Единство видов спортивной борьбы и их взаимосвязь с кыргызской национальной борьбой куреш Калилов Уран Жусупович




Калилов Уран Жусупович. Единство видов спортивной борьбы и их взаимосвязь с кыргызской национальной борьбой куреш: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Калилов Уран Жусупович;[Место защиты: Казахской академии спорта и туризма].- Алматы, 2007.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность работы. Сближение и взаимообогащение национальных культур на современном этапе развития Кыргызской Республики требует обновленного осмысления всех сторон этой многогранной и сложной проблемы. Не составляет исключение и соотношение национальных и классических видов физических упражнений. Исследование политической, идеологической и экономической сущности спорта должно раскрывать его роль в дальнейшем развитии и совершенствовании интернациональных связей между разными народами, проживающими на территории Кыргызстана, позволит выявить характерные черты данного явления, пути их отражения в науке и практике физкультурного движения. О значении национальных видов спорта, как основы всесторонней подготовки занимающихся, профессор М. Таникеев в своей книге «Мир народного спорта» (1998 г.) писал: «Необходимо отметить, что очень мало представлены работы по национальным видам спорта и народным физическим упражнениям». Так, с 1938 по 1990 год данной проблеме посвящено всего 34 работы. К моменту распада бывшего СССР исследования самобытных средств физической культуры и национальных видов спорта почти были прекращены. Данный факт отмечается Х.Ф.Анаркуловым (2002 г.) и другими исследователями.

Собственному исследованию предшествовало изучение и обобщение материалов Центрального государственного архива (ЦГА) Кыргызской Республики. Всего проанализировано 21 документ. При этом было установлено, что конкретные данные о развитии национальных видов спорта отсутствуют. Вместе с тем удалось обнаружить неопубликованные, но достаточно обстоятельно разработанные Спорткомитетом республики правила соревнования по кыргызским национальным видам спорта, в том числе и «курешу».

Встречались и разрозненные указания о выходе отдельных методических пособий, сборников научно-практических статей, в том или ином плане затрагивающих вопросы содержания методики обучения и тренировки, организацию и проведение соревнований по национальной и международно признанным видам спортивной борьбы.

Должного рассмотрения взаимосвязей национальных и международно признанных видов борьбы не наблюдается и в настоящее время. Известно, что в Кыргызской Республике культивируется две разновидности национальной спортивной борьбы: Общекыргызская и так называемая Ошская (Ферганская). По мнению специалистов, их влияние на физическое развитие, физическую подготовку и повышение спортивных возможностей занимающихся является бесспорным. Вместе с тем связи куреша с другими видами борьбы должной научной разработки не получили, наука и практика не располагает конкретными сведениями о направлениях взаимообогащения указанных национальных видов борьбы за счет использования технико-тактического арсенала, сформировавшегося в греко-римской борьбе, борьбе «самбо» и др. Это естественно сужает многообразие путей повышения спортивного мастерства в культивируемых национальных видах борьбы, ограничивает возможности использования имеющегося опыта подготовки спортсменов на уровне международно признанных стандартов.

Гипотеза. Предполагается, что изучение и управляемое использование взаимовлияния национальных и международно признанных видов борьбы должно способствовать их взаимообогащению, повышению уровня физического развития, физической подготовленности и спортивного мастерства занимающихся.

Цель исследования заключается в комплексном изучении взаимосвязи национальных и международно-признанных видов борьбы в Кыргызской Республики, использовании этих связей в целях повышения эффективности подготовки молодежи.

Задачи исследования:

1. Изучить внутренние связи национальных и международно признанных видов борьбы.

2. Выявить степень взаимозависимости показателей спортивной подготовки занимающихся национальной и международно признанными видами борьбы.

3. Определить принципиальное содержание и структуру национальных видов борьбы.

Методы исследования:

1.Теоретический анализ и обобщение имеющихся научных материалов.

2. Системный анализ деятельности спортсменов, занимающихся разными видами борьбы.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Анкетный опрос и интервьюирование.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической обработки результатов исследования.

7. Анализ и обобщение архивных материалов.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс по подготовке занимающихся национальной и международно-признанными видами спортивной борьбы.

Предмет исследования – научно-методическое обоснование содержания и методики обучения и тренировки в национальной и международно-признанных видах борьбы, их влияние на разностороннюю спортивную подготовленность занимающихся.

Ведущая идея исследования определяется взаимосвязями национальных и международно-признанных видов спортивной борьбы, их влияния на физическое развитие, физическую подготовленность и повышение спортивного мастерства путем широкого использования технико-тактического арсенала, сформировавшегося в вольной, греко-римской борьбе, борьбе самбо и дзюдо.

Методологической основой построения сложных педагогических систем, к которым относится взаимосвязи национальных и международно-признанных видов спортивной борьбы, является системный анализ соответствующих фактов и закономерностей. В соответствии с логикой такого анализа избрана следующая структура исследования:

– определение внутренней связи национальных и международно-признанных видов борьбы;

– выявление степени взаимозависимости спортивных показателей занимающихся разными видами борьбы;

– выявление единства (содержание и структура) видов спортивной борьбы и их взаимосвязь с кыргызской национальной борьбой куреш.

Исследование основывается на общетеоретических положениях в отечественных и отчасти зарубежных специалистов физической культуры и спорта, затрагивающих непосредственно или косвенно изучаемую нами проблему: Е.А. Алимханов (1996), А.К. Атаев (1969), А.М. Мамытов (2002), Л.П. Матвеев (1991), Н.И. Пономарев (1970), В.И. Столяров (1984),М.Т. Таникеев (1999), Т.С. Усманходжаев (2002) и др.

База исследования. Исследования проводились в группах спортивно-педагогического совершенствования Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, СДЮШОР – 5 г. Бишкек.

В эксперименте участвовали: 25 борцов-курешистов; 25 борцов-самбистов; 25 борцов-вольников; 25 борцов-дзюдоистов; 25 борцов греко-римского стиля.

Научная новизна. В процессе проведенного нами исследования впервые на комплексной основе изучен процесс взаимовлияния и взаимообогащения национальных и классических (спортивных) видов борьбы в условиях Кыргызской Республики, выявлена их объективная взаимосвязь, установлено наличие однотипных элементов теоретической, физической, технической, тактической и психологической подготовке спортсменов.

Организация исследования предусматривала ряд этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 учебный год) изучались литературные и архивные материалы по проблеме, фактическое состояние объекта исследования, вырабатывалась методика проведения предстоящей работы, готовились необходимые планирующие и учетные документы.

На данном этапе была разработана структура и форма проведения педагогического наблюдения и анкетного опроса. Специальные наблюдения приводились на различных соревнованиях. Опросами были охвачены спортсмены и тренеры республики.

В ходе исследования было зарегистрировано, обработано и проанализировано 105 протоколов педагогических наблюдений. Были получены интервью от компетентных преподавателей и тренеров и спортсменов по проблемам исследования. Всего в анкетном опросе приняло более 100 человек.

На втором этапе (2003 - 2004 учебный год) был организован и проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2004 - 2005 учебный год) было завершено обобщение материалов исследования, оформлена и подготовлена к защите настоящая диссертация.

Теоретическая значимость работы заключается:

– в выявлении взаимозависимости и взаимообусловленности национальных и международно-признанных видов борьбы, культивируемых в республике. При этом учтены сложившиеся мнения ведущих специалистов и данные архивных материалов;

– в установлении принципиального единства содержания подготовки занимающихся разными видами спортивной борьбы; это сделано на основе фактического анализа проводимых учебно-тренировочных занятий;

– в определении основных технические действия, используемые занимающимися национальной борьбой; в этих целях изучены официальные соревновательные поединки борцов;

– в подтверждении целесообразности широкого использования кыргызских национальных видов борьбы в системе физического воспитания.

Практическая значимость работы. Полученные результаты, основанные на изучении взаимосвязи и взаимообусловленности национальных и международно-признанных видов спортивной борьбы и структур физической подготовленности спортсменов, позволяют дифференцированно с учетом динамики показателей технико-тактической подготовленности в соревновательных поединках эффективно планировать и использовать средства при осуществлении тренировочного процесса в различных видах борьбы.

Результаты исследования могут быть использованы при организации и планировании учебно-тренировочного процесса в спортивных школах, кафедр физического воспитания вузов.

В СДЮШОР – 5 г. Бишкек разработаны рекомендации и внедрены в практику учебно-тренировочного процесса. Основные положения полученных результатов неоднократно обсуждались и получили положительную оценку на совещании-семинаре директоров, преподавателей-тренеров спортивных школ Кыргызской Республики в 2002 - 2005 гг., кафедр физического воспитания вузов г. Бишкек, федерации национальных видов спорта республики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

– выявленные внутренние взаимосвязи и их показатели в кыргызских национальных и международно-признанных видах борьбы;

– используемые средства учебной и тренировочной работы с занимающимися национальными видами борьбы;

– методические основы обеспечения теоретической, физической, технической, тактической и психологической подготовленности спортсменов в национальных видах борьбы.

Личный вклад диссертанта заключается в следующем:

– в научном обосновании рабочей гипотезы;

– в теоретическое, методическое и экспериментальное обосновании кыргызских национальных спортивных видов «куреша» и ее связей с другими видами спортивной борьбы;

– в выявлении принципиального содержания и структуры национальных видов борьбы;

– в установлении корреляционных взаимосвязей физической, технической подготовленности занимающихся борьбой «куреш» и самбо;

– в разработке практических рекомендации.

Обоснованность исследования. Полученные результаты исследования обеспечиваются научной обоснованностью исходных позиций; сочетанием качественного и количественного анализа материалов; опытно-экспериментальной проверкой разработанных рекомендаций; непосредственным теоретическим и практическим опытом самого автора диссертации в качестве ведущего спортсмена и преподавателя-тренера.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением наиболее адекватных и надежных методов научного обобщения, строгим соблюдением принципа корректности способов статистической обработки материалов, реализацией принципа многократности в ходе проверки вероятности изменений экспериментальных показателей, влияющих на самостоятельность научных выводов и заключений. В этих целях применялись наиболее прогрессивные способы и приемы интерпретации фактов, обнаруженных в ходе исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта (2002 - 2005 гг.), Кыргызской государственной юридической академии (2005 - 2006 гг.).

Основное содержание диссертации опубликовано в десяти статьях республиканского и международного издания.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, Кыргызского Национального университета имени Жусупа Баласагына, СДЮШОР – 5 г. Бишкек.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 241 наименование. Диссертация включает 20 таблиц, 12 рисунков, 1 коррелограмма, приложения.