Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях Путинцева Елена Викторовна

Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях
<
Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях
>



Путинцева Елена Викторовна. Эпидемиологические и экологические аспекты малярии в Волгоградской обл. в современных социально-экономических условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Путинцева Елена Викторовна; [Место защиты: Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб"].- Саратов, 2004.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) малярия регистрируется более, чем в 100 странах и угрожает здоровью и жизни более 44% населения мира. Ежегодная смертность от этой инфекции составляет от 1,5 до 2,7 млн. человек. Наиболее пораженные малярией страны расположены в тропической Африке, Юго-Восточной и Малой Азии, Латинской Америке (Лысенко А.Я., Кондрашин А.В.,1999). Значителен и социально-экономический ущерб от этой инфекции, который в целом составляет более, чем 1% совокупного национального продукта (Phillips R. S., 2001).

В последние десятилетия проблема малярии стала чрезвычайно актуальной для стран Западной Европы, где заболеваемость ликвидирована, но климатические и ландшафтно-экологические условия позволяют восстановить местную передачу малярии при ее завозе (Бинка Ф.,2000, Беляев АЕ.,2001 ).

В Советском Союзе малярия была ликвидирована в конце 60-х годов XX столетия. До 80-х годов ситуация в Российской Федерации была относительно благополучной — регистрировались в основном только завозные случаи. Позднее эпидемическая ситуация осложнилась в результате массового завоза малярии из Афганистана военнослужащими, проходившими военную службу в составе ограниченного контингента советских войск.

После образования Содружества Независимых государств (СНГ) в бывших союзных республиках и в отдельных регионах России произошло возобновление местной передачи малярии и возникновение локальных очагов: малярия регистрируется как привозная, так и местная, в зависимости от типа маляриологическои ситуации (Баранова А. М, 2001):

В Волгоградской области в последние 10 лет заболеваемость малярией имеет стойкую тенденцию к увеличению. В новых социально-экономических условиях, при наличии несовершенной правовой базы проведения мероприятий по защите территории от завоза источников возбудителя инфекции, на фоне резкой активизации миграционных процессов с 1995 года, возобновилась местная передача малярии с созданием очагов от привозных источников инфекции» По официальным данным Минздрава России в 2001 году Волгоградская область занимала третье место среди всех субъектов федерации по количеству вторичных очагов малярии после Московской области и Дагестана.

В последние годы изменилась структура потенциальных источников маля
рии в Волгоградской области. Резко увеличился приток в область беженцев и пе
реселенцев, в том числе из стран и регионов, в которых существуют активные
очаги малярии (Азербайджан, Таджикистан, Афганистан, Дагестан). Практически
все районы области испытывают натиск огромного потока нелегальной трудовой
миграции, используемой на сезонных сельскохозяйственных и строительных ра
ботах. По данным паспортно-визовой службы Волгоградской области ежегодно
проходят регистрацию более 15 тысяч иностранных граждан из эндемичных по
малярии стран. Среди указанного контингента выявляется до 95% больных маля
рией. Возвратившаяся в область малярийная инфекция клинически протекает тя
жело, сопровождается высоким

уровнем инвалидизации и летальности. В то же время законодательная база и прежняя система эпидемиологического надзора не регламентируют мероприятия по работе с этими группами потенциальных источников инфекции.

Изменения социально-экономических условий в целом по стране и в Волгоградской области, в частности, при которых не может быть обеспечено проведение в полном объеме эпидемиологического надзора за малярией, требуют коррекции системы мероприятий, обеспечивающих предотвращение завоза источников малярии и стабильность эпидемической ситуации. В связи с этим очевидна необходимость комплексной оценки ситуации по малярии на территории Волгоградской области разработки новой тактики осуществления эпидемиологического надзора за малярией и ее профилактики, а также совершенствования законодательной и нормативно-методической базы.

Цель работы: изучение закономерностей эпидемического процесса, при малярии-в Волгоградской области за последние 120 лет и совершенствование эпидемиологического надзора.

Задачи исследования:

1. Осуществить эпидемиологический анализ заболеваемости малярией в
Волгоградской области за последние 120 лет и оценить современную маляриоло-
гическую ситуацию.

  1. Охарактеризовать экологические особенности функционирования малярийной паразитарной системы в Волгоградской области в новых социально-экономических условиях и выявить факторы, определяющие маляриогенность территории.

  2. Установить причины, способствовавшие возврату местной передачи малярии в Волгоградской области.

  3. Осуществить эпидемиологическое районирование территории области по степени риска возникновения местных активных очагов малярии.

  4. Разработать и внедрить в практику здравоохранения систему профилактических мероприятий, эффективную в современных социально-экономических условиях и позволяющую контролировать маляриологическую ситуацию в Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые проведено, изучение закономерностей малярийного эпидемического процесса на территории Волгоградской области за последние 120 лет. В динамике малярийного эпидемического процесса выделены три отличающихся друг от друга периода.

В 1883-1957 гг. (эпидемический период) в области регистрировался эпидемический уровень заболеваемости малярией, процесс местной передачи инфекции носил устойчивый характер. Для 1958-1989 гг., так называемый постликвидаци-онный период, характерен невысокий уровень заболеваемости малярией за счет привозных случаев при отсутствии вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения. Современный период (1990-2003 гг.) характеризуется массовым завозом источников возбудителя малярии и регистрацией вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения.

Изучение современного состояния природных (климатических, гидрологических, ландшафтно-географических, экологических, биологических) и социальных (демографических, миграционных, экономических) факторов позволило определить эпидемиологическую значимость переносчиков инфекции, охарактеризовать территорию Волгоградской области как регион с умеренно-стабильным риском передачи малярии и возможностью возникновения эпидемии (показатель маляриогенности территории от 1,01 до 1,6).

Установлены причины возврата инфекции и возобновления передачи малярии на территории Волгоградской области, главными из которых являются: усиление восприимчивости и уязвимости городов Волгограда, Волжского и сельских населенных пунктов вследствие наличия на их - территориях многочисленных анофелогенных водоемов и массового притока потенциальных источников инфекции из эндемичных по малярии стран; социально-экономические трудности -отсутствие в Российском законодательстве положений, касающихся эпидемиологических мероприятий в отношении иностранных граждан, резкое снижение государственного финансирования здравоохранения, ограничивающее проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по малярии, снижение качества медицинского обслуживания населения ; изменение биологических свойств возбудителей и переносчиков инфекции (устойчивость переносчиков к инсектицидам, устойчивость возбудителей к лекарственным препаратам); действие субъективного фактора - не- соблюдение населением мер личной профилактики малярии.

Впервые изучено функционирование малярийной паразитарной системы в Волгоградской области в 1991-2003 гг. В результате анализа эпидемиологических и экологических факторов эпидемический процесс в области охарактеризован как малярия «городских окраин и сельскохозяйственных полей».

Впервые разработана методика эпидемиологического районирования территории Волгоградской области по степени риска формирования новых активных очагов малярии, основанная на балльной оценке климатических, экологических, эпидемиологических и социально-экономических факторов, позволяющая целенаправленно осуществлять эпидемиологический надзор за малярией и дифференцировать проведение комплекса профилактических мероприятий. Установлено, что риск формирования новых активных очагов малярии наиболее высокий в г. Волгограде, г. Волжском и трех административных районах области (Городищен-ский, Ленинский, Среднеахтубинский), в 13 районах области он средний, в 15 районах—низкий.

Разработана и научно обоснована тактика эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области, адекватная сложившейся маляриологической ситуации.

Разработаны новые методы противоэпидемической работы («метод активного поиска источника заражения») и новые элементы системы профилактики малярии в Волгоградской области, эффективные в современных социально-экономических условиях. Они основаны на тесном взаимодействии орпшоз управления, исполнительной власти, учреждений с различной ведомственной

принадлежностью и закреплены в территориальных законодательных и нормативно-методических документах.

Анализ эффективности противомалярийных мероприятий при различной интенсивности течения эпидемического процесса позволил установить, что разработанная на период 1995-2003 гг. система эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области эффективна, адекватна современным социально-экономическим условиям и позволяет контролировать маляриологическую ситуацию.

Практическая ценность работы. Результаты выполненных исследований использованы для коррекции тактики эпидемиологического надзора за малярией в Волгоградской области и проведения профилактических мероприятий, адекватных современным социально-экономическим условиям и требованиям ВОЗ, а также позволили осуществить эпидемиологическое районирование территории области по величине риска возобновления местной передачи инфекции с возникновением активных очагов и на этой основе составить районные программы профилактики малярии.

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке следующих документов:

  1. Территориального Закона «О порядке пребывания иностранных граждан на территории Волгоградской области» (Принят Волгоградской областной Думой 27.01.2000 г. №374-ОД).

  2. Целевых территориальных программ:

«Профилактика паразитарных инфекций в Волгоградской области на 1997-2002 гг.» (Утверждена Постановлением Администрации Волгоградской области № 312-ОДот31.03.1997г.).

«Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения карантинных инфекций на 2002-2004 гг.» (Утверждена Волгоградской областной Думой № 15-568 от 27.11.2003 г.).

- «Профилактика трансмиссивных инфекций в Волгоградской области на 2002-2003 гг.» (Утверждена Волгоградской областной Думой №№7/210 от 26.04.2002г.).

  1. Решений, Постановлений Администрации Волгоградской области (^документов), Решений, Постановлений Администраций городов и районов области по защите территории от завоза и распространения малярии, об определении «групп риска» и проведении в отношении них профилактических медико-эпидемиологических мероприятий, разработке условий порядка въезда и пребывания различных контингентов иностранных граждан на территории области (28 документов).

  2. Решений областной санитарно-противоэпидемической комиссии (СГЖ) при Администрации Волгоградской области по коррекции мероприятий эпидемиологического надзора за малярией в связи с особенностями текущего момента и выявлением новых действующих факторов на территории (18 документов).

  3. Постановлений Главного государственного санитарного врача Волгоградской области (6 документов): «О мерах по усилению санитарной охраны территории Волгоградской области от завоза инфекционных заболеваний» (№ 8 от

16.06.1997 г.), «О порядке обследования на малярию иностранных учащихся» (№ 6 от 28.04.1997 г.), «О мерах по улучшению выявления больных и паразитоноси-телей среди доноров Волгоградской области» (№ 8 от 16.07.1997 г.), «О мерах по предупреждению завоза инфекционных и паразитарных болезней лицами, выезжающими в зарубежные страны» (№ 4 от 16.02.1997 г.), «О комплексности в работе энтомологической и дезинфекционной служб в Волгоградской области» (№1-91 от 12.04.2002 г.), «О мерах по предупреждению инфекционных и паразитарных заболеваний граждан Волгоградской области, выезжающих в зарубежные страны» (№ 4 от 03.04.2003 г.).

  1. Разработанных и принятых Межведомственных Соглашений (с Управлением Миграционной службы, Департаментом по труду и занятости населения, Управлением паспортно-визовой службы, Комитетом по здравоохранению и санитарно-эпидемиологической службой Волгоградской области) о порядке взаимодействия по обеспечению эпидемиологической безопасности территории (№ 06/10/15-1084 от 7.07.2003 г., № 06/10-3199 от 15.09.2003 г., № 06/10-3237 от 19.09.2003 г.)

  2. Приказов Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области и ЦГСЭН в Волгоградской области о создании системы по обеспечению своевременной диагностики малярии в ЛПУ Волгоградской области, о стандартизации лечебных и профилактических мероприятий по малярии, об организации мероприятий в условиях повышенного риска по трансмиссивным инфекциям, о порядке медицинских обследований иностранных граждан, о совершенствовании работы по подготовке кадров медицинских работников по малярии и другие (10 документов).

  3. Методических рекомендаций для эпидемиологов, инфекционистов, терапевтов, педиатров и врачей скорой медицинской помощи «Завозная малярия в Волгоградской области» (утверждены Комитетом по здравоохранению, ЦГСЭН в Волгоградской области и Волгоградской Медицинской Академией, Волгоград, 1993 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Российской конференции паразитологов «Современные проблемы малярии в Российской Федерации» (Москва, 2001 г.), VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.); ежегодных научно-практических конференциях ЦГСЭН, Волгоградского медицинского университета и Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области, на заседаниях областного общества инфекционистов и эпидемиологов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в зарубежной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем составляет 144 страниц компьютерного текста. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 17 рисунками. Список литерзтуры включает 200 источников, из них 100 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защнгу:

  1. В динамике малярийного эпидемического процесса в Волгоградской области за последние 120 лет выделены три периода, характеризующиеся его различной интенсивностью и распространенностью.

  2. Экологические и эпидемиологические особенности функционирования малярийной паразитарной системы в Волгоградской области в современных, социально-экономических условиях характеризуют эпидемический процесс как малярию «городских окраин и сельскохозяйственных полей».

  3. Основными причинами, способствовавшими возврату местной передачи малярии в Волгоградской области являются: усиление эпидемиологической восприимчивости и уязвимости городов и отдельных сельских районов области; несовершенство Российского законодательства в отношении иностранных граждан, прибывающих в область из эндемичных по малярии стран; неудовлетворительное содержание водоемов; несоблюдение жителями области мер личной профилактики малярии.

4. Методика эпидемиологического районирования территории Волгоград
ской области по степени риска возникновения активных очагов малярии, осно
ванная на балльной оценке климатических, экологических, эпидемиологических и
социально-экономических факторов, позволяет целенаправленно осуществить
эпидемиологический надзор за малярией и дифференцировать проведение ком
плекса профилактических мероприятий.