Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы Папин Денис Сергеевич

Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы
<
Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы
>



Папин Денис Сергеевич. Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы взаимодействия банков и предприятий 10

1.1 Содержание и критерии кредитоспособности 10

1.2 Показатели кредитоспособности 23

1.3 Сравнительный анализ взаимосвязи «предприятие-банк» в России и за рубежом 36

Глава 2. Анализ взаимодействия банков и предприятий в современной российской экономике 55

2.1 Финансовое положение предприятий и его воздействие на устойчивость банковской системы 55

2.2 Воздействие банков на развитие финансов предприятий 73

2.3 Модели финансовой устойчивости 88

Глава 3. Развитие системы банк - предприятие 113

3.1 Финансовое положение предприятия как один из факторов кризисной ситуации банка и её преодоления 113

3.2 Сокращение банковских рисков 123

3.3 Разработка модели взаимодействия «предприятие-банк».. 139

Заключение 146

Список использованных источников и литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности взаимодействия предприятий и банков, система которого является одной из ключевых проблем современной российской экономической теории и практики, выступает важным фактором экономического развития.

При углублении развития рыночных отношений в России, укреплении рубля и достижения стабильности в отечественной экономике стала формироваться новая стратегия сотрудничества предприятий и банков. Она основана, с одной стороны, на снижении рисков банков, а с другой -на привлечении в качестве заемщиков предприятий (фирм), которые способны своевременно выполнять свои кредитные обязательства (достаточно рентабельных как в тактическом, так и стратегическом аспектах). Поэтому финансовая стабильность последних стала необходимым условием их участия во взаимосвязях «предприятие-банк».

При этом важно учитывать, что значительное количество предприятий России работает на изношенном оборудовании, требует инвестирования в основной и оборотный капитал, в то же время их несоответствие параметрам финансовой устойчивости не согласуется с условиями кредиторов, предлагаемыми заемщикам. Образуется замкнутый цикл, решение которого кроется в более тесном взаимодействии предприятий и банков. Отсюда возрастающее значение научного поиска решений обозначенных аспектов.

Степень разработанности проблемы определяется многообразием существующих подходов к взаимосвязи «предприятие-банк», финансовым аспектам их экономической устойчивости и стабилизации функционирования и развития банков, которым посвящены исследования многих отечественных ученых: Л. И. Абалкина, А. Е. Абрамова, И. Т. Балабано-

ва, М. И. Баканова, А. В. Бачурина, И. А. Бланка, В. Н. Богачева, П. И. Вахрина, Т. А. Владимировой, В. Ф.Воли, С. Ю.Глазьева, В. В.Ковалева, М. Н. Крейниной, А. Г.Куликова, Д. С.Львова, Д. С. Полякова, Б. Е. Пенькова, Г. В. Савицкой, В. М. Родионовой, Е. С.Стояновой, A.M. Тава-сиева, В. И.Терехина, А. Н. Фоломьева, А. Д. Шеремета, П. Н. Шуляка, Д. Г. Черника, Ю. В. Яковца и др.

В исследование различных сторон финансовой устойчивости и стабилизации банков, а также их влияния на развитие кредитно-банковской сферы существенный вклад внесли такие классики зарубежной экономической мысли, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Смит, А. Самуэльсон, М. Фридман и др. Большой вклад в изучение финансовых проблем экономической устойчивости внесли также работы современных зарубежных авторов: Р. Брейли, Ю. Ф. Бригхэма, Л. Гапенски, С. Майер-са, Ф. Модильяни и М. Миллера, Ван Хорна и др.

Вместе с тем, анализ степени разработанности проблемы взаимосвязи финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и развития кредитно-банковской сферы в современной экономике показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее стороны исследованы еще недостаточно. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к этой проблеме, чем предопределяются существенные расхождения в обобщениях, выводах и методических рекомендациях относительно механизма и путей достижения устойчивости взаимоотношений банков и предприятий в нестабильной рыночной среде; классификации системы факторов, влияющих на стабильность этой системы; методов корректировки финансовых результатов деятельности субъектов хозяйствования в условиях инфляции; способов снижения финансовых рисков предприятий; нормативной базы государственного регулирования финансовой деятельности предприятий и банков. Остаются недостаточно

разработанными аспекты методологических основ взаимодействия предприятий со стороны банков. Это связанно, прежде всего, с недостаточно сформировавшимися рыночными связями между экономическими субъектами, недостатками в соответствующем правовом пространстве. Требует дополнительного изучения влияние улучшения финансовой устойчивости предприятий на снижение рисков банков, их количественная оценка, а также унификация методик определения финансовой устойчивости предприятий банками в целях обеспечения своих финансовых критериев.

Цель диссертационного исследования состоит в углублении теоретического познания сути взаимосвязей между финансовой устойчивостью предприятий и стабилизацией банковской системы; выявлении тенденций их развития и особенностей формирования в рыночной экономике; а также систематизации показателей оценки финансового состояния на предприятиях и в банках, их различия и общности методологии расчета.

Исходя из поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

раскрыть социально-экономическое содержание и направления развития системы «банк-предприятие»;

систематизировать основные показатели и методы оценки банками финансовой устойчивости предприятий;

обобщить отечественный и зарубежный опыт анализа финансовой устойчивости и влияния финансового состояния предприятий на степень развития кредитных взаимосвязей и стабилизации деятельности банков;

раскрыть основные факторы, влияющие на устойчивость банковской системы, предложить комплекс мероприятий по стабилизации работы банка;

обосновать модель взаимоотношений предприятий и банков в условиях динамично развивающейся рыночной экономики;

разработать предложения по сокращению рисков утраты финансовой устойчивости банками в зависимости от динамики финансовой ус-

тойчивости предприятий, пагубно влияющих на банковскую систему;

выработать комплекс мер, обеспечивающих совершенствование взаимосвязей в системе «предприятие-банк».

Объектом исследования выступает сфера взаимодействия промышленных предприятий с банковской системой.

Предметом исследования являются финансово-кредитные отношения предприятий и банков, как фактор финансовой устойчивости предприятий и стабилизации банковской системы.

Теоретико-методологической основой исследования служат: диалектический, системно-факторный и сравнительно-аналитический методы, комплексный анализ социально-экономических процессов; труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам взаимодействия финансов предприятий и банков, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати по этим проблемам. Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; статистические ежегодники и бюллетени Росстата; статистические формы отчетности банков и промышленных предприятий; данные глобальных и локальных компьютерных сетей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Обоснована методология комплексного подхода к исследованию финансовой устойчивости банков и предприятий, как синтетической категории, выражающей совокупное действие факторов рыночной экономики. Суть предлагаемой методологии выражается не только показателями краткосрочного порядка, к чему преимущественно сводятся официально рекомендованные, а также предлагаемые в научной литературе критерии, но и показателями среднесрочной и даже долгосрочной оценки

структуры баланса, ликвидности и платежеспособности предприятий и банков.

  1. Доказано, что при сведении в одну совокупность различных характеристик, отражающих взаимосвязанные, но разные стороны деятельности предприятий и банков, важно учитывать противоречивость влияния разнонаправленных факторов на их финансовую устойчивость: нижняя граница показателей устойчивости может вести к неплатежеспособности и банкротству, а верхняя - тормозить развитие, отягощая его излишними ресурсами и резервами.

  2. Предложена концепция, согласно которой финансовая устойчивость предприятия определяется как мера соответствия его текущих финансовых результатов уровню развития предприятия, как социально производственного комплекса. Аргументирована необходимость совмещения, синтеза интересов, с одной стороны, агентов внешней среды (банков-кредиторов, партнеров, налоговых органов и др.), которых интересует в первую очередь платежеспособность, величина чистых активов, стоимость фирмы, а с другой - акционеров и менеджмента предприятий в получении и распределении прибыли.

  1. Сформулированы положения о принципах и методах интегральной оценки финансовой устойчивости предприятий в современных условиях (разработана корректирующая методика постатейной оценки бухгалтерского баланса и финансовой отчетности предприятий); предложен механизм ее введения в инструментарий финансового менеджмента (показана возможность и целесообразность использования предлагаемой методики на примере ряда нефтехимических предприятий, агропромышленного комплекса и сферы обращения).

  2. Разработана модель «предприятие-банк» как развитие единой цельной системы, суть которой выражается в возможности совершенствовать их взаимоотношения на основе оценки эффективности использо-

вания финансовых ресурсов и методов выявления оптимального заемщика.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

обоснование методики расчета финансовой устойчивости предприятия, как базы развития стабильной банковской системы формирования взаимосвязей «предприятие-банк»;

определение форм развития инвестиционно-кредитных факторов, таких, как: кредитные линии, синдицированные кредиты, лизинг, венчурный капитал, проектное финансирование, прямые и другие инвестиции, способствующие в рыночной экономике повышению финансовой устойчивости предприятий и их обратному взаимодействию на устойчивость работы банков;

утверждение, что сокращение банковских рисков прямо зависит от повышения финансовой устойчивости предприятий с учетом влияния внешних и внутренних факторов на данный процесс и выступает основой функционирования системы «банк-предприятие».

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические выводы, разработанные в диссертации, доведены до практических рекомендаций по формированию эффективной системы взаимосвязей «банк-предприятие», в целях повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов; в возможности использования их результатов предприятиями и банками при разработке конкретных мероприятий по повышению финансовой устойчивости и для углубления их взаимодействия; они применимы также:

- в качестве методологической и методической базы в целях улуч
шения финансового положения субъектов экономики;

- в практике анализа результатов финансово-хозяйственной дея
тельности предприятий и банков, при выработке и совершенствовании
методов финансового планирования, отвечающих целям стабильного

функционирования предприятий и банков в конкурентной среде;

для проведения антиинфляционной корректировки бухгалтерского баланса и финансовой отчетности предприятий;

в учебном процессе для преподавания курсов "Финансы предприятий", "Финансовый менеджмент", «Банковское дело» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005), в практической деятелькости ряда нефтехимических предприятий.

Содержание, выводы и рекомендации диссертации обсуждены на заседании проблемной группы кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения исследования отражены в 3-х публикациях автора общим объемом около 2-х п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрывается во введении, трех главах, содержащих девять параграфов, заключении; имеется также список использованных источников и литературы.

Содержание и критерии кредитоспособности

На современном этапе категория устойчивости используется в самых различных отраслях науки и техники, связанных с исследованием и функционированием сложных динамичных систем. При этом в научной литературе отражено достаточно большое разнообразие подходов к определению понятия "устойчивость", что, безусловно, свидетельствует о его сложности и многообразии.

В современной экономической теории устойчивость обычно фигурирует как одно из понятий концепции экономического равновесия, которые рассматривали в макроэкономическом аспекте самые различные социально-экономические школы. Авторами же основополагающих моделей макроэкономического равновесия являются: К. Маркс (схемы простого и расширенного общественного воспроизводства)1, Д. Кейнс (модель краткосрочного экономического равновесия)2, Дж. Нейман (модель равновесной расширяющейся экономики)3, Дж. Хикс (проблемы экономического равновесия)4.

Отечественной наукой прошлого периода экономические аспекты проблемы равновесия разрабатывались в основном в связи с проблемами народнохозяйственного планирования. Они рассмотрены в работах: В.А.Волконского «Модель оптимального планирования взаимосвязи экономических показателей» (1967); Л.В. Канторовича «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов» (1958); В.М. Полтеровича «Экономическое равновесие и хозяйственный механизм» (1990) и др.

Термин «устойчивость» чаще использовался в значении «стабильность, равновесие». Так, А. Юданов под равновесием понимает: «соразмерность факторов рынка; под стабильностью - соразмерность факторов, сохраняющуюся в течение времени, а под устойчивостью - состояние макро или микросистемы, близкое (имеющее склонность) к стагнации, покою» . Противоположную точку зрения высказывает Г. Я. Ракитская: «Стагнирование в отличие от устойчивости - это такое состояние общества, при котором сохранение его целостности или качественного своеобразия достигается ценой утраты способности к развитию, к самореформированию. Понятие «покой», также как и «стагнация», по содержанию существенно отличается от понятия устойчивости. Одна из сторон покоя - препятствовать изменению состояния системы при каком-либо внешнем воздействии»2.

Другой рассматриваемый нами термин «кредитоспособность»3 (credit worthiness), рассматривается как некая способность физического или юридического лица получать кредит или обеспечить себе доступ к банку. Данный показатель определяется экономическим положением компании, банка или физического лица, их надежностью, наличием ликвидных активов, возможностью мобилизации финансовых ресурсов.

Финансовое положение предприятий и его воздействие на устойчивость банковской системы

Дальнейшее динамичное развитие отечественной экономики возможно только с опорой на устойчивую банковскую систему. Последняя в экономическом смысле демонстрирует позитивное развитие, как в настоящем, так и будущем. Речь не об отдельных случаях успеха или временной стабилизации либо подъеме ее отдельных секторов, а устойчивом, постоянном динамическом развитии, минимально подверженному риску потерь. Устойчивость банковской системы в коммерческих банков - это то, что приобретается, изменяется в процессе функционирования в сторону прогресса.

Абсолютной устойчивости банковской системы и ее отдельных блоков не существует. Проблема устойчивости банковской системы перерастает национальные границы. Процессы глобализации прочно замыкают на себя экономические связи. Построение модели банка, банковской системы, наиболее защищенной от общеэкономических и социальных потрясений, становится общенациональной проблемой, приоритетной экономической задачей. Вероятно, ни одному поколению XXI века придется сталкиваться с необходимостью создания прочной банковской конструкции, способной на основе своих функций стимулировать экономический рост.

Это особо актуально, учитывая, что основные средства в российской промышленности очень сильно изношены. Средний возраст российского оборудования в два с половиной раза выше, чем во Франции и в Италии. Должного обновления основных средств не происходит. Текущее соотношение инвестиций к ВВП составляет сегодня в России 16—17 процентов. В принципе эта цифра сравнима со среднеевропейским уровнем, однако ни во Франции, ни в Великобритании, ни в Голландии нет тех инфраструктурных проблем, которые стоят перед Россией. Когда же эти проблемы стояли, соотношение инвестиций и ВВП в этих странах было другое— порядка 23—25 процентов. А в Японии, Корее или на Тайване в те годы, когда там закладывался фундамент послевоенной модернизации, соотношение между инвестициями и ВВП варьировалось между 27 и 30 процентами. В этой связи, появляется необходимость в рассмотрении взаимоотношений предприятий и банков как единого, неразрывного звена рыночной экономики.

Мы считаем, что переход современного мира к устойчивой модели банковской системы потребует кардинальных изменений, отказа от традиционных представлений о регулировании денежно-кредитной сферы, разработки новых подходов к управлению банковским делом. Так

Попытаемся сформулировать основные проблемы создания устойчивой банковской системы иа современном этапе.

1. Устойчивость банковской системы и ее отдельных звеньев далеко не предотвращает те опасности, которые возникают у банков и их клиентов в процессе совершения денежных операций. Неудивительно поэтому, что в теории и на практике вопросы устойчивости банков связывают также с такими понятиями, как «стабильность», «равновесие», «надежность».

Финансовое положение предприятия как один из факторов кризисной ситуации банка и её преодоления

Общее снижение доходности операций ОАО Башпромбанк в первую очередь было вызвано ухудшением качества кредитного портфеля, проявившемся в невозврате ранее выданных ссуд. На дату проведения обследования ОАО Башпромбанк неработающий кредитный портфель составил 72% от всех кредитных вложений банка.

Одновременно с сокращением объема и ухудшением качества ссудного портфеля банка на фоне объективного процесса общего снижения доходности на финансовых рынках, происходил рост расходов банка. После ввода в эксплуатацию нового здания в г. Уфа резко возросли расходы на обеспечение функционирования банка.

Долгосрочные вложения банка (строительство здания головного офиса банка) финансировались за счет краткосрочных и дорогих заимствований на рынке МБК.

За период с 1993 г. по 1997 г. уровень иммобилизации активов в недвижимость превысил 30% от нетто-активов ОАО Башпромбанк. Капитальные вложения в строительство и на приобретение зданий, помещений и объектов благоустройства составили 252,9 млн. руб. Наиболее дорогостоящие объекты - здание головного банка (213 млн, руб.) и здание Белорецкого филиала (23,4 млн. руб.) На строительство здания головного офиса банка в 1995 г. были получены три кредита в иностранной валюте от Ост-Вест Хандельсбанк (Германия), Часть задолженности банком погашена, остаток долга просрочен с 15.11.1999 г. и составлял на 21.07.2000 г. в рублевом эквиваленте более 136 млн. руб. без учета начисленных процентов.

Имея значительный объем обязательств в иностранной валюте, банк не уделял достаточного внимания вопросам хеджирования валютных рисков.

Девальвация рубля в августе 1998 года неизбежно привела к значительному росту убытков банка. На первое место в расходах вышли расходы по переоценке счетов в иностранной валюте,

В период финансового кризиса августа 1998 года панические настроения среди вкладчиков и клиентов банка привели к массовому оттоку средств, что, в свою очередь, вызвало кризис ликвидности ОАО Башпромбанк. В августе 2000 года у банка появилась картотека к корреспондентскому счету. Это событие повлекло за собой большое количество судебных исков к банку. (Только за 1999 год было выставлено 606 исков на общую сумму 32,7 млн.руб. и 502 тыс. долларов США).