Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Пашалы Пётр Михайлович

Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова
<
Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова
>



Пашалы Пётр Михайлович. Социально-экономические и этнокультурные основы самоутверждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдова : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Пашалы Пётр Михайлович; [Место защиты: Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН].- Москва, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/87

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-политическая основа становления автономно-территориального образования Гагаузия (Гагауз Ери) как формы государственности гагаузского народа 21

1.1. Гагаузский народ и этапы его борьбы за самоопределение 21

1.2. Международно-правовые аспекты и первый политический 48 опыт (1989-1994 г.г.)

1.3. Основы Закона Республики Молдова «Об особом правовом 76 статусе Гагаузии (Гагауз Ери)»

1.4. Уложение (Основной Закон) Гагаузии: контуры 84 автономизации

Глава 2. Статика и динамика социально-экономического развития Гагаузии 92

2.1. Региональная политика - инструмент устойчивого человеческого развития 92

2.2. Исходная база: потенциал и проблемы социально-экономического развития Гагауз-Ери 107

Глава 3. Разгосударствление бизнеса - путь в рыночную экономику и в гражданское общество 140

3.1. Формирование и деятельность предпринимательского корпуса - как фактор становления среднего класса 140

3.2. Диверсификация сельской экономики 147

Заключение 152

Список опубликованных работ по теме диссертации 160

Список источников и литературы

Введение к работе

Процесс становления демократического общества в Республике Молдова характеризуется различной степенью активности населения на протяжении поссоветского периода и с момента провозглашения государственной независимости.

Для Молдовы, как и для других новых государств, главной особенностью в период становления является тот факт, что государству и обществу в целом предстояло пройти весьма сложный и неопределенный по времени путь. Сегодня по прошествии 17 лет трудно утверждать, что народы небольшого государства в центре Европы сумели преодолеть все издержки переходного периода. К сожалению, для становления настоящих демократических институтов, формирования устойчивой политической системы и создания адекватного государственного устройства нужно не одно десятилетие: необходимо теоретическое осмысление данного процесса и смелые практически выверенные шаги при реализации. Надо признать, что за этот же период произошло и много позитивного. Республика Молдова сегодня признаное 65 странами независимое и суверенное государство, член ООН, Совета Европы, Содружества Независимых государств. На парламентском уровне Республика Молдова также признана исторически сформировавшимся как полиэтническое и культурное общество, учитывающее в государственной национальной политике интересы населяющих ее больших и малых народов, нескольких этнографических групп и общностей, и ставящие себе целью гармонизацию межнациональных и экономических отношений.

Как известно, жизненная практика сама подсказывает правильность или ошибочность выработанных мер. Подтверждением этого тезиса стал факт эволюционного разрешения этнополитического конфликта на юге

Молдовы, провозглашение и легитимного признания автономно-территориального образования Гагаузия - как формы государственности гагаузского народа в составе Республики Молдова.

За последние полтора десятилетия наша страна пережила ряд реформ, значительно изменивших политическую структуру и социально-экономическую жизнь обоих берегов древнего Днестра. В этой связи представляется весьма актуальным обращение к событиям XIX — XX веков, круто изменивших судьбу гагаузов, как тюркоязычного народа, исповедующего православную веру и сумевшего воссоздать свою государственность в форме национально-территориальной автономии. Если тенденцию «огосударствления» этнического центра можно условно говоря считать движением вперед с головой повернутой назад, то синхронно протекающие с ней тенденцию в построении институтов гражданского общества за счет значительного развития в Гагаузии неправительственных объединений (НПО) как с коммерческой направленностью (второй сектор) так и с гуманистической ориентацией (третий сектор) далекой от желания заработать или получить прибыль, можно считать явным успехом трансформационных процессов в деле нормативно-правового регулирования, новых национальных отношений, продвижения в рыночную экономику и в демократию. Исследование и анализ названных процессов применительно к региону находящемуся на пересечении многих миграционных, транзитных и торговых путей представляет большой научный и практический интерес. Международное сообщество вполне обоснованно следит за обстановкой в автономии, хотя оно могло бы быть более активно в поиске возможностей способствования скорейшему урегулированию всё ещё имеющихся противоречий и политических проблем. Основной же проблемой для Республики Молдова в целом на сегодняшний день является затянувшийся конфликт в Приднестровье. И он разрешится только тогда, когда его урегулирование станет выгодным для обоих сторон.

Опыт Гагаузии свидетельствует, что для достижения успехов в восстановлении целостности государства необходима политическая воля сторон, реальная помощь России, ЕС, Украины и США, краткосрочная программа борьба с бедностью и долгосрочная стратегия укрепление гражданского общества.

В самом деле, в начале XXI века, наряду с переходом к рыночной экономике, изменением отношений к собственности и власти, выходом на политическую арену новых элит, на социальную- новых социальных и социально- профессиональных групп , современные этнополитические процессы вместе с безработицей и гастарбайтерством внесли серьёзные структурно-функциональные изменения в конфигурацию социальной стратификации, и формирование новых интересов и идентичностей, в способы личного и группового поведения людей, в модели социальных и политических взаимодействий лидеров и рядовых граждан.

Несмотря на неудачи навязываемых сверху реформ, на видимые и невидимые признаки социально- экономического кризиса и политической нестабильности, на противоречия и конфликты в явной и скрытой форме, в менталитете гагаузов, в представлениях о семье, о стране и мире произошли немаловажные сдвиги, и как показывает опыт, не всегда в лучшую сторону. Отсюда вытекает важная задача: изучения сути, содержания, основных тенденций и перспектив экономических процессов в тесной связи с социально-экономическими, социокультурными и социально-психологическими процессами. Переход от авторитаритаризма и тоталитаризма к политическому плюрализму и демократии и от государственно административно-распределительной системы к рыночной системе экономических отношений, затрудняется тем, что разрушительный отказ от прежних отношений опережает созидательное формирование новых. Более того, в становлении новых институтов и форм государственного уст-

ройства, например в ходе наполнения процессов суверенизации реальным содержимым допускаются непростительные кадровые ошибки.

Еще одна грань востребованного изучения современных этнополи-тических процессов в том и состоит, что бы выявить степень влияния статуса автономно-территориального образования и формы его устройства как на ход трансформационных процессов народа, так и на укрепление государства, в том числе на укрепление его национальной безопасности.

Актуальность изучения трансформационных процессов на примере Гагаузии состоит в определении того, в каком соотношении находятся традиции и инновации, консерватизм и новаторство, что из прошлого опыта отвергается или сохраняется, и какой опыт нарабатывается вновь. От разумного и оптимального баланса традиционных элементов и нововведений зависит, прежде всего, благополучие, социальное самочувствие народа, политический потенциал, выраженный в уверенности в себе и в программе политической элиты региона; экономический потенциал, проявляющийся в соотношении макро- и микроэкономики, а так же в доходах и уровне жизни населения; социальный престиж преобразовательных процессов, отражаемый в доверительности и ответственности предпринимательства и населения, их готовности и способности к адаптации; социокультурный потенциал, демонстрирующий устойчивость культурных норм и религиозных ценностей, и гибкость, и результативность различных этнических, социальных и возрастных групп населения в переосмыслении прежних и восприятии новых ценностей и норм поведения.

Исходным замыслом диссертационного исследования выступает расширяющееся политическое и правовое поле проявления этничности и религиозности. Результатом и одновременно фактором этого расширения является рост этнического самосознания и выход на социокультурную и политическую арену новой волны катализаторов этнической мобилизации. Для политической элиты Гагаузии в таких условиях центральной

становится задача сохранить юридически декларированную паритетность в отношениях межу столицами центра и региона, между партиями и неправительственными объединениями, с одной стороны, и в отношениях гражданских движений, в том числе национально-культурных объединений друг с другом. Немалую роль при этом играет способность государственных структур к такому рациональному диалогу и оптимальному самоусовершенствованию, в ходе которых ущемление интересов одних национальностей за счёт приоритетов других будет сведено к минимуму. Если понимать демократию прямолинейно как диктатуру большинства, проявляемую, например, в ходе избирательной кампании, то неизбежно во имя порядка и национальной безопасности будут возникать вопросы защиты меньшинства. И если политическая элита формируется на основе демократических принципов, она не может самоорганизовываться без участия политических актеров, натренированных в горниле гражданских движений, без выходцев из резервуара национально-культурных объединений.

Убедительным примером установления демократических принципов в Гагаузии можно, на наш взгляд, считать победу лидера оппозиции М.М. Формузала в конце декабря 2007года над бывшим Башканом, представителем правящей Коммунистической партии Республики Молдова. Предвыборная борьба и победа оппозиции продемонстрировала высокую гражданскую ответственность избирателей и пример того, каковы в реальности принципы демократии. Не случайно по итогам выборной кампании был сделан вывод о том, что выборы главы Гагаузии могут служить реальным и наглядным примером для подражания.

Динамично развивающиеся в Гагаузии процессы формирования этнической, гражданской, религиозной, частнособственнической идентичности, возрастание религиозного фактора, в том числе за счёт идеологи-

зации и политизации религии, придают избранной нами теме исследования дополнительную актуальность.

Объект исследования представлен взрослым населением Автономно-территориального образования (АТО) Гагаузии (Гагауз Ери), «первым» и вторым» секторами, в которых осуществляется деятельность гагаузов, молдаван, болгар, русских и представителей других национальностей соответственно в политико-правовой и этнополитической сфере, а так же в деятельности коммерческих неправительственных организаций и объединений (НПО-2).

Предметом исследования являются этапы этнополитического развития АТО Гагаузии в постсоветский период состоящий из нескольких ключевых вопросов, соотносимых с одной стороны с утверждением, укреплением независимого Молдавского государства и определения в его системе места и роли автономно-территориального объединения, как модели решения межэтнических отношений, а с другой - соотносимых со становлением институтов гражданского общества. Иными словами предметная область исследования охватывает идеологические, политико-правовые, социально-экономические аспекты наполнения суверинитета Гагаузии, как формы государственности гагаузов, реальным содержанием.

Предметную область диссертационного исследования можно схематично выразить в виде треугольника, две вершины которого в его основании отражают отношения между законодательной и исполнительными органами государственной власти, а третья вершина - отношениями государственных органов с гражданскими движениями, выражающими интересы двух «секторов» - «второго сектора» представленного НПО-2, преследующего привлечение прибыли и некоммерческими организациями НПО-3.

При этом кажущаяся простота этой схемы не должна вводить в заблуждение. Скорее напротив, рамки предметной области, очерченные впервые в диссертационном исследовании С.К. Смирновой и в её одноимённой монографии, охватывают всё многообразие социально-экономических процессов, двигающих регион и его население из одного состояния в другое. Поскольку существенным моментом в этнополитиче-ском развитии гагаузов и представителей других национальностей региона стало образование Государственности гагаузов в форме АТО, постольку вслед за публикациями М.Н. Губогло и С.К. Смирновой, мы очерчиваем нашу предметную область двумя сферами: сферой этногосударствен-ных и сферой межэтнических отношений.

Проблематика, связанная с формированием и деятельностью сферы коммерческих НПО, соотносится с предметной областью, в лоне которой изучаются процессы становления институтов гражданского общества.

Настоящая работа является итогом многолетних исследований в области межэтнических и этнополитических отношений, опыта, накопленного, во-первых, в бытность председателем (спикером) Народного Собрания Гагаузии, по разработке правовой основы Автономно-территориального образования, в том числе при подготовке и принятии Уложения Гагаузии (Конституции АТО) и ряда других законопроектов, а, во-вторых, опыта приобретённого в ходе становления и развития Торгово-промышленной палаты Гагаузии, сыгравшего значительную роль в становлении «второго сектора», как лидера и средоточия неправительственных объединений, представляющих с одной стороны так называемый «второй сектор», а с другой - поставляющий акторов будущего среднего класса, как основы гражданского общества.

В 20-е годы XX века самоутверждение союзных и автономных республик инициируемое сверху, из центра, происходило в условиях пере-

хода от НЭПа к социализму, отвержения частной собственности и утверждения государственной и колхозно-кооперативной собственности,

Утверждение Гагаузии в сходной форме этногосударственного образования происходит на рубеже XX - XXI веков в иных, прямо противоположных условиях. Эти условия проявляются в наше время в обратном движении от социализма к капитализму, от плановой к рыночной экономике, отказа от тоталитаризма в пользу демократии, отсутствия единой идеологии и приверженности принципам партнерства и мультикультура-лизма, построения институтов гражданского общества и движения в составе Республики Молдова курсом европейской интеграции.

Как бы не привлекательна была идея сравнительного изучения одной и той же модели этнического самоопределения народов на этнокультурной и этногосударственной основе в начале и в конце XX века, от этой идеи пришлось отказаться в силу неподъёмности задачи в нестационарных условиях, например, без достаточной, в том числе финансовой, возможности работы в государственных архивах, хранящих документы двух разных эпох.

Коротко говоря, цель работы состоит в анализе факторов и мотивов этнополитического развития населения АТО Гагаузия, в том числе путём выявления общих и специфических черт, закономерностей, создания и сути наполнения Гагаузской Государственности реальными полномочиями и характером взаимоотношений по вертикали - Комрат - Кишинёв.

Впервые, на примере одного из крупных регионов Республики Молдова, делается попытка определения степени взаимозависимости формирования государственных («первый сектор») и неправительственных объединений с коммерческой ориентацией («второй сектор»).

Для достижения двуединой цели — становления Автономно-территориального образования Гагаузии (Гагауз Ери) и формирования институтов гражданского общества были поставлены следующие задачи:

1. Составить факторы, мотивы и хронологическую канву и основ
ной событийный ряд от обретения гагаузами своей малой родины и соз
дания АТО Гагаузии.

2. Проанализировать два комплекса официальных политико-
правовых документов - созданных в Центральных органах и в Гагаузии, в
которых определены статус, полномочия и политико-правовые условия
функционирования автономного образования в системе Унитарного Мол
давского государства.

3. Выявить как соотносятся черты формального унитаризма (по Конституции Республики Молдова) и признаки реального федерализма, свойственные количеству и качеству полномочий, приданных Законом АТО.

  1. На основе официальной и неправительственной статистики выявить динамику экономического и культурного развития региона, показать спасительную и губительную роль современного гастрабайтерства и пути его преодоления.

  2. Определить динамику роста предпринимательских неправительственных объединений и общественных организаций коммерческого и некоммерческого плана, показать их роль в увеличении производства валового продукта, в продвижении экономических и социальных реформ, в помощи населению в приобщении (адаптации) к условиям рыночной экономики и стандартам демократии.

  3. Определить как соотносятся между собой две разнонаправленные тенденции - огосударствление этнического фактора (создание государственности гагаузов в формате АТО) и разгосударствление бизнеса (в формате деятельности ТІШ и ассоциированных с ней неправительственных объединений).

  4. Показать, в каком направлении развиваются в постсоветском периоде с учётом функционирования АТО экономическая, гражданская,

частнособственническая и религиозная идентичности.

  1. Определить роль религиозного фактора в сохранении и развитии традиционной культуры и самобытности гагаузов.

  2. Показать воспитательную роль успешного бизнеса как пример для подражания молодёжи.

  3. Дать прогноз развития социально-экономической сферы и этно-политической ситуации в Гагаузии.

Информативная база диссертационного исследования укомплектована из нескольких групп источников.

Первую группу источников составили официальные документы законодательных и исполнительных органов Республики Молдова, с помощью которых утверждался статус, определялись и распределялись полномочия между Центром (Кишинёвом) и регионом (Комратом) среди которых принципиальное значение имеет Закон «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» принятом Парламентом Республики Молдова 24 декабря 1994 года и внесенные в Конституцию Республики Молдова изменения, касающиеся закрепления статуса автономно-территориального образования.

Вторая группа источников составлена из законодательных актов, Народного Собрания Гагаузии, в том числе Уложение (Основной закон) Гагаузии и 50 местных законов собранных, систематизированных и изданных под редакцией автора диссертации.

Сюда же отнесена совокупность официальных документов, регламентирующих правовую деятельность НПО и ТИП, ассоциации товаропроизводителей Гагаузии, общественных движений «Гагауз Халкы», «Единая Гагаузия», «Народное Согласие».

Вторая группа источников составлена из данных переписей населения, в том числе и первой постсоветской переписи 2004 года, освещающих демографические изменения (т.1) в Гагаузии и в Республике Молдо-

ва, данные, характеризующие макро- и микроэкономические условия (т.З) развития народного хозяйства и уровня благосостояния народа. Сюда же входят статистические данные, взятые из текущей ведомственной статистики исполнительных органов Гагаузии.

Важным источником явилась периодическая печать. Были использованы материалы местных газет «Знамя», «Панорама», «Вести Гагаузии», «Хаберляр», «Ана Сезю» и журнал «Сабаа Илдызы». В них содержится ценная информация о разных периодах истории гагаузского народа, раскрываются характерные особенности борьбы народа за свои права.

К числу данных, впервые вводимых в научный оборот, относятся результаты этносоциологических исследований, в разработке программ которых, и в проведении опросов автор принимал непосредственное участие. Эти исследования, в частности, проводились в 1998 г. по российско-американскому проекту «Национальные процессы, языковые отношения и идентичность» (авторы и руководители проекта - Дэвид Лейтин (США), М.Н. Губогло (Россия)) и в 2006 году по проекту «Электрокардиограмма (ЭКГ) выживания. Этнорегиональный опыт» (автор и руководитель М.Н. Губогло) реализованного в трёх городах и семи сёлах Гагаузии, в ходе которого было опрошено 1088 человек по выборке,> представленной для всего взрослого населения Гагаузии.

При проведении опроса специально фиксировались анкетные данные интервьюеров и их отношение к структуре ТИП и участие в деятельности коммерческих и некоммерческих неправительственных объединений.

Четвёртую группу источников составили данные, полученные в ходе проведённых фокус-групп по проекту «Социально-адаптивная и этно-разрушительная энергия гастрабайтерства». Пользуясь случаем, выражаю свою признательность Т.Н. Губогло, во-первых, за стенограммы распечатанных фокус-групп, и, во-вторых, за компьютерную обработку данных

опроса 2006 г., по проекту «Электрокардиограмма (ЭКГ) выживания. Эт-норегиональный опыт».

Хронологические рамки исследования охватывают балканский и бессарабский периоды истории гагаузов, а также в постсоветское время, начиная практически с подготовки и принятия Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», и до проведения летом 2006 г. Первого Всемирного Конгресса гагаузов, на пленарных и секционных заседаниях которого впервые была в общих чертах завершена дискуссия о том, можно ли считать Автономно-территориальное образование Гагаузии самоопределением гагаузов в форме государственности в рамках независимого государства - Республики Молдова.

Территориальные рамки ограничены местом проживания народа Гагаузии - 155,6 тысяч человек, в том числе 147,5 тысяч гагаузов, 8,0 тысяч болгар, 7,5 тысяч молдаван, 5,9 тысяч русских.

Общая численность гагаузов в мире достигает около 250 тысяч. Основная их масса, около 200 тысяч, рассеяна на территории бывшего СССР. Согласно переписи 2004 года — 147,5 тысяч гагаузов проживает компактно на территории Гагаузии на юге Республики Молдова.

Около 40 тысяч гагаузов насчитывается официальной статистикой в сопредельных по южной Бессарабии Арцизском, Болградском, Тарутинском, Измаильском районах Одесской области Украины. Отдельные гагаузские села есть в Казахстане, в Запорожской области Украины, в Кабардино-Балкарии, Тюменской области России, куда гагаузское население группами переселялось из Южной Бессарабии, т.е. из Буджака в различное время.

Россия является третьей страной на постсоветском пространстве, после Молдавии и Украины, где весьма значительна численность гагаузов. 11 лет спустя после распада Советского Союза, к 2002 году, числен-

ность гагаузов в Российской Федерации возросла до 12,2 тысяч человек, или на 22%, по сравнению, с 1989 годом.

По данным статистических справочников в 80-е годы XX столетия-гагаузов на Балканах (в Болгарии, Греции, Румынии) и в Передней Азии (Турции) насчитывалось около 20 тысяч.

В исторической литературе многочисленные специалисты: как историки, так этнографы и филологи, считают гагаузов по праву одним из оригинальных народов тюркского мира. Таковым его отмечают в энциклопедических изданиях. С конца XIX века во всех переписях населения гагаузы отмечены отдельной строкой, как народ. Окружающее население воспринимает его как особую этническую общность и называет его народом. Наконец, сами гагаузы осознано признают себя народом.

Методологическую основу исследования составили труды молдавских специалистов в области истории, права, этнологии и особенно произведения известных российских учёных С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутю-няна, Л.М. Дробижевой, М.Ю. Мартыновой, Р.Г. Абдулатипова, В.А. Тишкова, СВ. Чешко, Ж.Т. Тощенко, П.И. Пучкова посвященные концептуально-терминологическому переоснащению этнологических штудий, посвященных проблематике этногосударственных и межэтнических отношений.

Поскольку в молдавской литературе нет специальных исследований, выполненных в жанре этносоциологии и этнополитологии, серьёзное внимание было уделено тем проектам, что были выполнены в рамках серии «Национальное движение в СССР и в постсоветском пространстве», по плану которой под руководством М.Н. Губогло за 1990-2007 гг. институтом этнологии и антропологии РАН было издано более 130 книг. Особую роль при разработке программы и политико-терминологического аппарата диссертационного исследования сыграли труды, опубликованные в вышеуказанной серии и ставшие, благодаря их авторам, основой

для защиты докторских диссертаций: это труды (в хронологическом порядке увидевшие свет): В.П. Торукало, П.И. Надолишный, В.В. Амелин, Ф.Г. Сафин, Г.П. Лепсова, Т.М. Полякова, Ю.П. Шабаев, СИ. Аккиева, З.В. Анайбан, С.К. Смирнова.1

Международный характер многих исследований, реализуемых сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН, а так же учёными ряда других академических и университетских центров Российской Федерации предопределил использование в диссертационном исследовании наряду с устоявшимися принципами историко-сравнительных проектов, принципы мультикультурализма и эмпирико-прикладного социологизма.

Политический анализ, методика которого частично была заимствована из методических приёмов В.А. Тишкова, Э.А. Паина, М.Н. Губогло, СВ. Чешко, А.Н. Аринина, позволил выявить три вектора факторов - этнической мобилизации гагаузов, лояльного в коечном счёте отношения политической элиты Кишинёва, и солидарности международных структур - оказавших результативное влияние на становление и конструирование АТО Гагаузии в качестве государственности гагаузского народа. Вместе с тем при работе над политико-правовыми и идеологическими аспектами темы, были критически учтены некоторые труды молдавских и

1 Торокало В.П. Нация: история и современность. М., 1996. 320 с; Многонациональный Одесский край. Документы. Очерки. Материалы. Отв. ред. П.И. Надолишный. М., 1997 г. Том 1. Этнополитическая модернизация. 312 с; Т.2. Этнополитиче-ская стратификация. 208 с; Том 3. Этнополитическая мобилизация. 272 с; Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности. Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. М., 1997, 320 с; Сафин Ф.Г. Принципы этнополитической истории Башкортостана. М. 1997, 321 с; Лесова Г.П. Между Грузией и Россией. Исторические корни и современные факторы абхазско-грузинского конфликта (Х1Х-ХХ вв.). М.. 1997. 380 с: Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества (Опыт России). М., 1998, 424 с; Шабаев Ю.П. Этнокультурное и этнополитическое развитие народа Коми в XX веке. М., 376 с; Анайбан З.В., Губогло М.Н., Козлов М.С. Формирование этнополитической ситуации. Т.1. М., 1999, 420 с; Аккиева СИ. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике (постсоветский период), М., 2002, 448 с; Смирнова С.К. Феномен Удмуртии. Этнополитическое развитие в контексте постсоветских трансформаций. Москва — Ижевск 2002. 560 с.

румынских учёных лояльно или оппозиционно настроенных постулатам и принципам молдаванизма и румынизма. К числу этих работ относятся труды В.Н. Стати, В. Мишина, М.И. Сидорова, Г. Костаки, И. Морей, Н.М. Кисеева, A.M. Лазарева, П.М. Шорникова, Т.П. Млечко, В.И. Цара-нова, В. Степанюка, В.Я. Гросула и других.

Методика диссертационного исследования соответствует целям и задачам изучения этнополитического и этнокультурного развития гагаузов и представителей других национальностей Гагаузии в условиях, созданных законом для функционирования Автономно-территориального образования, в том числе для свободного развития бизнеса и предпринимательства. Наряду с обычными для этнологического исследования приёмами по изучению официальных документов, интервьюирования, анкетирования, проведения фокус-групп, были использованы хорошо зарекомендовавшие формы как: интернет-конференция между НПО Гагаузии и Приднестровья, экономические миссии предпринимателей в разные регионы Молдовы, заседания деловых советов, молдо-российские симпозиумы по проблемам социокультурного развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её выводы, особенно вывод о решении межэтнических проблем путём доогосударствления этнического фактора, имеет большое научное и практическое значение. Не так много в постсоветском пространстве случаев, подобных Гагаузии, когда в условиях унитарного государства, каковым является Республика Молдова, согласно её Конституции, этнический фактор закладывается в основу государственности в форме этнотер-риториального образования. Опыт Гагаузии, освященный в диссертационном исследовании может учитываться и в других регионах с этнически смешанным населением, а выводы исследования могут служить лучшему пониманию pro- et contra факторов в деле построения институтов гражданского общества.

Материалы, собранные и систематизированные в диссертации и в приложении к ней, могут быть использованы, во-первых, для подготовки лекционных курсов по теории и практике решения проблем в межэтнических отношениях, во-вторых, для разработки разделов при написании обобщающего труда по истории и культуре гагаузов, в-третьих, для разработки мер по оптимизации национальной или этнокультурной политики, в том числе для предотвращения и преодоления межэтнических конфликтов или для планирования превентивных мер при разработке законов, не учитывающих национально-прикладные интересы гагаузского народа, в-четвертых, опыт, стратегия и тактика образования автаномно-территориального образования Гагаузии могут быть задействованы в переговорный процесс по урегулированию Приднестровской проблемы, в том числе, за счет построения сложноунитарной, либо федеративной Республики Молдова.

Объем полномочий и суверенности Гагаузии (Народное собрание, Башкан, собственный бюджет, гимн, герб, флаг и др. реквизиты автономности) практически не уступают объему полномочий ряда республик Российской Федерации, что фактически дает основания считать Республику Молдову готовой признать себя федеративным государством. Опыт, накопленный в деятельности ТПП по разгосударствлению бизнеса и предпринимательства, может быть востребован в дальнейшем совершенствовании правовых и организационных основ «второго сектора», с целью приумножения численности инициативных, предприимчивых граждан, готовых брать на себя ответственность по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции и тем самым, наряду с государственным («первым сектором») решать социальные и культурные вопросы, а так же способствовать расширению рядов так называемого среднего класса, как основы демократии и рыночной экономики.

Апробация результатов исследования, материалы диссертационного исследования, послужившие поводом и основой для размышлений и выводов, докладывались на конгрессах, конференциях, симпозиумах и круглых столах различного уровня, в том числе на международных: Международная научно-практическая конференция «О развитии научных исследований в области истории гагаузского народа и проблем экономического становления современной Гагаузии», (Комрат, 2001); V конгресс этнологов и антропологов России «Российская наука о человеке: вчера, сегодня, завтра», (Санкт-Петербург, 2005); Международная научно-практическая конференция, посвященная 15-и летию Комратского государственного университета «Наука. Культура. Образование», (Комрат, февраль 2006 г.); I Российско-Молдавский симпозиум «Трансформационные процессы в Республике Молдова. Постсоветский период», (Комрат, 2006); II Российско-Молдавский симпозиум «Адаптация Культур и культура адаптации» (Комрат, 2007); Международная конференция «Актуальные проблемы современного образования и науки» (Комрат, 2007); Республиканская научно-теоретическая конференция, посвященная 16-ти летию Комратского государственного университета «Наука. Культура. Образование» (Комрат, 2007); VII Конгресс этнологов и антропологов России «Многоэтничные общества и государства» (Саранск, 2007).

Материалы исследования постоянно использовались для оказания методической и организационной помощи учителям истории, обществоведения, гагаузского языка, бизнесменам, предпринимателям и общественным деятелям в деле компетентного учреждения неправительственных объединений и освоения правил и принципов демократии, при подготовке международных курсов концепций и принципов и методических пособий по учебно-воспитательной работе Комратского государственного университета.

Основные результаты исследований отражены в 11 публикациях ав
тора, посвященных теме диссертации или ассоциированных с ней, общим
объемом ( ) печатных листов:

  1. Гагаузия (Гагауз Ери) — новое явление в Европе.// Тюркоязыч-ный мир. Алма-Аты, 1997. С. 108-113.

  2. Социально-экономические и государственно-правовые основы этнополитического развития гагаузов в постсоветском периоде.// VI Конгресс этнографов и антропологов России. Санкт-Петербург, 28 июня — 02 июля 2005 года. Санкт-Петербург, 2005. С. 98-99.

  3. Инновационный путь сотрудничества бизнес-структур и учреждений образования.// Научный Вестник Комратского Государственного Университета. Комрат, 2006, № 1, с. 50-54.

  4. За что боролись и каковы перспективы Гагаузии?// Вести Гагау-зии. 2004. 13 января.

  5. Мы должны сохранить политическую стабильность и взаимопонимание.// Вести Гагаузии. 2004. 21 декабря.

  6. Панорама социально-экономического развития Гагаузии в первом постсоветском десятилетии.// Гасторбайтерство: факторы выталкивания и притяжения. Москва, 2006. С.15-36.

  7. Разгосударствление бизнеса — путь в рыночную экономику и в гражданское общество.// Курсомс изменяющейся Молдовы. Материалы I-го Российско-Молдавского симпозиума. «Трансформационные процессы в Республике Молдова. Постсоветский период». 25-26 сентября 2006 год. Москва, 2006. С. 127-140.

  8. Панорама развития бизнеса в Гагаузии по данным ТИП. // Материалы межвузовской конференции «Актуальные проблемы современного образования и науки», Комрат, 2007. С. 48-55.

  9. О роли культуры в социально-экономических преобразованиях.// Курсом развивающейся Молдовы. Материалы П-го Российско-

Молдавского симпозиума «Культура адаптации и адаптация культуры». 20-21 июня 2007 год. Москва, 2007. С. 149-154

10. «Автономные и административные образования в современных
государствах: российский и международный опыт региональной этнопо-
литики». 5-6 декабря 2006 год, Казань, журнал «Казанский Федералист».

11. «Социально-экономические и культурные основы самоутвер
ждения Гагаузии как этнотерриториального региона Республики Молдо
вы». Чебоксары, 2008, Журнал «Вестник Чувашии».

Гагаузский народ и этапы его борьбы за самоопределение

Источники, освещающие права и социально-экономические условия жизни православного населения на Балканах, и гагаузов, в частности, крайне негативно оценивают отношение осман к ним. Проживая в небольших посёлках и сёлах, гагаузы занимались, в основном, «земледелием и скотоводством, а в прибрежной черноморской зоне - рыболовством» .

Османская империя вела постоянные войны, направленные на захват новых и удержание имеющихся территорий, а её огромная армия нуждалась в непрерывном получении продовольствия и провианта.

Православное население не привлекалось к службе в боевых частях, но на его плечи ложился непосильный труд по снабжению армии.

Императрица Российская Екатерина Великая знала о тяжелом положении населения Балкан и давно строила планы по их освобождению и включению в состав империи. Она учитывала что, порабощенные люди кормят армию врага, а будучи вовлеченными в состав России, они принесут ей пользу. Для этого необходимо было освободить от турецкого ига дунайские княжества и Балканы.

«Екатерина, требуя установления русского управления в дунайских княжествах, имела в виду правильный сбор податей, которые хотя сколько-нибудь могли бы облегчить тягость военных издержек для России.

Она писала Румянцеву: «Прошу мне сказать, не можно ли молдавские или валахские доходы употребить в число экстраординарных расходов, ибо сказывают, что более трёх миллионов туркам было дохода с сих княжений; и хотя я и ведаю, что ныне столько быть не может, однако думаю, что хотя б и один миллион бы был, то бы оный заменил несколько забот князю Вяземскому». Ответом было любопытное письмо Румянцева от 25 марта (из Лятычова): «Радел я всегда о получении и умножении доходов в облегчение казне в. и. в-ства с княжений Молдавского и Валахского. Молдавия через долгое пребывание великого числа турок и татар, которые в ней ничего не щадили, истощена или выжата со всех своих достатков. Народ не только в нищете, но и питаться чем не имеет ....»1.

В основном, население Балканских княжеств было славянского происхождения или близкого к нему. Оно понимало что, главной силой, способной освободить их из-под Османского ига, к концу 18 в. становится набирающее могущество Российская империя. В период царствования Екатерины II материальные средства империи увеличились в громадной пропорции, и осуществление этого желания становилось возможным.

«Итак, из 50 губерний, на которые была разделена Россия, 11 были приобретены в царствование Екатерины. Эти материальные успехи являются ещё в более осязательном виде, если мы сравним населённость страны в начале и в конце его. В начале царствования Екатерины, в 1762 и 1763 гг., была произведена III ревизия; по расчёту пропорции ревизских душ к общему количеству населения последнего считалось по III ревизии 19-20 млн. душ обоего пола и всех состояний. В конце царствования Екатерины, в 1796 г., была предпринята законченная уже преемником Екатерины V ревизия; по такому же расчёту отношения ревизских душ к общему количеству населения жителей в империи считалось, не менее 34 млн. Итак, количество населения в царствование Екатерины увеличилось на три четверти. Вместе с тем усилились и государственные финансовые средства; ход этого усиления наглядно представляется по ежегодным финансовым ведомостям за всё время царствования. В 1762 г. государственное казначейство считало всех государственных доходов 16 млн. рублей. По финансовой ведомости 1796 г. сумма государственных доходов увеличились до 68 Vi млн.

Итак, население государства в продолжение царствования почти удвоилось; сумма государственных доходов с лишком учетверилась. Значит, не только увеличилось количество плательщиков, но возвысились и государственные платежи, возвышение которых обыкновенно принимается за знак усиления производительности народного труда. Итак, материальные средства в царствование Екатерины чрезвычайно усилились».1

Отмечается также, что, в период Екатерины «европейская территория государства достигает своих естественных границ, во внешней политике России ставится новая задача: ...призывать к политическому бытию различные мелкие народности Балканского полуострова, имеющие с ней сродство племенное, либо религиозное, либо религиозно-племенное»." Данный призыв прозвучал в Манифесте Екатерины II от 19 января 1769 года к народам Юго-Восточной Европы с призывом выступить против Османской империи. «Объявляем всем славянским народам православного исповедания, в турецком подданстве находящимся. ... Всему свету известно, какие всё христианское православное сословие принуждено претерпевать везде в Турецкой державе беды и напасти, неудобнов-носимые подати, разные суровости, обиды, удручения частыя и безвин-ныя убийства, утеснения святыя церкви, лишение христианского учения, соблазны от магометанства. ...

Международно-правовые аспекты и первый политический 48 опыт (1989-1994 г.г.)

Республика Молдова, как и другие бывшие союзные республики, стала наследницей более 70-летнего господства в Советском Союзе тоталитарной политическом системы, породившей противоречие между конституционным декларированием федеративного по форме и унитарного по содержанию, национально-государственного устройства страны. Именно этим во многом объясняется трагическое противостояние народов и кровоточащие межнациональные конфликты в Молдове.

При политико-правовом обосновании распада тоталитарно-унитарной системы, лидерами Молдовы, да еще и с подачи националистических движении (Народный фронт и др.), центральная роль была отведена принципу права нации на самоопределение и созданию суверенного государства.

И сейчас идея достижения полного суверенитета и национальной независимости оказалась в центре борьбы между властными структурами, разными политическими партиями и движениями и используется ими исключительно с целью овладения властью. Происходящие процессы показывают, что целенаправленная спекуляция этой идеей приносит не столько положительные, сколько значительные отрицательные последствия, приводит к отсталости в политическом и социально-экономическом развитии Молдовы.

Для правильного понимания данных процессов и разработки принципов создания подлинно демократического государства в Молдове следует обратиться к научной концепции суверенитета и форм самоопределения народов, в том числе гагаузского в конкретном историческом их проявлении.

Нынешняя ситуация в Молдове определяется, главным образом, тем, что бывшая Молдавская ССР, как одна из республик СССР, развивалась по образу и подобию этой империи в решении проблем национальной политики. Всем уже известно, что эта политика - узаконила унизительною иерархию зависимости одних народов от других и породила этим те тупиковые проблемы, которые привели к неминуемому развалу Союза ССР. Именно поэтому, распад СССР не только не отразился демократическим образом на судьбе гагаузов и ряда других малочисленных народов бывшего СССР, но даже трагически усугубил правовой беспредел и унизительное их положение по сравнению с титулованной нацией. Как и до развала СССР, Республика Молдова по отношению к гагаузскому народу являлась мини-империей, где гагаузам уготована (в случае, если бы не определился конституционном путем их правовой статус); роль бесправного политически и экономически угнетенного населения. С этой точки зрения движение гагаузов к своему самоопределению есть не что иное, как естественное сопротивление гагаузского народа, не согласного с такими перспективами своей судьбы в дальнейшем.

По логике имперского сознания, унаследованного руководством Молдовы от бывшего СССР, официальные власти Республики Молдова по отношению к гагаузскому народу всячески уходили от признания за ним его естественного права на национальный суверенитет, т.е. права на самоопределение даже в рамках границ Республики Молдова. Одной из уловок этой позиции являлся отказ признать, что гагаузы — «это загадочный по своей этнической принадлежности — народ» со всеми правами на самостоятельное самосохранение и развитие наравне с другими народами.

В международно-правовых документах по защите гражданских и политических прав человека определи принципиально различный подход обеспечения защиты прав народов и прав национальных меньшинств в условиях многонациональных, по составу населения, государств. Так, с точки зрения Европейской комиссии по демократии и праву, защита национальных меньшинств не вписывается в рамки какого-либо самоопределения, и потому национальное меньшинство не имеет права требовать какую-либо форму автономии, так как этот вопрос признается чреватым политическими осложнениями и поэтому должен быть основан на бес-прикословном уважении к территориальной целостности государства, в котором находится то или иное национальное меньшинство. Это относится ко всем национальным меньшинствам Европы и соответствующее международное законодательство уравнивает их всех именно в этом.

Судьба же народов, в отличие от национальных меньшинств в международно-правовым законодательством определяется однозначно. Они имеют беспрекословное право на суверенитет и самоопределение.

Реализация гагаузским народом этого своего естественного права в условиях нынешней Молдовы, встречает, препятствие, выраженное в недемократичной политике руководства Республики Молдова по отношению к гагаузскому народу и потому на фоне общественно-политических процессов, как в регионе, так и в Европе, имеет свои особенности, связанные со стремлением независимого государства Молдова стать членом международных организаций по защите политических и гражданских прав в Европе. Именно это обстоятельство обеспечивает резервы разрешимости гагаузской проблемы, так как имеет прямое отношение к темпам демократизации национально-государственного устройства новой Молдовы отличающейся, как и большинство государств Европы, многонациональным составом населения. Это обстоятельство тем важно, что развитие событий в Европе в последнее время ставит новые задачи перед международной общественностью по обеспечению бесконфликтного развития ситуации в многоэтнической среде большинства европейских стран.

Именно в этой связи на фоне достаточно полно разработанных принципов защиты политических и гражданских прав человека на уровне национальных меньшинств, в современной Европе все явственнее становится недостаточность международно-правовых документов в области защиты коллективных прав человека на уровне народов (этносов.), по той или иной причине оказавшихся непредставленными в органах международного права из-за их нахождения в границах тех или иных государств-суверенов. Сегодня, очевидно, что многие документы международного плана, декларируя высокий принцип демократии право наций и народов на самоопределение, датируемые 60-ми годами текущего столетия, обнаруживают некоторое отставание от быстрого развития международных этнических процессов и поэтому не раскрывают пока все возможные резервы практического решения этой проблемы в современных условиях.

Региональная политика - инструмент устойчивого человеческого развития

Территориальная автономия Гагаузия (Гагауз - Ери), являясь автономией в составе Республики Молдова, проходит путь децентрализации управления, повышения прав и ответственности региона, адаптации социальной и экономической политики к местным условиям.

Проблемы и трудности в реализации этих процессов определяются тем, что в предшествующие десятилетия, в условиях плановой экономики, приоритетным был отраслевой, ведомственный принцип управления (выделение ресурсов, номенклатурный подход к подготовке кадров, ограниченные внешнеэкономические связи, статистика и др.), а региональный подход во многом оставался декларативным. В 90-е годы отраслевая система управления в Молдове, как и в других пост-советских странах, была демонтирована, что, однако, не было сбалансировано адекватным укреплением правовой, ресурсной и институциональной базы управления региональным развитием в новых условиях.

Между тем, в переходный период в условиях ослабления координирующей роли государства, его реальная жизнедеятельность во многих проявлениях сместилась «вниз», на территорию - в регионы, города и села, - туда, где расположены население, экономические агенты, инфраструктура и природные ресурсы. Для того, чтобы устранить возникшие противоречия, в Республике Молдова, наряду с созданием автономии Гагауз Ери как формы самоопределения гагаузского народа, начиная с 1999 года осуществляется административно-территориальная реформа, целью которой является эффективное использование ресурсов территорий, сближение с европейскими стандартами молдавской правовой базы и административных процедур управления региональным развитием.

Автономия, регион, региональная полшпика - ключевые понятия Европейской Хартии местного самоуправления.

Европейское сообщество и отдельные его страны функционируют в настоящее время в условиях новой правовой, политической и социально-экономической реальности - регионализма, который проявляется через усиление прав и ответственности регионов внутри отдельных стран. Конечная цель, при этом, обеспечить устойчивое человеческое развитие в рамках соответствующих территориальных единиц (автономии, регионы, районы, муниципии) на основе более эффективного использования местного потенциала (трудовые ресурсы, преимущества природной среды и транспортного положения, инициативы предпринимательства) и рационального сотрудничества с центральным Правительством.

Опыт Гагаузии за 17 лет свидетельствует о том, что главные проблемы, при этом, состоят в следующем: а) каким образом должны быть разделены права и ответственность между центральным и местным уровнями с максимальной пользой для обеих сторон - и страны и автономии; б) как осуществлять децентрализацию управления, не подрывая государство в целом.

Немаловажным является то обстоятельство, что в Европейском Союзе региональная политика служит важным средством интеграции различных этнических и социальных групп в составе единого государства, при сохранении культурного своеобразия этих групп и достижения политического консенсуса в обществе.

Республика Молдова - единственная из 27 стран переходной экономики, которая официально признает наличие у себя двух автономных регионов (Гагауз Ери и Приднестровье) требующих особого подхода, как в правовом отношении, так и в практике их социально-экономического развития. Вот почему последовательное утверждение в Республике Молдова регионализма в европейском понимании столь важно не только для демократизации общества, поощрения местной инициативы, но и для укрепления государства, преодоления тенденций сепаратизма на законном основании и в цивилизованной форме.

Принимая во внимание реальности Молдовы, наличие в ее составе регионов «со специальным статусом», при организации системы государственного управления немаловажно учитывать следующие положения Европейской Хартии местного самоуправления1:

«Принцип местного самоуправления должен быть признан национальным законодательством и Конституцией страны» (ст. 2);

«Под местным самоуправлением понимается право и способность местных органов публичной власти, в рамках закона, регулировать и управлять значительной долей публичных дел под свою ответственность и в интересах местного населения» (ст. 3, ч. 1):

«Органы публичной власти автономии должны, в рамках закона, обладать полной свободой при осуществлении своей инициативы в отношении любого вопроса, который не исключен из их компетенции и не относится к компетенции другого органа государственной власти» (ст. 4, ч.2);

«В соответствии с действующим законодательством, органы местной публичной администрации должны иметь право создавать собственные внутренние административные структуры в целях адаптации к местным нуждам и обеспечения эффективного управления» (ст. 6, ч. 1);

Формирование и деятельность предпринимательского корпуса - как фактор становления среднего класса

В 70-80 годы наиболее развитыми по промышленности были Центральный и Юго-Восточный регионы, а в отношении сельского хозяйства - Северный, имеющий наиболее благоприятные почвенно-климатические условия (почвы, осадки). Южный регион всегда отличало наличие факторов риска - частые засухи, ограниченность водных ресурсов, нехватка строительных материалов, низкая плотность населения. В сравнении с тремя другими регионами, где имелись явно выраженные центры экономического тяготения (Северный - Бельцы. Центральный - Кишинев, Юго-Восточный - Тирасполь и Бендеры), Южный регион был наименее урбанизирован при отсутствии явно выраженного города - «полюса роста», покрывающего своими социально-экономическими функциями всю территорию региона.

Административно-территориальное деление Молдовы в послевоенный период было нестабильным и менялось «как в калейдоскопе», в основном, под влиянием краткосрочных обстоятельств. Количество низовых районов в этот период варьировало в интервале между 16 и 63 районами, формировавшимися исходя из требований то «приближения руководства к местам» (при дроблении районов), то в целях «сокращения аппарата государственного управления» (при укрупнении районов). Исторические, национальные, демографические, природные, экономические и другие факторы при этом оставались на втором плане. Вплоть до середины 90-х годов Республика Молдова все еще сохраняла чрезвычайно дроб ную территориально-административную систему - 40 низовых районов, каждый из которых - с территорией в 0,8 тыс. кв. км., и населением в 76 тыс. чел, по своему потенциалу отнюдь не был готов к переходу к самоуправлению.

Вслед за ратификацией Парламентом Молдовы Европейской Хартии местного самоуправления в республике после краткой по времени подготовительной работы было начато осуществление административно-территориальной реформы. В исходном варианте (1998 г.) было образовано 10 территориальных единиц, включая Гагаузию (Гагауз - Ера) и Приднестровье. Затем в октябре 1999 года, внесена первая поправка - выделен Тараклийский район, а в феврале 2007 года Правительство приняло решение о вычленении и Дрокиевского района. Тем самым, уже с самого начала и во вновь конструируемой структуре административно - территориального деления Республики Молдовы присутствует фактор нестабильности, что затрудняет планирование и осуществление долгосрочных акций как территориальных органов власти, так и центрального Правительства.

Территориально-автономное образование Гагауз - Ери, в этом отношении находится в особом положении и отличается немалым преимуществом, поскольку его стабильность изначально опирается на результаты референдума 1995 года в границах территории и населенных пунктов с преимущественным проживанием гагаузского населения (немаловажно, что ареал концентрации гагаузского населения в XIX - XX вв. достаточно стабилен - и сейчас он в основном совпадает с данными переписей населения Бессарабии в 1897 и 1907 гг.).

Для стабильного развития новых регионов Республики Молдова чрезвычайно важна «работоспособность» ее законодательства. К, сожалению, первая волна» законодательства Республики Молдова - законы 1990-1992 гг. («Об основах местного самоуправления», «О собственно сти» и др.)? так и законы, принятые после 1994 года, пока не дали ясных правовых норм эффективного взаимодействия органов государственной власти по линии «центр-регион», а также механизмов функционирования финансово-экономической базы местного самоуправления - в части достаточной доходной базы местных бюджетов, формирования муниципальной собственности, поэтапной федерализации бюджета страны.

Однако, вместо децентрализации государственного бюджета текущая практика в 90-е годы пошла вспять, «посадив» практически все (кроме Кишинева и Бельц) районы и муниципии на дотации и субвенции. Практика решения большинства вопросов бюджета и собственности в «центре», с одной стороны, парализует инициативу органов местного управления, лишает их заинтересованности в конкретной работе с экономическими агентами на своей территории, а с другой стороны, побуждает их к сотрудничеству с теневой экономикой, к практике бартера, сокрытия доходов и ухода от налогов, что негативно сказывается как на центральном, так и на местных бюджетах.

Между тем, потребность в децентрализации функций управления является весьма актуальной не только в силу общеевропейского позитивного опыта, но и по причинам внутригосударственным - сохраняющейся депрессии в экономике, большого внутреннего долга (в том числе по заработной плате), нехватки ресурсов для здравоохранения и образования, усиления различий в условиях жизни городского и сельского населения. Коренные изменения в собственности, составе экономических агентов, структуре производства и услуг, внешних связей, а также в характере социальных процессов происходят непосредственно на территории - в коммунах, городах и уездах, и это усиливает потребность в децентрализации функций государственного управления.

Таким образом, можно констатировать, что в осуществлении административно - территориальной реформы пока пройден лишь первый этап - созданы исходная правовая база и организационные предпосылки (администрация, статистика и др.), проведена предварительная оценка социальной ситуации и проблем экономики. На очереди - поддержка конкретной деятельности региональных администраций на решении неотложных проблем территорий, используя как местные возможности, так и финансовые ресурсы, предоставляемые центральным Правительством и внешними донорами.

Действовать органам территориального управления, согласно законодательству, необходимо в рамках региональной политики государства, которую Парламенту и Правительству еще предстоит сформировать, равно как и финансово-экономические и организационные механизмы ее реализации.

Региональная политика государства: содержание и методы реализации.

Региональная политика государства обычно понимается как его воздействие на экономическое и социальное развитие в различных частях территории страны с целью достижения определенных позитивных изменений. При этом, в каждой стране многое определяется историческими традициями, различиями в степени развития регионов, а главное - наличием политической воли к осуществлению конструктивных изменений.