Воинский труд в системе рыночных отношений Смелик, Роман Григорьевич

Воинский труд в системе рыночных отношений
<
Воинский труд в системе рыночных отношений Воинский труд в системе рыночных отношений Воинский труд в системе рыночных отношений Воинский труд в системе рыночных отношений Воинский труд в системе рыночных отношений Воинский труд в системе рыночных отношений Воинский труд в системе рыночных отношений Воинский труд в системе рыночных отношений Воинский труд в системе рыночных отношений
>



Смелик, Роман Григорьевич. Воинский труд в системе рыночных отношений : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Омск, 2005

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы воинского труда 14

  1. Воинский труд в системе общественного разделения труда 15

  2. Тенденции формирования структурно-функциональной системы воинского труда 31

  3. Закономерности развития характера и содержания воинского

труда 66

Глава 2. Концепции и направления развития воинского труда в России. 107

  1. Воинский труд как специфическая часть рынка труда 107

  2. Факторы спроса и предложения на воинский труд 131

  3. Приоритеты развития воинского труда в современной России 159

Глава. 3. Контрактная система - основной механизм регулирования

социально-трудовых отношений воинского труда 173

  1. Принципы контрактной системы и особенности их реализации в воинском труде 173

  2. Экономическое обеспечение контрактной системы 183

  3. Профессиональная ориентация как условие эффективной реализации контрактной системы 216

Глава 4. Эффективность воинского труда: сущность и содержание 255

  1. Критерии и уровни эффективности воинского труда 255

  2. Функционально-трудовой анализ эффективности воинского труда... 269

  3. Механизмы оценки воинского труда 289

Заключение 320

Библиографический список 328

Сведения об авторе 351

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным
отношениям по своим масштабам и значению можно считать
беспрецедентной в современной истории реформой. В настоящее время
российские Вооруженные силы вступили в период глубоких

преобразований. В рамках проводимой военной реформы важное место отводится проблеме реформирования системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. На современном этапе утвердился смешанный способ комплектования армии и флота: по призыву на военную службу и на добровольной основе (по контракту). Вместе с тем жизнь выдвигает принципиально новые требования к комплектованию Вооруженных Сил в складывающихся социально-политических и экономических условиях. Опыт преобразований, проведенных в 1993-2004 годах, со всей очевидностью свидетельствует, что невозможно добиться кардинального решения ключевых военных проблем, если программы реформ ограничиваются только ведомственными рамками. Следовательно, в обоснование и процесс реформирования военной службы должны быть включены идеи, опыт и теоретические разработки управленческой и экономической науки в целом. По мнению соискателя наиболее напряженными и актуальными, предопределяющими ход всей военной реформы, являются трудовые отношения в рамках военной службы.

Сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны, военная служба обусловлена воинской обязанностью, предусмотренной Конституцией РФ, а с другой стороны существуют и активно развиваются социально-трудовые отношения в рамках военной службы, где условия комплектования вооруженных сил выступают лишь внешней стороной проблемы. Эти условия предопределяют всю систему социально-экономических отношений военной службы: оплату воинского труда, организацию воинского труда,

мотивацию, профессиональную ориентацию и профессиональную

подготовку на воинский труд. Наличие этого противоречия, а также недостаточная научная проработка проблем перехода системы комплектования армии от призыва на контрактную форму в условиях становления рыночных отношений в России обуславливают актуальность темы исследования.

Федеральный закон 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» определил военную службу как особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах. Такое юридическое определение военной службы используется в подавляющем большинстве научных статей, публикаций и исследований, в том числе, и по экономической проблематике. На наш взгляд такой подход с научной точки зрения не совсем корректный. Обсуждая сегодня экономические проблемы обороносгособности государства, исследуя социально-экономические процессы в Вооруженных Силах РФ, военную службу необходимо рассматривать как одну из основных экономических категорий - труд. Если же быть более точными в формулировках - как воинский труд.

Учитывая это, исследование воинского труда в системе рыночных отношений и изучение его противоречий дает возможность предотвратить ошибки военного реформирования и способствует повышению эффективности воинской деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Воинский труд относится к числу сложных и противоречивых видов человеческой деятельности, результат которой непосредственно затрагивает такие глобальные проблемы современности, как война, мир, экологическая безопасность, а в условиях ядерно-космической реальности - и существование самой цивилизации. Теоретическая сложность и высокая

социальная значимость воинского труда обусловливает глубокий научный интерес к нему представителей многих наук.

Некоторые отдельные проблемы воинского труда рассматривали такие классики экономической науки, как Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К.Маркс, Ф. Энгельс, в частности, определение места и роли воинской деятельности в системе общественного разделения труда.

Из числа ученых, работающих в военной области, значительный вклад в концептуальную разработку, в том числе, проблем воинского труда внесли: Г.С. Федоров, В.Г. Михайловский, В.М. Бондаренко, А.О. Баранов, В.А. Бокарев, Д.А. Волкогонов, А.А. Григорьев, Ю.А. Киршин, Л.Л. Гончаренко, Ю.Ф. Мельников, В.Ф. Самойлов, Б.М. Сапунов, Н.Д. Табунов, В.Л. Примаков, Н.А. Чалдымов и другие исследователи.

Однако, большинство научных работ имеют ярко выраженную
специализированную направленность в контексте технического
перевооружения армии, экономического обеспечения обороноспособности
государства. В ряде работ частично затрагиваются отдельные проблемы
изменения системы комплектования вооруженных сил, освещаются первые
итоги осуществляемого эксперимента по переводу отдельных воинских
формирований на контрактную систему. Основной методологический вывод
имеющихся исследований заключается в том, что воинский труд сегодня
рассматривается в целом в ряде аспектов: социально-политическом,
непосредственно-военном, социально-экономическом, физиолого-

психологическом, нравственном, эстетическом. Эти аспекты раскрывают разные стороны воинского труда, его сущностные черты, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой.

Вместе с тем, в научной литературе существует и точка зрения, исключающая за воинской деятельностью право называться трудом. Ее сторонники по-разному аргументируют свою позицию.

Все это позволяет заключить, что имеющиеся научные и практические наработки по проблематике воинского труда требуют обобщения, систематизации, теоретико-методологического осмысления с точки зрения экономики труда, позволяющего придать воинскому труду новый качественный уровень, характерный для современного этапа развития общества.

Отсутствие целостной картины воинского труда во всей сложности и
многообразии предопределило необходимость изучения методологии общей
экономики труда, рыночной экономики, теорий эффективности,

профессиональной ориентации, представленных в работах В. Абалкина, А. Аганбегяна, С. Апенько, Н. Волгина, Э. Дюркгейма, Л. Еловикова, Л. Зудиной, Р. Ивановой, В. Камаева, Е. Коханова, В. Магуна, Е. Майбурда, К. Макконнелла, Б. Мильнера, В. Медведева, Ю. Одегова, О. Ожерельева, В. Потуданской, Г. Руденко, П. Струве, М. Фридмана, П. Хейне, И. Чангли, В. Ядова и др. В работах большинства перечисленных авторов исследуются особенности организации и оплаты непроизводительного труда, анализируются характер и содержание труда, выделяются показатели эффективности и приоритеты труда, дающие возможность использования их в качестве основы для изучения особенностей воинского труда в системе рыночных отношений.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции и обоснованности теоретических принципов, раскрывающих закономерности развития воинского труда и его основополагающих элементов в системе рыночных отношений.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Определить роль и место воинского труда в системе общественного разделения труда.

Разработать структурно-функциональную систему элементов воинского труда и выявить тенденции ее формирования.

Определить сущность содержания воинского труда, уточнить факторы развития в содержании воинского труда, выделить противоречия между характером и содержанием воинского труда на современном этапе.

Обосновать специфику характера воинского труда, выделить связи и отношения, систематизировать наиболее значимые черты в характере воинского труда.

Разработать концепцию развития воинского труда в системе рыночных отношений и обосновать факторы спроса и предложения на воинский труд.

Исследовать способы привлечения к воинскому труду, выявить и проанализировать особенности в развитии контрактной системы в условиях рыночных отношений.

Развить концепцию профессиональной ориентации на специальности воинского труда; уточнить и конкретизировать системный подход к профессиональной ориентации на воинский труд.

Разработать теоретические основы эффективности воинского труда, определить основные элементы оценки воинского труда; выявить противоречия действующей системы аттестации военнослужащих и разработать рекомендации по их разрешению.

Объектом исследования является процесс развития воинского труда как неотъемлемой части совокупного общественного труда, его специфической подсистемы в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - социально-экономические отношения воинского труда, противоречия между его характером и содержанием.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Диссертационное исследование базируется на положениях и выводах,
сформулированных в трудах отечественных и зарубежных ученых,
работающих в гражданской в военной областях, положениях

политэкономии, экономической теории, теории воинского труда, общей теории профессиональной ориентации, теории экономической социологии и психологии, экономики труда, социологии труда, управления персоналом.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные, законодательные акты и постановления Правительства РФ, ведомственные документы Министерства Обороны РФ, материалы НИИ труда Минтруда РФ, периодической печати, Управления Военного образования МО РФ. Основой для теоретических выводов послужили социологические исследования, проводимые под руководством автора в Омском высшем общевойсковом командном училище, в Омском военном танковом институте, в Омском кадетском корпусе, в ряде военных комиссариатов Омской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции развития воинского труда в системе рыночных отношений, в том числе в выделении основополагающих элементов воинского труда, в развитии теории контрактной системы как механизма регулирования социально-трудовых отношений воинского труда.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

развито теоретическое положение о воинском труде как неотъемлемой части совокупного общественного труда, уточнены роль и значение воинского труда в системе общественного разделения труда;

определена специфика и форма проявления категорий «характер труда» и «содержание труда» применительно к воинской

деятельности, на основе чего выявлены общие и специфические особенности организации воинского труда; выявлены закономерности и противоречия развития характера и содержания воинского труда в исторической ретроспективе;

разработана система элементов процесса воинского труда, которая учитывает его специфику и этапы в условиях рыночных отношений;

разработана концепция функционирования воинского труда, включающая цели, задачи, субъекты и объекты, систему социально-экономических отношений с учетом закономерностей развития в России рынка труда и специфики воинской деятельности;

уточнены и расширены понятия «спрос на воинский труд» и «предложение воинского труда» в части выделения способов привлечения потенциальных субъектов к воинскому труду; выявлены тенденции изменения добровольного и принудительного способов привлечения к воинскому труду, доказана обусловленность экономических проблем перехода на контрактную систему привлечения к воинскому труду группой взаимосвязанных факторов;

разработана концепция контрактной системы регулирования социально-трудовых отношений в воинской деятельности, в том числе выделены основные ее механизмы в процессе привлечения, оценки, стимулирования, профессиональной подготовки к воинскому труду, а также дано экономическое и социальное обоснование использования данной концепции в современных условиях в России;

развита концепция профессиональной ориентации в системе подготовки специалистов воинского труда, систематизирована структура профессиональной ориентации и ее формы; создана модель профессиональной ориентации на основе концепции модульного моделирования, учитывающая частные показатели эффективности профессиональной ориентации;

выявлены основные противоречия в оценке и стимулировании воинского труда, на основе чего определены направления совершенствования системы оплаты воинского труда с учетом требований рынка труда и результатов воинской деятельности;

разработаны теоретические основы оценки эффективности воинского труда, базирующиеся на функционально-трудовом анализе воинской деятельности; определены направления и способы оценки воинского труда в форме аттестации военнослужащих через оценку компетенций и достижение целей субъектами воинского труда.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения выводов и рекомендаций при разработке и уточнении федеральной программы военного реформирования. Основные положения диссертации позволяют установить несоответствие характера и содержания воинского труда на современном этапе, определить направления и этапы развития воинского труда; оптимизировать процесс реформирования системы привлечения потенциальных субъектов к воинскому труду; совершенствовать механизмы и технологии оценки воинского труда с учетом изменения социально-экономических реалий; разрабатывать систему мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности воинского труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, региональных научных,

научно-практических конференциях, на международном технологическом
конгрессе, на ученых советах Омского высшего общевойскового командного
училища и Омского военного танкового института. Основными из них
являются: Региональная научно-практическая конференция «Трудовые
отношения в условиях экономического и социального преобразования в
России» (Омск, 1995); Международный технологический конгресс
«Современные технологии при создании продукции военного и

гражданского назначения» (Москва - Омск, 2001); Международная конференция «Экономика и инфокоммуникации в XXI веке (Санкт-Петербург, 2003); Международная конференция «Безопасность РФ в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2004 г.). Практическое внедрение осуществлялось в процессе разработки под руководством автора современной системы профессиональной ориентации в Омском высшем общевойсковом командном училище, а также, при разработке и внедрении системы оценки воинского труда в Омском военном танковом институте. Кроме того, материалы исследования использовались при подготовке и проведении аттестации военнослужащих в Октябрьском РВК г. Омска.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе Омского государственного университета, Омского высшего общевойскового командного училища (до 1999 г.), Омского военного танкового института, Сибирской академии МВД, в Центре делового образования ОмГУ на Президентской программе подготовки управленческих кадров.

Отдельные концептуальные идеи развиваются аспирантами и соискателями в процессе подготовки кандидатских диссертаций под руководством диссертанта.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, статьях в научных журналах, тематических сборниках научных трудов, материалах конференций. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в которых лично автору принадлежит 78,5

п.л. из них 5 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК, общий объем которых составляет 19,8 пл.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 327 страницах. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения, списка литературы (298 наименований). Цифровой и графический материал представлен в 33 таблицах и 60 рисунках. Структура работы отражает логику исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, характеризуются научная новизна и практическая значимость его результатов.

В первой главе исследованы теоретические основы воинского труда, рассмотрены роль и значение воинского труда в системе общественного разделения труда, построена схема воинского труда. Определены тенденции формирования структурно-функциональной системы элементов воинского труда, представлена концепция воинского труда. На основе системного анализа разработано авторское определение характера воинского труда, выделены и систематизированы связи и отношения характера воинского труда, исследованы особенности характера воинского труда. Анализ различных точек зрения дал нам возможность разработать авторское определение содержания воинского труда, выделить и исследовать особенности в содержании труда типичных субъектов воинского труда.

Во второй главе проанализированы концептуальные основы развития воинского труда в России. Воинский труд рассматривается как специфическая часть рынка труда. Дан анализ взаимосвязи рыночной экономики и воинского труда. Подробно исследованы факторы развития спроса и предложения на воинский труд. Выявлены тенденции изменения приоритетов воинского труда.

В третьей главе подробному анализу подвергнута контрактная система как основной механизм регулирования социально-трудовых отношений воинского труда. Выявлены тенденции функционирования экономического обеспечения контрактной системы. Уточнено определение профессиональной ориентации на воинский труд и разработана модель профессиональной ориентации. Особое место отведено созданию модели училищного этапа профессиональной ориентации на воинский труд. Исследовано развитие системы профессиональной ориентации на воинский труд.

В четвертой главе исследованы сущность и содержание эффективности воинского труда, определены критерии и уровни эффективности. На основе функционально-трудового анализа создана и описана модель эффективности воинского труда. Разносторонне исследованы механизмы оценки воинского труда.

В заключении формулируются основные выводы исследования.