Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи Камачева Екатерина Александровна

Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи
<
Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи
>



Камачева Екатерина Александровна. Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2005 201 c. РГБ ОД, 61:05-13/2245

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы физической культуры личности и её место в общекультурном и профессиональном развитии молодёжи 12

1.1. Методология физической культуры личности как социального феномена общества 12

1.2. Организационно-методические особенности педагогического процесса формирования физической культуры на разных ступенях образования 97

1.3. Социальные аспекты формирования здорового образа жизни и освоения ценностей физической культуры учащейся молодёжи 37

Глава 2. Методы и организация исследования 52

2.1. Методы исследования 52

2.2. Организация исследования 58

Глава 3. Сравнительная характеристика личностной физической культуры учащейся молодёжи на разных ступенях образования 64

3.1. Структурно-функциональный анализ показателей физической культуры 64

3.2. Характеристика личностной физической культуры учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ 78

3.3. Характеристика личностной физической культуры учащихся средних учебных заведений 84

3.4. Характеристика личностной физической культуры студентов 1-2 курсов высших учебных заведений 89

3.5. Характеристика социальных условий формирования личностной физической культуры учащихся 94

Глава 4. Разработка комплексного подхода к совершенствованию образования в сфере физической культуры 102

4.1. Анализ преемственности содержания и организации занятий по предмету «физическая культура» в учебных заведениях различного профиля 102

4.2. Обоснование комплекса показателей характеризующих уровень развития личностной физической культуры 115

4.3. Особенности комплексного подхода к совершенствованию образования в сфере физической культуры 121

Глава 5. Экспериментальное обоснование методики диагностики уровня физической культуры учащейся молодёжи 128

5.1. Методика диагностики уровня физической культуры учащейся молодёжи на основе показателей взаимосвязи с социально-педагогическими условиями 128

5.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента по формированию личностной физической культуры 142

Выводы 156

Рекомендации 159

Список литературы 160

Приложения 172

Введение к работе

В настоящее время разработка актуальных вопросов общей теории культуры составляет теоретическую и методологическую базу всех прикладных исследований в данной сфере. Физическая культура является неотъемлемой составной частью культуры личности и общества.

Актуальность исследования определяется потребностью в реализации современных концептуальных подходов к обновлению физической культуры и неоднозначностью составляющих образовательной области «физическая культура», основанных на её целевой ориентация и методике учебно-воспитательного процесса. Необходимо решить присущее современной системе знаний о физическом воспитании противоречие между пониманием необходимости освоения учащимися ценностей физической культуры и недостаточной разработанностью средств, методов и форм социально-педагогического воздействия, обеспечивающих успешность этого процесса.

Современную цель национальной системы физического воспитания определяют как формирование физической культуры личности учащегося (МЛ. Виленский, 1992; В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева, 1999).

Культурологический смысл содержания образования может быть реализован двумя способами: через достижение взаимосвязи культурологического смысла с социальным и с индивидуально-личностным. Физическая культура по праву называется культурой, поскольку она является способом и результатом преобразования человеком его собственной природной данности (М.С. Каган, 1996).

В настоящее время ставится вопрос о различных моделях физической культуры. Каждая такая модель характеризуется тем, какая ценность служит ориентиром для социального субъекта (личности, социальной группы, общества в целом), определяет его отношение к своему развитию, поведению и образу жизни. Рассматривается система, построенная на основе принципов гуманистической педагогики и психологии, важнейшими принципами которой являются: усиление внимания к личности каждого человека как к высшей социальной ценности; превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самоопределению и самосовершенствованию; формирование мотивации разностороннего и гармоничного развития.

Изучение человека, начиная с философской антропологии и заканчивая психологией и педагогикой, позволяет увидеть, что он является не плоским одномерным, чисто природным или чисто социальным существом и не двусторонней биосоциальной, а трехсторонней — биосоциокультурной системой (М.С.Каган, 1996). Действительно, при преобразовании человеком собственной (биологической) природы — развитие физических качеств, двигательных умений и навыков необходимо определенное духовное освоение данной реальности (познание их основных свойств, значение для человека, выявление направленности развития его способов, средств и т.п.).

Основной целью функционирования системы физической культуры является человек, личность в ее целостности и многомерности и как высшая ценность образования и культуры. Системообразующим же фактором, объединяющим все компоненты физической культуры, является деятельность человека, направленная на его физическое совершенство, где понятие «деятельность» и «физическое совершенство» являются одними из ключевых для понимания сути, внутреннего механизма функционирования, воздействия на сущностные силы человека. Активность человека характеризует не всякая деятельность, а лишь такая, которая обусловлена внутренними причинами и направлена не только на сохранение, но и на совершенствование системы, элементом которой является личность.

В основу гипотезы диссертационного исследования положены известные представления о единстве духовного и физического в сфере физкультурно-спортивной деятельности (В.И. Визитей, 1989; В.И. Столяров, 1988; М.Я. Виленский, 1992) и понимание необходимости разработки научно-технологической концепции реализации этого единства в практике физического воспитания учащейся молодежи.

Основанием для проведения исследования послужило выявление противоречия в сфере образования основанное на недостаточном учете особенностей поведения учащихся, самооценки их психического, физического и социального здоровья, отношения к физической культуре, а так же влияния социальных условий их жизнедеятельности.

Гипотеза исследования. Чрезмерное смещение акцентов на двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому является одной из главных причин того, что физическая культура не представляется насущной потребностью молодежи. Предполагалось, что системный анализ социально-педагогических условий и реальных возможностей для совершенствования процесса физического воспитания, определения взаимодействия детерминант физической культуры личности с показателями состояния здоровья и культурного развития позволит оптимизировать формирование личностной физической культуры учащихся и студентов в современных условиях, что будет способствовать улучшению интереса по развитию психических процессов (мышление, память, внимание;) и физических качеств (сила, быстрота, выносливость, гибкость, координация).

Объект исследования - процесс формирования личностной физической культуры учащейся молодежи.

Предмет исследования - социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодёжи.

Цель исследования - определение системы социально-педагогических условий, влияющих на эффективное формирование личностной физической культуры учащейся молодежи.

Задачи исследования:

1. Выявить современные особенности личностной физической культуры учащейся молодежи в возрасте 15-24 лет.

2. Изучить социально-педагогические условия физического воспитания в учебных заведениях различного профиля с учетом требований к педагогическому процессу и социальной среды.

3. Экспериментально обосновать методику диагностики уровня физической культуры учащейся молодежи на основе показателей взаимосвязи с социально-педагогическими условиями.

Теоретические основы исследования: современная философско- культурологическая парадигма, центральным семантическим звеном которой является ориентация на индивидуальность каждого человека, понимаемую как совокупность конкретных черт его социальной психологической, морфофункциональной и онтогенетической неповторимости; концепция модернизации образования; концепция культуры как деятельности по освоению социального опыта М.С. Кагана; теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности А.Н. Леонтьева; стратегия описания, объяснения и понимания социальной реальности В.А. Ядова; концепция физической активности человека, активного отношения личности к процессу физического совершенствования В.К. Бальсевича.

Теоретическими предпосылками исследования являются: общая теория физической культуры и основные ее положения с позиции социально-педагогического явления (И.Н. Пономарев); концепция интенционных ценностей физической культуры и основах физкультурного образования (Л.И. Лубышева); содержание социально-психологических детерминант здорового образа жизни (М.Я. Виленский); система диагностических методов в спортивной педагогике (В.А. Булкин); интегративное содержание физической культуры (Ю.М. Николаев).

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении социально-педагогических условий формирования личностной физической культуры учащейся молодежи, в котором впервые:

- исследована преемственность содержания и организации физического воспитания в учебных заведениях различного профиля (учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ, средних учебных заведений, студенты 1-2 курсов высших учебных заведений); получена комплексная информация на основе структурно-функционального анализа показателей физической культуры учащейся молодежи на разных ступенях образования;

- разработана методика построения индивидуального профиля личностной физической культуры учащихся, являющаяся основой для изучения влияния социально-педагогических условий и дальнейшего физического совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении дополнительной информации о взаимосвязи психических процессов и физических качеств, в обосновании метода структурно-функционального анализа показателей физической культуры учащейся молодёжи и в осмыслении личностной физической культуры как социального, культурного и индивидуально-личностного феномена, что является вкладом в разработку проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в процесс физического воспитания учащейся молодежи.

Полученные результаты дополняют систему знаний в области физической культуры личности по следующим вопросам:

- взаимосвязь интеллектуального, психического, социального и биологического компонентов в процессе формирования личностной физической культуры;

- использование методов диагностики показателей физической культуры учащихся в целях объективизации процесса создания личностно-ориентированных программ;

- реализация индивидуального подхода в системе физического воспитания с использованием профиля личностной физической культуры учащегося.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении преемственности действующих программ физического воспитания, разработке и экспериментальном обосновании организационно-методических материалов по оценке уровня личностной физической культуры учащихся, технологии и методике тестирования психических и физических качеств личности учащихся.

Результаты исследования могут быть использованы в условиях учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях. Выводы и положения диссертации адресованы заинтересованным научно-исследовательским учреждениям, а так же педагогам, аспирантам и студентам высших учебных заведений.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в условиях учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательных , школах, средних и высших учебных заведениях. Выводы и положения диссертации адресованы заинтересованным научно-исследовательским учреждениям, а так же педагогам, аспирантам и студентам высших учебных заведений, специалистам системы повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогические условия существенно влияют на эффективность формирования личностной физической культуры учащегося, что выражается в первую очередь в здоровом образе жизни, освоении физкультурно-спортивных знаний, развитии физических качеств и психических процессов, уровне физической активности, позитивном отношении к занятиям физическими упражнениями.

2. В соответствии с требованиями к педагогическому процессу и социальной среды выявлена направленность содержания и организации физического воспитания в учебных заведениях различного профиля (школы, СУЗы, ВУЗы) на формирование физической культуры личности, которая выражается в систематизации знаний и последовательности освоения образовательных программ, в тоже время недостаточно отражена реализация личностно-ориентированного подхода.

3. Экспериментально-обоснованная методика диагностики физической культуры учащейся молодежи позволяет объективизировать учебно-воспитательный процесс, использование индивидуального профиля личностной физической культуры позволяет повысить эффективность формирования интеллектуального компонента, способствует развитию значимых психических процессов и физических качеств.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на концепцию модернизации образования; длительностью и вариативностью педагогического эксперимента; достаточным объемом выборки и количеством участников эксперимента; комплексным подходом к использованию современных педагогических, социологических и психологических методов исследования, взаимодополняющих друг друга; применением корреляционного и факторного анализа в обработке полученных данных (стандартные программы STATGRAHPICS PLUS 5.1.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции Санкт-Петербургского НИИФК (июнь 1999 г.); на третьей городской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе воспитания юных петербуржцев (март 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» 2002; на 52-й межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы» (2004 г.).

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс студентов 1-2 курсов СПб ГУКИ на кафедре физического воспитания в 2003-2004 годах; учащихся СПб Училища олимпийского резерва №2 в 2003-2004 годах; учащихся ГОУ Лицей №179 Красногвардейского района Санкт-Петербурга в 2003-2004 годах, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 196 страницах машинописного текста. Работа содержит 29 рисунков, 19 таблиц, 11 приложений. Список литературы насчитывает 136 источников отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта на 2003 год, направление 01. «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема 01.04.03. "Методология совершенствования управления и повышения качества базового физического воспитания, оздоровительной физической подготовки и детско-юношеского спорта".

Методология физической культуры личности как социального феномена общества

В современной отечественной литературе имеет место свыше 400 определений культуры. При изучении данной категории становится понятной многоаспектность содержания указанного понятия, отражающего все формы деятельности человека (М.С. Каган, 1996). Корни значения понятия «культура» происходят из философских текстов Древнего Рима — от глагола «cuitio» - обработка. Сам человек, рассматриваемый в социокультурном аспекте, как продукт совершенствования природной первозданности, является ее неотъемлемой частью — как носитель культуры (Л.К. Круглова, 1995). Позднее значение понятия «культура» по своему латинскому корню «cultura» метафорически отражает духовность человека. Содержание современного понятия «культура» определилось в 17 веке в трудах немецкого историографа С. Дуфендорфа (1632-1694). В 19 веке культура стала рассматриваться в аспекте частных наук. После Г.Гегеля попытки изучить феномен культуры как целостной многоуровневой системы оказываются редкими (М.С. Каган , 1996). Подход интеграции позволяет характеризовать культуру как: - социальное направление образа жизни человека, отличающего его от животного; - знаковую систему, нацеленную на общественное развитие человека; - воспроизводство, хранение и передачу духовных и материальных ценностей последующим поколениям; - меру социальной деятельности человека по развитию его природного потенциала, выводящую его за природные границы. В результате культурной деятельности человека его биологическое существование становится социальным. Поэтому в понятии «культура» синтезированы все формы общественной жизни, а также способы и результаты природосообразной деятельности человека. Культура в концепции П.Сорокина (1992) характеризуется как система ценностей, интегрирующая направленность и энергию человеческих усилий в развитии собственных творческих сил. Таким образом, культура, с одной стороны, выступает, как процесс материальной и духовной деятельности человека, а с другой - в качестве конкретных результатов этой деятельности. Основой культуры являются условия материальной жизни общества. Различают, во-первых, материальную культуру (продукты материального производства); во-вторых, духовную культуру (продукты духовного творчества, удовлетворяющие потребности человека). Поскольку культура является проекцией человеческой деятельности как целенаправленной активности субъекта, а сам субъект деятельности может быть индивидуальным, групповым и родовым, культура отражает три структурных уровня: во-первых, это общечеловеческая культура; во-вторых, культура социальной группы, где различают культуру макрогруппы (этноса, нации, класса, профессиональной группы) и культуру микрогруппы: семьи, дружеского коллектива; в третьих это культура личности. Немецкий философ Ф. Ницше (1844-1900), рассматривая культурный феномен, как способ самореализации человека, выделял в античной культуре два начала: апполоническое и дионисийское. Апполоническое начало определяет деятельность человека, нацеленную на самопознание, выступая, таким образом, как императив сохранения его индивидуальности. В противоположность апполоническому началу деятельность человека под знаком Диониса направлена на преодоление природно-радикальных границ его бытия (Л.К. Круглова, 1995). Межуровневое исследование человека характеризуется наличием трех уровней: биологического, на котором он открывается в качестве телесного, природного существа; психологического, на котором он выступает как субъект одушевленной деятельности; социального, на котором он проявляет себя как реализующий объективные общественные отношения (А.Н. Леонтьев, 1975). Нами рассматривается проблема о внутренних отношениях, которые связывают психологический уровень с биологическим и с социальным. Отношение человека к культуре реализуется преимущественно в трех аспектах: во-первых, он познает культуру, зафиксированную в духовных и материальных ценностях; во-вторых, он выступает как носитель культурных традиций и ценностей, в третьих, он воссоздает новые культурные ценности. Анализируя все вышесказанное, сущность культурного феномена можно охарактеризовать как деятельность человека по освоению мира, в процессе которой, производятся социально значимые ценности, а также совокупность этих ценностей. Под деятельностью понимают различные виды и способы освоения мира в соответствии с потребностями человека и общества в целом. В то же время культура направлена не только на преобразование социальной и природной среды, но и на формирование самого человека. Учитывая, что сам человек является не только функциональной, но и саморазвивающейся системой, процесс освоения им ценностей культуры так же включает три этапа: первый этап связан с освоением ценностей культуры в процессе образования; второй этап связан с воспроизводством культурных ценностей в процессе творчества; третий этап предусматривает передачу культурных ценностей последующим поколениям в процессе воспитания человека. Культура по своей сущности неоднородна. Любой исторический тип культуры может быть рассмотрен в аспекте сложно структурированной системы традиций, культурных тенденций и стилей. В ней можно выделить как массовые, так и элитарные формы, народные и официальные, с учетом демографических и социальных особенностей развития культуры (Е.В. Утишева, 1997). Законы природы предопределяют физические границы между указанными историческими фазами и формами, культурная среда определяет особенности формирования личности (М.С. Каган, 1996). Современный феномен культуры рассматривается как инновационный фактор общественного развития и воспроизводства сущностных сил человека, как способ человеческой самореализации. Накопление знаний в сфере культуры происходит значительно медленнее в сравнении с общественными переменами, опережая процесс их осмысления (В .И. Григорьев, 2000).

Методы исследования

В современных исследованиях в различных областях знания в настоящее время широко применяется диагностика. Диагностика, согласно современному общенаучному представлению, распознавание состояния определенного объекта или системы путем регистрации его существенных параметров и последующего отнесения к определенной диагностической категории с целью прогноза его поведения и принятия решения о возможностях воздействия на это поведение в желательном направлении (А.Г. Шмеле, 1996). Применяются методы социально-педагогической диагностики, при которой рассматриваются условия и результаты учебно-воспитательного процесса учащейся молодежи. Под диагностической деятельностью понимается процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария), соблюдая необходимые критерии качества, проводится наблюдение и анкетирование, обрабатываются данные и определяются результаты с целью понимания поведения, объяснения его мотивов и предсказания поведения в будущем (К. Ингенкамп, 1991). В исследовании использовалась система взаимодополняющих методов диагностики. Подбор теоретических и экспериментальных методов, организация и процедура исследования обусловлены необходимостью разносторонней проверки гипотезы. В качестве основных были использованы следующие группы методов научного познания: 1. Педагогические: анализ и обобщение научной и методической литературы, анкетный опрос студентов высших учебных заведений, средних учебных заведений, учащихся школ 10-11 классов, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование физической активности и физической подготовленности, педагогический эксперимент; оценивание успеваемости по предмету физическая культура. 2. Логический и математический анализ: расчет статистик, сравнительный анализ, корреляционный и факторный анализ; тестирование (тест «Исключение понятий», тест «Логичность»; концентрация внимания — тест «Перепутанные линии»; распределение внимания — тест «Отыскание чисел»; тест «Кратковременная память»; тест «Зрительная память»; тест «IQ» коэффициент интеллекта; тест «определение гибкости»; тест «Личностный фактор - 1», тест «Личностный фактор - 2»). Анализ и обобщение научной и методической литературы. В работе использовался анализ теоретической философской, социологической и психолого-педагогической литературы. Анализ полученной информации основан на ее классификации и смысловой интерпретации в соответствии с требованием переориентации от рационального познания глобальных проблем к пониманию социальной практики, перехода от макро- к микроанализу социальных явлений (В.А. Ядов, 1998). Дискриптивные процедуры предполагали осуществление группировки и классификации исследуемых показателей процесса формирования личной физической культуры учащихся. Аналитико-экспериментальные процедуры предусматривали установление связей взаимодействия и детерминации. Обобщение признаков изучаемого социального явления основано на описании идеальной теоретической модели, характеризующей личностную физическую культуру учащихся с помощью теоретически обоснованных категорий. Рассматриваемая в дальнейшем социальная модель процесса формирования личностной физической культуры логически вытекает из теоретико-методологических предпосылок современных представлений о развитии видов физической культуры личности, основных понятий и определений. Сбору научной информации на основе массового социологического опроса предшествовала предварительная поисковая работа, направленная на разработку долгосрочной программы исследования, обоснование научно-методического подхода в исследовании, создание инструментария для получения комплексной научной информации. Разработка перспективной программы исследования личностной физической культуры учащейся молодежи основывалась на выполнении следующих процедур (В.А. Ядов, 1987): формулировка проблемы; объединение объекта и предмета исследования; определение цели; постановка задач; уточнение и интерпретация основных понятий; предварительный системный анализ объекта исследования; развертывание рабочих гипотез. Организация исследования осуществлялась по схеме предусматривающей выполнение взаимосвязанных последовательных периодов: проведение поисковых исследований; разработка теоретической концепции; создание организационно-методического инструментария; проведение пилотажного обследования; создание программного обеспечения; осуществление первого полевого обследования; обработка полученных данных; осуществление второго полевого обследования; сравнительный анализ полученных данных; разработка практических рекомендаций. Использование социологических методов является одним из путей, позволяющих решать задачи оценки эффективности существующей системы образования в сфере физической культуры и .разработки современных подходов ее совершенствования (А.Г. Комков, 1989). При осуществлении цикла повторных социологических исследований возникла возможность эффективной оценки и сопоставления полученных результатов.

Структурно-функциональный анализ показателей физической культуры

В процессе формирования физической культуры учащейся молодежи действуют социальные, биологические и педагогические факторы. Механизм действия социальных факторов основан на том, что физическая культура молодежи формируется по модели и поддержке референтной группы, родителей и педагогов. Среди педагогических факторов следует выделить: знание эффектов здоровья, знания о том, как заниматься, барьеры физической активности, требования быть активными, оценка собственного телосложения, понимание процесса активности, отношение к активности, субъективные нормы, самооценка результатов активности, культурное развитие личности. Комплексный анализ личностной физической культуры подразумевает использование различных методик оценки, взаимно дополняющих друг друга и пересекающихся по отдельным параметрам, что позволяет оценивать не только личностную физическую культуру. Знание этих факторов используется в дальнейшем для выявления факторов, определяющих пути формирования и коррекции личностной физической культуры учащейся молодежи. Физическая культура личности оценивается по показателям, позволяющим выявить физкультурно-спортивные мотивы, потребности и интересы, типы и виды физической активности, приобщенность к физкультурно-спортивной деятельности, объем и интенсивность физической нагрузки, общий уровень физической подготовленности и развитие двигательных качеств. В исследовании определяется проблема между противоречием интеллектуализации, гуманизации и гуманитаризации образования и пока еще недостаточным общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем физического воспитания в системе образования, которое призвано формировать одну из базовых культур человека — физическую культуру личности. При этом ведущая идея воспитания физической культуры согласно нашим представлениям состояла в том, чтобы ориентировать педагогическую деятельность в системе образования на реализацию личного интереса молодого человека к развитию своего физического потенциала, интеллектуальной и духовной сферы средствами физической культуры. Достоверность этой идеи обуславливается известными в современной педагогике положениями, в основе которых лежит представления о развитии личности, об активном использовании деятельностного подхода к образованию и воспитанию учащейся молодежи, их самоопределению в творческом освоении способов деятельности, в том числе физкультурно-спортивной. Осуществление формирования мотивации базируется на следующих потребностях: физиологические (активные двигательные действия); в безопасности (от боли, неприятных ощущений, страдания, гнева, неустроенности); в социальных связях (идентификация в коллективе, социальная причастность к определенной группе, дружба, привязанность и др.); в самоуважении (достижение успеха, признание со стороны окружающих, одобрение старших, в том числе преподавателя); в самоактуализации (реализация индивидуальных возможностей, способностей, понимание и осмысление окружающего мира). Обучение знаниям, умениям и навыкам использования средств личностной физической культуры в повседневной деятельности и на уроках физической культуры подразумевает владение следующими умениями: самостоятельно поставить цель занятий личностной физической культурой; выбрать адекватные средства и методы достижения поставленной цели; самостоятельно организовать занятие личностной физической культурой; технически верно выполнить физические упражнения; осуществить контроль, оценку реакции своего организма на тренировочную нагрузку. Формирование у молодых людей понимания смысла занятий личностной физической культурой подразумевает: постижение сущности явлений, лежащих в основе выполняемого двигательного действия или упражнения; знание закономерностей возникновения и развития этих явлений; установление устойчивых связей между отдельными явлениями, возникающими в процессе занятий личностной физической культурой.

Анализ преемственности содержания и организации занятий по предмету «физическая культура» в учебных заведениях различного профиля

Обновленная система изучения проблем человека позволяет создавать оптимальные условия организации учебно-воспитательного процесса, но и дает возможность внедрять в обществе педагогические технологии интеграции социально-психологических знаний. Одним из направлений решения данной проблемы является использование принципов социальной педагогики, позволяющей раскрывать значение и влияние на педагогический процесс конкретных социально-культурных условий среды и исполняет роль посредника между социальной средой и отдельными отраслями педагогической науки (Н.М. Платонова, 1997). Социальный аспект связан с тем, что воздействие природных факторов на развитие физического потенциала личности имеет объективный характер, но его специфика состоит в том, что оно может усиливаться или ослабевать в зависимости от культуры самого человека (Л.И. Лубышева, 1996). Для решения поставленной второй задачи исследования, изучить социально-педагогические условия физического воспитания в учебных заведениях различного профиля с учетом требований к педагогическому процессу и социальной среды, нам необходимо проанализировать действующие программы организации физического воспитания, в соответствии с нашим исследованием, для высших учебных заведений, для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ и учащихся средних учебных заведений. Необходимо выделить и обосновать основные положения программ организации физического воспитания ВУЗов, СУЗов и 10-11 классов общеобразовательных школ: систематичность в организации учебных занятий, доступность, преемственность, правила построения учебно-тренировочного процесса, взаимодействие теоретических занятий и здорового образа жизни. В настоящем исследовании нами рассматривается: 1. «Комплексная программа физического воспитания учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы» М., 1996.; 2. «Комплексная программа для общеобразовательных учреждений (Физическая культура 1-11 классы)» М., 2002.; 3. «Авторская программа З.И. Ерохиной для производственно- технических заведений» Спорт в школе, № 10., 2001.; 4. « Физическая культура. Среднее профессиональное образование. Решетников Н.В., Кислицин Ю.Л. 2002.; 5. «Учебная программа по физической культуре для институтов культуры» М., 1992.; 6. «Примерная программа дисциплины Физическая культура профессионального высшего образования» М.Я. Виленский М., 2000. 1. Цель физического воспитания школьников «Комплексной программы по физическому воспитанию учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы»: предполагает всестороннее развитие личности школьника, овладение им основ физической культуры, слагаемыми которой являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень физических, двигательных способностей, знания в области физической культуры, мотивы и основные способы осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Задачи: 1) Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию. 2) Обучение жизненно важным умениям и навыкам. 3) Развитие двигательных способностей. 4) Приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта. 5) Воспитание потребности самостоятельно заниматься физическими упражнениями, применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья. 6) Содействие воспитания нравственных и волевых качеств, психических процессов и свойств личности. Формы и организация учебного процесса: учитывая возрастные и половые особенности усиление тренировочной направленности; проблемно-поисковые методы, учебные беседы, дискуссии, исследовательские методы, познавательные игры и упражнения, самостоятельные работы, алгоритмизация, методы сопряженного развития координационных и кондиционных способностей. Содержание учебного материала: Базовая часть — 1) Основы знаний; 2) Способы двигательной деятельности (умения, навыки, двигательные способности); 3) Спортивные игры; 4) Гимнастика; 5) Легкая атлетика; 6) Элементы единоборств; 7) Плавание; Вариативная часть связана с региональными и национальными особенностями. По выбору учителя и учащихся осуществляется изучение определенного вида спорта. Физкультурно-оздоровительные мероприятия осуществляются в режиме учебного дня и проводятся спортивные физкультурно-массовые мероприятия. Зачетные требования: Учащиеся должны достигнуть определенного уровня знаний, двигательных умений, навыков и способностей. В области знаний о физической культуре знать: физическая культура и спорт являются средством всестороннего развития личности и подготовки к общественной деятельности; физическая культура составляющая здорового образа жизни; закономерности двигательной активности, спортивной тренировки, способов психофизической регуляции. По двигательным умениям, навыкам и способностям в циклических и ациклических локомоциях, в метании на дальность и меткость, в гимнастических и акробатических упражнениях, в единоборствах и спортивных играх соответствовать не ниже чем среднему уровню показателей развития основных физических способностей с учетом региональных условий и индивидуальных возможностей учащихся. И освоить способы физкультурно-оздоровительной деятельности, спортивной деятельности и поведения на занятиях физическими упражнениями. 2. Цель физического воспитания «Комплексной программы для общеобразовательных учреждений по физической культуре (1-11 классы)»: формирование физической культуры личности юношей и девушек посредством овладения ими основами физкультурной деятельности с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью.