Механизм формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона Степанова, Элина Вячеславовна

Механизм формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона
<
Механизм формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона Механизм формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона Механизм формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона Механизм формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона Механизм формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона
>



Степанова, Элина Вячеславовна. Механизм формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Степанова Элина Вячеславовна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/915

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы кластерной политики в промышленности региона 7

1.1. Производственные системы их эволюция в современной экономике региона 7

1.2. Кластерная политика в промышленном развитии региона: роль и значение 27

1.3. Концептуальные подходы к созданию механизма взаимосвязей и заинтересованности в кластере на основе теории жизненного цикла 37

Глава 2. Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса региона 52

2.1. Современное состояние лесопромышленного комплекса Красноярского края 52

2.2. Оценка структурных взаимосвязей связей при кластерной форме интеграции предприятий Красноярского края 64

2.3. Оценка потенциал развития лесопромышленного кластера 75

Глава 3. Методические подходы к механизму формирования структурных взаимосвязей при кластерной форме организации предприятий 80

3.1. Перспективы использования кластерных ниш в лесопромышленном кластере региона 80

3.2. Система показателей оценки структурных взаимосвязей при кластерной форме организации предприятий лесопромышленного комплекса 88

3.3. Разработка механизма управления формированием структурных взаимосвязей лесопромышленного кластера 100

Заключение 126

Библиографический список 129

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития
территориальных социально-экономических систем особую роль играют
интеграционные процессы, направленные на повышение

конкурентоспособности регионов и страны в целом. В рыночной экономике
участниками интеграционных процессов являются: государство, частный
бизнес, общественные объединения, научные организации. Взаимосвязи между
этими субъектами рынка в процессе развития рыночных отношений были
ослаблены. В тоже время в зарубежной практике широкое распространение
получили различные формы интеграции, среди которых наиболее

распространенными являются кластеры. Поэтому объектом управления все больше становятся не отдельно взятые предприятия или отрасли, а кластеры, признанные как наиболее эффективная форма развития региональной экономики.

Кластерная политика сегодня становится одним из основных инструментов достижения целей социально-экономического развития региона. Анализ опыта зарубежных стран показал, что кластерную политику целесообразно проводить, основываясь на теории жизненного цикла кластера. Наибольшую трудность, связанную с реализацией кластерной политики, представляет первый этап жизненного цикла кластера: формирование кластерной структуры, связанный с определением участников кластера, их взаимосвязей, созданием условий для стимулирования объединения в кластер. На этом этапе закладывается потенциальная возможность создания эффективных структурных взаимосвязей, обеспечивающих устойчивость развития кластера и экономическую привлекательность для всех его участников.

Как показывают исследования, в современной экономике России ещё не сформированы кластеры, отвечающие требованиям кластерной теории Несмотря на то, что кластерная форма организации промышленного производства получила развитие в регионах России, существует ещё много теоретических и практических проблем, связанных с реализацией кластерной политики на этапе формирования кластера и разработкой механизма взаимодействия субъектов кластера.

Необходимость решения задач, направленных на формирование и развитие структурных взаимосвязей при кластерной форме организации промышленного производства на региональном уровне определяет актуальность настоящего научного исследования

Степень разработанности проблемы. Проблемы интеграции как основной тенденции развития современной экономики и формирования интегрированных структур исследовали многие российские и зарубежные ученые: Г.П. Беляков, Н.В. Бурков, И.Г. Владимирова, А.Г. Гранберг, Ю.А. Иванов, Б.Н. Кузык, В.Н. Княгинин, Ю.В. Якутии, Д.А. Ялов и др.

Вопросам формирования кластеров уделено внимание в исследованиях: Е.Ф. Авдокушина, Н.Н. Волковой, В.Я. Захарова, Т.В. Зеленской, В.В. Куимова,

Л.С. Маркова, А. Маршалла, А.А. Миграняна, И.В. Пилипенко, Т.В. Погодиной, М. Портера, А.Н. Праздных, С. Солье, СИ. Соколенко, И.С. Феровой, Т.В. Цихан, П.Г. Щедровицкого, М. Энрайта, Д.А. Ялова и др.

Большой вклад в развитие экономики лесопромышленного комплекса внесли работы: А.В. Антонова, П.В.Васильева, В.А.Ильина, М.И. Кныш, Н.А. Лебедева, А.П. Муравьева, А.П. Петрова, К.С. Портного и др.

В тоже время остаются недостаточно изученными проблемы формирования кластеров, связанные с привлечением участников в кластер, обоснованием экономической эффективности кластерной структуры. Исследование проблем управления процессом формирования интегрированных структур на основе кластерного подхода показало, что развитие системы взаимосвязей внутри кластерной структуры, учет экономических интересов участников требуют разработки новых научных подходов, принципов формирования и реализации кластерной политики, создания механизма формирования структурных взаимосвязей в кластере. Необходимость решения перечисленных выше проблем предопределила выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования:

выявить роль и значение кластерных структур в экономике развитых стран, выделить этапы их жизненного цикла;

провести исследование существующих подходов к содержанию понятия «кластерная политика», систематизировать принципы и инструменты ее формирования;

- исследовать теоретико-методологические аспекты формирования и развития структурных взаимосвязей при кластерной форме интеграции предприятий;

провести анализ и разработать классификацию структурных взаимосвязей в лесопромышленном комплексе региона;

- разработать систему показателей для оценки структурных взаимосвязей
предприятий при их интеграции в кластерной форме организации;

разработать механизм формирования структурных взаимосвязей на этапе формирования кластерной формы интеграции предприятий согласно концепции кластерной политики;

провести апробирование предложенных теоретических и практических положений.

Объект исследования - лесопромышленный комплекс региона в процессе его трансформации в современные формы территориально-отраслевой организации.

Предмет исследования - управленческие отношения в процессе формирования кластерных структур в лесопромышленном комплексе региона.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам теории управления, эффективности региональной политики и используемых форм интеграционного взаимодействия. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного и системно-структурного анализа, статистические и графические методы, позволившие получить обоснованные и достоверные выводы и результаты в диссертационном исследовании.

Информационную базу исследования составили данные государственной, краевой и отраслевой статистики, нормативно-правовые документы, регламентирующие промышленную политику в Российской Федерации, субъектах РФ, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, публикации по результатам исследований, проведенных специалистами научно-исследовательских организаций, материалы периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

определены содержание, составляющие и направления кластерной политики на этапе формирования кластерной формы интеграции предприятий, основанной на формировании структурных взаимосвязей нового типа, соответствующих требованиям современного этапа развития региональной экономики;

разработана классификация взаимосвязей участников кластера с введением дополнительных классификационных признаков, учитывающих источник взаимосвязей, формы совместной деятельности и преимущества участников в результате реализации структурных взаимосвязей в кластерной форме интеграции предприятий;

разработана система показателей оценки структурных взаимосвязей предприятий с целью осуществления контроля и мониторинга процесса их интеграции при кластерной форме организации;

разработан механизм формирования структурных взаимосвязей на основе концепции кластерного подхода к управлению регионом, включающий кластерную инициативу, инструментарий стимулирования кластерных инициатив и методы реализации кластерной политики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут являться теоретической основой для решения проблем формирования и реализации кластерной политики в регионе, разработки и совершенствования механизмов управления кластерными структурами. Практическая значимость определяется возможностью использования его результатов региональными органами государственной власти Красноярского края и других субъектов РФ в качестве методической базы разработки концепций и стратегий социально-экономического развития, инновационной и кластерной политики региона. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: «Современная регионалистика», «Региональная экономика», «Прогнозирование социально-экономического развития региона».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, региональных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании» (Улан-Удэ, 2010г.); Международная программа International Technical Economical Cooperation, V.V.Giri National Labour Institute (Нойда, Индия, 2009г.); Красноярский экономический форум (Красноярск 2008, 2009, 2010 гг.); городская научно-практическая конференция «Инновационный Красноярск -2020» (Красноярск, 2010г.); Школа-семинар «Инновационные технологии в государственном и муниципальном управлении» (Красноярск. 2009, 2010гг.); IV Международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2009г.); Международная заочная научная конференция «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2009г.); Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Агроэкологические проблемы промышленных регионов» (Кемерово, 2008г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2007г.); региональная научно-практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005, 2006, 2007гг.). Результаты диссертационного исследовании включены в хоздоговорную тему № 01/230ІЮ от 01.12.2009.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,7 п. л. (из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), авторский вклад - 3,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка объемом 178 наименований. Текст диссертации изложен на 145 страницах, включая 12 рисунков и 21 таблицу.

Кластерная политика в промышленном развитии региона: роль и значение

Одной из причин спада производства является снижение" уровня управляемости предприятиями. Ведь преодоление спада производства может быть осуществлено не только за счет внешних инвестиций в производственные отрасли, но и за счет мобилизации собственных ресурсов и интеграции.

Наша страна располагает собственными источниками развития производства. Прежде всего, это- огромный научно-технический потенциал, запасы разнообразных природных ресурсов, высококвалифицированные кадры рабочих, ученых, инженеров. Для реализации этого потенциала нужны современные производственные структуры.

В последнее время стало очевидным, что свободный рынок отнюдь не является саморегулирующейся или самокорректирующейся системой. Потребности осуществления общего руководства экономикой приводили к значительному увеличению регулирующей роли государства в экономической системе. Государственной вмешательство призвано смягчить или амортизировать негативные последствия рынка.

Выход из экономических кризисов, как показывает мировой опыт, сопровождается централизацией в руках государства наиболее важных функций управления. По мере нормализации экономической ситуации жесткие меры государственного вмешательства сменялись более мягкими, регулирующими, не нарушая при этом центральной роли государства как субъекта управления.

В новой экономической системе отраслевые структуры государственного управления непосредственно не могут вмешивается во внутренние дела частных предприятий и управлять директивными методами. Государственное воздействие на предприятия осуществляется прежде всего упорядочением законодательства, установлением справедливых правил экономического поведения на рынке, внедрением новых форм и методов регулирования.

В годы реформ государство оказывало минимальное влияние на отраслевую структуру производства и она формировалась больше под воздействием стихийных рыночных механизмов, приспосабливаясь к платежеспособному спросу. В результате произошли структурные изменения, характеризующиеся значительным снижением доли машиностроения, строительства, личного потребления и резким повышение доли сырьевых отраслей и сферы обращения. Взаимодействие предпринимательства и государственной власти представляет собой систему общественных отношений между структурами политической и хозяйственной власти по поводу использования ими в своих специфических интересах всей совокупности экономических ресурсов общества. Сущность взаимодействия предпринимательских структур, с одной стороны, органов государственной власти и управления — с другой заключатся по мнению Ф.Шамхалова, в согласовании, своеобразной интеграции действий политической и хозяйственной власти на основе консенсуса экономических интересов сторон в целях наиболее эффективной реализации специфических функций каждой из них, достижения их стратегических целей и решения задач тактического характера, в результате чего обеспечивается стабильность экономического и социального развития страны в целом. Содержание процесса взаимодействия находит свое выражение в выработке механизма функционирования и развития, отборе наиболее приемлемых форм и методов этого взаимодействия, конкретных технологий их реализации. В условиях реформирования отношений собственности, перехода к рыночной экономике, усложнения межотраслевых и межрегиональных связей существенно изменилась роль государства в управлении отраслью и регионом. В настоящее время, когда основная часть государственной собственности перешла в руки новых хозяйствующих субъектов, стала частной, и выполнять непосредственно функции управления этими субъектами исполнительные органы власти уже не вправе, возникает вопрос о целесообразности выделять отрасль в единый объект государственного управления. Последние преобразования показывают, что в новых условиях на стыках отраслей создается вакуум управления, который приводит к неэквивалентности обмена, монополизму отдельных отраслей и предприятий. Новая роль государства как субъекта управления в этих условиях должна заключаться не в прямом управлении отраслью, а в регулировании, координации и контроле межотраслевых отношений, процессов развития отраслевых структур в интересах всего общества. Вопросы координации и регулирования деятельности предприятий в условиях рыночного механизма их функционирования остаются не решенными в той мере, в которой они способствуют процессам структурной перестройки отрасли. Приватизация предприятий привела к разрушению годами созданного производственного и научно-технического потенциала, нарушила межотраслевую сбалансированность производства и потребления продукции. - Нарушена система обеспечения предприятий достоверной информацией о состоянии рынков сбыта продукции, что приводит к несогласованности в проведении ценовой политики и реализации части продукции по демпинговым ценам. Комплекс проблем, стоящих перед предприятиями в период структурной перестройки, как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации, требует развития и совершенствования системы управления, координации и регулирования, так и серьезных изменений в институциональной политике в отраслях, которая базируется на принципах управления. Для данного исследования наибольший интерес представляют организационно-технические принципы, которые включают: - территориальный принцип управления - отраслевой принцип управления - комбинированный (территориально-отраслевой). Территориальный принцип управления применяется, когда производство рассредоточено на значительной территории и имеет внутреннее организационное деление (отделения, производственные участки, комплексные бригады). Этот принцип применим в крупных, многоотраслевых предприятиях, имеющих большую территорию и слабо развитую инфраструктуру, низкую концентрацию производства и рабочей силы. Отраслевой подход к исследованию организации промышленности представляет отрасль как результат межфирменных взаимодействий. Отрасль представлена как совокупность организационно одинаковых фирм, производящих неотличимую продукцию и конкурирующих на основе цены.

Оценка структурных взаимосвязей связей при кластерной форме интеграции предприятий Красноярского края

Формирование условий для эффективного организационного развития кластеров, включая выявление участников кластера, разработку стратегии развития кластера, обеспечивающей устранение «узких мест» и ограничений, подрывающих конкурентоспособность выпускаемой продукции в рамках цепочки производства добавленной стоимости, а также обеспечивающей наращивание конкурентных преимуществ участников кластера;

Обеспечение эффективной поддержки проектов, направленных на повышение конкурентоспособности участников кластера, за счет фокусирования и координации, с учетом приоритетов развития кластеров, мероприятий экономической политики по направлениям: - поддержки развития малого и среднего предпринимательства; - инновационной и технологической политики; - образовательной политики; - политики привлечения инвестиций; - политики развития экспорта; - развития транспортной и энергетической инфраструктуры; - развития отраслей экономики. 3. Обеспечение эффективной методической, информационно- консультационной и образовательной поддержки реализации кластерной политики на региональном и отраслевом уровне. Обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, объединений предпринимателей по реализации кластерной политики. Результатами реализации кластерной политики является рост производительности и инновационной активности предприятий, входящих в кластер, а также повышение интенсивности развития малого и среднего предпринимательства, активизация привлечения прямых инвестиций, обеспечение ускоренного социально-экономического развития регионов базирования кластеров. Реализация кластерной политики направлена на оказание содействия в формировании и развитии кластеров. В целях обеспечения эффективности реализации кластерной политики федеральными органами исполнительной власти предусматривается оказание методической, информационно- аналитической консультационной и образовательной поддержки органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, бизнес-ассоциациям. Кластерная политика оказывает содействие: - организационному развитию кластеров реализации проектов, направленных на повышение конкурентоспособности участников кластера и содействие эффективности их взаимодействия. - повышению качества продукции у предприятий-поставщиков и развитие механизмов субконтрактации. - реализации коллективных маркетинговых проектов и содействие выходу предприятий на внешние рынки - стимулированию инноваций, развитие кооперации внутри кластера в области НИОКР и развитие механизмов коммерциализации технологий. Для обеспечения формирования благоприятных условий развития кластеров необходимо: - повышение эффективности системы профессионального и непрерывного образования. - создание промышленных парков и технопарков как инфраструктуры для развития кластеров. - осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство, реализуемое с учетом задач развития кластеров. - реализация мер налогового регулирования для участников кластеров. - снижение административных барьеров - развитие механизмов финансовой поддержки реализации кластерной политики - предоставление методической, информационно-консультационной, образовательной поддержки реализации кластерной политики. Реализация мероприятий, предложенных для осуществления кластерной политики позволит: - обеспечить рост неценовой конкурентоспособности отечественных предприятий; - обеспечить рост несырьевого и высокотехнологического экспорта товаров и услуг; - стимулировать увеличение количества малых и средних предприятий; - обеспечить ускоренное развитие инновационного сектора экономики; - повысить эффективность системы подготовки кадров для потребностей экономики; - обеспечить рост прямых отечественных и иностранных инвестиций; - стимулировать социально-экономическое развитие регионов базирования кластеров. Кластерная политика направлена на достижение целей повышения конкурентоспособности и благосостояния региона в современных условиях неопределенности внешней среды и использования потенциала территории. В современных условиях трансформации экономических систем интеграция выступает в виде различных типов связей в зависимости от местоположения объектов, направления, каналов, заинтересованности объектов. Остановимся на данных категориях и дадим определения взаимосвязям объектов. Географические связи (эллипс — связи) — объективные отношения между объектами, выражающиеся в регулярном обмене веществом, энергией (и информацией) и определяющие на этой основе все иные взаимодействия между ними, включая тенденции их в размещении. [51] «Обмен» понимается в широком смысле, качающейся всей совокупности элементов ландшафта; между двумя отдельными объектами могут быть и однонаправленные потоки вещества и энергии ( информации). Территориальные связи осуществляются с преодолением расстояния. Теснота связей показывает интенсивность связей и выражается в соответствующих единицах вещества, энергии и т.д. за единицу времени. Связи между отдельными объектами, между объектами и территориальными образованиями имеют избирательный характер, выказывая предпочтение в их направленности. Этот вид отношений именуется тяготением, а сам объект предпочтения центром тяготения.

Оценка потенциал развития лесопромышленного кластера

По итогам 2008 года объем лесозаготовки в крае составил около 10,5 млн. мЗ. Увеличение объема лесозаготовок за последние шесть лет произошло на 28%. В 1998 году объем в крае составлял 25 млн.мЗ.

Иркутская область, стоящая на втором месте после Красноярского края по объему лесных угодий, значительно превосходит по показателям заготовки и переработки лесных ресурсов. Красноярский край при объеме лесозаготовки в 10,5 млн.мЗ производит целлюлозно-бумажной продукции в размере 0,084 млн.т, а Иркутская область при лесозаготовке в размере 23 млн. т производит целлюлозно- бумажной продукции - 1,2 млн.т.

Необходимо отметить также существующую проблему незаконных рубок как в Красноярском крае и Иркутской области, так и в целом по России. По итогам космического мониторинга за незаконными рубками на территории России объем незаконных рубок только в Красноярском крае и Иркутской области составил 542,5 тыс. куб. м., недоруб -1030 тыс. кубометров, уничтожение подроста - 3,2 тыс. гектаров, брошенная древесина (- 205,5 тыс. куб. м. Причем эти нарушения, совершают не столько браконьеры, так называемые «летучие бригады», сколько легальные пользователи, к которым относятся, в первую очередь, арендаторы участков лесного фонда.

Лесопромышленный комплекс Красноярского края содержит лесозаготовительную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную отрасли. По лесозаготовкам лидирующими предприятиями края являются: группа предприятий «Малтат» с объемом заготовок около 700 тыс. мЗ, ООО «Шивералес» с заготовкой около 120 тыс. мЗ, ЗАО «Пашутинское» с объемом около 250 тыс.мЗ, ЗАО «Ангарский Л11Х» (около 200 тыс. мЗ) и ООО «Сибартлес» с заготовкой около 200 тыс.мЗ.

Деревообрабатывающая промышленность Красноярского края характеризуется производством пиломатериалов, ДСП И ДВП. Доля края в производстве пиломатериалов составляет 15% от общероссийского производства. По производству пиломатериалов край занимает третье место в России. Общий объем производства в 2008 году составил 2327 тыс. мЗ. Крупнейшими производителями датой продукции с объемами свыше 400 тыс. мЗ являются ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» с объемом производства в 2007 году - 523 тыс.мЗ, и ЗАО «Новоенисейский ЛХК» с объемом 470 тыс. мЗ.

Объем производства древесностружечных плит в Красноярском крае в 2008 году составил 73 тыс. мЗ. Основным производителем ДСП в крае является ЗАО «Красноярский ДОК». По производству ДВП Красноярский край занимает первое место в России, составляя 24% от общероссийского показателя. Основными производителями данной продукции являются: ЗАО «Новоенисейский ЛХК» ( 33,6 тыс. мЗ в 2008 г.) и ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» (24,9 тыс. мЗ в 2008 г.)

В настоящее время целлюлозно-бумажная промышленность Красноярского края развита слабо. Причиной этому является отсутствие мощностей по переработке древесины, устаревшее оборудование и технологии. Единственным представителем целлюлозно-бумажной продукции является Енисейский ЦБК. В состав комбината входят: лесобиржевое производство, варочные цеха по производству целлюлозы и полуцеллюлозы, древесно-массный цех, бумажный цех, цех по производству тарного картона, картоно-сушильный цех, цех по переработке бумаги, кислотный цех, отбельный цех, химический цех, очистные сооружения, а также цеха вспомогательных производств .

Ассортимент продукции в Красноярском крае ограничен и характеризуется в основном выпуском продукции с низкой добавленной стоимостью - круглый лесоматериал и пилопродукция. Комплексное использование сырьевых ресурсов находится на низком уровне из-за отсутствия производств по глубокой переработке, основанных на взаимосвязи и оптимальном сочетании механизмов регулирования совместной деятельности.

5. Динамика показателей лесопромышленного производства края.

Анализ структуры лесопромышленного производства в Красноярском крае показывает, что доля продукции глубокой переработки древесины незначительна. Полностью отсутствует производство фанеры, слабо развито производство древесных плит, целлюлозы, бумаги, картона и мебели.

За период 2003 - 2008гг. в лесопромышленном комплексе Красноярского края произошли изменения. Динамика объемов производства основных видов лесобумажной продукции по данным Госкомстата России составляет: выпуск пиломатериалов в 2008 году по сравнению с 2004 г. увеличился на %, древесноволокнистых плит на 16 %, картон на 56 %. Произошло увеличение выпуска древесностружечных плит на 96 %, а производство бумаги по показателям осталось снизилось на 13%. Производство древесноволокнистых плит, несмотря на его рост за анализируемый период на 16 %, развито в крае недостаточно, как и производство древесностружечных плит, увеличившееся почти в два раза.. Беря во внимание лесосырьевой потенциал края и потребности рынка, данные показатели являются недостаточными. Подобная ситуация с производством целлюлозы, картона и бумаги. Сравнительные данные объемов производств видов лесопродукции края приведены в табл. 2.8.

Система показателей оценки структурных взаимосвязей при кластерной форме организации предприятий лесопромышленного комплекса

Центральным моментом кластерной идеи, начиная со стадии ее выдвижения, является географическая концентрация. Сохранение географической близости в качестве ядра кластерной концепции обусловлено наличием постоянных и переменных аспектов.

К «постоянным аспектам», связанным с выгодами, источником которых являются компании, расположенные в конкретных районах, относятся, напр.: - Возможная потребность в сотрудничестве, обусловленная доступностью специфических природных ресурсов или других уникальных местных активов. Географическая близость создает возможности для снижения трансакционных затрат, в особенности в области доступа к знаниям и их передачи. Возможность наиболее эффективной оптимизации экономики масштабов и границ за счет ограниченного количества предприятий эффективного размера, расположенных в конкретном географическом районе. - Возможность обеспечения специализации рыночного снабжения обособленного района трудовыми ресурсами, капиталом или технологиями. - Возможность повышения эффективности средств доступа к информации и обмена ею на конкретной территории. - Запуск образовательных процессов и более осмысленного спроса в результате взаимодействия с местными покупателями. В дополнение к вышеизложенному, необходимо подчеркнуть существенную значимость «переменных аспектов». Важную роль может сыграть создание привлекательных условий для работы и жизни. Торговые палаты, библиотеки, университетские городки, спортивные арены, снабженческие центры, закусочные, бары, кафе, фестивали и т.п. - все может обладать специфическими характеристиками, связанными с взаимодействием между пользователями данных объектов. 2) Определение соответствующих отраслей. Простейшим путем определения соответствующих отраслей и проведения конкурентного аудита является сбор детальной информации о компаниях, относящихся к индустриальному сектору, дислокации и экономическим данным, а также анализ территориальной концентрации конкретных предприятий и их основных конкурентов. Достижение данных целей может быть обеспечено путем составления вопросников, современных статистических сводок и обзоров. 3) Анализ компаний, их сильных сторон и стоимостных цепочек Идентификация сильных и слабых сторон компаний имеет огромную важность. Чувствительная информация - такая как количество компаний, формирующих отрасль, численность их персонала, вид выполняемых ими исследований, и т.д. - и экспортные квоты определяют характеристики региона и способствуют формированию критической массы. Опыт свидетельствует о перспективном превосходстве более крупных групп над мелкими аналогами. 4) Анализ потребностей компаний При проведении исследования потребностей компаний, включающего анализ стоимостной цепочки, следует фокусироваться на инновациях. Целью осуществления анализа является формирование дискуссионной базы для определения ключевых сфер деятельности и формирования комплекса детальных мер, требующих поддержки в рамках кластерной инициативы. Основным инструментом такого анализа обычно является рассылка вопросников компаниям, выявленным на начальной стадии, плюс личные интервью в значительном количестве фирм. 5) Анализ соответствующих исполнителей НИОКР, университетов, других участников Для достижения внутренней динамики необходимо привлечение значительного количества участников," достаточного для формирования критической массы. Критическая масса может служить в качестве «буфера» и обеспечивать сопротивление кластерной инициативы внешним воздействиям или другим типам давления, включая «потери» фирм, в особенности в случае отнесения данных хозяйствующих субъектов к «ключевым компаниям». Отсутствие критической массы может вызвать чувствительность региона к утрате специфических ресурсов и квалифицированных кадров, образующих важные строительные блоки. Объектом рассмотрения и анализа должны быть следующие участники и их вклады в формирование и реализацию кластерных инициатив: - Регионы - Организации технологического трансфера - Политики - Торговые ассоциации - Финансовые институты - Центры НИОКР - Профсоюзы - Академии - Промышленные ассоциации Важной составляющей успеха кластерной инициативы является функционирование всей стоимостной цепочки.

Первым этапом каждой инициативы является определение кратко-, средне- и долгосрочных целей. На втором этапе необходимо обозначить задачи и виды деятельности, необходимые для достижения данных целей. В результате осуществляется иерархическая группировка целей, предусматривающая разбивку каждой цели более высокого порядка на несколько целей более низкого уровня.

Стимулирование кластерных инициатив состоит из последовательных мероприятий, начиная с инициирования конкретного проекта, разработки стратегии и плана действий по развитию кластера и заканчивая формированием специализированной интегрированной структуры участников кластера в рамках реализации программы социально-экономического развития региона и оценкой её эффективности.