Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков Дутова Ирина Викторовна

Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков
<
Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков
>




Дутова Ирина Викторовна. Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-13/1879-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные подходы к проблеме повышенного интереса женщин к занятиям «мужскими» видами спорта (обзор литературы) 10

1.1. Культурологические и философские аспекты проявления активности женщин к нетрадиционным физическим упражнениям 10

1.1.1. Новый взгляд на вопросы увлеченности женщин нетрадиционными (мужскими) видами спорта 10

1.1.2. Философский аспект полового диморфизма в физическом воспитании и спорте 16

1.2. Психолого-педагогические и антропологические особенности развития девочек пубертатного возраста 24

1.2.1. Психолого-педагогические особенности девочек подросткового возраста 24

1.2.2. Показатели морфофункционального развития девочек 12-14 лет 30

1.2.3. Развитие двигательных качеств у девочек в период полового созревания 32

1.2.4. Влияние физической активности на половую функцию девочек пубертатного возраста 37

1.3. Современные проблемы женской спортивной борьбы 40

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы и организация исследования 46

2.3. Комплекс тестовых заданий 48

Глава 3. Разработка экспериментальной программы по борьбе самбо для девочек -подростков 56

3.1. Физическое развитие, двигательная подготовленность и психофизиологическое состояние девочек 12-14 лет (констатирующий эксперимент) 56

3.1.1. Физическое развитие и двигательная подготовленность девочек 12-14 лет 56

3.1.2. Показатели сенсомоторной, психоэмоциональной и мотивационной сфер девочек -подростков 58

3.1.3. Функциональное состояние кардио-респираторной системы и половое развитие девочек 12-14 лет 65

3.2. Экспериментальная программа по борьбе самбо для девочек-подростков 68

Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение 81

4.1. Физическое развитие, двигательная подготовленность и психофизиологическое состояние девочек 12-14 лет (формирующий эксперимент) 81

4.1.1. Физическое развитие и двигательная подготовленность девочек 12-14 лет 81

4.1.2. Показатели сенсомоторной, психоэмоциональной и мотивационной сфер девочек-подростков 84

4.1.3. Функциональное состояние кардио-респираторной системы и половое развитие девочек 12-14 лет 93

4.2. Корреляционный анализ структуры физического развития, двигательной подготовленности и психофизиологического состояния девочек 12-14 лет 95

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список литературы 107

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность. Сложившаяся за последние десятилетия неблагоприятная социально-экономическая и экологическая обстановка, хронический дефицит двигательной активности населения обусловили негативные тенденции в физическом и психическом развитии подростков, приводящие к снижению адаптационных резервов, возникновению рассогласования механизмов регуляции функций, увеличению количества хронических больных, в частности, среди женского контингента (П.А. Виноградов, 1990, 1994; М.Я. Виленский, 1994; А.Х. Мельников, 1997; М.М. Безруких, 2002). В общем росте заболеваемости особое место принадлежит подростковому возрасту, являющимся в психофизиологическом отношении одним из наиболее уязвимых, делающим организм подростка особенно чувствительным к воздействию отрицательных факторов (А.Д. Алферов, 2000; Э.Н. Вайнер, 2001 и др.).

В психологии и педагогике подростковый возраст определяется как переломный, переходный и критический в развитии школьников (П.А. Рудик, 1976; А.Г. Хрипкова, 1978; И.С. Кон, 1979; Н.П. Леонтьева, К.В. Маринова, 1986; Л.Ф. Обухова, 1996; Е.П. Ильин, 2000). Психологическими особенностями данного возраста являются формирование самооценки, чувства взрослости, потребность в общении со сверстниками, развитие познавательных интересов, стремление к самопознанию, самоутверждению [75]. По мнению Л.И. Лубышевой (1992) мотивы и потребности в физической культуре являются осознанным стимулом, направленным на получение удовольствия от движений, самосовершенствования.

Подтверждением этому является тот факт, что в последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается рост численности девушек и женщин, занимающихся, казалось бы, чисто мужскими видами спорта: боксом, борьбой, тяжелой атлетикой, футболом, хоккеем (З.А. Гасанова, 1997; Ф.А. Иорданская, 1998; Е.А. Истягина-Елисеева, 2000). Однако, несмотря на определенный опыт [7, 55, 79, 173], имеющийся в этом отношении, на сегодняшний день нет достаточной полноты данных о влиянии «мужских» видов спорта на женский организм.

Спортивная борьба в большинстве работ рассматривалась как предмет спортивного совершенствования [14, 47, 88, 98], затрагивались вопросы профилактики травматизма [36, 177], профессионального спорта [3, 97, 150, 198, 241], но все это относилось к лицам мужского пола. Немногочисленные исследования, посвященные женской спортивной борьбе (В.Г. Манолаки, 1990; 1993; А.В. Иванов, 1994; 1995; СВ. Воробьев, 1996; Б.И. Тараканов, 1996; СВ. Ерегина, 1998; М.Г. Ончурова, 1998) охватывают широкий спектр проблем, начиная от построения учебно-тренировочного процесса и заканчивая возможностью применения спортивной борьбы на уроках физической культуры в школе. Вопросы же практического использования данного вида спорта с целью повышения и укрепления психического и физического здоровья, научного обоснования программы начальной подготовки девочек 12-14 лет остаются нерешенными.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении сложившихся в теории и практике физического воспитания и спорта противоречий между:

- интересами и склонностью девочек подросткового возраста к разнохарактерной спортивной деятельности (в частности, спортивной борьбы) и отсутствием программ, адекватных их возрастным особенностям;

- имеющейся обширной научной информацией относительно изменений функций женского организма, происходящих под влиянием занятий различными видами спорта и немногочисленностью сведений, конкретно относящихся к спортивной борьбе девочек и девушек, находящихся в периоде пубертатного возраста;

- наличием методического материала и практического опыта в спорте высших достижений (применительно к женской борьбе) и его невостребованностью в целях гармонизации физического развития девочек-подростков и их социализации в образовательных учреждениях.

Цель: обосновать применение упражнений борьбы самбо как эффективного средства физического воспитания девочек 12-14 лет.

Объект исследования: средства физического воспитания и тренировки, используемые на занятиях борьбой самбо.

Предмет исследования: структура и содержание упражнений борьбы самбо как эффективное средство в физическом воспитании девочек 12-14 лет.

Гипотеза. Включение в структуру ФВ во внеучебную (секционную) работу девочек-подростков упражнений борьбы самбо будет способствовать повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов, окажет гармонизирующее влияние на их психическое и физическое развитие, совершенствование функциональных возможностей, обеспечит снижение психоэмоционального напряжения и одновременно позволит решать задачи укрепления мышечной системы.

Научная новизна: впервые представлены данные о влиянии борьбы самбо на физическое развитие, двигательную подготовленность, функциональное состояние и психоэмоциональную сферу девочек 12-14 лет;

разработана учебная программа по данному виду спорта для лиц женского пола пубертатного возраста;

экспериментально подтверждено положительное влияние

разработанной учебной программы по борьбе самбо на физическое развитие и психическое состояние девочек-подростков.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют разнообразить физкультурно-спортивную деятельность девочек-подростков, исходя из данных о влиянии упражнений борьбы самбо на двигательную подготовленность, функциональные возможности и психоэмоциональное состояние школьниц.

Разработана и апробирована экспериментальная программа по борьбе самбо для девочек 12-14 лет, получившая внедрение в ДЮСШ «Юность» г. Тула.

Предлагаемая экспериментальная программа может успешно сопровождать учебную деятельность учащихся образовательной школы.

Теоретическая значимость работы заключена в обосновании применения упражнений борьбы самбо, расширяющих возможности физического воспитания, позволяющих гармонизировать физическое развитие, улучшить функциональное и психоэмоциональное состояние девочек-подростков.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международной конференции «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, октябрь 1997), межвузовской конференции «Состояние и перспективы развития физической культуры и оздоровительной работы в экологически неблагоприятных регионах» (Новомосковск, декабрь 1997), межвузовской конференции «Состояние и перспективы развития спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в экологически неблагоприятных регионах» (Новомосковск, декабрь 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, сентябрь 2000), межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений» (Белгород, октябрь 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи» (Воронеж, ноябрь 2001), ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, февраль 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, май 2002), Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни общества и человека» (Тула, ноябрь 2002), а также в публикациях по теме диссертации. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная экспериментальная программа по борьбе самбо по структуре и содержанию является адекватной и эффективной для девочек пубертатного возраста.

2. Включение в структуру физического воспитания упражнений борьбы самбо, являющихся эффективным средством гармонизации физического развития, совершенствования функциональных возможностей организма, способствует одновременно и психосоциальной адаптации девочек- подростков.

Культурологические и философские аспекты проявления активности женщин к нетрадиционным физическим упражнениям

На протяжении длительной эволюции человека общество часто меняло свое отношение к двигательной активности женщин, так же, как и к их участию в других сферах деятельности. Строгое разграничение ролей по половому признаку в обществе не давало женщине возможности проявить себя. Бурный всплеск феминизма привел к социальному взрыву, в результате чего женщина заняла равное положение с мужчинами, в том числе и в двигательной активности. Феминизация спорта проявилась в том, что женщины начали организованно заниматься, казалось бы, чисто мужскими видами спорта: боксом, борьбой, тяжелой атлетикой, футболом и хоккеем. Женский хоккей, который в 50-е годы был запрещен, сейчас введен в программу олимпийских игр. В программе Игр XXVII Олимпиады в 2000 году осталось только четыре чисто мужских вида спорта: бокс, борьба, водное поло, современное пятиборье [136]. Начиная с 1987 г. регулярно организуются чемпионаты мира по женской тяжелой атлетике. В их орбиту вовлечено свыше 40 стран всех континентов [134]. В 2000 г. данный вид включен в программу Олимпийских игр. Заметное место в этом перечне занимают разновидности спортивной борьбы (дзюдо, самбо и вольная борьба), которые в нашей стране начали активно развиваться с начала 80-х годов [58, 87,201].

Борьба самбо начала культивироваться в России с 1938 г. [113]. Большим толчком в развитии женского самбо явилось распространение в Европе женского дзюдо. Первый Чемпионат на этом континенте среди женщин был проведен в 1975 г, первый Чемпионат мира - в 1980 г. У нас в стране впервые в 1987 г. был проведен Всероссийский турнир по самбо среди женщин, а в 1989г. - первые соревнования на кубок СССР [172]. Популярность самбо, его зрелищность послужила базой для создания женских спортивных групп в Аргентине, Венесуэле, США, Испании и др. странах. Вольная борьба среди женщин стала развиваться у нас с начала 90-х годов. В 1991 г. сборная команда страны впервые приняла участие в третьем Чемпионате мира и с тех пор является непременным участником крупнейших международных состязаний [201]. Следует отметить, что к этому времени данные виды спорта привлекают все большее количество современных девушек-подростков. Регулярно проводятся первенства России, зональные первенства, областные и городские соревнования.

Массовое вовлечение женщин во многие виды спорта, финансовые и престижные аспекты высоких спортивных результатов, индивидуальный характер феномена рекордсменства поставил вопрос о половой принадлежности спортсмена. Этот вопрос был тем более правомерен, так как были случаи, когда рекордсменами становились лица (женщины), вторичные половые признаки которых давали основания сомневаться в этом [142].

Корни этого кроются в биологической сути человека, в частности в его двуполости. С точки зрения медицины, с позиции полового диморфизма, среди спортсменок можно выделить два антипода. Первая группа - женщины с феминным (женственным) соматотипом, овариально-менструальный цикл у них не нарушен. Вторая группа - женщины маскулинного (мужественного) соматотипа, который часто встречается (в 30 и более % случаев) у спортсменок, для них нередко характерно нарушение ОМЦ [184].

Несмотря на то, что человечество живет патриархальными нормами: настоящая женщина (стереотип «фемининность») и настоящий мужчина (стереотип «маскулинность»), психиатры и сексологи категорично утверждают, что в природе не существует идеального мужчины и идеальной женщины [102, 178]. Еще сто лет назад немецкий психиатр О. Вейнингер в своей монографии «Пол и характер» поднял вопрос о двуполости человека, как в морфологических, так и в психологических проявлениях. «Все особенности мужского пола, хотя и в слабом, едва развитом состоянии, можно найти у женского, и наоборот, все половые признаки женщины в своей совокупности содержатся и в мужчине, хотя очень в неоформленном виде» [40, С. 16]. Каждый человек несет в себе сочетание как женственности, так и мужественности.

В современном представлении такое гармоничное сочетание называется андрогенией [103]. Известные сексологи И.С. Кон (1988), Г.С. Васильченко (1990) и психиатры Д.Н. Исаев, В. Е. Каган (1986) научно подтвердили эмпирический вывод О. Вейнингера о наличии в человеческой популяции как мужеподобных женщин, так и женоподобных мужчин (как две крайности в стандартном мышлении о половой принадлежности). Отклонение от усредненных величин того или иного признака в человеке лежит в основе полового диморфизма, который, по мнению В. Геодакяна [53] является главным выражением проблемы пола. Половой диморфизм охватывает большое множество соматических и психических качеств человека, начиная с физиогномики (черты лица), телосложения, выраженности вторичных половых признаков, строения и функций внутренних систем организма, кончая психологическими особенностями характера и психосексуальными развитием [53, 103, 170].

Задачи исследования

Исходя из цели, были определены частные задачи исследования: 1.Определить уровень физического развития, двигательной подготовленности, функционального, психоэмоционального состояния и полового созревания девочек 12-14 лет. 2.Изучить особенности изменения мотивационной сферы девочек пубертатного возраста, занимающихся ОФП и борьбой самбо. 3.Разработать структурно-содержательную основу экспериментальной программы по борьбе самбо для девочек-подростков. 4.Выявить эффективность влияния применяемых упражнений борьбы самбо на психофизическое и функциональное состояние девочек пубертатного возраста. В соответствии с целью и поставленными задачами мы использовали следующие методы научного исследования: изучение и анализ литературных источников; педагогические наблюдения; анкетирование для выявления уровня развития мотивационной сферы девочек 12-14 лет, изменения раздражительности и агрессивности, в процессе занятий физической культурой и спортивной борьбой; медико-биологические измерения осуществлялись в соответствии с общепринятыми методиками [132, 183]; педагогический эксперимент; методы математической статистики, включающие расчет среднего арифметического, средне-квадратического отклонения, ошибки и t -критерия Стьюдента [167]. При оценке достоверности статистических результатов данным методом мы исходили из 5% уровня значимости, который обеспечивает необходимую точность в педагогических исследованиях. Логика научного исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция) определила последовательность и направленность этапов работы. На первом этапе 1996-1997 г. (поисковом) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по данной проблеме; формировались и уточнялись объект и предмет, рабочая гипотеза; определялись цель, задачи и методы исследования. На втором этапе 1997-2000 т. (экспериментальном) осуществлен поисковый эксперимент, в котором было задействовано 18 участниц, была разработана и апробирована программа по борьбе самбо для девочек 12-14 летнего возраста. На третьем этапе 2000-2002 г. (завершающем) были проанализированы, обобщены и опубликованы результаты проведенных исследований, сформулированы выводы, составлены практические рекомендации. Исследования проводились на базе ДЮСШ «Юность» г. Тула. Разными методами были охвачены 52 девочки в возрасте 12-14 лет. Сформирована контрольная группа (18 чел.), занимающаяся по школьной программе и дополнительно 6 ч. в неделю ОФП (Приложение 1). Экспериментальная группа (34 чел.) девочек кроме школьной физической культуры, систематически занималась в секции спортивной борьбы ДЮСШ «Юность» с нагрузкой 6 ч. в неделю. Учитывая особенности биологических ритмов организма, изменений показателей в зависимости от времени года и суток, все исследования (антропометрические, психофизиологические и педагогические) проводились в одно и тоже время суток (первая половина дня). Педагогический эксперимент состоял из двух этапов: 1. Этап констатирующего эксперимента предназначался для выявления начального психофизического состояния девочек 12-14 лет, для изучения, анализа, систематизации средств спортивной борьбы оздоровительной направленности. 2. Этап формирующего эксперимента. Основной его целью было экспериментальное обоснование разработанной программы средств спортивной борьбы и определение эффективности влияния на психофизическое состояние девочек 12-14 лет. Используемые тесты подбирались на основе обзора научно-методической литературы и обобщения практического опыта.

Физическое развитие, двигательная подготовленность и психофизиологическое состояние девочек 12-14 лет (констатирующий эксперимент)

Исходно, почти все показатели физического развития девочек контрольной и экспериментальной групп не имели существенных различий между собой. Исключение составляют ростовые данные (стоя) (р 0,05), что по нашему мнению обусловлено индивидуальными особенностями. Представленные результаты (табл. 3) показывают идентичность групп и соответствуют стандартным значениям для детей данного возраста [6,81,233]. Антропометрические показатели длины и массы тела являются генетически детерминированными и относительно стабильными. Они содержат информацию о состоянии физического здоровья человека, являясь при этом одним из критериев оценки общего состояния организма [73]. Анализом данных физического развития методом индексов выявлена следующая картина: - индекс Мануврие: относительная длиноногость представленного контингента (87-92% - пропорциональность длины ног и туловища) [138], что объясняется, по-видимому, пубератным ростовым скачком; - индекс Кетле: нормальное соотношение веса и роста для девочек 12-14 лет принято 312-318 г/см [138], т.е. в обеих группах исследуемых отмечается недостаток жировой ткани и мышечной массы по отношению к росту (293,6+3,34 г/см - у контрольной и 303,8+5,64 - у экспериментальной), что подтверждает характерные особенности подросткового возраста; - индекс Пинье: показатели девочек обеих групп подчеркивают слабое телосложение (26 и выше), так как крепкое телосложение считается при индексе равном 10, хорошее - при 11-15, среднее - при 16-20, слабое -при 21-25 [138]. Таким образом, полученные данные еще раз подтверждают мнения специалистов о гетерохронности развития различных функций в пубертатном возрасте. Двигательная подготовленность По большинству показателей (5 из 7) в тестах: «Фламинго», теппинг-тест, прыжок в длину с места, челночный бег, физическая работоспособность достоверных различий между группами не обнаружено (р 0,05). Результаты тестов на гибкость и силовую выносливость туловища имеют существенные (р 0,05) различия в пользу девочек экспериментальной группы. Данные исследования представлены в таблице 4. Определение гибкости в суставах позвоночника зависит от состояния связок, мышц, возраста, температуры окружающей среды [56]. Их состояние оказывает влияние не только на функциональные возможности систем и органов, но и на эмоциональную сферу индивидуума [256]. Статическое равновесие как качество, обуславливающее ловкость, у девочек особенно интенсивно развивается с 8 до 11 лет (около 70%) и в дальнейшем мало изменяется [59]. Исходно, в показателях времени простой и сложной реакции (сенсомоторные способности) достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами не выявлено. Средние значения простой реакции в контрольной группе составили 286,8+4,2 мсек, в экспериментальной - 284,6+7,2 мсек (t=0,5); время сложной реакции соответственно 388,8+11,2 мсек и 369,1 + 14,1 мсек (t=l,02). Психоэмоциональная сфера Величина электрокожного сопротивления (ЭКС) отражает состояние психоэмоциональной сферы человека. Показатель биопотенциала ладонной поверхности (БП) интегрирует симпатические и парасимпатические влияния и характеризует напряженность функционирования систем, обеспечивающих вегетативный гомеостаз. В наших исследованиях величина ЭКС (кОм), БП (мВ) и клиноортостатической пробы достоверно значимых отличий (р 0,05) между контрольной и экспериментальной группами также не имели (табл. 5). Полученные данные свидетельствуют, что девочки обеих групп по показателям ЭКС находятся в оптимальном (устойчивом) состоянии, а по данным БП в переходном (возможно обусловленным возрастом), характеризующим регулирующую функцию сердечно-сосудистой системы.

Перед началом эксперимента показатели клиностатической пробы контрольной и экспериментальной групп находились в пределах должных величин [135], их значения составили 1,3+0,2 уд /10 с и 2,0+0,3 уд/10 с соответственно. При этом различий между группами не обнаружено (р 0,05). Проведение ортостатической пробы показало незначительное увеличение ЧСС от данных, полученных другими авторами в обеих группах (3,7+0,3 уд/10 с - в контрольной и 4,4+0,3 уд/10 с - в экспериментальной), что возможно, объясняется возрастными особенностями девочек и превалированием симпатического отдела вегетативной нервной системы над парасимпатическим.

Физическое развитие, двигательная подготовленность и психофизиологическое состояние девочек 12-14 лет (формирующий эксперимент)

Показатели, характеризующие физическое развитие девочек контрольной и экспериментальной групп, а также достоверность различия между группами отражены в таблице 14. Анализируя приведенные данные, хотелось бы остановиться на показателях, характеризирующих гармоничность развития. Достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами и внутри контрольной группы по индексу Пинье говорят об ослаблении крепости организма у девочек-школьниц с 33,7+1,39 до 39,2+1,6 (t=2,59). По данным девочек, занимающихся спортивной борьбой, достоверных ухудшений не выявлено (32,1+1,1 против 31,6+1,18), т.е. рассогласование между окружностью грудной клетки, ростом и массой тела, обусловленное возрастом, удалось сгладить. Это подтверждается и данными индекса Кетле, где выявилось достоверное различие (р 0,05) между группами. По показателям КЖС в экспериментальной группе наблюдается тенденция к ее уменьшению, а в контрольной - к увеличению жировой массы. Это указывает на прирост активной мышечной массы у первых и подтверждает эффективность используемых упражнений борьбы самбо в целях гармонизации физического развития девочек-подростков. Особенно наглядны показатели экскурсии грудной клетки (рис.1). ЭГК, Примечание: 1=1 - контрольная группа; 1=1 - экспериментальная группа; 1 - до проведения эксперимента; 2 - после проведения эксперимента. Достоверное улучшение показателей ЭГК (р 0,001) отмечено у девочек экспериментальной группы. Более низкий уровень различий (р 0,05) выявлен и в контрольной группе. В целом, тенденция увеличения экскурсии грудной клетки в последней группе составила: 6,9+0,5 см, в экспериментальной - 8,6+0,5 см (достоверные различия с вероятностью 95%). Двигательная подготовленность Результаты исследования представлены показателями, характеризующими проявление основных физических качеств и их сочетание (силовая выносливость). Анализируя улучшения, произошедшие в контрольной группе можно отметить лишь параметр силовой выносливости туловища - 18,3+0,5 подъемов туловища в начале и 21,0+0,7 подъемов в конце эксперимента (t=3,l). По другим показателям достоверно значимых улучшений не выявлено. К тому же отмечена тенденция к ухудшению общей выносливости в тесте PWCivo с 15,2+0,7 до 14,0+0,5 кгммин/кг. Существенные различия (р 0,001) по данным теппинг-теста, челночного бега, силовой выносливости туловища выявлены в экспериментальной группе. Относительно низкий уровень отмечен в показателях гибкости, прыжке в длину с места (р 0,05). Т.е. прирост в экспериментальной группе произошел в большинстве случаев (5 из 7), характеризующих уровень развития физических качеств. Межгрупповое сравнение после проведения эксперимента выявило значительное улучшение показателей в экспериментальной группе (р 0,001). К имевшимся ранее отличиям в параметрах гибкости и силовой выносливости туловища (р 0,05) добавились различия в максимальной силе, скорости бега, общей выносливости, доказанные статистически (р 0,05 +-р 0,001). Таким образом, столь серьезное улучшение уровня развития физических качеств в экспериментальной группе позволяет говорить о большей эффективности средств борьбы самбо (по сравнению с ОФП) для гармонизации физического развития и оздоровления девочек 12-14 лет.