Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века Казакбиева Ольга Ивановна

Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века
<
Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века
>




Казакбиева Ольга Ивановна. Войлочное производство ногайцев в XIX - начале XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.07 Махачкала, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-7/937

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Войлочное производство ногайцев 38

1. Изготовление войлока: традиционная технология 38

а). Подготовка шерсти для производства войлока 41

б). Процесс валяния войлока 44

2. Ногайский войлок в экономике 56

Глава II. Войлок в материальной культуре и в быту ногайцев 67

1. Войлочные изделия ногайцев 67

а). Юрта и ее убранство 73

б). Ногайский «кийиз» - древний вид войлочного ковроделия 91

Эсик эскиз кийиз. Келин кийиз 100

Куба кийиз (с. Кунбатар) 101

Ак кийиз 101

Алабай кийиз .; 102

в). Принадлежности конской сбруи 103

2. Одежда из войлока 104

а). Мужская одежда 104

Нательная одежда 104

Верхняя одежда 107

б). Женская одежда 113

Нательная одежда 114

Верхняя распашная одежда 115

в). Детская одежда и принадлежности 123

г). Спальные принадлежности 127

д). Головные уборы 128

е). Войлочная обувь 133

Глава III. Войлок в декоративно-прикладном искусстве ногайцев, в обычаях и традициях, в фольклоре

1. Орнаментальное искусство в ногайском войлоке 139

2. Войлок в обычаях и традициях 147

3. Об отражении в фольклоре значения войлока и войлочных изделий 153

Заключение 156

Список использованной литературы 169

Список информаторов 191

Список сокращений

Введение к работе

На территории Северного Кавказа и Дагестана с древних времен проживают народности и этнические группы, подавляющее большинство которых характеризуется глубокой исторической и генетической общностью, близостью социально-экономического развития и традиционно-бытовой, культуры.

Особенно близки друг к другу народы кыпчакской группы тюркских народов - ногайцы, карачаево-балкарцы и кумыки, издавна компактно расселившиеся по долинам и склонам Главного Кавказского хребта и Северо-Западного Дагестана. Здесь тюркские народы живут в соседстве с народностями иберийско-кавказского происхождения - адыгами, кабардинцами, черкесами, адыгейцами, чеченцами, ингушами и народностями Дагестана. Все они - мусульмане суннитского толка1. В связи с переселением горцев на равнину произошли определенные изменения, отразившиеся на экономике и культуре тюркоязычных народов Северного Кавказа и Дагестана2.

Ногайцы - одна из многочисленных тюркоязычных народностей Северного Кавказа, наиболее компактно проживающая в северо-восточной

'См.: История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М, 1988. С. 236-243.

2 Баглиев З.Д. Переселение горцев на равнину - путь к изобилию и культуре. Махачкала, 1967. С. 7-11; Он же. Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину. Махачкала, 1"975. С. 19-23; Гаджиев А.С. К истории переселения горцев Дагестана на равнину // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973. С. 132-138; Ибрагимов М.-Р.А. Формирование современного этнического состава населения в равнинном Дагестане // Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев-переселенцев. М., 1988. С. 26-36.

5 части Дагестана, в Ногайской степи. В силу своей сложной, подчас

драматической истории ногайцы оказались разбросанными по разным

регионам: это и астраханские ногайцы, и ставропольские, и кубанские, живут

они и в Чечне, в Карачаево-Черкессии, и даже за рубежом - на Украине

(Крым), в Казахстане, в Турции и в Румынии.

Ногайцы1 Северо-Восточного Кавказа живут на стыке трех

административных образований - Республики Дагестан, Чеченской

Республики и Ставропольского края. Административно 'это выглядит

'Сведения общего характера взяты из следующих исследований: Алексеева Е.П. Ногайцы // Народы Карачаево-Черкессии. Ставрополь, 1957; Ананьев Г.Б. Каранагайцы, их быт и образ жизни // СМОМПК. Тифлис, 1894. Вып. 20; Он же. Каранагайцы, их быт и образ жизни // СССК. Ставрополь, 1908. Вып. 2; Гаджиева С.Ш. Материальная культура ногайцев в XIX - нач. XX в. М., 1976; Она же. Очерки истории семьи и брака у ногайцев. XIX - нач. XX в. М., 1979; Джанибеков А.-Х.Ш. Очерки по истории ногайцев // РФ ИИАЭ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 28; Ибрагимов М.-Р.А. Ногайцы // Народы России: энциклопедия. М, 1994; Ибрагимов М.-Р.А., Аджиев A.M., Кильдасов Р.Б. Ногайцы // Народы Дагестана. М. 2002; Калмыков И.Х., Керейтов Р.Х., Сикалиев А.И. Ногайцы: историко-этнографический очерк. Черкесск, 1988; Капельгородский Ф.О. Каранагай - страна кочевников и патриархального быта // РФ ИИАЭ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 121; Керейтов Р.Х. Этническая история ногайцев. Ставрополь, 1999; Кидирниязов Д.С. Ногайцы Северного Кавказа и их взаимоотношения с Россией в XVIII в. Махачкала, 2000; Он же. Ногайцы Северо-Восточного Кавказа в XIX - нач. XX в.: Исследование экономического развития и социально-политического устройства. Махачкала, 2005; Кочекаев Б.Б. Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества в XIX - нач. XX в. Алма-Ата, 1973; Кужелева Л.Н. Ногайцы (Из истории ногайцев XVIII - начала XX веков) // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1964. Вып. 13; Ялбулганов А.А. Очерки военной истории ногайцев. М., 1999.

следующим образом: пос. Сулак г. Махачкалы; Бабаюртовскии, Кизлярский, Тарумовский, Ногайский районы; Щелковской район ЧР; Нефтекумский и Степновский Ставропольского края.

В Республике Дагестан ногайцы проживают в Бабаюртовском районе (Новая Коса, Оразгулаул, Старый Тамазатюбе, Тамазатюбе, Татаюрт, Геметюбе, Тюпкутан, Мужукай, Янгылбай, Бабаюрт (райцентр), Люксембург, Хасанай, Туршунай и др.); в Кизлярском районе (г. Кизляр (райцентр), населенные пункты Огузер, Бурумбай, Ново-Владимировка (Горбовка), Сангиши, Мангулаул (Емагул), Рассвет, Макараул, Крайновка, с/з Урицкое - Большая Задоевка, Ново-Крестьяновское (Ямантен), Степное); в Тарумовском районе (Тарумовка (райцентр), Ново-Дмитриевка, Выше-Таловка (Сраждинаул), Рассвет, Александра Невского, Иммунный); в Ногайском районе в селениях (Терекли-Мектеб (райцентр), Таьтли-Булак, Эдиге, Ленинаул, Уйсалган, Карагас, Ортатюбе, Боранчи (Бораншы), Червленые Буруны (ферма №1, ферма №2, ферма №3), Кунбатар, Нариман, Батыр-Мурза, Кара-су, Сулу-Тоьбе (Сылув-Тоьбе), Кумли).

В Чеченской республике ногайцы живут в Шелковском районе (с. Шелковская (райцентр), с. Сарысув, Мирный, Каршыга (Привольный), Коби, Червленная (Старый Оразаул), Красный ударник (Новый Оразаул), Шелкозаводская, Воскресенская, Старогладковская, Курдюковская, Каргалинская, Дубовская, 6-й совхоз (Бурунское, Когьий), Гребенская).

В Ставропольском крае ногайцы расселены в Нефтекумском районе (г. Нефтекумск (райцентр), Абрам-Тюбе, Тукуй-Мектеб, Мурзабек, Махмуд-Мектеб, Учтюбе, Каясула (Коясыл-авыл), Кунай, Бейсей, Ямангой (Яманкую), Новкус-Артезиан (Ноькис-Артезиан), Артизан-Мангыт, Кара-Тюбе (Кара-Тоьбе), Ачикулак (Ашыкулак), Бияш, Андрей-курган, Абдул-Гази); в Степновском районе: с. Степной (райцентр), Иргаклы, Сатулякино, плодопитомнический с/з «Мирный»),

Северо-западную часть Северного Кавказа и северную часть Дагестана ранее населял целый ряд небольших этнических групп или родов,

7 консолидировавшихся вокруг собственно ногайцев. Это - абагым, ак-ногай,

алаш, байдар, байра, джанакай, канълы, кара-ногай, катаган, конъырат,

кумук, кыпшак, найман, оьден, таймык, телев, уьйсин, шогырдак, шырман,

эшбуга и др.1

У ногайского народа - сложная этническая история. Исторически они формировались в результате дробления и смешения многих тюркоязычных племен, некогда входивших в состав Тюркского каганата, империи монголов, государства Золотой Орды и других политических образований, а также более древних племенных объединений - кипчаков, хазар, печенегов. Все это не могло не отразиться на культуре и обычаях народа, схожие черты которых прослеживаются у киргизов, казахов, каракалпаков и др. народов2.

В основу разговорного и литературного языка ногайцев легли кубанский диалект, носители которого живут на территории современной Карачаево-Черкесской Республики, собственно ногайский, границы которого приблизительно совпадают с административными границами Нефтекумского и Степновского районов Ставропольского края и караногайский диалект, распространенный на территории Ногайского (Караногайского) района Республики Дагестан3.

Ногайцы издревле занимались животноводством и различными видами ремесел, которые играли важную роль в местной экономике и культуре. Естественно-географические условия (наличие' пастбищ и сенокосов), особенности хозяйственно-бытового уклада (потребность в войлоке и в широком ассортименте войлочных изделий), торгово-экономические и культурные взаимосвязи, расширяющие ареалы сбыта (обмена, торговли) готовой продукции позволили ногайцам в сравнительно

'Кидирниязов Д.С. Ногайцы Северо-Восточного Кавказа в XIX - нач. XX в.

Махачкала, 2005. С. 4-5. См.: Ибрагимов М.-Р.А., Аджиев A.M., Кельдасов Р.Б. Ногайцы // Народы

Дагестана. М., 2002. С. 492-507. 3Баскаков Н.А. Ногайский язык и его диалекты. М.; Л., 1940. С. 10.

8 широких масштабах заниматься, в частности, войлочным производством,

унаследованным от предыдущих поколений и ориентированным в

значительной своей массе на реализацию1.

До начала XX века ногайцы вели кочевой образ жизни, что во многом определило их хозяйственно-бытовой уклад, особенности мировоззрения и, как следствие, характер духовной и материальной культуры. Главные ремесла у ногайцев всегда были связаны с переработкой шерсти и кожи: это суконное, войлочное и кожевенное производство, шорное дело2.

До перехода к оседлости практически каждая ногайка умела валять войлоки, которые служили и для утепления, и для сооружения разборной юрты. Особенно ценилась линялая шерсть верблюдов, из которой ткали сукно. На войлочные изделия шла овечья шерсть весенней стрижки, которая считалась второсортной. Из войлока делали молитвенные коврики «намазлыки», а также мелкие бытовые предметы (сумки, курджины), верхнюю одежду, сапоги, шляпы и т.п.

Для ногайских войлочных ковров «кийизов» характерны естественный неокрашенный цвет шерсти (белый, черный, коричневый) и вышивка по ней шерстяными цветными нитками традиционных орнаментов, в которых отразились дошедшие еще с доисламского периода идеологические и эстетические представления народа. В простых геометрических фигурах, растительных, зооморфных и антропоморфных элементах отражаются особенности окружающей природы. Линии, штрихи, круг, крест, квадрат, ромб - это предельно стилизованные изображения, обозначающие солнце, луну, звезды, путь змеи, телячий зуб или горб верблюда, бараний рог или след курицы и т.д..

Среди замысловатых узоров таится вышитый или нашитый из другой ткани родовой знак «тамга», - он же и оберег, несущий охранную силу

'См.: Гаджиева С.Ш. Материальная культура ногайцев в XIX - нач. XX в. М.,

1976. С. 28. 2Там же.

далеких предков. Эти элементы орнаментов, присутствующие на ногайских

войлоках, встречаются и в вышивках, и на серебряных украшениях, и даже на кипчакских каменных изваяниях XI—XII веков, что свидетельствует о глубокой устойчивости традиций, дошедших до нас через единственное сохранившееся художественное ремесло.

Актуальность темы заключается в том, что без конкретного определения места войлока и войлочных изделий в повседневном быте, хозяйстве, в экономике, духовной культуре ногайцев невозможно составить более или менее полного представления о рассматриваемом народе.

Войлочное производство ногайцев в определенной степени дожило до и наших дней. При этом, будучи порождением специфики естественно-географических и хозяйственно-экономических условий развития общества, войлочное производство накладывало печать своеобразия на значительную часть семейной и общественной жизни общества, на особенности отдельных черт экономического и культурного развития общины, округа, ареала и др. Поэтому представляется весьма важным проследить особенности и пути развития этого вида производства на различных исторических этапах, степень его соответствия конкретному периоду, выяснению его роли и значения в конкретно сложившейся социально-политической, экономической обстановке. Другая сторона той же проблемы - необходимость проследить, выявить место и роль изделий в хозяйственно-культурном быте народа, провести соответствующие параллели с хозяйственным бытом и культурой других народов Дагестана, Северного Кавказа, Средней Азии. Такая работа может дать в руки исследователя дополнительный материал для построений и выводов относительно степени самобытности национально-культурных особенностей отдельно взятого этноса, группы этносов.

Войлочный промысел у ногайцев, по сравнению с другими тюркскими народами Северного Кавказа, был более развит, более интенсивным был межрегиональный обмен, более разнообразен был и видовой ассортимент войлочных изделий (например, сравнительно широкая распространенность

10 войлочных ковров и ковриков неорнаментированных, с валенным

орнаментом, расцвеченных аппликациями и вышивками, с врезным

орнаментом). Главным образом у ногайцев был налажен и сбыт войлочных

изделий по значительной части Дагестана, в Закавказье и на Северном

Кавказе, и распространено выполнение работ по заказам; наконец, только у

ногайцев, точнее, в некоторых районах их расселения, войлочное

производство имело исключительно товарный характер, а продукция этого

производства славилась далеко за пределами Северного Кавказа.

Ремесленное производство ногайцев в некоторых своих видах, в том числе и войлочном деле, продолжает сохраняться как значительный элемент хозяйственных и культурных традиций, как важнейшая форма создания новых рабочих мест, как одно из средств для развития внешней торговли.

Производство кустарной промышленности, развитие ремесел и промыслов рассматривались специалистами в области хозяйства как один из факторов экономического оживления, подъема - и в XIX веке, и в первые десятилетия XX в., и в последующие периоды. Отсюда и то внимание компетентных государственных органов к проблемам восстановления и развития ремесленного производства и в период «военно-народного» управления, и в более поздний период, связанный с проблемами создания социалистической экономики.

Войлок в истории и жизнеобеспечении ногайцев, наряду со скотоводством, играет едва ли не самую важную роль. Производство войлока для ногайцев являлось важнейшим элементом не только материальной, но и духовной жизни народа. В войлочном орнаменте отражалось мировидение народа, его ценностные ориентации, эстетические идеалы. На сегодняшний день, несмотря на переход к оседлой жизни, войлок остается характерным элементом их материальной культуры, а орнаментальное декорирование войлочных изделий - вкладом ногайского народа в мировую культуру. Не случайно исследователи отмечали, что ногайский войлок был наилучшего качества во всем тюркском мире. Описание войлока в его разновидностях

исследование традиционной технологии производства войлочных изделий актуально и в связи с упадком этого ремесла в наше время, а также намечающимся интересом к его возрождению.

Научная новизна работы. Предлагаемая работа является первым специальным, монографическим системным описанием и научным исследование места,, роли и значения войлочного производства в быту, экономике и духовной культуре ногайцев. Она базируется на полевом этнографическом материале, вводимым в научный оборот впервые.

Отдельные, фрагментарные описания войлока у ногайцев имеются почти у всех авторов, писавших об этом народе, что значительно облегчает нашу работу.

В работе прослеживаются поэтапные изменения в войлочном производстве в его развитии на протяжении более столетия.

Особенности развития этого производства и складывающиеся на его основе производственные отношения впервые рассматриваются как показатели глубинных базисных изменений в ногайской среде, в частности с переходом к оседлости.

Впервые рассматриваются изменения условий производства в связи с наплывом фабрично-заводской продукции и товаров массового потребления, анализируются пути выживания войлочного промысла в условиях современного рынка.

Впервые рассматривается важнейшая функция войлочных изделий -войлок как декор, как ограниченное пространство символов идеологических воззрений и элементов духовной культуры.

Хронологические рамки исследования обусловлены, прежде всего, степенью доступности источниковой базы. Они охватывают период оседания ногайских племен, их включения в орбиту торгово-промышленного (индустриального) мира. В означенное время войлочное, производство ногайцев, сохранив свое значение в бытовой культуре, стало играть роль источника в процессе дальнейшего экономического развития. Иначе говоря,

12 выбранные нами хронологические рамки позволяют проследить динамику

изменений в войлочном деле рассматриваемого народа.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования

- на основе анализа источников, особенно полевого этнографического

материала, показать традиционную технологию производства войлока,

войлочных изделий, особенности их декорирования; определить место, роль

и значение войлочных изделий в повседневно-бытовой, экономической и

культурной жизни ногайцев в XIX-XX веках. Для достижения этой цели

предполагается решить несколько задач:

- коротко остановиться на вопросах расселения и основных этапах
исторического развития народа;

- коротко охарактеризовать основные черты и направленность
традиционного хозяйства;

- проследить основные черты традиционной технологии производства
войлока у ногайцев;

- определить место войлока и войлочных изделий в сфере
традиционной материальной культуры и хозяйственного быта народа;

показать роль и значение войлока и войлочных изделий в развитии местной экономики;

определить наиболее характерные черты декоративно-прикладного искусства народа, нашедшие наиболее полное выражение в-орнаментации войлочных изделий;

проследить отражение войлочного производства в идеологических представлениях народа и в его фольклоре;

проследить изменения в сфере производства и применения войлока и изделий из него на различных этапах развития общества;

- провести историко-культурные параллели из соответствующего
производства других народов Дагестана, Кавказа, Средней Азии и др. - как
для выявления местных особенностей, так и типологически общих черт.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела

13 этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского

Научного Центра РАН, на заседании ученого Совета института. Основное

содержание и выводы изложены в нескольких публикациях.

Методологической основой исследования является принцип историзма, взаимосвязей явлений материальной культуры с особенностями форм материального производства и экономики в целом. В работе учтены подходы и опыт в работах известных исследований ногайского войлока Е.М. Шиллинга, Э.В. Кильчевской, А.С. Иванова, Р.Х. Керейтова, Е.Н. Студенецкой, С.Ш. Гаджиевой и др.

В методическом отношении для нашей работы особо ценным является исследование Р.С. Изудиновой «Войлочные изделия аварцев в XIX-XX веках» (Махачкала, 2005).

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по традиционной материальной и духовной культуре народов Дагестана, а также написании дипломных и курсовых работ студентами гуманитарных вузов и факультетов.

Кроме того, материалы настоящего исследования могут оказать существенную помощь в деле восстановления и дальнейшего развития войлочного производства у ногайцев, спрос на изделия которого имеет заметную тенденцию к усилению.

Историография проблемы. Проблемы историко-этнографического изучения войлока как важнейшего компонента материальной культуры ногайцев (жилищ, женской, мужской и детской одежды, ковров, паласов), технологии войлочного производства и другие вопросы в той или иной степени рассматривались или затрагивались в трудах дореволюционных авторов, в официальных документах, отчетах и обзорах Дагестанской и Терской областей, Ставропольской губернии.

В них иногда содержатся важные сведения о видах войлочных промыслов и их месте в системе традиционного хозяйства ногайцев, о разновидностях и технологии изготовления разнообразных войлочных

14 изделий, их географии. Большой интерес представляют попытки показа

отражения роли войлочного производства в духовной культуре ногайцев

(орнаментике, верованиях, обрядовых песнях, пословицах, поговорках и др.).

Интересующая нас тематика в дореволюционной литературе в подавляющем большинстве случаев именно затрагивалась, причем нередко опосредованно, при описании занятий населения, хозяйственных связей, торговых отношений и т. д.

Так, отрывочные сведения о традиционных занятиях ногайцев содержатся в работе И. Дебу, относящейся к 1816 г. и посвященной военно-стратегической тематике1.

Одним из первых обстоятельных исследований по истории и этнографии народов Дагестана, в том числе и ногайцев, является знаменитая работа СМ. Броневского, который сообщает ценные сведения о занятиях ногайцев, включая производство войлока и др. ремесла2.

Разнообразный материал и ценные сведения о ногайцах содержатся в трудах первых профессиональных историков, изучавших историю народов Кавказа, в числе которых был П.Г. Бутков. Его трехтомный труд ценен для нас большим объемом собранного фактического материала по политической истории народов Кавказа, в том числе и ногайцев3.

Некоторые отрывочные этнографические данные о традиционной хозяйственной деятельности ногайцев Ставрополья содержатся в работе И.Э.

Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию и о соседствующих горских народах, собранных с 1816 года. СПб., 1829.

Броневский СМ. Новейшие географические и исторические известия о

Кавказе. В 2-х частях. М., 1823. 3Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. В 3-х частях. СПб., 1863.

15 Бларамберга1.

Более обстоятельный, хотя и небольшой материал о месте войлока в хозяйственной жизни ногайцев, кочующих близ станицы Бороздинской, мы находим у А. М. Павлова2.

Один из основателей и член Кавказского отдела Императорского Русского географического общества, его секретарь А.П. Берже оставил сведения о хозяйственных, торгово-экономических и сословных отношениях ногайцев, а также об обычном праве и судах, некоторых обрядах, о численности ногайских семейств в середине XIX в.3

Ценный материал о войлочных изделиях ногайцев, их занятиях, в том числе производством войлока, технологией его изготовления и других этнографических особенностях хозяйственной деятельности и быта ногайцев содержится в двух относительно небольших публикациях А. П. Архипова4.

Интересным источником, содержащим этнографические сведения о терских ногайцах и их занятиях, являются дневники великого русского писателя Л.Н. Толстого, которые он вел в станице Старогладковской в 1851-1854 гг.5

Определенный вклад в изучение истории и быта ногайцев Северо-Восточного Кавказа внес в 1860-х годах А.О. Рудановский, который успешно совмещал работу пристава «караногай-едишкульского народа» с научной деятельностью.

1 Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992. 2Павлов И. О ногайцах, кочующих по Кизлярской степи. СПб., 1842. 3Берже А.П. Татарское племя на Кавказе // Кавказ, 1859. № 86-87, 89-91. 4Архипов А.П. Домашняя ногайская утварь // Географические известия. Вып.

1. СПб., 1850. С. 71-92; Он же. Этнографический очерк ногайцев и

туркмен //Кавказский календарь на 1859 г. Тифлис, 1858. С. 347-355. 5Толстой Л.Н. На Кавказе в записях современников (подготовка текстов,

вступит, статья и примеч. Б.С. Виноградова) // Труды ЧИ НИИ ПЯЛ. Т. 3.

Грозный, 1961.

Публикация А.О. Рудановского «О Караногайской степи и кочующих на ней племенах»1, написанная на материалах собственных этнографических наблюдений, представляет большую ценность. Автор подробно описывает наиболее интересные для нас хозяйственные занятия (скотоводство, торговлю, домашние промыслы, в том числе производство войлока), а также некоторые стороны общественной жизни ногайцев, особенности их быта. А.О. Рудановский является также автором еще двух заметок о положении ногайских отходников и о пережитках патриархального рабства у ногайцев2.

Представляет интерес исследование историка-кавказоведа Н.Ф. Дубровина. Заслуживает внимания первый том работы «Очерк Кавказа и народов, его населяющих»3, в котором дано обстоятельное историко-этнографическое описание общественного и экономического строя ногайцев, их быта. Вместе с тем, нужно отметить, что труд Н.Ф. Дубровина носит, компилятивный характер. Оставаясь в рамках обычной официальной точки зрения в области этнических «сословно-бытовых» особенностей народов Кавказа, будучи последовательным проводником политики царского правительства в крае, автор недооценивает уровень развития северокавказских народов, в том числе и ногайцев.

Определенный интерес представляет труд начальника штаба Дагестанской области А. В. Комарова «Народонаселение Дагестанской области»4, в которой имеются сведения о численности и расселении ногайцев.

'Рудановский А.О. О караногайской степи и кочующих на ней племенах //

Кавказ. Тифлис. 1863, № 48-52. 2Рудановский А.О. Заметки о Кизлярском уезде // Кавказ. Тифлис, 1864. №

96; Он же. О ясырях // Санкт-Петербургские ведомости. 1861. № 235. 3Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. В 6-ти

томах. СПб, 1871. Т. I. Кн. I. 4Комаров А. В. Народонаселение Дагестанской области // ЗКОИРГО. Тифлис,

1873. Кн. VIII. С.

17 В 1870-е годы некоторые этнографические материалы о ногайцах

опубликовал также П.И. Головинский. Однако его наблюдения носят

фрагментарный характер, что отразилось в его небольшой, но ценной

публикации1.

Первый опыт системного описания технологий и экономики кустарного производства на Северном Кавказе дал О.В. Маргграф в его известной работе «Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства»2.

О.В. Маргграф, в частности отмечал, что в «войлочном производстве ногайцы достигли высокого уровня и большего мастерства» и далее, что «из изделий такого рода («кошмы» - O.K.), особенно славятся ногайские, которые предпочитаются туркменским, калмыкским и даже русским»3.

Весьма значительный вклад в изучение истории и этнографии народов Северного Кавказа, в том числе ногайцев, внес Г.В. Бентковский4. Этот автор широко использует документы Ставропольского губернского архива, в частности фонды ногайских приставов, литературные источники, опирается на его личные наблюдения. Труды Г.В. Бентковского отличаются от исследований многих других авторов своей этнографической полнотой и достоверностью.

В 1890-х годах обстоятельно об этнографии ногайцев Северо-Восточного Кавказа писал Г.Ф. Малявкин. Он был хорошо знаком с жизнью и бытом ногайцев. Его работа «Караногайцы» содержит подробное описание

'Головинский П.И. Кумыкские ногаи // Сборник сведений о Терской области. Владикавказ, 1878. Вып. 1. С. 314-315.

2Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882.

3Маргграф О.В. Указ. соч. С. 46-47.

4Бентковский И.В. Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ногайцы. В 2-х частях. Ставрополь, 1883

18 ногайских аулов, формы их управления, занятия населения. Данный труд

написан на основе источников, собранных Г.Ф. Малявкиным очень

тщательно. Это делает работу автора ценной для изучения, прежде всего,

войлочного производства как одного из хозяйственных занятий ногайцев1.

Очень ценный этнографический материал лег и в основу статьи заведующего караногаиским училищем Г.В. Ананьева2, который долгое время жил в Терекли-Мектебе и имел возможность глубоко изучить особенности быта этой группы ногайцев.

В весьма содержательном труде Н.С. Семенова «Туземцы Северо-Восточного Кавказа» мы находим разносторонние данные о хозяйственных занятиях ногайцев (в том числе войлочном производстве), социальных отношениях в ногайском обществе, обычаях гостеприимства, почитании старших, праздниках, о численности населения и др.

Хотя Н.С. Семенов, являясь старшим помощником Владикавказского округа, придерживался официальных взглядов на историческое развитие Кавказа, но он с большой симпатией и уважением относился к обычаям и правам местных народов, в том числе и к ногайцам, что благоприятно отразилось на его работе.

В начале XX в. вышла работа А.И. Якобия, посвященная ногайцам Северо-Восточного Кавказа4. В этой работе мы находим интересный этнографический материал о занятиях ногайского населения, о животноводстве, статистические данные о численности ногайцев. Определенное внимание Л.И. Якобий уделил духовной жизни народа. Так, в Терекли-Мектебе он описал традиционную форму примирения - маслаат и

'Малявкин Г.Ф. Караногайцы // Терский сборник. Владикавказ, 1893. Вып. 3.

Кн. 2. С. 133-173. Ананьев Г. Караногайцы, их быт и образ жизни // Сборник материалов для

описания местностей Кавказа. Тифлис, 1894. Вып. 20. 3Семенов Н.С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. СПб., 1895. 4Якобий А.И. Тюрки степей Северного Кавказа. СПб., 1901.

др. элементы обычного права ногайцев. В работе не только зафиксированы

факты тяжелого положения ногайцев, но и выдвинута программа улучшения их жизни. К сожалению, рекомендации автора так и не получили практического применения.

Сведения о кустарных промыслах с мест публиковались на страницах ежегодных «Обзоров Дагестанской области». Эти обзоры, выходившие с 1892 по 1915 г. включительно, подготавливались Дагестанским статистическим комитетом, секретарем которого был известный исследователь Е.И. Козубский.

В «Обзорах Дагестанской области», наряду с большим количеством самых разнообразных данных о многих сферах жизни населения Дагестана, содержатся ценные сведения о войлочном производстве по регионам края, об объемах выпускаемой продукции и ее видах, о себестоимости, о заработках мастериц, о специфике сбыта готовой продукции и т.д.

Значительный вклад в изучение ремесленного производства в Дагестане внес и сам упомянутый выше Е.И. Козубский, который не только написал ряд богатых фактами работ по истории и этнографии края2, но и составил обстоятельный «Очерк кустарной промышленности в Дагестанской области»3.

Большой и точный материал, содержащийся в работе, привлекает внимание всех исследователей, касающихся истории кустарных промыслов Дагестана, в том числе и войлочного производства у ногайцев.

Изучением этнографии ногайцев Северо-Восточного Кавказа занимался и преподаватель Ставропольской гимназии СВ. Фарфоровский.

'Обзоры Дагестанской области за 1892-1915 гг. Темир-Хан-Шура, 1893-1916.

Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г. Темир-Хан-Шура, 1895; Он же. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып. 1; 1904. Вып. 2.

3Труды первого съезда деятелей по кустарной промышленности Кавказа. Тифлис, 1902.

20 На основе личных наблюдений, он уделил много внимания хозяйственным

занятиям ногайцев, их системе образования, одежде, жилищу, пище, обычаям

и обрядам, религии, социальному статусу ногайского духовенства1.

Ценный этнографический материал, касающийся ногайцев, содержится в трехтомном труде И.Л. Щеглова2. В первом томе работы дан краткий исторический очерк ногайцев, описан их быт и духовная жизнь. В двух остальных томах имеется статистико-экономическии анализ хозяйства ногайцев, русских хуторян, туркмен Ставропольской губернии.

Для изучения политической истории ногайцев Северо-Восточного Кавказа, в частности их взаимоотношений с другими народами, представляет определенный интерес работа В.А.Потто, посвященная истории терского казачества, в одном из томов которого подробно рассматриваются взаимоотношения ногайцев с русскими и терскими казаками.

Обстоятельной и подробной работой в области войлочного и других производств является труд члена-делопроизводителя Кавказского кустарного комитета А.С. Пиралова «Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа»4, который содержит большой фактический материал и широко используется в нашей диссертации.

Особого внимания заслуживает ряд работ начальника Караногайского приставства Ф.О. Капельгородского, написанных в первой четверти XX в.

В 1914 г. Ф.О. Капельгородский опубликовал статью «Караногай»5, в

'фарфоровский СВ. Народное образование у ногайцев Северного Кавказа в

связи -с их современным бытом // Журнал Министерства народного

просвещения. СПб., 1909. № 124. 2Щеглов И.Л. Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии. В 3-х томах.

Ставрополь, 1910-1911. 3Потто В.А. Два века Терского казачества. Владикавказ, 1912. Т. 1. 4Пиралов А.С. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа // Весь Кавказ.

Баку, 1914. 5Капельгородский Ф.О. Караногай // Записки Терского общества любителей

21 которой мы находим этнографические сведения о состоянии скотоводства у

караногайцев, об их имущественной дифференциации, о численности

населения в конце XIX - начале XX в., географическом положении, климате,

природе караногайских степей.

Другая работа Ф.О. Капельгородского «Караногай - страна кочевников и патриархального быта» написана в 1928 г. На основе богатого материала архива Караногайского приставства, а также в ходе длительного личного наблюдения за жизнью вверенного ему населения, Ф.О. Капельгородский собрал и проанализировал ценные сведения по истории и этнографии ногайцев Северо-Восточного Кавказа. Историко-этнографический анализ, содержащийся в работе, делает ее не только ценным источником, но и самостоятельным историческим исследованием. Можно лишь сожалеть о том, что рукопись автора до сих пор остается неизданной1.

Подводя краткие итоги дореволюционной историографии по теме диссертации, отметим, что вопрос целостного изучения ногайцев Северо-Восточного Кавказа не ставился в силу объективных обстоятельств. Видимо, по этим же причинам материальная культура, хозяйство, в том числе войлочное производство и войлочные изделия не были предметом специального изучения.

Вместе с тем дореволюционные исследования, посвященные ногайцам Северо-Восточного Кавказа, не редко сопровождаются историческим экскурсом или этнографическими записками, которые могут быть использованы в качестве источников. Следует подчеркнуть, что такие этнографические свидетельства имеют ценность для анализа хозяйственной жизни ногайцев, в том числе роли войлочного производства и видов войлочных изделий.

казачьей старины. Владикавказ, 1914. № 10. С. 43-53. 'Капельгородский Ф.О. Караногай - страна кочевников и патриархального быта//РФИИАЭДНЦРАНФ.2.0п. 1. Д. 121.

22 К середине XIX в., по мере полного включения новых территорий в

состав России интерес к этнографии народов Дагестана, в том числе ногайцев

возрастает. Нужно сказать, что отдельные сведения о них помещались в

периодической печати и раньше, но касались в основном быта степных

ногайцев, кочевавших в Ставропольских или Кизлярских степях.

В целом русские ученые XIX - начала XX в. сделали немало для восстановления картины исторического прошлого ногайцев Северо-Восточного Кавказа. Многие из них достаточно полно описали и проанализировали разные стороны быта в общественной жизни ногайцев, оставив оригинальные и ценные материалы. Нужно отметить, что для научной литературы дореволюционного периода присуща значительная доля описательности, нередко отсутствие детального анализа при оценке, прежде всего, социально-экономических процессов в ногайском обществе.

Для нее также характерна некоторая политическая ангажированность, поскольку целью некоторых авторов являлись оправдание или превознесение действий правительства Российской империи. Но, несмотря на предвзятый подход к уровню социально-экономического развития ногайцев, их работы ценны для нас большим объемом фактического материала, собранным ими благодаря их работе с источниками, многие из которых не сохранились.

Своего рода связующим звеном между дореволюционной и советской историографией являются труды известного ногайского просветителя А.Ш. Джанибекова, которые отличаются большой этнографической информативностью.

Работа крупного знатока фольклора ногайцев А.Ш. Джанибекова (написанная в 1935 г., но до сих пор не изданная)1, содержит массу интересных наблюдений и выводов, касающихся многих сторон историко-этнографического описания ногайцев, в том числе войлочных изделий, обрядов, песен, пословиц и загадок, связанных с войлочным производством.

'Джанибеков А.Ш. Очерки по истории ногайцев // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5, Оп. 1.Д.68.

23 К 1930-50-м гг., как справедливо отмечает известный исследователь

А.Д. Магомедов, вопросы традиционного ремесленного производства, в том числе и изделий из войлока, перестали считаться актуальными1. Это, по-видимому, связано с тем, что к середине 1930-х гг. кустарная промышленность, как и другие, оказалась национализированной государством или преобразованной в артельные формы.

В исторической науке утвердился взгляд, что еще в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) «процесс кооперирования кустарей был завершен» . Однако необходимо учитывать то, что войлочное ремесло ногайцев не было кооперировано и в тот период, поскольку в этом виде ремесла у ногайцев преобладало надомничество.

С середины 1950-х годов появилось огромное количество разноплановой историко-этнографической литературы в виде обобщающих трудов, монографий, статей и рецензий, в которых освещены отдельные стороны истории и этнографии северокавказских народов, в том числе и ногайцев.

Вопросы производства войлока, специфики этого производства, характера реализации готовой продукции и создания первых коллективных предприятий по выработке войлочных изделий в своем исследовании затрагивает И.Р. Нахшунов3.

В 1957 г. была опубликована статья «Ногайцы», написанная Е.П. Алексеевой в соавторстве с И.М. Аджиевым4. В небольшой по объему статье

'Магомедов А.Д. Традиционное художественное ремесло Дагестана. XIX-XX

вв.: История, современные проблемы: Дис докт. ист. наук. Махачкала,

1999. С. 21. 2Там же. 3Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к

России (Дооктябрьский период). Махачкала, 1956. 4Алексеева Е.П., Аджиев И.М. Ногайцы // Народы Карачаево-Черкесии.

Ставрополь, 1957.

24 авторы, естественно, не могли подробно осветить все аспекты политической,

социальной и экономической истории и быта ногайцев. Вопросы войлочного

производства, виды войлочных изделий не нашли в ней должного освещения.

Тем не менее, эта статья была первой обобщающей работой о ногайцах.

Определенный вклад в дело изучения народов Северного Кавказа, в том числе и ногайцев, внес А.В.Фадеев1. В монографии, посвященной экономическому развитию Предкавказья в конце XVIII - первой половине XIX в., автор раскрыл историческое значение освоения огромных, ранее почти безлюдных, степных пространств. А.В. Фадеев уделил внимание также торгово-экономическим связям русских переселенцев с местными народами, в том числе русско-ногайским отношениям.

Новая волна интереса к этим вопросам традиционного ремесленного производства, в том числе и изделий из войлока, поднимается в стране в конце 1950 - начале 1960-х гг.

Некоторые этнографические сведения о войлочных изделиях народов Дагестана, в частности ногайцев, имеются у отечественных исследователей Е.М. Шиллинга2, Э.В. Кильчевской и А.С. Иванова3.

В 1958 г. вышел в свет фундаментальный труд С.А. Токарева «Этнография народов СССР»4, в котором дан краткий, но весьма содержательный общий историко-этнографический очерк ногайцев; в нем упоминаются изделия из войлока как один из самых распространенных предметов традиционного быта ногайцев.

Примерно такие же в значительной мере обобщенные данные по войлочному производству в Дагестане, но в меньшем объеме, содержатся и в

'Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в

дореволюционный период. М., 1957. 2Шиллинг Е.М. Кавроткачество Дагестана // СЭ. 1936. №4. 3Кильчевская Э.В., Иванов А.С. Художественные промыслы Дагестана. М.,

1959. "Токарев С.А. Этнография народов СССР. М., 1958.

25 работах Х.-М.О. Хашаева1.

В первом томе «Народы Кавказа»2 опубликован небольшой очерк Л.Н. Кужелевои «Ногайцы». В этом очерке, как и в другой ее публикации «Ногайцы (Из истории ногайцев XVIII - начале XX века)»3 даны самые общие сведения по истории, быте и культуре ногайцев. Мало внимания войлочным изделиям и войлочному производству уделено и в квалификационной работе, поскольку основной задачей которой был показ социалистических преобразований в быту ногайцев4.

В 1960-70-е годы вышли в свет обобщающие труды по истории Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечни и Ингушетии, Ставропольского и Краснодарского краев, в которых, так или иначе, затрагиваются вопросы исторического развития ногайцев.

В 1967-69 гг. вышла в свет четырехтомная история народов Дагестана с древнейших времен до наших дней5, а в 1988 г. были изданы два тома истории народов Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г.6, в

'Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX в. Махачкала, 1959; Он

же. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961. 2Народы Кавказа. М., 1960. Т. I. 3Кужелева Л.Н. Ногайцы (Из истории ногайцев XVIII - начале XX в.) //

Ученые записки ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР. Махачкала, 1964. Т. 13.

Серия историч. 4Кужелева Л.Н. Социалистические преобразования в хозяйстве и быту

ногайского народа: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1966. 5История Дагестана: В 4-х т. Т. 1. М., 1967; Т. 2. М., 1968; В 2004-05 гг.

вышло в свет переработанное двухтомное издание истории края: История

Дагестана с древнейших времен до наших дней: В 2-х т. Т. 1. М., 2004; Т.

2. Махачкала, 2005. 6История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.

М., 1988; История народов Северного Кавказа. Конец XVIII в. - 1917 г. М.,

1988.

26 которых имеются разносторонние сведения по историческому развитию

ногайцев.

В соответствующих разделах этих обобщающих работ раскрываются вопросы социально-экономических, политических и культурных взаимоотношений ногайцев с соседними горскими народами, казаками и Россией. Результаты и выводы, содержащиеся в них, были использованы нами при написании нашей работы. Вместе с тем нужно указать, что с момента выхода этих работ историческая наука обогатилась новым корпусом документальных источников, часть которых вводится в оборот в данном исследовании.

Важное значение для раскрытия нашей темы имеют труды отечественных историков и этнографов, в которых рассматривались различные аспекты социально-экономического развития и политической истории ногайцев. Это исследования Е.П. Алексеевой, В.Г. Гаджиева, С.Ш. Гаджиевой, Н.Г. Волковой, Б.Б. Кочекаева, И.Х. Калмыкова. Р.Х. Керейтова, А.И. Сикалиева, М.А. Булгаровой, А А. Ялбулганова, А.Х. Курмансеитовой, М.Х. Мансурова, А.И. Османова, Е.И. Иноземцевой, А.А. Ярлыкапова, И.С. Капаева, В. В. Трепавлова, Д.С.Кидирниязова, Н.Н. Великой и др.1

'Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа XVIII -начале XX века. М., 1974; Сикалиев А. И. Ногайский героический эпос. Черкесск, 1994; Керейтов Р.Х. Этническая история ногайцев (к проблеме этногенетических связей ногайцев). Ставрополь, 1999; Булгарова М.А. Ногайская топонимия. Ставрополь, 1999; Ялбулганов А.А. Очерки военной истории ногайцев. М., 1999; Курмансеитова А.Х Древо познания. Черкесск, 1996; Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1994; Ярлыкапов А.А. Ногайская степь: этнос и религия сегодня // Этнографическое обозрение. М., 1998. № 3; Капаев И.С. Уплывающие тени. Ставрополь 1999; Трепавлов В.В. История Ногайской Орды. М., 2001; Кидирниязов Д.С. Взаимоотношения ногайцев с народами Северного Кавказа и Россией в XVI-XIX вв. Махачкала, 2003; Кидирниязов Д.С.

27 В монографии В.Г. Гаджиева «Роль России в истории Дагестана»1 на

большом фактическом материале показана роль России в исторических

судьбах народов Дагестана, обстоятельно освещаются русско-дагестанские

экономические, политические и культурные связи.

Этническая и социально-экономическая история ногайцев рассматривается в работе Е.П. Алексеевой «Древняя и средневековая история Карачаево-Черкессии»2.

В ней на основании письменных и археологических источников дается краткая характеристика экономического состояния ногайцев до XVII в., выделяется период образования ногайской народности (XIII - середина XV вв.), систематизированы известия по исторической географии различных ногайских подразделений на Северном Кавказе. Справедливо отмечается, что основой хозяйства у ногайцев было скотоводство, а перехода земледелию, как главному в хозяйстве, по ее мнению, произошел во второй половине XVII в.

Тема войлочного производства ногайцев затрагивалась в трудах Б.Б. Кочекаева, С.Ш. Гаджиевой, П.М. Дебирова, И.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова, А.И. Сикалиева, В.А. Кореняко и др.

Огромный вклад в дело изучения ногайцев внес Б.Б. Кочекаев. Его исследование «Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества в Х1Х-ХХ вв.» восполняет многие пробелы в истории социально-экономического положения и политического развития ногайского общества.

Ногайцы Северо-Восточного Кавказа в XIX - начале XX в. Махачкала,

2005. 'Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965. 2Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкессии. М.,

1971. 3Кочекаев Б.Б. Социально-экономическое и политическое развитие

ногайского общества в XIX - начале XX в. Алма-Ата, 1973.

28 В фундаментальном труде «Ногайско-русские отношения в XV-XVIII

вв.» Б.Б. Кочекаев выделяет три основных этапа в русско-ногайских

отношениях: образование и распад Ногайской Орды (XV - первая пол. XVII

в.); период феодальной раздробленности (вторая пол. XVII - первая пол.

XVIII в.); вхождение ногайских владений в состав России (вторая пол. XVIII

в.)1.

Большое значение для нашей темы имеет соответствующий параграф этого труда, где даются подробные описания производства ногайского войлока, его видов: технология, виды изделий, терминология и другие важные элементы войлочного производства. Определенный интерес для нас представляет также специальная статья Б. Б. Кочекаева, посвященная ногайской юрте, ее интерьеру2.

Весьма основательно и довольно детально традиционное войлочное производство и разновидности изделий из войлока у ногайцев освещены в работах С.Ш. Гаджиевой. Существенным вкладом .в историко-этнографическое изучение ногайцев стали два фундаментальных труда этого автора «Материальная культура ногайцев в XIX - начале XX в.» и «Очерки истории семьи и брака у ногайцев XIX - начале XX в.»3.

В этих работах подробно рассматриваются многие компоненты материальной культуры ногайцев (жилища, одежда, головные уборы, обувь, ковры, паласы, сумки), их этнической и экономической истории, социального строя, торгово-экономические связи ногайцев, а также проблемы развития форм семьи и брака.

Здесь же следует сказать и о еще одной работе проф. С.Ш. Гаджиевой,

'Кочекаев Б.Б. Ногайско-русские отношения в ХУ-ХУШ вв. Алма-Ата, 1988. 2Кочекаев Б.Б. Ногайская юрта и ее убранство // История горских и кочевых

народов Северного Кавказа.... 3 Гаджиева С.Ш. Материальная культура ногайцев в XIX - начале XX в. М.,

1976; Она же. Очерки истории семьи и брака у ногайцев XIX - начале XX

в. М., 1979.

29 посвященной традиционной одежде народов Дагестана (в том числе

ногайцев), где затрагиваются некоторые вопросы производства войлока и

виды войлочных изделий, непосредственно относящиеся к нашей теме1.

В монографии Д.С. Васильева «Очерки истории низовьев Терека (досоветский период)» рассматриваются не только вопросы, связанные с терским казачеством, но и освещаются процессы колонизации терского левобережья другими народами, в том числе и ногайцами.

Огромный, оригинальный историко-этнографический материал содержится в коллективной монографии И.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова и А.И. Сикалиева «Ногайцы» . В работе, наряду с описанием традиционного войлочного производства и различных видов войлочных изделий, имеются интересные экскурсы по декоративно-прикладному искусству ногайцев с небольшим количеством репродукций конкретных памятников.

Здесь же следует сказать и о еще одной работе Р.Х. Керейтова «Этническая история ногайцев (к проблеме этногенетических связей ногайцев)»4, в которой рассмотрен ряд сложных вопросов этногенеза и этнической истории ногайского этноса.

При изучении особенностей формирования народных ремесел вообще и отдельных его видов ценными являются работы М.М. Маммаева по проблемам становления и развития декоративно-прикладного искусства народов Дагестана5.

Хаджиева С.Ш. Одежда народов Дагестана XIX - нач. XX веков. М., 1981 и

др.

2Васильев Д. С. Очерки истории низовьев Терека (досоветский период). Махачкала, 1986.

3Калмыков И.Х., Керейтов Р.Х., Сикалиев А.Ч. Ногайцы / Историко-этнографический очерк. Черкесск, 1988.

4Керейтов Р.Х. Этническая история ногайцев (к проблеме этногенетических связей ногайцев). Ставрополь, 1999.

5Маммаев М.М. Декоративно-прикладное искусство Дагестана: Истоки и

В этнографических исследованиях, посвященных ногайцам, менее всего освещены проблемы декоративно-прикладного искусства. В подавляющем большинстве публикаций, касающихся этой темы, содержатся в основном разрозненные и случайные сведения, отсутствуют систематизированные данные и не показаны памятники народного искусства ногайцев.

Заслуживают внимания специальные статьи, посвященные традиционным ногайским узорным волокнам (кийиз), орнамент которых анализируется в публикациях П.М. Дебирова1, Р.Х. Керейтова2, В.А. Кореняко3 и др.

Квалификационные исследования М.А. Ершовой, А.Д. Магомедова, Р.С. Изудиновой, в которых содержится большой историко-этнографический материал по проблемам традиционного войлочного производства у народов Северного Кавказа, представляют значительную ценность для нашей темы.

Этнографические сведения из этих работ оказали помощь не только в сравнительном и сопоставительном плане, но и в методическом и методологическом отношениях4.

становление. Махачкала, 1989. 'Дебиров П.М. Современный войлочный орнамент ногайцев Дагестана //

Искусство Дагестана в контексте современной художественной культуры.

Махачкала, 1988. С. 120-133. 2Керейтов Р.Х. Современные войлочные изделия у ногайцев (некоторые

параллели) // Народные художественные промыслы Северного Кавказа:

традиции и современность. Махачкала, 1988. С. 82-86. 3Кореняко В.А. Полевые исследования традиционной культуры ногайцев //

Вестник российского гуманитарного научного фонда. М., 2000. №1. С.

218-227. 4Ершова МА. Художественно-эстетическое воспитание школьников в

кружках по художественной обработке текстильных и войлочных

материалов: ( На материале школ Карачаево-Черкессии): Автореф. дис. ...

31 В работе А.И. Османова «Аграрные преобразования в Дагестане и

переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.)»1 освещаются пути

решения земельного вопроса в Дагестане. На основе большого фактического

материала автор рассматривает аграрные преобразования, проведенные после

революции в Дагестане. В основном они, по мнению А.И. Османова, были

связаны с удовлетворением земельных требований малоземельных и

безземельных горцев, переселением их части на равнину, а также наделением

здесь пастбищными землями хозяйств горных районов.

В монографии Е.И. Иноземцевой «Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений» подробно исследуется динамика развития процесса взаимообусловленного, обоюдовыгодного торгово-экономического взаимодействия" Дагестана и России рассматриваемого периода.

В исследовании Н.Н. Великой «К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв.»3 освещается история освоения этого региона русскими, казаками, ногайцами, армянами и грузинами, дана обстоятельная характеристика их взаимоотношений между собой и с другими народами региона.

канд. пед. наук. М., 1988; Магомедов А.Д. Традиционное художественное

ремесло Дагестана XIX-XX вв.: История, современные проблемы.

Махачкала, 1999: Дис. докт. ист. наук; Он же. Традиционное

художественное ремесло Дагестана (XIX - нач. XX вв.). Махачкала, 1999;

Изудинова Р.С. Войлочные изделия аварцев в XIX-XX вв.: Дисс. ... канд.

ист. наук. Махачкала, 2000. 1 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев

на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000. Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.:

проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001. 3Великая Н.Н. К истории взаимоотношений народов Восточного

Предкавказья в XVIII - XIX вв. Армавир, 2001.

32 Определенный интерес для нашей темы представляет коллективная

монография «Народы Дагестана», в которой имеется раздел посвященный

ногайцам, содержащий сведения о войлочном производстве, изделиях из

войлока и т. д.1

Ряд разрозненных, но достаточно ценных этнографических сведений по изучаемой теме мы обнаруживаем в квалификационных работах написанных в конце 1990-х - начале 2000-х гг.

Это диссертации на соискание ученых степеней кандидатов и докторов исторических наук, выполненные историками и этнографами А. А. Ялбулгановым, М.Б. Гимбатовой, А.А. Ярлыкаповым, СИ. Алиевой, Р.С. Изудиновой, И.В. Нахаевой, Д.С.Кидирниязовым, 3.3. Зинеевой, Р.Х. Керейтовым, А.Х. Курмансеитовой, Б.М. Алимовой2.

'Ибрагимов М.-Р.А., Аджиев А. М, Кельдасов Р. Б. Ногайцы // Народы Дагестана. М, 2002. С. 492-507.

Ялбулганов А.А. Ногайцы Северного Кавказа в XVIII -XIX вв. (проблемы социально-экономического строя): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1995; Гимбатова М.Б. Роль половецко-кипчакского компонента в формировании ногайского этноса: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1998; Ярлыкапов А.А. Ислам у степных ногайцев в XX веке (историко-этнографическое исследование): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1999; Алиева СИ. Ногайцы Северо-Западного Кавказа в исторических процессах XVIII-XX в.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Краснодар, 2000; Изудинова Р.С. Войлочные изделия аварцев в XIX-XX в.в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Нахаева И.В. Социальная стратификация у кочевых народов степного Предкавказья в XIX - начале XX века: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Ставрополь. 2000; Кидирниязов Д.С Ногайцы в XV-XVIII вв. (политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений с сопредельными странами и народами: Автореф. дис. ... доктора ист. наук. Махачкала, 2001; Керейтов Р.Х. Общетюркские элементы в этнической истории и бытовой культуре

33 Подводя итоги обзору научной литературы, отметим, что, несмотря на

общие и специальные работы по истории и этнографии ногайцев все еще

отсутствуют обобщающие труды по теме нашего исследования.

Таким образом, в советское время изучению истории и этнографии народов Дагестана уделялось гораздо больше внимания, чем в предшествующий период. Однако следует признать, чтог несмотря на большие успехи в историко-этнографическом изучении ногайцев в советский период1 многие проблемы традиционного войлочного производства и разновидностей изделий из войлока у ногайцев, декоративно-прикладное искусство не изучены с достаточной полнотой в вышеназванных трудах, а некоторые аспекты этих проблем и не были объектами внимания исследователей.

Источники, использованные для исследования войлочного производства и войлочных изделий ногайцев в XIX-XX вв., можно разделить на несколько групп: полевой этнографический материал, неопубликованные архивные материалы, опубликованные документы,' периодика, научная литература.

Наиболее значительную группу из них составляет полевой этнографический материал, собранный автором в районах традиционного расселения ногайцев. Полевой этнографический материал был собран в 1998-2004 гг. в следующих районах Северного Кавказа и Дагестана: в Республике Дагестан (Бабаюртовский, Кизлярский, Тарумовский, Ногайский районы и г.

ногайцев: Автореф. дис. ... док. ист. наук. М., 2002; Курмансеитова А.Х. Книжная культура ногайцев (XIX - начало XX века): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2003; Алимова Б.М. Пища и культура питания тюркоязычных народов Дагестана в XIX - нач. XX в.: Общее и особенное в свете генетических истоков и этнокультурных взаимовлияний; Автореф. дис.... доктора ист. наук. Махачкала, 2003. 'Особенно в трудах Б. Б. Кочекаева, С.Ш. Гаджиевой, И.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова и А.И. Сикалиева.

34 Махачкала), в Чеченской Республике (Щелковской район) и в

Ставропольском крае (Нефтекумский и Степновский районы).

Ценные и важные для раскрытия темы исследования неопубликованные материалы содержатся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД).

В РГВИА имеется ряд дел, характеризующие взаимоотношения ногайцев с казаками, хозяйственные занятия ногайцев. Большой интерес представляют документы фонда 414 Военно-ученого архива (ВУА). В них есть данные о хозяйственных занятиях и численности ногайцев в городах Кизляр и Моздок.

В работе были использованы и документы, хранящиеся в ГАСК. Из документов ГАСК были использованы следующие фонды: «Общее управление Кавказской области» (ф. 79), «Канцелярия Гражданского губернатора Кавказской области» (ф. 87), «Главный пристав магометанских народов, кочующих в Ставропольской губернии» (ф. 249).

В указанных фондах ГАСК есть интересные данные о хозяйственных занятиях ногайцев, отведении им земель, деятельности караногаиского пристава, тяжбах с терскими казаками и горожанами Кизляра и Моздока, характеризуется система управления ногайцами в XIX - начале XX вв.

В делах фондов этого архива имеются посемейные списки караногайских кубов (кочующих населенных пунктов) с указанием принадлежащего им скота, статистические данные о тех, кто перешел к оседлости.

Ценный материал извлечен и использован в данной работе из фондов ЦГА РД: «Кизлярский уездной суд» (ф. 337), «Главное приставство караногаиского народа» (ф. 350), «Кизлярский Комендант» (ф. 379) и др.

В фондах ЦГА РД содержится большой фактический материал о торгово-экономических и культурных связях ногайцев с русскими, терско-

35 гребенским казачеством и соседними народами, о социальном строе и

хозяйственных занятиях ногайцев, в том числе о производстве войлока и

войлочных изделий, о сдвигах в земледелии и скотоводстве, внедрении

новых полевых и огородных культур, развитии скотоводства, разведении

улучшенных пород скота и т. д.

Большой историко-этнографический материал по нашей теме содержится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН. Это прежде всего следующие работы А.-Х.Ш. Джанибекова «Очерки по истории ногайцев» (ф. 2), «Сокровищница слов или ногайский фольклор» (ф. 2.), Ф. Капельгородского «Караногай - страна кочевников и патриархального быта» (ф. 5) и др.

Вспомогательное значение имеют данные фольклора и топонимики. Это такие памятники народного устно-поэтического творчества, как исторические и обрядовые песни, пословицы, поговорки, загадки и пр. Здесь нами использованы как опубликованные данные А.И. Сикалиева и др. авторов1, так и собранный нами в ногайских селениях фольклорный материал. Кроме того, нами привлекался, по мере необходимости, топонимический материал, собранный как нами, так и М. А. Булгаровой и др. авторами2.

Необходимые для исследования данные и материалы (о производстве войлока и войлочных изделий, о специфике их реализации, об организации кооперативов, артелей, в том числе и войлочно-бурочного профиля, о сырье для производства, о ценах и т.д.) нами почерпнуты из целого ряда периодических изданий 40-х гг. XIX - начала XX в.

В эту группу входят статьи, обзоры, статистические данные, официальная документация и переписка, содержащаяся в газете «Кавказ»

'Сикалиев А.И. Ногайский героический эпос. Черкесск, 1994; Антология дагестанской поэзии: В 3 томах. Махачкала, 1980. Т. 2; Традиционный фольклор народов Дагестана. М., 1991.

2Булгарова М.А. Ногайская топонимия. Ставрополь, 1999.

36 (Тбилиси, 1846-1917), в «Кавказских календарях» (Тбилиси, 1846-1917), в

«Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (Тифлис,

1866-1886), в «Сборниках сведений о кавказских горцах» (Тифлис, 1868-

1881), в «Сборниках сведений о Кавказе» (Тифлис, 1871-1885), в «Известиях

кавказского отдела Императорского Русского географического общества» и

издававшихся параллельно им «Записках кавказского отдела Императорского

Русского географического общества» (Тифлис, 1872-1917), в «Сборниках

материалов о местностях и племенах Кавказа» (Тифлис, 1880-1915), в

«Этнографических обозрениях» (М., 1898-1911), в ежегодных «Обзорах

Дагестанской области» (Темир-Хан-Шура, 1892-1915), в «Дагестанских

сборниках» (Темир-Хан-Шура, 1902. Вып. 1; 1904. Вып. 2), в «Дагестанских

областных ведомостях» (Темир-Хан-Шура, 1909-1917), «Сборниках

сведений о Терской области» в «Записках Терского общества любителей

казачьей старины» (Владикавказ, 18...), а также в периодических

центральных российских изданиях «Военный сборник», «Отечественные

записки», «Русские ведомости», «Юридический вестник», «Вестник Европы»

и другие.

Привлеченные документы расширили знания относительно различных аспектов народов региона, выявленные архивные материалы значительно расширяют источниковую базу по тем или иным вопросам, которые слабо представлены в работах дореволюционных и советских исследователей, касающихся ногайцев.

О ногайцах Северо-Восточного Кавказа XIX-XX в.в. существует мало специальных исследований. Вместе с тем, авторы, исследовавшие историю и этнографию региона, в той или иной степени касались отдельных аспектов (экономических, социальных, политических, этнокультурных) проблемы.

Использованы нами также неопубликованные статьи и монографии этнографов и историков, хранящиеся в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Выделить, вычленить ремесленные занятия ногайцев дали возможность и материалы Свода статистических материалов, извлеченных из

37 посемейных списков 1886 г. и всеобщей переписи Российской империи 1897

г.1

При исследовании истории традиционного ремесла интересны как источники различные заметки, статьи, опубликованные .на страницах республиканской периодической печати («Красный Дагестан», «Дагестанская правда», «Новое дело» и др.).

Комплексное использование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом достижений отечественной тюркологии и кавказоведения позволило нам реконструировать процесс традиционного войлочного производства и видов войлочных изделий у ногайцев. Было выявлено место войлока в хозяйственной и бытовой сферах жизни, а также его роль в декоративно-прикладном искусстве ногайцев региона в исследуемое время.

Изучение истории и этнографии ногайцев представляется общественно значимым в силу уже того обстоятельства, что ногайцы на сегодняшний день это динамично развивающийся этнос, чье участие в общественной жизни Северного Кавказа с очевидностью будет активизироваться. Свидетельством этого является возникновение в последние годы у ногайцев национальных общественных организаций. Сказанное относится к федеральной национально-культурной автономии ногайцев «Ногай Эл», созданной в 2002 году.

Целью «Ногай Эл», согласно Уставу организации, является сохранение и развитие общности ногайского этноса как единого народа, при соблюдении законодательства Российской Федерации.

Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г.: Дагестанская область. Тифлис, 1893; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Дагестанская область. СПб., 1905. Вып. 62; Терская область. СПб., 1905. Вып. 68.

Изготовление войлока: традиционная технология

В отличие от производства других народов Дагестана и Северного Кавказа, войлочное производство ногайцев, в отношении технологии, состояло более чем из 10 процессов, каждый из которых имел самостоятельное значение: мойка шерсти, сушка, сортировка, рыхление руками, расчесывание на гребне, взбивание шерсти «лучком», укладка на подстилку, уваливание, повторная сушка, вычесывание ворса, покраска, мойка войлока, шитье и т.д.

Каждая из операций по изготовлению войлочных изделий, занимала от одного до нескольких дней. Мастерица тратила на изготовление войлока более 10 дней1.

Подготовка шерсти к укладке занимала 8-Ю дней, на укладывание, уваливание с частичной расческой уходило 3-4 дня, на расчесывание - 1-2 дня, на покраску, мойку и сушку - 3-4 дня. В ногайской артели на изготовление одного войлока уходило 4-5 дней, так как здесь работа по изготовлению войлока распределялась между мастерицами по отдельным видам работ2.

Технология изготовления войлока очень мало освещена в дореволюционной исторической и этнографической литературе. Мало изучена она и в советский период. Из дореволюционных авторов этот вопрос рассматривали О.В. Маргграф, А.С. Пиралов . Такое же освещение проблемы и у последних из упомянутых авторов, Полевой материал. Инф. СМ. Джумаев, 1940 г.р., с. Кунбатар. Полевой материал. Инф. А. Нохманов, 1933 г.р., с. Мужукай. 3См.: Маргграф. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882. С. 206; Пиралов А.С. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа // Весь Кавказ. Баку, 1914. С. 52. дающих общий обзор ремесел и промыслов Дагестана до начала XX века. В работах О.В. Марпрафа и А.С. Пиралова дается технология изготовления войлока у народов Северного Кавказа, так сказать, вообще, без какой бы то ни было дифференциации по отдельным народам Северного Кавказа.

Описанный О.В. Маргграфом процесс уплотнения войлока ногами после уваливания отсутствовал у ногайцев, а также у кабардинцев и балкарцев. Он широко бытовал у кумыков, лезгин, даргинцев2. Эта операция приводила к тому, что шерсть уваливалась неравномерно, неплотно, такое изделие в целом получалось некачественное.

В технологии войлочного производства ногайцев, таким образом, были свои особенности, не учтенные в работах О.В. Маргграфа, А.С. Пиралова и других исследователей.

Изготовление разнообразных шерстяных изделий являлось самым массовым и самым древним из всех видов домашних промыслов народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, с его историческими традициями в скотоводстве и, в частности, в овцеводстве3. «Можно сказать, что нет почти ни одного двора в области, где бы не встречался один из видов производства шерстяных, в том числе войлочных, изделий, - отмечено в официальном документе4. Та же мысль подчеркнута и проф. Х.-М.О. Хашаевым5, Х.Х. Маргграф О.В. Указ. соч. С. 201. См.: Гаджиева С.Ш. Кумыки: Историко-этнографическое исследование. М., 1961. С. 228; Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин. XIX -начало XX в. М., 1978. С. 211; Гаджиева С.Ш., Османов М.О., Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967. С. 242. Османов М.О. Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX - нач. XX в. М., 1990 4Обзор Дагестанской области за 1899 г. Темир-Хан-Шура, 1900. С.79. 5Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX веке. Махачкала, 1959. С.67. Рамазановым1 и др. Валяние войлока - изобретение кочевников, вошедшее в общемировую культуру. Изделия из войлока (жилище-юрты, обувь, шапки, сумки, потники под седла, одежда и др.) получили широкое распространение за пределами кочевой скотоводческой среды у оседлого земледельческого населения2.

Из войлока ногайцы изготавливали ковры различных размеров (напольные и настенные, утеплительные полотнища, с орнаментом и без) и разного назначения; войлочную обувь - сапоги, ноговицы, обмотки и др.; шляпы, войлочные куртки, накидки, войлочные постельные и детские принадлежности, шатры из войлока, войлочные подседельники и мелкие войлочные изделия3. Изготавливаемые из шерсти, эти изделия не только обеспечивали домашние нужды ногайцев, но и являлись предметами широкой торговли с соседними народами4.

Войлочные изделия народов Северного Кавказа находили широкое применение; они были необходимы в любом крестьянском хозяйстве и в большом количестве. Так, автор статьи «Горный осетинский аул в пореформенный период» писал, что «осетины... занимались переработкой продуктов животноводства. Из овечьей шерсти валяли неплохие бурки, а в особенности войлоки, имевшие в каждом хозяйстве широкое применение.

Ногайский войлок в экономике

По выражению Е.Н. Студенецкой войлок - первая в истории человечества шерстяная «нетканая ткань»2.

История войлока и других ковровых изделий имеет у тюрок давние традиции. На Алтае, в долине Пазырык, в курганах V—III вв. до н.э., найдены погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, в том числе ковровые и войлочные3.

Войлок в прошлом использовался в военном деле на Кавказе, в Средней Азии, Карпатах и Балканах как заменитель кольчуги,, как подкладка под шлем, из него изготовлялись чехлы для холодного и «огнестрельного оружия, им обшивали снаружи верхнюю часть крепостной стены при обороне (чтобы в нем застревали стрелы) и прочее4.

Возникшие вначале для удовлетворения нужд и запросов самих производителей и членов их семей, войлочные изделия постепенно становятся предметом обмена, а в последствии и торговли. В официальном документе за 1830 г. сказано, что ногайцы занимаются домашним промыслом, необходимым «только для своего вообще обихода»5. Но в XIX в., в связи со становлением капиталистических отношений, и сдвигов в сторону их развития, в войлочном деле появляется и набирает силу тенденция производства для рынка.

Интересно при этом отметить, что развитие войлочного дела, ориентированного на рынок, в значительной степени меняет и отношение местного населения к исконному занятию - скотоводству. Если до определенного периода разведение овец рассматривалось с точки зрения обеспечения населения мясом и молочными продуктами (в основном высококачественным овечьим сыром), а также и шкурами, а шерсть и продукция из нее стояли на втором плане, то развитие войлочного ремесла приводит к «переоценке ценностей»1. Возможность получить исходный материал для войлочного производства оценивается теперь, прежде всего, как главный результат разведения овец, хотя мясо, курдюк, овчина продолжают оставаться важнейшей хозяйственной продукцией.

Развитие традиционного ремесла в XIX - начале XX в. способствовало усилению регионального разделения труда2, что, в частности, приводит к дальнейшему оживлению товарообмена и торговли. Можно проследить торговые связи ногайцев на Северном Кавказе и внутри Дагестана по архивным и литературным данным. Торговля способствовала не только оживлению экономики, но и заимствованиям в области материальной культуры.

Торговля у ногайцев в начале XIX в. носила в основном меновой характер. Жители степей не стояли в стороне и от торговых операций, товарообмена на плоскости. К ногайцам приезжали горские купцы, в тоже время и ногайцы постоянно выезжали с товаром как на плоскость, так и за пределы Дагестана. Они имели налаженные торговые связи с закавказскими странами, что играло огромную роль в их экономике. В XIX в. большим спросом пользовались ногайские войлочные изделия. К этому времени, богатому бурными военными событиями, производство войлока окончательно приобретает характер одного из самых специализированных видов промыслов1.

Выделка войлока у ногайцев имела повсеместное распространение, но главными ведущими центрами его производства были селения ногайцев Чечни и караногайцев. Следует отметить, что более всего славились войлочные изделия с. Кунбатар, Сары-су и др. Они делались из высококачественной шерсти с особым блеском и длинным ворсом (прочие изделия войлочного производства обычно были безворсовыми)2. Необходимое сырье давала выведенная здесь особая порода ногайских овец3.

Войлочные ковры и намазлыки, которые производили ногайцы, имели спрос по всему Северному Кавказу. В XIX в. они продавались на всех узловых, многолюдных базарах Дагестанской и Терской областей. В начале XIX века эти войлочные изделия пользовались спросом в торговых центрах сел. Эндери, Аксай, Костек, Терекли-Мектеб, Казикумух, в городах Дербент, Кизляр, Моздок и др.4

Крупным торгово-экономическим центром межкавказского значения был город Дербент, куда приезжали со своим товаром торговцы из соседних областей - Нухи, Шемахи, Баку, Грузии и др. Ногайцы привозили сукно, войлок, ковры из войлока «куьниз», паласы, тулупы овчинные, войлочные изделия и прочее5.

Имеются данные о вывозе из Дагестана большого количества войлока, овчин, шафрана, паласов, тулупов и других товаров1. Через Дербент в города Азербайджана проезжали ногайцы и другие народы Дагестана с войлоком, с тонкими сукнами, а кубачинцы с ружьями, кинжалами. В 1827 г. из Дагестана было привезено в Шекинскую провинцию войлоков, сукон, ружей, пистолетов, кинжалов, пороха, свинца, меди, шерсти на 100 тыс. руб. серебром, а вывезено в Дагестан товара на 150 тыс. руб.2

Город Кизляр был крупным торговым центром для всего Кавказа и Закавказья в первой половине XIX в. В документе, составленном в 1842 г., есть данные о видах товаров, привезенных в город местными народами: «... кошмы с войлоком - 140, платьев шерстяных - 23, черкесок суконных - 762, сукна - 1398, чувяк - 288 пар, шуб овчинных - 1128, шапок - 453»3. Местные товары встречаются в ведомостях почти всех Кизлярских застав. Так, например, через Червленную карантинную заставу в те же годы проходит: сукна - 338 концов, черкесов - 448, шапок - 3 штуки, бурок - 175 и т.д.4

Засулакская Кумыкия играла важную роль важную роль в торговле народов Северо-Восточного Кавказа, связи с которой особенно сильны были у соседних аварских и чеченских обществ5.

В XIX в. войлочный промысел у ногайцев процветал, и войлочные изделия пользовались огромным спросом на рынках внутри и вне Дагестана. В годы Кавказской войны, в 20-50 гг., ездили ногайцы по торговым делам и на юг России. На обмен и продажу от ногайцев в меновые дворы поступали: лес, мед, воск, бурки, войлоки, самодельные сукна, конская сбруя, серебряные мелкие изделия, овчина6. Постоянные разъезды по торговым делам и неизбежное при этом общение способствовали приобщению части ногайцев к культурным ценностям других народов, приводили к подражанию и заимствованиям, вносившим в устоявшуюся местную материальную и духовную культуру новые штрихи, элементы.

Сложившиеся издавна торгово-экономические связи ногайцев с другими народами Дагестана, Северного Кавказа и Закавказья, продолжались и в дальнейшем1.

Начиная со второй половины XIX в., с оживлением экономики, здесь стали развиваться товарно-денежные отношения. С развитием товарно-денежных отношении у ногайцев получила оживление и внутренняя торговля.

Наиболее крупными местными рынками являлись Терекли-Мектеб, Уйсалган, куда привозили свои товары и жители лакских, даргинских, кумыкских, чеченских обществ. Из предметов одежды здесь покупали и продавали овчинные шубы, женские украшения - изделия северокавказских и дагестанских мастеров, вязаную обувь и носки, сукна и др. Помимо этого, ногайцы сами бывали на сельских базарах у своих соседей - в Казикумухе, в Цудахаре, Эндерее, а также в Темир-Хан-Шуре - т.е. на крупнейших базарах Северного Дагестана. С торговыми целями ногайцы выезжали и за пределы Дагестана - в Азербайджан, Грузию, Чечню, в Центральную Россию. Со второй половины XIX в. они ввозили туда в большом количестве войлочные изделия, сукна, овчину, ювелирные украшения, а вывозили зерно, соль, различные промышленные товары, в том числе шелковые и бумажные ткани, женские платки, пуговицы, тесьму, иголки, фабрично-заводские изделия .

Войлочные изделия ногайцев

«Важное место в хозяйстве ногайского народа XIX - начала XX века занимали домашние промысла и ремесла, изделия которых обеспечивали внутренние потребности каждой семьи. Наибольшее развитие у ногайцев получили обработка шерсти, кожи и шкур, т.е. тех материалов, которые были связаны с продукцией животноводства»1.

В донесении пристава кочующих народов за 1830 г. сказано, что ногайцы занимаются домашними промыслами, необходимыми только для своего вообще обихода. Домашними промыслами у ногайцев занимались в основном женщины: производством войлоков из овечьей шерсти для жилых кибиток и подстилок, также шитьем для мужчин носильного платья, тканьем сукна.

Наличие широкой сырьевой базы способствовало развитию у ногайцев кустарных промыслов, шерсть, овчина перерабатывалась тут же, в домашнем хозяйстве. Широкое производство у ногайцев получило войлочное производство. Природные условия Ногайской степи, населенное ногайцами (равнина, с продолжительным ранним летом, холодной зимой) порождали в быту жителей потребность в войлочных коврах. Это определялось необходимостью утеплить, застлать земляной пол кибитки, укрыться от снега, дождя, ветра. Войлочный ковер для ногайца - это и стол, и стул, и постель.

Войлочные ковры в быту у ногайцев применяются и в наше время. Их производство давно переросло рамки натурального хозяйства и приобрело товарный характер. Их покупали, застилали почетное место отведенное гостям, вешали на стену как украшение, они являлись необходимым приданным для невесты1. Массовым изготовлением войлочных изделий особенно отмечены 50-60-е годы.

Мешки «дорба» из войлока были незаменимы в обиходе хозяйки дома - и для хранения домашних вещей, и при перевозках2. Мелкие войлочные изделия также были необходимыми ногайцами при частых переездах, а также в повседневном быту. «Изготавливались «куржины» - дорожные мешки для ручных переносок и вьючных перевозок, ленты для перевязки вьюков на верблюдах, лошадях. Куржины в настоящее время не изготавливаются, о них мы можем судить лишь по описаниям и снимкам. Чаще всего куржины декорировались орнаментом «шынжыр оюв» (цепочка)4. Изготовление войлочных куржинов, потников (терлик), мешков (дорба) прекратилось в 30-40-е годы XX в.

Для хранения зерна использовались большие войлочные мешки «кап», вмещающие 8-Ю пудов зерна. Они применялись для хранения сельскохозяйственных продуктов. В настоящее время такие мешки не изготавливаются, как и выделка куржинов, их производство с 30-40-х годов прекратилось. Кап украшал орнаментом «дорба оюв» (орнамент сумка), по сверху которой нашивалась полоса атласа или другого материала5.

У ногайцев широко было распространено изготовление веревок из овечьей, верблюжьей шерсти и конских волос, которые широко применялись в хозяйстве. Для их изготовления ногайка, сидя на земле, брала две прядки, предварительно заготовленные из шерсти или волос, и, сложив их вместе, накручивала за большой палец ноги. Свободные концы прядей помещались между ладонями и начиналось скручивание слева направо. Когда пряди достаточно скручивались, их концы складывались вместе и начинали повторное скручивание справа налево. Приготовленная этим способом двойная, уже готовая прядь наматывалась вокруг ступни, а к свободным концам прикладывалась косица новых двух прядок, с которыми повторялась та же самая операция. Таких двойных скрученных прядок нужно было изготовить три, сложенные вместе, они опять скручивались справа налево и т.д.1

Веревки изготавливались различной толщины и длины, в зависимости от назначения. Они носили различные названия: «бау» (тесемочки), которыми обшивались края кошемных покрытий кибиток; «аркан» (толстые веревки), служившие, в частности, для предохранения кибиток от разрушительных действий сильных ветров. Из них изготовлялись конские путы, налыгачи для волов, ошейники для телят и т.п.2 Самыми прочными считались веревки, свитые из конских волос3.

Изготавливались ногайками и небольшие коврики «намазлык», применяемые во время совершения молитвы. Орнаментальный строй намазлыка был тот же, что и у войлочных ковров, соответственно уменьшенный в пропорциях и размерах4

В настоящее время войлочные намазлыки, кийизы, чулки «уюк» изготавливаются главным образом в сел. Кунбатар Ногайского района. Реже практикуется изготовление войлочных изделий в районах Ставропольского края, а также у ногайцев, живущих в Карачаево-Черкесской Республике5. Это, по-видимому, объясняется и дефицитом на сырье, и падением спроса на подобного рода изделия.

Ногайская одежда в основных своих типах, видах повторяет одежду других народов Северного Кавказа и Дагестана, исторически развивавшихся в одинаковых природно-географических, социально-экономических и культурных условиях. С другой стороны, одежда народа, по определению С.А. Сергеевой, является своего рода его этнической меткой1, иначе говоря, порой имеет и сугубо местные черты, элементы, характеристики.

В ногайской среде в начале XIX в., в условиях преобладания полунатуральных форм хозяйства, полупатриархального быта, наличия большого числа изолированных друг от друга обществ, одежда шилась на местах и преимущественно из местного сырья - шерсти, кожи, шкур. Из шерсти выделывали войлок и грубое сукно, из которых шили куртки, пальто, бурки, головные уборы, женскую одежду - платье, платки, накидки и т.д. Шили одежду и из овчины. Войлочная одежда (отдельные ее виды) была распространена главным образом среди жителей караногайского региона .

Из верблюжьей шерсти делали сукно, которое шло на постельные принадлежности семьи (стеганные одеяла, матрацы)3. Ногайское сырма означает «стеганное одеяло». Основа «сырма» сохраняется только в диалектах, в литературном ногайском языке глагольное соответствие сырув -«стегато, простегивать» (одеяло, пальто и т.п.); ср.: сырык тигуьв «прострочить».

Орнаментальное искусство в ногайском войлоке

Национальная культура, национальный орнамент - это многокрасочный портрет народа, его история, его корни. И, как потеряв корни гибнет дерево, так и народ становится безликим, бездуховным, утратив связь с прошлым, с его культурой. По-своему ярка и самобытна традиционная культура каждого народа, населяющего Россию. В течение многих веков формировались мировоззрение, мировосприятие, уклад жизни, традиционные занятия, нормы этики и морали, народное искусство.

Производством и изготовлением войлочных изделий и их украшением занималась почти каждая ногайская семья. Композицию будущего узорного войлочного изделия и трафареты «оюв» для нанесения на них мастерицы придумывали не столько заранее, сколько непосредственно в процессе самого производства. Хотя трафареты постоянно переходили с рук на руки, каждая мастерица старалась внести в орнаментику узорных войлоков что-то свое, и с каждым разом рисунок узора совершенствовался все более обретая композиционную и художественную завершенность1. Наибольшего объема и популярности узорное войлочное производства достигло в XIX в., а затем, с перерывами, в первой половине XX в. В 1970-х гг. в этом производстве было занято лишь несколько мастериц. В наши дни войлочные изделия все еще не потеряли своего значения и пользуются спросом и в Дагестане, и за его пределами. Мать, выдавая дочку замуж, старается пополнить приданное невесты узорным войлочным ковром «келин кийиз» и молитвенным ковриком «намазлык», хотя изготовление их в настоящее время - редкое явление. Лишь в некоторых семьях Ногайского района Республики Дагестан и Шелковского района Чеченской Республики, отдельные мастерицы все еще занимаются изготовлением войлочных изделий и узорных войлочных ковров.

Своими прекрасными узорными войлочными коврами издавна славились мастерицы аула Кунбатар Ногайского района Республики Дагестан. Их изделия экспонировались на выставках, преподносились в дар почетным гостям, раскупались и раскупаются приезжими из других регионов Кавказа и России. Узорные ковры местных мастериц играли важную роль и в деле приобщения подрастающего поколения к художественно-эстетическим ценностям народа. Воспитательная роль этого вида декоративно-прикладного искусства очень велика. В памяти народной, на долгие останутся имена прекрасных мастериц 50-90-х гг. XX в. по изготовлению узорных войлочных изделий сел. Кунбатар Ногайского района; Межитовой Шаниет, Кокуровой Насипхан, Межитовой Муьтлихан, Суюндуковой Майлыхан, Аджигеримоой Марипат Кусегеновой Айшат, Маликовой Мунгойлык, Янполовой Марипат, Межитовой Мауя, Джумаевой Тотайхан, Исакаева М.З. и др. Они передавали и передают свой опыт молодым мастерицам.

Орнамент ногайских войлочных изделия состоит из мелких и крупных элементов имеющих свои названия. История их формирования и развития уходит своими корнями в глубь веков.

Довольно часто встречающимися элементами художественного убранства войлочных ковров являются орнаментальные мотивы, названия которых связаны с животным миром: «кошкар муьйиз» (рога барана), «муьйиз» (рога, подразумеваются рога крупного рогатого скота), «кулун туяк» (копыто жеребца), «ат туяк» (копыто коня), «туье коьз» (глаза верблюда), «туье оьркеш» (горб верблюда), «туьединъ ызы» (верблюжий след), «аттынъ басы» (голова лошади), «сыйыр туяк» (копыто коровы), «ийт куйрык» (собачий хвост), «теке бас» (голова козла), «теке муьйиз» (рога козла), «бузав тис» (зубы теленка) или «бузав тыс» (наружность теленка, рябая), «йылан» (змея), «туье мойын» (шея верблюда), «коян» (заяц), «коян кулак» (уши зайца), «кус» (птица), «кус оьрнек» (птичий узор), «тавык тырнак» (ногти курицы), «кыр кус» (степная птица), «коьгергши» (голубь) и др.1 «Кошкар муьйиз» и «муьйиз» в большинстве случаев выступают как элемент орнаментального мотива, но редко как отдельный самостоятельный узор. Если в середине рога выступает элипсообразная фигура, то говорят: «шыгын турган басы» (высунутая или выступающая голова), имеется ввиду голова барана между рогами . В узорных войлочных изделиях встречаются элементы, названия которых связаны с мифами, религиозными верованиями. В ранних войлочных изделиях вплоть до середины XX в. почти на все войлочные изделия наносился узор «дува» (амулет), называемого еще в ласкательной форме «дуважик». Его можно было видеть на широком поясе свадебной кибитки «келин отав», на свадебном флаге из войлока, по краям войлочных ковров, на мужской и женской одежде, на свадебной телеге «куьме арба» или еще «келин арба», по краям молитвенных ковриков «намазлык», на утвари, головных уборах и т.д. С этого можно сделать вывод, что узор «дуважык» в прошлом имел магическое, охранное апотропейное значение и своими корнями уходит в глубь веков. Можно также предполагать, что элементы «дува» защищали своей магической силой жилище ногайцев, в том числе и жилище новобрачных «отав»-от злых духов, от неприятностей, от сглаза, капризов злонамеренных сил. На молитвенные коврики этот узор часто наносился по краям изделия со всех четырех сторон, как бы образуя замкнутое ограждение от богопротивного начала1. В войлочных изделиях можно встретить узоры «аи» (луна) и «юлдуз» (звезда). Их обычно располагали рядом, при этом звезду изображали пятиконечной. Сочетание узоров «аи» и «юлдуз» в войлочных изделиях последних лет встречается редко, а раньше оно имело больше религиозное значение . В изделиях из войлока, хотя и редко, встречается изображение солнца «куининъ коьзи», а также астральная символика. Элемент «звезда» в этом случае олицетворял небесное тело, ее изображали четырехугольной, пяти и шестиугольной3. В послереволюционный период пятиконечная звезда воспринималась уже как часть советской символики.

Элементы орнаментальных композиций нередко носили названия бытовых предметов: «башкыш» (лестница) «кувыршак бас» (голова куклы), «кармак» (крючок), подразумевается крючок для подъема ведра из колодца), «кумган бав» (шнурок для кумгана; кумган - металлический кувшин с ручкой и носиком, служащий для ритуального обряда, омовения), «шынжыр» (цепь), «бул», «булша» (пуговица), «дорба оюв» (узор для сумки), «моншак» (бусы) и т.д.4

Элементом узорных войлочных изделий был еще орнамент «куьв». Он нашивался на нарядно сшитую тюбетейку «ыракшын» жениха и невесты. По названию тюбетейки этот узор еще называют «ыракшын оьрнек». «Ыракшын» отличался от обычной тюбетейки тем, что его одевали в праздничные дни, во время культурно-массовых мероприятий, на свадьбах.

Нарядные тюбетейки дарили в день сватовства невестам, а жениху тюбетейку готовили заранее дома. Со дня сватовства жениха и невесту отличали от других молодых людей наличием узора «куьв» на тюбетейках; рисунок узора на тюбетейке жениха немного отличался от рисунка на тюбетейке невесты1.

Узор на тюбетейке жениха представлял собой две полукруглые полоски по краям, разной ширины: нижняя делалась уже верхней. Полоски соединялись двумя выпуклыми окружностями, напоминающими соединенную пару голов. На тюбетейке невесты узор тоже имел две дугообразные полоски, но с закругленными к краям концами. Между ними помещалось декоративное пятно, напоминающее листок. В середине нижней части композиции помещались соединенные между собой эллипсообразные фигуры, символизирующие две соединенные головы . Смысловое значение обоих вариантов узора для нас остается загадкой. Во всяком случае, в памяти старшего поколения объяснение символики не осталось.