Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи Богданова Елена Витальевна

Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи
<
Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи
>



Богданова Елена Витальевна. Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1997 174 c. РГБ ОД, 61:98-13/782-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические предпосылки исследуемого вопроса . 9

1.1. Основные подходы к исследованию факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи в отечественной и зарубежной литературе . 9

1.2. Проблема, объектная область, объект и предмет исследования. 23

1.3. Организация исследования. 24

1.4. Методы исследования. 26

Глава II. Активные формы физической культуры в структуре физкультурной деятельности учащейся молодежи . 31

2.1. Детско-юношеский спорт как одна из форм физической культуры учащейся молодежи . 31

2.2. Классификация факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи. 38

2.3. Взаимосвязь основных факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи . 56

Глава III. Современный опыт развития активных форм физической культуры учащейся молодежи. 66

3.1. Содержательная модель активных форм физической культуры учащейся молодежи в современном обществе . 66

3.2. Ранжирование факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи в современном обществе. 96

3.3. Основные принципы развития активности учащихся при занятиях спортом. 118

Заключение. 133

Библиография. 137

Приложения.

Введение к работе

На протяжении становления и развития теории и методики физической культуры отечественные и зарубежные исследователи неоднократно и по-разному обращались к вопросу о дефинициях "физическая культура" и "спорт" (14, 37, 45, 51, 91, 95, 107, 133, 152 и др.). Наиболее предпочтительными для нас являются определения, данные Б. А. Ашмариным (14), в которых физическая культура понимается как вид культуры человека, являясь процессом и результатом деятельности человека по преобразованию своей физической (телесной) природы, как совокупность материальных и духовных ценностей общества, создаваемых и используемых им для физического совершенствования людей. Что же касается спорта как вполне допустимого компонента физической культуры (14, 51), то он относится к той сфере человеческой деятельности, в которой максимальное проявление способностей, достигнутое в результате интенсивной специализированной морфофункциональной и

психологической подготовки с использованием совокупности материальных и духовных ценностей, носит определяющую роль.

Рассматривая физическую культуру как специфический компонент общекулътурной деятельности, мы акцентируем внимание на двух значимых ее элементах. Это, во-первых, теоретическая база (знания о природе человека: методики развития и совершенствования способностей человека, иллюстративное отображение деятельности человека в сфере физической культуры и т.д.) - информация получаемая посредством умственной деятельности. Во-вторых, практическая - двигательная деятельность человека, используемая непосредственно для его физического совершенствования. Наличие вышеупомянутых элементов деятельности необходимо для функционирования человека в каждой сфере физической культуры: "...не всякая двигательная активность составляет принадлежность физической культуре и что суть последней не сводится лишь к двигательной активности." (95, стр. 9). Формы физической

культуры мы можем разделить по долевому соотношению составляющих

их компонентов: рациональных ("теоретических") и практических

("двигательных") в деятельности человека. В диссертации

предпочтительное рассмотрение отводится формам деятельности в сфере

физической культуры, в которых практический компонент обладает

приоритетным значением, в его реализации проявляется активность

личности. Этим признаком в определенной степени наделена спортивная

деятельность. Спорт - это та область физической культуры, где критерием

совершенства человека является возможность максимально проявлять

двигательные способности (133). Таким образом, исследуя сферу спорта,

мы рассматриваем одну из сторон физической культуры учащихся и все

полученные результаты вправе, в той или иной степени, соотносить с

физической культурой в целом.

Многочисленные события, происходящие в обществе, связанные с

его историей, находят свое отражение во всех сферах деятельности

человека. Не явилась исключением и физическая культура. В настоящее

время исследователи различной направленности значительно более часто

обращают свое внимание на физическую культуру молодежи, видя в этом

один из потенциалов развития общества. Вышеприведенное определение

физической культуры в последнее время, к сожалению, в основном лишь

декларируется. В то время как реальность требует углубления знания о

самой природе физической культуры, закономерностях ее

функционирования и развития. В нашем исследовании основной акцент

делается на анализе особенностей содержания современных факторов

развития активных форм физической культуры, наиболее ярким носителем

которых мы считаем детско-юношеский спорт, и научном обосновании

этих особенностей. Актуальность данной работы предопределяет наличие

соответствия между изменениями в содержании и структурном

распределении факторов развития активных форм физической культуры и

процессом исторического развития общества.

В уже осуществленных исследованиях, в русле избранного нами направления научного поиска (32, 37, 45, 52, 71 и др.)7 преимущественно затрагивались вопросы об активных формах физической культуры как спорта высших достижений, а также о факторах, определяющих его существование. О факторах же, определяющих развитие форм спортивной деятельности, предшествующих спорту высших достижений, практически не упоминалось. При этом подход в изучении данной проблемы осуществлялся со стороны конкретного вида спорта, как абстрактного явления в деятельности общества, а не со стороны конкретного человека, благодаря деятельности которого данное явление и существует.

В диссертации основное внимание уделяется именно факторам развития активных форм физической культуры учащейся молодежи, то есть проблематике, связанной с детско-юношеским спортом в контексте его состояния на современном этапе развития общественных отношений. Обращаясь к сфере детско-юношеского спорта, мы говорим о нем как о допустимом компоненте физической культуры, с той точки зрения, что именно детско-юношеский спорт является своеобразной "базой" для спорта высших достижений, где результаты деятельности человека становятся эталонным ориентиром для совершенствования людей в сфере физкультурной деятельности. Именно в возрастной группе, ограничивающей деятельность в сфере детско-юношеского спорта, происходит наиболее кардинальное дифференцирование способностей, возможностей, интересов молодых людей. Именно в подростковом периоде человек формируется как личность, наделенная определенными ценностными ориентациями и стремлениями, даже амбициями. И специфичность досуговой деятельности (а физическую культуру в известной мере допустимо относить и к сфере досуга) во многом определяет социальное самоопределение личности.

Рассмотрение вопроса о развитии активных форм физической культуры с позиции участия в данном процессе личности деятеля

физической культуры, отражает новизну нашего исследования, по сравнению с ранее существующими, где внимание уделялось в основном тем тенденциям, протекающим в физической культуре, благодаря которым шел рост результатов в конкретных видах спорта, расширялся потенциал использования физических способностей человека для максимального проявления.

Трактовка проблемы развития активных форм физической культуры с позиции развития личности, важна и с точки зрения гуманистической функции физической культуры, подразумевающей существование рассматриваемого явления как формы воспроизводства человека и общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что углубление знания о факторах, обеспечивающих эффективность участия молодежи в сфере активных форм физической культуры, выраженное в классификации этих факторов способствует адекватной организации учебно-тренировочного процесса в соответствии с мотивацией участника деятельности в условиях современности. Материал диссертации позволяет определить основные подходы к формированию ценностных ориентации при занятиях физической культурой в условиях ДЮСШ.

Целью диссертационного исследования является установление объективно существующих факторов развития активных форм физической культуры в целом, углубление и расширение знания об их содержании в соответствии с тенденциями функционирования общества на современном этапе его развития, а также определения современного рейтинга вьппеупомянутых факторов в физкультурной деятельности.

В задачи диссертации входят:

1. Установить факторы развития активных форм физической культуры и проанализировать их содержание, приоритетное значение в развитии вышеупомянутых форм.

2. Выявить новые аспекты в содержании факторов, обусловленные новациями в современной физической культуре, связанными с увеличением роли деятельности, обеспечивающей развитие личности.

3. Определить основные принципы развития активности учащейся молодежи при занятиях физической культурой в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ).

В качестве гипотезы допустимо предположить, что знание именно природы и взаимосвязи факторов развития активных форм физической культуры позволяет активизировать практическую деятельность учащихся в сфере детско-юношеского спорта, что становится первоосновой подготовки их и к дальнейшей жизни.

Диссертантом выносятся на защиту результаты собственного исследования в сфере детско-юношеского спорта, а именно:

- установление приоритетности факторов развития активных форм физической культуры в современных условиях позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ, повысить активность занимающихся спортом;

- преодоление негативных проявлений эгоцентризма личности молодого человека задано содержанием ценностных ориентации, планомерно формирующихся у занимающегося в ДЮСШ партнерами по спортивной деятельности, находящимися на более высоком уровне в ролевой иерархии межличностных отношений;

- динамика ценностных ориентации юного спортсмена сопряжена с тенденциями в изменениях общественных ценностей и выбором путей эффективного развития активности учащихся в сфере детско-юношеского спорта.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дается обоснование темы диссертации, раскрывается актуальность, новизна, практическая ценность проведенного исследования,

выдвигается гипотеза, представлены цель и задачи диссертационного поиска. Определяется содержание выносимых на защиту положений, а также надежность и обоснованность полученных выводов.

В первой главе исследуется и обобщается информация, полученная в ходе исследования литературных источников по тематике данного исследования, на основе которой формировались методологические предпосылки диссертации.

Во второй главе анализируются понятия об активных формах физической культуры и факторах, влияющих на их развитие. А также дается собственная трактовка этих понятий, сформировавшаяся в ходе исследовательской работы по теме диссертации.

В третьей главе анализируется потенциал и основные принципы развития активности учащейся молодежи при занятиях физической культурой. Представлены результаты обсчета эмпирической информации, полученной в ходе эксперимента, их иллюстративное изображение.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в обозначенной исследовательской области физической культуры.

Приложения включают в себя использованные в исследованиях вопросники, сводные таблицы результатов эксперимента.

Диссертация представляет собой обобщение исследований, проведенных автором в 1994 - 1997 г.г. на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, в средних общеобразовательных учреждениях и ДЮСШ городов Санкт-Петербурга, Луги, Петрозаводска.

Методологическим фундаментом настоящей работы явились основополагающие положения о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, социологические идеи о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития; о единстве развития личности и деятельности.

Поскольку в нашем исследовании социологический аспект является основным, мы постоянно обращались к теоретическим положениям, разрабатываемым в трудах отечественных социологов и социологов физической культуры (М.М. Бака, B.C. Бойко, В.Д. Гончаров, Ю.А. Лебедев, Ю.М. Николаев, В.Г. Осинчук, И.Б. Печерский, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров, И.И. Сулейманов, И.Д. Чечешина и др.). Наряду с этим в диссертации использованы труды специалистов в области физической культуры и спортивной тренировки (Б.А.Ашмарин, В.А. Булкин, В.К. Бальсевич, Б.В. Евстафьев, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.К. Меньшиков, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев и др.), педагогики (П.Ф. Лесгафт, П.А. Гордон и др.), психофизиологии и психологии физического воспитания (Б.Г, Ананьев, Н.Н. Берштейн, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин и др.), теории управления (А.А. Деркач, А.А. Исаев, Т.М. Каневец, С.С. Филлиповидр.).

Основной эмпирический материал, подвергаемый анализу и являющийся иллюстрацией тех или иных защищаемых положений, получен в результате исследований в ДЮСШ городов С.-Петербурга, Луги, Петрозаводска, в педагогических коллективах этих учебно-спортивных заведений, среди учащихся, посещающих занятия в ДЮСШ и их родителей, учителей физической культуры общеобразовательных школ, выпускников Академии культуры им. П.Ф. Лесгафта, факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена.

Надежность первичных данных и обоснованность выводов обеспечивалась:

1) органичным соединением исследовательского поиска и практической деятельности в сфере физической культуры, а также построением концептуальных положений на основе традиционной и современной методологии;

2) соответствующей обработкой системы основных и контрольных, прямых и косвенных вопросов в опросе респондентов, сопоставлением

данных, полученных с помощью различных методов исследования, в том числе посредством экспериментальной процедуры;

3) репрезентативностью выборочных совокупностей: в целом исследование охватило 1325 человек.

Автор искренне благодарит всех принимавших участие в исследовании, и тем самым оказавших ему неоценимую помощь в деле служения развитию теории и практики физической культуры.

Основные подходы к исследованию факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи в отечественной и зарубежной литературе

Вопрос о содержательных аспектах физической культуры вообще и спорта в частности не раз обсуждался отечественными и зарубежными исследователями. Предлагались темы о месте и роли физической культуры, о компонентах ее составляющих, о причинах возникновения тех или иных направлений в физической культуре, о взаимосвязи физической культуры с другими сферами деятельности человека, о перспективах развития знания о физической культуре. Неоднократно уделялось внимание и факторам развития физической культуры (32, 35, 63, 73, 83, 91, 94, 96, 132, 151, 152, 153).

Говоря о физической культуре как о предмете познания, исследователи не ограничивали себя только сферой непосредственного действия физической культуры. Давая определение понятию "физическая культура", за основу берется деятельность человека в определенной среде и условиях, и тем самым выдвигается философский аспект в рассмотрении данной проблемы. Понятие "деятельность" нельзя понять и объяснить вне широкого философско-мировоззренческого контекста. Деятельность человека по преобразованию своей телесной природы в физической культуре, как и во всех остальных сферах жизни, есть "определенный тип отношения к действительности" (47). С одной стороны потребность в двигательной деятельности может быть обусловлена только на биологическом уровне. Это объясняется тем, что потребности являются основными факторами поведения человека (135), поведение же, в свою очередь, с философской точки зрения, - это система действий, направленных на поддержание биологического существования в рамках "генетически обусловленной биологической ниши" (47, 135). С другой стороны, с течением времени обществом вырабатывались и принимались социокультурные программы, для реализации которых требуется определенная система активного отношения. Таким образом, деятельность это специфическая форма "активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры" (Э.Г.Юдин) (180). Биологически ориентированное поведение характеризуется целенаправленностью, а деятельность добавляет свободу конструирования целей (68). Поэтому деятельностью допустимо назвать тип отношения к миру, который позволяет преодолевать давление любых внешне заданных факторов и условий, преобразование налично заданного бытия.

Концепция деятельности в сфере физической культуры подразумевает осмысленное воздействие на свою телесную природу, формирование и поддержание телесно-двигательных способностей и умений, с использованием материальных и духовных достижений общества в процессе исторического развития (14, 94, 95, 129, 133, 135, 151, 152, 153). Являясь компонентом культуры, физическая культура, в динамике своего развития, подчиняется основным законам функционирования и развития культуры, каковыми являются экономический и социально-политический строй общества. К числу же законов саморазвития физической культуры (135) допустимо отнести ее подчиненность закону возвышения потребностей. Этот закон, действуя по функциональной схеме: потребность в физической культуре - объективизация данной потребности в виде занятий физическими упражнениями - реализация потребности, то есть потребление ценностей физической культуры — новое возвышение потребности в данном виде культуры, в известной степени может быть соотнесен с концептуальными положениями воспроизводства общества и человека (159). В сфере физической культуры объектом и субъектом деятельности одновременно выступает человек. Понятие "человек" включает в себя понятие "организм", характеризующее биологическую сторону человека, и понятие "личность", выражающее его социальную сторону (73). С этой позиции вопросами физической культуры занимаются науки и сферы естествознания и социологии. Человек это единство психологического, биологического и социального (132). Носителем данного единства является биологическое. "Развитие человека, расцвет его личности реально возможен лишь в том случае, если его жизненные потребности в психической и физической сферах удовлетворены в полной мере" (Н.И. Пономарев) (137). Всякое социальное действие может пониматься и как результат взаимодействия различных потребностей, интересов и воль. Потребности, интересы и ценности человека в связи с двойственностью его природы могут носить как биологический, так и социальный характер. Проблема первичности социального или биологического бытия человека сродни философской проблеме первичности материального и идеального. В процессе исторического развития происходит накопление знания о телесной природе человека. Она является более устойчивой субстанцией по сравнению с сознанием индивида, его социальным бытием (114). Поэтому в литературе современного периода высказывается концепция о возникновении и развитии любых потребностей под воздействием условий общественной жизни индивида (14, 19, 32, 35, 63, 139). Потребности, интересы, ценности пронизывают буквально все сферы общественной жизни, все социальные структуры и отношения; они являются непременными атрибутами внутреннего мира личности, ее индивидуального бытия (54). Они выступают важным связующим звеном между обществом, "социальной" средой и индивидом, личностью, ее внутренним миром. Формирование потребностей, интересов, ценностной ориентации мы относим к духовным процессам и явлениям. Среди подходов, применяемых в исследовании ценностей, наиболее показательным нам представляется подход, на основе которого выясняется, какое воздействие оказывает тот или иной духовньш элемент на жизнедеятельность людей. Явления и процессы действительности, которые социально значимы для людей, становятся ценностями.

Детско-юношеский спорт как одна из форм физической культуры учащейся молодежи

Социальная деятельность - это целостная система взаимосвязанных между собой действий человека в соответствии с выработанной программой, необходимой для достижения цели (59). Направленность деятельности определяется ее предметной стороной, содержанием, что в свою очередь соответствует возможностям и потребностям субъекта деятельности. Специфика деятельности учащейся молодежи состоит в том, что ее содержание отражает основную социальную функцию данной возрастной группы - ученье (56). В свою очередь ученье мы разделяем по признаку обязательности: на обязательную и добровольную форму организации деятельности. К обязательной форме мы относим классно-урочную систему занятий, в том числе и физической культурой. Это предусмотрено рамками минимальной программы общего основного образования, в соответствии с государственными образовательными стандартами Министерства просвещения РФ от 1992 года. Данная форма физкультурной деятельности является обязательной для учащихся в соответствии со статьей 43 часть 4 Конституции Российской Федерации, основанной на всеобщей Декларации прав человека (статья 13) об обязательном общем образовании, обеспечиваемом родителями или лицами их заменяющими с последующей государственной аттестацией (53, 73).

Все остальные формы организации физкультурной деятельности учащихся, связанные с обучением или досуговой деятельностью в общеобразовательной школе, в семье, во внешкольных организациях относятся к добровольной форме. Одной из таких форм являются учебно-тренировочные занятия, проводимые в секциях детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Наличие обязательной и добровольной формы организации занятий физической культурой - это особенность структурной системы организации физкультурной деятельности учащейся молодежи.

Детско-юношеские спортивные школы являются звеном системы организации внешкольной физкультурной деятельности учащихся, позволяющие реализовать молодому человеку свои потребности в сфере спорта. Их существование обусловлено общественной потребностью в физически совершенном человеке (108 стр. 4) и личной потребностью подростка в физической культуре как деятельности, обеспечивающей отдых и восстановление сил после учебных занятий (116). Работа ДЮСШ регламентируется "Положением о детско-юношеской спортивной школе и специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва" утвержденным 5 февраля 1987 года министерства просвещения и Государственным комитетом по физической культуре и спорту (126). Данное положение предусматривает организацию учебно-тренировочного процесса (п.25) в соответствии с учебными программами по видам спорта, утвержденными Государственным комитетом по физической культуре и спорту.

ДЮСШ - это также структурная единица физкультурного движения, обеспечивающая систему подготовки спортивных резервов для полноценного пополнения составов национальных сборных команд (52, 113). В соответствии с этим физкультурная деятельность учащихся, организованная в условиях детско-юношеской спортивной школы по своим признакам является спортивной деятельностью, которая реализуется как стремление человека к максимальным и сверхмаксимальным напряжениям, для выявления посредством соревнования своих физических возможностей в наибольшей степени (58). Данное проявление напряжений является необходимым и даже обязательным условием для успешности в реализации задач, которые ставит спорт перед индивидом. В соответствии с вышесказанным под детско-юношеским спортом мы понимаем разновидность внеучебной организованной деятельности учащихся, состоящей из специальной подготовки и выступлений на соревнованиях для оптимального проявления способностей в заранее определяемых двигательных действиях с учетом возрастных особенностей. Рамки детско-юношеского спорта лимитируются возрастом от момента, когда разрешается приступать к специальной подготовке - зависимость от гетерохронности развития способностей и избранного вида спорта, до выпуска из общеобразовательного учреждения (14).

В спортивной деятельности выделяют базовую часть и специальные службы, обеспечивающие ее эффективное функционирование (14). Под базовой частью обычно понимается та часть спортивной деятельности, в которой наглядно демонстрируется результат и раскрывается специфика спорта, и к ней мы относим соревнования. Возможность продемонстрировать развитие своих способностей в соревновательной форме обеспечивают специальные системы по подготовке спортсмена. К ним мы относим: тренировку, систему восстановительно-реабилитационных мероприятий, систему организации спортивной деятельности. Соревнование задает цели, тем самым объединяя базовую часть и специальные службы в целостную деятельность. Все вышесказанное справедливо и для детско-юношеского спорта, при условии лимитирования мероприятий спортивной деятельности соответственно возрастным особенностям занимающихся.

Функционируя в сфере спортивной деятельности, юный спортсмен проявляет активность, адекватную для решения задач, поставленных перед ним. Активность, в переводе с латинского, есть деятельное состояние, деятельное участие в чем-либо (146). Деятельное участие предполагает достижение определенной цели с использованием материальных и духовных ценностей, созданных в процессе исторического существования общества.

Взаимосвязь основных факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи

Рассматриваемые в исследовании факторы развития, обеспечивающие функционировании сферы активных форм физической культуры, находятся во взаимодействии друг с другом,образуют структурную систему. Эффективность их влияния на развития данной сферы социальной деятельности мы связываем с разноуровневым распределением, соответствующем специфике деятельности в сфере детско-юношеского спорта.

Разноуровневое распределение факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи позволяет рассматривать их в функциональной дифференциации, то есть в проявлении способности к реализации определенного круга функций, обуславливающих более эффективное развитие детско-юношеского спорта.

В соответствии с представленной классификацией факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи допустимо, на наш взгляд, сформировать следующую их структурную организацию, обусловленную функциональной дифференциацией.

Первичное разделение факторов развития активных форм физической культуры на группы: прямые факторы развития и косвенные,-основывается на функциональной способности факторовразвития обеспечить деятельность учащихся непосредственно в сфере детско-юношеского спорта. Для нашего исследования более актуальным является рассмотрение структурной организации группы прямых факторов развития активных форм физической культуры учащихся, так как их проявление связано непосредственно со спецификой содержания деятельности в сфере детско-юношеского спорта.

Дальнейшее распределение факторов развития в каждой вышеобозначенной группе основывается на степени воздействия на формирование деятельности в сфере детско-юношеского спорта. В соответствии с этим мы определяем группу общих факторов развития и группу специфических факторов. Группу общих факторов развития составляют факторы развития активных форм физической культуры, чье действие необходимо для функционирования всей системы детско-юношеского спорта. Их действие носит более универсальный характер и направлено на формирование содержательной стороны явления детско-юношеский спорт. Группу специфических факторов развития составляют факторы развития активных форм физической культуры, чье действие определяет деятельность молодого человека в конкретной физкультурной группе в соответствии со спецификой содержания деятельности в сфере детско-юношеского спорта.

Общие факторы развития материальной сферы активных форм физической культуры учащихся и общие факторы развития духовной сферы активных форм физической культуры учащихся, по нашему мнению, являются рядоположенными, так как долевое распределение деятельности в духовной и материальной сфере социального явления субъективно и зависит от ценностной ориентации юного спортсмена. Аналогичное распределение относится и к специфическим факторам развития активных форм физической культуры учащихся. Таким образом, в структурной организации факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи мы рассматриваем совокупности рядоположенных факторов развития материальной и духовной сферы спортивной деятельности.

Структурная организация основных факторов развития активных форм физической культуры учащихся предлагается к рассмотрению на рисунке 3. В предложенной системе мы делаем акцент на наличие двух взаимосвязанных совокупностей факторов развития.

Содержательная модель активных форм физической культуры учащейся молодежи в современном обществе

В ходе практического исследования мы стремились охарактеризовать активные формы физической культуры путем выявления субъективной позиции участников спортивной деятельности. Данный метод научного поиска позволил установить соответствие теоретических положений реальному знанию участников спортивной деятельности о содержании деятельности в сфере детско-юношеского спорта. Под первичными участниками деятельности в сфере детско-юношеского спорта следует понимать: юного спортсмена и тенера. При этом юный спортсмен является субъектом и объектом деятельности, на которого ориентировано ее содержание, и, следовательно, его ролевая функция в деятельности является исполнительской.

В социальной психологии физической культуры под ролью понимается нормативная система действий, ожидаемых от участника спортивной деятельности в соответствии с его местом в конкретной системе социальных отношений (40). Соответственно ролевую функцию тренера можно определить, рассматривая его как своеобразного интерпретатора тех или иных теоретических основ спортивной деятельности в контексте существующих общественных отношений в сферу детско- юношеского спорта. Деятельность тренера ДЮСШ связана с процессом передачи информации о содержании спортивной деятельности юному спортсмену, соответствующей возрастной специфике контингента занимающихся.

Обеспечение эффективности реализации содержания спортивной деятельности первичными участниками учебно-спортивного процесса лежит в основе ролевых функций руководства ДЮСШ, которое мы вправе охарактеризовать как вторичных участников спортивной деятельности.

Ролевая функция любого участника деятельности определена его целевой ориентацией, которая связана с пониманием личностью места физической культуры в общественной и в личной жизни, а также с составлением и реализацией определенных аспектов жизненного плана (40). Целевая ориентация личности обусловливает проявление определенного вида активности, следовательно формирует компонентный состав деятельности.

Принятие каждым участником деятельности своей ролевой функции, с нашей точки зрения, является показателем понимания целевой ориентации и готовностью проявлять необходимую активность для достижения цели деятельности. Соответственно с принятой ролью, участники деятельности вырабатывают для себя программму действий, необходимых для достижения цели деятельности и таким образом определяет содержательную модель своей деятельности в избранной социальной сфере.

Ролевая функция юного спортсмена заключается в деятельности, направленной на достижение цели спорта посредством средств спортивной деятельности. Ролевые функции других участников спортивной деятельности предусматривают обеспечение юного спортсмена этими средствами. Это осуществляется в процессе взаимодействия участников деятельности.

Следовательно, для успешной реализации ролевой функции юного спортсмена необходимо соответствие содержания средств деятельности остальных участников учебно-тренировочного процесса.

В проведенном опросе среди юных спортсменов (анкета N1), занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, в возрастных категориях 8-9 лет; 10-12 лет; 13-14 лет; 15-16 лет предлагалось ответить на закрытый вопрос: "Как Вы думаете, что относится к активным формам физической культуры?" (вопрос 6), - выбрав из предложенных вариантов ответов не более двух, что в соответствии с технологией проведения массовых опросов, является одним из более достоверных способов получения качественной анкетной информации (143). В результате было установлено, что на начальном этапе спортивной деятельности - возраст 8-9 лет, юные спортсмены к активным формам физической культуры в равной степени относят любые двигательные действия, имеющие отношение к физической культуре, независимо от формы организации деятельности (рис. 4-1, 2, 3). При этом представители данной возрастной категории исключили как компонент активной формы физической культуры деятельность, не связанную с выполнением действий, требующих физических напряжений (4-4, 5). Таким образом, эта группа респондентов связывает понятие "активная форма физической культуры" с преимущественно с двигательным компонентом деятельности, ассоциирующимся по форме выполнения с каким-либо видом спорта, в любой форме организации деятельности. С нашей точки зрения, это является показателем того, что юные спортсмены 8-9 лет связывают занятия спортом прежде всего с отдыхом, что с научной точки зрения характеризуется как досуговая деятельность рекриационного характера. Подтверждением чему явились ответы на вопрос анкеты: "Для Вас занятия спортом это..." (вопрос 12), - где предпочтение отдавалось варианту "увлекательное времяпрепровождение" - 82%, и полностью исключен вариант ответа "способ узнать свои возможности" (рис.5).

Для юных спортсменов данной возрастной группы, деятельность в сфере спорта ограничивается только реально существующей ситуацией, и основой спортивной деятельности, по мнению респондентов, является выполнение предлагаемых наставником действий и получение массовой информации из области спорта. В своих ответах на вопрос: "В чем Вы видите проявление своей активности при занятиях в спортивной секции?" -большинство предпочли варианты ответов: "стараюсь четко выполнять все указания тренера"- 63,8% и "интересуюсь спортивной информацией и предлагаю ее к обсуждению"- 30% (рис.6). Варианты ответов, где предполагается наличие самостоятельной познавательной деятельности, способствующей эффективному участию в учебно-тренировочном процессе, были исключены. В то же время небольшой процент респондентов рассматривает вариант ответа "дополнительно самостоятельно тренируюсь" - 8,3%, что указывает не столько на стремление юного спортсмена к самосовершенствованию, сколько на его стремление удовлетворить свою потребность в двигательной деятельности посредством полученных в спортивной секции навыков. Такое распределение предпочтений в выборе ответа свидетельствует о том, что мотивацией к занятиям спортом является личная потребность в движении, а не потребность в социально значимой деятельности специфической направленности - спорт. С другой стороны, по нашему мнению, это также является показателем низкого проявления действия факторов развития: "уровень передачи знаний", "уровень знания" и "уровень образованности",- в сфере спортивной деятельности на данном этапе учебно-тренировочного процесса. Соответственно, снижается ценностный аспект спортивной деятельности как сферы познания для юного спортсмена. И, как следствие, уменьшается число учащихся, выбирающих данный вид социальной деятельности, чьи ценностные ориентации соответствуют ценностному аспекту познавательного компонента спортивной деятельности.

Характерно, что в данной возрастной группе ответы, полученные при опросе мальчиков и девочек не имеют различия, так как в этот период еще не прослеживается гетерохронность развития, связанная с различием пола.

В возрастной группе 10-12 лет, на вопрос об активных формах физической культуры доминировал вариант ответа: "посещение занятий в специализированных секциях, с последующем участием в соревнованиях" -79%. Значительно снизилось количество респондентов, считающих что активные формы физической культуры - это любая двигательная деятельность, включающая элементы физической культуры - 9,7%. Для юных спортсменов данного возраста преобретает значение участие в спортивных мероприятиях в качестве зрителя, как часть спортивной деятельности - 6,9%.