Проблема развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости Тищенко Александр Ефимович

Проблема развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости
<
Проблема развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости Проблема развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости Проблема развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости Проблема развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости Проблема развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости Проблема развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости Проблема развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости
>




Тищенко Александр Ефимович. Проблема развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости : ил РГБ ОД 61:85-9/674

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Двойственный характер труда - реальная основа развития и разрешения противоречий товара .20

Глава 2. Проблема развития противоречий труда в раз витии формы стоимости 62

1; Простая стадия развития противоречий труда как основа простой формы стоимости

2. Полная стадия развития противоречий труда как основа полной или развёрнутой формы стоимости 84-

3. Всеобщая стадия развития противоречий труда как субстанция всеобщей и денежной форм стоимости 101

Заключение 126

Литература 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования; Решение задач коммунистического строительства в нашей стране ставит необходимость дальнейшей разработки материалистической диалектики как логики,теории познания и революционного преобразования социальной действительности. "Марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль,- говорится в Отчётном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии,--если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории" (2,6,с.77).

Особую важность в деле коммунистического воспитания советских людей и революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии в современных условиях приобретает проблема дальнейшего развития концепции противоречия как важнейшего методологического принципа для разработки правильной стратегии и тактики КПСС. Дальнейшее творческое развитие теории противоречия даёт нам правильное понимание исторической перспективы, помогает определить направление социально-экономического и политического развития на долгие годы вперёд, даёт верную ориентацию в международных событиях. Проблема развития теории противоречия как "сути" и "ядра" материалистической диалектики имеет глубокий познавательный и методологический смысл в науке и в общественной практике, коренным образом преобразующей социальную действительность. Актуальность дальнейшего развития концепции противоречия и проблема управления их развитием в науке и в действительности, в общественной жизни находит своё обоснование в практике коммунистического строительства. "Строя коммунизм,-говорится в Программе КПСС,- народы Советского Союза проклады- - з -вают неизведанные пути для всего человечества, проверяют на собственном опыте правильность этих путей, выявляют трудности, находят средства их преодоления, отбирают лучшие формы и методы комунистического строительства" (2.1, с. 132 - 133), Развитие марксистско-ленинской философии в её связи с соци-/ альным и научно-техническим прогрессом делают актуальной разработку диалектики исторического процесса, теоретико-познава-вательных проблем научного поиска.

Поставленные в Материалах и документах ХХУ и ХХУІ съездов КПСС задачи дальнейшего творческого осмысления закономерностей общественного развития, особенностей строительства коммунистического общества на современном этапе, новых тенденций и процессов, проявляющихся в самых различных сферах общественной жизни, обусловливают необходимость всё более глубокого понимания исходных теоретических основ, заложенных в произведениях классиков марксизма-ленинизма, выявления в них новых сторон, новых граней, таких методологических положений,которые дают ключ к решению современных проблем. Обращение к экономическому и философскому наследию марксизма как неисчерпаемой сокровищнице человеческого разума и гения проливает свет на пути дальнейшего развития теории противоречия и её применения в практике. "Капитал" Карла Маркса представляет в этом плане огромную научную ценность для философов-марксистов как труд могучего мыслителя научного коммунизма, вошедший в антологию на человеческой мысли, в котором можно найти ответ многие обще- методологичаские,мировозренческие вопросы, поставленные современным этапом научно-технического, социального и культурно- -4-го прогресса.Актуальность темы исследования обусловленна также тем, что Организация Объединенных Наций объявила 1983 год -годом Карла Маркса. Всё прогрессивное человечество мира чтит память могучего мыслителя, основоположника научного коммунизма. Современная практика социальных преобразований, борьба за мир во всём мире, идеологичевкая борьба заставляют вновь и вновь размышлять над содержанием основополагающих принципиальных положений марксизма. Изучение "Капитала" К.Маркса, его творческое осмысление с точки зрения современных проблем общественно-исторической практики является одним из важнейших способов плодотворного развития марксистской философии и её ядра- теории противоречия как методологии научного познания. Марксистская методология научного познания социальных явлений, понимание объективной диалектики исторического процесса лежат в основе теоретической разработки КПСС внутренней и внешней политики:глубокого анализа проблем современного исторического процесса, особенностей проявления закона единства противоположностей в современных условиях, в диалектике внутренних и внешних факторов. Только диалектико-материалистический анализ способен адекватно выразить характер нашей эпохи, сложность взаимоотношений общественной жизни. Возрастание роли субъективного фактора в процессе строительства коммунистического общества, превращения науки в непосредственную производительную силу обусловливают актуальность дальнейшего развития теории противоречия и проблему управления 'их развитием в исторической действительности. Исследование развития противоречий труда на материале марксова анализа товара в "Капитале" как частного случая движения противоречий и марксова метода их познания является одним из важнейших путей в решении задачи написании "Очерка диалектики", или "Логики" Логики" с большой буквы. Исходя из марксова указания о том, что развитие и разрешение противоречий в науке, в теории осуществляется нахождением и анализом их промежуточных звеньев (см: 1.25,се85-86), мы пытаемся в данной работе обосновать значимость этого метода как одного из принципов диалектической логики. Особенность данного метода исследования противоречий состоит в том, что в результате этого процесса происходит более адекватное осмысление и воспроизведение внутренней структуры объективного противоречия. Противоречие воспроизводится в его движении, определяется характер взаимоотношения его противоположностей, условия и тенденции его развития.

Промежуточные звенья являются имманентно присущим свойством, необходимым условием и результатом развития противоречия.Возникая на определенном этапе развития противоречия и сочетая в себе различные свойства и черты противоположностей, промежуточные звенья внутренне опосредствуют их взаимосвязь, "энергичное", "деятельное соотношение" и этим самым предполагают, обусловливают действительное разрешение противоречия и исчезают в его результате. Примером промежуточных звеньев противоречия является меновая стоимость в развитии товарной формы. Возникая на определенном этапе развития формы стоимости- в простом, единичном, или случайном акте обмена товарами, меновая стоимость является необходимьм условием этого движения из простой формы через полную,всеобщую и в денежную форму стоимости, исчезает в его результате и не оставляет следа (см:1. 20, с. 102).

Промежуточные звенья выражают переходное состояние противоречия, внутренне опосредствуют єдинетво=тождество ( взаимопроникновение, взаимоисключение и взаимообусловливание) его противоположностей. Являясь необходимым условием и результатом развития противоречия, промежуточные звенья в то же время выступают реальной основой его дальнейшего развития, т.е. і возникновения нового единства противоположностей в новой форме и на более высоком уровне.

Выступая имманентно присущим свойством любого развития, промежуточные звенья противоречия необходимо снимают, заключают собой и в себе необходимые для этого движения материальные факторы и условия. Так, меновая стоимость в развитии товнрной формы диалектически снимает, овеществляет в себе социальные условия исторически определенных способов производства и соответствующие им отношения производства и обмена. Прослеживая развитие меновой стоимости в денежную форму стоимости как исторический прогресс общественных отношений, К.Маркс этим самым открывает тайну происхождения денег. Анализ промежуточных звеньев в конечном счёте есть анализ тех материальных факторов и условий, при которых бывают, становятся тождественными ( живыми, релятивными, подвижными, взаимопроникающими друг в друга) его противоположности, т.е. как опосредствованно связаны друг с другом противоположные стороны целого. Количественное и качественное изменение промежуточных звеньев обусловливает развитие противоречия, единотво=тождество его противоположностей, что является законом его движения.Чем - 7 -сложнее промежуточные звенья противоречия, тем энергичнее и напряженнее форма "деятельного" соотношения" между противоположными „сторонами, тем выше стадия его развития»

В диалектике Гегеля проблема опосредствования, также как и отрицательность занимает важное место, является необходимым моментом развития непосредственно исключающих друг друга противоположностей (см: 4.26, с.264). На этом основании цель и задачу философии Гегель видел в познании ею опосредствовании (см.: там же, с. 265).

Проблема роли и значения промежуточных звеньев в развитии противоречий и их исследование в марксистско-ленинской теории познания имеет непреходящее значение как один из принципов диалектической логики. Главную задачу философской науки.К.Маркс, Ф.Энгельс и Б.И.Ленин видели в познании ею'опосредствовании, связей, переходов между противоположностями явлений и вещей действительности (см.: 1.22, с.384; I.16,с.21; I.17,с.527-528; 1.58, с. 92, с.133). Исследование марксова метода познания противоречий путем нахождения и анализа их промежуточных звеньев диктуется потребностью дальнейшей разработки диалектической логики и её важнейшего принципа познания развития и разрешения противоречий на уровне исторической формы движения материи. Задача написания "Очерка диалектики" как говорили К.Маркс и Ф.Энгельс, или "Логики" с большой буквы ,как говорил В.И.Ленин, актуальна и она стоит со всей силой перед философами, марксистами, которые должны, используя философское и экономическое наследие классиков марксизма и опираясь на практику и опыт коммунистического строительства в нашей стране и в странах мировой системы социализма, разрабатывать и творчески развивать материалистическую диалектику как логику и теорию познания.

Анализ проблемы развития и разрешения противоречий труда в первой главе первого тома "Капитала" К.Маркса является частицей той большой задачи, которую завещали К.Маркс и Б.И.Ленин и которую поставила перед советскими философами Коммунистическая партия.

Исследование проблемы возникновения, осуществления и разрешения противоречий познания, науки и действительности путём нахождения и анализа их промежуточных звеньев является важнейшим методом управления движением противоречий. Революционно преобразуя социальную действительность, люди создают такие материальные условия своего развития, строят такие опосредствования, которые обусловливают движение социальных противоречий в нужной форме и необходимом направлении. Этот метод дает возможность теоретически предвосхищать и прогнозировать результаты любого развития.

Цель и задачи исследования диссертационной работы состоят в том, чтобы на материале марксова исследования происхождения денежной формы стоимости б 1-ой главе 1-го тома "Капитала"

I) дать анализ проблемы развития противоречий труда и установить особенность их осуществления и разрешения как частный случай движения объективных противоречий; 2) исследовать Марксов метод познания этих противоречий путем нахождения и анализа их промежуточных звеньев и установить особенность дан-нного метода как важнейшего принципа диалектической логики.

Для реализации намеченной цели решаются следующие задачи: - Рассматривается диалектика противоречий труда в процессе раз вития формы стоимости и анализируется особенность их осуществле ния и разрешения на каждой стадии её становления - в простой, полной, всеобщей и денежной формах. * Исследуется Марксов метод познания противоречий путем нахождения и анализа их промежуточных звеньев как один из принципов диалектической логики и устанавливается особенность применения данного метода на различных стадиях развития противоречия. - Исследуется реальная основа развития противоречия как систе ма материальных факторов и условий, которая предполагает его воз никновение, а затем обусловливает его дальнейшее осуществление и разрешение. - Анализируется диалектика связи качественное., различных," про тивоположных процессов движения противоречия - осуществление и разрешение и устанавливается их особенность, роль и значение на каждой стадии его развития. Показывается, что разрешение и возникновение противоречия - это единый одновременный процесс. Разработанность проблемы: В советской и зарубежной литературе активно разрабатывается концепция противоречий на основе эконо мического и философского наследия классиков марксизма-ленинизма. Центральное место в исследованиях советских философов по пробле мам развития теории противоречия занимает "Капитал"К.Маркса. Су щественным и важным для нашего исследования явились труды В.А. Ва- зюлина, Ф.Ф. Вяккерева, Ю.А.Жданова, Э.В.Ильенкова, А.Х.Касымжа- нова, В.Е. Козловского, А.М.Минасяна, З.М.Оруджева, М.М.Розен- таля, Е.П. Ситковского, Г.М. Штракса и других философов. В их - 10 -работах уделяется большое внимание проблеме развития и разрешения противоречий. В частности Вазюлин В.А.рассмотрел объективную Логику "Капитала"К.Маркса в сравнении с объективной логикой Гегеля как систему субординированных категорий (см:4.13). Вяккерев Ф. на материале экономических работ К.Маркса рассмотрел формы единства диалектических противоположностей (см:4.17; 6.2). Важным для нашего исследования и изложения материала явились вопросы диалектики абстрактного и конкретного, рассмотренные Ильенковым Э. на материале "Капитала" К.Маркса (см: 4.36), а также проблема тождества и различия, марксистское учение о двойственном характере труда, рассмотренные A.M. Минасяном (см: 5.26; 5.27 и др.). Существенно важным для нас явились работы З.М.Оруджева, посвященные марксистскому методу исследования противоречий путём нахождения и анализа их промежуточных звеньев, а также рассмотренные М.М.Розенталем вопросы диалектики в"Капитале"К.Маркса, в частности, проблемы развития противоречий товара (см: 4.88 и др.). Важный шаг сделан в изучении механизма развития и разрешения противоречия. Особое место в этом плане занимают работы В.Е. Козловского (см: 4.42), С.П.Дуделя и Г.М.Штракса (см: 4.30;$. 7). Но тем не менее в философской литературе имеют место дискуссии по невоторым проблемам теории противоречия, например, по вопросу опосредствования единства диалектических противоположностей, роли и значения промежуточных звеньев в структуре противоречия ( см: 5.33, с. 223; 5.44, с. II2-I2I). В политэкономической литературе встречаются различные и диаметрально противоположные толкования марксова учения о двойственном характере труда. Так, в " Экономической энциклопедии" в статье А.А. Авсенева * двойственная природа труда рассматривает - - II - ся как диалектическое тождество труда абстрактного и труда конкретного, которое в условиях частной собственности на средства производства обособленных товаропроизводителей проявляется как противоречие между частным и общественным трудом (См.: 5.18, с. 369 -370). А в работе Вл. Афанасьева "Великое открытие Карла Маркса: Методологическая роль учения о двойст-венном характере труда.- М.: Мысль, 1980.- 267 с.-утверждается противоположное, а именно то, что " противоречие между частной формой и скрытым общественным характером развёртывается в противоречие между конкретным и абстрактным трудом"(4.9, с. 24). И здесь вполне уместно напомнить, что К.Маркс предупреждал читателеЙКапитала" о том, что "... наибольшие трудности представляет понимание 1-ой главы,- в особенности того его раздела, который заключает в себе анализ товара"{1.20, с. 5). К.Маркс неоднократно подчеркивал, что раздел о форме стоимости в "Капитале" является наиболее трудным для понимания и что "... ум человеческий тщетно пытался постигнуть её в течение более, чем 2 000 лет."(1.20, с. 6). В этом плане важно указание В.И.Ленина: "Нельзя вполне понять "Капитала" Маркса и особенно его I главы, не проштудировав и не поняв всей Логики Гегеля. Следовательно, никто из Марксистов не понял Маркса 1/2 века спустя" (1.58, с. 162). Важность диалектического метода в исследовании и изложении материала Маркс подчеркивал в письмах к Энгельсу и в одном из них,от 14 января 1858 года, сказано: " Для метода обработки материала большую услугу оказало мне то, что я по чистой случайности вновь перелистал "Логику" Гегеля" (1.26, с.212). Однако в современной литературе обойдена вниманием учёных - 12 -особенность марксова метода познания противоречий в 1-ой главе 1-го тома "Капитала" К.Маркса путём нахождения и анализа их промежуточных звеньев как принципа диалектической логики. Б философской литературе почти нет работ, посвященных исследованию реальной основы возникновения, осуществления и разрешения противоречия. Ещё не нашла своего должного освещения диалектика качественно различных и противоположных сторон или процессов развития противоречия - осуществления и разрешения, не выяснены их роль и значение на каждой стадии движения противоречий. Наконец, в учебной и научной политэкономической литературе ещё появляются ошибочные точки зрения о том, что абстрактный труд

17 является свойством только лишь товарного производства, а кон- j кретный труд возможен без абстрактного (см:4.77, с. 153; 4.7^, с. 47; 4.79, с. 59; 4.80, с. 114; 4.81, с.88; 5.54, с. 109 и др.J которые -. извращают марксистское учение о двойственном характере труда как диалектическом тождестве его противоположных сторон. В современных философских публикациях иногда проникает ошибочная, неоднократно подвергавшаяся критике точка зрения на понятие противоречия как "тождество противоположностей в разных отношениях" (см: 4.61, с. 90; 5.47, с. II; 5.19, с. 109).Всё это свидетельствует о том, что концепция противоречия имеет такие аспекты, которые могут и должны быть исследованы более тщательно и более глубоко на основе изучения главного труда К.Маркоа " Капитала". Углубленное понимание исходных теоретических основ противоречия, заложенных в главном труде марксизма, даёа; ключ к решению названных проблем. - ІЗ -Проблема развития противоречий труда в развитии формы стоимости в отдельных работах советских философов так или иначе затрагивается, но в свете научных публикаций ещё нет ни одной работы непосредственно посвященной её систематическому исследованию, А проблема развития противоречий труда является центральной проблемой "Капитала" К.Маркса и политической экономии. Все категории политической экономии - товар, стоимость, деньги, прибавочная стоимость, прибыль, капитал, рента и др., выражающие производственные и экономические отношения между классами и внутри классов, обусловленны противоречиями труда и раскрываются на основе их анализа. Поэтому К.Маркс указывает, что двойственная природа труда является отправным пунктом понимания научной политической экономии. Исследование специфики развития противоречий труда как частного случая движения объективных противоречий проливает свет на некоторые аспекты концепции противоречия. 1 Теоретическая основа и методологическая основа диссертации.

Теоретической базой данного исследования послужили труды клас- сиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства, доклады и выступления руководителей КПСС и Советского государства, исследования советских и зарубежных исследователей, учёных философов-марксистов, социологов, экономистов и историков по проблемам, относящимся к теме диссертации.

Задача диссертационного исследования лежит в русле основного направления развития общественных наук, определенных ХХУ и ХХУІ съездами КПСС, Постановлениями ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве","Одальнейшем улучшении идеологической, ПОЛИ- - и - тико-воспитательной работы", "О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по её реализации", докладом Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова "Шестьдесят лет СССР" на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 года и рядом других партийных документов по разработке проблем материалистической диалектики.

Методологической основой научного исследования проблемы развития противоречий труда в 1-ой главе 1-го тома "Капитала" К.Маркса является диалектико-материалистическое понимание существа общественных процессов, классовый и партийный подход в решении и оценке процессов социальной жизни.

Основным методом, используемым в исследовании, является метод восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от низшего к высшему, учёт диалектики исторического и логического в чистом виде, образцы которых даны в работах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина.

Исследуя проблему развития противоречий труда в развитии денежной формы стоимости, мы исходим из указания В.И.Ленина о том, что законы объективной и субъективной диалектики одни и те же. "В "Капитале",- пишет Ленин ,- применена к одной науке логика, диалектика и теория познания / не надо 3-х слов: это одно и тоже/ материализма, взявшее всё ценное у Гегеля и двинувшее сие ценное вперёд " ( 1.58, с. 301).

Теоретический анализ указанной проблемы развития противоречий труда опирается на конкретный научный материал исследования Марксом К. развития формы стоимости в "Капитале".

Научная новизна: Элементы, составляющие научную новизну диссертационной работы, состоят в том, что в ней: -Поставлена и исследована проблема развития противоречий труда в развитии формы стоимости и установлена их особенность как част' ный случай движения объективных противоречий.

Поставлена и исследована проблема марксова метода познания противоречий товара в "Капитале" путем нахождения и анализа их промежуточных звеньев как принцип диалектической логики. Сделаны некоторые методологические выводы познания и практического управления развитием противоречий науки и социальной действительности.

Поставлена и исследована проблема реальной основы развития противоречия. С этой целью используется новая абстракция "реальная основа противоречия", выражающая собой те материальные факторы и условия, которые необходимо предполагают возникновение противоречия, а затем обусловливают его дальнейшее осуществление и разрешение. - Поставлена и исследована проблема связи, диалектики качественно различных и противоположных процессов одной и той же формы движения противоречия - осуществления и разрешения, выяснены их роль и значение на всех его этапах. Сделаны общеметодологические выводы о необходимости учёта роли и значения процессов осуществления и разрешения на всех этапах движения противоречия для предвосхищения и прогнозирования направления, тенденций и результатов любого развития.

Автор полагает, что общий результат исследования, позволяющий судить о новизне полученных выводов, выносимых на защиту, состоит в доказательстве следующего: -16 ~

I) Двойственный, характер труда является реальной основой товара и выступает как снятое в себе и для себя своё другое - возникновение и развитие противоречия между потребительной стоимостью и стоимостью, относительной и эквивалентной формами стоимости товара. Развёртываясь, противоречия абстрактного и конкретного труда обусловливают развитие формы стоимости от простой через полную, всеобщую в денежную форму:

А. В простой форме стоимости тождество абстрактного и конкретного труда, труда общественного и частного представляет их непосредственное или опосредствованное единство обоих. Разрешение противоречий здесь только назревает, а потому проявляется как относительное, частичное разрешение путем нахождения их промежуточных звеньев, обусловливающее переход в полную форму.

Б. В полной форме стоимости тождество противоречий труда опосредствуется количественным изменением промежуточных звеньев и образует их негативное единство, развивается на стадии противоположности". Разрешение противоречий труда представляет их более полное, но ещё относительное, частичное разрешение, которое предполагает и обусловливает возникновение противоречий всеобщей формы.

В) Во всеобщей и денежной формах стоимости противоречия труда опосредствуются качественным изменением их промежуточных звеньев, достигают стадии " развитого противоречия", которая предполагает и обусловливает их коренное действительное разрешение- снятие их прежнего единства в форме отрицания отрицания в промежуточных звеньях и образования нового единства противоположностей. - 17 -2) Марксов метод познания противоречий товара осуществляется путём нахождения и анализа их промежуточных звеньев и является важнейшим принципом диалектической логики. Исследование противоречия между потребительной стоимостью и стоимостью товара К.Маркс ведёт методом нахождения и анализа промежуточного звена- меновой стоимости, её развития от едва заметного образа в простой форме через полную, всеобщую в ослепительную денежную форму.

3)Промежуточные звенья противоречия снимают, овеществляют в себе материальные условия его развития. Поэтому анализ промежуточных звеньев есть исследование тех условий, при которых бывают, становятся тождественными, взаимопроникающими друг в друга про-тивоположности.: Промежуточные звенья - это необходимое условие, результат развития противоречия и реальная основа его дальнейшего движения в новой форме и на более высоком уровне. Количественное возрастание и качественное структурное изменение промежуточных звеньев противоречия выступает' внутренней формой его движения, законом его развития и разрешения,

Промежуточные звенья и противоположные стороны противоречия находятся в отношении взаимосвязи и взаимообусловленности. Количественное возрастание, и качественное структурное усложнение промежуточных звеньев опосредствует деятельное и энергичное соотношение противоположностей.А развитие противоположностей обусловливает изменение промежуточных звеньев.

Развитие противоречия выступает как единство нераздельных взаимопроникающих, взаимообусловливающих и взаимоисключающих друг друга его противоположных процессов - осуществления и разрешения. - 18 -б) Критикуя ошибочную точку зрения на противоречия как тождество противоположностей в "разных отношениях", автор доказывает, что отношение ( одно и то же отношение) является объективным, всеобщим условием и формой развития противоположностей в одно и то же время и в одном и том же месте.

Практическая ценность определяется тем, что материалы и основные положения диссертации могут быть использованы философами, занимающимися современными проблемами логики, методологии научного познания, специалистами по истории, социологии, учёными общественных и естественных дисциплин, анализирующих методологические проблемы своих научных областей, а также руководителями и работниками советских, партийных, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных органов.

Апробация работы : Сформулированные в диссертации основные идеи, положения, теоретические выводы докладывались и обсуждались I) на 1-ой Всесоюзной школе молодых ученых- философов ( Нарва-Йысыу, 1976 г.)» 2) на 2-ой Всесоюзной школе молодых ученых-философов ( Казань, 1977г); 3) на Всесоюзном симпозиуме по проблемам диалектичеокой логики при Президиуме Философского Общества СССР и его Московского отделения (Москва, 1978 г); 4) на теоретической конференции и Совете кафедр общественных наук Ростовского-на-Дону института инженеров железнодорожного транспорта ( Ростов-на-Дону,1979, 1980 гг); 5) на Теоретжескои конференции кафедры философии Института повышения квалификации при Ростовском государственном университете им, Суслова М.А. (Ростов-на-Дону, 1981); б) на Постоянно действующем семинаре по проблемам диалектической логики и совместном заседании Сектора диалектической логики и кафедры философии АН СССР (Моек- ва, 1982 г.)» 7) на Философских чтениях Северо-Кавказского отделения Философского общества СССР, посвященных 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти Карла Маркса (Ростов-на-Дону, 1983 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Ростовского-на-Дону института инженеров железнодорожного транспорта, на кафедре философии Института повышения квалифивадии преподавателей общественных наук при Ростовском ордена Трудового Красного знамени государственном университете имени М.А.Суслова.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях: I) Закон единства и борьбы противоположностей, Ростов-на-Дону, РИИЖТ, 1976,-1,5 печ.листа; 2) Отражение материалов ХХУ съезда КПСС в курсе марксистско-ленинской философии, Ростов-на-Дону, РИИЖТ, 1976,-1,86 печ.листа (в соавторстве); 3) Развитие диалектических противоречий труда ( на материале анализа К.Марксом противоречий товара).-Вестн. Моск. ун-та, серия " философия", 1979, Ш 2,- 1,2 печ. листа; 4) Проблема развития противоречий труда в становлении денежной формы стоимости"- I, 4- печ. листа , депонирована в ИНИОН АН СССР № 9688 от 25.03.82 г.- "Новая советская литература по общественным наукам. Экономика" 1982, № 8.; 5) Отражение материалов ХХУІ съезда КПСС в курсе диалектического материализма, Ростов-на-Дону, РИИЖТ, 1983, - 1,55 печ. листа ( в соавторстве).

Структура и объём диссертации: Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, трёх параграфов, заключения и библиографии. Перечень используемой литературы охватывает 258 отечественных источника, 10- иностранных .

Простая стадия развития противоречий труда как основа простой формы стоимости

В данной главе диссертационной работы на материале марксова анализа товара - происхождение денежной формы стоимости в первой главе первого тома "Капитала" поставлена задача исследовать проблему развития противоречий труда, овеществленных в товаре и установить их осуществления и разрешения как частный . случай движения объективных противоречий.

В историческом процессе развёртывания обмена, возникновения денег, отношение формы стоимости и общечеловеческого труда выступает как отношение производимого и производящего, результата и процесса. Труд товаропроизводителей и его двойственная природа - тождество абстрактного и конкретного труда, как уже говорилось выше, является реальной основой развития формы стоимости и отправным пунктом её исследования, пунктом, от кото-х. рого, по К.Марксу, зависит понимание политической экономии.

История развития товара выступает как развёртывание содержания его реальной основы, которая является внутренней и основной формой этого движения. Каждая форма стоимости - простая, и полная. f. и "всеобщая и денежная обусловленны определенной стадией развития противоречий труда. Как основа, субстанция развития формы стоимости труд имеет двойственный характер: с одной стороны-конкретный труд представляет собой формальную

производящую причину - создаёт потребительную стоимость, а с другой стороны - труд абстрактный - реальная производящая причина - стоимости. Исследуя двойственный характер субстанции во втором параграфе первой главы "Капитала" К.Маркса, профессор В.А.Вазюлин пишет:" Стоимость есть сущность товара. Абстрактный труд - субстанция, или причина, производящая сущность. Потребительная стоимость есть качество тоьара. Конкретный труд представляет собой формальную субстанцию, или причину, производящую качество, чувственно воспринимаемую форму. Субстанция двойственна." ( 4.13, с. 80).

Исследование процесса развёртывания противоречий труда как субстанции формы стоимости представляет особый научный интерес в плане диалектического материализма как дальнейшее развитие теории противоречия — "сути" и "ядра" материалистической диалектики.

Конкретно цель данной главы состоит в том, чтобы I) исследовать проблему развития противоречий труда в процессе происхождения денежной формы стоимости и установить особенность их движения как частный случай движения объективных противоречий;

2) исследовать Марксов метод познания данных противоречий. Исходя из методологического указания К.Маркса о том, что развитие и разрешение противоречий осуществляется нахождением и анализом их промежуточных звеньев (см: 1.25, с. 85-86), мы предприняли попытку в данной главе дать обоснование важности и значимости этого принципа для более глубокого понимания и познания сущности движения противоречий.

- Для решения поставленной задачи определим исходные абстракции. Б определении промежуточных звеньев противоречия, внутренне опосредствующих тождество ( совпадение, взаимопроникновение, равноденствие и взаимодействие) противоположностей, мы ссылаемся на работу З.М.Оруджева "Диалектика как система":

" Для посредствующих звеньев характерно: а) сочетание различных свойств, черт противоположностей; это обстоятельство обусловливает промежуточный характер посредствующих звеньев, иначе они были бы синтезом самих противоположностей; б) их привходящий характер по отношению к связи противоположностей: посредствующие звенья, как бы включаясь извне, усложняют взаи-моотношение, взаимосвязь противоположностей " (4.23, с. 154).

Абстракция "опосредование" и "опосредствование" выражает взаимосвязь, взаимопереход и взаимопроникновение друг - в друга противоположных сторон противоречия.

Гегель рассматривал"опосредование"и"опосредствование"как нечто рефлектированное, удвоенное, как обоснованное или положенное и понимал под этим диалектическую связь противоположностей, (см: 4.26, с. 264 - 265).

К.Маркс и Ф.Энгельс "опосредование" и "опосредствование" рассматривали как обоснованное, обусловленное - как взаимосвязь, взаимопереход между противоположностями противоречия. Так, например, рассматривая диалектику производства и потребления, К.Маркс показывает, что данные противоположности обусловливают и опосредствуют друг друга, т.е. находятся в отношении взаимосвязи и взаимоперехода друг в друга (см: 1.39, с.27).

Полная стадия развития противоречий труда как основа полной или развёрнутой формы стоимости

Цель данного параграфа состоит в том, чтобы проследить процесс развития противоречий абстрактного и конкретного труда, труда общественного и частного в полной или развёрнутой форме стоимости и установить особенность их осуществления и разрешения.

Если простая форма стоимости является простой формой выражения противоречий товара, то полная выступает высшей ступенью его развития и отличается от простой не только количественно ( в обмен вступают не два товара, а бесконечный ряд товаров), но и качественно тем, что "многообразные определенные виды полезного труда, содержащиеся в товарных телах, выступают теперь в качестве особенных форм осуществления и проявления человеческого труда вообще."(1.20, с. 73).

Противоречие абстрактного и конкретного труда здесь представляет собой полную или развёрнутую стадию своего развития и этим самым обусловливает развитие полной формы стоимости. В тождестве абстрактного и конкретного труда как двойственной субстанции товара овеществленны, сняты социальные условия исторически опре-деленного способа проиводства и соответствующие ему отношения производства и обмена, которые и обусловливают полную форму обмена между товаропроизводителями. В полной форме стоимость одного товара выражается через бесконечный ряд других товаров-эквивалентов. В данной форме стоимость является одинаковой и независимой от потребительных стоимостей выражающих её предметов и потому она относится с полным безразличием ко всякой особой потребительной стоимости. Это говорит о том, что в полной форме стоимости противоположные фак торы товара полнее обособляются и отделяются друг от друга. Полная форма стоимости фиксирует противоположность между потребительной стоимостью и стоимостью и, следовательно, противоположность конкретного и абстрактного труда, труда частного и общественного. На этом основании мы устанавливаем, что полная форма стоимости выражает развитие овеществленных в товаре , противоречий труда товаропроизводителей от стадии " различие" к стадии " противоположность". На этом этапе развития товара его различные факторы поляризуются в прямую противоположность. Потребительная стоимость и стоимость, частный и общественный труд, труд конкретный и абстрактный столь же противоположны друг к другу, сколь и неотделимы один от другого. Развертывание овеществленных в товаре противоречий здесь проявляется как единство взаимодействующих противоположностей и раздвоение данного единства в форме их отрицания отрицания. Тождество противоположных факторов товара - потребительной стоимости и стоимости здесь опосредствуется количественным изменением меновой стоимости.

Мы видим, что меновая стоимость как промежуточное звено между стоимостью и потребительной стоимостью в полной форме принимает развёрнутое выражение, т.е. представляется не одним товаром-эквивалентом, а бесконечным рядом предметов товарного мира. Меновая стоимость изменяется количественно. Количественно изменяется создающий и представляющий её абстрактный труд, который выступает промежуточным звеном между трудом общественньш и частным. Противоречие между абстрактным и конкретным трудом также опосредствуется количественным изменением их промежуточ -ного звена - трудом общественным, т.е. количественньш изменением условий общественного производства. Таким образом, развитие противоречий товара в полной форме стоимости обусловленно количественным изменением промежуточных звеньев. Количественное изменение промежуточных звеньев приводит противоречие к его качественному развитию. Противоположные факторы товары, образующие их негативное единство, уже не безразличны в отношении друг к другу, а находятся в активном взаимодействии и взаимосвязи, "энергичном деятельном соотношении". Развитие противоречия здесь проявляется как единство, "единение раздвоенного и раздвоение единого"в форме взаимного отрицания противоположностей в его промежуточных звеньях. Так, противоположные формы труда - частный и общественный труд товаропроизводителей, образуя их негативное единство, предполагают, взаимоисключают и взаимообусловливают друг друга посредством их промежуточного звена — труда абстрактного. "Частный труд,- пишет К.Маркс в "Теориях прибавочной стоимости",- должен следовательно,- выявить себя непосредственно как свою противоположность, как общественный труд; этот превращенный труд, как непосредственная противоположность частного труда, есть абстрактно всеобщий труд..."(1.25,с.137). При товарном производстве индивидуальный частный труд товаропроизводителя проявляет свой общественный характер опосредствованно, путем обмена на рынке через сведение всех конкретных видов труда к лишенных всяких, различий, качественно одинаковому труду - труду абстрактному.

Всеобщая стадия развития противоречий труда как субстанция всеобщей и денежной форм стоимости

Особенность развития овеществленных противоречий труда во всеобщей форме стоимости состоит в том, что частным видам труда, представляющим товарный мир, непосредственно противостоит накопленный общественный труд в лице всеобщего эквивалента. Это обусловливает, по К.Марксу, "измененный характер стоимости", т.е. выражает её качественное отличие от простой и развёрнутой форм, которое сводится к следующему: ІЦІ.ЄТОИМОСТЬ уже начала "сращиваться"со своей формой, она начала получать одно и тоже внешнее выражение; 2) единый всеобщий эквивалент, выра-ющий стоимость одного товара, является таковым и для других товаров, для всего товарного мира; 3) абстрактный труд как субстанция стоимости, представляя чисто " общественное бытиё товаров", здесь может быть выражен только во всестороннем общественном отношении, принять форму непосредственного общественного труда.

Каждый отдельный товар не должен"добывать себе стоимость", он находит eg готовой. Конкретный труд полностью сводится к ТРУДУ абстрактному, т.к. он находит теперь своё выражение во всеобщем едином эквиваленте, являющимся всеобщим воплощением стоимости. Во всеобщем эквиваленте представлено полное соответствие между формой и содержанием.

Однако, в качестве всеобщего эквивалента во всеобщей форме стоимости выступают отдельные товары, например, холст, а ове ществленный в нём труд ткача ( на примере К.Маркса) производит всеобщий эквивалент, всеобщее воплощение стоимости и, следовательно, представляет в своём натуральном, конкретном виде труд вовбще, абстрактный труд. А так как этот конкретный труд ткача становится здесь формой непосредственного проявления своей противоположности, общечеловеческого труда, то в условиях частной собственности на средства производства обособленных товаропроизводителей, он является трудом частным, который выступает в непосредственно общественной форме, как труд общественный. "Следовательно,;.- пишет К.Маркс ,- если какой-нибудь товар обладает всеобщей эквивалентной формой или функционирует как всеобщий эквивалент, то его натуральная или,телесная, форма играет роль видимого воплощения, всеобщей общественной оболочки всякого человеческого труда" (1.2.43, с. 159 ). Итак, развитие противоречий товара между потребительной стоимостью и стоимостью, частным и общественным трудом, конкретным и абстрактным трудом во всеобщей форме стоимости завершается их действительным разрешением в форме диалектического отрицания противоположностей в едином всеобщем эквиваленте, который теперь выступает новой и высшей внутренней формой непосредственного единства данных противоположностей. Истинное и действительное разрешение основного и внутреннего противоречий товара во всеобщей форме стоимости находит своё выражение в действительном разрешении противоречия между его полюсами -относительной и эквивалентной формами стоимости. Разрешение противоречия между относительной и эквивалентной формами стоимости здесь проявляется в форме отрицания отрицания, снятия -их противоположности в едином всеобщем товаре -эквиваленте, который является новой формой непосредственного единства данных противоположностей.

Итак, выделенный из товарного мира единый всеобщий товар-эквивалент воплощает собой и в себе непосредственное единство противоположных факторов товара.

На том основании, что в развитии противоречия товара между потребительной стоимостью и стоимостью его промежуточное звено - меновая стоимость как форма стоимости срастается со сто-мостью, а эквивалентная форма находит своё воплощение в едином и всеобщем товаре-эквиваленте, мы видим, что промежуточные звенья исчезают в результате разрешения противоречия. В этом плане К.Маркс писал, что посредствующее движение исчезает в своём собственном результате и не оставляет следа. Без всякого содействия со стороны товары находят готовый образ своей стоимости в виде существующего вне их и наряду с ними товарного тела "(см.: 1.20, с.Ю2).

Переход от всеобщей формы стоимости к денежной форме не претерпевает существенных изменений .Прогресс данного развития, по К.Марксу, состоит в том, что всеобщая эквивалентная форма срастается окончательно с натуральной специфической формой товара золото. Следовательно, разрешение противоречия товара между потребительной стоимостью и стоимостью осуществляется в форме отрицания отрицания в промежуточном звене - всеобщем денежном товаре-эквиваленте, каким выступает золото.