Проблемы социально-экономического развития сельского района Хужин Валериан Давлетшинович

Проблемы социально-экономического развития сельского района
<
Проблемы социально-экономического развития сельского района Проблемы социально-экономического развития сельского района Проблемы социально-экономического развития сельского района Проблемы социально-экономического развития сельского района Проблемы социально-экономического развития сельского района Проблемы социально-экономического развития сельского района Проблемы социально-экономического развития сельского района Проблемы социально-экономического развития сельского района Проблемы социально-экономического развития сельского района
>




Хужин Валериан Давлетшинович. Проблемы социально-экономического развития сельского района : Дис. ... д-ра экон. наук : 09.00.05 : Уфа, 1999 385 c. РГБ ОД, 71:00-8/82-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сельский район как объект системного социально-экономического анализа

1.1. Общая концепция социально-экономического развития сельского района

1.2. Роль и место сельского района в экономическом развитии региона

1.3. Функционально-отраслевая структура современного сельского района

1.4. Агропромышленный потенциал сельского района

1.5. Производственная инфраструктура села Выводы

Глава 2. Управление сельским районом: сущность, функции и организационно-правовые основы

2.1. Организационно-правовые основы местного государственного управления и самоуправления

2.2. Экономические функции местных органов управления. Местный бюджет - основа сельского кормового продукции

2.3. Административные функции управления

Выводы

Глава 3. Агропромышленное производство социально-экономического развития района

Глава 4.

3.1. Концепция развития зернового и хозяйства района

3.2. Концепция развития производства животноводства базового района

3.3. Организация переработки сельскохозяйственной продукции

3.4. Строительный комплекс сельского района Выводы Концептуальные основы социально- экономического развития сельского района

4.1. Сценарные варианты развития аграрного рынка и сельскохозяйственного производства

4.2. Приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства крестьянских

4.3. Особенности и условия развития фермерских хозяйств в районе

4.4. Проблемы реализации продукции сельского хозяйства и развития маркетинговой службы Выводы

Глава 5. Экономическая реформа в сельском районе на современном этапе

5.1. Содержание, основные направления экономической реформы в сельском районе

5.2. Опыт экономических преобразований на селе, анализ их предварительных итогов

5.3. Пути совершенствования экономических отношений на селе

Выводы

Глава 6. Основные составляющие социальной сферы сельского района и концептуальные основы их развития

6.1. Качество жизни сельского населения как фактор достижения конечной цели экономических преобразований

6.2. Проблемы повышения уровня и качества жизни сельского населения

6.3. Образование, культура и духовная жизнь современного сельского населения

6.4. Медицинское обслуживание, социальная помощь и социальная защита сельского населения

Выводы

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из ключевых проблем экономической реформы на современном этапе - стабилизация и подъем аграрного сектора экономики. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные поискам путей преодоления кризиса в сельском хозяйстве и повышения экономической эффективности АПК в целом. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость проведения комплексных исследований социально-экономических проблем развития аграрной сферы экономики. При этом особо значимым является проведение таких исследований на разных уровнях управления: на уровне предприятия, на уровне сельского района, на уровне республики (области), на уровне страны в целом. В современных условиях особую значимость приобретают исследования социально-экономических аспектов сельских районов. Это вызвано тем, что районный аспект является важнейшим звеном единой системы социально-экономического развития аграрного сектора народного хозяйства. Сельский район представляет собой специфическую модель территориальной организации- и управления социально-экономическим развитием аграрной сферы. Без исследования и решения проблем на уровне сельского района невозможно их решение на более высоких территориальных уровнях.

Особая необходимость такой направленности исследований диктуется условиями переходного периода к рыночной экономике. В этот период происходит радикальная смена систем и моделей развития сельских районов. Такая смена обусловлена коренным изменением экономических и социальных основ развития агропромышленного производства: меняются отношения собственности, организационно-правовые формы хозяйств, экономический механизм координации и регулирования деятельности хозяйственных

субъектов, происходят перемены в социальной и экономической структуре, кардинально меняется организационно-экономический механизм

взаимодействия экономической и социальной сфер и др. Все это предопределяет необходимость разработки теоретических концепций комплексного социально-экономического развития сельского района, которые позволили бы успешно осуществить переход к модели развития района с социально ориентированной рыночной экономикой. Без разработки такой концепции и модели развития невозможно определить научно обоснованную стратегию и тактику управления социально-экономическими процессами в масштабе района и на более высоком уровне, трудно разработать научную основу формирования приоритетов социально-экономического развития на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.

Актуальность проблем комплексного социально-экономического развития сельского района, недостаточная их научной разработанность обусловили выбор темы диссертации, послужили основой для определения цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие закономерностей и особенностей социально-экономического развития сельского района и разработка на этой основе концепции и модели его функционирования в условиях перехода к рыночной экономике.

Основными задачами, решение которых объективно необходимо для достижения поставленной цели, являются:

- теоретическое исследование и практическая проработка проблем функционирования сельского района как социально-экономической системы, функционирующей в пределах конкретной административно-территориальной единицы в условиях рыночных преобразований;

- разработка концепции и основных направлений реформирования и

развития сельского района как социально-экономической системы;

- раскрытие сущности и особенностей управления социально- экономическими процессами в районе;

- определение и оценка использования природного, экономического, сырьевого, промышленного, финансового, интеллектуального и социального потенциала сельского района;

- анализ социально-экономического развития сельского района и определение путей преодоления негативных последствий административно- командных методов управления;

- разработка модели реформирования сельскохозяйственных предприятий в районе;

- прогнозирование формирования и развития аграрного рынка и сельскохозяйственного производства в исследуемом районе;

- определение основных направлений реструктуризации социальной сферы с учетом условий перехода к социально-ориентированной рыночной экономике;

обоснование рекомендаций по основным направлениям поляризованного и комплексного социально-экономического развития сельского района, выработка механизма гибкого управления социально-экономическим развитием сельского района в условиях перехода к рыночным і

отношениям.

Объект исследования. Объектом исследования является Бирский район Республики Башкортостан как социально-экономическая система. Он представляет собой типичный сельский район, тенденции социально-экономического развития которого характерны большинству сельских районов Республики Башкортостан и значительной части районов Российской , Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является социально-экономическая структура и организационно-экономический механизм развития сельского района в условиях перехода к рыночной экономике.

Методология и методика исследования. Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, социологии и науки управления, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию социальных и экономических процессов в АПК на различных территориальных уровнях управления.

Методологической основой диссертационного исследования являются: материалистическая диалектика, системный и аксиоматические подходы к сбору и обработке материалов, использование приемов и методов абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции. В процессе работы над диссертацией использовались современные методы экономического анализа: структурного, динамического, сравнительного и факторного; экономико-математическое моделирование и прогнозирование; программно-целевой метод выбора модели, традиционный балансовый метод и др. С целью получения нужной и достоверной информации проводились экономические эксперименты, социологические опросы, демографическое обследование по программе, разработанной автором.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

1. Раскрыто социально-экономическое содержание понятия "сельский район" как социально-экономической системы, функционирующей в пределах конкретной административно-территориальной единицы, характеризующейся: сложившейся экономической и социальной структурой; соответствующим этой системе типом экономических отношений; специфическим организационно экономическим механизмом координации и регулирования хозяйственной

деятельности и социального развития села; своеобразными формами и типами внешних горизонтальных и вертикальных связей.

2. Разработаны концепция и варианты реформирования и развития сельского района с учетом сложившихся в нем природных особенностей, экономических и социальных условий, национальной и демографической структуры. Определена целесообразность осуществления реформы по модели, характеризующейся следующими основными направлениями: изменение экономического содержания и организационно-правовой формы предприятий агропромышленного сектора с ориентацией на преимущественное развитие новых форм хозяйствования с крупными и средними размерами производства; формирование нового механизма координации и регулирования социально- экономической деятельности субъектов хозяйствования на принципах рыночных отношений, дополненный государственным и корпоративным регулированием; структурная перестройка агропромышленного производства и социальной сферы района с учетом как рыночного спроса, так и общественных потребностей в целом; создание в районе развитой производственной и рыночной инфраструктуры.

3. Раскрыты особенности и направления совершенствования управления социально-экономическими процессами в районе в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике, которые сводятся, во- первых, к созданию условий для эффективного функционирования рынка, во- вторых, к дополнению и корректировке рыночных регуляторов производства государственным регулированием, в-третьих, к комплексному управлению экономической и социальной сферами района в интересах развития человека. Разработаны конкретные механизмы реализации этих направлений управленческой деятельности. Определены полномочия органов местного

государственного управления по их реализации. Обоснована новая

типологизация функций стратегического и оперативного управления сельским районом, раскрыты структурно-функциональные взаимосвязи управления районом и предприятиями, хозяйствами, расположенными на территории района, позволяющие организовать эффективные схемы гибкого управления его социально-экономическим развитием.

4. Разработана новая методика оценки состояния и прогнозирования социально-экономического развития сельского района, суть которой состоит в определении структуры и динамики производства с учетом различных вариантов формирования спроса и предложения на аграрном рынке в кризисной и послекризисной фазах его развития. На этой основе выявлены тенденции, взаимосвязи, взаимозависимости в изменении доходов и цен, спроса предложения, потребления и производства.

5. Дано обоснование трем прогнозным вариантам развития аграрного рынка. Доказано, что предпочтительным является вариант формирования предложения продовольственных ресурсов в основном за счет собственного производства и частично за счет ввоза дефицитной продукции, не производимой или недостаточно производимой в районе. Обоснован вывод, что при таком варианте развития аграрного рынка обеспечивается оптимальное сочетание интересов потребителей и производителей продукции.

6. Определена и апробирована наиболее приемлемая модель реформирования сельскохозяйственных предприятий, которая предусматривает:

а) формирование внутрихозяйственных кооперативов, товариществ;

б) выход по желанию из состава хозяйств его отдельных членов и подразделений для создания крестьянских хозяйств;

в) формирование акционерных обществ по обслуживанию се льскохозяйственных товаропроизводител ей;

г) объединение вновь созданных кооперативов, товариществ, обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств в ассоциации.

7. Предложены и обоснованы в рамках разработанной модели следующие основные направления организационно-экономических и структурных преобразований в районе: горизонтальная и вертикальная интеграция и кооперирование сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности с промышленными и перерабатывающими предприятиями; акционирование предприятий агропромышленного комплекса; создание районных агропромышленных финансовых объединений; организация малых предприятий; восстановление народных промыслов и подсобных производств; создание рыночной и социальной инфраструктуры.

8. Определены в соответствии с разработанной и внедряемой концептуальной моделью основные направления реструктуризации социальной сферы района с учетом условий перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. Они предусматривают: 1) обеспечение гарантированного доступа всем слоям населения к получению необходимого минимума социальных услуг, улучшение условий труда, обеспечение занятости, преобразование социально-культурных и социально-бытовых условий жизни сельского населения;

2) ориентация на создание сельским жителям равных, по сравнению с городом, условий труда и быта; 3) переход к новой системе функционирования социальной сферы сельского района, освобождающей сельскохозяйственные предприятия от значительной части расходов на ее содержание.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены: на научно-практических конференциях «Пути совершенствования повышения квалификации и переподготовки кадров» (г. Пермь, ноябрь 1997 г.), "Экономические проблемы развития АПК"

(г. Уфа, март, 1997 г.); на республиканском семинаре по проблемам совершенствования агропромышленного производства, организованного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и руководством Бирского района «Социально-экономические проблемы аграрной реформы: задачи, итоги, перспективы развития» (г. Бирск, ноябрь 1995 г.); на научно-практической конференции «Сельскохозяйственная кооперация в республике: проблемы, опыт и перспективы развития» (г. Бирск, апрель 1996 г.); на республиканском совещании экономистов-аграрников по проблеме «Разработка региональной программы устойчивого экономического развития района» (г. Бирск, июнь 1997 г.). Основные положения диссертационного исследования адаптированы на практике в процессе реформирования экономической и социальной сфер Бирского района Республики Башкортостан. Материалы диссертации использованы при разработке учебных и методических пособий в Башкирском государственном аграрном университете, Бирском педагогическом институте, Башкирской Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Результаты исследований доложены на 7 всероссийских и

республиканских научных конференциях, семинарах и совещаниях, посвященных агропромышленному производству в гг. Казани, Екатеринбурге, Перми, Благовещенске. Предложения автора использовались при разработке законодательных актов и нормативных документов Государственным собранием Республики Башкортостан: при утверждении бюджета Республики Башкортостан на 1999 год; при приеме Закона РБ «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» (1998). По теме диссертации опубликовано 24 работ, в том числе 4 монографии.

Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке и научном обосновании комплексных социально-экономических программ территориального обустройства и развития сельских районов Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации, при разработке учебных программ переподготовки и повышения квалификации и подготовки специалистов государственного и местного управления, специалистов по экономике АПК, в учебном процессе в сельскохозяйственных ВУЗах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, библиографии и приложений. Общий объем работы 365 страниц, включая 57 таблиц, 11 рисунков, 4 схемы.

Функционально-отраслевая структура современного сельского района

Сельский район в научном плане исследуется в разных аспектах. В большинстве случаев он рассматривается под углом зрения государственного управления основной производственной отраслью района - сельским хозяйством. В связи с этим наиболее распространено его определение, как административно-территориальной единицы управления, сформированной с учетом природных, естественно-исторических, географических, демографических, национальных, экономических и других условий. В нашем исследовании сельский район рассматривается как объект социально-экономического анализа. В связи с этим в его определении в качестве основного элемента выделяется не только и не столько управленческий аспект, сколько его организационно-экономический механизм функционирования и социально-экономическое содержание. Рассмотрение сельского района под таким углом зрения позволяет по-другому определить его содержание и функции. Сельский район представляет собой социально-экономическую систему, функционирующую в пределах конкретной административно-территориальной единицы, характеризующуюся: 1) определенной экономической и социальной структурой, 2) соответствующим типом экономических отношений, 3) специфическим организационно-экономическим механизмом координации и регулирования хозяйственной деятельности, 4) своеобразными формами и типами внешних горизонтальных и вертикальных связей района. Такое определение сельского района позволяет всесторонне исследовать основные направления его изменений в целом и по его структурным элементам, в динамике при переходе общества от плановой к рыночной экономике.

В условиях плановой экономики сельский район как социально-экономическая система характеризовался экономическими отношениями, основанными на государственной и колхозно-кооперативной собственности на средства производства, централизованным (директивным) распределением и перераспределением ресурсов, продукции, административным управлением и координацией деятельности хозяйствующих в районе субъектов. Исходя из названных элементов, с учетом их особенностей и требований формировалась и социально-экономическая структура, и жесткая иерархическая система административно-командного управления.

В целом сельский район представлял собой систему, состоящую из взаимосвязанных элементов, направленных на обеспечение преимущественно экстенсивного типа экономического роста и решение определенных социальных задач.

Сельский район в зависимости от макроэкономических и политических условий реформирования может развиваться по разным вариантам и моделям развития. Это зависит: во-первых, от возможных направлений и темпов осуществления рыночных реформ в масштабе страны, во-вторых, от избранных путей преобразования в районе экономических отношений, организационно-правовых форм хозяйствования, экономического и управленческого механизма координации и регулирования хозяйственной деятельности и социального развития села, путей структурной перестройки агропромышленного комплекса, концепции развития социальной сферы и ее взаимосвязи с экономикой района.

Социально-экономическое развитие сельского района возможно по двум вариантам. Осуществление модели развития по первому варианту возможно в том случае, если в стране будет продолжаться начатый в 1992 году курс реформ по монетаристскому типу. В соответствии данным курсом для основных элементов этой модели будут характерны следующие черты: 1) преобладающая форма собственности на средства производства, в том числе и на землю -частная; 2) основная организационно-правовая форма предприятий -индивидуальные частные предприятия, в сельском хозяйстве - крестьянские (фермерские) хозяйства; 3) экономический механизм координации и регулирования - конкурентный рыночный механизм; роль государственных и муниципальных органов в экономике минимальная; 4) социально-экономическая структура, основные направления развития АПК района формируются только в соответствии с величиной и структурой рыночного спроса на материальные, духовные блага и услуги социальной сферы.

У данной модели имеются как достоинства, так и недостатки. Ускоренное ее введение является разрушительным для социально-экономической системы сельского района. Об этом свидетельствует и опыт осуществления рыночных реформ по этой модели во многих областях Российской Федерации. В целом выбор этой модели в качестве основы социально-экономического развития района нежелателен.

Более предпочтительной для условий переходной экономики является модель социально-экономического развития сельского района по второму варианту, которая характеризуется следующими принципиальными особенностями: 1) многообразие форм собственности на средства производства; 2) многообразие организационно-правовых форм предприятий с ориентацией на преимущественное развитие новых форм хозяйствования с крупными и средними размерами производства; 3) смешанный механизм координации и регулирования социально-экономической деятельности, который представляет собой рыночный механизм регулирования дополненный государственным и корпоративным регулированием; 4) формирование социально-экономической структуры, основных направлений развития АПК района осуществляется не только в соответствии с величиной и структурой рыночного (денежного) спроса на материальные, духовные блага и услуги социальной сферы, но и с учетом общественных потребностей, с учетом потребностей социально не защищенных слоев населения, не имеющих в своем распоряжении факторов производства.

Предлагаемая концептуальная модель развития сельского района не сводится только лишь к разработке модели развития агропромышленного комплекса в переходный период. Она представляет собой взаимосвязанную систему экономических и социальных отношений, механизм координации и регулирования социально-экономического развития сельского района, которая может быть применена и в постпереходный период. Указанная концептуальная модель использована в качестве методологической основы при разработке конкретной модели социально-экономического развития района, которая внедряется в Бирском районе при непосредственном участии диссертанта. По сравнению с системой функционирования района в советский период предлагаемая модель отличается как по конкретным структурным экономическим и социальным элементам, так и по формам и типам экономической связи между ними, по экономическому механизму осуществления координации и регулирования этих связей. Наиболее характерными направлениями становления новой социально-экономической структуры района во внедряемой модели являются:

Экономические функции местных органов управления. Местный бюджет - основа сельского кормового продукции

Проблемы управления социально-экономическим развитием села в истории России были всегда в центре внимания общества, её правителей. Анализ имеющегося исторического теоретического и фактического материала показывает, что основой, реформирующим элементом этого процесса были земельные отношения. Решение этого центрального вопроса реформы предопределяло и решение всех других вопросов. Это были отношения между крестьянами и землевладельцами; крестьянами и государством; налоговая политика; социальное, экономическое, правовое положение крестьян. И в этом смысле критериями реформ сельского хозяйства России явились: решение вопроса о собственности на землю, правовое, экономическое, социальное положение крестьян, уклад жизни сельского населения, налоговая политика, общественно-политическое положение в сельской местности.

Подвергнув научному анализу роль и место сельского района в комплексном экономическом развитии, мы пришли к пониманию многофункциональности сельского района. Многофункциональность сельского района и раньше воспринималась как данность, как само собой разумеющееся. Однако, здесь надо учесть очень важное положение. В СССР была единая система руководства сверху донизу, и многофункциональность сельского района замыкалась на формах руководства сельского РК КПСС всей сферой жизни сельчан. В условиях перехода к новой общественно-экономической системе многофункциональность приобретает свое истинное положение и реализуется в жизни.

Многофункциональность сельского района сегодня означает: - производственная функция; экономическая функция; социальная функция; функция правовой защиты населения. Эти функции в свою очередь подразделяются на множество подфункций, которые охватывают все стороны жизни сельского населения. Роль и место сельского района в жизни общества определяется именно выполняемыми функциями. Данная проблема настолько важна для общества, что реформы села всегда были в центре внимания государства. С учетом этих критериев мы можем подвергнуть анализу ряд реформ в сельском хозяйстве, которые проводились в России, в том числе и на территории нынешнего Башкортостана. В обобщенном виде содержание реформ представлены в таблице 1. Реформаторскими в полном смысле этого слова являются решения, связанные с вопросом землепользования, и которые оказали большое влияние на весь уклад жизни крестьянства. Такими, на наш взгляд, оказались следующие: отмена крепостного права в 1861 г., «Столыпинская реформа» 1907-1915 гг., введение НЭПа после революции, коллективизация сельского хозяйства в 1927-1933 гт. и ряд последующих решений правительства страны по укреплению и развитию колхозного строя вплоть до 1990-х годов. Особо следует сказать об экономической реформе в сельском хозяйстве России - отмене крепостного права в 1861 году, лишившего крестьян земли. Было утверждено «временно обязанное» состояние - крестьяне были обязаны продолжать барщину или оброк до выкупа земли. Предполагалось, что на это потребуется не более девяти лет, за это время крестьяне накопят денег на выкуп. На деле же это затянулось до 1881 года, и пришлось издать закон об обязательном выкупе. Сельские общины существовали в России и до реформы 1861 г. Они сыграли важную роль в защите хозяйственных интересов крепостного крестьянства: развертывали подати, регулировали пользование общими земельными угодьями, водоемами и т. д. Глубокий след в истории России оставил тот факт, что община представляла собой замкнутый рамками деревни особый социальный мир, где крестьянство (что в ту пору, по существу, означало русский народ) сохраняло свою культуру, духовность, нравственность. Российская культура, как своеобразная целостность жизненных установок, общепризнанных ценностей, норм поведения, отношения к человеку, труду и природе, хотя и в грубоватых, иногда примитивных формах, сохранялась, жила и развивалась в сельской общине. Реформа 1861 г. воплотила традиционный подход к общине, принятые законодательные акты повысили её роль как первичного массового звена в социальной системе России, возложив на нее как на орган самоуправления на селе дополнительную нагрузку. Но в то же время, юридически освободив -крестьян, реформа крепко приковала их к помещику экономически, так как земля оставалась его собственностью, а денег у крестьян для выкупа не было. Саму реформу того периода можно рассматривать как своеобразный компромисс между прошлым и будущим. Её итоги в России профессор И.Х.Озеров оценил как оскудение деревни. Особенно тяжело приходилось в неурожайные годы, которые случались довольно часто. «Неурожай -нормальное явление в России, а урожай - исключение».1 Существенно то, что при сложившихся условиях «крестьянский вопрос» вызывал большое беспокойство у правительства, многие политики и государственные деятели, ученые всерьез задумывались о необходимости новой реформы в сельском хозяйстве.

Строительный комплекс сельского района Выводы Концептуальные основы социально- экономического развития сельского района

Детализируя задачу обеспечения качества жизни в районе, можно выделить следующие направления: обеспечить среднюю покупательскую способность населения на уровне 1988-1989 гг., завершить формирование системы социальной защиты, обеспечивающей временно не работающим гражданам уровень доходов, равный минимальному потребительскому бюджету, и создать, таким образом, буфер, смягчающий последствия более высокого риска потери работы, который присущ рыночной экономике. Для этого следует привести в действие эффективные механизмы повышения мотивации к труду, достичь к концу периода уровня минимальной зарплаты, равного минимальному потребительскому бюджету, обеспечить эффективное функционирование государственного экологического контроля и экспертизы, завершить натурную инвентаризацию основных источников загрязнения окружающей среды. Удержать и снизить показатели загрязнения по сравнению с 1995 г., обеспечить экологическую безопасность республики в случаях загрязнения её поверхностных и подземных вод, завершить программу ликвидации ветхого жилья, создать механизмы долевого и кредитного строительства жилья основной частью работающего населения, обеспечить строительство социального жилья для нетрудоспособного населения, создать систему эксплуатации муниципального жилья, с одновременным переходом на рыночные принципы эксплуатации жилья для трудоспособного населения, обеспечить снижение уровня преступности одновременно с восстановлением конституционных гарантий и принять специальные меры по защите малого бизнеса, сочетая их с упрощением фискальной системы, создать специальные группы быстрого реагирования с целью физической защиты предпринимателей и управленческого персонала в условиях, когда с сокращением количества денег в экономике будет ужесточаться борьба криминальных групп за контроль над законными предприятиями, создать технологию оценки населением основных показателей качества жизни, обеспечить публикацию этих самооценок и обсуждение в рамках подготовки ежегодного послания Президента Республики Башкортостан о положении в республике. В этом важном деле особое значение имеет бюджет района. Так прогнозный объем бюджета района на 1997 год определялся по доходам и расходам в общей сумме 30 810 млн рублей, или с уменьшением против уточненных показателей на 1996 год на 2110 млн рублей.

Основная часть доходов в бюджет района будет поступать в виде налога на прибыль - 2263 млн рублей (по нормативу 22%), налога на добавленную стоимость - 1750 млн рублей (по нормативу 25%), подоходного налога с физических лиц - 3900 млн рублей, налога на имущество предприятий - 1900 млн рублей, платы за недра (70 миллионов рублей). Указанные доходы составляют 87,2% от всей доходной базы бюджетной системы района, остальные доходы - налог на имущество физических лиц (21 млн рублей), прочие лицензионные и регистрационные сборы (50 млн рублей), лесной доход (ПО млн рублей), плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем (55 млн рублей), земельный налог (360 млн рублей), госпошлина (44 млн рублей), прочие доходы (660 млн рублей). Таким образом, всего закрепленных доходов -1306 млн рублей, что составляет 12,8% доходов бюджета.

Налог на прибыль прогнозируется по ставке 35% от облагаемой прибыли предприятий и организаций, из которых 13%» будет перечисляться в федеральный бюджет, 22% - в бюджет района. Подоходный налог с физических лиц на 1997 год определен, исходя из предполагаемого объема фонда оплаты -труда и численности занятого в народном хозяйстве населения. В расчете учтена индексация в размере минимальной заработной платы, действующие в соответствии с законодательством льготы и шкала налогообложения. В целом поступление подоходного налога с физических лиц оценивается на 1997 год в сумме 4330 млн рублей, из которых 90% (3900 млн рублей) планируется в доход бюджета района, а 10% подлежит перечислению в доход федерального бюджета. Прогнозный расчет налога на добавленную стоимость составит 7000 млн рублей. Из общей суммы налога на добавленную стоимость 50%», или 3500 млн рублей, подлежит перечислению в федеральный бюджет, 1750 млн - в доход республиканского бюджета; 1750 млн (25%) планируется в доход бюджета района. Налог на имущество предприятий прогнозируется в сумме 900 млн рублей с учетом произведенной в 1996 г. переоценки основных фондов предприятий, изношенности основных средств, освобождения от налогообложения части имущества предприятий и организаций. Ставка налога на имущество предприятий на 1997 год сохраняется в размере двух процентов. Поступление налога на землю оценивается в сумме 360 млн рублей (60% от общей суммы поступлений). Сумма земельного налога исчислена, исходя из ставок земельного налога, действующих в 1996 г без учета индексаций в 1997 г. и площади земель, находящихся в пользовании юридических и физических лиц. В группу прочих доходов включены государственная пошлина, возврат бюджетной ссуды и др., на общую сумму 710 млн рублей.

Расходы бюджета района определены, исходя из максимальной мобилизации доходов и привлечения дополнительных источников финансирования в объеме 30 810 млн рублей (без капитальных вложений). Объем финансирования расходов бюджета жестко ограничен рамками доходных источников, бюджетная политика в области расходов будет полностью зависеть от того, насколько эффективно удастся реализовать линию по повышению собираемости налогов.

Основным направлением бюджетной политики является обеспечение финансирования всех комплексных объектов учреждений социальной сферы, в частности, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения при повышении эффективности использования выделяемых средств. Например, на финансирование социально-культурной сферы предусмотрено направить в 1997 году 19 104 млн рублей. Указанные расходы занимают 62% в общем объёме расходов, т.е. против 1996 г. прогнозируется сокращение их удельного веса в общих расходах бюджета района на 7%. Исходя из возможностей доходной части, предусмотрено приоритетное финансирование таких жизненно важных для социально-культурных учреждений затрат, как расходы на заработную плату, компенсационные выплаты населению, питание, приобретение медикаментов и перевязочных средств. Индексация материальных затрат в прогнозных расчетах бюджета на 1997 год не производилась.

Расходы на финансирование общеобразовательных учреждений на 1997 г. запланировано в объеме 12 020 млн рублей, или с уменьшением к утвержденному бюджету 1996 г. на 1435 млн рублей. Из районного бюджета в 1997 г. финансировалось содержание 23 детских дошкольных учреждений, обучение 3718 учащихся в 44 общеобразовательных школах.

Опыт экономических преобразований на селе, анализ их предварительных итогов

Возделываемые сорта и сорта на перспективу. В районе возделываются следующие сорта зерновых и зернобобовых культур: озимая рожь «Чулпан»; яровая пшеница «Жница», «Казахстанская-10», «Симбирка»; ячмень «Первенец», «Носовский-9»; овес «Скакун», «Друг»; гречиха «Казанка», «Демская», «Сумчанка»; горох «Чишминский-242», «Труженик»; вика «Льговская-60».

По зерновым культурам на перспективу остаются сорта по озимой ржи «Чулпан», по яровой пшенице - сорта «Жница», «Приокская», «Казахстанская-10»; по ячменю - сорта «Первенец», «Прерия», «Омский-100»; по овсу - сорта «Скакун», «Улов»; по гороху - сорта «Мелкосемянной-2», «Мелкосемянной-3», «Труженик», «Чишминский-242».

Отрасль кормопроизводства, как основа животноводства, требует значительных усилий как специалистов, так и руководителей. Здесь главное внимание необходимо уделить трем аспектам исследования: организационному, технологическому, экономическому.

В кормопроизводстве, как и в других отраслях сельскохозяйственного производства, длительное время преобладали интенсивные технологии возделывания кормовых культур, основанные на трудо- и природозатратных механизмах. Сокращение поставок сельскохозяйственных удобрений и других химических средств заставило по-иному решать вопросы обеспечения скота кормами: стали учитывать условия агроландшафтов хозяйств, плодородие почв, обеспеченность кормовых угодий органическими удобрениями; максимально стали использовать естественные пастбища не только для выпаса скота, но и для заготовки с них сена, силоса; кормовые севообороты стали больше насыщать бобовыми культурами, которые служат и источником получения высококачественных, богатых белком кормов и обогащают почву азотом.

Продуктивность природных пастбищ составляет 75-90 ц/га зеленой массы. Для выпаса скота в летний период используют балки и овраги, которые различаются по увлажнению и ботаническому составу травостоя. В среднем урожайность природных сенокосов - 19,5 ц/га сухой массы, для заготовки сена используют улучшенные угодья, на их долю приходится 25-30% общей площади естественных сенокосов. Большое значение в кормопроизводстве имеют временно затопляемые днища оврагов и балок. В травостоях этих угодий преобладают лисохвост, осоки, некоторые верховые злаки. В первой половине лета такие угодья используют для заготовки сена, во второй - для выпаса скота. В их кормовой массе, содержится до 60 кг переваримого протеина, до 10% сырого протеина. В 1 кг сухой массы находится 0,5 к. ед. Продуктивность таких угодий составляет 2-4 тыс. к. ед.

В течение всего периода вегетации для выпаса молочного поголовья используют суходольные луга, которые отличаются обилием бобовых трав, из злаков в травостое преобладают житняк, душистый колосок. Наличие бобовых в травостое обеспечивает содержание в корме до 15% сырого протеина и до 99 г на 1 кг сухой массы переваримого. В 1 кг сухой массы находится до 0,85 корм. ед. В зависимости от погодных условий года урожай сухой массы составляет 9-12 ц/га. Из бобовых трав преобладают люцерна («Чишминский-131», «Чишминский-130»), а клевер в основном местный, свой сорт - «Бирский». В последние годы резко увеличены площади бобовых трав, они доведены до 8000га. От люцерны получают 2 укоса, в редкие годы - до трех укосов. После трех лет использования проводится регулярное омолаживание люцерны, что дает очень положительный эффект в восстановлении трав и уничтожении сорняков. Формирование второго укоса люцерны продолжается до 50 дней. В этот период в зеленом конвейере используют суданскую траву, кукурузу, горохо-овсяную смесь. В кукурузе и суданской траве сырого протеина содержится 10-12%, переваримого - 50-60 г на 1 кг сухой массы, калия 1,6-2,1%, натрия - 0,01-0,05%, кальция 0,3-0,5%. Горохоовсяная смесь, используемая в зеленом конвейере с июля, обладает высокой питательностью. Переваримого протеина в ней 107-115 г-кал, сырого 15-19%). Кормовая масса этих культур отличается более высоким содержанием натрия по сравнению с другими и достигает 0,6%. В районе разработана специальная программа по увеличению производства зернобобовых, в целях стимулирования быстрого наращивания валовых сборов введено целевое субсидирование. Программа рассчитана на 5 лет (1996-2000 тт.); предусматриваются доведение бобовых» гороха и вики до 8000 га по району (горох - 5 тыс. га, вика - 3 тыс. га). Это дает возможность решить проблему сбалансированного по белку кормопроизводства. Таким образом, в системно-комплексном решении проблемы увеличения, производства зернобобовых культур, включающем селекцию, семеноводство, применение интенсивных ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки, создание и производство необходимых технических средств, имеется реальная возможность значительно повысить урожайность и валовые сборы зерна этих культур.

В районе в течение семи лет созданы и апробированы интенсивные технологии выращивания зерновых, кормовых культур. Эти технологии дают значительный экономический эффект, обеспечивают создание мощной кормовой базы для общественного скота, личного скота сельского населения. Все это позволило выработать и осуществить на практике достаточно эффективную концепцию развития животноводства.

Проблемная ситуация, сложившаяся в районе, а именно почвенно-климатические условия, благоприятствующие специализации района в производстве зерна и зерновых культур, предопределяет концепцию развития зернового и кормового хозяйства. Устойчивое производство указанных культур является надежной базой организации и осуществления мероприятий по развитию сельскохозяйственного и всего агропромышленного производства по обеспечению роста показателей хозяйствования в районе. Поэтому концептуально представляется верным положением о приоритетном развитии зернового хозяйства (пшеница, рожь), а также производства зернофуражных культур (ячмень, овес). Реализация такой концепции обеспечивает стабильное развитие всего растениеводства и, следовательно, животноводства района (приложение 5)..