Содержание к диссертации
Введение
I глава ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И НАСЕЛЕНИЕ 38-93
Природные условия 38-43
Поселения 43-46
Этнический состав и характер расселения 46-50
Общественные отношения 50-93
II глава ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЕ ОРУДИЯ 93-146
Ручные землекопные орудия 93-107
Пахотное орудие 107-126
Прочие ручные земледельческие орудия 126-144
Приспособления и способы переноса снопов 144-164
III глава ТИП МИГРАЦИЙ СПОСОБЫ ОРШЕНИЯ И ПРЙШЫ ПОЛИВА ПОЛЕЙ 165-250
Источники орошения I70-I7I
Традиционная оросительная система. Водораспределительные устройства . I7I-I8I
Способы орошения и приемы полива . 181-250
IV глава ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСЖИХ КУЛЬТУР 251-334
Народный земледельческий календарь 251-260
Возделываемые культуры и земледельческие работы . 260-334
Посевные площади 260-267
Возделываемые культуры 267-282
Система земледелия 282-295
Земледельческие работы 295-334
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335-354
Приложение I. Таблицы 355-361
Приложение II. Список цитированной литературы 362-393
Приложение III. Иллюстрации 394-443
- Природные условия
- Ручные землекопные орудия
- Традиционная оросительная система. Водораспределительные устройства
- Народный земледельческий календарь
Природные условия
Природные условия. Культурно-хозяйственный тип высокогор-них пашенных земледельцев-ирригаторов и скотоводов был распространен в труднодоступных долинах Западного Памира, Гиндукуша, Северных Гималаев и Каракорзтма. По природным условиям Памир относится к Центральноазиатским нагорьям и тяготеет к Центральной Азии, Западный Памир отличается от Восточного более мягким климатом. Детальная характеристика физической географии Памира в/сравнении с сопредельными географическими регионами дана 0,Е,Агаханянцем в его капитальном труде (Агаханянц, 1965,4,1; 1966, ч,П), Мы остановимся только на характеристике природных условий, имещих определяющее значение для направления хозяйственной деятельности населяющих этот регион земледельцев.
На Памире, Гиндукуше и в Гималаях - самых высоких на Земле горных хребтах - большая площадь ледников,. Поэтому реки этого высокогорного региона относятся к рекам ледниково-снегового питания. На Западном Памире это река Пяндж (верхнее течение р,Аму-Дарьи до слияния с Вахшем), ее истоки - реки Памир и Ва-хандарья (в афганском Бадахшане), правые притоки Пянджа; Ванч, Язгулем, Бартанг, іунт (с левым притоком Шахдарой), За пределами СССР в афганском Бадахшане это левые притоки Пянджа -Санглич и Зардеу, %нджан (правый приток Кокчи), Нанджшер (левый приток Кабула) ; в Нуристане Парун (левый исток реки Пич - правого притока Кунара) ; часть верхнего течения реки Инд с ее притоками: правыми - Шигар, Шайок, Гилгит с йпкума-ном и Хунзой ; левыми - Астор, Заскар, В этом высокогорном регионе, в том числе и на Западном Памире, наибольший сток воды в июле - первой половине августа,. Это необходимо учитывать в связи с поливами полей. Как мы уже отмечали, высочайшие хребты Гиндукуша и Гималаев задерживают влажные воздушные массы с Атлантического и Индийского океанов. Западный Памир, ограниченный меридианально расположенным хребтом Бухи Яалъ (Сафедхирс) в афганском Бадахшане и Гиндукушским хребтом, оказался в поясе сухого климата с умеренно-теплым летом и умеренно суровой зимой. Годовая сумма осадков до 300 мм в год Цгаханянц, 1965, ч,1, с, 21,26 ; Громбчевский, 1899, выл,6, с.449-453).
Ручные землекопные орудия
Ручные землекопные орудия применялись при копке, рыхлении, прополке, чистке арыков и уборке камней с пахотных земель, а также при выкорчевывании корней кустарников, деревьев (Бобри ской, 1908, с.78 83; Андреев, Половцев, 1911« с, 19-38 ; Андреев, 1938, в#П, 0,54 ;Мухиддинов, 1975 в» с.50-65, 1984, гл.П),
Ряд ручных землекопных орудий у памирских таджиков сохранили вплоть до наших дней архаический тип, свидетельствующий об их весьма древнем происхождении.
Палка-копалка, балку считают первым орудием собирателей урожая древнего земледельца-ирригатора.
Земледельцы Западного Памира для выкорчевывания корней кустарников и других растений на целинных землях пользовались изготовленной из облепихи или другого твердого дерева палкой» копалкой "тезкан" (Накатим)» "гизарам (кишлаки Рошорв и Сав-ноб в долине Верхнего Бартанга) Бытовало два вида налк ко валки: первый - с заостренным рабочим концом и второй - с рабочим концом, отточенным в виде стамески. Второй вид тезкан применялся в основном для удаления больших камней с ноля или со дна канала, если грунт мягкий Бели земля твердая, то при меняли для этой цели тезкан с заостренным концом» диаметром 8-9 см Им действовали как бревном-рычагом "ором" (йвкашим), "арами чубин (Вахан), "тизорам" (Шугкан). Такое же орудие есть в Дарвазе и в Вахио (Рахимов» 1957 б» с#47, рис 2б).
Длина палки копалки варьировала от одного до I метра 60 см» диаметр - от 4 до 7 см. Эти землекопные орудия широко использовались яри подготовке ноля к пахоте. Этой лалкой-кодал-кой сначала размельчали почву, убирали камни, после чего сальным рывком рукой выдергивали кустарник или растение с корнем применяли тезкан я ври ирригационных работах. Для этой же цели в прошлом служили высокоценимые необработанные рога горного козла "ранг вех", "джонварвюх"» "шохи нахчнр".
Традиционная оросительная система. Водораспределительные устройства
Высокогорный тип орошения характерен для всех народов изучаемого региона. Отмечаются общие черты в устройстве гидротехнических сооружений, планировке магистральных каналов, водосбросов, распределительных устройств Традиционная оросительная система» водораспределительные устройства» специфической особенностью традиционной оросительной системы на Западном Памире является то, что каждый кишлак имел свой отдельный главный (головной) так называемый магистральный канал, проведенный на различной высоте в зависимости от топографических условий, каналы начинались высоко в горах, значительно выше расположения полей (см.также Билалов, 1980, с»Юб). Их русло вели по крутым скалистым склонам (рис 24). Нередко по пути образовывались перепады значительной высоты (до 10, а иногда до 40 метров)» Обычно длина каналов в общем на ровной местности не превышала одного-четырех километров, а общая длина ирригационной системы отдельного кишлака составляла 10-12 км.# Б Я.Моисеев отметил близ Хорога только два канала, которые он для этого региона считает "крупными": Омар-Тимур общей длиной в IS км и 4-х километровый канал из реки Шахдары, в месте впадения ее в Гунт (моисеев, 1929, с.29-30) Если по трассе канала необходимо было обойти громоздкие глыбы скал, то сооружали искусственную стену (из камня, хвороста, дерна) и по верху ее проводили ложе канала (рис.25). На обрывистых, почти отвесных склонах прибегали к приемам, которым пользовались при строительстве оврингов (искусственных-троп): в скалу вбивали деревянные клинья (в естественные трещины или делали специальные углубления). На клинья настилали бревна и хворост, укрепляя их деревянными рогатками. Поперечный разрез такого вида подпорной стены канала имел вид трапеции (основание шире верхней части). Если трассу канала вели через дорогу или реку, то с обеих противоположных сторон сооружали стены для акведука. На них укладывали концы деревянного желоба - инавп, "варзан", "пар" (рис.26). Ширина канала от головного сооружения до первого или второго ответвления была не более метра, редко - полутора метров, глубина - 60-90 см. После разветвлений канал сужался до 50-60 см, а глубина его уменьшалась до 40-50 см. Распределители подавали воду через арыки- оро-сители непосредственно на поля. Значительная часть оросительной системы используется и в настоящее время
Народный земледельческий календарь
У всех памирских таджиков - исконных земледельцев-ирригаторов в практике земледельческого хозяйства особо важное место занимал народный календарь, строго регламентирующий все циклы земледельческих работ Народный календарь и календарная обрядность настолько широкая самостоятельная тема, что в рамках данной диссертации мы позволим себе остановиться только на регламентации земледельческих циклов.
Для счета времени в долине верхнего Пянджа, в Б&дахшане и на Западном Памире практиковали (вплоть до коллективизации в ГБАО) в основном солнечное "исоби шамси" исчисление»
Особый интерес представляют пережитки счета "исоби мард" -по коротким периодам, называемш по частям тела человека (мужчины). Изучению его уделяли внимание многие исследователи (Бобрин-ской, 1908, с.98-102 j Андреев, Половцев, I9II, с.27; Зарубин. Архив востоковедов ЛОЙВ АН, ф.121, оп.1, ед.хр.242, л.3-18 $ Майский, 1934, с.50-58 Lenta, 1939, с.164-166 , Кисляков. 1947а, Ш-ІІЗ, 1948, с369 $ Моногарова, 1959, с.21-22 і Рахимов. 1957а, с.73-74, 19576, с. 150-158 j 1966, вш.І, е.180-190). В памяти населения в настоящее время сохраняются лишь отрывочные сведения о счете "исоби мард", которые свидетельствуют о существовании в прошлом местных различий. М.САндреев (Андреев. І958В, П,с.153-168) $ А.К.Писарчик (Писарчик 1958 в.П, с.310-331), а также и й.И.Зарубин (Зарубин, Архив востоковедов ДОИВАН» ф.141, оп.1, ед.хр.242) собрали наибольшее число вариантов счета "исоби мард". Интерес к этому счету вполне понятен, потому что он является одним из древних исчислений времени, сохранившимся в глухих, в прошлом труднодоступных высокогорных долинах. М.Р.Рахимов определил ареал бытования в недавнем прошлом счета по частям тела человека: "Наиболее полно он сохранился у припа-мирских таджиков, менее полно, фрагментарно - у дарвазских таджиков долины Пянджа, в верхнем и среднем течении р.ХШгоу (в кишлаках Сафедоронской и Сагырдаштской групп), а также в верхнем Каратегине (кишлаки Кандов, Мук, ходжаи-Тавоф, Дяхш и др., население которых составляют таджики, переселившиеся из Вахио -й-Боло). в кишлаках Среднего Каратегина - левобережных (Калаи-1аби-0б, Нушар, Куглик, Лангаришо и др.) и правобережных (Каланак, Навди, Хал-Карф и окрестностях Гарма и др.), а также в киш-лаках по нижнему течению р.Хингоу от этого счета сохранился только термин "пандаоки мард" - пятьдесят дней мужчины, свидетельствующий о бытовании здесь когда-то этого счета в более полной форме" (Рахимов 1966, о.І, с.183).