Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье Марченкова Оксана Валерьевна

Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье
<
Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье
>



Марченкова Оксана Валерьевна. Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.01 : Воронеж, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-6/605

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Народнохозяйственное значение облепихи крушиновидной 10

1.2 Биологические особенности и экологические условия произрастания облепихи крушиновидной 15

1.3 Селекция и размножение облепихи крушиновидной 21

1.4 Вредители и болезни облепихи крушиновидной 30

2 Природно-климатическая характеристика района исследований 33

3 Программа, объекты и методики исследований 38

4 Селекционная оценка сортов различных эколого-географических групп облепихи на коллекционно-испытательных участках 49

4.1 Оценка роста и состояния облепихи крушино видной различного эколого-географического происхождения 49

4.2 Характеристика листового аппарата облепихи крушиновидной различных сортов и форм 55

4.3 Фенология и зимостойкость облепихи крушиновидной 61

4.4 Плодоношение и качественная характеристика сортов облепихи крушиновидной в условиях Центрального Черноземья 72

4.5 Информативность некоторых признаков облепихи крушиновидной различного эколого-географического происхождения 95

4.6 Биохимический состав плодов облепихи крушиновидной 104

4.6.1 Масличность плодов различных сортов облепихи 104

4.6.2 Содержание Сахаров в плодах облепихи крушиновидной 107

4.6.3 Кислотность плодов облепихи крушиновидной 109

4.6.4 Содержание витамина С в плодах облепихи крушиновидной 113

4.6.5 Содержание каротина в плодах облепихи крушиновидной 115

5 Отбор перспективных форм облепихи крушиновидной в центральном черноземье 118

6 Размножение облепихи крушиновидной

6.1 Размножение облепихи крушиновидной зелеными черенками 135

6.2 Размножение облепихи крушиновидной одревесневшими черенками 138

6.3 Укороченные черенки и укрывные материалы 146

7 Опытная плантация облепихи крушиновидной 153

8 Экономическое обоснование рекомендаций 160

Выводы 164

Рекомендации 168

Список литературы 169

Введение к работе

В настоящее время человек обращается все больше к природному продукту "продуктовому изначалу человека"

А. Г. Измоденов

Актуальность темы. Недревесные ресурсы всегда играли важную роль в обеспечении населения продуктами питания, снабжали ряд отраслей промышленности техническим сырьем, служили кормовой базой для значительной части животных и птиц, выполняли мелиоративные и декоративные функции. Даже в начале нового тысячелетия человечество страдает от недостатка пищевых и лекарственных продуктов, включающих в свой состав вещества обладающие высокой активностью. Проблему можно решать введением в культуру новых нетрадиционных видов, в том числе и облепихи крушино видной.

Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoicies L) имеет богатый биохимический состав, что позволяет использовать ее в народной и официальной медицине, консервной и фармацевтической; промышленности, хлебопечении, детском питании, косметике (Деветин, Захарова, 1944; Ободовская, 1957; Елисеев, 1957; Казанцев, 1959; Степанова, 1961; Трибунская, Егоров, Степанова, 1970; Шнайдман, 1973; Ковалев, 1974, 1977; Ермаков, 1976; Обминская, 1976 и другие).

Научная селекция облепихи начата с 1950 г. в НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко, когда в естественных зарослях выделили, изучили и размножили первые перспективные сорта: Новость Алтая, Дар Катуни; Золотой початок, Витаминная, Масличная, Золотистая* Сибири, Янтарная, Обильная. Они включены в Госреестр и составили основу селекционной работы во многих регионах (Гатин, 1963; Пантелеева, Шишкина, 1970; Прокофьев, 1985).

В Горьковском СХИ отобраны и прошли сортоиспытания перспективные сорта Катунская-24, Щербинка-1 (Елисеев, 1976). В Ботаническом саду МГУ выведены сорта Отрадная, Ботаническая, Чудо осени, которые отличаются вы- сокой урожайностью,. хорошими вкусовыми качествами плодов (Трофимов, 1976, 1978). Итогом селекционной работы Гусь-Хрустального ОПХ стали Ф.111 и Ф.113 (Ковалев, 1974); Всероссийского селекционно-генетического института им. И.В. Мичурина Восточная красавица; ВНИИС им. И.В. Мичурина Желтоп-лодная (Кондратов, 1976,1986) и другие.

Однако, при интродукции растений всегда существует опасность несоответствия новых экологических условий биологии f данной породы, возникает проблема экологического барьера, что ставит под сомнение саму возможность возделывания вида. Изучение роста и состояния облепихи, ее адаптивности в новых условиях является важной задачей интродукции.

В условиях Центрального Черноземья работы по интродукции и размножению облепихи проводились с 1983 г. в НИИЛГиС А.А. Храмовым, B.F. Вер-ченко, И.И. Лалыменко, М.К. Улюкиной. Заложены коллекционно-испытательные и опытные плантации 36 сортов и форм из различных эколого-географических регионов. Но облепиха, как новая порода здесь еще мало отсе-лектирована. Предстоит большая работа по созданию высокоурожайных, иммунных сортов с крупными плодами, высоким содержанием масла, Сахаров, витамина С, с длинной плодоножкой, сухим отрывом плодов, без колючек.

Тема диссертации весьма актуальна, т.к. предполагает разработку основных положений интродукции облепихи, выбор наиболее перспективных сортов и форм, их вегетативного размножения и создания промышленных плантаций в условиях Центрального Черноземья.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение возможности расширения ареала облепихи крушиновидной и определение экологической группы сортов из различных эколого-географических регионов для условий Центрального Черноземья. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

Обобщение существующего опыта интродукции облепихи крушиновидной в условиях Воронежской и Липецкой областей.

Изучение роста, устойчивости и плодоношения 36 сортов и форм обле- пихи крушиновидной различного происхождения. На основе полученных материалов рекомендовать перспективные экологические группы сортов и форм для данного региона.

Дать оценку генотипического разнообразия сортов, установив существенность влияния сорта и условий внешней среды на длину и толщину плодов.

Используя коэффициент регрессии признака на индекс изменений условий внешней среды и вариансу отклонений фактических значений от ожидаемых, определить пластичность и стабильность различных сортов, что позволит предположить возможность успешного продвижения сорта и его реакцию на изменение среды.

Выделение перспективных форм облепихи крушиновидной для Центрального Черноземья из семенного потомства от свободного опыления.

Выявить наиболее технологичные приемы размножения перспективных сортов и форм облепихи с целью экономного их использования.

Определить оптимальную густоту посадки на промышленных плантациях Центрального Черноземья.

Дать расчет экономической эффективности создания промышленных плантаций облепихи в условиях Центрального Черноземья.

Научная новизна. В условиях Центрального Черноземья испытаны 36 сортов и форм облепихи крушиновидной из различных эколого-географических регионов. Дана оценка сортов и форм, по основным селекционным признакам (листья, плоды, семена, урожайность, околюченность и др.). Выявлены группы сортов перспективных для промышленного возделывания в Центральном Черноземье.

Доказано, что на длину плодов существенно (т\А = 55%) влияет сорт и меньше условия года (г|в = 23%), а на толщину плодов более сильно (т]в = 43%) влияют условия года и меньше (т|А = 31%) сорт.

Установлена пластичность и стабильность сортов и форм облепихи по массе плодов. Высокий уровень пластичности (Ы2 более 2,0) сортов Дар Кату-ни, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная и Ботаническая по- зволяет выращивать их в различных почвенно-климатических зонах, они и более отзывчивы на улучшение условий выращивания.

Определены сорта, у которых отклонения фактических значений признака от ожидаемых минимальные: Новость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная.

Разработана шкала оценки вкусовых качеств плодов; Рекомендуемые нами сорта объединены, в пять групп от кисло-сладких до кислых, что позволяет правильно подбирать сорта по их вкусовым качествам. Выявлено большое разнообразие растений по типу кроны (сжатая, компактная, раскидистая, широкораскидистая, мощная). С учетом типа кроны предложен расчет площади питания: и числа растений на 1га. В Центральном Черноземье для рекомендуемых сортов оно составляет 995-1690 штук.

Впервые в Центральном Черноземье в семенных насаждениях отобраны высокопродуктивные, крупноплодные формы с хорошими вкусовыми качествами плодов.

В целях увеличения коэффициента размножения маточных растений доказана возможность использования черенков длиной 7-Ю см. Испытано влияние нетканого укрывного материала при черенковании.

Основные положения, выносимые на защиту.

Расширение ареала облепихи крушиновидной путем правильного подбора сортов и форм из различных эколого-географических регионов.

Селекция облепихи крушиновидной путем отбора перспективных форм с высокой урожайностью, хорошим качеством плодов, устойчивых к неблагоприятным условиям внешней среды, вредителям и болезням.

3: Пути повышения выхода посадочного материала при размножении ценных в селекционном отношении сортов и форм одревесневшими черенками.

4, Обоснование площади питания и размещения посадочных мест на промышленных плантациях с учетом сортовых особенностей.

Практическая значимость работы. На основе изучения селекционных признаков (рост и состояние растений, размеры листьев и плодов, урожайность, биохимические показатели плодов, устойчивость к внешним условиям, вредителям и болезням) подобраны сорта и формы облепихи для условий Центрального Черноземья: 1 - сорта алтайской селекции Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Об ильная* Янтарная; Золотистая Сибири; 2 -сорт селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина Желтоплодная; 3 - сорта селекции МГУ Ботаническая, Отрадная.

Впервые отселектированы высокоурожайные, крупноплодные, с длинной плодоножкой и сухим отрывом формы 12, 20-а, 21. В настоящее время они приняты на Государственное сортоиспытание.

Доказана возможность выращивания посадочного материала путем укоренения укороченных (7-10см) одревесневших черенков с применением стимуляторов и укрытий из нетканых материалов.

Даны рекомендации по созданию промышленных плантаций, предусматривающие первоначальную площадь питания и размещение посадочных мест в зависимости от сорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается использованием существующих методик, разработанных ведущими научно-исследовательскими учреждениями (ВГЛТА, ВГАУ, ВНИИС им. И.В; Мичурина, ВНИИСС им. Лисавенко и др.); большим объемом экспериментального материала; применением современных методов математического анализа (вариационной статистики, дисперсионного, факторного и кластерного анализа).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международном семинаре "Лесные биологически активные ресурсы" (г. Хабаровск, 2001); научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (г. Воронеж, 2002); научно-практической.конференции ВГАУ им. К.Д. Глинки "Достижения аграрной науки в начале XXI века" (г. Воронеж, 2002); Международной конференции посвященной 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВГУ (г. Воронеж, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Личный вклад. Работа проводилась с 1995 по 2003 г. в соответствии с планом соискателя. Автор принимал личное участие в разработке программы и методик исследований. Основные материалы, представленные в диссертации, собраны автором. Вопросы вегетативного размножения и создания опытных плантаций были предметом дипломного проекта, выполняемого в 1995-1997гг. и частично использованы в диссертации.

Автором проведена обработка полевых материалов по типовым программам и дан анализ результатов исследования.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений, Обніий объем работы 183 страниц, включая 51 таблицу, 7 рисунков, 25 фотографий и список использованной литературы из 163 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Биологические особенности и экологические условия произрастания облепихи крушиновидной

Облепиха-растение из семейства лоховых. В: культуре это многоствольное дерево высотой до 3-4 м и диаметром кроны до 4-5 м. Основные скелетные ветви живут 10-15 лет, реже до 20 лет (Лучник, 1960). Облепиха двудомное р астение. На одних растениях развиваются только пестичные цветки, которые цветут и плодоносят; на других - только тычиночные, образующие пыльцу для опыления женских растений. Пыльца переносится ветром на довольно большие расстояния (16-18 м), что обуславливает схемы размещения мужских растений (Плеханова, 1988) на промышленных плантациях и садах.

Различить пол у растений возможно только на 3-5 год жизни. Мужские растения имеют крупные почки покрытые многочисленными кроющими чешуйками; у женских особей почки мелкие покрыты 2-3 чешуйками. По данным Т.Т. Трофимова (1976) среди сеянцев соотношение мужских и женских экземпляров 50:50 и ранняя диагностика невозможна. В.В. Малинковский (1970) предлагает выбраковывать в двухлетнем возрасте сильно рослые растения среди которых, по его мнению, преобладают мужские экземпляры. В его опыте высота 2-летних женских экземпляров составила 80-100 см, мужских - 100-120 сантиметров. Т.Т. Трофимов (1976) этот подход не подтверждает и остается при мнении, что мужские экземпляры можно выбраковывать только после закладки ими цветочных почек, т. е. в 3-летнем возрасте и позже.

Цветет облепиха в начале-середине мая, что совпадает с началом роста побегов. Женские цветки без лепестков, бледной желто-зеленой окраски, развиваются одиночно, сидят глубоко в пазухах почек, не имеют нектарников, поэтому их не посещают насекомые. Плоды расположены пучками по 4-7 штук, они как бы облепляют основания молодых укороченных побегов, иногда почти весь прирост прошлого года, что послужило основанием для названия этого растения. Форма плодов разнообразная: округлая, обратно-яйцевидная, яйцевидная, цилиндрическая, боченковидная и др. Окраска плодов от золотисто-желтой до оранжевой и даже красной.

Плодоносить облепиха в культуре начинает в 3-4 года с постепенным увеличением урожая, достигая максимума к 7-8-летнему возрасту. По данным ряда ученых (Букштынов, Трофимов, 1961; Пантелеева, 1970; Мочалов, 1973; Плеханова, 1988) у культурных растений урожай в этом возрасте может составлять 12-15 кг/куст, а у высокоурожайных сортов до 27-33 кг/куст (Салатова, 1974). После IQ-12 лет плоды мельчают, снижается урожайность, на растениях появляются побеги типа "волк". Хороший уход за растениями может поддержать плодоношение еще на 3-5 лет. Созревают плоды в средней полосе России в конце августа - начале сентября в зависимости от географического происхождения, метеорологических условий года, сорта и т.д., при этом четко выделяются рано- и поздносозревающие сорта.

Листья облепихи по форме линейно-ланцетные, с небольшим черешком, без прилистников, расположены сближенно, у некоторых сортов длина междоузлия составляет 1-1,5 см. По величине листовые пластинки сильно различаются в зависимости от сорта, условий местообитания. М.Н; Плеханова (1988) выделяет мелкие (длина 2 см, ширина 0,5 см) и крупные (длина 7-10 см, ширина 1-1,2см). Опадение листьев свидетельствует об окончании вегетации и наблюдается после первых заморозков. В этот период растения впадают в короткий покой и постепенно переходят в состояние глубокого покоя. Примерно с декабря месяца до начала вегетации растения находятся в состоянии вынужденного покоя.

Корневая система облепихи поверхностная. Основная ее масса находится в 10-40 см от поверхности почвы и лишь отдельные корни проникают на глубину 1,5-2,0 м... (Екимов, Богомолова,. 1970; Пантелеева, 1970; Мишарина, Шишкина, 1971; Салатова, 1971; Мочалов, 1974; Фаустов, Ермаков; 1974; Трофимов, 1978). У взрослых растений корневая система разрастается в ширину и выходит далеко за пределы кроны. Корневая система облепихи состоит из светлых, толстых, шнуровидных корней и обрастающих мелких активных корешков. Корни голые, длинные, со слабо развитой механической тканью, поэтому легко рвутся. Это позволяет отнести облепиху к типичным мезофитам (Гатин, 1963; Плеханова, 1988). На корнях облепихи имеются микоризные клубеньки (Мочалов, 1973,1974), с помощью которых она, усваивает атмосферный азот, обогащая им почву (Кравцова, 1950). Это следует учитывать при разведении облепихи на землях не бывших под лесом. На строение корневых систем облепихи (глубину ее залегания; дальность распространения) влияет механический состав и увлажнение почвы. На песчаных отмелях корни могут распространяться до 10-12 м в радиусе.

В естественных условиях облепиха образует новый ярус молодых активных корней, а старые корни постепенно отмирают. В1 культуре это наблюдается при мульчировании участков, при заиливании и наносах почвы. Такая важная биологическая особенность облепихи формировать двухъярусную и даже трехъярусную корневую систему является характерным признаком этого вида.

В природе растения произрастают различными способами: одни, не являясь доминантами, распространены диффузно, иногда равномерно по площади фитоценоза; другие образуют группы, заросли или куртины, которые затем объединяются в массивы. Облепиха относится к фитоценозам второй группы благодаря своей; высокой корнеотпрысковой способности. Новые экземпляры (отпрыски) образуются на корнях второго порядка и уже на 2-3-й год начинают обильно плодоносить. Собственная корневая система отпрысков развивается медленно и связь с материнским растением сохраняется долго. Эту особенность следует учитывать, так как отпрыски служат хорошим посадочным материалом вегетативного размножения для ее воспроизводства (Пантелеева, 1976).

К биологическим особенностям облепихи следует отнести ее большую полиморфность. Ее сорта и формы различаются по росту и строению кроны, размерам листьев и плодов, их окраске, длине плодоножки и околюченности, а также составу биологически активных веществ и др. Поэтому всю исследовательскую работу по ее интродукции следует вести с учетом этих особенностей облепихи. По мнению ряда исследователей (Мочалов, 1973; Салатова, Литвинчук, Жуков, 1974 Хабарова, Койков, 1978; Букштынов, 1978; Трофимов, 1978 и др.) лучшими по производительности являются средне мощные слабогумусирован-ные с погребенным гумусовым горизонтом карбонатные почвы. Основное место произрастания поймы рек на аллювиальных слоистых песках, песчаных галечниках по берегам рек.и их островам (Салатова..!974). Хотя облепиха сравнительно неприхотлива к почвенным условиям,.она сильно реагирует на различные почвы и очень чувствительна к их физическим свойствам. Она более долговечна, хорошо растет и плодоносит на черноземах, плохо - на светлых боровых песках и совсем не селится на тяжелых глинистых почвах (Гатин, 1963), здесь гибель растений составляет 100% (Кондратов, 1996).

Характеристика листового аппарата облепихи крушиновидной различных сортов и форм

От рациональной кроны во многом зависит продуктивность сорта. Поэтому важным показателем при отборе урожайных форм является коэффициент листовой продуктивности, который характеризует удельную нагрузку урожаем на единицу листовой поверхности и выражается в кг/м листьев. Важным условием регулярности плодоношения является также высокое соотношение площади листьев к плодам. Величина, форма и окраска листьев являются характерными признаками сорта.

Нами проведено изучение листового аппарата у 20 сортов и форм облепихи. Данные по морфологической характеристике листьев: представлены в таблице 4.3 и 4.4,

Сорта алтайской селекции отличаются более крупными размерами листьев по длине и ширине листовой пластинки, а листья сорта Витаминная даже превышают стандарт по длине листа на 7,5 % и по ширине на 1,1 %. Коэффициент варьирования этих показателей незначительный и изменяется от 3,4 до 6,8. Самый незначительный он для сорта Витаминная, несколько выше у сорта Новость Алтая и по ширине листовой пластинки достигает 11,5. В этом случае наши данные согласуются с результатами других авторов, которые указывают на низкую вариабельность индекса листа, длинны плодоножки и некоторых других. Эта особенность отличает облепиху от ряда других плодовых пород.

Масса и площадь листьев также выше у алтайских сортов, а наибольшие показатели, превышающие стандарт отмечены у сорта Витаминная и равны 12,46 г и 769,0 см соответственно, против 11,49 г и 709,2 см у Новости Алтая. Листья сортов Дар Катуни и Золотой початок по размерам несколько меньше стандарта и составляют по длине листа 91,2% у Дара Катуни и 89,6% у Золотого початка, а по ширине листовой пластинки 87,1% у Дара Катуни. и 89,2 % у Золотого початка. Сорта Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная в нашей зоне по размерам, форме, массе и площади листьев почти не различаются.

Удлиненные, но более узкие по сравнению со стандартом, листочки у растений сорта Горьковского СХИ -Катунская-24, у которой индекс листа равен 10, 0. Кроме того, они отличаются меньшей массой и площадью листовой пластинки. Сходство несомненно состоит в том, что сорт Катунская-24 выведен путем отбора сеянцев катунской популяции, т, е. алтайского происхождения. Сорта селекции МГУ отличаются от алтайских более мелкими листьями, только у сорта Чудо осени размеры листьев приближаются к показателям алтайских сортов. Вариабельность размеров листьев в пределах 10,0 %, несколько она больше у сорта Отрадная (10,9 % по длине листа), меньшая у сорта Чудо осени (4,3 % по длине и 7,1 % по ширине листа). Размеры листьев сорта Желтоплодная почти такие же как и у сортов МГУ, хотя этот сорт получен путем отбора из сеянцев алтайского образца. В итоге масса и площадь листьев сорта Желтоп-лодная отличаются незначительно от этих показателей сортов.МГУ. Растения сорта Восточная красавица имеют листья несколько короче, чем у Желтоплод-ной, хотя ширина их одинакова; в результате чего они отличаются меньшей массой и площадью листовой поверхности. Сравнительно мелкие листья у калининградских сортов по длине составляют всего 51,0 - 59,6 % от стандарта, а по ширине 63,4 - 68,8 %, а также имеют самый низкий индекс листа 7,2"- 8,7, В силу этого калининградские сорта имеют в 2,3 раза меньшую массу и в 2,5 раза меньше длину листа.

У форм селекции Гусь-Хрустального ОПХ листья несколько крупнее, чем у сортов калининградской селекции, выше у них и показатели площади и массы листовой пластинки, но уступают алтайским сортам. Среднеазиатские растения имеют самые узкие листочки, их характеризует высокий индекс листовой пластинки (10,4), а по массе и площади листьев они идентичны листьям сортов калининградского происхождения. Морфологическое изучение листьев облепихи показало большое различие сортов по происхождению (климатипам). Более крупные листья, с высокой массой и площадью листовой пластинки характерны сортам алтайской селекции Новость Алтая, Дар Кату ни, Золотой початок и Витаминная. Цвет их от светло-зеленого до зеленого, нижняя сторона листовой пластинки у некоторых сортов серебристая. Форма листьев сильно вытянута, линейно-ланцетная. Выделяются крупными листьями, массой и площадью листа сорт селекции ГСХИ Катунская-24, который получен отбором среди сеянцев алтайского происхождения. Остальные сорта по размерам, массе и площади листьев занимают промежуточное положение. Таким образом, по морфологическим признакам листьев изученные нами сорта и формы имеют большие различия, что несомненно связано с продуктивностью этих сортов и форм. Фенологические наблюдения позволяют выявить ритм сезонного развития, что особенно важно при оценке перспективности видов при их интродукции. Сравнительное изучение данных фенологических наблюдений (сроков начала и окончания важнейших фенологических фаз) показало, что лимитирующими факторами среды в центральной полосе Европейской части страны являются низкие температуры и сложный комплекс внешних условий, которым растения подвергаются во время перезимовки. В наших условиях умеренно-континентального климата Центрального Черноземья сорта и формы;исследуемых эколого-географических групп по характеру ритма развития существенно различаются, что связано с особенностями климата зоны. П.И. Лапин и др. (1979) в условиях ГБС г. Москвы по сезонному ритму ростовых процессов выделил четыре группы растений в зависимости от сроков начала и завершения вегетации. I группа - растения, рано начинающие и рано оканчивающие вегетацию (продолжительность вегетации 147-160 дней); II группа - растения, рано начинающие и поздно оканчивающие вегета цию (продолжительность вегетации 168-183 дня);

Плодоношение и качественная характеристика сортов облепихи крушиновидной в условиях Центрального Черноземья

Центрального Черноземья Решающим показателем ценности сорта является его урожайность, кото-№ рая зависит как от биологических особенностей сорта, так и от условий его выращивания. Из биологических свойств сорта, обеспечивающих высокую и устойчивую урожайность выделяют: - способность к ежегодной закладке достаточного количества цветочных почек и хорошую завязываемость плодов; - приспособленность к широкому диапазону варьирующих условий выращивания (выдерживать зимние морозы, резкие колебания температуры, засуху, ветры и т. д.); - устойчивость к болезням и вредителям. При оценке урожайности сорта различают количество урожая и его каче ство. Лучшим является сорт, в котором совмещаются высокая урожайность и хорошее качество плодов. К сортам-облепихи предъявляют высокие требова ния. Прежде всего, сорт должен быть хорошо приспособлен к климатическим условиям региона культуры, иметь компактную, низкорослую крону (не выше 2,0 м), лишенную колючек, с хорошим плодоношением (ежегодная средняя урожайность 80 - 100 ц/га), с плодами разных сроков созревания. Средний вес плодов должен быть не менее 0,6 г, плодоножка 5-Ю мм, прочность их прикре пления к ветвям не более 100 г, сухой отрыв плодов, прочность кожицы и плот ность мякоти. Содержание масла в плодах должно быть не менее 7 %, витамина С более 100 мг%, сумма каротиноидов не менее 30 мг%, каротина более 6 мг%, дубильных веществ не более 0,04 %. Десертные сорта должны содержать в плодах повышенное количество Сахаров и пониженное - кислот. Плоды должны иметь привлекательную окраску.

Однако, требования к сортам облепихи должны быть конкретизированы в зависимости от зоны ее выращивания. В.Г. Кондратов (1996) указывает, что для условий Центрального Черноземья факторами, лимитирующими урожайность являются микозное увядание (вилт) и влагообеспеченность растений в критический период (с III декады мая по I декаду августа). Кроме того, автор рекомендует сорта не слаборослые с тонкими побегами и слабой корневой системой, а невысокие кустовидные компактные растения (спурового типа) с плотной, прочной кроной и ее хорошей регенерационной способностью, более глубоко проникающими корнями, а также с крупными, легко отделяющимися (без вытекания сока) плодами.

Качественная характеристика плодов имеет большое значение в хозяйственной оценке сорта. Элементами характеристики плодов являются величина, форма, одномерность, окраска, вкус, сроки съема, биохимический состав. Нами проведена оценка 20 сортов и форм облепихи по размеру плодов (их длине и толщине). Более крупными по длине плодами отличается сорт ВНИИС им. И.В. Мичурина Желтоплодная, у которой в среднем за три года длина составила 10,3 мм, при максимальной - 11,9 мм и сорта селекции МГУ, у которых средняя длина плода за три года равна 9,8 мм с максимальной -10,9 мм, в отдельные годы она достигала 11,2 мм (1994 г. у сорта Чудо осени). У сортов алтайской селекции (табл. 4.7) длина плодов в среднем составляет 9,5 мм. Наибольшая длина у них отмечена в 1994 г. и составляет в среднем 10,2 мм, при максимальной -12,1 мм у сорта Золотистая Сибири. Более низкие показатели по длине плодов у всех сортов наблюдались в 1995 г. Средняя по сортам длина плодов достигает 9,0 мм, при максимальной 10,1 мм у сорта Золотистая Сибири. В 2001 г. плоды облепихи были несколько длиннее, чем в 1995 г, но мельче, чем в 1994 г. и имели среднюю длину 9,3 мм при максимуме 10,4 мм у сорта Золотистая Сибири. Самые мелкие по длине плоды у сортов калининградской группы. У них средняя длина за три года достигла всего 8,9 мм при максимальной длине 9,5 мм. Близкие размеры плодов по длине у среднеазиатского климатипа, где среднее значение достигает 7,9 мм. Сорта селекции Гусь-Хрустального ОПХ, ЦТ Л им. И.В. Мичурина и селекции ГСХИ по размерам длины; плодов занимают промежуточное положение. Варьирование признака длина плодов облепихи незначительное по сортам и достигает не более 4,7-10,5 %. Дисперсионный анализ (табл. 4.8) показал существенность влияния сорта на длину плодов if}/ - 55,0 %) и меньшее - условий года (цв = 28 %), взаимовлияние составляет 3,0 %. Существенность влияния доказана с помощью критерия F. В нашем опыте полученное значение факт. = 85,0 и 276,6, что превышает F табл. = 1,7 и 3,1 при 19 и 2 степенях свободы.

Отбор перспективных форм облепихи крушиновидной в центральном черноземье

Существующий сортимент облепихи весьма ограничен и представлен в основном сортами алтайской селекции. Поэтому выведение и внедрение в производство новых продуктивных сортов, хорошо приспособленных к климатическим условиям региона, с компактной низкорослой кроной, лишенной колючек, с хорошим плодоношением и плодами высокого качества является актуальной задачей селекции облепихи. Одним из этапов получения ценных форм является отбор перспективных сеянцев среди семенного потомства от свободного опыления. В 1986 г. в Задонском лесхозе Липецкой области заложен опытный участок сеянцами от свободного опыления облепихи украинской репродукции на площади 1,2 га с размещением посадочных мест 1 х 2 м. Обследование показало, что среди растений имеются формы хорошего роста и состояния, у которых высота кустов колеблется от 2,0 до 2,5 м, побега слабо околючены или колючки отсутствуют, плодоношение обильное, плоды крупные на длинной плодоножке. По хозяйственно-биологическим показателям нами отобрано семь лучших форм 5, 9, 10, 11, 12, 20-а и 21. При оценке форм были изучены такие основные признаки-компоненты, как размеры плодов (длина и толщина), масса 100 плодов, а также длина плодоножки, размеры листьев, околюченность побегов, окраска плодов и их вкус и дана биохимическая характеристика состава плодов. Как показывают данные (табл.5.1) по высоте формы, облепихи сравнительно низкорослые с колебаниями высот 235 - 260 см. Более низким ростом выделяются Ф.20-а (235 см), Ф.12 (240 см) и Ф.21 (245 см) в сравнении со стандартным сортом Новость Алтая. Поперечник кроны у отобранных форм также несколько меньше, чем у Новости Алтая и колеблется 130 - 160 см. Более узкие кроны у Ф.21 (130 см), Ф.12 (. 140 см) и Ф.20-а (145 см), тогда как у стандарта поперечник кроны составляет 156 см. Большое значение имеет облиствленность облепихи длина и ширина листьев, а также облиствленность побегов. Как показывают данные (табл. 5.2), листья у отобранных форм по длине короче, чем у стандартного сорта. Колебания длины листа составляют от 54,0 мм у Ф.11 до 80,0 мм у Ф.21. Сравнивая длину листа отобранных форм с длиной листа стандартного сорта, следует сказать, что колебания этого показателя очень высокие: у многих форм отклонение от стандарта значительные и составляют 7,7 - 37,7 %, самые низкие - у Ф.20-а, ФЛО и Ф.21 (21,5 - 13,5 - 7,7 соответственно). Наиболее близкие к стандарту значения длины листа отмечены у Ф. 21. По ширине листья отобранных форм уже, чем у стандарта и этот показатель отмечен в пределах 5,4 - 8,2 мм по сравнению с 9,3 мм для Новости Алтая.

Самые широкие листья характерныдля ФЛО, Ф.12, Ф.20-а и Ф.21, для которых отклонение от стандарта составляет 11,8 - 22,6%. У ФЛ 1 ширина листа на 42,0 % ниже стандарта. В условиях Центрального Черноземья сорта алтайской селекции развивают более сильную листовую пластинку, хотя.растения не отличаются достаточно густой облиствленностью. В пользу нормального развития листового аппарата отобранных форм говорит и тот факт, что по данным наших исследований, у всех форм облепихи листья отличаются высокой одномерностью, на что указывает коэффициент варьирования листа по длине и ширине, который не превышает 10,0 %, а в основном колеблется в пределах 1,7 - 4,6 % по длине и 1,7 - 3,8 % по ширине листа. Листья облепихи узколанцетные, в условиях Центрального Черноземья для всех форм индекс листа в среднем составляет 9,2, но в пределах отдельных форм он изменяется от 7,9 до 10,5. Очень узкие листовые пластинки характерны для Ф.9, ФЛ 0, Ф. 11 и Ф.21 с индексом листа бол ее 1 ОД что находится в близком соседстве со стандартом. Листья играют важную роль в процессе фотосинтеза, в результате которого идет накопление углеводов участвующих в формировании урожая. На это указывает степень развития листовых пластинок и общая облиствленность побегов. По площади и массе 100 листьев в пределах отобранных форм отмечаются значительные различия. Большую площадь листа формируют растения облепихи Ф Л 0, Ф.20-а и Ф.21, они накапливают и большую массу, которая отмечается в пределах 8,49 - 9,42 г/100 листьев. Однако, по площади листовой поверхности и массе листьев формы уступают стандарту и различия эти существенны за исключением Ф.21, а у ФЛ1 площадь и масса листьев почти в 2 раза ниже стандарта.