Фармакологическая коррекция нарушений иммунного гомеостаза при сочетанном воздействии гепатотоксических агентов и постоянного магнитного поля Литвинова Екатерина Сергеевна




Литвинова Екатерина Сергеевна. Фармакологическая коррекция нарушений иммунного гомеостаза при сочетанном воздействии гепатотоксических агентов и постоянного магнитного поля : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Кур. гос. мед. ун-т МЗ РФ.- Курск, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2784

Введение к работе

Актуальность проблемы. Взаимоотношения больших групп людей с внешней средой характеризуются высокой степенью неустойчивого равновесия, которое поддерживается постоянным напряжением механизмов адаптации. Периодическое или постоянное действие на организм человека экстремальных факторов предъявляет высокие требования к регуляторним системам организма и в случае превышения их резервных возможностей приводит к возникновению патологических состояний. Техногенные физические поля являются существенным экологическим фактором для человеческой популяции в каждом многонаселенном городе (Григорьев Ю.Г., 2004; Евдокимов Е.В. и др., 2006).

В настоящее время в литературе достаточно широко освещены эффекты воздействия переменного электромагнитного поля на организм человека, тогда как влияние постоянного магнитного поля, тем более на состояние иммунного гомеостаза, остается малоизученным (Калуцкий П.В., Вельский В.В., 1999; Ку-валдин А.Б., 2002; Мальчевский В.А. с соавт., 2003). Так, например, экспериментально установлено, что длительное воздействие аномального магнитного поля в постнатальном периоде приводит к напряжению фагоцитарного звена антиинфекционной защиты. Присоединение в этих условиях инфекционного агента вызывает срыв адаптационных систем и утяжеление течения инфекционного процесса (Разинькова Н.С., 2006).

Помимо этого, в настоящее время имеет место существенное учащение токсических, в том числе и лекарственных, поражений различных органов и тканей. Значение этих поражений возросло в связи с либерализацией доступа населения к медикаментам, появлением в свободной продаже большого количества безрецептурных лекарственных средств, широким распространением агрессивной рекламы при отсутствии объективной информации о возможном побочном действии (Конопля Н.А., 2001).

Большой объем накопленной в последнее время информации о патомор-фологии печени заставляет по-новому взглянуть на механизмы развития печеночной патологии, роль печеночных клеток в развитии патологии других систем при поражении данного органа, в том числе и на нарушения иммунного гомеостаза (Зорькина А.В., 2003; Прокопенко Л.Г. с соавт., 2004; Лазарева Г.А. и др., 2006).

Таким образом, в современном мире каждый в той или иной степени подвергается сочетанному воздействию гепатотоксических ксенобиотиков и действию постоянного магнитного поля. Исходя из этого, представляется актуальным поиск адекватных фармакологических способов коррекции нарушений иммунного гомеостаза, возникающих при токсическом поражении печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

Цель работы: разработка способов фармакологической коррекции нарушений иммунного гомеостаза, возникающих при сочетанном воздействии гепатотоксических агентов и постоянного магнитного поля.

Задачи исследования.

  1. Оценить иммунную реактивность и функциональные нарушения в печени экспериментальных животных при отравлении гепатотропными ядами в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

  2. Изучить морфологические изменения в печени и селезенке при токсической гепатопатии в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

  3. Оценить взаимосвязь нарушений морфофункционального состояния гепатоцитов, иммунной реактивности и функции нейтрофилов периферической крови при токсическом поражении печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

  4. Разработать способы фармакологической коррекции иммунного гомео-стаза при токсических поражениях печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля, вызывающих угнетение иммунной реактивности.

  5. Разработать способы фармакологической коррекции иммунного гомео-стаза при токсических поражениях печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля, вызывающих развитие иммунологической гиперреактивности.

Научная новизна. Расширены существующие представления о действии постоянного магнитного поля на иммунный гомеостаз. Получены новые данные о морфофункциональных нарушениях в печени, изменениях антиоксидантного статуса, иммунологической реактивности и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови при сочетан-ном воздействии различных гепатотоксических агентов и постоянного магнитного поля. Выявлена взаимосвязь нарушений показателей морфо-функциональной активности гепатоцитов и антиоксидантного статуса с изменениями иммунологических функций в условиях длительного воздействия постоянного магнитного поля при остром токсическом поражении печени. Установлено, что использование сочетаний полиоксидония с мексидолом, имунофа-на с мексикором, эссенциале с деринатом или с комплексом витаминов и вита-миноподобных соединений (никотинамид, тиамин, рибофлавин, а-липоевая кислота, коэнзим Q) или в сочетании с глутоксимом и рибоксином эффективно в коррекции нарушений иммунологической реактивности и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови. Выявлено, что в коррекции иммунной недостаточности, вызванной действием постоянного магнитного поля и индометацином, наиболее эффективна схема с использованием эссенциале и дерината, тогда как при иммунологической гиперреактивности, развивающейся на фоне длительного воздействия постоянного магнитного поля и токсического тетрахлометанового поражения печени, эффективно сочетание эссенциале с рибоксином и глутоксимом.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована целесообразность клинического применения сочетаний полиоксидония и мексидола, иму-нофана и мексикора, эссенциале с деринатом или с комплексом витаминов (никотинамид, тиамин, рибофлавин) и витаминоподобных соединений (и-липоевая кислота, коэнзим Q) или в сочетании с глутоксимом и рибоксином в коррекции нарушений иммунного гомеостаза при токсическом поражении печени и длительном воздействии постоянного магнитного поля. Углублены существующие 4

представления о влиянии постоянного магнитного поля на иммунологическую реактивность и функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови и взаимосвязь этих изменений с нарушениями функционально-метаболической активности гепатоцитов и состояния антиоксидантной системы защиты организма в условиях острого токсического поражения печени.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр фармакологии, клинической фармакологии, биологической химии, внутренних болезней Курского, Российского, Северного, Самарского и Санкт-Петербургского государственных медицинских университетов и академий.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У животных с острым индометациновым токсическим поражением печени на фоне воздействия постоянного магнитного поля по сравнению с изолированным влиянием токсического или физического воздействия повышается выраженность патоморфологических изменений в печени, синдромов иммунно-воспалительного, цитолиза, холестаза, снижается функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови, развивается вторичный иммунодефицит.

  2. У животных с острым тетрахлорметановым токсическим поражением печени на фоне воздействия постоянного магнитного поля снижается функциональная активность гепатоцитов и повышается функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови и выраженность гуморального иммунного ответа, гиперчувствительность замедленного типа, чем у животных только с токсическим поражением печени.

  3. В условиях развивающейся иммуносупрессии, вызванной совместным действием гепатотропного агента и постоянного магнитного поля, использование дерината и эссенциале эффективно корригирует морфофункциональные и иммунные нарушения.

  4. Более эффективной схемой коррекции гиперфункции иммуноцитов при остром токсическом поражении и воздействии постоянного магнитного поля является сочетание эссенциале, глутоксима и рибоксина.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2002-2004 гг.), 5-м Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармаколо-гии», Москва (2002 г.), II Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств», Москва (2002 г.), II конференции Российской академии естествознания «Практикующий врач», Москва (2003 г.), I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии», Орел (2005 г.), X Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2005 г.), VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов, III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), совместном засе-

даний кафедр фармакологии, фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии, клинической фармакологии, патологической анатомии, биологической химии Курского государственного медицинского университета (2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликована 21 работа, в том числе 5 - в рекомендованных ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 28 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 141 отечественный и 62 иностранных источников.