирования» социальных программ, когда фонды на образование, здравоохранение и социальное обеспечение определялись только после распределения бюджетных ассигнований на доминирующие сферы народного хозяйства - промышленность, сельское хозяйство и оборону. В настоящее время достигнуто всеобщее понимание потребности уделять большее значение образованию, однако обеспечить полномерное финансирование его развития стало труднее в связи с экономическими проблемами.

В современных условиях рыночных отношений роль образования принципиально изменилась - произошел переход к непрерывному образованию, обеспечивающему удовлетворение потребности граждан в профессиональных знаниях в течение всей жизни. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка человеческих ресурсов стала одним из значимых факторов национального конкурентного преимущества на рынке труда, достичь которых можно только развивая и поддерживая себя в сфере дополнительного профессионального образования .

Все более необходимым и востребованным элементом современных образовательных систем становится непрерывное образование, поскольку конкурентоспособность региона в современных условиях при росте значимости человеческого капитала зависит уже не только от деятельности традиционных образовательных институтов, но и от возможности постоянно повышать уровень и расширять сферы компетентностей, используемых в экономике и социальной жизни. Граждане, получившие профессиональное образование и желающие повысить уровень своих навыков или получить новые, являются ключевым ресурсом региональной экономики. Освоение новых навыков и знаний становится для них самостоятельной потребностью, а для экономики региона - растущим сектором услуг и ресурсом ее развития.

Непрерывное образование становится все более актуальным в современном обществе в результате увеличения и ускорения информационных ресурсов и технической модернизации производства и переходит в ранг актуализированной потребности. Фундаментального образования уже недостаточно для своевременного и качественного выполнения профессиональной потребности.

Потребность в профессиональном росте и повышении квалификации связана не только с расширением объема знаний в своей профессиональной сфере. Такая потребность формируется в результате необходимости осознавать, осмысливать и рефлексировать вертикальные и горизонтальные связи с другими сферами, с развитием таких знаний и умений, которые косвенно влияют на уровень профессионального мастерства, в том числе компьютерная подготовка, навыки делового взаимодействия и управления. Непрерывное образование — сложное понятие, которое невозможно трактовать однозначно, ввиду необходимости соотнесения его с различными аспектами социальной действительности. При этом, учитывая различный масштаб понимания непрерывности образования и обязательное наличие субъекта, меняющегося, совершенствующегося, обучающегося, приобретающего новый опыт, новые качества и новое отношение к окружающей действительности в процессе непрерывного образования, мы можем конкретизировать его.

Термин «непрерывное образование» в бытовой содержательной интерпретации выглядит весьма упрощенно: своей деятельностью человек всегда влиял на окружающий его мир; а деятельность как таковая была следствием определенного образования, которое приобреталось от предыдущих поколений. В то же время, изменяя окружающий мир в ходе деятельности, человек, естественно, изменялся сам. Изменялось его отношение к труду и предметам труда, окружающим людям, убеждениям, идеалам и, как следствие, приходило осознание необходимости в совершенствовании своих знаний и умений.

Существует достаточно много подходов к определению сущности непрерывного образования. Рассмотрим основные из них. Г.П. Зинченко считает, что сущность явления непрерывного образования осмысливалась не столько в форме понятия, сколько в форме идеи. Причем возведение этой идеи он относит к Библии, Корану, Талмуду. Автор утверждает, что в форме полудогадки, полуидеи эту мысль высказывают Платон и Аристотель. Находит она отражение и в гуманистических взглядах Вольтера, Гете, Каменского, Руссо и др39. В России эту мысль по-разному излагали Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский. Весьма характерно она передается Д.И. Писаревым в его педагогических сочинениях, посвященных общим проблемам воспитания, в частности, в работе «Реалисты», где он писал: «Надо учиться в школе, но еще гораздо больше надо учиться на выходе из школы, и это второе учение по своим последствиям, по своему влиянию на человека и на общество неизмеримо важнее первого» . Утверждения о том, что непрерывное образование имеет давнюю историю, можно встретить и в высказывании ряда зарубежных авторов. В частности, во Франции проявление идей непрерывного образования связывается с деятельностью философа-просветителя и политического деятеля эпохи французской революции Жана Кондорсэ, обосновывающего развитие разума как основу исторического прогресса. Проект программы народного образования, предложенный Ж. Кондорсэ, фактически базировался на идее непрерывного образования.

Условия и предпосылки создания образовательного кластера в регионе

Для управления образовательными проектами необходимо использовать матричную структуру управления, отличающуюся сложностью реализации, но в гораздо большей степени отвечающую требованиям внешней среды. Для реализации конкретного образовательного проекта в рамках существующей организационной структуры создается команда проекта, которая после его окончания может быть либо расформирована, либо перенаправлена на реализацию другого проекта. Можно сделать вывод, что проектный подход к организации работы региональной системы непрерывного образования позволит с наибольшей эффективностью достигать поставленных ее участниками целей. Необходимо отметить, что данный подход требует государственной поддержки, поскольку он направлен не только на оптимизацию баланса спроса и предложения регионального рынка труда, но и на укрепление экономической и социальной стабильности региона. Глава 2. Оценка состояния и направлений развития региональной системы непрерывного профессионального образования (НПО) (на примере Волгоградской области)

В условиях продолжительного экономического спада во многих регионах России актуальным стал вопрос о рациональном использовании, оптимальном распределении и эффективном управлении ресурсами, которые являются залогом социально-экономического развития.

Одно из ведущих мест в экономике Волгоградской области занимает промышленность, которая оказывает существенное влияние на ее развитие. Промышленностью Волгоградской области производится около 2 процентов от общероссийского объема промышленного производства и около 30 процентов - от выпуска промышленной продукции ЮФ08э. Доля продукции промышленных предприятий Волгоградской области в натуральном выражении в объеме выпуска продукции ЮФО составляет:

В структуре объемов промышленного производства наибольший удельный вес занимают производство нефтепродуктов (30 процентов), металлургические производства (более 25 процентов), добыча полезных ископаемых (около 7 процентов), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (около 10 процентов), пищевые производства (около 8 процентов), химические производства и производство резиновых и пластмассовых изделий (более 8 процентов) .

В сфере промышленного производства занято около 23 процентов работающего населения области, сосредоточено 25 процентов основных фондов, создается около 39,3 процента ВРП, обеспечивается поступление более 60 процентов налоговых платежей и других доходов в бюджеты всех уровней. Промышленный комплекс Волгоградской области насчитывает свыше 4000 предприятий и организаций, в том числе около 400 крупных и средних предприятий. Наиболее крупными промышленными предприятиям в регионе являются (по основным видам деятельности) по добыче полезных ископаемых: ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ООО «Волгодеминойл», ОАО «Спецнефтематериалы»; по производству нефтепродуктов: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»; по металлургическому производству и производству готовых металлических изделий: ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», ЗАО «Фроловский электросталеплавильный завод» (ЗАО «Волга-ФЭСТ»), ОАО «Волжский трубный завод», филиал «ВГАЗ-Суал»; по химическому производству: ОАО «Каустик», ВОАО «Химпром», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волгоградский кислородный завод», ОАО «Каучук», ОАО «Волжский азотно-кислородный завод», ОАО «Пласткард»; по производству машин и оборудования: ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Сельмаш-Урюпинск», ОАО «Тракторная компания «ВГТЗ», ООО «ВЗБТ», ФГУП «ПО «Баррикады», ОАО «Волгогазоаппарат»; по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования: ОАО «Метеор», ОАО «ЭВТ», ОАО «Импульс»; по производству транспортных средств и оборудования: ОАО «Волгоградский моторостроительный завод», ЗАО «Волжское автобусное производство «Волжанин», ЗАО «Волгоградский завод транспортного машиностроения», ОАО «Волгоградский судостроительный завод».

По состоянию на 1 января 2009 года количество действующих промышленных предприятий по области составило более 4716 .

Поскольку именно промышленность является ведущей отраслью региона, система образования должна обеспечивать в первую очередь ее квалифицированными кадрами. Однако, ситуация на рынке образовательных услуг говорит о том, что система образования не соответствует потребностям экономики региона.

Как было отмечено в первой главе, региональные рынки труда и образовательных услуг взаимозависимы. Являясь важным фактором повышения интеллектуального уровня и производительной силы работников, рынок образовательных услуг способствует вовлечению населения в образовательный процесс, а в дальнейшем - определяет положение человека на соответствующем сегменте рынка труда. Рынок труда, являясь реципиентом рынка образовательных услуг, предъявляет требования к уровню и содержанию подготовки специалистов.

Методы проектного управления в реализации программ НПО

Региональные рынки труда и образовательных услуг имеют ярко выраженную специфику взаимосвязанного функционирования, определенную факторами регионального развития. Потому они нуждаются в разработке механизма их взаимодействия применительно к социально-экономическим условиям конкретного региона. Система НПО региона должна быть построена таким образом, чтобы не только четко реагировать на запросы научно-технического прогресса, структурное изменение экономики региона, происходящие изменения в экономики всей страны, но и готовить квалифицированные кадры с опережением.

Как показал анализ, многие проблемы связаны с недостаточной степенью участия субъектов рынков в процессе создания и реализации «услуги» - квалифицированного специалиста, востребованного рынком труда. Для успешного развития системы НПО в регионе необходимо решить ряд важных проблем, связанных с: прогнозированием потребностей рынка труда и актуальных направлений подготовки; заключением долгосрочных договоров о сотрудничестве между бизнес-сообществом и образовательными учреждениями; гарантированным выделением бюджетных средств на образовательные программы переподготовки кадров и целевым финансированием долгосрочных проектов; созданием базы данных о гражданах, прошедших программы переподготовки, и постоянным мониторингом их профессионального роста; созданием учебно-методического сопровождения программ и улучшением материально-технической базы; — внедрением новейших достижений науки и практики, инновационных образовательных технологий, новых форм обучения и итогового контроля качества дополнительного образования; - формированием мотивации слушателей и потребности в НПО.

Ситуация, сложившаяся в регионе, позволяет говорить о необходимости совместной деятельности учебных заведений, предприятий и объединений работодателей, формирующей систему непрерывной профессиональной подготовки. Согласно Стратегии социально-экономического развития

Волгоградской области до 2025 года, в регионе «не развиты в достаточной степени независимые формы и механизмы участия граждан, работодателей, профессиональных сообществ в вопросах образовательной политики. Поступающие в систему образования ресурсы используются зачастую неэффективно, кроме того, отстающая от реальных потребностей экономики система переподготовки и повышения квалификации тормозит развитие кадрового потенциала»115. Все это также подтверждается теми выводами, которые были получены в результате анализа взаимодействия регионального рынка труда и рынка образовательных услуг. Необходим системный подход к функционированию профессионального образования на основе социально-экономических, национальных, демографических, экологических и других особенностей развития региона.

Кластерная политика в регионе, согласно Стратегии социально экономического развития Волгоградской области до 2025 года, связана с развитием промышленного сектора - нефтехимический, машиностроительный, агропромышленный комплекс. Что касается четко определенной политики в сфере образования, обеспечивающей эти самые промышленные секторы квалифицированными кадрами, то можно сказать, что четко определенной стратегии повышения эффективности работы сферы

По материалам: Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области (2008 - 2025 гг.) / отв. ред. О.В. Иншаков. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - 356 с. профессионального образования в регионе нет. Создание образовательного кластера в Волгоградской области позволит в большей, степени реализовать мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности промышленного сектора экономики.

Необходимо отметить, что невозможно, разрабатывая политику развития кластеров, копировать.то, что естьв других регионах. Эффективные кластеры строятся на региональных особенностях, которые превращаются в: источники конкурентных преимуществ. Цель создания образовательного кластера в Волгоградской области — централизованная подготовка и переподготовка кадров в соответствии с потребностями региональной экономики, тенденциями развития общества, общеэкономическими преобразованиями.

Предпосылками создания кластера в Волгоградской области являются: отсутствие единого центра, осуществляющего прогнозирование потребности в конкурентоспособных квалифицированных кадрах в регионе необходимость корректировки спроса и: предложения; на- рынке труда; возможность консолидации усилий бизнес-сообщества, образовательных учреждений; наличие в системе профессионального образования достаточных кадровых, материально-технических и учебно-методических.ресурсов; для осуществления образовательных программ переподготовки; наличие в регионе многопрофильных профессиональных, учебных заведений различных форм собственности центров подготовки и переподготовки: кадров и предприятий; представляющих.различные отрасли экономики, что позволяет создать единый; производственный, научно-образовательный комплекс для подготовки высококвалифицированных кадров.

В предыдущих параграфах были выявлены и проанализированы проблемы, возникающие в результате, взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг. Взаимозависимость региональных рынков труда и образовательных услуг способствует совместному решению их проблем. В таблице 2.15 рассмотрены основные проблемы рынка труда, решению которых способствует существующая в регионе система образования, а в таблице 2.16 - основные проблемы системы образования, решение которых возможно при участии рынка труда. Все указанные проблемы возникают из-за недостаточной степени взаимодействия между рынками.