Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Есипова Евгения Александровна

Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза
<
Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза
>



Есипова Евгения Александровна. Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Есипова Евгения Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2007.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Генетическая теория возникновения псориаза 11

1.2. Роль иммунных нарушений в возникновении псориаза 12

1.3. Псориаз с точки зрения вирусной теории 15

1.4. Нарушения микроэлементного гомеостаза при псориазе 17

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Клиническое исследование больных 31

2.2. Методы оценки тяжести заболевания 31

2.3. Методы определения уровня микроэлементов сыворотки крови 34

2.4. Методы обработки данных 38

Глава 3. Общая характеристика исследуемой группы больных чешуйчатым лишаем 40

Глава 4. Состояние микроэлементоного обмена у здоровых лиц и больных, страдающих тяжелыми формами псориаза, лечившихся по разным схемам 48

4.1. Состояние микроэлементного обмена у здоровых лиц 48

4.2. Анализ показателей минерального обмена у больных тяжелыми формами псориаза до лечения 51

4.3. Влияние традиционной фармакотерапии на состояние микроэлементного обмена у больных, страдающих тяжелыми формами псориаза 56

4.4. Влияние традиционной фармакотерапии и препарата глутамевит на показатели микроэлементного обмена и эффективность терапии у больных II группы 68

4.5. Сравнительная оценка эффективности различных видов фармакотерапии... 81

Заключение 83

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список литературы 89

Введение к работе

Псориаз - хронический дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии заболевания генетических и обменных факторов, характеризующийся ускорением пролиферации эпидермоцитов и нарушением их дифференцировки, иммунными реакциями в дерме, дисбалансом между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами (М.М. Хобейш 2006).

Несмотря на существенные достижения в изучении природы псориаза, наличие большого арсенала средств и методов лечения, этот дерматоз, как и много веков спустя, занимает одно из лидирующих мест среди кожных заболеваний (СИ. Довжанскнй, И.Я. Пинсон 2006). Доля больных псориазом среди всех пациентов с заболеваниями кожи составляет 2-10%. Например, в России от 0,5 до 2,5%, в Дании - 2,9%, в Северной Европе, включая Англию - 2%, в США - 1,4%, в Китае - 0,37% (В.В. Владимиров, Л.В. Меньшикова 2000), а среди стационарных больных в кожных отделениях 6,5-22%, и все чаще встречаются тяжелые и резистентные к терапии клинические формы дерматоза (И.Б. Трофимова 2006). В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты тяжелых форм псориаза -артропатического псориаза, псориатической эритродермии, что нередко приводит к значительному снижению качества жизни, а подчас и ранней инвалидизации больных (С.С. Крачевня, А.Л. Бакулев, А.А. Свистунов 2005).

В большинстве случаев псориаз не угрожает жизни больным, тем не менее, он является причиной серьезных психологических проблем и социальной дезадаптации. При обострении дерматоза у пациентов чаще всего возникает тяжелый эмоциональный стресс, значительное изменение уровня социально-психологического комфорта (Авкабян Г.В. 2001).

Большую роль в отягощении псориатического процесса играют нарушения электролитного гомеостаза (Ф.И. Комаров, СИ. Раппопорт 2000). Постоянно поддерживающаяся концентрация микроэлементов необходима для обеспечения

адаптационно-приспособительных реакций организма, изменение электролитного обмена ведет к снижению адаптационных механизмов и нарушению временной организации физиологических процессов (М.С. Гончаренко, О.М. Бродская, А.К. Кондакова 1984). У больных чешуйчатым лишаем отмечается резкое изменение концентрации кальция, железа, титана, алюминия, кремния, лития, марганца, магния, меди, калия, цинка, натрия, никеля, селена (Л.Г. Бондарев 1984; Л.Р. Ноздрюхина, Н.И. Гринкевич 1980; А.П. Ващенкова 1976). Концентрация микроэлементов в сыворотке крови контролируется витаминами и коферментами (А.А. Хабаров, Д.А. Новиков 2005; В.М. Борец, В.В. Мирончик 1988). При применении данной группы препаратов наблюдается нормализация всех видов обмена, улучшается микроциркуляция, нормализуются процессы кератинизации и пролиферации, обеспечивается структурная целостность эпителия, улучшается функциональное состояние ЦНС, стимулируется гемопоэз, оказывается противовоспалительный эффект (Довжанский СИ. с соавт. 1989).

При лечении псориатической болезни и ее осложнений используют
лекарственные препараты различных фармакологических групп

(глюкокортикостероиды, антигистаминные, десенсибилизирующие,

иммуностимулирующие, кератопластические и кератолитические средства), но все эти группы лекарственных препаратов не оказывают влияния на нарушения электролитного гомеостаза, возникающие при псориазе. Применяемые схемы лечения не учитывают состояния микроэлементного обмена пациентов. Поэтому поиск и обоснование применения в практике оптимального лекарственного препарата, оказывающего существенное влияние на нормализацию концентрации микроэлементов в сыворотке крови больных чешуйчатым лишаем, а в особенности тяжелых его форм является актуальной проблемой дерматологии.

Так как, по имеющимся литературным данным, усугубление патологических проявлений при псориазе зависит от выраженных электролитных нарушений, следует ожидать положительного эффекта от комплексного лечения с применением

7 комплексного витаминного и минерального препарата глутамевит у лиц, страдающих тяжелыми формами псориаза.

Цель исследования: Изучить системные сдвиги и особенности электролитных нарушений, возникающие у больных страдающих тяжелыми формами псориаза и разработать метод их рациональной фармакологической коррекции, включающий назначение поливитаминно - минерального комплексного препарата глутамевит на фоне традиционной терапии.

Задачи исследования:

  1. Изучить индивидуальные особенности течения обострений тяжелых форм псориаза.

  2. Определить степень нарушения электролитного гомеостаза до и после проведения традиционной терапии и комплексного лечения с применением поливитаминно - минерального комплекса глутамевит.

  3. Установить наличие и характер корреляционных связей между клиническими и лабораторными показателями в динамике у больных, принимавших различные виды терапии.

  4. Разработать методические подходы к индивидуальной комплексной фармакотерапии псориаза с включением поливитаминно -минерального комплекса глутамевит.

Основные положения, выносимые на защиту 1. При тяжелых формах псориатической болезни имеют место выраженные нарушения концентрации микроэлементов - железа, марганца, меди и магния в сыворотке крови, высокая степень корреляций показателей электролитного гомеостаза и дерматологического статуса. Предложен комплекс показателей, в количественной форме отражающих степень выраженности и тяжесть осложненного псориатического процесса.

2. Комплексная фармакотерапия с применением поливитаминно -
минерального комплексного препарата глутамевит на фоне традиционной терапии
приводит к нормализации концентрации минералов сыворотки крови, что влечет за
собой ускорение процесса разрешения дерматологических проявлений болезни и
значительное повышение эффективности проводимого лечения. Это позволяет
значительно сократить сроки госпитализации и времени применения системных и
наружных глюкокортикостероидов.

3. Использование предлагаемой схемы лечения значительно повышает
качество жизни больных, страдающих тяжелыми формами чешуйчатого лишая.

Научная новизна исследовании

Разработаны оригинальные методические подходы, позволяющие оценивать степень выраженности микроэлементных нарушений, возникающих при тяжелых формах псориатической болезни.

С помощью системного анализа выявлены выраженные нарушения концентрации электролитов сыворотки крови у больных, страдающих тяжелыми формами псориаза и высокая степень их скоррелированности с показателями дерматологического статуса и качества жизни.

С целью коррекции обнаруженного дисбаланса впервые был применен комплексный поливитаминно - минеральный препарат глутамевит на фоне традиционного лечения. Комплексный метод лечения ведет к нормализации концентрации микроэлементов в сыворотке крови, что обуславливает значительное повышение эффективности проводимого лечения. Следует отметить, что в общепринятых методиках лечения назначались витамины А, В, С, D без дополнительного содержания микроэлементов и нормализации концентрации микроэлементов добиться не удавалось, поэтому целесообразно назначение комплексного препарата с содержанием как витаминов так и микроэлементов.

Практическое значение

Разработан, обоснован и внедрен в практическую деятельность метод комплексного лечения с применением поливитаминно - минерального

9 комплексного средства препарата глутамевит на фоне традиционной фармакотерапии у больных, страдающих тяжелыми формами псориаза, который позволяет повысить эффективность проводимого лечения, сократить сроки назначения системных и наружных глюкокортикостероидных препаратов, уменьшить сроки пребывания на стационарном лечении, значительно повысить качество жизни пациентов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику и используются в деятельности врачей Орловского областного кожно-венерологического диспансера, Воронежского областного кожно-венерологического диспансера Курского областного кожно-венерологического диспансера, Белгородского областного кожно-венерологического диспансера.

Апробация результатов работы

Основные положения работы обсуждены на заседании Курского областного научного общества дерматологов и венерологов (Курск 2006, 2007), научно-практической конференции КГМУ (Курск 2007), на XXIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения. Проблемы реабилитации в дерматологии» (Москва 2007).

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Роль иммунных нарушений в возникновении псориаза

В ряде исследований показана ведущая роль иммунных нарушений в развитии данного дерматоза с преимущественными изменениями в Т-клеточной системе иммунитета, в то время как данные об изменениях со стороны гуморального звена иммунной системы весьма противоречивы (И.М. Корсунская, М.М. Резникова 2004; СМ. Федоров 1999). С помощью моноклональных антител установлено, что в суспензии эпителиальных клеток и в гистологических срезах поврежденной кожи больных чешуйчатым лишаем содержится повышенное количество «не-клеток Лангерганса». Эта популяция состояла из DR+ - моноцитов, DR + - активированных Т-лимфоцитов и небольшого количества DR — кератиноцитов. Установлено, что такие эпидермальные клетки обладают повышенной способностью индуцировать Т-клеточную активность и пролиферацию (F. Sampogna, P. Gisondi, C.F. Melchi et al. 2004). Так, обычная форма заболевания характеризуется умеренно выраженной лимфопенией, достоверным снижением уровня Т-лимфоцитов. Более выраженное снижение Т-лимфоцитов выявляется при псориатической артропатии, у больных псориатической эритродермией, как и артропатией, отмечено резкое угнетение показателей клеточного иммунитета по сравнению с нормой. Исследователи полагают, что низкий уровень Т-лимфоцитов-супрессоров, сочетающийся с повышенным образованием патологических иммунных комплексов, имеет существенное значение в развитии аутоиммунной патологии при псориазе, иммунные и аутоиммунные процессы у части больных могут вести к развитию осложнений в виде артропатии и эритродермии (Н.В. Кунгурова, Н.Н. Филимонкова, И.А. Тузанкина 2002). Селективный дефицит супрессорных влияний позволяет В-клеткам вырабатывать антитела в чрезмерных количествах, в том числе аутоантитела (СИ. Довжанский, СН. Румянцев 1998). Вместе с тем приоритетным направлением последних лет является изучение состояния цитокинового профиля, ведь именно цитокинам отводится одна из ключевых ролей в формировании нарушения пролиферации кератиноцитов при псориазе. (Л.И Марушева, В.А. Самсонов, А.Г. Саруханова 2004; ММ Шегай, З.Б Кешилева, Г.А. Акышбаева 1998; СЕ. Griffiths 2002; U. Chaudhari 2001).

По мнению ряда авторов, имеющиеся при псориазе выраженные изменения клеточного метаболизма в условиях глубокой иммунологической перестройки организма с последующим накоплением токсических продуктов в биологических средах позволяют рассматривать проблему данного дерматоза в рамках синдрома эндогенной интоксикации. (С.Л. Матусевнч, СВ. Гольцов, Н.В. Кунгуров 2001). О наличии у больных эндотоксикоза можно судить с помощью определения лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) и ряда иммунологических и биохимических маркеров циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), молекул средней массы, иммуноглобулинов - классов А, М, G, а также на основании сдвигов лейкоцитарной формулы крови. Ученые обнаружили у лиц, страдающих псориазом повышение ЛИИ и ЦИК в периферической крови, а также отчетливое 14 угнетение Т-клеточного звена иммунитета, при тяжелых формах заболевания (псориатической артропатии и эритродермии) отмечается наиболее выраженное повышение ЛИИ и ЦИК, снижение общего количества Т-лимфоцитов (CD3), Т хелперов (CD4) и Т-супрессоров (CD8) в кровяном русле (J. Guedjonsson, А. Karason, A. Antonsdotten et al. 2002) Также исследователями было отмечено снижение содержания IgG при значительном повышении IgA, кроме того, отмечается повышение уровня провоспалнтельных цитокинов (ФНОа, ИЛ-8) на фоне дефицита ИЛ-la, а от них зависит интенсивность и продолжительность воспалительного процесса, что особенно выражено у пациентов, страдающих тяжелыми формами дерматоза (Л.И Марушева 2000; Е. Christopher 2001). При псориазе стимулируется экспрессия DR-рецепторов на лимфоцитах, усиливается миграция мастоцитов и эозинофилов в очаги поражения, ИЛ-3 и ИЛ-5 потенцируют увеличение числа мастоцитов и их активность (J.C. Prinz 2004). ИЛ-8 привлекает лимфоциты и гранулоциты в зону воспаления (J.G. Krueger 2002). Значительна роль ИЛ-3, 6, 19 ИФНу, гранулоцитарно-макрофагального КСФ в псориатической гиперпролиферации кератиноцитов - своеобразной защитной реакции, которая становится патологической ввиду разбалансирования регуляторных систем иммунитета и механизмов, контролирующих митоз клеточных элементов (Л.И Марушева, В.А. Самсонов, А.Г. Саруханова 2004; J.C. Prinz 2003). Все эти данные ещё раз указывают на то, что по мере нарастания эндотоксикоза в организме отмечается прогрессирующее угнетение Т-клеточного иммунитета и напряжение гуморального звена иммунной системы. Данное состояние сопровождается выраженным нарушением продукции иммуноглобулинов с постепенным истощением антитоксической защиты и выраженным дисбалансом в системе про - и противовоспалительных цитокинов. Под мощным стимулирующим влиянием ФНОа происходит гиперпродукция кератиноцитами ИЛ-8. Последним является мощным хемоаттрактантом, в том числе и для полиморфноядерных лейкоцитов, что способствует поддержанию асептического воспаления в эпидермисе (СЕ. Griffiths 2002; U. Chaundari 2004). Это, в свою очередь, приводит к активации аутоиммунных процессов, нарушению клеточного метаболизма и накоплению продуктов в межклеточном пространстве. Перегруженность патологическими иммунными комплексами и иммунодепрессия способствуют усугублению эндотоксикоза, замыкая тем самым формирующийся у больных порочный круг (S. Dichmann, U. Mrowietz, Е. Schopf, J. Norgauer 2002). Результатом таких изменений являются стимуляция клеточной пролиферации, нарастание экссудации в псориатических очагах, что клинически проявляется более тяжелым торпидным течением патологического процесса с распространением высыпаний по всему кожному покрову с развитием псориатической эритодермии (В.В. Евстафьев, В.Л. Швейкман 2000; В.М. Rym, М. Mourad, Z. Bechir 2005).

Методы оценки тяжести заболевания

Индекс PASI применялся для оценки тяжести псориаза и эффективности проводимой терапии. Индекс был предложен в 1978 году Fredriksson Т., Pettersson U. и в настоящее время используется в клинических и научных исследованиях. Элементы индекса: 1) область тела представлена в % к общей поверхности тела 2) распространенность поражения определенной области 3) степень псориатических изменений (эритема, инфильтрация, шелушение). Все высыпания и признаки подсчитывались по 7-бальной шкале (от 0 до 6) и суммировали. Минимальный индекс PASI, необходимый для клинических испытаний равен 18, максимальное количество баллов - 72, указывающее на тяжелое течение чешуйчатого лишая, минимальное количество - 0.

Индекс оценки псориаза Национального Американского Фонда контроля заболеваемости псориазом - новый метод оценки эффективности лечения псориаза, данный индекс коррелирует с PASI. Индекс включает две части, которые могут использоваться и вместе, и по отдельности. Первая - это балльная система оценки в динамике, использующая 5 элементов, которые наиболее точно предсказывают клинически значимый результат. Три элемента базируются на врачебной оценке (инфильтрация пораженных очагов, площадь тела, пораженная псориазом и общая оценка врача) и 2 - на оценке пациентов (общая оценка пациента и оценка пациентом зуда). Каждый из 5 элементов имеет балльную оценку от 0 до 5. общая балльная оценка находится в диапазоне от 0 (нет псориаза) до 30 (нет улучшений, тенденция к ухудшению). Вторая часть является одним из элементов первой и представляет собой общую оценку врача. Преимущества использования данного индекса для анализа реакции пациента на проводимую терапию заключается в его повышенной чувствительности, стандартизации и включении оценки результатов лечения со стороны пациента.

Для постановки диагноза псориатического артрита Н. Mathies в 1974 году предложены диагностические критерии, к которым относятся: 1) Поражение дистальных межфаланговых суставов пальцев кистей и стоп. 2) Одновременное поражение трех суставов одного и того же пальца. 3) Раннее вовлечение пальцев стоп. 4) Талалгия (боли в пятках). 5) Наличие кожных псориатических высыпаний или псориатическое поражение ногтей. 6) Случаи псориаза у родственников. 7) Отрицательные реакции на ревматоидный фактор. 8) Рентгенологические проявления: остеолиз с разноосевыми смещениями костей, периостальные наложения, отсутствие околосуставного остеопороза. 9) Частое поражение илеосакральных сочленений. 10) Развитие парвертебральных оссификаций.

Диагноз псориатического артрита ставился на основании трех положительных критериев, причем обязательно, чтобы один из них был 5, 6 или 8. при наличии ревматоидного фактора добавляется еще два критерия. Таким образом, всего должно быть пять критериев, из которых обязательны пятый или восьмой.

Для диагностики псориатического артрита нами использовались критерии, предложенные Институтом Ревматологии РАМН (1989). Все признаки оценивались по баллам от 1 до 5. Диагноз классический псориатический артрит устанавливался при сумме баллов 16; псориатический артрит определенный 11-15 баллов; вероятный псориатический артрит 8-Ю баллов; при сумме баллов 7 и меньше диагноз псориатического артрита не устанавливался.

Опросник Дерматологического Индекса «Качества Жизни» рассчитан для применения у взрослых, т.е. для больных старше 16 лет. Опросник заполнялся больным самостоятельно. Подсчет ДИКЖ проводился простым суммированием. Минимальное значение равно 0, максимальное 30 баллам. Чем больше баллов, тем большее влияние оказывало заболевание кожи на качество жизни. Всего произведено 1800 анализов сыворотки крови фотометрическим методом. Забор крови проводили в 9 часов утра в количестве 10 мл в стеклянную, сухую пробирку из локтевой вены. В течение 30 минут взятую кровь оставляли при комнатной температуре до образования сгустка, затем 10 минут центрифугировали при ускорении 1500g. Для дальнейших исследований использовали только сыворотку крови, которую разливали в аликвоты по 0,5 мл в соответствии с количеством планируемых определений микроэлементов и хранили в морозильной камере при температуре -20С не более 2-3 месяцев. Размораживание осуществлялось при комнатной температуре. Обработку проб вели в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к наборам для исследования. Использовались реактивы марки Ч.Д.А.

Для количественного определения уровня железа использовали набор необходимых реагентов. Ход анализа. Для проведения анализа нами были использованы реактивы: 2-н. соляная кислота HCL. а 2-н. серная кислота (H2SO4.) а 20% раствор сульфосалициловой кислоты в воде. а 10% раствор гидроокиси аммония NH4OH. 3% раствор перекиси водорода Н2О2. а дистиллированная вода (без следов железа). а соль Mopa (NH4)2, Fe(S04)2, 6Н20. а раствор стандартного реактива, содержащий железо. Ход анализа: На аналитических весах отвешивали 0,7023 г соли Мора, растворяли её в 50мл дистиллированной воды, подкисляя серной кислотой, и железо окисляли перекисью водорода, после этого перекись водорода разлагали, нагревая на водяной бане. Полученный раствор охлаждали, 1мл этого раствора содержит 100 MKrFe. 5 мл анализируемого раствора подкисляли 2-й. соляной кислотой, затем в колбу приливали 0,4 мл 20% раствора сульфосалициловой кислоты и по каплям добавляли 10% раствор гидроокиси аммония до слабощелочной реакции (появление желтой окраски). Смесь в мерной колбе взбалтывали и доводили до метки, раствор оставляли стоять на 16-20 часов. После инкубации раствор наливали прямо в кювету и фотометром определяли экстинкции. По калибровочной кривой вычисляли количество железа в биологической жидкости. При фотометрировании раствора в качестве компенсационного употребляли раствор, приготовленный со всеми вышеупомянутыми реактивами, но без реактива содержащего железо. Полученные желтые растворы имеют максимум абсорбции света при волне 425мц, поэтому при фотометрировании необходимо применять синий светофильтр S47. Для калибровки фотометра использовали описанный раствор стандартного реактива, содержащий железо, применяя кювету толщиной s=3,0 и фильтр S47.

Общая характеристика исследуемой группы больных чешуйчатым лишаем

Под нашим наблюдением находилось 97 больных мужского пола в возрасте от 20 до 70 лет, страдающих тяжелыми формами псориаза - псориатической эритродермией и артропатией. Все пациенты находились на стационарном лечении в стационарном отделении Курского областного кожно-венерологического диспансера.

Все исследуемые пациенты были разделены на две группы, первая из которых включала 48, а вторая 49 мужчин - группа, получающая стандартную фармакотерапию и группа активного вмешательства. Все обследуемые пациенты были разделены на пять возрастных подгрупп: от 20 до 30 лет, от 31 до 40 лет, от 41 до 50 лет, от 51 до 60 лет, от 61 до 70 лет. Контрольную группу составили 50 практически здоровых мужчин. Из исследования были исключены женщины в связи с нестабильным гормональным фоном и уровнем содержания микроэлементов в сыворотке крови по сравнению с мужчинами.

Следует отметить, что наибольшее количество больных были в трудоспособном, социально активном возрастном периоде жизни. Анализируя распределение больных чешуйчатым лишаем в зависимости от места проживания, нами было установлено, что 68%) обследованных составляют жители города. Причем, у жителей села встречаются более тяжелые, «нелеченные», запущенные формы заболевания. Из таблицы видно, что у большего числа пациентов давность заболевания составляет от 10 до 20 лет 41%, 5% - с анамнезом заболевания более 30 лет, 38% -от 1 года до 10 лет, 16% - от 20 до 30 лет. То есть наибольшее число болеющих тяжелыми формами болезни приходится на срок заболевания от года до 20 лет. Полученные данные подтверждают литературные факты омоложения псориаза, ранней и быстрой трансформации обычного вульгарного псориаза в тяжелые, инвалидизирующие формы в возрасте наибольшей социальной и физической активности.

При изучении возможных причин возникновения заболевания было выяснено, что в 50% случаев возможной причиной начала заболевания является психоэмоциональный стресс, что соответствует литературным данным (Сидоров П.И., Панков М.Н. Файззулин Р.А. 1999). В остальных случаях больные затруднились с ответом, но перед возникновением болезни различные инфекционные заболевания (ОРЗ, грипп, дизентерия) отметили 9% пациентов. Некоторые лица (3%) связывают дебют болезни с переменой климата в связи с переездом, сменой места работы (3%) и специальности (1%). Приводим несколько клинических случаев. Больной Т., 46 лет, (история болезни № 984) слесарь, обратился к дерматологу с жалобами на покраснение всего кожного покрова, высыпания, обильное шелушение, зуд, боли в суставах верхних и нижних конечностях. Болен в течение 30 лет. Обострение возникло 2 недели назад после перенесенного психозмоцио}іального перенапряжения, сезонности обострений не отмечает. При объективном обследовании: общее состояние удовлетворительное, дыхание везикулярное, частота пульса 74 уд./мин, пульс ритмичный, хорошего наполнения и напряжения. Дерматологический статус: весь кожный покров (80%) ярко-красного цвета, инфильтрирован, выраэ/сена лихенификация, обильно покрыт серебристо-белыми чешуйками. Положительный феномен стеаринового пятна, терминальной пленки, точечного кровотечения. Боли в суставах верхних и нижних конечностей интенсивные, усиливаются при физической нагрузке, кожа над суставами отечна, горячая на ощупь. Ногти деформированы, серо-желтого цвета, положительный симптом «наперстка».

Диагноз: Псориатическая эритродермия. Псориатическая артропатия. Больной Л., 45 лет, (история болезни № 28) механизатор, обратился к дерматологу с жалобами на высыпания, обильное шелушение, зуд, боли в суставах нижних конечностей. Болен в течение 5 лет. Дебют болезни связывает с бракоразводным процессом. Последнее обострение возникло 4 недели назад.

При объективном обследовании: общее состояние удовлетворительное, дыхание везикулярное, частота пульса 80 уд./мин, пульс ритмичный, хорошего наполнения и напряжения. Дерматологический статус: на коже туловища, конечностей,.волосистой части головы инфильтрированная мономорфная папулезная сыпь красно-розового цвета, размером от просяного зерна до бляшек диаметром 6-8 см., обильно покрыта серебристо-белыми чешуйками, положительные феномены стеаринового пятна, терминальной пленки, точечного кровотечения выявить удается с трудом на единичной папуле. Боли в суставах нижних конечностей интенсивные, усиливаются при физической нагрузке, кожа над суставами отечна, горячая на ощупь.

Анализ показателей минерального обмена у больных тяжелыми формами псориаза до лечения

Нами рассчитана сумма (Е) коэффициентов линейной и криволинейной корреляции у больных тяжелыми формами чешуйчатого лишая до начала лечения. При анализе полученных данных следует отметить, что в группе псориатического артрита количество коэффициентов линейной корреляции преобладает над количеством криволинейных, в группе пациентов с псориатической эритродермией отмечается тенденция к увеличению количества коэффициентов криволинейной корреляции по отношению к коэффициентам, отражающих прямолинейную зависимость, в третьей группе с сочетанием артрита и эритродермии отмечается практически равное количество коэффициентов линейной и криволинейной корреляции.

Данные таблиц 9-11 показывают, что количество корреляционных связей максимально у пациентов с сочетанной патологией (г+т) 13, минимальная сумма линейных и криволинейных зависимостей (Dr+rj) 7 выявлена у больных с псориатической артропатией, (Хг+н) 10 обнаружено у обследуемых пациентов в группе псориатической эритродермии.

Обращает на себя внимание значительное количество нелинейных корреляций между показателями минерального обмена и дерматологическим статусом. Следует также отметить, что при тяжелом течении псориатического процесса выявляется линейная и нелинейная зависимость ДИКЖ от уровня микроэлементов и ИОП. Эта зависимость объясняется тем, что ИОП включает в себя не только объективную оценку, но и субъективные ощущения пациента. Преобладание нелинейных зависимостей между исследуемыми показателями у больных тяжелыми формами псориаза до лечения косвенно свидетельствует об истощении компенсаторных возможностей организма на фоне выраженных микроэлементных нарушений. Эти факты исследованы ранее путем определения состояния нейроэндокринной системы, и полученная информация достоверно подтверждает это.

Первая группа больных страдающих тяжелыми формами псориаза (50 человек) принимала лечение по общепринятой методике: глюкортикостероиды для системного и местного применения (преднизолон, целестон; адвантан, элоком), антигистаминные препараты (кларидол, фенкарол), десенсибилизирующие средства, иммуностимулирующие препараты, витамины группы А, В, С, D, наружные лекарственные средства в зависимости от стадии и выраженности местного процесса.

При исследовании состояния микроэлементного обмена отмечалось резкое снижение содержания в сыворотке крови железа и марганца до начала лечения, проведение лечебных мероприятий оказывало стимулирующее влияние на повышение уровня микроэлементов, но полученные цифровые значения не достигали значений контрольной группы. Наиболее выраженные нарушения минерального обмена выявлены в группе больных с сочетанием эритродермии и артрита, нарушения при псориатической эритродермии имели средние значения, в группе псориатического артрита изменения были менее выраженными по сравнению с выше указанными группами пациентов. Заметное снижение концентрации марганца и железа может зависеть от понижения интенсивности всасывания их в пищеварительном аппарате, поскольку у.этих больных функция желудочно-кишечного тракта нарушена. Концентрация меди и магния была значительно повышена. По окончании терапии содержание меди и магния в сыворотке крови несколько понижалось.

Повышение концентрации меди является одной из форм защитно-приспособителыюй реакции, с помощью которой организм пытается в какой-то мере снизить степень нарушений обмена веществ и изменений рН. Все исследуемые показатели гемограммы были в пределах нормы. Величина суммарного относительного сдвига исследуемых показателей всех групп составила 317,62 в сравнении с обследуемыми контрольной группы. Для примера приводим выписки из историй болезни: Больной С, 54 лет (история болезни № 52), считает себя больным в течение 20 лет. Обострение заболевания отмечает в осенне-зимний период. Обратился в поликлинику ОКВД с жалобами на покраснение всего кожного покрова, высыпания, обильное шелушение, зуд, боли в суставах верхних и нижних конечностей. При объективном исследовании общее состояние удовлетворительное, дыхание везикулярное, частота пульса 74 уд./мин, пульс ритмичный хорошего наполнения и напряжения. Дерматологический статус: весь кожный покров (80%) ярко-красного цвета, инфильтрирован, выражена лихенификация, обильно покрыт серебристо-белыми чешуйками. Положительный феномен стеаринового пятна, терминальной пленки, точечного кровотечения. Боли в суставах верхних и нижних конечностей интенсивные, усиливаются при физической нагрузке, кожа над суставами отечна, горячая па ощупь. Ногти деформированы, серо-желтого цвета, положительный симптом «наперстка». Диагноз: Псориатическая эритродермия. Псориатическая артропатия. Данные общего анализа крови: эр.4,3 х 10 /л, гемоглобин 147г/л, Ц.П. 0,9, лейк.5,3 х 109/л (п. 2, с 48, э. 1, м. 6, л. 43), СОЭ 25мм/ч. Показатели микроэлементов сыворотки крови до начала лечения: Fe 7,89 ммоль/л, Мп 0,74ммоль/л, Mg 1,07ммоль/л, Си 38,42ммоль/л. Показатели микроэлементов сыворотки крови после лечения: Fe 9,89 ммоль/л, Мп 1,01 ммоль/л, Mg 1,00 ммоль/л, Си 34,09 ммоль/л. Был проведен курс стационарного лечения по традиционной схеме. После проведенного лечения отмечено клиническое улучшение. Больной С. 42 лет (история болезни № 83), считает себя больным в течение 18 лет. Обострение возникает независимо от времени года. Обратился в поликлинику ОКВД жалобами на высыпания, обильное шелушение, зуд, боли в суставах нижних конечностей. При объективном исследовании общее состояние удовлетворительное, дыхание везикулярное, частота пульса 76 уд./мин, пульс ритмичный, хорошего наполнения и напряжения.

Дерматологический статус: на коже туловища, конечностей, волосистой части головы инфильтрированная мономорфная папулезная сыпь красно-розового цвета, размером от просяного зерна до бляшек диаметром 6-8 см., обильно покрыта серебристо-белыми чешуйками, положительные феномены стеаринового пятна, терминальной пленки, точечного кровотечения. Боли в суставах нижних конечностей интенсивные, усиливаются при физической нагрузке, кожа над суставами отечна, горячая на ощупь. Диагноз: Распространенный псориаз, прогрессирующая стадия, инфильтративная форма, недифференцированный тип. Псориатическая артропатия.