Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования Архипов Александр Александрович

Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования
<
Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования
>



Архипов Александр Александрович. Методика восстановления психического здоровья школьников в практике физкультурного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Челябинск, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-13/1727

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты постановки и решения проблемы восстановления психического здоровья школьников

1.1. Восстановление психического здоровья школьников как социально-педагогическая проблема 13

1.2. Психическое здоровье школьников: понятие, структура 22

1.3. Функциональный потенциал физической культуры в восстановлении психического здоровья учащейся молодежи 35

Выводы по первой главе 54

Глава 2. Опытно-экспериментальное и программно-содержательное моделирование процесса восстановления психического здоровья школьников

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы и методика диагностики психического здоровья учащихся 56

2.2. Методическая модель восстановления психического здоровья учащихся 65

Выводы по второй главе 86

Глава 3. Обоснование методической модели восстановления психического здоровья школьников

3.1. Восстановленность физического компонента психического здоровья школьников 89

3.2. Особенности восстановления психоэмоционального компонента психического здоровья учащихся 96

3.3. Восстановление вегетативного компонента психического здоровья учащихся... 101 Выводы по третьей главе 105

Заключение 108

Список использованной литературы 110

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы обусловлены социальной потребностью в ориентации образовательной практики на становление и укрепление индивидуального здоровья подрастающего поколения, на реализацию здоровьесберегающих технологий и методик как одного из факторов качества образования детей и подростков, сохранения и пополнения их телесных и духовных сил (39, с. 22)1. Процесс реализации здоровьесберегающих технологий в образовательной практике учащейся молодежи должен носить многомерный характер, отражающий его целевую направленность на становление всесторонне развитой личности, максимальное раскрытие ее внутреннего мира, повышение уровня жизнестойкости и жизнеспособности учащихся в условиях образовательной практики и повседневной жизнедеятельности (70; 109; 114; 165; 188).

Тем не менее с учетом сущностных положений концепции единства психофизической сферы человека, отражающей существенную зависимость социального и физического здоровья от качества функционирования психических констант здоровья, особым образом актуализируется проблема сохранения и пополнения психического здоровья учащихся в образовательном пространстве. Подтверждением тому является рост числа психических заболеваний, нервно-психических перегрузок и дизрегуляции у школьников, что негативно сказывается на качестве их образовательной и повседневной жизнедеятельности; отражается в различных психофизических отклонениях и нарушениях поведения учащихся. Таким образом, школьное образование нуждается в разработке и внедрении здоровьесберегающих технологий и

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

4 специальных методик, направленных на восстановление и укрепление как интегрального состояния здоровья, так и психического здоровья школьников (30; 61; 70; 114; 181).

Однако существующая система школьной психопрофилактики и психотерапии не способна в полной мере разрешить проблему полноценного восстановления психического здоровья школьников. Сужается поле зрения и относительно целенаправленного использования ценностей физической культуры в формировании психического здоровья учащихся (13; 111; 133; 134; 166 и др.).

В настоящее время специалистами отмечается достаточно значимый психотропный эффект физических упражнений на регуляцию и стимуляцию психофизического состояния учащихся, который может быть успешно применен в системе восстановления психического здоровья школьников, что, в свою очередь, требует теоретико-методологического и методического обоснования многоаспектной проблемы реформирования физкультурного образования в восстановлении психического здоровья учащихся (7; 20; 52; 55; 71; 85; 180).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:

социальной потребностью в сохранении и укреплении индивидуального здоровья учащейся молодежи и недостаточной ориентацией теории и практики физкультурного образования на реализацию здоровьесберегающих технологий;

объективной потребностью в становлении психического здоровья школьников как одного из факторов обеспечения качества школьного образования и недостаточным использованием ценностей физической культуры в формировании психических кондиций здоровья учащихся;

высоким функциональным потенциалом физической культуры в восстановлении психического здоровья школьников и недостаточной разрабо-

5 танностью технологий, методик и программ реализации психолого-педагогических воздействий на детей и подростков в практике физкультурного образования.

В исследование введено ограничение: методика психолого-педагогических воздействий по восстановлению психического здоровья учащихся в практике физкультурного образования обоснована для школьников четырнадцати — шестнадцати лет, что обусловлено кризисным характером их адаптационного периода к условиям образовательной деятельности (129; 131; 133).

Цель исследования — разработать и обосновать методическую модель восстановления психического здоровья школьников.

Объект исследования — процесс физкультурного образования школьников.

Предмет исследования — восстановление сущностных характеристик психического здоровья школьников.

Гипотеза исследования. Процесс физкультурного образования будет успешным в восстановлении психического здоровья школьников при условии разработанности методической модели, предусматривающей:

- уточнение структуры психического здоровья школьников, отражающей
проявления единой психики школьника и определяющей подбор содержания
физкультурного образования;

-выявление программно-содержательного и дидактического обеспечения содержания физкультурного образования школьников и психофизического тренинга, определяющих целенаправленность психолого-педагогических воздействий в восстановлении психического здоровья учащихся;

- определение педагогических требований к реализации психофизиче
ского тренинга восстановительной направленности в практике физкультур
ного образования учащихся.

В соответствии с целью и поставленной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

Восстановление психического здоровья школьников как социально-педагогическая проблема

Социально-экономические и политические преобразования в России породили ряд социально-психологических трудностей развития современного общества в нашей стране. Снижение качества жизни населения, маргинализация и расширение социального дна, поляризация доходов, неблагоприятная экологическая ситуация в стране, преобладание агрессивных моделей поведения в социальной среде, системное ухудшение здоровья населения, падение уровня культуры резко снизили уровень социальной активности общества. Повысилась смертность, нация постепенно истощает свой психологический адаптационный ресурс (13; 30; 39; 156; 181).

В этой связи возросла прагматическая ценность взглядов на формирование здорового образа жизни и повышение телесно-духовной культуры общества как комплексного единения производственной, экономической и политической сфер жизни и деятельности человека. В то же время разрабатываемые технологии, методики и программы здоровьесбережения требуют научного обоснования и подбора инструментария для практической реализации в социальной среде (21, с. 44).

В свою очередь, проблема сохранения здоровья у подрастающего поколения приобрела угрожающий характер: растет число детей с отклонениями в физическом и психическом развитии, в том числе с проявлениями острых психиатрических патологий и социальной дезадаптированности учащихся, постоянно снижается уровень их физической активности, повышается заболеваемость (9, с. 109—111; 13, с. 44 6; 181, с. 136—139).

Непродуманные реформы в сфере образования и здравоохранения детей и подростков, недостаточный уровень профилактической работы в образовательной практике задают не менее сложную задачу в воспитании и развитии полноценной, трудолюбивой и активной молодежи страны. Особого внимания заслуживает практика школьного образования, где ребенок испытывает учебную и социальную нагрузку, не имея крепких взаимосвязей в развертывании и становлении адаптационных механизмов в силу своего возрастного гетерохронного психофизического развития. Важно отметить, что в период обучения в школе у детей и подростков возрастает число психических заболеваний, поэтому особенно актуальной становится проблема восстановления психического здоровья учащихся. Психическая неприспособленность школьников к условиям образовательной практики через невротические изменения ведет к ухудшению физического и социального компонентов индивидуального здоровья личности (41; 80; 181; 189).

В особую группу риска по психической неприспособленности к неблагоприятным факторам социальной среды и нарушениям психического здоровья в практике школьного образования входят подростки. Подростковому возрасту свойственно диспропорциональное, гетерохронное психофизическое развитие, бурные морфофункциональные перестройки организма, повышенная эрготропия, становление ряда личностных свойств (акцентуаций характера, способностей, наклонностей, интересов). Это период полового созревания и проявления взрослости. Наиболее кризисным этапом в плане психической адаптации учащихся-подростков к условиям образовательной практики является возраст 14—16 лет, что обусловлено интенсификацией школьного образования, необходимостью сдачи аттестационных экзаменов и недостаточно адекватным осуществлением психопрофилактической работы в школе (80; 129; 131; 133).

В психофизическом аспекте рассмотрения группы риска в данной возрастной категории учащихся важно отметить, что наряду с продолжением резких психофизиологических перестроек в структуре личности подростка функциональный блок его интеллектуального развития еще недостаточно сформирован и совершенен и школьник не может выдерживать большие и интенсивные потоки информации, характерные для современной образовательной практики (129, с. 145—152).

В этой связи традиционной школе необходим здоровьесберегающий способ обучения детей и подростков, нужны целенаправленные научные исследования по реализации здоровьесберегающих технологий, методик и программ, которые должны носить системный характер и ориентировать образовательную практику на восстановление и сохранение индивидуального здоровья школьников в целом и психического здоровья в частности (61; 70; 109; 114; 165).

Система школьного образования достаточно сложна по набору факторов, негативно влияющих на психическое здоровье учащейся молодежи: интенсификация школьного образования (возрос по объему и интенсивности недельный учебный план, продолжает расти число заново вводимых предметов, новых программ и учебников, ориентированных на одаренных школьников и школьников с высокими учебными возможностями); командно-административный дух и строй школы; авторитарный стиль педагогического руководства; создание новых инновационных образовательных учреждений (гимназий, лицеев, специальных школ и классов с дополнительным и углубленным изучением дисциплин); снижение объема и качества профилактической работы среди учащихся. Все это способствует проявлению чрезмерных психофизических перегрузок у школьников и долговременному восстановлению их психических и физических сил (9; 13; 58; 189; 204).

В свою очередь, генеральная направленность образовательной практики школьников обуславливает градации максимального развития способностей каждого учащегося, формирования личности школьника, раскрытия внутреннего мира развивающейся личности, ее внутренней экзистенции; повышения уровня телесно-духовной культуры учащихся. Однако 90% инновационной деятельности педагогов сводится лишь к углублению и расширению содержания образования и только 10% — к разработке и внедрению психо-сберегающих педагогических технологий обучения (30, с. 14; 70, с. 17; 188, с. 111; 204, с. 98).

Процесс реализации здоровьесберегающих технологий в практике школьного образования в настоящее время изначально должен ориентироваться на восполнение психических констант индивидуального здоровья учащихся.

Психическое здоровье школьников: понятие, структура

Для определения структуры и содержания структурных компонентов психического здоровья школьников важно уточнить сущность самого понятия «психическое здоровье школьников». При этом необходимо рассмотреть сущностные характеристики таких понятийно-категориальных оснований здоровьесбережения, как здоровье (соматические, психические и социальные его компоненты), целостная психика человека (собственно биологические, природно-психические и социально-психические ее компоненты), нервно-психическая сфера, психическая адаптация, оптимальный уровень адаптированное, реабилитация, психическая реабилитированность.

Здоровье — это динамическое состояние человека, оно постоянно варьируется в зависимости от факторов внешней среды и представляет процесс последовательных переходов организма через разные стадии адаптации. Данная характеристика понятия здоровья человека раскрывает целевую направленность такой модели здоровья, сущностной характеристикой которой является успешное приспособление человека к меняющимся условиям (77, с. 16).

Динамичность состояния здоровья, наличие целой гаммы промежуточных состояний между здоровьем и болезнью (сантивностью и пативностью) противоречат основным положениям такой модели здоровья, в которой главный принцип «болезнь не выявлена — человек здоров», т.е. здоровье как отсутствие болезни. При том или ином заболевании человек может сохранять высокую жизнеспособность и социальную активность. Понятия «здоровье» и «болезнь» не исключают друг друга, — это два противоположных проявления жизни человека. Заболевание еще не означает отсутствие здоровья человека, обуславливающее его пативность (вероятность болезни, ограничения жизнестойкости и в конечном счете смерти) и сантивность (потенциал, запас здоровья, определяющий количественные и качественные характеристики здоровья) (77, с. 16—19).

Рассмотрение состояния здоровья как «нормы» тоже недостаточно корректно с научной точки зрения. Во-первых, нет четкого понятия нормы, равно как и здоровья; во-вторых, не всякий признак или свойство, которые наиболее часто встречаются у той или иной группы людей, могут быть признаны нормой. Важно отметить, что и диагностика здоровья не имеет четких критериев его определения (21, с. 44; 77, с. 16).

В определении модели здоровья для реализации психолого-педагогических воздействий в практике физкультурного образования важно учитывать, что здоровье — это многомерное состояние человека, отражающее единство мозга и сознания, тела и разума, психических и физических сил человека (21, с. 44; 67, с. 68; 70, с. 17).

Существующий в настоящее время традиционный подход к рассмотрению структуры здоровья как двумерной модели, которая уравняла в правах соматическое и психическое здоровье, не учитывает в полной мере социальный аспект формирования здоровья в его природно-психической и социаль но-психической взаимосвязи и, на наш взгляд, не является полномерной моделью здоровья, на основе которой можно было бы эффективно осуществлять здоровьесберегающий подход в практике физкультурного образования школьников (77, с. 17).

В свою очередь, в структуре трехмерной модели здоровья принято выделять взаимосвязанные между собой компоненты: соматический, психический, социальный и взаимосвязанные с ними континуумы количественных, качественных проявлений здоровья и числа степеней свободы поведения, свободы жизни (77, с. 16—19; 107, с. 5—7).

Соматический компонент связан с функциональным состоянием организма человека, с соответствием его роста и развития биологическим законам и социальным потребностям, отражает количественные характеристики здоровья (продолжительность жизни, энергетический потенциал, адаптивные возможности, резистентность, физическое развитие и пр.).

Психический компонент здоровья отражает душевное благополучие человека, его поведенческую регуляцию в социокультурном пространстве в соответствии с нормами и ценностями общества и связан с качественными характеристиками проявления здоровья (психическая стрессоустойчивость, тревожность, удовлетворенность жизнью).

Социальный компонент здоровья — это определенный уровень развития, сформированности форм и способов взаимодействия индивида с внешней средой (приспособление, уравновешивание, регуляция). Данный компонент определяет уровень психического и личностного развития ребенка (подростка, взрослого человека), позволяющий успешно реализовать взаимодействие индивида с внешней средой. Одной из градаций социального здоровья человека является его свобода жизни — число степеней свободы поведения личности, отражающее ее поведенческую адаптацию.

Все компоненты трехмерной модели здоровья человека находятся в тесной взаимосвязи между собой (21, с. 44; 67, с. 67; 77, с. 17).

Ухудшение психического здоровья подрастающего поколения в образовательной практике и особенно у подростков актуализирует проблему реализации здоровьесберегающих технологий обучения в школе на основе психологических явлений и механизмов, обеспечивающих тем или иным образом взаимосвязь всех компонентов здоровья (соматического, психического, социального).

Структура психического здоровья школьников должна отражать сущностные характеристики целостной психики школьника. Целостную психику личности можно представить:

-собственно биологическим компонентом, включающим структурно-функциональные планы психики организма человека, в том числе и высшую нервную деятельность;

- природно-психическим компонентом, отражающим особенности темперамента, инстинкты, элементарные влечения, потребности и чувства, уровень психической активности и др.;

- социально-психическим компонентом, обуславливающим содержательную сторону сознания, высшие свойства личности, ее характер, некоторые бессознательные планы человека (80, с. 97).

Природно-психический компонент (тесно связан с нейрофизиологическими механизмами) есть некое переходное звено между собственно биологическим и социально-психическим компонентами целостной психики человека, в частности школьника.

Организация опытно-экспериментальной работы и методика диагностики психического здоровья учащихся

Опытно-экспериментальное исследование проблемы восстановления психического здоровья учащихся в практике физкультурного образования осуществлялось по трем основным этапам.

Первый этап исследования был направлен на решение следующих задач: - разработать и обосновать структуру и содержание структурных компонентов психического здоровья учащихся; - выявить основные направления реализации ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в восстановлении психического здоровья учащихся при вариативном и широком использовании системы специальных психолого-педагогических воздействий восстановительной направленности в рамках реализации психофизического тренинга в практике физкультурного образования; - теоретически обосновать и разработать методическую модель восстановления психического здоровья, обеспечивающую целенаправленность психолого-педагогических воздействий в восстановлении психического здоровья учащихся на основе адекватного моделирования программно-содержательного, дидактического и научно-методического обеспечения содержания физкультурного образования и психофизического тренинга; - провести констатирующий педагогический эксперимент и осуществить подготовку к проведению формирующего педагогического эксперимента (содержание, организация, методы, научно-методическое обеспечение, исполнители, база).

В констатирующем педагогическом эксперименте, проведенном как в лабораторных, так и в естественных условиях образовательной среды, приняли участие ученики восьмых классов, в количестве 102 человек. По окончании констатирующего эксперимента были сформированы опытная (я7 = 27) и контрольная {п2 = 27) группы.

В ходе второго этапа исследования был проведен формирующий педагогический эксперимент. Основные задачи второго этапа — экспериментальное обоснование методической модели восстановления психического здоровья школьников и выявление факторов эффективного восстановления психического здоровья учащихся. Для экспериментального обоснования методической модели восстановления психического здоровья подростков были задействованы опытная и контрольная группы, сформированные в констатирующем педагогическом эксперименте.

На протяжении всего экспериментального периода процесс восстановления психического здоровья школьников осуществлялся в строгом соответствии с основными положениями разработанной методической модели, программно-содержательным, научно-методическим обеспечением физкультурного образования и психофизического тренинга.

Сравнительный анализ и оценка показателей восстановленности психического здоровья учащихся осуществлялись по идентичной для всех исследуемых групп программе. Диагностика показателей восстановленности психического здоровья школьников в формирующем педагогическом эксперименте проводилась каждые полгода эксперимента в течение двух лет. Существенные сдвиги в показателях удалось явно проследить по исходным и итоговым результатам формирующего педагогического эксперимента.

Контроль за ходом экспериментальных исследований осуществлялся: администрацией школы (директором школы, его заместителями), медицинскими работниками, психологами и учителями физической культуры школы, специалистами в области психотерапии и оздоровительных систем, а также специалистами кафедры теории и практики физического воспитания института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета.

Содержанием третьего этапа экспериментального исследования стало: - апробирование результатов исследования; - внедрение результатов исследования в практику, включая государственные (коррекционные) образовательные учреждения для воспитанников с отклонениями в развитии, детские дома, летние детские оздоровительные лагеря; - завершение всех видов экспериментальной деятельности и оформление диссертационной работы. Диагностика показателей восстановленности основных компонентов (физического, психоэмоционального, вегетативного) психического здоровья осуществлялась с использованием следующих групп методов исследования: 1. Методы теоретического анализа и обобщения. 2. Методы педагогической психодиагностики и тестирования, позволяющие выявить и оценить сформированность психофизической реабилитированное и ее компонентов у учащихся. 3. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). 4. Методы математической статистики.

Методы теоретического анализа и обобщения. Анализ литературных источников, беседы, интервьюирование и педагогическое наблюдение составили основу для реализации обозначенных методов в нашем исследовании.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой нашего исследования, позволил определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи исследования; разработать и обосновать методическую модель восстановления психического здоровья учащихся.

Существенный интерес представляло изучение практической учебной документации по реализации примерных рекомендуемых программ по здо-ровьесбережению и восстановлению психического здоровья школьников в условиях образовательной среды, однако анализ документов показал, что большинство рекомендаций не имеют прочной методологической основы, поэтому их широкое использование в практике физкультурного образования детей и подростков весьма некорректно.

В беседах с руководством школы (директором, его заместителями), учителями-предметниками, учителями физической культуры, психологами школы, специалистами в области психотерапии, оздоровительной и адаптивной физической культуры обсуждались общие и частные аспекты проблемы восстановления психического здоровья учащихся.

В ходе педагогических наблюдений были выявлены специфические особенности частного характера реализации оздоровительных и восстановительных технологий, программ и методик в практике физкультурного образования учащихся, основные направления реализации психолого-педагогических воздействий на учащихся восстановительной направленности, включающие широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в практике физкультурного образования школьников, внедрение психофизического тренинга восстановительной направленности в основные формы организации физкультурного образования, обеспечение комплексного и вариативного сочетания содержания психофизического тренинга восстановительной направленности с основным содержанием физкультурного образования.

Восстановленность физического компонента психического здоровья школьников

Восстановленность физического компонента психического здоровья школьников определялась комплексом показателей, отражающих уровень физической работоспособности, физической подготовленности учащихся, а также уровень их физического развития.

Динамика показателей восстановленности физического компонента психического здоровья учащихся опытной и контрольной групп в формирующем педагогическом эксперименте представлена в таблице 2.

При анализе исходных данных восстановленности физического компонента психического здоровья учащихся важно отметить следующие особенности:

1. Уровень физической работоспособности учащихся опытных и контрольных групп можно считать удовлетворительным, отсюда следует наличие у учащихся некоторого оптимального уровня функциональной восстанавливаемости с позиций зависимости процессов восстановления от изменения уровня работоспособности.

2. Уровень физической подготовленности школьников выражается:

- в ниже средних показателях общей выносливости: в беге на 1000 м результаты у опытной группы ниже нормы на 22,1 секунды абсолютного значения (8,1%), у контрольной — на 23,8 секунды (8,6%) при статистически несущественных различиях результатов (Р 0,05%);

- в низких показателях силовой выносливости мышц рук: в тесте сгибания и разгибания рук в упоре лежа показатели у опытной группы ниже нормы на 7,7 единицы абсолютного значения (34,5%), у контрольной — на 7,5 единицы (33,6%; Р 0,05%); в тесте на удержание тела в висе на перекладине на согнутых руках результаты у опытной группы были ниже нормы на 12,6 секунды (35,7%), у контрольной — на 12,2 секунды (34,6%) при статистически несущественных различиях результатов (Р 0,05%);

- в ниже средних показателях силовой выносливости мышц живота: у опытной группы результаты ниже нормы на 3,5%, у контрольной — на 6,5% (Р 0,05%);

- в ниже средних показателях абсолютной силы и скоростно-силовых качеств: у опытной группы результаты ниже нормы на 14,8 см, у контрольной на 14,1 см (7,9%, 7,5%; Р 0,05%);

- в выше средних показателях гибкости (подвижности в позвоночнике и тазобедренных суставах): у опытной группы результаты выше нормы на 14,4%, у контрольной — на 19,9% (Р 0,05%).

В целом уровень физической подготовленности у учащихся опытных и контрольных групп к началу эксперимента можно охарактеризовать как «ниже среднего», что не позволяет в полной мере рассматривать их физическую подготовленность как одну из градаций их психофизического благополучия.

3. Уровень физического развития школьников к началу формирующего педагогического эксперимента характеризовался следующими показателями:

- роста и веса — у обеих групп выявлены средние величины (Р 0,05%);

- жизненная емкость легких у опытной и контрольной групп не соответствует величинам должной жизненной емкости легких, отклонение от нормы (показатели ниже нормы) у опытной группы составляет 8%, у контрольной — 5% (Р 0,05%) (приложение 2);

- отношение веса к росту (весоростовой индекс) у опытной и контрольной групп характеризуется оценкой «плохо» (Р 0,05%);

- жизненный индекс у опытной и контрольной групп оценивается на «удовлетворительно» (Р 0,05%);

С теоретико-методологических позиций исходный уровень восстановленное физического компонента психического здоровья школьников отражает основополагающие аспекты бурных морфофункциональных и психофизиологических перестроек у подростков.

По итогам формирующего педагогического эксперимента можно проследить за следующими сдвигами восстановленности физического компонента психического здоровья учащихся опытной и контрольной групп:

1. Статистически достоверные различия отмечаются в оценке уровня физической работоспособности учащихся: у опытной группы уровень выше на 2,1 балла абсолютного значения (13,8%, Р 0,05) по сравнению с контрольной; в целом уровень физической работоспособности у опытной группы — удовлетворительный, у контрольной — плохой.

2. Из анализа уровня физической подготовленности опытной и контрольной групп статистически достоверные различия можно проследить в проявлении:

- общей выносливости: в беге на 1000 м у опытной группы показатели на 13,7 секунды меньше, чем у контрольной (5,3%; Р 0,05);

- выносливости мышц рук: результаты в тесте на удержание тела в висе на перекладине на согнутых руках у опытной группы больше, чем у контрольной, на 2,1 секунды абсолютного значения (8,5%; Р 0,05);

- выносливости мышц живота: в тесте на сгибание и разгибание туловища из положения лежа у опытной группы результаты выше в среднем на две единицы (8,6%, Р 0,05);

- гибкости (подвижности в позвоночном столбе и тазобедренных суставах): результаты у опытной группы выше, чем у контрольной, на 3,3 см абсолютного значения (17,6%, Р 0,05).

Показатели силовой выносливости мышц рук в тесте на сгибание и разгибание рук в упоре лежа, показатели абсолютной силы и скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места) у опытной и контрольной групп не имеют статистически достоверных различий (Р 0,05).

3. В оценке уровня физического развития школьников опытной и контрольной групп важно отметить следующее:

- статистически недостоверные различия наблюдаются в оценке роста, веса и весоростового индекса (Р 0,05); однако абсолютный показатель ве-соростового индекса у опытной группы ближе к среднему уровню, недостаток до нормы составляет 6 г/см (1,5%), тогда как у контрольной группы недостаток до нормы достигает 12 г/см (3,3%);

- статистически достоверные различия показателей можно наблюдать в оценке жизненной емкости легких и жизненного индекса школьников: у опытной группы показатели выше в первом случае на 0,3 л (9,3%, Р 0,05) по сравнению с контрольной, во втором — на 4,6 мл/кг (8,4%, Р 0,05).

Главными факторами позитивных сдвигов показателей восстановленно-сти физического компонента психического здоровья школьников являются:

1. Оптимальное обеспечение системного и комплексного подхода в реализации форм физкультурного образования и психофизического тренинга с использованием наибольшего числа структурно-функциональных единиц как в классно-урочных, внеклассных, так и во внешкольных формах организации, обеспечивающих специфическую направленность психофизических психолого-педагогических воздействий в восстановлении физического компонента психического здоровья школьников.