Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты Куцобина Елена Владимировна

Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты
<
Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты
>



Куцобина Елена Владимировна. Глобализация как общенаучная проблема :Философско-методологические аспекты : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.08 : М., 2005 193 c. РГБ ОД, 61:05-9/534

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен глобализации

1.1. Глобализация как современное состояние исторического процесса 14

1.2. Управляемость процессов глобализации 47

1.3. Устойчивое развитие как мера глобализации 67

Глава 2. Общенаучные подходы к проблеме глобализации

2.1. Процессы глобализации: системный и синергетический подходы 88

2.2. Ноосферно-экологический подход к глобализационным процессам 118

2.3. Интегративная функция глобализации в современном научном познании 139

Заключение 160

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX столетия человечество в своем развитии вступило в новую эпоху. Изменения в характере и содержании мировых процессов определили новые масштабные проблемы, требующие для своего разрешения принципиально новых идей, новых подходов. К числу таких проблем относится глобализация.

Глобализация с разной степенью интенсивности охватывает практически все сферы общественной жизни: экономику, политику, образование, международные отношения, культуру в целом . Это делает чрезвычайно актуальным всестороннее научное осмысление происходящих социально-экономических, политических, различных коммуникативных процессов; поиск путей и средств, ориентированных на предотвращение отрицательных последствий глобализации. Глобализация вносит новые черты в создание интегральной научной картины мира, целостно рассматривающей социально-природные процессы.

В настоящее время перед мировым сообществом стоит задача выработать эффективные механизмы овладения процессами глобализации, определения национальных интересов каждой страны в этом процессе. Человечество должно выбрать стратегию, которая стала бы гарантией национальной и международной безопасности, а не рассматривалась бы как фактор риска, способный нарушить геополитический баланс сил и, что не менее важно, хрупкий экологический баланс.

Основу оценки глобализационных процессов призвана составить концепция устойчивого развития, установки которой могут стать мерой глобализационных процессов. Однако ориентация процессов глобализации на устойчивое развитие потребует кардинального изменения приоритетов в сферах экономической, социальной, технологической, экологической, информационной, идеологической политики. Возникает необходимость всестороннего, комплексного исследования мирового развития; разработки методологических подходов, позволяющих целостно исследовать процессы глобализации. Эти обстоятельства определяют основания рассмотрения глобализации как общенаучной проблемы.1

Степень разработанности проблемы.

Многогранность темы исследования потребовала научного анализа работ отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам глобализации, а также работ, посвященных вопросам глобализации и устойчивого развития.

Особый интерес представляют работы по глобализации Аттали Ж., Барлыбаева Х.А., Бека У., Бжезинского 3., Валлерстайна И., Вайцзеккера Э., Гвишиани Дж. М., Данилов-Данильяна В.И., Делягина М.Г., Делокарова К.Х., Егорова В.К., Загладина В.В., Зиновьева А.А., Кара-Мурза С.Г., Кастельса М., Кинга А., Ласло Э., Лисеева И.К., Лосева К.С., Лося В.А., Мамедова Н.М., Медоуза Д., Панарина А.С., Пасхина Е.Н., Печчеи А., Пестель Э., Стиглица Д., Сороса Дж., Тоффлера О., Урсула А.Д., Уткина А.И., Хантингтона С, Форрестера Дж., Фукуямы Ф., Чумакова А.Н., Шнайдера Б., Фролова И.Т., Яншина Л. и др., в которых предприняты попытки рассмотреть ее истоки, сущность, статус в историческом процессе.

Теоретико-методологические основы устойчивого развития в контексте процессов глобализации представлены в трудах Барлыбаева Х.А, Вебера А.Б., Данилов-Данильян В.И., Ващекина Н.П., Лосева К.С., Лося В.А., Мантатова В.В., Мамедова Н.М., Мунтяна М.А., Пасхина Е.Н., Урсула А.Д.2 и др.

Вопросам отражения в науке проблем глобализации посвящен целый ряд работ Кондратьева К.А., Кочетова Э.Г., Кефели И.Ф., Чумакова А.Н., Уткина А.И., Ушакова Е.В.1 и др.

В русле проблем, разрабатываемых в диссертационном исследовании, находятся работы, посвященные рассмотрению глобализации с позиций системного подхода и синергетики: Астафьевой О.Н., Богданова А.А., Васильковой В.Л., Делокарова К.Х., Демидова Ф.Д., Капица СП., Князевой Е.Н., Курдюмова СП., Лещенко В.В., Николаевой Е.А., Романова В.Л. и др.

Особую группу ученых, которая рассматривает проблемы глобализации сквозь призму ноосферно-экологического подхода, составляют Вернадский В.И., Гирусов Э.В., Горелов А.А., Лось В.А., Мамедов Н.М., Олейников Ю.В., Моисеев Н.Н., Романович А.Л., Урсул А.Д., Циолковский К.Э. и др.1

Однако в литературе не уделено должного внимания вопросам целостности глобализационных процессов, их определенному единству, необходимому для всестороннего познания взаимосвязи и взаимодействия общенаучных подходов и методов.

В целом, условно можно выделить формирование двух методологических подходов к познанию вопросов глобализации. Согласно одному из них, проблемы глобализации видоизменяют, расширяют предмет глобалистики - области знания, сформировавшейся в 70-е годы прошлого столетия для изучения глобальных проблем. Процессы глобализации при этом рассматриваются как новая глобальная проблема. Согласно другому, современные процессы глобализации столь многогранны и разнородны, что требуют для постижения, кроме всего прочего, взаимодействия самых различных отраслей знания. В таком случае глобалистика предстает как общая методология исследования процессов глобализации, которая дополняется, конкретизируется понятиями, принципами и методами общественных, естественных и технических наук.

Гипотеза исследования. Выявление сущности процессов глобализации и прогнозирование характера их развития возможно на интегративной основе, посредством широкого использования философских, общенаучных и специально-научных методов познания. Вместе с тем понимание многих аспектов глобализации и ее последствий предполагает учет этнических, конфессиональных, культурологических, ценностно-мировоззренческих факторов, положений концепции устойчивого развития, что делает неизбежным определенное взаимодействие философских, научных и аксиологических подходов. Представляется, что эти обстоятельства подтверждают необходимость двуединого рассмотрения процессов глобализации: на

общеметодологическом уровне (в рамках глобалистики) и на основе взаимодействия общественных, естественных и технических наук. Научно-техническую основу управления глобализационными процессами может определить концепция устойчивого развития.

Объектом диссертационного исследования являются процессы глобализации в современном мире.

Предмет исследования - философско-методологический анализ глобализации как общенаучной проблемы.

Цель исследования заключается в выяснении интегративной функции глобализации в современной науке.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- определить социально-историческое значение процессов глобализации;

- определить характер управляемости глобализационных процессов;

- показать роль концепции устойчивого развития в овладении процессами глобализации;

- показать единство процессов глобализации на основе выявления системообразующих факторов;

- раскрыть характер самоорганизации процессов глобализации на основе синергетического подхода;

- показать роль ноосферно-экологического подхода в глобальном развитии;

- выявить инновационные составляющие интегративной функции глобализации в современном научном познании.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философские принципы развития и всесторонности, общенаучные подходы - системный, синергетический, функциональный, теоретико-информационный, ноосферно экологический и др., данные социо-гуманитарных наук.

Исследование основывается на положениях социальной философии, истории философии, политологии, культурологии, социологии; разработках отечественных и зарубежных ученых в области глобального моделирования; докладах Римскому Клубу; материалах Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972, Рио-де-Жанейро, 1992), Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002), Маастрихстских соглашений (Маастрихт, 1992), Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации (2003); трудах Клуба ученых «Глобальный мир».

В работе используется сложившийся категориальный аппарат и современный методологический инструментарий, применяемый для изучения сложных систем, исследования философских проблем глобализации и устойчивого развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе эволюции человечества глобализация проявлялась в разные исторические эпохи. Современная глобализация - это интернационализация хозяйственной, политической, культурной жизни человечества, ориентированная на форсированную экономическую интеграцию с максимальным использованием ресурсов природы, научно-технических достижений, рыночных механизмов, зачастую с игнорированием сложившихся социальных структур, культурных ценностей и экологических императивов. Можно сказать, что современная глобализация проявляется в усложнении социоприродных связей в планетарном масштабе и в целом носит социоприродный характер.

2. Глобализация характеризуется многоаспектностью, наличием различных форм (экономической, финансовой, политической, информационной, экологической и др.), каждая из которых в отдельности не отражает сути этого сложного и противоречивого процесса. Фундаментальное значение поэтому приобретает выявление системообразующих факторов глобализационных процессов, в качестве которых могут выступать как духовные, так и материальные явления.

3. Управляемость процессов глобализации зависит от взаимоотношения в них субъективных и объективных начал. В принципе управление процессами глобализации возможно на двуедином уровне: глобальном и региональном. Глобальное управление - это система правил, институтов, создаваемая международным сообществом для решения политических, экономических и социальных задач, оно полицентрично. Региональное управление осуществляется в контексте глобального, но с учетом конкретных социокультурных, политических, экономических, экологических реалий отдельных стран.

4. Концепция устойчивого развития становится мерой оценки глобализационных процессов. Она раскрывает возможную гармоничную перспективу развития общества с социальных, экономических, экологических, ноосферных позиций. Более того, она определяет переориентацию общества на новое мировоззрение, новый способ мышления, поскольку переход к устойчивому развитию возможен на основе радикального изменения господствующей системы ценностей, стереотипов поведения, при координации действий различных стран, народов и конфессий.

5. Системный подход ориентирован на выявление взаимосвязей глобализационных процессов. Это способ целостного рассмотрения глобализации с учетом социально-экономических, технологических, экологических, политических и других аспектов. Системный подход рассматривается как методология углубленного понимания проблемы; он содействует разработке принципов научного мышления, учитывающих взаимосвязь противоречивых сторон глобализационных процессов.

6. Синергетический подход нацелен на изучение механизмов самоорганизации процессов глобализации. Синергетика, изучая процессы глобализации, принимает за исходное нестабильность, неравновесность, нелинейность. Синергетическая парадигма дает возможность глубже раскрыть закономерности становления, развития и современного динамического состояния глобализационных процессов не только на глобальном, но и на региональном и локальном уровнях.

7. Проблема глобализации приобретает общенаучный статус, она становится объектом исследования различных отраслей научного знания, начинает отражаться на общенаучной картине мира. Глобализация, определяя в целом ряде отношений стратегию междисциплинарных исследований, в наше время, по существу, трансформирует содержание глобалистики, превращает ее в комплексное научное направление. Можно сказать, что глобализация выполняет интергативную функцию в широком плане, осуществляя консолидацию различных сфер человеческой деятельности: науки, образования, политики, искусства.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Показано, что современная глобализация характеризуется интенсификацией коммуникативных, экономических, политических и духовных связей в мире, усложнением социоприродных отношений в планетарном масштабе.

2. Выявлено, что глобализация является квинтэссенцией трансформаций, исторически происходивших в различных сферах человеческой деятельности. Это результат многовековых качественных изменений не только в общественном развитии, но и в системе «общество - природа», что определяет интегративный характер феномена глобализации.

3. Обосновывается двумерная детерминация процессов глобализации: объективными и субъективными факторами. Это позволяет ставить вопрос об управляемости процессами глобализации и формировании механизмов адаптации к потребностям отдельных стран.

4. Определено, что мерой управления глобализационными процессами и основой формирования эффективных структур управления должна стать концепция устойчивого развития.

5. Исходя из объективного содержания процессов глобализации, их определенного единства обоснована необходимость использования в данном случае системного подхода, выявлен ряд системообразующих факторов (информационно-коммуникативные, экономические, финансовые, политико-правовые, экологические, ноосферные и др.)

6. Обосновывается положение о целесообразности рассмотрения глобализационных процессов на основе понятий и принципов синергетики, что позволяет выявить механизмы их самоорганизации, синергидные эффекты от взаимодействия отдельных форм глобализации.

7. Показано, что исследование проблем глобализации обусловливает новую интеграционную волну в современной науке, интенсивное взаимодействие наук о природе, человеке и обществе.

Теоретическое значение диссертационной работы определяется выявлением особенностей процессов глобализации как объекта научного познания; выявлением методологических подходов, их научно-теоретического основания; раскрытием взаимодействия и взаимозависимости глобализационных процессов; определением механизмов управления процессами глобализации на основе концепции устойчивого развития.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в разработках программ устойчивого развития в контексте глобализационных процессов; в лекционных курсах по социальной философии, философии науки, социальной экологии, концепциям современного естествознания; в спецкурсах по глобалистике и теории устойчивого развития.

Апробация работы. Основное содержание работы обсуждалось на Международной конференции «Открытое общество и устойчивое развитие» (Зеленоград, 2004 г.), на российско-германском семинаре «Глобализация и устойчивое развитие: научные основы и проблемы образования» (Москва, 2004 г.), на конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества» (Брянск, 2004 г.), на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием РАГС и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав -по три параграфа в каждой, заключения и списка основной использованной литературы.

Управляемость процессов глобализации

В исследованиях и оценках глобализации в целом, и вызываемых этим феноменом следствий, необходимо учитывать реальное взаимодействие и взаимообусловленность двух сторон, входящих в состав этого процесса. Объективной, вызываемой историческими, экономическими, культурными и иного рода причинами и отражающей соответствующие процессы долговременного характера, которые в целом ведут к становлению глобальной целостности человечества как социума и развитию разнообразных систем, обеспечивающих его жизнедеятельность - науки, культуры, экономики и т.д. И субъективной, заключающейся в стремлении отдельных участников мировых политики и экономики использовать объективные процессы и тенденции глобализации в собственных интересах и целях. Такое восприятие глобализации позволит максимизировать ее отдачу и минимизировать ее возможные издержки в интересах всего человечества.

Теоретико-методологическое различие объективной и субъективной сторон глобализации необходимо в интересах и целях научного предвидения возможной направленности развития совокупного процесса глобализации, а также проблем управляемости процессами глобализации и формирования механизмов управления ее процессами. В докладе Римского клуба «Первая глобальная революция»1 утверждается, что для изменения угрожающих тенденций мирового развития нужна цивилизация, обеспечивающая целостное и сознательное управление развитием человечества.

Всемирная комиссия по социальным аспектам глобализации в докладе «Справедливая глобализация или создание возможностей для всех» делает вывод, что «проблемы возникли не в результате самой глобализации, а являются следствием недостатков методов управления ею».Чтобы осознать проблемы управляемости, необходимо выяснить суть понятия «управление».

«Управление» - способность биологических и социальных систем посредством накопления, преобразования и передачи информации направлять, корректировать разнообразные проявления их внутренней и внешней активности. При этом конкретная направленность и вид планомерного процесса могут быть самыми разными. В конечном же счете управление, будучи специфической формой накопления и использования полезной информации, выступает в качестве антиэнтропийного фактора, обеспечивающего сохранение и повышение уровня организации систем.!

Управление также предполагает способность управляющих структур успешно разрешать конфликты. В большинстве сфер, которые затрагивает глобализация, сталкиваются разнообразные, а зачастую и диаметрально противоположные интересы различных участников процесса. Значит, должны быть найдены механизмы выработки авторитетных решений или поиска компромисса, устраивающего все заинтересованные стороны.

Так одной из важнейших составляющих управления является постановка целей или выработка приоритетов. Изречение «управлять значит выбирать» сохраняет и сейчас свою актуальность, указывая на то, что управление в принципе начинается с решения этой задачи. И понимать управление нужно как выбор приоритетов и выработку последовательной и сбалансированной политики для смягчения негативных последствий глобализации.

«Многие представители академического сообщества и лица, участвующие во внешнеполитическом процессе, понимают под управлением сложный набор структур и процессов. Популяризаторы же используют этот процесс как синоним правительства. Для них управление ассоциируется с системой национальной администрации».2 Международные аналитики используют термин почти исключительно для описания явления, которое выходит за рамки «правительства» и юридической власти, которую имеют государства. Так, американский исследователь Д.Розенау, включает в понятие управление, как на местном, так и на глобальном уровнях «не только действия правительств, но и множество других каналов, посредством которых «команды оформляются в форму целей, принимаются директивы и проводится политика».

Так же существенно отличаются друг от друга определения управления, используемые различными международными организациями. Например, для Мирового банка — это способ использования власти в управлении экономическими и социальными ресурсами страны. Мировой банк выделяет три аспекта управления: форма политического режима, процесс использования власти в управлении экономическими и социальными ресурсами страны, способность правительств разрабатывать, формулировать и выполнять политики. Для программы ООН по развитию — это использование экономической, политической и административной власти для управления делами страны на всех уровнях. ОСЭР понимает управление как власть для использования имеющихся ресурсов общественного и. экономического развития. Исходя из анализа литературы по вопросу выяснения сути управляемости процессами глобализации, можно выделить два подхода. Первый подход в рассмотрении понятия «управление» отталкивается от этимологического значения самого этого слова, «управление» (governance) предполагает «вождение» (steering), то есть, использование определенного механизма или механизмов для того, чтобы направить общество.

Устойчивое развитие как мера глобализации

На данном этапе общественного развития мы имеем рост давления на биосферу. Рано или поздно этот количественный прогресс достигнет своего предела. Достигнув каких-то пределов в количественном развитии, общество становится качественно другим. И дальнейший прогресс станет возможен только за счет качественного переворота, роль которого может сыграть устойчивое развитие. В философском познании существует определенное единство качества и количества, которое Гегель назвал мерой.

Мера как единство качества и количества имеет несколько аспектов, находящих свое отражение в трех законах меры, которые кратко можно сформулировать следующим образом. Согласно первому закону - любое количественное изменение является изменением качественным. Из второго закона следует, что всякое количественное изменение не затрагивает множества свойств данного объекта, и именно потому оно количественное. Третий закон заключается в том, что количественные изменения любого свойства материального объекта имеют верхнюю и нижнюю границу. В общем случае эта граница определена как поверхность, разделяющая пространство меры для соответствующего качества и пространство мер других качеств. Переход от одного качественного состояния к другому само образует некоторое пространство состояний. Поэтому возникает вопрос о выделение некоторого признака, который характеризует типы состояний объекта. Одним из таких признаков является устойчивость.

Таким образом, устойчивость является результатом развития понятия меры. Универсальность понятия меры ведет к универсальности понятия устойчивости. Именно поэтому всякая наука, исследующая свою область с точки зрения закономерной связи количественных и качественных изменений, обязательно сталкивается с понятием устойчивости. Устойчивость характеризует способность объектов сопротивляться внешним воздействиям, когда они достаточно малы. Интересно отметить, что проблема устойчивости приобретала значение в конкретной науке только тогда, когда были открыты основные законы, которыми описывается поведение объектов данной области исследования. При рассмотрении качественной определенности объектов на уровне устойчивости мы выходим на уровень целостности. Это косвенно отражает тот факт, что понятие устойчивости играет завершающую роль в системе категорий меры.

На данном этапе общественного развития мы имеем количественный рост численности населения, производства, давления на биосферу и обусловленную этим ростом экспансию общества во вне -захват жизненного пространства Земли. Рано или поздно это давление достигнет своего предела. И дальнейшее развитие общества станет возможно за счет качественного переворота. Таким образом, количество (в соответствии с философскими законами) перейдет в качество.

Достигнув каких-то пределов в количественном развитии, общество становится качественно другим. Вот этот-то узел, в котором количество переходит в качество, и есть мера в нашем понимании. Мера - категория, используемая для измерения параметров, выражающая закономерную связь между качественной и количественной сторонами явления. Мера указывает предел, за которым изменение количества влечёт за собой изменение качества объекта и наоборот. Следовательно, мера - это своего рода зона, в пределах которой данное качество может модифицироваться, сохраняя при этом свои существенные характеристики. Мера есть алгоритм бытия. Точнее, мера - это определенность бытия. Определенность есть качество. Мера есть некое «соотношение» качества и количества - это первоначальное представление вполне согласуется как с обыденным сознанием, так и с философским понятием меры, например у Гегеля. Устойчивое развитие может стать той мерой глобализационных процессов, проходящих в обществе и способом сохранения целостности мира и бытия.

Концепция устойчивого развития была принята состоявшейся в июне 1992 г. в г. Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительств 1-й Конференциией ООН по окружающей среде и развитию, стала сегодня наиболее известной и даже модной глобальной моделью будущего мировой цивилизации. Она явилась реакцией лучших умов человечества на нарастающие противоречия между сложившимся характером ресурсопотребляющей экономики и природой, выразившиеся в истощении природных ресурсов и в связанном с ним углублении негативных явлений на планете в области экономики, демографии и энергетики, неотвратимо приближающих глобальный экологический кризис. Поэтому под устойчивым в данной Концепции понимается общество, способное обеспечить свое длительное социально надежное экономическое развитие в условиях гармоничного взаимодействия с окружающей природной средой, ориентируясь при этом на повышение уровня жизни населения всей планеты на базе удовлетворения основных потребностей сегодняшних и соблюдения интересов будущих поколений людей. Эти представления не только стали опорой первой общепризнанной мировым сообществом Концепции его перспективного развития, но и, наконец, четко связали последнее с необходимостью сбалансированных взаимоотношений с природой. В признании важности достижения недооцениваемого ранее равновесия в системе «природа-общество», а также в понимании необходимости соблюдения интересов будущих поколений и сокращения разрыва в уровне жизни народов мира и заключается непреходящая ценность нынешней модели этого весьма своевременного и фундаментального документа.

Ноосферно-экологический подход к глобализационным процессам

Без углубленного осмысления глобализации в полноте всех ее проявлений с позиции ноосферно-экологического подхода, человечество не сможет ни адекватно ответить на вызовы современного времени, ни успешно противодействовать тем негативным общепланетарным последствиям, которыми глобализация уже сегодня ошеломляет человечество.

С середины 90-х годов ноосферная парадигма осмысления глобальных, общечеловеческих проблем становится более аргументированной и научно обоснованной. Над ней работали Н.И.Моисеев, А.Д.Урсул, В.И.Скрыпник, Н.Н.Лукъянчиков, С.Кортунов и др.

Основными задачами, решаемыми в рамках этого подхода, являются: выявление системности ноосферного развития; выделение философско-методологических оснований анализа ноосферной динамики; анализ системности ноосферного знания и основание возможности ноосферного пути развития общества; выявление критериев ноосферной динами развития общества переходного, бифуркационного периода; анализ вариативности путей ноосферного развития; системный анализ региональных особенностей ноосферного развития.

Исторически термин «ноосфера» связан с именами В.И.Вернадского и Тейяра де Шардена. В обоих случаях в понимании ноосферы констатируется возникновение особого целостного феномена, являющегося образованием более высокого уровня, чем биологическая жизнь (биосфера) и существование отдельных человеческих сознаний; ноосфера как бы объемлет их и орбъединяет в высшем единстве. Согласно Тейяру де Шардену ноосфера - это «сверхжизнь», «покров сознания», охватывающий планету и образующий «Дух Земли». В.И.Вернадский придает этому более конкретный смысл, который, используя современную терминологию, можно назвать информационно-энергетическим. С появлением человека, отмечает Вернадский, в биосфере возникает «...новая форма биогеохимической энергии, которая создает в настоящее время ноосферу» . В основе этой энергии лежит научное творчество: «Научная мысль человечества работает только в ноосфере и в ходе своего появления в конце концов превращается в ноосферу, геологически охватывает её разумом. Научная мысль есть часть структуры - организованности - биосферы и её в ней проявления, её создание в эволюционном процессе жизни является величайшей важности событием в истории биосферы, в истории планеты» .

Ноосфера призвана обеспечить органическое единство, коэволюцию биосферы и социосферы. В свою очередь, единство социальной сферы невозможно без удовлетворительного решения проблемы соотношения общества и человека. Очевидно, что каждое из этих начал - природа, общество, человек могут быть поставлены во главу угла в организации ноосферы.

Вернадский был первым мыслителем, сформулировавший идею глобализации в научной форме. Фундаментальными в построении Вернадского являются понятия биосфера и ноосфера. Научное и практическое значение Вернадского как основателя учения о биосфере состоит в том, что он впервые глубоко обосновал единство человека и биосферы. Согласно современным представлениям, биосфера - это своеобразная оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами.

Направленность развитию биосферы задает принцип, который придает процессу развития природы «с очень точно ограниченным строением» телеологический характер. Он помогает объяснить закономерность появления ноосферы. Вот как Вернадский определяет этот феномен: «Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед... его мыслью и трудом... возникает вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы... приближаемся, и есть «ноосфера»»1. В работе «Научная мысль как планетное явление» Вернадский раскрывает основные положения своего учения о ноосфере. Ход научного творчества является той силой, которой человек меняет биосферу. Это проявление изменения биосферы есть «сопутствующее явление росту научной мысли». Это изменение биосферы происходит как природный процесс. Так как среда жизни есть организационная оболочка планеты - биосфера, то «вхождение в нее в ходе геологически длительного существования нового фактора изменения — научной работы человечества - есть природный процесс перехода биосферы в ... ноосферу» . Идеи Вернадского были подхвачены учеными различных научных дисциплин.

Впервые же понятие «ноосфера» употребил Э.Леруа. Он утверждал, что эволюция природы представляет собой целенаправленный творческий процесс, в истоках которого лежит духовная сила, действующая мысль. На определенном этапе этой эволюции появляется Homo sapiens (человек разумный), который меняет ход событий благодаря наличию разума, становясь в итоге условием и орудием дальнейшего развития всей природы. Так, с точки зрения Э.Леруа, совершается переход биосферы к ее новому качественному состоянию, своеобразному интеллектуальному «пласту», который он назвал ноосферой.

Интегративная функция глобализации в современном научном познании

Современный процесс глобализации охватывает все сферы человеческой деятельности. Поэтому он оказывается объектом пристального внимания не только политиков, экономистов, военных, священнослужителей, писателей, но и ученых. Природа глобализации весьма разнородна. И процессы глобализации сегодня оказались в центре внимания научного дискурса. В работах многих ученых формировались теории, освещающие данные процессы с разных точек зрения. Так в рамках формационного подхода К.Маркс и Г.Браверман высказывали идеи глобализации производства в условиях монополистического капитала, о переходе от общества с диктатурой пролетариата к обществу без классов. Теоретиками цивилизационного подхода (А.Тойнби, О.Шпенглер, НЛ.Данилевский) процесс глобализации рассматривается через понятие единой земной цивилизации, возникающей за счет слияния других цивилизаций на основе диалога культур, не отрицающей многообразие культур, но базирующейся на этом многообразии как богатстве человеческого рода. Формирование мировых рынков, интернационализация экономики, рост взаимосвязи и взаимозависимости национальных и мировых хозяйств отражены в работах Дж.Гобсона, Р.Гильфердинга, К.Каутского. Процессы, происходящие вследствие глобализации, в результате которых происходит трансформация традиционных ценностей, структур, отношений в модернизированные, современные, рассматривался широким кругом ученых, такими как -М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р.Парк, Ф.Теннис, Г.Беккер, М.Леви, Т.Парсонс, У.Ростоу, Дж.Грегор, Р.Редфильд, С.Эйзенштаур, Д.Ношемейер, Г.Алмонд, А.Гершенкрон, Б.Мур и др.1 Об информации (ее производстве, сохранении и распространении), занимающей центральное место в системе нового постиндустриального общества, писали А.Кларк, Ф.Махлупа, Д.Белл.1

В культурно-историческом определении глобализация предстает как общечеловеческая культура, охватывающая национальные культуры во всех формах своего проявления. В конце XIX в. осознание общности человеческой истории и судьбы обрело свои очертания в различных культурологических теориях как факт образования всемирной цивилизации. Так, А.Тойнби писал: «Сегодня человечество на всем земном шаре сталкивается с множеством острых проблем. Эти проблемы сегодня осаждают всех нас, богатых и бедных, технологически передовых или отсталых, вне зависимости от того, принадлежит ли религия предков индивида или народа к индуистской школе. Универсальность этих современных общих проблем является историческим следствием мировой сети технологических и экономических отношений, которая была создана экспансией деятельности западноевропейских народов за последние пять столетий. Технологические и экономические отношения порождают политические, этнические и религиозные отношения. Поистине, в наше время мы являемся свидетелями рождения общей всемирной цивилизации, которая появилась в технологических границах западного происхождения, но сегодня обогащается духовно, благодаря вкладам всех исторических региональных цивилизаций»2.

В естественнонаучном плане глобализация предстает по-другому -сквозь призму глобальных изменений, ведущих к природным катастрофам. Так, в середине 80-х г.г. в качестве основной задачи глобальной экологии определялась задача разработки прогнозов «возможных изменений биосферы под влиянием деятельности человека при различных вариантах хозяйственного развития»1. А уже в более поздних работах, прослеживается ход исследований эволюционной динамики глобальных изменений природы и общества, и приводится весьма неутешительное заключение: «Подлинной глобальной экологической катастрофой окажется происходящее разрушение биосферы, обусловленное неприемлемо высоким уровнем использования биосферных ресурсов»2. Этот уровень, отмечает КЛ.Кондратьев «свидетельствует о возникшей перенаселенности Земли и необходимости поиска новой социально-экономической парадигмы3. Из этого замечания необходимости поиска новой социально-экономической парадигмы следует сделать вывод, что этот поиск может быть осуществлен лишь в области комплексных решений.

Глобализация предстает как процесс формирования некоего «мирового общества», выходящего за национально-государственные границы и обретающего общие экологические, социально-культурные, политические, экономические и цивилизационные характеристики. Будет несправедливым утверждение, что какая-либо из этих характеристик является превалирующей по отношению к остальным, поскольку каждая из них выявляет ту или иную грань взаимодействия природы и социума.

Таким образом, широкий спектр вопросов, которые рассматривает глобализация - от естественнонаучных до социально-политических и культурологических, может привести к возникновению качественно новых тенденций в развитии науки в современной постмодернистской ситуации.