Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава Швыгина Наталия Владимировна

Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава
<
Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава
>




Швыгина Наталия Владимировна. Дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-13/814-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 9

1.1. Характеристика травм голеностопного сустава и голени у легкоатлетов 9

1.2. Причины и механизм возникновения травм у легкоатлетов 11.

1.3. Морфо-функциональные изменения опорно-двигательного аппарата вследствие травм и заболеваний голени и голеностопного сустава 17

1.4. Биомеханическая характеристика работы нижних конечностей при ряде легкоатлетических упражнений 21

1.5. Реабилитация спортивной работоспособности легкоатлетов с последствиями травм голени и голеностопного сустава 27

1.6. Особенности развития скоростно-силовых качеств и специальной работоспособности легкоатлетов в процессе спортивной подготовки 33

1.6.1. Особенности развития двигательных качеств в лёгкой атлетике 33

1.6.2. Восстановление работоспособности легкоатлетов в процессе спортивной подготовки 39

Глава II. Организация исследования 47

2.1. Характеристика исследуемого контингента 47

2.2. Организация исследований 50

2.3. Методы исследования 51

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение 52

2.3.2. Педагогические наблюдения 52

2.3.3. Гониометрия 53

2.3.4. Динамометрия 53

2.3.5. Миотонусометрия 53

2.3.6. Ненрохронометрия 54

2.4. Методика проведения тестов для определения общей и специальной подготовленности спортсменов 55

2.4.1. Специальные подготовительные тесты для легкоатлетов 56

Глава III. Медико-биологические, педагогические и биомеханические предпосылки к формированию методики восстановления спортивной работоспособности на разных этапах реабилитации 57

3.1. Медико-биологические предпосылки 58

3.2. Биомеханические предпосылки 60

3.3. Спортивно-педагогические предпосылки 64

Глава IV. Содержание и формы дифференцированной методики реабилитации спортсменов после травм голени и голеностопного сустава 71

4.1. Дифференцированная методика восстановления работоспособности травмированных легкоатлетов на этапе спортивной реабилитации 72

4.1.1. Методика реабилитации спортивной работоспособности легкоатлетов с низкими реабилитационными возможностями 75

4.1.2. Методика реабилитации спортивной работоспособности легкоатлетов с удовлетворительными реабилитационными возможностями 91

4.2. Построение тренировочных занятий реабилитационной направленности у травмированных легкоатлетов на этапе начальной спортивной тренировки 107

4.3. Медико-биологические средства восстановления физической работоспособности 117

Глава V. Экспериментальное обоснование разработанных методик на разных этапах восстановления 126

5.1. Воздействие средств реабилитации и их сочетаний на показатели ОДА у травмированных легкоатлетов на этапе спортивной реабилитации 126

5.2. Экспериментальное обоснование программ тренировочно- восстановительных занятий на этапе возобновления тренировки 136

5.2.1. Результаты исследований психофизиологических функций (показатели нейропсихометрии) 136

5.2.2 Результаты восстановления скоростно-силовых качеств у травмированных легкоатлетов в процессе реабилитации 139

5.2.3.Результаты педагогического тестирования спортсменов различных специализаций 142

5.3. Динамика функционального состояния организма по периодам реабилитации 143

Выводы 149

Практические рекомендации 152

Список литературы 155

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность проблемы. Травматические повреждения (заболевания) нижних конечностей при занятиях легкой атлетикой занимают значительное место и существенно влияют на работоспособность спортсменов. Внезапное прекращение высокоинтенсивной мышечной и психо-нервной деятельности отрицательно сказывается не только на состояние опорно-двигательного аппарата, но и на функции внутренних органов и систем.

Состояние детренированности, которое неизбежно следует за спортивной травмой, ведет к снижению основных физических качеств, техники двигательных действий и умений в избранном виде спорта.

Среди травм и заболеваний нижних конечностей у легкоатлетов явно преобладают травмы коленного сустава от 20% до 80% в различных специализациях легкоатлетов, затем следует травмы голеностопного сустава от 10% до 45% и травмы стопы от 5% до 36% (117, 13, 170, 189, 187).

Реабилитация спортсменов разных видов спорта, и, в частности, легкоатлетов после травм коленного сустава изучены достаточно широко у нас и за рубежом. (117, 118, 119, 13, 14, 15,43,45, 178, 194,192, 195).

В то же время реабилитация легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава исследовано недостаточно, в основном, теми же авторами.

В опубликованных работах основное внимание уделяется стационарному (больничному) этапу реабилитации и только в ряде случаев затрагивается поликлинический этап. Вопросы же построения тренировочных занятий реабилитационной направленности на этапе спортивной тренировки, т.е. при возобновлении полноценной тренировки, не изучены совсем.

Непременным условием эффективности реабилитационного процесса спортсменов с последствиями травмы или заболевания является правильное определение его реабилитационного потенциала, т.е. комплексная оценка со

стояния пораженной системы, выявления степени тех или иных нарушений и на основании этого распределение спортсменов по группам (функциональным классам) для последующей реабилитации (120).

В основу распределения спортсменов на группы могут быть выбраны следующие параметры:

• определение степени нарушенной функции;

• биомеханическая оценка функционального дефекта;

• спортивно-педагогическая оценка двигательного акта.

Программа реабилитации, составленная с учетом вышеназванных показателей способна более эффективно осуществлять процесс восстановления спортивной работоспособности.

Изучение литературных источников по теме диссертации показало, что формирование методики восстановления работоспособности спортсменов -осуществляется в основном исходя лишь из характера травматического повреждения, снижения работоспособности и ряда физических качеств. Никакой биомеханической оценки функционального дефекта и спортивно-педагогической оценки нарушений двигательного акта у травмированных спортсменов для разработки методики и формирования программы реабилитации другими авторами не проводилось. Отсутствуют в литературе и данные о распределении травмированных спортсменов по определенным группам (классам) для проведения дифференцированной реабилитации. Лишь в одной работе (120) мы обнаружили указание необходимости оценки биомеханического дефекта двигательного акта, но методика проведения этой оценки в ней не представлена. Всё это определяет актуальность нашей работы и её практическую значимость

Целью нашего исследования является разработка дифференцирован- -ной методики восстановления спортивной работоспособности и формирование программы реабилитации легкоатлетов на разных этапах восстановления

с учетом медико-биологических, биомеханических и спортивно-педагогических показателей.

Исследование включает в себя следующие задачи:

разработка методики оценки медико-биологических, биомеханических и спортивно-педагогических особенностей травмированных легкоатлетов;

определение исходного уровня основных параметров пораженного звена ОДА у исследуемых легкоатлетов; разработка дифференцированной методики реабилитации на этапе спортивной реабилитации;

разработка программы тренировочно-восстановительных занятий на этапе спортивной тренировки;

на основе педагогического эксперимента оценить эффективность предложенных дифференцированных методик восстановления специальной работоспособности легкоатлетов после травм ОДА. •

Гипотеза. Определение исходного реабилитационного потенциала травмированных спортсменов с учетом их медико-биологических, биомеханических и спортивно-педагогических особенностей и распределение травмированных легкоатлетов по группам (классам) позволяет на качественно новом, научно-обоснованном уровне сформировать поэтапную программу восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов, разработать дифференцированную методику восстановления на этапе спортивной реабилитации и построить тренировочные занятия реабилитационной направленности на этапе начальной спортивной тренировки.

Предмет исследования: программа двухэтапной реабилитации легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава, характер сдвигов в организме спортсменов под воздействием разработанной программы.

Объектом исследования являются исследуемые нами и прошедшие курс реабилитации легкоатлеты с последствиями травм голени и голеностопного сустава.

Научная новизна. Впервые разработана и научно-обоснована методика комплексной оценки реабилитационных возможностей травмированных легкоатлетов и предложена поэтапная программа реабилитации спортивной работоспособности легкоатлетов; изучен характер восстановительных процессов, происходящих под воздействием средств тренировки и реабилитации.

Практическая значимость. В результате работы получена возможность дифференцировать физическую нагрузку, избирательно осуществлять подбор средств и форм тренировки и восстановления.

Разработана экспериментально обоснованная программа реабилитации спортивной работоспособности на двух этапах восстановления.

Разработана методика тестирования специальной работоспособности травмированных легкоатлетов.

Основные положения выносимые на защиту:

• методика определения реабилитационного потенциала травмированных спортсменов;

• дифференцированная методика восстановления спортивной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного сустава на этапе спортивной реабилитации;

• программа построения тренировочных занятий на этапе начальной спортивной тренировки реабилитационной направленности у легкоатлетов после травм ОДА;

• методика медико-педагогического контроля над процессом реабилитации;

• результаты восстановления общей и специальной работоспособности легкоатлетов после травм голени и голеностопного суета

Характеристика травм голеностопного сустава и голени у легкоатлетов

Лёгкая атлетика отличается многопрофильностью, объединяя движения как циклического, так и ациклического характера. Независимо от этого, при занятиях лёгкой атлетикой чаще повреждаются суставы нижних конечностей (голеностопный и коленный), особенно часты растяжения и разрывы сумочно-связочного аппарата; разрывы и надрывы сухожилий (ахиллова, длинной головки трёхглавой мышцы голени), реже разрывы и надрывы мышц (117, 13, 14, 191, 194, 192).

Особо надо остановиться на стопах. На их долю приходятся большие статические и динамические нагрузки, которые могут вызвать функциональную недостаточность. В этих условиях возможность травм и заболеваний голеностопного сустава и стопы возрастает.

О постоянном характере травм голеностопного сустава у легкоатлетов можно судить по высказыванию бывшего главного врача сборной команды страны по лёгкой атлетике Г.П. Воробьёва (работал в качестве врача сборной 40 лет): наиболее распространённые, так называемые профессиональные повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата у легкоатлетов сейчас те же, что и были 30 лет назад. Это паратенониты ахилловых сухожилий, повреждения мышц задней поверхности бедра, периостеопатии боэть-шеберцовых костей, повреждения стопы и голеностопного сустава, пояснич- ного отдела позвоночника, локтевого и плечевого суставов.

Далее автор сопоставляет уровень травматизма у легкоатлетов 60-х, 70-х и 80-х годов и приходит к заключению о росте спортивного травматизма, и, как следствие этого, увеличение сроков потери спортивной работоспособности. Воробьёв Г.П. отмечает также увеличение с годами удельного веса

Среди острых травм наиболее часто наблюдаются повреждения коленного и голеностопного суставов: менисков, боковых и крестообразных связок, ушибы и растяжения связочно-суставного аппарата в области голеностопного сустава и стопы.

Хронические заболевания ОДА у прыгунов в длину занимают около 16% от всей патологии - это остеохондрозы пояснично-крестцового отдела, а также микротравматические заболевания коленного и голеностопного суставов. (57, 117, 13, 185, 189, 190)

Наиболее уязвимым звеном ОДА у прыгунов тройным с разбега явля- . ется голеностопный сустав - 46%всей патологии. Далее по частоте случаев следует стопа - 36%, число травм коленного сустава - составляют всего -6%, несколько чаще наблюдаются поражения поясничного отдела позвоночника-около 10%.

На долю острых травм ОДА приходится 61% всей патологии, преобладают здесь травмы голеностопного сустава и мелких суставов стопы. Повреждения миоэнтезического аппарата сводятся к частичным разрывам икроножной мышцы в области ее внутренней головки. Наблюдаются также ушибы и переломы голени.

Хроническая патология ОДА у прыгунов тройным прыжком составляет 40% всей патологии. Травмы в основном приходятся на голеностопный сустав.

Более часты случаи с хроническими паратенонитами ахиллова сухожи-, лия, лимитирующие работоспособность спортсменов.

В годичном тренировочном цикле спринтеров наибольшее количество травм - 58% приходится на подготовительный и основной периоды подготовки. При этом следует заметить, что в 75% случаев травмы возникают на тренировках и значительно реже - во время соревнований (Башкиров В.Ф.(14).

Основные причины травматизма у спринтеров: неудовлетворительное состояние беговых дорожек, методические погрешности, в частности, недостаточная разминка, и как следствие при резком старте надрывы и разрывы мышечных и сухожильных волокон, среди причин можно выделить и технические погрешности и психоэмоциональное состояние. К важным причинам относят: состояние тренированности, самочувствие, настрой на тренировочную (14, 170).

Непосредственной причиной возникновения травмы у спринтеров могут быть падения, т.е. прямой механизм травмы - 36,4% всей патологии -(Башкиров В.Ф.(14). Нарушение координации движений (резкое сгибание, разгибание или скручивание в суставе), т.е. непрямой механизм травмы, составляет - 59% всей патологии, меньший процент был отмечен при комбинированном механизме травмы - 18% всей патологии.

Практика показывает, что подавляющее большинство травм в легкоатлетических прыжках возникает вследствие, либо влияния объективных факторов (недочеты и погрешности организационного и методического характера) в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности спортсмена, либо влияния субъективного фактора (тактико-технической, физической, морально-волевой подготовленности, состояния здоровья и др.).

Характеристика исследуемого контингента

Работа была проведена на 46 спортсменах, специализирующихся в различных видах лёгкой атлетики. Все они имели различные виды травм и заболеваний голени и в области голеностопного сустава. Для оценки эффективности разработанной нами программы двухэтап-ной реабилитации спортсмены были распределены на две группы основную - 34 человека и контрольную -12 человека. Представительство исследуемого контингента по возрасту, полу и спортивной специализации отражено в таблице 2. Из таблицы 2 виден значительный разброс спортсменов как по возрасту, так и по спортивной квалификации. Подбор испытуемых был затруднён, это обусловлено было тем, что на этапе спортивной тренировки характер и направленность физических нагрузок должен быть более или менее однородным и, поэтому в группу отбирались легкоатлеты с проявлением скоро-стно-силовых качеств, естественно перенёсшие те или иные травматические повреждения голеностопного сустава, а легкоатлеты с проявлением качества - выносливость были отсеяны. Наиболее представительны по количеству спринтеры - 16 человек, затем следуют прыгуны в длину - 12 человек, прыгуны тройным — 10 человек и 8 - специалистов в барьерном беге. Мужчин среди них также большинство - 28 против 18 женщин, наиболее представительная возрастная группа - это легкоатлеты 19-21 лет - их 26 человек, в группах от 22 до 26 лет — 20 чело век, по спортивной квалификации: кандидатов в мастера спорта — 23 спорт смена, І-П р. - 15 человек и мастеров спорта - 8. Для формирования методик реабилитации и всей последующей работы существенное значение имеет то, какие виды травматических повреждений имели место у наших испытуемых и как они распределились по специализациям. Данные об этом представлены в таблице 3 Из таблицы 3 следует, что из травм преобладали растяжения связочно-капсульного аппарата голеностопного сустава - 10 спортсменов, далее следовали 8 случаев с надрывами и разрывами боковых связок голеностопного сустава, по 4 случая с разрывом ахиллова сухожилия и с вывихом голено-. стопного сустава. Из заболеваний обращает на себя внимание большое число случаев микротравматизации в области голеностопного сустава, затем следуют паратенонит и ахиллобурсит. Необходимо отметить, что под наблюдение были взяты легкоатлеты имевшие среднюю, т. е. выраженную степень травмы, 60% которых потребовали стационарного лечения и 32% - хирургического вмешательства. Если проанализировать число серьёзных травм по специализациям, то видно, что наиболее тяжёлые травмы и заболевания отмечались среди наших испытуемых у спринтеров, барьеристов и в тройном прыжке. Относительно большой процент повреждений и заболеваний ахиллова сухожилия объясняется тем, что автор довольно много времени в начале своей исследовательской деятельности посвятила именно этой патологии. В целом работа осуществлялась по двум основным направлениям. Первое - изучение реабилитирующего влияния различных средств восстановления на динамику показателей спортивной работоспособности в поликлинических условиях и на этой основе разработка программы реабилитации на этапе спортивной реабилитации. Второе - изучение воздействия средств тренировки и реабилитации, восстановления на характер и степень восстановления и развития состояния тренированности для легкоатлетов различных специализаций и на основе этого сформировать дифференцированную методику тренировочных занятий реабилитационной направленности для легкоатлетов с последствиями травм голеностопного сустава. Изучение организации и постановки процесса реабилитации на поликлиническом этапе происходило в ВФД №1 г. Москвы, в отделении реабилитации после спортивных травм доктор Гершбург М.И., лечение, реабилитация и ряд исследований осуществлялось частично в ВФД №1, в ВФД №4 и медчасти РГАФК. Поскольку работа носила поисковый характер, то подбор различных методов, средств, их сочетаний в целях восстановления с учётом перенесён- ной травмы и конкретной специализации, проводился в предварительном эксперименте.

Медико-биологические предпосылки

При повреждениях и заболеваниях ОДА у спортсменов возникают как морфологические изменения, так и функциональные нарушения, которые ограничивают, порою существенно, спортивную деятельность. В основе большинства функциональных изменений, которые наблюдаются у травмированных лежат различные двигательные расстройства в виде местных изменений тканевых структур, вследствие перестройки повреждённых тканей (формирование рубца, костной мозоли и т.п.), а также вторичные изменения в непоражённых тканях - гипотрофия мышц, сморщивание и утолщение суставной сумки и др. При составлении программы реабилитации необходимо учитывать следующие морфо-функциональные изменения. 1. Общее состояние спортсмена 2. Состояние тканевых структур (сухожилий, капсульно-связочного аппарата, мышечной и костной ткани, сосудов и нервов) 3. Локализация травмы и её характер 4. Степень функциональной недостаточности повреждённого звена опорно-двигательного аппарата. Рассмотрим первую связку нитей цепочки: — вид повреждения — нарушение функций (таблица 4). Выявление конкретных нарушений функции в зависимости от вида повреждения позволяет ставить конкретные задачи, дифференцированно строить методику реабилитации, осуществлять рациональный подбор средств и методов реабилитации. Но только качественная оценка нарушений функции не позволяет правильно и обоснованно нормировать величину нагрузки в процессе реабилитации. Необходимы количественные характеристики состояния травмированного звена ОДА на момент реабилитации, что позволит выявить реабили- , тационный потенциал восстанавливаемого спортсмена. Это приобретает важное практическое значение в случаях, когда спортсмен поступает на реабилитацию не проходя последовательно все эта- пы. Различные обстоятельства не позволяют ему обратиться к специалистам по реабилитации спортсменов тот час же после травмы. В этих случаях, помимо постановки диагноза, необходимы оценка функционального состояния повреждённой конечности. Определение количественных параметров состояния исследуемой конечности даёт возможность более объективно прогнозировать исходы реабилитации и выстраивать конкретную методику восстановления повреждённой функции. По данным ведущих специалистов по реабилитации спортсменов после травм (14, 170, 145, 120) наиболее объективными показателями, отражающими восстановление работоспособности спортсмена, считаются показатели подвижности в суставах травмированной конечности, показатели си- лы мышц и мышечного тонуса повреждённого участка опорно-двигательного аппарата. Учитывая литературные данные и собственные наблюдения, мы предлагаем распределять спортсменов на три группы (классы) по степени восстановления исследуемых показателей: к 1-ой группе мы отнесли спортсменов, имеющих восстановления показателя на 70-80% от физиологической нормы; ко 2-ой группе - спортсмены с восстановлением исследуемого показателя на 80-90%; к 3-ей группе - спортсмены с восстановлением - в пределах 90-100%, т.е. с полным восстановлением изучаемого параметра. Анализ биомеханики беговых и прыжковых упражнений показал, что бег состоит из четырех фаз, а прыжок - из трех фаз. Каждой фазе соответствуют как кинематические, так и динамические характеристики, определенная работа мышц и различные перемещения (таблица 5). Исходя из вышеуказанных биомеханических характеристик, нами была составлена и дана оценка функционального дефекта с биомеханических позиций. Следующим нашим шагом была задача установить взаимосвязь между видом рассматриваемых в нашей работе травм м функциональным, дефектом (таблица 6). Установление биомеханики функционального дефекта, наступающего вследствие травматического повреждения позволяет конкретизировать процесс реабилитации и осуществлять рациональный подбор адекватных средств и методов. Поскольку мы не ставили перед собой цель проведения биомеханических исследований, которые могли бы количественно оценить различные фазы движения исследуемых легкоатлетов и выявить степень изменения биомеханических характеристик после травм ОДА, мы решили ограничиться качественной оценкой и попытаться сгруппировать их по трём вышеуказанным классам (группам).

Дифференцированная методика восстановления работоспособности травмированных легкоатлетов на этапе спортивной реабилитации

На этом этапе в задачу восстановительного лечения входило активное включение поврежденной конечности в свойственную ему функцию, восстановление и развитие необходимого для данного вида спорта динамического стереотипа, дальнейшее восстановление спортивной работоспособности. Полное восстановление работоспособности спортсменов для выполнения ими высококоординированных движений с большим физическим, психическим напряжением, мобилизацией всех функциональных возможностей организма требует четкой, строго согласованной деятельности различных звеньев двигательного аппарата и способности организма к преодолению максимальных физических нагрузок. Основными задачами реабилитации на этом этапе мы поставили: - полное функциональное восстановление опорно-двигательного аппарата; - восстановление общей физической подготовленности; - восстановление нормальной реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем на физическую нагрузку; - восстановление силы мышц спортсмена в зоне повреждения; - восстановление временно нарушенной техники выполнения спортивных упражнений; - психологическая подготовка спортсмена по возвращению к полноценной спортивной деятельности. Решение указанных задач и восстановление спортивной работоспособности достигалось путем отбора различных средств реабилитации и элементов спортивной тренировки в режиме легкоатлетов, что отражено в Приложении 1. Тренировочный режим включал занятия по общей и специальной физической подготовке, которые проводились систематически, многократно на протяжении дня по следующей схеме: утренняя гимнастика, лечебная гимнастика 2 раза в день, физические упражнения в бассейне, массаж и самомассаж, изометрические напряжения мышц и их электростимуляция; занятия в спортивном зале и спортигры - во второй половине дня. Занятия в большой степени носили индивидуальный характер с увеличением специальных упражнений, присущих для данного вида легкой атлетики. В разминке, которая имела динамический характер упражнения были направлены непосредственно на голеностопный сустав, мышцы голени и бедра. При всей общности тренировочного процесса у всех реабилитируемых легкоатлетов, которых мы наблюдали, методика восстановительной тренировки носила дифференцированный характер, и разрабатывалась с учетом их реабилитационного потенциала, то есть уровня снижения и нарушения двигательных возможностей и работоспособности спортсменов, их специализации и вида травмы. Представление об исходном состоянии двигательных способностей спортсменов на момент начала реабилитационного процесса по двум группам дает таблица 9. Приведенные в таблице 9 показатели наглядно характеризуют - какова степень двигательных нарушений (независимо от вида травмы) и какова готовность поврежденного звена опорно-двигательного аппарата к тренировочным нагрузкам. Это и явилось основой и отправной точкой для осуществления дальнейшего процесса реабилитации. Этап спортивной реабилитации легкоатлетов предусматривает при разработке комплексной методики восстановления учет трех основных составляющих: восстановление спортивной работоспособности; восстановление специальных для легкоатлета двигательных действий и навыков, нару- . шенных и сниженных вследствие травмы, восстановление важнейших систем организма после физических нагрузок. Первое и третье направления достаточно хорошо изучены и отражены в практических рекомендациях ряда работ, второе же направление так же хорошо изучено, но лишь с медико-биологических позиций. Разработанный нами подход позволяет конкретизировать процесс реабилитации, так как он учитывает биомеханическую оценку дефекта, возникшего вследствие травмы, характер и степень нарушений отдельных фаз двигательного акта. Методика разрабатывалась по определенной схеме: - задачи реабилитации; - содержание (средства и методы реабилитации); - учет вида травмы; - учет специализации; - контроль над процессом реабилитации. В зависимости от исходного состояния спортсменов с низкими реабилитационными возможностями (табл. 9) были сформированы следующие задачи: 1. Восстановление тыльного и подошвенного сгибания стопы; 2. Восстановление объема мышечной массы бедра и голени поврежденной конечности; 3. Восстановление силы мышц голени и стопы; 4. Укрепление связочно-суставного аппарата ГСС; 5. Восстановление опороспособности стопы; 6. Восстановление растяжимости мышц голени и бедра; 7. Восстановление различного режима деятельности мышц нижней (травмированной) конечности: уступающей и преодолевающей работы; 8. Восстановление взрывной силы мышц. В целях восстановления полной амплитуды движений в пораженных суставах, восстановления силы мышц травмированной конечности использовалась серия специальных упражнений: общеразвивающие упражнения, упражнения с предметами, с отягощениями, для профилактики образования контрактур и тугоподвижности в суставах - упражнения на растягивание, упражнения в воде, упражнения на тренажерах. Во всех этих упражнениях основное внимание, естественно, было уделено упражнениям на развитие мышц голени и стопы.