Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии и стандартизации многокомпонентных растительных лекарственных препаратов, применяемых при заболеваниях пищеварительной системы Даргаева, Тамара Дарижаповна




Даргаева, Тамара Дарижаповна. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии и стандартизации многокомпонентных растительных лекарственных препаратов, применяемых при заболеваниях пищеварительной системы : автореферат дис. ... доктора фармацевтических наук : 15.00.02.- Москва, 1994.- 48 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время арсенал лекарст-гнньк средств, применяемых в медицине насчитывает около 40% репаратов растительного происхождения. Особое значение имеет иготерапия именно при заболеваниях пищеварительной системы за іег мягкого нетоксичного, многостороннего воздействия на ос~ эвные факторы патогенеза.

Поиск и разработка новых эффективных средств для профилак-«си и лечения заболеваний пищеварительной системы обусловлены фоким распространением, особой тяжестью их течения, приводя-IX к потере трудоспособности населения.

Актуальность разработки лекарственных средств растительного юисхождения, обладающих малой токсичностью и не оказывающих Точного действия при длительном применении продиктована мно-іобразием патогенеза заболеваний пищеварительной системы. Сле-гег отметить, что при лечении заболеваний гепатобилиарной сис-!мы и язвенной болезни применяется ограниченный набор лекарст-нных средств растительного происхождения. Большей частью они едставлены очищенными экстракционными препаратами и содержат уппу веществ из одного растения.

С целью профилактики сезонных обострений заболеваний пще-рительной системы лекарственные растения применяют в виде огокомпонентных сборов, более широкое их употребление огранивается несовершенством лекарственной формы.

Устранение отмеченных негативных сторон, свойственных мно-компонентным препаратам восточной медицины, а также сборам с новременным сохранением и повыпением их общей лечебно-профи-ктической эффективности является весьма перспективнім.

Преимуществом многокомпонентных лекарственных средств

- это взаимное усиление полезных фармакологических свойств кая
дого входящего ингредиента, соответствие поливалентности пато
генеза заболевания, воздействие в целом на организм больного
как корригирующей системы.

Таким образом, поиск и разработка новых лекарственных препаратов растительного происхождения, совершенствование лекарственных форм на базе рациональных технологий, ускоренное внедрение их в практику является актуальной задачей фармацевтической науки, направленной на реализацию социального заказа здравоохранения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилась разработка методического подхода к совершенствованию технологии и стандартизации трех многокомпонентных лекарственных фитопрепаратов, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний печени, желчного пузыря, желудка и двенад-, цагиперстной кишки.

Доя достижения указанной цели необходимо было решить следующие основньв задачи:

разработать теоретические и методические подходы в создании и стандартизации фитоэкстракционных препаратов желчегонного, гепатоэащитного и противоязвенного действия;

теоретически и экспериментально обосновать подбор состава многокомпонентных растительных композиций /РК/ для-разработки препаратов желчегонного, гепатоэащитного и противоязвенного действия;

провести исследование по подбору ипгшальных параметров экстракции БАЧ из FK для разработки рациональной технологии п

учения препарата желчегонного действия - политстохол; гепа-эзащктного - розобтин; противоязвенного - тетрафит; исследовать химический состав сырья, РК и конечного продукта а. наличие БАБ,' обусловливающих фармакотерапевтическил эффект; разработать методики качественного и количественного анализа и готового продукта по доминирующим компонентам; разработать нормативно-техническую документацию на экстракт, элифитохола, иолифитохол, розобтин к тетрафит, гаранткруицую ічество препарата;

разработать СПР на полифитохол и лабораторные регламенти і розобтин и тетрафиг и апробировать в производственных усло-їях ПЭЗ БИМР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. С помощью фармакологического, скрининга учетом вклада каждого компонента, качественного и количест-энного содержания БАВ, степени повреждения тех или иных орга-)В пищеварительной системы подобран состав растительной компо-гции /РК/, обеспечивающий желчегонную, гепатозащитиую и противо-івенную активность.

Разработаны научно-методические подходы к созданию и стан-іртизации фитоэкстракционных препаратов, которые базируются і подборе растительной композиции, установлении влияния раз-гчных факторов на выход суммы БАВ из сырья, индивидуальных іединений, фракций, комплекса БАВ на фармакологическую акгив-ість и стандартизацию сырья, растительной композиции и гото-'го продукта.

При подборе растительной композиции установлено, что уве-чение содержания основных компонентов в растительной компо-ции не ведет к усилению за счет образования "плато", данное стоятельство свидетельствует о торл, что в данном случае наря-с фитохимическими исследованиями обязательно параллельное оведеше фармакологических испытаний на конкретных моделях.

В ходе исследования химического состава сырья, раститель-й композиции и готового продукта установлена закономерность хода БАВ, которая находится в прямой зависимости от темпера-ры экстракции в отличие от фармакологической активности, на новании последней установлено, что комплекс БАВ п препараты от ижидаемый аффект в случае получения пря определенних ылературных режимах.

Учитывая закономерности выхода комплекса БАВ, зависящие от температуры экстракции, диаметра частиц сырья, продолжительности и кратности экстракции, что позволяет получить препарат с высокой фармакологической активностью и стабильным составом.

Избирательной экстракцией в сочетании с методами колоночной хроматографии и на бумаге, в гонком слое сорбента, ТЖ., B3JXX выявлено наличие веществ флавоноидной и ксантоновой природы, кумарины, фенолкарбоновые кислоты, сесквитерпеновые лак-тоны, секоиридоиды,- сапонины, высшие жирные кислоты и витамин: вклад которых учтены на стадии разработки методик стандартизации и для трактовки базисного механизма действия разработанны растительных препаратов, заключающейся в ингибировании свободно-радикального окисления липидов и стабилизации мембран, благодаря содерканию в них биологически активных веществ фенольн природы.

Разработаны методические подходы к стандартизации сырья, растительной композиции и готового продукта, заключающиеся в изучении химического состава сырья, растительной композиции, готового продукта и в выборе'оптимальных способов экстракции, методов анализа и на основании этих данных дано теоретическое и экспериментальное обоснование механизма действия индивидуал ных соединений, суммарных фракций на холатообразующую.холатов делительную, мембраностабилизирущую и детоксицирущую функци печени, спазмолитическую, противовоспалительную и антиязвённу активность.

Б связи с доминирующим содержанием в препаратах ЕАВ фе» мольной природы для количественной оценки полифитохола разраб

Ена методика определения суммы флавоноидов в пересчете на зосалшурпозид, розобтина - люгеолин - стандрат и гетрафига

гнафалозид А методом УФ-спектрофотоыегрии.

Приоритет исследований подтвержден 3 авторскими свиде-зльствами "Способ получения средства, обладающего желчегон-эй, антигепатотоксической, противоязвенной активностью Р Ш957, І5І045 и 1622984.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании проведенных иссле-эваний разработаны и внедрены:

Препарат желчегонного действия, полифигохол разрешён для ме-щинского применения Фармакологическим комитетом МЗ СССР Іротокол № 17 от 13.12.1989 г./. Решением номенклатурной ко-іссии утверждено название препарата /Протокол № I от 23.02. 387 г./.

Проект ШС на полифигохол я экстракт полифитохола сухой рас-«отрены фармацевтической комиссией Фармакопейного комитета 'правка от II.02.94 г./. Опыгно-промылленный регламент утверх-!Н Директором НПО БИЛАР от 10 мая 1990 г. /Акт апробации от 06.1994 г./.

Материалы по доклиническому изучению препарата розобгин про-:и экспертизу ВФС и ТЭО от 6.07.89 г. и рекомендованы к кли-мескйм испытаниям./Протокол № 15 от 26.08.93 г. Письмо от .06.94 г. № 211-7004-864/. Лабораторный регламент на производство розобтина утвержден

15.08.94 г. Акт апробации от 1.06.94 г./. Материалы по доклиническому исследованию тетрафкта ВФС и ТЭО

3.07.94 г. переданы в Фармакологический комитет для пояуче— я разрешения к клиническому испытанию /Письмо № 211-6938-2787

or 27.10.89/.

Лабораторный регламент на производство тетрафига утвержден от 27.03.88 г. и апробирован БЭЗ BMP /Акт апробации от 1.06.94/.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Ш, У Всесоюзных съездах фармацевтов /Кишинев 1988 г., Казан: 198? г./і

ІУ, У Всероссийских съездах фармацевтов /Воронеж 1981 г., Ярославль 1987 г./;

Всесоюзной научной конференции "Современные аспекты создани и исследования лекарсгвенных форм" /Баку 1984 г./;

Всесоюзной научной конференции "Результаты и перспективы на учньк исследований в области создания лекарственных средств и растительного сырья" /Москва 1985 г./;

Научной конференции "Лекарственные растения в традиционной народной медицине" /Улан-Удэ 1987, 1989 г., 1991 г.Д

Научной конференции "Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике" /Чита 1990 г./. '.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 сг тей и тезисов, монографий, получено 3 авторских свидетельстве

Связь задач исследования с проблемным'планом "развития . фармацевтических наук. Работа выполнена во Всесоюзном научне исследовательском институте фармации, связана с направлением исследований научного совета № 10 "Фармакология и фармация" г АШ СССР и направлена на выполнение задания по отраслевой Haj но-технической программе в области медицины /Приказ МЗ СССР г (f> 50-ДО1 от 09.01.07 г./.

Па защиту выносятся:

теоретические и экспериментальные основы в подборе РК, способы получения фитоэкстракционных препаратов и их стандартизации на примере желчегонного, гепатозащитного и интиязвенных средств;

результаты фотохимических исследований по подбору рационального соотношения ингредиентов на базе изучеіпія влияния основных факторов на процесс экстракции и разработісн воспроизводимых методов оценки сырья;

результаты теоретических, экспериментальных исследований по разработке технологии получения фитоэкстракционных препаратов, применяемых при заболеваниях пищеварительной системы;

результаты химических исследований по качественной и количественной оценке растительной композиции, готового продукта.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицы, 19 рисунков. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, который включает 329 литературных источника, из них 244 отечественных и 85 зарубежных авторов.