Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики Радионова Марина Николаевна

Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики
<
Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики
>



Радионова Марина Николаевна. Взаимодействие предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ставрополь, 2006.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/771

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические подходы к исследованию взаимодей- 10
ствия предпринимательских структур производствен
ного и финансового секторов экономики

1.1. Концептуальные основы и этапы развития взаимодей- 10
ствия предпринимательских структур производственного

и финансового секторов экономики

  1. Формирование и совершенствование экономического 28 механизма взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики

  2. Правовое обеспечение и государственное регулирова- 44 ние взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики

2. Мониторинг и диагностика макроэкономических 55
индикаторов взаимодействия предпринимательских
структур производственного и финансового секторов
экономики

  1. Современное состояние предпринимательского и фи- 55 нансового секторов экономики России

  2. Исследование степени интегрированное предпри- 84 нимательских структур производственного и финансового секторов экономики

  3. Типология регионов по уровню развития взаимодей- 117 ствия предпринимательских структур производственного

и финансового секторов экономики

3. Совершенствование экономического механизма 129
взаимодействия предпринимательских структур про
изводственного и финансового секторов экономики

  1. Разработка многофакторной модели оценки взаимо- 129 действия предпринимательских структур производственного и финансового секторов региональной экономики

  2. Формирование рынка эффективного микрофинанси- 141 рования предпринимательской деятельности

  3. Модель формирования инновационного регионально- 160 го предпринимательского комплекса

Выводы и предложения 174

Список используемой литературы 178

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий укрепления рыночной экономики России является сформирование и совершенствоваїше экономического механизма взаимодействия гтредпршимателъеких структур производственного и финансового секторов экономики, что направлено на успешное функционирование в изменившихся условиях хозяйствования отечественных товаропроизводителей. Вместе с тем, основным препятствием эффективной предпринимательской деятельности предприятий различных организаиионно-праювых форм собственности, в отсутствии целенаправленной политики формирования шшовациогао-ориентированных рыночных институтов, является недостаточность средств для инвестирования, направленного на развитие инфраструктуры пред-пршшмательства.

Исследуемая экономическая ситуация характеризуется транзитивным состоянием, в котором традиционных схемы взаимодействия предіфшшмательских структур особенно заметно проявляются на региональном уровне. В связи с этим, актуальным является совершенствоваїше подходов к организации финансирования предпринимательской деятельности, построению систем корпоративного управления инновадаонно-инвесгаиионньши ресурсами на основе современных методов комплексного экономического анализа деятельности регионального предпршшмательского сектора и интерпретации результатов его проведения.

Территориальная разобщенность, неодинаковый социально-экономический потенциал и особенности развитая предпринимательской деятельности исключают возможность шаблонного изучения отдельных региональных систем и их интеграционных объединений, как объектов перспективного инвестирования, и приводят к необходимости всестороннего исследования экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики.

Состояние изученности проблемы. Разработка особенностей концепции и методов формирования экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики исследованы и получили отражение в трудах многих ученых.

Значительный вклад в изучение вопросов организации финансирования предпринимательства, проблем привлечения капитала, процессов принятия инвесторами решений о вложении средств внести такие зарубежные ученые-экономисты, как С. Брю, Э. Вайсе, Дж. Доси, Дж. М Кейнс, X. Мински, Ф. Модильяни, П. Массе, Р. Нельсон, Д. Стоун, К. Перес, К, Фалин, С. Фримен, Й. Шумпетер, У. Шарп. Ими были созданы теории портфельных инвестиций, эффективности и риска вложений в предпринимательскую деятельность, а также теория фундаментального анализа, обосновывающая управление инвестициями.

Проблемы государственного регулирования, правового обеспечения взаимодействия предпринимательских структур исследовались и нашли отражение в трудах отечественных ученых: Л. А Абалкина, АН Бима, НА Бланка, Г.Д. Виродман, О. Вьюгана, С. Глазьева, ТА Долгопятова, Ионова ЧХ-Б., ОН Кусакиной, ОН. Мельникова, АН Петрова, НС. Санду, ЮМ Скляровой, Д.О. Столярова, Т.С. Хачатурова, Г.С, Фетисова.

Однако, многие теоретические и методологические вопросы эффективного взаимодействия гтг^дприншательских структур производственного и финансового секторов экономики, связанные с методами оценки, моделированием и прогнозированием инвестиционной деятельности в экономические системы, эффективностью их использоваїптя, с учетом особенностей ведения предпринимательской деятельности, изучены не до конца и до сих пор дискутируются в литературе, вызывая научнснисследовательский интерес. Почти полностью отсугствуїот конкретные методики оценки интенсификации воздействия кредитно-финансовой системы на реальный предпринимательский сектор экономики. В этой ситуации научный поиск и реализация в практике инновационно-инвестиционной деятельности предприятиями региона организационно-экономического механизма гфедпринимательства, связанного с разработкой оптимальных пропорций и эффективного использования финансовых ресурсов на основе оценки привлекательности предпршшмательеюго потенциала, а также создание общерегионального предпринимательского климата.

Содержание диссертации соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предгршшмательство п. 10.6 - Становление и развитие форм гфедпринимательства: Ортшшзационно-правовьтх; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам тпредпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и

5 др.) и т.д., п.10.15 - Организация системы взаимодействия предпринимательских структур

крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских

сетей.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики послужили основанием для выбора темы диссертации, определили ее цели и задачи направления исследований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методологических подходов к формированию целостно-действенной концептуальной модели инсппуциопальньгх основ взаимодействия предпринимательских струкіур прогоюдственного и финансового секторов экономики на основе разработки иіструменташіснмегодических средств реализации инновационно-инвестиционной стратегии.

Для достижения этой цели тіредполагается решить следующие основные задачи общетеоретического и прикладного характера:

исследовать эволюцию теоретических подходов развития взаимодействия предпринимательского икредтпскринансового секторов экономики;

раскрыть сущность современного финансирования предпринимательской деятельности;

проанализировать изменения экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики;

определить основные штституциоііальньїе факторы, влияющие на формирование финансовых механизмов долгосрочного технико-экономического развития предпринимательства;

разработать на региональном уровне основные организациотшо-экономические направления инновациошо-инвестиционноЙ деятельности гфедтфишшательства.

Предметом исследования являются процессы формирования и трансформации экономического механизма взаимодействия предпршіимательских структур и учреждений кредитно-финансового сектора, система современной организации финансирования пред-

принимательства, а также возможности и перспективы повышения эффективности региональной иш ювационно-инвестиционной деятельности.

Объектом исследования диссертационной работы выступают гтредприниматель-ские структуры произюдственного и финансового секторов экономики.

Методы исследования. Теоретической и методологической базой научного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие предпринимательскую, инновационную и инве-стициошгую деятельность в России.

В ходе диссертационного исследования были использованы абстрактно-логический, диалекшческий, статистический, экономико-математический, балансовый, топографический, типологический, социо-культурный, сшттетический, индексный и другие методы познания.

Информационной базой обеспечение достоверности выводов и предложений послужили данные органов государственной статистики разного уровня, данные официальных гтредпринттательских объединений, институтов исследования предпришімательсідаго потенциала, годовые отчеты предприятий и учреждений кредитно-финансовой сферы. Кроме того, в работе использовались данные собственных экономических исследований, основанные на анализе статистической информации, проведении опросов, наблюдений, анкетирования, изучения штформационньгх сообщений в периодической печати. Базовая гипотеза работы заключается в рассмотрении взаимовыгодной интеграции гтредгфинимательского и кредитно-финансового секторов экономики, создающей гтредпосьитки долговременного техтш-ко-экономического развития всех отраслей народного хозяйства и обеспечивающей конкурентоспособность страны на мировых рынках товаров и услуг.

Научная новизна работы заключается в системном подходе к исследованию повышения эффективности экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов российской экономики Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

разработаны теоретико-методологические основы развития и совершенствования форм взаимодействия предгтршшмательских структур произюдственного и кредитно-финансового секторов экономики на основе их структурирования и детализации по направлению воздействия, количеству участников, эффективности воздействия, географии интеграции и временной характеристике, которые позволяют сбалансировать прямое и косвенное финансово-производственное влияние, обеспечить интенсификацию производства, внедрение новой техники и эффективных современных технологий, что позволит повысить конкурентоспособность и рентабельность продукции предпринимательской деятельности;

уточнена экономическая сущность понятий <<гфедпри!іимательские структуры)), «экономическое взаимодействие», «кредитно-финансовая интенсификация», «производственно-финансовая интеграция», и на основе их системного анализа определено содержание категории «взаимодействие ггредтфинимателъских структур произюдственного и финансового секторов экономики» раскрывающее содержание, функции и цели взаимного влияния субъектов ттредгфишічательства, а также выявляющее основные этапы и особенности развития регионального ггредгфшшмательского комплекса;

предложены приоритетные направления государственного регулирования деятельности в рамках интеграционных процессов финансово-промышленного капитала, в части совершенствования правого поля, режима налогообложения кредитных учреждений, реструктуризации кредиторской задолженности, огтгамизации системы дотаций и компенсаций, демократизации управления собственностью;

выявлены причины, сдерживающие взаимовыгодную интеграцию предпринимательских структур производственного и финансового секторов, определенны перспективные направления взаимодействия, а таюке подготовлены предложения по формированию ресурсного потенциала и интенсификации производства, включая прогнозные расчеты развития ні пювационно-игвестиционной деятельности;

разработана многофакторная модель рейтингового анализа уровней взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики и критерии их оценки с учетом специфически межрегиональной зависимости на основе уточнения системы значимых показателей для комплексной оценки интеграционных про-

8 цессов в регионе, что позволило получил, шггегральные характеристики состояния предпринимательского климата;

доказано, что в результате использования ряда коэффициентов и индексов, в частности, интегрального показателя, который основывается на региональных индексах финансово-хозяйственной активности и рекомендовал для проведения межрегиональных сопоставлений, реализуется возможность определения инвестиционных потребностей региона;

предложено создание механизма функциональных взаимосвязей в рамках финансо-во-промьшшенных групп, а также обосновано формирование рынка эффективного микрофинансирования ітредпринимательской деятельности на основе разработанной мультипликационной модели расчета экономического взаимодействия субъектов хозяйствования, которая находит пракгаческое применение в бизнес-планировании развитая предпринимательства с учетом риска банкротства;

разработана методика прогнозирования развития потенциальных зон взаимного экономического влияния, апробированная в конкретных условиях региона, и предложны способы графического представления результатов, что позволяет составить картосхемы на основе типологизации институциональных характеристик, масштабности предпринимательского сектора и интенсификации банковской системы, и обеспечивающая пространственное и временное планирование и более рациональное использование собственного и заемного капитала.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выюды, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации используются предприятиями различных форм хозяйствования Ставропольского края при обосновании перспектив развития инвестиционной деятельности. Предлагаемая типологизация видов финансового положения субъектов предпринимательства по результатам диагностирования эффективности принятая решений инвестиционно-финансового характера позволила разработать компьютерную программу «Оценка кредитоспособности заемщика», зарегистрированную Роспатентом (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004610285 от 27.01.04 г.) и рекомендованную для широкого круга специалистов, и используемая в системе кредитных организаций. По

9 теме исследований автором опубликовано 30 научных печатных работ (из них 2 монографии) общим объемом 14,3 печатных листа авторского текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международная конференция, проводимая Финансовой Академией при Правительстве РФ совместно с УМО (Москва, 2003г. - Почетный член Экспертного Клуба «Банкир»), Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Россия - Германия, 2003г.), Молодые аграрии Ставрополья (Ставрополь, май 2004г. диплом I степени), Международная конференция Воронежский государственный педагогический университет (2005 г.), Международный Форум по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2003-2005 гг.Х Международный фонд биотехнологий им. Академика ИН Елохи-ной (ВВЦ, г. Москва, 2006 гг. - медаль и диплом I степени за иіщовационную разработку, обеспечивающую эффективное управление предприятием), Молодежный союз экономистов и финансистов (Москва, 2003-2006 гг. - медаль и диплом I степени).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Изложена работа на 197 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 37 рисунков, 17 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цели и задачи, определен объект, предмет, база и методы исследований, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики» раскрывается экономическая сущность, значения категорий <<предпринимательские структуры», «экономическое взаимодействие», «производственно-финансовая интеграция»; уточнена классификация направлений взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового секторов экономики, предложена модель процесса инновационного развития іредпринимательства; предложены меры совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия гіредпринимательских структур производстенного и финансового секторов экономики.

Во второй главе «Мониторинг и диагностика макроэкономических индикаторов взаимодействия предпринимательских структур производственного и финансового сеісгоров экономики» проведен анализ современной макроэкономической ситуации взаимодействия предпринимательских струкіур на основе разработанной системы индексов финансово-хозяйственной активности; произведена типология регионов по уровню развития интеграции предгфинтіательских структур производственного и финансового секторов; исследован шноващонс-инвестициоштый потенциал предприятий производственного сектора

В третьей главе «Совершенствование экономического механизма взаимодействия предгфинимательских структур производственного и финансового секторов экономики» разработаны критерии оценки шиюваїщонно-иіівестиционной привлекательности предприятий производственного сектора и программный продукт «Оценка кредитоспособности заемщика», приведены методические рекомендации и практические предложения по повышению уровня экономической эффективности взаимодействия предпринимательских струкіур производственного и финансового секторов посредством оптимизации альтернативных внутренних и внешних источников финансирования инвестиций.

В заключительной части диссертации сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования.