Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Маркова Галина Вячеславовна

Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения
<
Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения
>




Маркова Галина Вячеславовна. Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 168 c. РГБ ОД, 61:99-8/655-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические основы воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения 11

1.1. Экономическая сущность основных фондов 11

1.2. Теоретические основы воспроизводства основных фондов 19

1.3. Проблемы воспроизводства основных фондов . . . 30

Глава 2. Анализ состояния воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения

2.1. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными производственными фондами ... 51

2.2. Состояние основных производственных фондов . . 62

2.3. Использование основных производственных

фондов 78

Глава 3. Источники финансирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения 94

3.1. Анализ формирования и использования источников финансирования воспроизводства основных фондов 94

3.2. Обоснование рациональной системы амортизационных отчислений в сельском хозяйстве 118

3.3. Методика и практика начисления амортизационных отчислений 140

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы . . . 154

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основные производственные фонды сельскохозяйственных предприятий наряду с трудовыми и земельными ресурсами являются важнейшим элементом производственного потенциала аграрного сектора страны. От их наличия и физического состояния и уровня использования зависит успех производственной деятельности хозяйств. Однако за последние годы реформ из-за прекращения процесса обновления фондов произошло ускоренное моральное и физическое старение парка машин и оборудования - активной части фондов сельскохозяйственного назначения. В этих условиях их воспроизводство и поддержание в постоянной технической готовности становится весьма проблематичным из-за недостатка средств на обновление, ремонт и обслуживание, а также других причин. В результате за годы реформы экономики аграрного сектора страны, его техническая оснащенность снизилась почти в два раза по сравнению с 1991 годом. Поэтому проблема воспроизводства материально-технической базы и основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в целом приобрела большую актуальность для сельского хозяйства, решение которой потребовало проведения данного исследования. Это обусловлено тем, что начиная с 1994 года, коэффициент обновления основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в целом по стране составлял менее 1% против 10% по норме, а коэффициент выбытия изношенных фондов при этом превышал коэффициент ввода новых в 5-10 раз, что привело к уменьшению наличия техники в сельском хозяйстве, увеличению нагрузки на оставшуюся их часть и усилению физического износа, который в настоящее время составляет более 50%.

Однако проводимые переоценки фондов путем индексации балансовой стоимости увеличили их стоимостную форму в 3-5 раз при фактическом сокращении в 2 раза. Это привело к перекачке прибыли хозяйств в себестоимость сельскохозяйственной продукции в виде амортизационных отчислений, что резко снизило рентабельность производства. Уменьшение фондооснащенности хозяйств и фондовооруженности труда привело к спаду производства сельскохозяйственной продукции в стране в среднем на 40% по сравнению с уровнем 1991 года.

В сложившихся экономических условиях не обеспечивалось даже простое воспроизводство фондов, причиной этому явилась необоснованная проводимая государством политика, которая не была направлена на формирование необходимого амортизационного фонда и целевое его использование. Кроме того падение доходности сельских товаропроизводителей, потеря рынка средств производства, необоснованная налоговая и кредитная политика, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели к сокращению воспроизводства - деградации материально-технической базы сельского хозяйства страны.

Проведение государством мероприятий по лизингу сельскохозяйственной техники не решило проблемы воспроизводства основных производственных фондов, так как за период его действия (1994-1996 гг.) в лизинговый фонд АПК государством было выделено 3,5 трлн. руб., в том числе в 1994 г. - 2,0 трлн. руб. или 24% стоимости произведенной техники, в 1995 г. - 1,0 трлн. руб. или 12%, в 1996 г. - 0,5 трлн. руб. или 6%, то есть в 4 раза меньше.

В сложившихся условиях проблема воспроизводства основных фондов является весьма актуальной, учитывая то, что государство прекратило бюджетное финансирование для этих целей.

В правильной организации системы воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения скрыты резервы роста производительности труда в аграрном секто- ре, увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, необходимой для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.

Тема диссертации является составной частью научно-технической проблемы «Разработать научные основы воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях» (№ гос. регистрации 01950003887).

Степень изученности проблемы. Изучением состояния и эффективности использования основных производственных фондов АПК занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Но по решению проблемы воспроизводства фондов были исследованы лишь отдельные аспекты. В новых экономических условиях потребовалось комплексное исследование данной проблемы.

При проведении исследований автор опиралась на научно-методические положения К. Маркса, В. И. Ленина, В. П. Алферьева, М.Й. Горячкина, В.И. Драгайцева, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, В.В. Милосердова, Н.В. Краснощекова, Н.М. Морозова, В.М. Обуховско-го, Д.Н. Письменной, А.Ф. Пацкалева, П.И. Полетаева, В.В. Регуша, А.И. Селиванова и др.

Следует отметить, что проведенные ими исследования были выполнены в дореформенный период, но часть из них в диссертации автором была использована в качестве теоретической и методологической основы исследований данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Определяя цель и задачи исследования, автор руководствовалась теорией и методологией развития материального производства, в процессе которого средства труда снашиваются и требуют непрерывного возобновления. Исходя из этого основной целью исследования является разработка предложений по совершенствованию системы воспроизводства основных фондов в новых условиях хозяйствования и ее практическому применению.

Для решения намеченной цели были решены следующие задачи: теоретически обоснована экономическая сущность основных фондов и закономерность их воспроизводства; выявлены проблемы воспроизводства фондов, возникшие в период реформирования афарной экономики, и намечены пути их решения; проведен анализ современного состояния воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения; определено влияние индексации балансовой стоимости фондов на уровень амортизационных отчислений и себестоимость сельскохозяйственной продукции; изучен отечественный и зарубежный опыт амортизационных отчислений различными методами для воспроизводства основных фондов в аграрном секторе; - разработаны предложения по применению рациональных методов начисления амортизации по различным элементам основ ных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования явился процесс воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения в новых условиях хозяйствования..

Объектами исследования выбраны коллективные сельскохозяйственные предприятия с различными формами хозяйствования Курской, Орловской областей и в целом по России.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения К.Маркса, В.И.Ленина, постановления правительства Российской Федерации по вопросам экономической реформы, амортизационным отчислениям, регули- рующие воспроизводство основных производственных фондов, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Исследования проводились с позиций системного подхода с помощью традиционных методов экономического анализа: абстрактно-логического - определялись роль и сущность фондов, уточнялись теоретические основы воспроизводства фондов в условиях рынка; статистического - составлялись группировки для выявления закономерностей изменения нагрузок на фонды при уменьшении их остаточной стоимости (объемов); графического - анализировались методы начисления амортизации и построение графиков, характеризующих их; расчетно-конструктивного - рассчитывались коэффициенты, характеризующие воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, а также определялись факторные и результативные показатели использования фондов; - сравнительного - определялось наличие и поступление средств труда в хозяйствах, а также проводилось сравнение факти ческой нагрузки на машинно-тракторный парк с нормативной.

Шу_чная_ новизна исследований. Автором проведено комплексное исследование сложившегося состояния воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в коллективных предприятиях с различными формами хозяйствования в процессе реформирования экономики аграрного сектора страны, в результате которого обоснован и сформулирован ряд положений и предложений, имеющих теоретическую и методическую новизну: - определены обеспеченность хозяйств средствами труда, их состояние, уровень использования и выявлена закономерность роста нагрузки на фонды при сокращении их объемов в результате выбытия; выявлены возникшие проблемы воспроизводства фондов сельскохозяйственного назначения и сформулирован ряд предложений по их решению; предложен усовершенствованный метод оценки основных средств в условиях инфляции, позволяющий устанавливать истинную восстановительную стоимость фондов; обоснован рациональный регрессивный метод начисления амортизации, обеспечивающий расширенное воспроизводство активной части основных производственных фондов, упрощающий процедуру начисления амортизации за счет группировки фондов ло срокам службы и исключающий необходимость разработки новых норм амортизационных отчислений на различные виды фондов, а также выравнивающий удельные эксплуатационные затраты на единицу работы в течение всего срока службы техники.

Перечисленный ряд положений и предложений по совершенствованию системы воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения автор выносит на защиту.

Практическая значимость полуденных результатов заключается в разработке, апробации в производственных условиях системы методов амортизационных отчислений на воспроизводство средств труда в сельском хозяйстве. При этом предложения автора по применению регрессивных методов начисления амортизации на сельскохозяйственную технику включены в Положение по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденное Минфином Российской Федерации 3 сентября 1997 г. № 65н и рекомендованное к использованию в народном хозяйстве Российской Федерации. Кроме того, другие предложения использованы при разработке методики переоценки основных фондов, а также в научных отчетах при разра- ботке научных основ воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в рыночных условиях.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в производственных условиях сельскохозяйственных предприятий Курской и Орловской областей и в целом по России.

В Курской области они использованы при формировании и функционировании Льговского Агропромсоюза, разработаны предложения по воспроизводству основных фондов в крупных интегрированных системах аграрного сектора на основе формирования и эффективного использования амортизационного фонда.

В базовых хозяйствах Орловской области КП им. Мичурина Мценского района и СПК «Пробуждение» Орловского района проведена переоценка основных фондов по разработанной методике Проблемной группой материальных ресурсов и инвестиций отдела рынка материальных ресурсов и услуг Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ). В ее разработке и проведении переоценки основных фондов автор принимала непосредственное участие.

Кроме того, полученные результаты по применению регрессивных методов начисления амортизации в АПК использованы Департаментами экономики и механизации и электрификации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации для распространения в сельском хозяйстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы 74 наименований, изложена на 1$ страницах машинописного текста, содержит 21 таблицы, 7 рисунков, 22 формулы.

Основное содержание опубликовано в 13 научных печатных работах, общий объем которых составляет 15 п.л., в том числе авторского текста - 6,3 п.л.

Предметом защиты являются лично полученные автором результаты, представленные в разделах новизна и практическая зна-чимость полученных результатов, в том числе разработка предложений по совершенствованию системы воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в рыночных условиях хозяйствования; формирование и использование амортизационного фонда, как основного источника финансирования капитальных вложений в воспроизводство фондов; обоснование целесообразности и эффективности применения ускоренной амортизации фондов в сельском хозяйстве; методика и порядок начисления амортизационных отчислений на основе регрессивных методов списания первоначальной балансовой стоимости основных фондов; методические подходы к установлению реальной стоимости основных фондов в сельском хозяйстве с учетом физического и морального состояния.

Экономическая сущность основных фондов

Основой существования и развития общества на любом историческом этапе является непрерывное производство материальных благ. Общество не может прекратить их производство даже на самый короткий период, так как для людей ежедневно нужны продукты питания, другие предметы личного потребления, а также различные услуги.

На рисунке 1 показана организационная схема общественного производства материальных благ в классическом понимании, где рабочая сила и средства труда являются производительными силами общества. Производительные силы, воздействуя на предметы труда, превращают их в готовые продукты, пригодные для личного или производственного потребления.

Личное потребление - использование части общественного продукта для жизнедеятельности людей. Производственное потребление - использование части общественного продукта для производства новых средств производства. «Дело не в том, - писал К.Маркс, -что жизненных средств производится слишком много по сравнению с существующим населением. Наоборот, их производится слишком мало для того, чтобы масса населения могла жить прилично, по -человечески» (1, с.161).

Материальное производство может развиваться за счет спроса на средства производства, но в конечном итоге производство предназначено для личного потребления. Средства производства изготавливаются не ради самих же средств производства, а лишь ради того, что все больше и больше средств производства требуется в отраслях промышленности, изготовляющих предметы личного потребления.

Обязательными вещественными элементами всякого производственного процесса являются средства труда и предметы труда, составляющие в совокупности средства производства.

Средства труда представляют собой орудия производства: тракторы, сельскохозяйственные машины, постройки и сооружения, рабочий и продуктивный скот и др. С помощью этих вещественных элементов человек воздействует на предметы труда и производит готовую продукцию. Средства труда играют огромную роль в развитии общества, их наличие и качество определяют степень развития материального производства. Они в значительной степени определяют уровень производительности труда. К.Маркс указывал, что «экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средство труда - не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд».1

Предметы труда представляют вещественные элементы производства, на которые направлен труд человека, которые человек подвергает в процессе производства обработке, изменяет в нужном для себя направлении. К ним относятся семена, корма, удобрения и

Др В сельском хозяйстве основным средством производства является земля. В создании материальных благ земле принадлежит особая роль, так как она является условием производственной деятельности людей, их труда, основой, на которой базируется сельскохозяйственное производство, источником богатства общества.

С экономической точки зрения земля представляет собой всеобщее условие производства. Человек воздействует на землю, на ее почвенный покров, как на предмет труда, чтобы создать условия для развития сельскохозяйственных растений, использует качественную сторону земли - ее плодородие для получения продуктов питания и сырья. Механические, физические, химические и биологические свойства земли в процессе сельскохозяйственного производства выступают как средства труда, благодаря которым земля обеспечивает жизнь растениям без участия человека.

Средства производства в зависимости от характера участия в процессе труда подразделяются на основные и оборотные. К основным относятся средства труда, к оборотным - предметы труда. Основные и оборотные средства, выраженные в стоимостной форме, составляют основные и оборотные фонды сельскохозяйственных предприятий. Основные фонды выступают как экономическая форма существования средств труда, используемых в производстве в натуральной форме в течение длительного периода времени. По мере физического износа, в процессе использования, стоимость основных фондов по частям переносится на вновь производимый с их помощью продукт.

Теоретические основы воспроизводства основных фондов

Воспроизводство основных фондов есть необходимое условие непрерывного функционирования производства общественного продукта. По этому поводу К.Маркс писал: «Также, как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить. Поэтому всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства».1 В ходе этого непрерывного процесса одни производители или целые предприятия и отрасли производства поставляют свою продукцию другим производителям, которые потребляют ее и в свою очередь направляют произведенную ими продукцию третьим производителям. Ни одно общество не может непрерывно производить, то есть воспроизводить, не превращая известной части своего продукта снова в средства производства или элементы нового производства (1,с. 578).

Общественный продукт имеет натурально-вещественную и стоимостную формы. В стоимостном выражении он представляет сумму стоимостей: С + У + М, где С - затраты на постоянный капитал, У - покупку рабочей силы, М - прибавочная стоимость, созд.ш-ная прибавочным овеществленным и живым трудом. В натуральной форме общественный продукт делится на средства производства и предметы потребления. Прибавочная стоимость воплощается либо в средствах производства, либо в предметах потребления (42, с. 326).

С производства общественного продукта и начинается воспроизводство фондов, К.Маркс по этому поводу писал, что при распределении дохода, полученного от производства, возмещение израсходованных средств производства - основное и первое необходимое условие осуществления простого воспроизводства, то есть сохранения достигнутого уровня (72, с. 231).

Истории известны два типа воспроизводства: простое и расширенное. При простом воспроизводстве материальных благ, процесс их получения возобновляется (повторяется) в неизменных масштабах. Однако в силу сложившихся определенных политико-экономических условий может наступить такая ситуация, когда не обеспечивается не только расширенное, но и простое воспроизводство, при котором основные фонды сокращаются и происходит спад производства материальных благ.

При расширенном воспроизводстве растет натуральная и стоимостная масса средств и предметов труда, которая обеспечивает производство общественного продукта в возрастающих масштабах. Основу расширенного воспроизводства средств производства составляет прибавочная стоимость. В различных экономических формациях она по-разному расходуется, что и характеризует степень технического прогресса общества, который определяется тем, кто является собственником средств производства и жизненных средств и тем, как он их использует.

На рисунке 3 приведена схема расширенного воспроизводства и потребления общественного продукта. Следует отметить, что расширенное воспроизводство характерно как для капитализма, так и социализма. Так как в обоих случаях прибавочный продукт распадается на фонд потребления и фонд накопления. В первом случае собственник должен постоянно обновлять основной капитал, ибо тот, кто может вовремя заменить старое оборудование более эффективным, сможет получить низкую себестоимость производства, соответственно произвести конкурентоспособную продукцию. При этом считается, что прибавочный продукт потребляется производительно в связи с тем, что большая его часть используется на приобретение дополнительных средств производства и на наем дополнительной рабочей силы. Остальную часть капиталист использует на личное потребление, рабочим ничего не достается.

В отличие от такого распределения при социализме фонд потребления распределяется среди всех членов общества, является дополнительным источником их существования. Фонд накопления используется целенаправленно по соответствующему плану развития материально-технической базы народного хозяйства. При этом всегда соблюдался закон опережающего роста средств производства по сравнению с увеличением предметов потребления.

В непрерывном процессе создания общественного продукта использование основных производственных фондов неразрывно связано с их физическим износом, проявляющемся в утрате ими технико-эксплуатационных свойств и потребительной стоимости. Следует отметить, что они могут снашиваться и в том случае, когда не используются в производстве, бездействуют, подвергаясь при этом воздействию атмосферных явлений, либо агрессивных сред.

«Материальный износ машины бывает двоякого рода, - писал К.Маркс, - один возникает из ее употребления, - как монеты изнашиваются от обращения, - другой из неупотребления, - как меч от бездействия ржавеет в ножнах»

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными производственными фондами

Одним из главных условий, определяющих экономику производства, является наличие основных производственных фондов, которые в процессе производства функционируют во взаимосвязи с живым трудом, оборотными средствами и землей.

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий фондами определяется отношением суммы основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в стоимостном выражении к площади сельскохозяйственных угодий или пашни. Ее можно рассчитать с помощью следующей формулы: Однако особую роль в сельскохозяйственном производстве играют орудия труда, от наличия и интенсивности использования которых в решающей мере зависит его эффективность.

В соответствии с поставленными задачами автором проведен анализ статистической информации об обеспеченности сельского хозяйства России средствами труда в дореформенный и постреформенный периоды, а также в сравнении с ведущими зарубежными странами, в том числе и США.

Необходимость проведения такого анализа вызвана тем, что некоторые ученые и политики считали, что сельское хозяйство России было перенасыщено техникой, которая использовалась неэффективно. А сельское хозяйство представлялось «бездонной бочкой» или «черной дырой» для выделяемых государством капитальных вложений в эту отрасль народного хозяйства. Однако проведенный анализ свидетельствует о другой ситуации в этом отношении в аграрном секторе страны.

К началу экономической и земельной реформ в АПК (1990-1991 гг.) фактическая обеспеченность техникой сельского хозяйства еще не достигла нормативной потребности. Так, по тракторам (кроме тех, на которых смонтированы рабочие машины) она составляла 77,6%, плугам - 62%, боронам - 89%, культиваторам - 87%, зерноуборочным комбайнам - S5%, жаткам валковым - 74%, сеялкам зерновым - 80%. Нормативы потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах разработаны Всероссийским институтом механизации (ВИМ) для растениеводства.

Наше сельское хозяйство, даже в то благоприятное время для его развития, значительно отставало от уровня технической оснащенности передовых зарубежных стран. В подтверждение сказанному приведем сравнение технической оснащенности сельского хозяйства СССР и США по состоянию на 1989 год (таблица 3).

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что основные фонды непрерывно возрастали, однако сельское хозяйство СССР отставало от США по оснащенности на 1000 га пашни: тракторами - в 2,5 раза, комбайнами - в 2,8 раза. Несмотря на то, что средняя мощность двигателей тракторов в СССР была на 24% выше по сравнению с США, общая мощность тракторов составляла 71% по сравнению с США.

Энерговооруженность одного сельскохозяйственного работника в СССР в 3,8 раза была ниже, чем в США, а энергооснащенность - в 1,5 раза. В связи с чем и производительность труда в сельском хозяйстве нашей страны была в 2-3 раза ниже.

Несмотря на благоггриятную ситуацию в обеспечении основными фондами сельского хозяйства США, по сравнению с СССР, уже к концу 80-х годов американские экономисты и политики утверждали, что путь к сохранению передовых позиций лежит через совершенствование структуры основных фондов, накопленных экономикой, через замену устаревшего оборудования современным, используемым в Японии и Европе, так как богатая экономика определяется большим размером и техническим уровнем фондов (72).

В то время, когда все внимание американских политиков и экономистов было направлено на техническое перевооружение сельского хозяйства, власти нашей страны стали заниматься экономической и земельной реформами, направленными на изменение форм собственности и хозяйствования. Проблема технического перевооружения новых формирований была ими упущена из виду, что привело к реиндустриализации сельскохозяйственного производства, к деградации имеющейся материально-технической базы, основой которой является машинно-тракторный парк. У этих видов основных средств наиболее короткие сроки службы, они быстрее выбывают из производства, нуждаются в более частой замене. Если это условие не будет соблюдаться, производственные фонды станут сокращаться и деградировать, машинно-тракторный парк физически и морально стареть.

Анализ формирования и использования источников финансирования воспроизводства основных фондов

В условиях рынка финансирование воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения может осуществляться за счет следующих источников: собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыли, амортизационных отчислений, денежных накоплений и сбережений граждан и юридических лиц, средств, выплачиваемых органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и других средств); - привлеченных финансовых средств инвестора (средств, получаемых от продажи акций, паевых и других взносов членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц); - финансовых средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке; - средств внебюджетных фондов; - средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной и возвратной основе, средств бюджетов субъектов Российской Федерации; - средств зарубежных инвесторов.

Анализ перечисленных источников показал, что основными источниками финансирования воспроизводства основных производственных фондов в хозяйствах всегда были прибыль и амортизационный фонд. Однако в условиях проводимых реформ практически все хозяйства оказались бесприбыльными. Затраты на производство сельскохозяйственной продукции не покрывались выручкой от ее реализации. Кроме того диспаритет цен и непосильные налоги привели к тому, что основная масса хозяйств из года в год работает в убыток себе, проедает накопленную материальную базу. Поэтому такой источник финансирования капитальных вложений в воспроизводство материально-технической базы, как прибыль в хозяйствах полностью отсутствуют. Этим обусловлена и низкая оплата труда сельскохозяйственных рабочих. Сложившееся финансовое состояние хозяйств ведет к невыплате даже той мизерной заработной платы, обнищанию трудового крестьянства.

Члены трудовых коллективов не имеют денежных накоплений и сбережений не только для покупки дополнительных пакетов акций, выручку от продажи которых хозяйства могли бы употребить на финансирование воспроизводства основных фондов, но и на удовлетворение своих жизненных потребностей.

Такой источник финансирования капитальных вложений, как средства, выплачиваемые страховыми компаниями в виде возмещения потерь от аварий (пожаров, взрывов и др.) и стихийных бедствий, также отсутствует. В виду того, что из-за неплатежеспособности хозяйства не застраховывают свои производственные объекты от аварий и посевы от стихийных бедствий. Вследствие чего, они не могут получать страховку при гибели имущества и урожая. Поэтому из первой группы источников финансирования воспроизводства фондов остается лишь один амортизационный фонд. О формировании и использовании его будет сказано ниже.

В начале формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве вторую группу источников финансирования воспроизводства фондов составляли средства инвесторов, получаемые хозяйствами от продажи акций, паевые и другие взносы членов трудовых коллективов, а также посторонних граждан и юридических лиц. Но с завершением процесса создания новых хозяйственных формирований этот источник исчерпан. Поступающие средства по указанным каналам, составляют очень незначительные суммы, которые не имеют существенного значения в воспроизводстве основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

Подобная ситуация сложилась в третьей и четвертой группах источников финансирования капитальных вложений, основными каналами поступлений которых являются централизованные средства объединений (союзов) предприятий и внебюджетных фондов. Здесь также все упирается в отсутствие у хозяйств свободных денежных средств. В этих условиях данные фонды просто не создаются. Кроме того самих объединений и союзов в стране очень мало, чтобы они смогли оказывать существенное влияние на процессы воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения. Поэтому можно считать, что эти источники финансирования капитальных вложений пока отсутствуют.

В дореформенный период важным источником финансирования капитальных вложений в воспроизводство основных производственных фондов являлись средства федерального бюджета, предоставляемые на возвратной и безвозвратной основе, а также средства субъектов Российской Федерации. Но в последние годы реформы аграрного сектора государство почти прекратило выделять бюджетные средства на эти цели, за исключением финансового лизинга для поставки техники сельскому хозяйству в виде длительной аренды. Однако выделение бюджетных средств для осуществления лизинговых операций государство в 1997 г. сократило с 24%, выделенных в 1994 году, когда лизинг техники только начал у нас применяться, до 5-6% к потребности.