Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда Савинова Анна Николаевна

Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда
<
Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда
>



Савинова Анна Николаевна. Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Самара, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-22/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические подходы к анализу поведенческих стратегий выпускников вузов на рынке труда .

1. Методологические подходы к определению понятия «стратегия» 15

2. Классификации стратегий поведения безработных на рынке труда 44

3. Специфика социального поведения молодежи на рынке труда 71

Глава II. Социологический анализ стратегий поведения выпускников технического и гуманитарного профиля в государственных и негосударственных вузах на рынке труда г. Самара

1. Выпускники вуза на рынке труда: проблемная ситуация 97

2. Мотивация выбора профессии выпускниками вузов: общая характеристика 123

3. Анализ стратегий поведения выпускников технического и гуманитарного профиля в государственных и негосударственных вузах на рынке труда г. Самара 149

Заключение 177

Список использованных источников 184

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий в российском обществе происходят постоянные изменения в мировоззрении, моделях поведения, сознании людей. Произошла ломка ценностей, крушение идеалов, что проявляется на уровне всех социальных акторов: общества, отдельных социальных групп, индивидов. Переход к рыночной экономике потребовал от людей новой системы мышления и новой системы оценок себя и окружающего мира, нового понимания и эффективности различных стратегий поведения, в том числе и на рынке труда.

Рыночная экономика предлагает совершенно иной, чем был ранее, тип взаимоотношений между работником и работодателем, требует освоения субъектами социально-трудовых отношений, новых социальных ролей и соответствующих им функций. В сферу интересов современного работника входят не только традиционные ценности (труд, деньги и др.), но и осознание связи между мерой труда и вознаграждения, иное отношение к профессиональному росту и трудовой мобильности.

Социально-экономические трансформации, происходящие в российском обществе, создают для многочисленных групп населения неблагоприятную обстановку, ставят под сомнение настоящее и будущее благополучие, заставляют людей в корне менять привычный образ жизни.

В таких социально-экономических и социокультурных условиях особое значение приобретает процесс профессиональной социализации молодых людей, который предполагает усвоение новых стратегий поведения для успешного трудоустройства. В этой ситуации профессиональные цели и средства достижения этих целей выпускниками вузов являются важным фактором их социальной активности и в то же время индикатором фундаментальных перемен, происходящих на рынке труда и в обществе в целом. В ситуации свободного

выбора молодой человек выбирает цели, соответствующие желаемым стандартам удовлетворения потребностей, т.е. притязаниям. Обычно люди соотносят свои притязания со средствами их осуществления, формируя тем самым личные стратегии поведения.

Сегодняшние выпускники вузов, на наш взгляд, стали одной из слабозащищенных в социальном отношении групп населения. По данным Министерства труда и социального развития процент нетрудоустроенных выпускников вузов по стране в целом колеблется от 25 до 30%.1 По данным на 1997 год, каждый пятый безработный оказывается выпускником какого-либо учебного заведения, а 6,4% - выпускники вузов.

Проблемы, связанные с трудоустройством выпускников вузов, с одной стороны, объясняются дефицитом рабочих мест на рынке труда, а с другой стороны - несоответствием профессиональных качеств молодых людей требованиям, предъявляемым современным рынком труда. Кроме того, структура и наличие свободных мест в экономике может не соответствовать профессиональным намерениям выпускников, а также объему и структуре выпуска специалистов из высших учебных заведений.

Происходящее в последние годы падение социальной ценности труда у молодого поколения, приводит к снижению престижа ряда важных для общества профессий.

В современных экономических условиях возрастает роль профессионально-личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, построение успешной профессиональной карьеры. Основным фактором достижения высокого положения в обществе становится тип личности, выраженный в определенной ценностно-нормативной установке на стратегии

поведения на рынке труда. Именно это способствует, либо препятствует приспособлению к новой ситуации.

Конкуренция за престижные и высокооплачиваемые рабочие места среди выпускников вузов повышает значимость выработки активной жизненной позиции и гибкости для успешной реализации собственной стратегии на рынке труда. Вследствие повышенной мобильности общества, выпускники высших учебных заведений имеют более широкую возможность выбирать стратегию в зависимости от собственных притязаний и планов на будущую жизнь.

Кроме того, сами выпускники вузов также являются достаточно разнородной массой, в силу разных факторов демонстрирующих различные стратегии поведения на рынке труда.

Таким образом, в условиях сложившегося дисбаланса между спросом и предложением, характеризующим современное состояние рынка труда в России, особое значение приобретают индивидуально избираемые стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертации проблема имеет несколько аспектов, которые в той или иной мере освещаются в трудах российских и зарубежных ученых.

Проблема изучения поведения на рынке труда имеет богатую историю. Исследования стратегий поведения на рынке труда начались с исследования поведения безработных. В основном разработкой проблемы поведения безработных на рынке труда занимались такие отечественные авторы как: Дановский С.Л., Гимпельсон В.Е., Чернина Н.В., Пошевнев Г.С., Плюснин Ю.М., Удальцова М.В., Воловская Н.М., Плюснина Л.К., Кузьменко Н.Ф, Панченко А.В., Демин А.Н., Попова И.П., Козина И.М. и др.

Поведение безработных на рынке труда рассматривается с разных позиций: с точки зрения «совладания с жизненными трудностями» (Муздыбаев К.,. Балабанова Е.С., Радаев В.В., Лазарус Р., Фолкман Си др), с точки зрения

адаптации (Беляева Л.А., Готлиб А.С., Запорожец О.Н., Попова И.П., Мельникова Н.Н., Антипин П.В., Магун B.C., Гимпельсон В.Е. и др.), с точки зрения способности к рискам (Душацкий Л.Е.).

Теоретическое рассмотрение стратегий поведения, стратегий жизни, было проведено в работах таких отечественных авторов, как Радаев В.В., Альбуханова-Славская К.А., Резник Ю.М., Смирнов Е.А., Наумова Н.Ф. и др.

Сегодня в довольно сложном положении на рынке труда находится молодежь, следовательно, существуют разработки, направленные на рассмотрение именно этой проблемы. Разработкой этого направления занимались Руденко Г.Н., Савелов А.Р, Мкртчян Г.М., Чистяков И.М., Соколова Г.Н., Золотова И.К., Зуев А.Э., Карпухин О.И., Гильдингерш Ш.Г, Лоншакова Н.В. и др.

Исследованию поведенческих стратегий молодежи на российском рынке труда посвящены работы Омельченко Е.Л., Петровой Т.Э., Федотовой Н.Н

Большое значение для понимания сущности процесса трудоустройства выпускников вузов на современном этапе социально-экономического развития в России имеют исследования Балабанова С.С., Гончаровой Н.В., Меренкова А.В., Пашинян И.А., Руткевича М.Н., Чередниченко Г.А., Шевченко Д.А.

Выпускники высшей школы относятся к группе студенческой молодежи, исследованию которой, как в советский период, так и в настоящее время посвящена обширная научная литература (Лисовский В.Т., Иконникова С.Н., Рубина Л.Я, Хохлов А.Ф., Багдасарьян Н.Г., Немцов А.А., Кансузян Л.В. и др.).

С точки зрения изучения процесса интеграции молодежи в общество и, в частности, вхождения молодых людей в рынок труда важную роль играет профессиональное самоопределение молодых людей. В отечественной научной литературе результаты социологических исследований профессионального самоопределения и становления молодежи освещались в работах Константиновского Д.Л., Шубкина В.Н., Филиппова Ф.Р., Титмы М.Х., Чередниченко Г.А., Головахи Е.И.

Отмечая в целом плодотворность научных исследований в области поведения выпускников вузов на рынке труда, следует отметить, что в современном социальном знании преобладает интерес к разработке социально-психологических основ процесса трудоустройства в ситуации поиска и устройства на работу молодыми людьми, закончившими высшее учебное заведение. Значительно меньше внимания уделяется исследованию поведения молодых людей на рынке труда, начиная с окончания школы, и заканчивая трудоустройством по завершении получения образования в высшей школе. Таким образом, одной из важных задач, стоящих перед социологами, является необходимость исследования стратегий поведения выпускников вузов.

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в теоретико-методологическом и эмпирическом анализе стратегий поведения выпускников вузов на рынке труда с учетом всех этапов профессионального самоопределения.

Постановка цели предопределила выбор и решение следующих задач исследования:

1. Рассмотреть методологические подходы к определению понятия «стратегия».

2. Проанализировать классификации стратегий поведения безработных на рынке труда и факторы, определяющие выбор стратегии поведения выпускниками вузов на рынке труда.

3. Выявить специфику социального поведения молодежи на рынке труда в контексте понятия «профессиональное самоопределение».

4. Описать современное положение выпускников вузов на рынке труда;

5. На основе анализа эмпирических данных выявить мотивацию выпускников вузов при выборе вуза, специальности, места работы;

6. Выделить стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда;

7. Выявить различия в стратегиях поведения на рынке труда выпускников разных типов учебных заведений и разных профилей обучения.

Объект исследования. Объектом исследования выступают выпускники негосударственного и государственных вузов г. Самара с гуманитарным и техническим профилем обучения.

Предметом диссертационного исследования являются стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда.

Теоретико-методологической основой исследования выступает стратегический подход, рассмотренный в трудах таких зарубежных исследователей как: Г. Кроу (Crow), Д. MopraH(Morgan), Г. Морган (Morgan), Д. Найтс (Knights), В. Ватсон (Watson), М. Шо (Shaw), М. Андерсон (Anderson), Ф. Бечхофер (Bechhofer), Дж. Гершуни (Gershuny), концепция «социального действия» М. Вебера.

В диссертации также использовался психологический подход к определению социальной группы «молодежь», разрабатываемый в работах К.А. Альбухановой-Славской, Г.М. Андреевой, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, Л. Божович и др. Кроме того, рассматривались структурно-функциональное (Лисовский В.Т., Руткевич М.Н, Филиппов Ф.Р., Шахматова Н.В. и др.) и культурологическое направления к определению социальной группы «молодежь» (Кугель С, Харчева В., Коган Л.Н., Журавлев Г. и др.) Использовались идеи жизненного и профессионального самоопределения, содержащиеся в работах М.Х. Титмы, Э.А. Саар, В.Н. Шубкина, Г.В. Иванченко, Г.М. Мкртчяна, И.М. Чистякова и др.

Методологической базой эмпирического исследования выступал качественный подход (В.В. Семенова, А.С. Готлиб, И.М. Козина, Е.Р. Ярская Смирнова, С.А. Белановский, В.Ф. Журавлев, К. Панч и др.) Несмотря на то, что существуют теоретические концепции, описывающие стратегии поведения безработных на рынке труда, тем не менее, теоретические подходы для выделения стратегий поведения выпускников вузов практически не представлены. Именно данный факт обусловил использование качественной парадигмы.

Методика исследования включает использование свободного интервью с элементами нарратива. Транскрипты интервью подвергались качественному анализу.

Эмпирической базой исследования послужили: вторичный анализ данных конкретных социологических исследований по проблемам безработицы, молодежной занятости и трудоустройства выпускников учебных заведений, опубликованные в научных монографиях, отчетах, статьях; результаты социологического исследования, проведенного автором в г.Самара методом свободного интервью с элементами нарратива. Объектом исследования выступали выпускники самарских вузов различных профилей обучения и типов учебных заведений. Выборка целевая. Всего опрошено 43 человека.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1. Выделены критерии различия понятий «стратегия», «сценарий», «практика (-и)».

2. Понятие «стратегия поведения на рынке труда» рассмотрено в контексте всех этапов профессионального самоопределения.

3. Выделены критерии для классификации стратегий поведения выпускников вузов на рынке труда.

4. Описаны виды целостных стратегий поведения выпускников вузов на рынке труда.

5. Выявлены различия в стратегиях поведения выпускников технического и гуманитарного профиля.

6. Вскрыты различия в стратегиях поведения выпускников

государственного и негосударственного вузов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке программ и проектов деятельности государственных органов по работе с молодежью, региональных и муниципальных служб занятости, профориентационных центров и центров социализации молодежи, а также при разработке методики определения видов стратегий поведения выпускников вузов, которая может применяться центрами трудоустройства выпускников вузов при учебных заведениях. Результаты, полученные по отдельным составляющим стратегий поведения: мотивация поступления в вуз, мотивация получения высшего образования, мотивация поступления на конкретную специальность и др., используются в рамках коррекции маркетинговой деятельности СамГУ (восприятие вуза, позиционирование вуза в ряду других вузов и т.д.)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически описан процесс выделения основных стратегий поведения, а также в диссертационном исследовании предпринята попытка разграничения терминов «стратегия», «практика(-и)», «сценарий», что способствует снятию барьеров и недопонимания в профессиональном общении социологов.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности в преподавании курсов по социологии молодежи, социологии образования, экономической социологии, при разработке спецкурсов по проблемам молодежной занятости и

Положения, выносимые на защиту:

1. В социальных науках концепция стратегий личности развивается в тесной связи с другими подходами к изучению настоящего и будущего личности - сценарным подходом, концепцией практик (-и) и др. При

этом граница между понятиями «стратегия», «практика (-и)», «сценарий» часто весьма условна, различия между их содержанием неочевидны, в ряде случаев имеет место явное «пересечение», наложение понятий. Понятия «стратегия», «практика(-и)», «сценарий» различаются по 6 критериям. Такими критериями мы считаем: наличие выбора, временная перспектива, наличие планирования действий, рефлексия действий, наличие цели и гибкость.

2. Традиционно стратегия поведения выпускников вуза рассматривается в период выбора места работы по окончании вуза. Мы считаем, что стратегия включает в себя не только конкретные действия, предпринимаемые в ситуации поиска работы. Под стратегией поведения выпускников на рынке труда мы понимаем совокупность ориентации и мотивов, локализованных в сознании личности, трансформирующихся в устойчивую совокупность осмысленных, рефлексивных действий, выстроенных самим молодым человеком в определенной последовательности для получения места работы, начиная от окончания школы до выхода на рынок труда по окончании высшего учебного заведения. Последовательность действий включает в себя поступление в вуз, обучение в вузе, действия, предпринимаемые молодым человеком после окончания учебного заведения при поиске работы и во время работы в организации.

3. Критериями для классификации стратегий выступают: смыслы трудовой деятельности и проявление активности- пассивности. По первому критерию - смыслы трудовой деятельности - выпускники дифференцируются на три группы: «профессионал», «прагматик» и «пофигист» . Группы выделяются по следующим основаниям:

конкретный смысл работы, труда; стремление работать по

специальности; отношение к профессии до и после получения образования. Исходя из проявления активности - пассивности выпускников в процессе выбора обучения, учебы и поиска работы имеют место также три группы выпускников: активные, хаотичные и пассивные. Эти группы выделяются по следующим основаниям: мотивы выбора вуза; мотивы выбора специальности; наличие опыта работы; использование различных каналов поиска работы.

4. В целях анализа для выделения и описания классификации стратегий поведения целесообразно наложение двух критериев - смыслов трудовой деятельности и проявления активности - пассивности. При сочетании подстратегий поведения, характерных для этих групп выпускников вузов были получены 9 целостных стратегий поведения: «стратегия активного профессионализма»; «хаотичного профессионализма»; «пассивного профессионализма»; «активного прагматизма»; «хаотичного прагматизма»; «пассивного прагматизма»; «активного безразличия («пофигизма»)»; «хаотичного безразличия («пофигизма»)»; «пассивного безразличия («пофигизма»)».

5. Различия в стратегиях поведения выпускников технических и гуманитарных вузов состоят в следующем: среди опрошенных нами выпускников гуманитарных вузов представлены все виды целостных стратегий поведения на рынке труда за исключением стратегии «активного безразличия (пофигизма)». Среди технических специалистов нет ни одного представителя стратегий «хаотичного безразличия (пофигизма)» и «активного прагматизма». При этом, наибольшую представленность среди выпускников технических вузов имеет стратегия

«активного профессионализма», а среди молодых людей, получивших гуманитарное образование - стратегия «хаотичного профессионализма». Выпускники технических вузов целенаправленно получают образование для получения конкретной профессии, ориентируются на работу по специальности по окончании высшего учебного заведения. В первую очередь для них важно содержание выполняемой работы, высокая заработная плата воспринимается как дополнительный бонус. Во время обучения в вузе молодые люди не работают. При устройстве на работу пользуются распределением кафедр, предложениями преподавателей, а также сами обращаются на предприятия, предлагая свои услуги. Выпускники гуманитарных специальностей при выборе вуза и специальности ориентируются на более широкие возможности последующего трудоустройства, причем не всегда по полученной специальности, но в областях смежных с полученной профессией. Выпускники гуманитарии стремятся к высокому социальному статусу, высокому уровню доходов, карьерному росту. Для достижения этого в будущем молодые люди уже в процессе учебы приступают к работе, приобретая необходимый опыт работы и стаж.

Среди выпускников разных типов вузов есть представители всех трех групп, выделенных по критерию смыслов трудовой деятельности. Различия в стратегиях поведения выпускников государственного и негосударственного вуза заключаются в следующем: наиболее представленной стратегией среди выпускников государственного вуза является стратегия «активного прагматизма». Наиболее представленными стратегиями поведения, характерными для опрошенных молодых людей, закончивших негосударственный вуз, являются «стратегии хаотичного и пассивного профессионализма». Выпускники государственного вуза демонстрируют более активное

поведение на рынке труда. Они выбирают вуз, исходя из качества

предоставляемых знаний, выбирают профессию в соответствии с

собственными пожеланиями, ориентируясь на последующие

возможности трудоустройства на рынке труда, начинают работать по

специальности, еще во время обучения. Выпускники негосударственного

вуза демонстрируют более пассивное поведение на рынке труда: выбор

вуза осуществляется как более «легкий» вариант получения высшего

образования, работают во время учебы не по специальности для

получения «карманных денег», либо предпочитают не работать вообще.

Апробация работы. По результатам исследования автором опубликованы

статьи и тезисы (всего 5 научных работ общим объемом 1,7 п.л.). Материалы

диссертационной работы докладывались на всероссийских конференциях: I

Всероссийский социологический конгресс (Санкт-Петербург 2000), Всероссийская

научная конференция «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук» (Самара,

2004).

Структура работы включает введение, две главы (первая глава включает три параграфа, вторая глава включает три параграфа), заключение, список использованной литературы и приложение.

Методологические подходы к определению понятия «стратегия»

В последние годы отечественными социологами все чаще используются такие понятия, как стратегия жизни, стратегия поведения, стратегия выживания и др. При этом стоит отметить, что большинство отечественных авторов, используя термин «стратегия», зачастую не дают четкого определения данного понятия, очевидно, считая его общеизвестным и понятным. В западной науке дефиниции данного термина, вопросы о его применимости довольно подробно были рассмотрены рядом авторов: Г. Кроу (Crow), Д. MopraH(Morgan), Г. Морган (Morgan), Д. Найтс (Knights), В. Ватсон (Watson), М. Шо (Shaw), М. Андерсон (Anderson), Ф. Бечхофер (Bechhofer), Дж. Гершуни (Gershuny)n др.

Для того, чтобы подойти к анализу понятия «стратегия», мы считаем необходимым проследить историю появления и применения термина в социальных науках. В связи с этим рассмотрим историю использования «стратегии» в научном знании.

Сам термин «стратегия» заимствован из военной терминологии, где первоначально под ним понималось планирование военных действий и регулирование сражений(Уоп Clausewitz, 1968). Стратегия по существу включала план обмана врага на поле битвы. Это деятельность, выполняемая военной элитой, в которой масса солдат была пешками, которыми можно пожертвовать при необходимости, в погоне за долго идущими целями. Военная стратегия и тактика изучались в открывавшихся офицерских школах. В XX веке военная стратегия развивалась противоречиво. С одной стороны, угроза массового разрушения привела к серьезному пересмотру принципов военной стратегии. Как может успешная стратегия примиряться с победой при потере миллионов населения и опустошении больших секторов экономики? С другой стороны, стратегическое мышление продолжало развиваться (танковые стратегии, стратегии воздушной бомбардировки, новые способы разрушения - ядерная война). (Mann, 1988)4 В XX веке под военной стратегией понимают «планирование и проведение в жизнь политики страны или военно-политического союза государств с использованием всех доступных средств.»5

Ряд западных авторов полагают, что понятие стратегии было заимствовано из теории игр, в более широком смысле из теории рационального выбора. 6 Однако как пишут M.IIIo(Shaw) , а также Д.Найтс и Г. Морган (Knights & Morgan)B своих работах, термин был заимствован из военного лексикона сначала широким кругом государственных и корпоративных учреждений, а затем применен к действиям всех социальных акторов.7

Распространение стратегического языка в невоенные государственные и частные корпоративные сферы может быть рассмотрено как часть общей экспансии государственных и корпоративных учреждений. С увеличением масштаба и перспективного планирования больших организаций становится очевидным вынужденное заимствование лингвистических приемов, которые отражают обязанности менеджеров по координации комплексных действий на определенный период времени в соответствии с целями организации. Брэккер (Вгаскег)отмечает, что первыми современными авторами, применившими этот термин в бизнесе, были Фон Ньюман и Моргенштерн(Уоп Neumann &

Morgenstern) в своей теории игр. Основные элементы военного понимания стратегии были присвоены бизнесом: выделение профессиональной элиты (стратегический менеджмент), полное пренебрежение другими членами организации за исключением ресурсов для осуществления стратегии, а также обращение с окружающей средой организации как с конкурирующим препятствием- «врагом» организации. Как и в случае с военным дискурсом, ряд социальных взаимоотношений конструируется посредством стратегии. На академическом уровне она порождает ряд экспертов- людей, которые изучают стратегию, уточняют ее «внутренние значения», бьются над ее проблемами. Эксперты могут быть собраны в различных школах, таких как рациональный или процессуальный подходы к стратегической практике. 9

Это понятие вошло в лексикон делового управления, где постепенно стало употребляться для обозначения того, что раньше называлось политикой или деловой политикой. Долгое время под стратегией в бизнесе понималось управление ресурсами. Б. Карлоф определяет стратегию как «обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов». 10 Такое понимание стратегии восходит к идеям одного офицера американской армии, служившего в 1926 году в военно-воздушных силах. Он выяснил, что при каждом удвоении производства затраты на единицу продукции падают на 20%. После второй мировой войны весь мир испытывал нехватку товаров. В такой ситуации эффективное исследование управления ресурсами было главной проблемой, и суть стратегии состояла в выборе вариантов роста компании.

В социальных науках термин активно стал использоваться в 60-70-е годы XX века. Этот факт подтверждается и данными лексикографов. Учитывая, что определения словарей представляют определенную культурную планку, поразительно, что Оксфордский словарь английского языка давал практически одно и тоже военное значение терминам «стратегия» и «стратегический» как в 1964 году п: «Военное искусство, искусство войны; управление армией или армиями в кампании, искусство перемещения или расположения войск, кораблей, самолетов таким образом, чтобы навязать врагу удобные себе место, время и условия борьбы.» так и сто лет назад: «Искусство главнокомандующего; искусство проектирования и руководства многочисленными военными движениями и операциями кампании.»13 Таким образом, изначально термин использовался в значении сознательно спланированных действий.

Но только в 80-е годы XX века словари начали регистрировать и другие значения данного понятия. Так в 1986 году в Оксфордском словаре английского языка появляется наряду с новыми военными значениями (стратегическое ядерное оружие, стратегическое поселение, стратегическое знание) новая невоенная формулировка:

«В условиях соревнования или конфликта как в теории игр, теории решения и т.д.- план для успешного действия, основанный на рациональности и взаимозависимости движения от противоположных участников.» ,4

Следовательно, первые невоенные формулировки термина также понимаются как спланированные, рациональные действия. При этом, в данном определении рассматриваются социальные действия в понимании М.Вебера как ориентация на другого, т.е. действия планируются в зависимости от действий, предпринимаемых другими участниками соревнования или конфликта. Таким образом, употребление термина в социальных науках привносит новое значение в понимание понятия.

Само появление термина «стратегия» в социальных науках породило множество дискуссий. Одним из первых был поднят вопрос о применимости данного понятия к социальным наукам вообще и к социологии в частности.

Так М. Шо (Shaw), который занимается военной социологией, утверждает, что понятие «стратегия» может быть применимо только в военном контексте. На другие области социальной действительности данный термин распространять не следует. При этом и в рамках социологии войны стоит говорить о том, что в действиях и поведении лишь некоторых агентов можно четко уловить наличие стратегической позиции, и их действия частично могут анализироваться в терминах стратегии. ,5 Мы не согласны с точкой зрения М. Шо. На наш взгляд, социологи, занимающиеся проблемами военной социологии, чрезмерно рационализируют понятие «стратегия», приписывая ему излишнюю «академичность» и полное отсутствие гибкости. Как нам кажется, проблема заключается в самом определении понятия. Если понимать стратегию в ее изначальном «военном» смысле, как это делает в частности М. Шо, то несомненно говорить о наличии стратегии поведения в действиях отдельных индивидов в различных жизненных ситуациях не имеет смысла.

Классификации стратегий поведения безработных на рынке труда

В современной социологической литературе появилась тенденция интерпретации действий как составной части стратегий. Любые социальные акторы, начиная от индивидов, домохозяйств, семейных фирм, социальных классов до мульти-национальных корпораций и государств, описываются как демонстрирующие определенные стратегии.

Проанализировав работы, в которых применялся стратегический анализ, можно выделить 3 уровня анализа в зависимости от социальных акторов, реализующих различные виды стратегий: 1. Акторами выступают целые общества; 2. Акторами выступают различные социальные общности (например, домохозяйства, организации); 3. Акторами выступают отдельные индивиды. Тем не менее, следует отметить, что в литературе вопрос о том, могут ли вообще домохозяйства или классы рассматриваться как социальные акторы, остается спорным.57

В наиболее широком и абстрактном смысле термин «стратегия» используется на уровне целых обществ. Так стратегия «роста» (growth strategy) Советского Союза, анализируемая Е. Гарнсей выступала в качестве модели для других государств социалистического сообщества. Р. Бернштейн рассматривал альтернативные стратегии развития слаборазвитых стран.58 Так термин «стратегия» может использоваться на очень абстрактном уровне, отправляющем к программам и политике на уровне целых обществ или даже типов обществ.

На этом уровне анализа стратегий инициаторами стратегий являются государства и правительства. Данный термин обычно используется в анализе действий правительств. Он довольно хорошо представлен и распространен в официальном дискурсе. Как правило, предлагается несколько альтернативных стратегий развития, и выбор той или иной стратегии зависит от сравнения достоинств и недостатков каждой.

В частности, В.К. Левашов, рассматривая социополитические стратегии развития современной России, выделяет три стратегии: стратегия либерального фундаментализма, стратегия олигархического автаркизма и стратегия социальной солидарности. Если две первые стратегии, по мнению автора, могут привести страну к «дальнейшей деградации и существованию в самых последних периферийных эшелонах мирового либерализма, выполняя роль сырьевого придатка и полигона отходов стран «золотого миллиарда», а также к «быстрому распаду страны и межэтническим конфликтам», то стратегия социальной солидарности наиболее предпочтительна и позволит сохранить территориальную целостность и национальный суверенитет.59

На следующем уровне анализа акторами выступают различные социальные общности. В современной литературе в большом количестве представлены управленческие стратегии владельцев фирм (Литтлер К., 1982, Сэйлмэн Г., 1984). При этом, управленцы могут следовать совершенно различным стратегиям взаимодействия с работниками: «фратернализм», «патернализм», гибкие стратегии занятости. В исследованиях семейного бизнеса, которые понимаются как стратегии выживания (survival strategies), рассматриваются в частности стратегии выживания фермерских хозяйств (Редклифт М., 1986), стратегии самозанятости среди этнических меньшинств (Дженкинс Р., 1984, Окели Дж., 1983). Очень часто этот термин используется при изучении домохозяйств, например, при описании стратегий преодоления бедности (Харрис К. и Моррис Л., 1986) , сберегательных стратегий домохозяйств61 (Скурятина Е.), стратегий потребительского поведения семьи (Ганскау Е.Ю.,2001).

Стратегии домохозяйств являются предметом бурного обсуждения отчасти в связи с тем, что они рассматриваются в отношении трудовой сферы членов домохозяйства.

Понятие «стратегий занятости домохозяйств» содержит в себе определенные трудности. Прежде всего, эти стратегии являются результатом процессов и конфликтов, происходящих внутри домохозяйств. Как указывает Р.Пол, стратегии домохозяйств скорее основаны на прямом конфликте. Конфликт проявляется в определении курса действий, которому следует домохозяйство применительно к занятости его членов. При этом, говорить о стратегии занятости домохозяйства мы можем только в том случае, если все члены этого домохозяйства выбирают единое направление действий. В данной ситуации применяется термин «коллективная стратегия» (collective strategy) в отличие от тех стратегий, которые принимаются менее демократичным способом - например, единоличным решением главы семьи, либо в ситуации, когда члены домохозяйства следуют индивидуалистическим стратегиям.63

На третьем уровне анализа акторами выступают отдельные индивиды. Здесь мы сталкиваемся с индивидуалистическими стратегиями. Поведение людей на рынке труда относится к этому уровню анализа. Стратегия занятости рассматривается как способ и характер реализации потребностей и интересов личности в социально-трудовой сфере, что на уровне поведения выражается в выборе личностью поведенческих моделей, связанных с поиском, отбором конкретных предложений на рынке труда, которые предполагают последующее трудоустройство. Потеря работы, то есть своего профессионального статуса, повергает индивидов в позицию неопределенности в социальной структуре общества и заставляет часть из них искать различные модели поведения для выхода из этой сложной жизненной ситуации. Для преодоления создавшихся трудностей человек, задействовавший все свои возможности, использующий те способности и умения, изменения которых не требуется в обычных условиях, как правило, приходит к успеху. Вероятность успеха зависит от того, насколько активен, инициативен человек, как он оценивает ситуацию и видит себя в ней.

Выпускники вуза на рынке труда: проблемная ситуация

В связи с изменениями, происходящими в общественной и экономической жизни нашей страны, государство провозгласило переход к новой концепции занятости населения. Одним из ее главных принципов является исключительное право самого человека распоряжаться своими способностями к труду, работать столько, сколько это необходимо. Однако трансформация экономики и кризисные явления 90-х годов привели к тому, что реальный спрос на рынке труда вступил в противоречие с предложением рабочей силы, государство не смогло в полной мере осуществить провозглашенный принцип, и многие люди в России впервые столкнулись в своей жизни с такой проблемой как безработица.

Безработные оказались вне сферы социально-трудовых отношений как под влиянием внешних обстоятельств, потеряв привычное место работы по таким причинам, как спад промышленного производства, сокращение числа предприятий, реструктуризация отраслей, развал сельского хозяйства, бесперспективность приобретенной профессии и т.д.160, так и под влиянием субъективных причин - неудовлетворенность заработной платой, содержанием труда, условиями труда, восприятием профессии в обществе и др.161

Трудовая деятельность утратила обязательный характер. Теперь каждый человек лично отвечает за обеспечение себя работой, он превращается в «товар», спрос на который решается в конкретной ситуации на рынке труда в зависимости от конъюнктуры и качества «товара» (навыков, умений, вложенных средств и энергии в обучение и подготовку).

Социально-экономические трансформации, происходящие в российском обществе, создают для многочисленных групп населения неблагоприятную обстановку, ставят под сомнение настоящее и будущее благополучие, заставляют людей в корне менять привычный образ жизни.

В этих условиях особое внимание хотелось бы обратить на одну из групп, выходящих сегодня на рынок труда - выпускники вузов. Сегодняшние выпускники вузов, на наш взгляд, стали одной из слабозащищенных в социальном отношении групп населения. По данным Министерства труда и социального развития процент нетрудоустроенных выпускников вузов по стране в целом колеблется от 25 до 30%. По данным на 1997 год, каждый пятый безработный оказывается выпускником какого-либо учебного заведения, а 6,4% - выпускники вузов. При этом, следует отметить, что это официальная статистика среди зарегистрированных безработных, соответственно неофициальная цифра несколько выше.163

Прежде всего, современное положение выпускников вузов на рынке труда, связано с изменениями, происходящими в образовательной сфере. Переход общества к рыночным отношениям вызвал кардинальное изменение профессиональной подготовки молодежи. Предшествующие десятилетия характеризовались выраженным патернализмом со стороны государства по отношению к обществу в целом и по отношению к молодежи в частности. В основе ориентирования молодежи в профессиональной сфере лежали интересы государства. С этой позиции официально подчеркивалась ценность любой профессии. Задача включения молодежи в структуру общества осуществлялась посредством передачи системе образования функции профессиональной ориентации, подкреплявшейся профориентационными центрами, активной помощью со стороны предприятий-шефов. Как указывают Г.С.Денисов, М.Р. Радовель и др., механизм по профориентации молодежи включал несколько элементов: 1. образовательный (учебная подготовка к производственной деятельности, профориентация, получение навыков по профессии и др-); 2. нравственный (формирование ценностных установок на труд как сферу реализации способностей; общественное мнение, осуждавшее не только трудовую незанятость, но и «частный промысел» - занятость в негосударственном секторе экономики); 3. экономический (емкий рынок труда, нуждающийся в трудовых ресурсах различного профиля, трудовые оргнаборы, активная деятельность предприятий и органов исполнительной власти по трудоустройству); 4. правовой (система правового контроля, недопускавшая трудовой незанятости).

Переход к рыночным отношениям привел к разрушению этого механизма и реорганизации каждого из названных элементов. Отмечается отказ от государственного патронажа данной сферы, формирование установки на активное самоопределение молодого человека, самостоятельный выбор профессии и инвестирование средств в обретение профессии.

Экономические и организационные изменения последних лет повлекли за собой перемены в характере взаимоотношений между высшими учебными заведениями и предприятиями, а также государственными и негосударственными организациями в вопросах подготовки и трудоустройства молодых специалистов высшей квалификации. В большинстве случаев существовавшая государственная система распределения неплохо решала проблемы трудоустройства молодых специалистов, а согласно статье 182 КЗоТ РСФСР каждый выпускник высшего и среднего специального учебного заведения должен был обеспечиваться «работой в соответствии с полученной специальностью и квалификацией»165, что, правда, не всегда выполнялось, если говорить о ряде профессий гуманитарного профиля. Конечно, мы не отрицаем того, что молодой человек в условиях формирующегося рынка труда должен иметь свободу выбора профессии и места приложения труда в соответствии со своими возможностями и желаниями, но система распределения выпускников имела явные достоинства, по крайней мере, гарантию занятости по окончании учебного заведения. Этот момент был отмечен одной из выпускниц СамГАСУ и в нашем исследовании: «Идеально, чтобы было ни как в советские времена распределение, а чтобы вуз предлагал какой-то набор основных профессий, основных каких-то мест работы, предприятий, с которыми бы он сотрудничал. Они бы (предприятия) постоянно набирали какую-то группу студентов, хотя бы с тем, чтобы потом кого-то отсеять, но чтобы кто-то действительно пристроился, потому что искать это тоже не реально. Потому что могут тебя искать в одном месте, а ты совсем в другом, и можно не встретиться. Вот именно такую службу, которая была бы при институте, или независимая, которая бы всех объединяла, все институты, и они бы помогали при устройстве.»

Сегодня система государственного распределения выпускников вузов практически рухнула, а предприятия и организации самостоятельно определяют свою кадровую политику. Вузами потеряна годами формировавшаяся клиентура заказчиков, разорваны связи с отраслевыми организациями, взаимодействие с предприятиями в большинстве случаев основывается на личной инициативе отдельных руководителей учебных заведений и преподавателей, не налажен мониторинговый анализ трудоустройства выпускников. Эта ситуация сопровождается, с одной стороны, общим сокращением численности работающих, а с другой - более высокими требованиями к вновь принимаемым на работу. Во многих случаях предпочтение отдается специалистам с трудовым стажем и с опытом работы. Молодые же специалисты вынуждены, не приступая к работе по полученной специальности, либо переквалифицироваться, либо поступать на работу, не требующую специальной подготовки (менеджерами по продажам, офис - менеджерами и т.д.), либо пополнять ряды безработных.

Мотивация выбора профессии выпускниками вузов: общая характеристика

Рынок молодых специалистов на сегодняшний день формируется бурными темпами. По оценкам многих специалистов за последние полтора-два года этот сегмент не просто сильно изменился, а сформировался практически с нуля.

Изучение процесса интеграции молодежи в общество и, в частности, вхождение молодых людей в рынок труда, как отмечалось нами в 3 главы I, рассматривается через понятие профессионального самоопределения. Стратегия же поведения выпускника вуза по окончании обучения, как отмечалось там же, в значительной степени определяется, исходя из мотивации молодого человека при выборе уровня приобретаемой квалификации (профессиональное, среднее специальное, высшее образование), выборе специальности и выборе самого вуза.(см. с.77) Перейдем непосредственно к результатам нашего исследования. Первой задачей нашего исследования было выявление мотивов поступления в высшие учебные заведения.

Как известно, образование призвано выполнять ряд социальных функций и, прежде всего, социального контроля за распределением индивидов по социальным слоям, стратам в соответствии с уровнем и качеством полученного образования. Эти функции должны обеспечивать стабильность и устойчивость социума. С другой стороны, образование призвано (и это особенно становится заметно в период трансформации современного российского общества, характеризующегося все большим проникновением рыночных отношений во все сферы его жизнедеятельности) удовлетворять запросы индивидов.199 Можно согласиться с мнением о том, что современная система образования, сохраняя традиции и одновременно воспринимая инновации, реализуя свои основные функции, в тоже время обогащает последние новыми характеристиками и механизмами осуществления.

Наличие высшего образования, как показывает наше исследование, оказывает все большее влияние на стратегии поведения индивидов на рынке труда.

Исследование показало, что всю совокупность мотивов получения высшего образования опрошенных нами выпускников можно разделить на следующие группы:

Во-первых, высшее образование воспринимается как средство социальной мобильности, своеобразный «лифт», обеспечивающий человеку подъем по социальной и профессиональной лестнице, достижение им определенного общественного положения. Следует отметить, что при обсуждении мотивов получения именно высшего образования ни один информант не указал мотив получения конкретной профессии, хотя в ряде исследований этот мотив является одним из основополагающих. Сегодня, как нам кажется, преобладают более общие тенденции самоопределения через высшую школу, связанные с изменениями на рынке труда. Владельцы многих фирм и предприятий при найме любых работников стали отдавать предпочтение молодым людям с высшим образованием, по сравнению с лицами среднего и старшего возраста со средним образованием, хотя для работы секретарем или продавцом, на первый взгляд, не требуется вузовской подготовки. Таким образом, при выборе вузов молодые люди ориентируются в первую очередь на качество образования и престижность, котируемость вуза на рынке труда, на финансовые возможности своей семьи, на возможную помощь при поступлении со стороны родственников и знакомых, на семейные традиции, на собственные способности и таланты.

Что касается мотивов выбора специальности, то здесь наблюдается следующая ситуация. При выборе гуманитарного профиля молодые люди отчасти выбирают профессию в связи с определенными романтическими стереотипами, формирование которых основано на просмотре западных сериалов и прочтении детективов. Как выразился один из информантов «мифология профессии». «отчасти, наверное, потому что детективов перечитала, такая романтика профессии», (ж., юр., СамГУ, интервью 5); «там просто стечение обстоятельств было. Был такой сериал, который показывали, по-моему, «Метод Крамера» называется, где психолог по каким-то косвенным уликам восстанавливал всю картину, вот и на отой почве, завороженный...вы понимаете, есть определенная «мифология профессии», мифология психологии была тогда существенно развита, она в принципе и сейчас есть, то есть психолога считают либо магом, либо шарлатаном, хотя это одно и то otce.» (м., псих., СамГУ, интервью 1); «с детства хотел быть юристом. Меня привлекала эта профессия, я про нее из сериала «Санта-Барбара» узнал. Когда этот фильм показывали, я был еще совсем маленьким, и мама мне даже рассказывала, что я говорил: «Хочу быть как Мэйсон». Оттуда это все и пошло...» (м., юр., СамГУ, интервью б); «мне всегда представлялось, что юрист — это тот, кто выступает в суде, что- то яркое, с хорошо поставленной речью», (ж., юр., СаГА, интервью 2). При этом, в процессе обучения или после окончания учебы эти стереотипы и романтические образы были развенчаны: «когда ты приходишь, то представляешь себе что-то одно. Ты ждешь чего-то киношного такого, рисованного. На самом деле оказывается немножко по- другому, то, что нужно сидеть, трудиться, работать, вкалывать и не ждать за это быстрой отдачи, работа идет на перспективу», (ж., юр., СамГУ, интервью 5) «в процессе обучения отношение не изменилось, когда поступал и пока учился было оно идеалистическое. А после окончания изменилось...» (м., юр., СамГУ, интервью 8) Другой блок мотивов связан с удовлетворением различных собственных потребностей: в знаниях, которые всегда можно с пользой применить в обыденной жизни, в материальной обеспеченности. «в тоже время в жизни это часто тоже необходимо и пригодится любому человеку, т.е. я выбрал юриспруденцию, чтобы защищать себя и своих близких», (м., юр., СаГА, интервью 8); «я считала, что психология — это перспективное направление, что психология у нас развивается, что это у нас будет на уровне как за границей, что это будет приносить очень хорошие деньги, очень хорошую карьеру.» (ж., псих., СаГА, интервью 2); «у меня всегда были большие проблемы в общении с людьми, ну трудно мне было с людьми разговаривать, а спросить, например, па улице как куда-нибудь пройти, это вообще беда была. Поэтому я решил, таким образом, от этого избавиться. Получилось.» (м., псих., СаГА, интервью 5); «мне поправилось право, тем что, зная многие законы, легче ориентироваться в жизни и есть возможность защитить свои права. Знание законов очень часто требуется в повседневной жизни», (ж., юр., СаГА, интервью б); «для меня это специальность, которая позволяет зарабатывать деньги и все.