Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования Ващилова Ольга Ивановна

Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования
<
Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования
>



Ващилова Ольга Ивановна. Внутрифирменное планирование: теоретико-прикладные аспекты реформирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Кемерово, 2005. - 195 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы современного внутрифирменного планирования.

  1. Сущность и роль внутрифирменного планирования в 12 условиях перехода к рынку

  2. Методологические основы внутрифирменного планиро- 34 вания и перспективы его совершенствования

Выводы к главе I 65

ГЛАВА 2. Системно-интеграционный подход как ведущий принцип современного внутрифирменного планирования.

  1. Сравнительный анализ методических подходов к пла- 67 нированию и формированию системы плановых показателей.

  2. Реализация системно-интеграционного и маркетингово- 88 го подходов при формировании показателей подсистем планирования деятельности промышленных предприятий. Выводы к главе II 119

ГЛАВА III. Использование экономико-математических моделей в планировании как инструмента повышения конкурентоспособности предприятия.

  1. Построение экономико-математической модели плани- 121 рования производственной программы предприятия на основе моделирования спроса на продукцию.

  2. Экономико-математическая модель оптимизации про- 145 изводственного планирования.

Выводы к главе III 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЯ 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений особую роль играет внутрифирменное планирование, назначение которого - решить проблему сочетания планового и рыночного начал усиления рыночного механизма в системе управления фирмой.

На современном этапе развития рыночных отношений предприятию приходится заботиться о своей конкурентоспособности и качестве системы управления. Четкая координация всей системы менеджмента и маркетинга достигается с помощью внутрифирменного планирования. Оно предназначено для предварительной количественной и качественной оценки направлений деятельности фирмы. В ходе реформ экономики страны преобладают цели макроэкономической направленности. Однако их достижение невозможно без эффективного функционирования важнейшего субъекта рыночных отношений - предприятия, первичного звена в производстве продуктов и услуг. Обеспечить рациональность поведения предприятия в рыночных условиях, выбор его цели и методов деятельности призвано внутрифирменное планирование как своеобразная форма управления на основе маркетинга. Проблема состоит в том, чтобы на основе принципов системности, комплексности и оптимальности принимаемых решений на уровне предприятия обеспечить соответствие результатов его деятельности рыночным требованиям хозяйствования и на этой основе решать проблемы снижения инфляции, безработицы, достижения устойчивого экономического развития. Пока же по статистическим данным и данным анализа предприятий пищевой промышленности г. Кемерова и других городов Кемеровской области, разрабатываемые планы сводятся в основном к финансовому планированию, бизнес-планированию. Маркетинговое планирование носит больше чисто теоретический характер, чем практический. Рыночные условия ориентируют на комплексное планирование всех сторон деятельности предприятия, заключающегося в установлении напряженных плановых заданий, разра-

4 ботку многовариантных планов на основе оптимизации, учета спроса. Планы должны нацеливать не просто на выполнение устанавливаемых плановых заданий, а на повышение их эффективности и качества за счет вовлечения менеджеров различных уровней в разработку планов, заинтересованности в результатах не только предприятия, но и его структурных подразделений.

В этих условиях возникает необходимость скорейшего внедрения указанных принципов в практику планирования. Требуется также разработка системы критериев оптимальности плана, современных методик планирования, использование экономико-математических моделей. Только тогда внутрифирменное планирование обеспечит рациональность поведения, выбор цели и эффективные методы деятельности. Поэтому планирование остается важной категорией в системе организации общественного производства.

Степень разработанности проблемы. Наработки в области планирования как в нашей стране, так и за рубежом достаточно многочисленны. В нашей стране еще в 20-е годы вопросами планирования занимались известные теоретики: Н. Д. Кондратьев, В. А. Базаров, С. Г. Струмилин. А. Н. Ковалевский, Л. Я. Берри, В. И. Ленин, Т. Е. Малофеева, С. С. Шаталин и др. Этих ученых интересовал, прежде всего, народнохозяйственный уровень проблемы, но предложенные ими методологические подходы касаются и внутрифирменного планирования. В более поздних работах И. Ансоффа, М. Мескона, Е. С. Стояновой, И. Н. Герчиковой, Ж. Ж. Ламбена, Р. Аккофа, Г. Ассэль характеризуются отдельные функциональные подсистемы менеджмента в условиях рынка, отмечаются направления изменения в целях, формах, методах планирования, а в работах М. Г. Грещак, С. И. Поляковой, С. Е. Говдя, Е. Б. Конколь, Н. С. Сачко, А. Л. Ивашутина, В. И. Герасимовой -методологические вопросы планирования в условиях хозрасчета.

Проблемы показателей деятельности предприятия, в том числе конечных результатов, освещаются в работах А. И. Барановского, Г. Л. Авреха, В. Г. Конторовича, Л. И. Абалкина, А. В. Пластинина, М. Бронштейна, Е. Г. Либермана, Б. Я. Грускера, Н. Лобачева, Н. П. Дрогичинского.

Моделирование экономических процессов деятельности, в частности оптимизации производственной программы предприятия, рассмотрены в работах Л. В. Конторовича, А. Н. Петрова, А. Б. Крутика, А. П. Косована, С. И. Кривошапкина, В. В. Пыжова, А. И. Канащенкова, И. Ю. Богомолова, А. В. Огнянович, 3. Борбасовой, В. М. Чистякова.

Работы отечественных экономистов связаны, в основном, с функционированием производственно-хозяйственных систем в условиях, когда задачи оценки микросреды предприятия, эффективных продаж были неактуальными. Подходы к оптимизации в планировании деятельности предприятия с учетом влияния спроса находили выражение в трудах зарубежных авторов А. Гендерсона, Д. Дорфмана, П. Э. Самуэльсона.

В публикуемых современных работах соотечественников (с 95-х г.) большое внимание уделяется уже отдельным подсистемам: методологии и показателям финансового планирования - работы В. Е. Хруцкого, И. В. Сергеева, Н. А. Алексеевой, маркетинговому планированию-Р. А. Фатхутдинов, В. Д. Маркова, С. А. Кузнецова, М. К. Моисеева, Ж. Ж. Ламбен, Г. Ассэль; управлению качеством Е. С. Семенова, В. Д. Коротнев, А. В. Пошатаев, В. К. Федюкин, И. И. Мазур. Однако в этих работах не ставилась задача рассмотреть планирование всех видов деятельности в комплексе.

В современных работах по-прежнему не получили должного отражения вопросы всестороннего планирования деятельности на предприятии с учетом особенностей функционирования рынка.

Системный подход к планированию в комплексном рассмотрении всех сторон взаимосвязанной деятельности предприятия рассматривается

лишь в одной из последних отечественных работ С. С. Исауловой (2000 г.) и зарубежным автором Ханом Дитгером (1997 г.)

Однако и в этих работах полностью не отражаются особенности планирования в единстве пространственно-временных характеристик деятельности предприятия, требующих адекватной методологии выработки системы планов, показателей взаимосвязанных подсистем, быстро и адекватно реагирующих на изменение внешней и внутренней среды предприятия и отдельных его подразделений.

Вышеуказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие методологических и методических подходов к реформированию внутрифирменного планирования и разработка на их основе экономико-математической модели оптимизации производственного планирования.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:

  1. проанализировать становление современного внутрифирменного планирования и его сущность;

  2. раскрыть сущность и выявить недостатки методологических основ современной системы внутрифирменного планирования, ее составных элементов и компонентов;

  3. детализировать характеристику сущности управляющей и управляемой подсистем в системе внутрифирменного планирования;

  4. уточнить пространственно-временные характеристики плановой деятельности предприятия;

  5. разработать методологию внутрифирменного планирования на основе использования системно-интеграционного и маркетингового подходов;

  1. предложить алгоритм построения системы плановых показателей деятельности предприятия;

  2. обосновать целесообразность использования интегрального показателя конечного результата планирования: «конкурентоспособность предприятия»;

  1. разработать алгоритм конструирования экономико-математической модели оптимизации производственного плана на примере предприятий хлебопекарной промышленности и обосновать эффективность ее применения.

Объект исследования - плановая деятельность предприятия (фирмы).

Предмет исследования - процесс реформирования плановой деятельности фирмы (предприятия).

Область исследования - инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих подходы методологии планирования деятельности в экономических системах на рыночном этапе их развития (системный, оптимизационный, маркетинговый). В работе применялись методы и приемы научного исследования, в том числе диалектический, системный, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

Эмпирическую основу диссертации составляют специальные издания, статистические данные и материалы обследований предприятий пищевой промышленности Кемеровской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1) конкретизированы понятия «внутрифирменное планирование», «система планирования», «элементы», «компоненты» системы планирова-

8 ния. Под внутрифирменным планированием понимается процесс разработки альтернативных вариантов достижения цели, поставленной перед объектом планирования, рассматриваемым в пространственно-временном единстве, что позволяет синхронизировать деятельность на всех стадиях воспроизводства капитала. Под системой внутрифирменного планирования понимается интеграционно-взаимосвязанная совокупность подсистем компонентов (планов обеспечивающей, операционной, функциональной деятельности) и элементов (объектов, субъектов, процессов), заданных конкретной целью планирования деятельности предприятия в процессе воспроизводства капитала;

  1. обоснована необходимость выделения управляющей подсистемы не только в управлении, но и в планировании и раскрыт ее двойственный характер при планировании деятельности фирмы, заключающийся в возможности одновременного выполнения функций управления (субъекта планирования) и функции исполнения (объекта управляющей подсистемы планирования);

  2. предложен авторский методологический подход к формированию системы планирования (показателей и системы планов деятельности предприятия и его подразделений) с использованием системно-интеграционного и маркетингового подходов, основанный на взаимодействии функциональных и операционной подсистем планирования в сочетании «вход-процесс-выход», «объект-субъект-процесс»;

  3. определена структура и разработан алгоритм блочного формирования системы показателей внутрифирменного планирования, отражающей пространственно-временные характеристики деятельности предприятия, то есть вертикальные и горизонтальные связи, протекающие во времени, детализирующие блоки показателей по стадиям воспроизводства капитала;

  1. осуществлена группировка показателей, отражающих во взаимосвязи конечные монетарные цели предприятия на горизонтальном пространственном уровне (показатели, ориентированные на целевой («полезный») результат, на экономическую эффективность на финансовый результат) и на вертикальном уровне (показатели по уровням декомпозиции интегрального конечного результата: «конкурентоспособность предприятия»);

  2. построен интегральный показатель конечного результата деятельности предприятия в системе планирования: «конкурентоспособность предприятия». Данный показатель рассматривается как синтез результата в виде «полезности», эффективности, финансового результата и ликвидности деятельности предприятия на базе операционной и функциональных подсистем. Он позволяет синтезировать конечный результат с точки зрения социальных потребностей потребителя и интересов различных структурных подразделений;

  3. разработаны экономико-математическая модель оптимизации производственного плана и алгоритм ее построения на основе прогнозирования спроса на примере предприятий хлебопекарной промышленности Кузбасса.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование способствует решению проблемы становления, функционирования и развития планового механизма на уровне микроэкономики. Разработанные методологические принципы предлагаемой системы планирования на предприятии позволят создать гибкую многовариантную систему планов и показателей, повысить качество управления и конкурентоспособность предприятия. Предлагаемая методика определения конечного результата может использоваться в производственной, экономической и маркетинговой деятельности промышленных предприятий для динамической

10 оценки конечного результата как на уровне подразделений, так и предприятия.

Теоретические разработки и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Внутрифирменное планирование».

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты нашли широкое применение в учебном процессе при разработке и чтении курса «Внутрифирменное планирование»; «Финансовое планирование»; «Управление качеством»; «Управление затратами».

Основные результаты исследования нашли отражение в комплексном учебном пособии по изучению курса «Маркетинг» (2001 г.), в конспекте лекций по курсу «Маркетинг» (2001 г.), при чтении лекций по курсу «Планирование на предприятии» и в публикациях. Результаты разработки и применения экономико-математических моделей в планировании докладывались на городской научно-практической конференции 2002 г.: «Вклад молодых ученых и специалистов в решение экономических проблем Кузбасса». Отдельные теоретические выводы включены в материалы Международного симпозиума «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 2002г. и материалы Всероссийских научно-практических конференций, проходивших в городах Пенза, Юрга, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 2,0 печатных листа.

Структура диссертационной работы: