Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Бритвина Валентина Валентиновна

Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе
<
Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе
>



Бритвина Валентина Валентиновна. Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 14.00.51.- Москва, 2006.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1423

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ литературных источников 11

1.1. Морфофункциональные изменения в миокарде после инфаркта миокарда 11

1.2. Особенности реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда 16

1.3. Характер тренировочной нагрузки в системе реабилитации больных, перенесших ИМ 20

1.4. Физические тренировки в процессе реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе 25

1.4.1. Общие положения 25

1.4.2. Аэробные нагрузки в процессе физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и их применение на поликлиническом этапе 26

1.4.3. Силовые тренировки в процессе реабилитации больных, перенесших ИМ и их использование на поликлиническом этапе 31

1.4.4. Нетрадиционные методы реабилитации ИМ на поликлиническом этапе 32

1.5. Психологическая реабилитация 36

1.6. Влияние физических тренировок на качество жизни и прогноз у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда 40

Заключение к 1 главе 43

Глава 2. Задачи исследования. Методы исследования. Организация исследования и характеристика исследуемого контингента 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.2.1. Инструментальные методы тсследования 46

2.2.1.1. Велоэгометрическая проба (ВЭМ) 46

2.2.1.2. Исследования деятельности сердца с помощью эхокардиографии 48

2.2.1.3. Суточное мониторирование ЭКГ (по Холтеру) 48

2.2.1.4. Регистрация электрокардиограмм (ЭКГ) 49

2.2.2. Педагогические наблюдения 50

2.2.3. Педагогический эксперимент 53

2.2.4. Методика изучения качества жизни (КЖ) 56

2.2.5. Методы математической статистики 57

2.3. Организация исследования 57

2.3 Характеристика исследуемого контингента 58

Глава 3 Технология реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на поликлиническом этапе 60

3.1. Основные принципы, учитываемые при разработке программы реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе 60

3.2. Характеристика применяемых средств и методов 62

3.2.1. Классификация 62

3.2.2. Физические упражнения аэробной направленности 64

3.2.3. Характеристика средств силовой направленности 67

3.2.4. Дыхательные упражнения 71

3.2.5. Средства психологической реабилитации 72

3.2.6. Характеристика нетрадиционных средств 73

3.3. Структура занятия 76

3.4. Планирование 77

3.5. Результаты педагогического эксперимента 83

Глава 4 Эффективность влияния комплексной программы реабилитации 85

4.1. Результаты проведения велоэргометрической пробы у больных ИМ 85

4.2. Результаты эхокардиографического исследования 89

4.3. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ 91

4.4. Результаты регистрации электрокардиограммы 93

4.5. Данные клинического состояния больных 93

4.6. Результаты исследования качества жизни больных ИМ 97

Заключение 99

Выводы 106

Методические рекомендации 108

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный образ жизни характеризуется высоким нервно-психическим напряжением, предъявляет к сердечно-сосудистой системе значительные требования чрезмерностью нагрузок. Несмотря на существенные успехи современной медицины, заболевания сердечно - сосудистой системы встречаются очень часто и являются наиболее серьёзными. Ведущее место среди этой патологии занимает ишеми-ческая болезнь сердца (ИБС) и её осложнение - инфаркт миокарда (ИМ). ИБС поражает чаще лиц мужского пола в расцвете жизни и трудоспособности. По данным Всемирной Организации здравоохранения в результате ишемической болезни сердца ежегодно человечество теряет 2,5 млн. жителей, причём более 1/3 из них приходится на лиц трудоспособного возраста. Инфаркт миокарда представляет большую угрозу жизни и здоровью. В течение месяца с начала развития ИМ, включая догоспитальный период, умирает 40-50 % больных. Последующий год также характеризуется повышенным риском смерти и осложнениями: умирает 6-10 % больных, а у 4-12 % ИМ повторяется [8, 14, 35, 109].

В развитых странах летальность от острого инфаркта миокарда и в постинфарктном периоде год от года снижается за счет улучшения организации неотложной помощи больным и использование новых лечебных технологий. При правильной реабилитации около 80 % больных трудоспособного возраста могут возвратиться к труду. Благодаря мерам вторичной профилактики, улучшается течение постинфарктного периода [43, 46, 47, 50, 126, 139].

Особое внимание реабилитации больных ИМ уделяется применению на стационарном этапе лечебной гимнастики, дозированной ходьбы, бегу трусцой [4, 13, 18, 21, 22, 25, 105, 106 и др.]. В научной методической литературе мало освещены ряд важных вопросов, как-то:

физической реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации;

частоты и характера нарушений сердечного ритма у больных в восстановительном периоде инфаркта миокарда.

длительности периода выздоровления и влияние на него средств физической тренировки различной направленности и интенсивности.

Решение задач, стоящих на поликлиническом этапе реабилитации, требует значительно большего стимулирования компенсаторных механизмов различных функций, нарушенных болезнью. Возрастает удельный вес физической реабилитации, разнообразие ее средств и форм их применения. Хотя в последнее время используются наиболее популярные формы повышение функциональных возможностей больных, явно недостаточно использовать только простейшие локомоции. Для профилактики и коррекции последствий ограничения двигательной активности необходимо применять разнообразные мышечные движения. В настоящее время с одной стороны, существует много спорных вопросов, касающихся подбора средств для восстановления физической работоспособности больных; с другой стороны- недостаточное число научных разработок не вносит ясности в этот вопрос. Отсюда, сложившееся положение требует дополнительных исследований в этой области, что и определяет своевременность и актуальность настоящей работы.

Объектом исследования является педагогический процесс реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе.

Предметом исследования является средства и методы физической реабилитации и эффективность их воздействия на функциональные показатели организма больных ИМ на поликлиническом этапе.

Гипотеза Использование аэробных физических нагрузок при реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе может улучшить функциональные показатели работы сердца, частично или полностью отказать-

ся от медикаментозного лечения и улучшить показатели качества их жизни.

Цель исследования - разработать технологию реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе путем использования физических упражнений аэробной направленности, исключающих тренажерные устройства, что позволит больным систематически заниматься в домашних условиях независимо от времени года, погодных условий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и экспериментально проверены:

комплексный подход в реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе, заключающейся в оптимальном сочетании физических упражнений, психорегулирующих и медико-биологических средств воздействия;

система физических упражнений аэробной направленности в сочетании с дыхательными упражнениями, позволяющая больным ИМ заниматься в домашних условиях независимо от внешних возможностей (время года, погода, тренажеры и т.д.);

структура реабилитационно-тренеровочных занятий на основе использования комплексного подхода их организации.

Теоретическая значимость. Полученные результаты и рекомендации вносят вклад в развитие теории и методики реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе.

Практическая значимость На основании проведенных исследований разработана комплексная программа реабилитации больных ИМ, которая включает в себя комбинированное применение традиционных и нетрадиционных методов реабилитации без использования тренажеров, и позволяет ее проводить в домашних условиях. В ходе специально педагогического эксперимента программа показала свою высокую эффективность и надежность, ею может пользоваться широкий круг лиц, перенесших ин-

фаркт миокарда с целью возврата к трудовой деятельности и активной жизненной позиции. Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программного материала по ЛФК и внедрения ее в работу поликлиник и реабилитационных центров. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рациональный подбор традиционных и нетрадиционных средств и методов реабилитации, способствуют повышению толерантности к физическим нагрузкам, воспитанию выносливости, силы, улучшению психоэмоционального состояния больных, качества жизни.

  2. Применение аэробных физических упражнений в домашних условиях обеспечивает сохранение тренировочного эффекта, достигнутого на этапе поликлинической реабилитации.

  3. Физические упражнения аэробного характера в процессе реабилитации, способствуют увеличению толерантности к физическим нагрузкам, что отражается на уменьшении частоты приступов стенокардии и повышению работоспособности больных ИМ.

Нетрадиционные методы реабилитации ИМ на поликлиническом этапе

Работ, посвященных реабилитации больных, перенесших ИМ, с помощью нетрадиционных средств и методов крайне мало. В основном рекомендации основаны на длительном эмпирическом опыте.

В настоящее время к нетрадиционным методам относятся: кардиот-ренировки с использованием классической и степ-аэробики, восточные оздоровительные системы, фитотерапия, цветотерапия, водолечение, различные системы дыхательной гимнастики и многие другие [27,59,84,133]. Использование современных регистраторов ЧСС позволяет строго дозировать кардио-тренировку с применением традиционных средств классической и степ-аэробики и применять ее для больных сердечнососудистой системы [86,161].

В середине 80-х годов прошлого столетия в нашей стране стали создаваться и популяризироваться различные оздоровительные виды гимнастики, базирующиеся на восточных системах. Так возникли релаксационная гимнастика на базе китайских систем тайцзицюань и цигун (Музруков, 1988(Пэрри, 2001 Красносельский, 1957 М. Богачихиным (1987)), программа на основе гимнастики ушу (1993), релаксационная гимнастика, разработанная группой специалистов под руководством доктора Чугунова (1985), система оздоровления с помощью физических упражнений, ароматерапии, релаксации и аутогенной тренировки, созданная Динейка (1987) и др.

Во всех восточных учениях важное значение отводится постоянной работе над собой: контроль за словами, поступками, за мышцами, дыханием. В настоящее время психиатрами доказано возможность улучшения здоровья и душевного равновесия личности посредством восстановления способности к полноценному общению с собой - автокоммуникации (Л.П. Гримак, 2000) [57].

Особенностью восточных систем оздоровления является использование образного мышления, визуализации. Многие упражнения имеют соответствующие названия, позволяющие создать тот или иной образ в процессе выполнения движения. Образ обычно канонизировался гуру (духовным отцом, специалистом) [85, 116].

Важной частью восточных систем оздоровления является установление определенного режима дыхания в процессе выполнения упражнений. Физиологом А.И. Ройтбаком было установлено, что нервные импульсы из дыхательного центра распространяются по специальным нервным путям на кору мозга и весьма существенно влияют на ее тонус: вдох повышает, а выдох снижает его. Таким образом, стало понятным, почему максимальных силовых усилий удается достичь именно в момент задержки дыхания на выдохе. Тип дыхания, при котором вдох производится в замедленном темпе, а выдох быстро и энергично, тонизирует нервную систему и повышает уровень ее функционирования. Короткий вдох, растянутый и замедленный выдох с небольшой задержкой дыхания вызывает общее снижение тонуса центральной нервной системы, снижение кровяного давления, урежение пульса [117].

Таким образом, целенаправленное изменение тонуса мышц и характер дыхания являются важными моментами в регуляции психического тонуса. При этом сразу невозможно сосредоточиться на движении и дыхании. Поэтому следует разучивать движения при свободном дыхании, концентрируясь только на работе мышц тела, а позже на ритме и правильности дыхания. Дыхание при выполнении упражнений должно быть спокойным и выполняться в определенном ритме с движениями, например[86]:

при сгибании - выход, разгибании - вдох;

перенос тяжести тела на переднюю ногу - выдох, на заднюю -вдох; потягивания вверх с подниманием рук - вдох; опускание рук вниз -выдох;

толчок руками - выдох, сгибание рук - вдох.

К нетрадиционным методам относится и популярная в последнее время терапия Кнайппа - программа лечения, названную по имени ее создателя, немецкого пастора Себастьяна Кнайппа [28,75]. В целом программу терапии Кнайпа составляют (Бахман Р, Шлайнкоффер, 2004):

здоровый образ жизни;

терапия питанием;

гидротерапия;

фитотерапия.

Кнайпповская терапия рекомендуется для профилактики ряда заболеваний, а также для лечения:

нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы: гипер-тензии, варикозные расширения вен;

нарушений нервной системы (нарушение сна, психосоматические заболевания, депрессии);

нарушений обмена веществ;

заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, остеопорозы;

заболеваний дыхательных путей (бронхиты, бронхиальная астма и др-);

нарушений мочеполовой сферы (проблем, связанных с наступлением менопаузы), болезней почек, мочевого пузыря и др.

Водолечение по Кнайпу включает в себя свыше 120 различных процедур, выбор и назначение которых определяется врачом. Водолечение по Кнайпу имеет весомое преимущество по сравнению со многими другими методами, так как не требует больших материальных затрат, не отнимают много времени, удобно вписываются как в обычный распорядок дня, так и в занятия по реабилитации больных. Не вызывает никаких сомнений такой очень важный эффект, получаемый при водолечении, как закаливание, укрепление иммунной системы.

Педагогические наблюдения

Исследовали влияние разработанной нами программы реабилитации на потребление нитратов у больных ишемической болезнью сердца, перенесших ИМ [55,56,67, 68, 98, 108, 150].

В практике кардиологии используют нитраты, которые являются донаторами окиси азота (N0), которая видимо, идентична или близка по структуре к эндотелиальному расслабляющему фактору, производимому нормальным эндотелием. Вызывают венозную, артериальную дилатацию, в результате которой снижается пред- и после - нагрузка (венозный приток и артериолярное сопротивление), диастолическое давление в желудочках, происходит гемодинамическая разгрузка миокарда с уменьшением его потребности в кислороде. Расширяются коронарные сосуды. Используются для купирования приступов стенокардии (спрей, сублингвальные таблетки) и для их профилактики (ретардированные формы, мази, пластыри) [55].

Определение функционального класса у больных с хронической сердечной и коронарной недостаточностью с использованием критериев Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA) является наиболее распространенным способом клинической оценки тяжести их состояния. Классификация основана на определении способности больных выполнять ту или иную физическую работу. В основе функциональной классификации лежит оценка того, что позволяет делать пациенту его сердце. На эту оценку не должны влиять ни характер структурных поражений, ни перспективны лечения, ни прогноз[102, 103, 113, 119].

Класс I: Больные с поражениями сердца, не вызывающими ограничение физической активности. Обычная активность не вызывает усталости, сердцебиения, одышки или ангинозных болей.

Класс II: Больные с поражениями сердца, вызывающими легкое ограничение физической активности. В покое больные чувствуют себя хорошо. Обычная активность вызывает усталость, сердцебиение, одышку или ангинозные боли.

Класс III: Больные с поражениями сердца, вызывающими выраженное ограничение физической активности. В покое больные чувствуют себя хорошо, однако чувство усталости, сердцебиение, одышка и/или ангинозные боли возникают даже при небольших физических нагрузках.

Класс IV: Больные с поражениями сердца, делающими невозможной любую физическую активность без появления чувства недомогания. Симптомы сердечной недостаточности или ангинозные боли могут наблюдаться уже и в покое. При малейшей попытке выполнить физическую работу явления недомогания усиливаются.

Однако, эта классификация основана на субъективной оценке больным и врачом переносимости бытовой физической нагрузки. В Институте кардиологии имени А.Л. Мясникова КНЦ РФ в 1980 г. (Аронов Д.М. и со-авт.) разработана функциональная классификация по результатам пробы с дозированной физической нагрузкой у больных ИБС, которая была верифицирована данными коронарографии и вентрикулографии (табл. 5).

При отсутствии данных спировелоэргометрии (велоэргометрии) ФК больного согласно этой классификации, классификации (NYHA) и по совокупности клинических данных можно установить частоты приступов стенокардии, наличия и выраженности признаков недостаточности кровообращения.

К очередному занятию допускались больные только после собеседования, осмотра, включающего в себя аускультацию сердца, легких, измерения АД, ЧСС. К занятию допускались лица со стабильным состоянием и отсутствием динамических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы (по сравнению с исходным). Адекватность физических нагрузок, используемых при занятиях ЛГ, оценивалось с помощью следующих методов:

- опрос о самочувствии перед занятием и в ходе его,

-наблюдения за внешними признаками утомления,

- подсчет ЧСС в покое, на высоте нагрузки и в восстановительном периоде,

-измерение АД.

В случае появления у больных явлений дискомфорта, учащение пульса свыше 75-80% от максимального возрастного, повышение АД свыше 160 мм рт.ст. нагрузки прекращались.

Критерии отстранения от занятия:

1. Возникновение во время занятия приступа стенокардии, потребовавшего для купирования медикаментозной терапии.

2. Появление одышки, чувства нехватки воздуха, цианоза, холодного пота, кашля (или других признаков усугубления левожелудочковой недостаточности).

3. Развитие нарушений ритма сердца (желудочковая экстра-систолия высоких градаций, мерцания и трепетания предсердий).

4. Низкий (не характерный для больного) исходный уровень АД.

5. Высокий уровень АД 180/100 мм рт.ст.

6. Наличие или появление во время нагрузки головной боли, головокружения, пошатывания, слабости.

7. Травма во время занятий.

Однако необходимо отметить, что на протяжении всего курса тренировок осложнений не отмечалось ни в одной из 2-х групп.

Видеомагнитоскопические методы широко используются во всех видах спорта, так как позволяют получить картину двигательных действий, их пространственные характеристики. Анализ видеозаписей является существенным моментом в процессе оценки успешности обучения и правильности выполнения движений.

Нами проводилась видеозапись занятий в конце каждого этапа занятий (подготовительного, основного и поддерживающего). Применение видеозаписи позволила экспертам оценить степень усвоения движений по видеозаписи, без просмотра непосредственно в процессе занятий, что неизбежно повышало бы нервозность пациентов, повышенную эмоциональную негативную реакцию.

Физические упражнения аэробной направленности

Практически элементы классической и степ-аэробики (рис.4) представляют собой различные шаговые движения и могут успешно заменить традиционную ходьбу, широко применяемую в реабилитации больных ИМ, улучшая при этом координацию движений. Более подробное описание шагов, вариантов их выполнения (модификации) приведены в Приложении №1. При описании шагов приводится английская терминогия, принятая в аэробике, а также название движения на русском языке. Учитывая особенность заболевания пациентов многие упражнения аэробики, проводились в модернизированном виде - сидя на стуле, стоя держась за стул, чтобы не превышать ЧСС в процессе их выполнения.

Следует отметить, что степ-аэробика - один из наиболее популярных видов оздоровительной физкультуры [86]. Движения выполняются с использованием специальной степ-платформы с регулируемой высотой : 15, 20, 25 см. Во избежание перегрузки на сердечно-сосудистую систему с больными, перенесшими инфаркт миокарда, применялась степ-платформа высотой 15 см. В домашних условиях или при отсутствии данного оборудования можно использовать скамеечку такой же высоты. Среди средств классической аэробики использовались упражнения низкой интенсивности (Low Impact), построенные на шагах (см. рис.4). Исключались скачки, подскоки, прыжки, которые относятся к хореографии классической и степ-аэробики высокой интенсивности (Hi Impact).

Все элементы аэробики могут выполняться с различной амплитудой движений, которая определяется длиной шагов, скоростью их выполнения, условием сохранения равновесия, различной степенью приближения или удаления общего центра тяжести (ОМЦ) к опоре (с большим или меньшим приседанием), скоростью выполнения движений (Мякинченко И.О., Ли-сицкая Т.С.).

Особенностью аэробики является объединение элементов в соединения, а затем небольшие комбинации, что позволяет использовать принцип поточности - «Non Stop».

При построении соединений, где важное значение имеет логический переход от одного движения к другому, соблюдаются следующие правила:

- завершающая фаза двигательного действия предыдущего упражнения должна соответствовать началу последующего упражнения;

- переход от одного элемента к другому осуществляется со свободной ноги; - начальная фаза движения выполняется в плоскости, в которой за вершилось предыдущее.

Соединять можно целостные элементы. Например, элемент А + элемент Б. При этом следует обращать внимание на количество счетов, необходимых для выполнения того или иного элемента. Например, V-Step + Mambo. Оба движения выполняются на 4 счета.

Если соединяются такие движения как V-Step и Step Touch, то следует соединять их следующим образом - V-Step + 2 Step Touch, тогда сохранится "квадратность" (8 счетов).

Наиболее действенными (эффективными) для нашего контингента являются следующие методы создания комбинаций:

- метод линейной прогрессии;

- метод сложения;

- собственно блок-метод.

При линейном методе вначале многократно повторяется тот или иной элемент ногами (например, приставной шаг), затем продолжая выполнять его, добавляют движение руками. Далее переходят к другому элементу. Таким образом, выстраивается некая цепочка из элементов. Такое построение вполне доступно начинающим и при определенной продолжительности оказывает хороший эффект на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, т.е. соблюдается достаточная аэробная нагрузка. Одновременно создаются координационные заготовки для дальнейшего усложнения двигательных задач.

Другая методика, которую часто используют в классической и степ-аэробике называется методом «сложения» [86]. В отличие от предыдущей методики, в комбинации повторяются не отдельные упражнения, а их соединения. Возможно составление комбинации из нескольких (обычно 4-8) элементов. И наконец, так называемый блок-метод, который является наиболее сложной формой организации различных элементов хореографии аэробики. В данном варианте разучивается элемент А, затем Б, выполняется соединение А+Б. Затем осваиваются два следующих элемента В+Г. На последующем этапе повторяется комбинация целиком: А+Б+В+Г и т.д.

По сравнению с оздоровительными уроками аэробики, применяемых в фитнес-клубах и спортивно-оздоровительных центрах, в которых темп музыки составляет 120-152 уд/мин, в форматах разработанных нами уроков темп музыки не превышал 90 уд/мин. В то же время принцип проведения элементов, их организация в комбинации методом сложения или «блок-методом», симметричность выполнения правой и левой сторонами тела, сохранялся [Лисицкая Т.С., 2002, 2001].

Между отдельными комбинациями исключаются паузы, они заполняются простейшими малоамплитудными элементами, например ходьбой на месте, небольшими приставными шагами, которые можно выполнять не только стоя, но и сидя на стуле с учетом состояния постинфарктных больных. Такой принцип проведения, называемый холдинг патерн (Holding Pattern), позволяет сохранять оптимальную нагрузочность занятий и в то же время снимать излишнюю координационную и психическую напряженность.

Результаты проведения велоэргометрической пробы у больных ИМ

Физическая работоспособность больного и его индивидуальная толерантность к физической нагрузке определяется с помощью велоэргометрической пробы, которая позволяет оценить: длительность выполнения нагрузки достигнутую пиковую мощность нагрузки, двойное произведение на высоте нагрузки, что дает точную информацию о реакции больных на расширение режима, помогает выявлению функциональной недостаточности сердечнососудистой системы, отражает динамику течения ИБС.

. Результаты педагогического эксперимента у больных ИБС свидетельствуют о том, что у больных в контрольной и экспериментальной группе, после курса реабилитации регулярных занятий (два раза в неделю), произошли улучшения по всем изучаемым показателям. При рассмотрении динамики изменения улучшаемых показателей к физическим нагрузкам, видно (см. рис.6), что в контрольной группе достоверно увеличилась толерантность к физическим нагрузкам, что нашло отражение в увеличении длительности выполнения нагрузки на 15 % (9.3 ± 0,4 до 10.7 ± 0,6). В экспериментальной группе толерантность увеличилась на 20,8 % (с 9.6 ± 0,5 до 11.6 ± 0,6) , при статистической достоверности (р 0,05)

Как следует из таблицы номер 12 и рис.7 по показателям результатов измерений пиковой мощности нагрузки наблюдаемая после курса длительных физических тренировок реабилитации видно, что в контрольной группе достигнутая пиковая мощность нагрузки возросла на 15 % (с 76.3 ± 2.9 до 87.7 ± 5.1). А в экспериментальной группе достигнутая пиковая мощность нагрузки возросла на 25 % (с 77,1 ± 4,7 до 103,9 ± 6,8) с уровнем достоверности (р 0,05).

А по такому показателю, как двойное систолическое произведение, произошли незначительные усредненные изменения с достоверностью (Р 0,05).

Таким образом, анализ полученных данных в ходе эксперимента показал, что в экспериментальной группе изменения носят более выраженный характер, чем в контрольной.

На протяжении последующих шести месяцев эксперимента группы продолжали заниматься в домашних условиях, с контрольном занятиям под руководством инструктором ЛФК и врача кардиолога один раз в месяц.

Контрольная группа занималась по традиционной программе, рекомендованной (Ароновым Д.М.) курс физических тренировок в ходьбе по ровной местности и лестнице. А экспериментальная группа занималась по разработанной нами программе. Результаты приведены в таблице 12, как видно в контрольной группе спустя шесть месяцев толерантность к физическим нагрузкам понизилась на 8,4 % с уровнем достоверности (р 0,05).

А в экспериментальной группе толерантность к физическим нагрузкам продолжала расти, что сказалось на увеличении темпов её роста, как в абсолютном, так и в процентном соотношении. Темпы роста толерантности составили 12 % (с 11,6 ± 0,6 до 13 ± 0,8) с уровнем достоверности (р 0,05).

Результаты измерений пиковой мощности нагрузки спустя шесть месяцев в контрольной группе упала на 11,5 % (с 97.5 ± 5.1 до 83.3 ± 5.8). А в экспериментальной группе достигнутая пиковая мощность нагрузки возросла на 12 % (с 103,3 ± 4,8 до 115,7 ± 6,8) это видно на рис.6.

Проведенный сравнительный анализ показал, что сочетанные аэробные нагрузки за счет выполнения комбинаций классической и степ аэробики построенной на шаговых движениях в сочетании с силовыми упражнениями низкой интенсивностью позволили сохранить у 35% испытуемых экспериментальной группы толерантность на том же уровне, а у 65% произошло улучшение показателей, как длительности выполнения нагрузки, так и увеличение достигнутой пиковой мощности нагрузки.

Одним из факторов, влияющим на улучшение экспериментальных данных, является исключение стереотипности выполнение физических упражнений [1,22,161]. Так как это может привести к снижению тренирующего влияния нагрузок на сердечно-сосудистую систему.

Упражнения из комплексной программы реабилитации классической и степ аэробики по своей техники максимально приближены к бытовым условия жизни. Так, например, включение степ платформы в положении сидя и при малой дозировке в положение стоя позволяет легко справляться с лестничными проемами, эти упражнения имеют прикладной характер. 4.2. Результаты эхокардиографического исследования

Состояние гемодинамики и сократительной функции миокарда изучались с помощью ультразвукового метода исследования.