Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов Засько Вадим Николаевич

Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов
<
Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов
>



Засько Вадим Николаевич. Взаимодействие внешних и внутренних факторов экономического роста в условиях усиления интеграционных процессов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 351 с. РГБ ОД, 71:05-8/228

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. Концептуальные и теоретические проблемы экономического роста в условиях ускорения экономической интеграции 13

1.1 Развитие межстрановой экономической интеграции и место России в системе мирохозяйственных связей 13

1.2 Теоретико-методологические основы стратегии обеспечения устойчивого экономического роста и развития экономической интеграции 30

1.3 Экономико-теоретический анализ современных экономических процессов 66

Глава II. Влияние внешнеэкономических финансовых факторов на экономическое развитие России в условиях структурной интеграции в мировую экономическую систему 103

2.1 Особенности и тенденции внешнеэкономической деятельности на основе данных системы платежного баланса РФ 103

2.2 Финансово-экономическая политика государства в условиях трансформационной реструктуризации 125

2.2.1 Этапы экономических преобразований: политика монетаризма и рыночной либерализации 125

2.2.2 Причины и динамика формирования государственных и корпоративных заимствований 133

2.2.3 Некоторые подходы к управлению внешним долгом и его защита 141

2.3 Финансовая устойчивость экономики как детерминирующий фактор стабилизации экономического роста 150

2.3.1 Валютный курс и проблемы валютной либерализации 150

2.3.2 Отток капитала: определяющие факторы 161

Глава III. Внутренние рамочные условия экономического роста... 173

3.1 Институционально-правовая инфраструктура российской экономики, как фактор экономического роста 173

3.2 Проблемы региональной дифференциации экономического развития России 186

3.3 Динамика структуры промышленного производства: перспективные структурные сдвиги в связи со вступлением в ВТО 204

3.4 Некоторые аспекты экономической безопасности России в условиях глобализирующегося общества 230

3.5 Основные ориентиры и условия для привлечения прямых зарубежных инвестиций 244

Глава IV. Стратегические направления встраивания российской экономики в мировую финансово-хозяйственную систему 257

4.1 Концепции конкурентных преимуществ в мировом экономическом развитии (опыт зарубежных стран) 257

4.2 Промышленная политика России: императивы структурной трансформации и промышленного роста 275

4.3 Инновационное и научно-техническое развитие как базис формирования новой экономики 289

4.4 Экономико-институциональные проблемы повышения качества экономического роста 300

4.4.1 Нейтрализация причин, способствующих развитию теневого сектора экономики 300

4.4.2 Инструменты государственного воздействия на ускорение интеграционных процессов 314

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 319

Список литературы 336

Приложение 345 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики ускоряется. Быстро возрастает экономическая взаимозависимость стран мира. В России это проявляется в опережающем по отношению к ВВП росте объемов экспорта, обеспечивающем в последние годы около половины темпов экономического роста, усилением зависимости внутреннего хозяйства от импорта, в первую очередь современной техники, технологий и др., т.е. значение внешних факторов в обеспечении экономического роста постепенно становится основным. Это в тоже время означает большую уязвимость российской экономики от возможных негативных изменений цен на мировых рынках и от того насколько успешно промышленно развитым странам удастся справиться с реализацией стратегии многократного снижения ресурсоемкости на единицу ВВП. Более того, сохранение сложившихся в промышленности структурных тенденций содержит потенциальную угрозу нарушения сформированного к настоящему времени макроэкономического равновесия.

Современная экономика России опирается, главным образом, на свои энергетические и топливно-сырьевые ресурсы, а не на интеллектуальный и научно-производственный потенциал. Это неминуемо уводит страну с основного пути развития мирового интеллектуального и научно-технического прогресса, оставляя ее на периферии международных экономических отношений, как страны с узкой, в основном сырьевой специализацией.

Между тем, сложившаяся крайне благоприятная для России ценовая конъюнктура на мировых рынках представляет уникальные возможности для привлечения новых технологий, финансовых и прямых иностранных инвестиций для поднятия качественного уровня экономического роста, структурной перестройки экономики. Развитие этих процессов происходит крайне медленно и тормозится незавершенностью законодательно-правовых преобразований, деформированной структурой распределения доходов, сбережений, основного капитала и накопленного национального богатства, узостью внутреннего спроса и малой емкостью внутреннего рынка, высокой ресурсоемкостью производства и изношенностью основных фондов, слабой диверсифицированностью по структуре. Несырьевые сектора экономики, в основном мало привлекательны для инвестиций из-за чрезмерной разницы нормы отдачи на капитал в сырьевом комплексе и несырьевых секторах.

Крайне благоприятные внешние экономические факторы экономического развития страны, несомненно, способствуют сохранению высоких темпов роста, но мало помогают, а скорее объективно сдерживают структурную перестройку экономики, не способствуют в должной мере повышению качества экономического роста, т.к. формируют мотивационный механизм, «цементирующий» сложившуюся структуру.

Внешнеэкономические факторы роста явно недостаточно влияют на активизацию работы внутренних факторов и инструментов преодоления структурных деформаций, стимулирования конкурентоспособных производств и тем самым обеспечению устойчивости высоких темпов экономического развития России.

Степень и эффективность взаимодействия внешних и внутренних факторов экономического роста само по себе может стать дополнительным весомым фактором обеспечения долгосрочно устойчивых темпов роста. Необходимость более высокого уровня научного обоснования путем решения проблем обеспечения согласованного и однонаправленного воздействия внешних и внутренних факторов на темпы экономического роста, структурную перестройку экономики приобретает первостепенную значимость для интеграции России в мировое хозяйство как страны с успешно формирующейся конкурентоспособной экономикой. Между тем, исследования посвященные решению этой многоаспектной проблемы в основном носят фрагментарный, а не комплексный характер, не учитываются противоречия, возникающие в процессе взаимодействия факторов роста, их долгосрочные последствия. Это определяет актуальность исследования, направленного на разработку концептуального подхода и повышения уровня теоретико-методологического обоснования условий и характера взаимодействия внешних и внутренних факторов экономического роста, в условиях ускорения экономической интеграции.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в выявлении проблем и особенностей взаимодействия внешних и внутренних условий и факторов экономического роста России и разработке на этой основе теоретико-методологического подхода и предложений к повышению их эффективности с учетом ускорения процесса глобализации.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- выявить и исследовать основные внешнеэкономические тенденции, оказывающие доминирующее воздействие на экономический рост российской экономики, оценить степень их устойчивости;

- проследить эволюцию теории экономического роста, уделив особое внимание возникновению и действию новых факторов, характерных для условий усиления интеграции мирохозяйственных связей и формированию новой экономики;

- разработать методологические подходы к формированию более обоснованной стратегии экономического развития, основанной на согласованном и непротиворечивом росте экономики и ее структурной перестройки с целью повышения устойчивости темпов ее развития не только в средне-, но и долгосрочной перспективе;

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма адаптации для ряда национально значимых отраслей промышленности к условиям вступления в ВТО;

- выявить и обосновать быстрореализуемые направления использования новых условий, сложившихся в связи с ускорением экономического роста, резким увеличением национальных сбережений и доходов для повышения конкурентоспособности ряда отечественных промышленных предприятий, включая восстановление утраченных позиций на рынке высокотехнологичной продукции;

- выделить и исследовать те макроэкономические условия и элементы мотивационного механизма, которые в наибольшей степени способствуют сохранению устойчивости высоких темпов экономического развития;

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является экономика РФ, в условиях усиления процессов глобализации.

Предметом исследования является методология и механизмы экономического взаимодействия внешних и внутренних факторов экономического развития национальной экономики в условиях международной экономической интеграции.

Методологической и методической базой диссертации являлись труды российских и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического анализа, теории экономического роста, внешнеэкономических отношений, финансов и кредита, инвестиций, регионального развития. Использовались методы экономико-статистического, системного анализа, экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования являлись отчетные данные Госкомитета РФ по статистике, Минфина РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, МНС РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, материалы Фонда «Центр стратегических разработок», других российских учреждений, законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической печати (в т.ч. зарубежной).

Научная новизна исследования определяется следующими его результатами.

1. Предложен теоретико-методологический подход к обоснованию рамочных условий, в наибольшей мере способствующих сохранению устойчивости темпов экономического роста как результата воздействия (порой разнонаправленного) определяющих его внешних и внутренних факторов. Разработанный подход предполагает, что:

- процессы развития глобализации и формирования новой экономики сопровождаются ослаблением действия ряда законов функционирования рыночной экономики (закон спроса и предложения, закон убывающей отдачи и т.д.) и, наоборот, усилением прогрессирующего влияния на качество и устойчивость экономического роста системы распределения доходов и богатства (основного и финансового капитала, природных ресурсов) и степени их дифференциации;

- повышение уровня научной обоснованности и реальности программы долгосрочного социально-экономического развития российской экономики требует разработки и использования критериев и индикаторов устойчивости развития, отличающихся от действующих прежде всего более полным учетом затрат (включая оценку и интенсивность использования непроизведенных материальных активов) на производство ВВП;

- представлена дополнительная научная и экономико-статистическая аргументации неправомерности абсолютизации темпов экономического роста без одновременной (опережающей) структурной перестройки как органической части стратегического управления ростом ВВП. Доказано, что не столько темпы экономического роста, сколько изменение его качества в первую очередь, глубокие структурные и технологические сдвиги в производстве товаров и услуг и системе распределения доходов и накоплений - доминантное условие перехода российской экономики от стратегии догоняющего развития к формированию конкурентоспособной экономики, защиты национального богатства и сохранения долговременно высоких темпов экономического развития.

- при негативном изменении цен на мировых рынках сырья и снижении роли внешних факторов реализация теории эндогенного развития применительно к российской экономике приведет к дальнейшему ухудшению технико-технологического потенциала экономического роста и в перспективе его неизбежному замедлению.

2. Выявлено общее и особенное в воздействии сложившихся и формирующихся тенденций развития межстрановой экономической интеграции на рамочные условия, определяющие темпы экономического роста России и стран развитого рыночного хозяйства (новых индустриальных стран). При этом определен механизм обусловивший:

- разнонаправленность структурных сдвигов в промышленности и сфере услуг;

- чрезмерную опору на действие конъюнктурных, а не долговременных факторов роста ВВП;

- усиление (а не снижение) социальной и экономической дифференциации, участников воспроизводственного процесса;

- большую зависимость (теснота зависимости) темпов экономического развития России от динамики, цен и конъюнктуры спроса на мировых сырьевых рынках, а не от роста внутреннего потребления;

3.Обоснован вывод, что встраивание российской экономики в мировое экономическое пространство сопровождается углублением сквозной (региональной, социальной и финансовой) дифференциацией экономики, которая выступает как одна из важнейших угроз устойчивости экономического роста. Определены причины формирования и особенности действия механизма усиления социальной и экономической поляризации доходов, полученных в процессе производства товаров и услуг. Научно обоснованы и сформулированы предложения по снижению уровня социальной и экономической дифференциации включающие:

- создание механизма более справедливой (равномерной) территориальной и отраслевой аллокации финансовых ресурсов получаемых за счет реализации углеводородного сырья. Обосновано, что исходным (отправным) пунктом этого механизма должна стать ценовая оценка природно-сырьевых ресурсов, как базы построения научно-обоснованной системы рентного налогообложения и их отражения как непроизведенных материальных активов экономики (по территориям и запасам) при отслеживании процессов движения капиталов и более точной оценки конечных результатов для регионального экономического развития;

- изменение системы налогообложения доходов населения путем: организации системы мониторинга крупных налогоплательщиков; введения общепризнанных мировой практикой норм - прогрессивного налогообложения доходов, возобновления налогообложения доходов от продажи собственником его доли в уставном капитале компании.

4. Разработан подход к привлечению прямых иностранных инвестиций как дополнительного фактора ускорения экономического роста, отличающийся комплексным учетом уровня неопределенности российской экономики, рисковых и спросовых ограничений. Выявлены объективные противоречия, заключающиеся в разнонаправленности интересов перспективного развития отечественной экономики и иностранных инвесторов. Обоснована необходимость государственного стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций для обновления производственного капитала, внедрения новых систем управления, передовых производственных технологий, использованием усиления межстрановой мобильности факторов производства.

5. Проведено комплексное исследование условий присоединения России к Всемирной торговой организации, определены положительные и отрицательные последствия этого процесса для средне- и долгосрочной перспективы. При этом:

- разработаны научно-методические подходы к процессу вступления России в ВТО, отличающиеся от предлагаемых нацеленностью на опережающее проведение институционально-правовых преобразований адаптированных к международному механизму регулирования мирохозяйственных связей как основы перехода от политики методов тарифного регулирования к методам стимулирования структурной перестройки

- предложены научно-практические рекомендации для ряда отраслей, реализация которых, повышает их адаптационные возможности к требованиям, предъявляемым мировой экономикой.

Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что содержащиеся в нем концептуальные, методологические и научно-практические положения по совершенствованию механизмов адаптации российской промышленности к условиям внешнеэкономической интеграции доведены до уровня конкретных рекомендаций, что представляет возможность для проведения более научно обоснованной промышленно-экономической политики. Кроме того, реализация содержащихся в диссертации предложений (по формированию условий распределения и перелива финансовых ресурсов, нейтрализации негативных факторов сквозной дифференциации экономики, повышению адаптационных возможностей для некоторых отраслей (авиационная, АПК) промышленности) в контексте предстоящего вступления в ВТО, позволит создать методологические и научно-методические предпосылки для формирования более обоснованной стратегии структурных преобразований в экономике, направленных на обеспечение устойчивости высоких темпов ее развития на средне- и долгосрочную перспективу.

Основные положения работы были освещены в выступлениях на международных и всероссийских симпозиумах, конференциях, семинарах, круглых столах, в т.ч. на Международной научно-практической конференции «Макроэкономические условия устойчивого экономического и технологического роста в России» (г. Москва, Государственная Дума РФ, 2000 г.), Всероссийском научно-практическом семинаре «Экономическое развитие России и интеграция в мировое хозяйство» (г. Москва, ГД РФ, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеграционных отношений в агропродовольственном производстве» (г. Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (г. Москва, 2003 г.) и др. Отдельные положения диссертации докладывались на слушаниях и заседаниях в комитетах и комиссиях Государственной Думы РФ в т.ч. «Депрессивные регионы в контексте экономической политики России» (Парламентские слушания, ГД РФ, 2001 г.), «Региональное развитие в условиях международной экономической интеграции» (парламентские слушания, ГД РФ, 2001 г.) и др.

Основные положения и результаты научного исследования использовались в учебном процессе при чтении курсов макроэкономики, денежно-кредитной политики, налоговой и бюджетной политики государства в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском налоговом институте и других высших экономических учебных заведениях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных работах общим объемом более 60 п.л., включая авторскую монографию общим объемом 18,2 п.л.

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем работы составляет 330 стр. машинописного текста.