Физическая и техническая подготовка юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником Кшинин, Игорь Иванович



Кшинин, Игорь Иванович. Физическая и техническая подготовка юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кшинин Игорь Иванович; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2012.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/920

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы подготовки юных спортсменов 11

1.1. Управление учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью юных спортсменов 11

1.2. Теоретические и методические основы развития физических способностей и формирования техники двигательных действий

1.3. Система тренировочных и соревновательных средств в подготовке юных спортсменов 25

1.4. Методические основы физической и технической подготовки боксеров 33

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 38

2.1. Методы исследования 38

2.2. Организация исследования 43

ГЛАВА III. Физическая и техническая подготовка юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником 45

3.1. Методика обучения технико-тактическим двигательным действиям юных боксеров 45

3.2. Стабильность показателей общей и специальной физической подготовленности и психофизических способностей у юных боксеров 56

3.3. Экспертная оценка физических и психофизических способностей у юных боксеров различных тактических маневр ведения поединка, перестаивающих двигательные действия в ходе боксерского поединка

3.4. Характеристика общей и специальной физической подготовки юных боксеров различных тактических маневр ведения поединка 71

3.5. Взаимосвязь проявлений координационных способностей и показателей специальной физической подготовленности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, перестраивающих двигательные действия в ходе поединка

3.6. Специфика использования технико-тактических средств у боксеров различных тактических манер ведения боя, перестраивающих двигательные действия в ходе поединка 77

3.7. Эффективность поединков юных боксеров различных тактических манер 80

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником 88

4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента 88

4.2. Динамика показателей морфофункционального развития у юных боксеров различных групп 100

4.3. Динамика показателей тренировочной и соревновательной деятельности у юных боксеров 102

Заключение 109

Выводы 111

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная спортивная практика свидетельствует о том, что боксеру даже высокого класса трудно достичь побед во встречах с различными противниками (в бою с одним противником), боксируя в одном тактическом ключе, придерживаясь одной, присущей ему манеры боя [В.Б. Гармаев, 2007; С.А. Бакулев, 2009; П.В. Галочкин, 2010; В.А. Осколков, 2010]. Каждому спортсмену, владеющему избранной им манерой боя, необходимо освоить и другие тактики ведения поединка [В.А. Шишов, 2000]. Это будет способствовать успешному противодействию сильным по физической и разнообразным по технической подготовленности соперников. По мнению В.А. Таймазова [1997], В.А. Осколкова [2010], развитие физических способностей и формирование технических приемов без учета особенностей ведения поединка противником — серьезная методическая ошибка в тренировочном процессе юных боксеров.

У многих юных боксеров проявляется обособленность развития физических качеств и сформированное технической подготовленности. Эти два процесса осуществляются в основном независимо, практически не рассматриваются средства и методы для перестраивания технико-тактических двигательных действий в ходе поединка в зависимости от сложившейся ситуации [Г.И. Ани-симов, 2000; В.Б. Гармаев, 2007; П.В. Галочкин, 2010; В.А. Осколков, 2010].

Только специфические особенности взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности у юных боксеров, использование особого набора тренировочных средств и методических приемов, возможных способов их реализации, определенной стратегии начальной многолетней тренировки позволяют эффективно перестраивать двигательные действия в ходе поединка [В.И. Филимонов, 2006; В.А. Осколков, 2010].

В процессе исследования способов использования средств физической и технической подготовки юных боксеров одни ученые [И.П. Дехтярев, 1973; М.Г. Арсланьян., 1980; Ю.М. Блудов, 1981; А.Н. Беляев, 2005; СО. Буланов, 2006] акцентируют внимание на проблеме оптимизации указанных сторон спортивной подготовки, другие [А.И. Белашев, 2000; В.Ф. Есмейкин, 2007; СВ. Бибиков, 2008; Е.Б. Судаков, 2008] - выделяют проблему выявления ведущих сторон физической и технической подготовленности юных боксеров с учетом тактических манер, третьи [П.В. Галочкин, 2010; В.А. Осколков, 2011] направлены на решение проблемы перестройки двигательных действий в ходе боксерского поединка.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, сущность которой заключается в эффективном использовании средств, методов и организационных форм физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником. Решение данной проблемы и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных боксеров в возрасте 12-18 лет.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физической и технической подготовки юных боксеров с учетом тактики ведения поединка противником.

Цель исследования - разработать и обосновать методику физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником.

Гипотеза. Методика физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником будет педагогически целесообразной и продуктивной, если:

моделировать тактические схемы ведения поединка, используемые противником в соревновательной деятельности;

использовать в тренировочном процессе спарринг-партнеров различных тактических манер ведения поединка;

выявлять специальные физические способности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, перестраивающих двигательные действия;

учитывать особенности взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности у различного контингента юных боксеров;

выделять связующие звенья физической и технической подготовленности юных боксеров в процессе перестраивания хода поединка.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить условия для осуществления процесса обучения технико-тактическим двигательным действиям юных боксеров, способных перестраивать двигательные действия с учетом тактики ведения поединка противником, определить стабильность показателей их психофизических способностей.

  1. Оценить специальные физические способности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, перестаивающих технико-тактические двигательные действия в ходе боксерского поединка, выявить значимость вкладов звеньев тела в ударное движение у данного контингента.

  2. Характеризовать соревновательную результативность юных боксеров, перестраивающих технико-тактические двигательные действия в ходе поединка.

  3. Разработать методику физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником, экспериментально определить её эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи системного подхода (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теория функциональных систем (П.К. Анохин), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.), концепция уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин), концепции обучения двигательным действиям (М.М. Боген, Ю.К. Гавердовский, А.А. Тер-Ованесян), концепции отбора и спортивной ориентации занимающихся (Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.М. Волков, В.П. Филин), теории управления спортивной трени-

ровкой (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), концепции дифференцированной подготовки боксеров различной спортивной квалификации (В.А. Таймазов, И.П. Дегтярев, В.Е. Котешев, СЕ. Бакулев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; хронометрирование; обобщение передового практического опыта; антропометрические измерения; анкетирование; оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата; педагогические контрольные испытания; кинематография; тензометрия; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Педагогические исследования проводились поэтапно в период 2003-2012 гг. на контингенте юных боксеров различной спортивной квалификации (от новичков до уровня Мастера спорта Российской Федерации) Волгоградской области, всего обследовано 327 человек в возрасте 12-18 лет.

На первом этапе (2003-2005 гг.) определялось общее направление научной работы, изучались литературные источники, подбирались адекватные задачам методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы, разрабатывалась концепция диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались особенности методики обучения технико-тактическим двигательным действиям юных боксеров, определялась стабильность показателей их психофизических способностей, оценивались специальные физические способности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, перестаивающих технико-тактические двигательные действия в ходе боксерского поединка, выявлялась значимость координационных способностей в структуре их двигательных возможностей. Характеризовались показатели общей и специальной физической подготовленности у юных боксеров, перестаивающих технико-тактические двигательные действия в ходе поединка.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) разрабатывалась методика физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником, экспериментально определялась её эффективность.

Заключительный этап (2011-2012 гг.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логикой научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании методики физической и технической подготовки юных боксеров, основанной на учете тактики ведения поединка противником. Впервые выявлен комплекс связующих звеньев физической и технической подго-

товленности юных боксёров в процессе перестройки технико-тактических двигательных действий в ходе поединка; определена специфика взаимосвязи показателей специальной физической и технической подготовленности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, перестраивающих двигательные действия в ходе поединка; раскрыты необходимые условия, обеспечивающие выбор тактической манеры ведения поединка в зависимости от набора технико-тактических двигательных действий противника.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных боксеров положениями, в которых:

уточнен смысл понятия «перестройка технико-тактических двигательных действий» путем формулирования ранее не учитываемых признаков, отражающих общие и существенные характеристики в содержании технико-тактических двигательных действий боксеров;

дано описание авторской методики физической и технической подготовки юных боксеров, базирующейся на учете тактических особенностей действий противника;

объясняется причинно-следственная зависимость повышения эффективности тренировок боксеров от применения методических приемов в процессе развития физических качеств и формирования технических характеристик у юных боксеров, перестраивающих технико-тактические двигательные действия с учетом тактики ведения поединка противником;

углубляется понимание специфики взаимосвязи физических способностей и технической подготовленности юных боксеров, перестраивающих технико-тактические двигательные действия в ходе поединка.

Практическая значимость исследования выражается в том, что практическое применение разработанной в диссертации методики физической и технической подготовки юных боксеров, перестраивающих технико-тактические двигательные действия в ходе поединка, существенно повышает эффективность их соревновательной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮСШОР и ДЮСШ по боксу, в обучении студентов вузов физической культуры, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по боксу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность экспериментальной методики физической и технической подготовки юных боксеров определяется следующими составляющими ее компонентами:

основные средства - удары и их комбинации с защитами в непривычной стойке; серийные контратакующие действия одним, двумя ударами и сериями ударов; двух- и одноударные встречные контратакующие действия;

методические приемы - варьирование характеристик двигательного действия, изменение способов выполнения упражнений, исходных и конечных положений двигательного действия, использование специальных упражнений в

усложненных условиях, применение упражнений при различных вариантах действий противника;

основные методы — игровой, соревновательный, контрастных и сближенных заданий, вариативного упражнения, тренировка с противником, частично и целостно приближенного моделирующего упражнения;

форма организации учебно-тренировочных занятий - круговая тренировка, в которой «станциями» выступают спарринг-бои по четырем тактическим типам ведения поединка.

  1. Формирование умений анализировать технико-тактические двигательные действия противника и прогнозировать его тактику боя, определять собственные двигательные возможности в ходе поединка, совершенствовать двигательную чувствительность атакующих, защитных и контратакующих действий, зрительный контроль над перемещением противника, - все это увеличивает двигательный арсенал боксера, его физическую и техническую подготовленность, помогает учитывать различные тактики ведения поединка противником.

  2. Для успешного ведения поединков важно развивать специфические физические способности у юных боксёров, характерные для каждой манеры боя:

«нокаутеры» - взрывная сила, способность к выполнению локальных движений с максимальной скоростью, способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации;

«теміїовики» - способность к быстрому реагированию на сигнал, способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации, способность предвосхищать различные признаки движений;

«игровики» - способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации, способность предвосхищать различные признаки движений, способность к быстрому реагированию на сигнал;

«универсалы» - способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации, способность предвосхищать различные признаки движений, способность к соединению движений.

4. Использование эффективных специфических тренировочных средств и
методов физической и технической подготовки обеспечивает сопряженное раз
витие физических способностей и формирование технических характеристик у
юных боксеров, перестраивающих двигательные действия в ходе поединка, по
вышает качество учебно-тренировочного процесса и спортивную результатив
ность юных боксеров.

Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Волгоград, 2006, 2009); региональной (Волгоград, 2006). Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики бокса Волгоградской государственной академии физической культуры.

Результаты исследования представлены в 8 научных публикациях, из которых 3 статьи в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: научно-теоретический журнал «Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МБОУ ДОД ДЮСШ Дзержинского района, МОУ ДОД СДЮСШОР № 9 Центрального района города Волгограда, ФГБОУ ВПО «ВГАФК», о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 212 источников на русском и иностранных языках.

Теоретические и методические основы развития физических способностей и формирования техники двигательных действий

Координационные способности связываются в основном с пониманием решения двигательной задачи [21, 41, 55, 83, 101, 137, 157, 182, 201, 208]. Единицей проявления ловкости является механизм рецепторной иннервации. Это связано со стремлением спортсмена блокировать лишние степени свободы на начальной стадии двигательного навыка [19].

Силовые способности - важное физическое качество в процессе тренировки боксеров, которое характеризует способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий [49,58,74,84,171,192,209].

Специалисты [59, 73, 118] выделяют следующие специфические формы силовых способностей: медленная сила, максимальная сила, силовая выносливость, взрывная сила и реактивная способность нервно-мышечного аппарата. Такое определение силовых способностей характеризует это физическое качество применительно к тренировке спортсменов. Развитие силовых способностей обеспечивается нервной, вегетативной и гормональной реакцией организма, связанной с мобилизацией психических качеств, функций мышечной, и других физиологических систем.

Величина и характер силового развития различных групп мышц во многом обусловлены характером преодолеваемого сопротивления, уровнем спортивного мастерства, особенностями спортивной деятельности. При выполнении циклических упражнений (плавание, лыжный спорт) необходимо проявление силовых способностей за ограниченный интервал времени.[1, 126, 143]

По мнению А.Н. Беляева [17], скоростные способности являются следующим основным физическим качеством в процессе подготовки боксеров. Специалисты [68, 93, 114] выделяют это качество как многофункциональное свойство центральной нервной системы. Скоростные способности проявляются в следующих формах: скрытый период двигательной реЗ.КЦИИ (простой и сложный), быстрота одиночного движения (рукой, ногой, туловищем или головой), частота движений, целостное движение [62].

Латентное (скрытое) время простой двигательной реакции, быстрота реализации одиночного движения трудно поддаются тренировке. Физиологическая основа данного качества - установление оптимальной возбудимости центральной нервной системы, которая выступает в качестве тонизирующего фактора движения. Частота движений увеличивается за счет включения в работу симметричных групп мышц [70, 181].

Скоростные способности определяются в основном двумя факторами: оперативностью регуляции нейромоторного механизма ЦНС и оперативностью мобилизации двигательного действия [33, 109, 177, 180, 211]. Первый фактор определяется врожденными свойствами центральной нервной системы, а второй - характеризует основной резерв развития [60].

Выносливость - важное физическое качество в процессе подготовки боксеров [96, 122]. С этим качеством связывают способность спортсмена к длительному выполнению мышечной работы без признаков утомления [105, 118]. Специалисты [51, 135] разделяют выносливость на следующие группы; статическую и динамическую, скоростную и силовую, общую и специальную, эмоциональную и психическую.

Разработаны различные концепции развития выносливости. Согласно первой концепции выносливость развивается, если спортсмен достигает определённой степени утомления, уровнем МІЖ и поступлением крови и кислорода в работающие мышцы [39, 69].

В условиях этой концепции выносливость представляется как функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, обеспечивающей доставку кислорода к работающим мышцам. Это физическое качество В.С. Фарфель [181] определил как «вегетативную тренированность», основным показателем которой является аэробная мощность (МПК). В качестве фактора, лимитирующего потребление кислорода, проявляется мощность сердца и минутный объем крови.

Содержание второй концепции заключается в том, что развитие выносливости определяется адаптацией самих мышц к длительной напряженной работе. Адаптация мышц к работе связана с определенным изменением в их морфологической структуре [39].

Физические нагрузки для развития выносливости специалисты [62, 86, 105] делят на аэробные и смешанные (аэробные и анаэробные, аэробно-гликолитические, анаэробно-алактатные), которые избирательно воздействуют на соответствующие механизмы энергообеспечения мышечной деятельности. В развитии выносливости целесообразно в начале повышать дыхательные, а затем гликолитические и алактатные. Это обусловлено использованием энергии гликолиза в фазе восстановления для ресинтеза креатинфосфата[161].

По мере повышения спортивного мастерства тренировочный процесс носит более специализированный характер, что выражается в увеличении объемов соревновательных упражнений [3, 54, 90, 115, 116].

Специфика вида спорта во многом определяет распределение применяемых тренировочных средств, поэтому важно определить круг общих и специальных подготовительных средств. М.А. Годик [62], Г.А. Масловский [117] считают, что к специально-подготовительным средствам необходимо отнести упражнения, которые имеют сходство с соревновательными по кинематическим характеристикам. Специальная подготовка включает целенаправленное использование тренировочных средств, направленных на реализацию двигательного потенциала спортсмена и повышение уровня результативности соревновательных упражнений [92, 136, 147, 164, 195].

Организация исследования

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы юных боксеров оценивалось по индексу Руфье и коэффициенту выносливости (сопоставление результатов бега на 100 и 3000 м). Функциональное состояние дыхательной системы оценивали результатами проб Штанге и Генчи. Оценка деловых качеств Оценка деловых качеств осуществлялась по методике Ю.А. Зубарева [91] в десятибалльной шкале оценок. Выделялись следующие характеристики: трудолюбие, инициативность, аккуратность, организованность, исполнительность, энергичность, ответственность, способность к работе, дисциплинированность. Педагогический эксперимент Основной педагогический эксперимент проводился на базе МБОУ ДОД ДЮСШ Дзержинского района, МОУ ДОД СДЮСШОР № 9 Центрального района города Волгограда, ФГБОУ ВПО «ВГАФК» в период 2008-2010 гг.

Цель осуществленного педагогического эксперимента состояла в том, чтобы усовершенствовать методику физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета особенностей ведения поединка противником.

В экспериментальной группе (п = 44) учитывалась спецификация контингента занимающихся, выделялись боксеры «нокаутеры», «игровики», «темповики» и «универсалы»; использовались средства физической и технической подготовки в соответствии с предрасположенностью боксеров к перестраиванию технико-тактических действий в ходе поединка. Учебные занятия в контрольной группе (п = 42) проводились по календарному плану, составленному на основе типовой учебной программы СДЮСШОР, применялась общепринятая методика проведения учебных занятий. Методы математической статистики

Для каждой переменной вычислялись среднее арифметическое, стандартное отклонение, коэффициент вариации, ошибка средней арифметической, асимметрия и эксцесс [90, 116].

Для проверки достоверности разности между средними арифметическими применяли параметрические и непараметрические критерии. Достоверными считали результаты при пятипроцентном уровне значимости. При изучении тесноты связи между переменными величинами использовали корреляционные модели. Материалы исследования обрабатывались по стандартным статистическим программам кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики ФГБОУ ВПО «ВГАФК».

Педагогические исследования проводились поэтапно в период 2003-2012 гг. на контингенте юных боксеров различной спортивной квалификации (от новичков до уровня Мастера спорта Российской Федерации) Волгоградской области, всего обследовано 327 человек в возрасте 12-18 лет.

На первом этапе (2003-2005 гг.) определялось общее направление научной работы, изучались литературные источники, подбирались адекватные задачам методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы, разрабатывалась концепция диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались особенности методики обучения технико-тактическим двигательным действиям юных боксеров, определялась стабильность показателей их психофизических способностей, оценивались специальные физические способности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, перестаивающих технико-тактические двигательные действия в ходе боксерского поединка, выявлялась значимость координационных способностей в структуре их дви 44 гательных возможностей. Характеризовались показатели общей и специальной физической подготовленности у юных боксеров, перестаивающих технико-тактические двигательные действия в ходе поединка.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) разрабатывалась методика физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником, экспериментально определялась её эффективность.

Заключительный этап (2011-2012 гг.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению текста диссертации.

Экспертная оценка физических и психофизических способностей у юных боксеров различных тактических маневр ведения поединка, перестаивающих двигательные действия в ходе боксерского поединка

Нами проводился опрос 38 ведущих тренеров Российской Федерации по боксу, занимающихся с юными боксерами, из которых 15 специалистов имеют звание «Заслуженный тренер России». Рассматривались проблемы физической и технической подготовки юных спортсменов различных тактических манер ведения поединка, определялись возможности разработки методики их подготовки с учетом тактики ведения поединка противником.

Умение передвигаться по рингу в боевой стойке, используя оптимальное состояние между соперниками - эти технико-тактические направления подготовки юных боксеров, которые изучаются на первых занятиях.

Большинство (84,2 %) опрошенных тренеров начинают обучение двигательным действиям с одиночных попеременных ударов руками в туловище и голову, используют подставки ладонью, стоя на месте, изучают и защиты от данных ударов. Эти технико-тактические элементы просты в выполнении и дают возможность сохранять боевую стойку.

Многие (78,9 %) тренеры начинают обучать элементам техники ударов с дальней дистанции, сначала под команду педагога, а затем передвигаясь по рингу. Далее тренеры дают защиту шагом назад. Большинство (71,1 %) специалистов закрепляют технико-тактические двигательные действия в поединке с конкретным заданием.

Закрепляя элементы ударных двигательных действий в атакующем стиле, 65,8 % тренеров практикуют двойные удары в голову, туловище. Затем обучают сериям состоящим из трех ударов: правой - левой - правой И наоборот, а далее многие (76,1 %) тренеры обучают ответной контратакующим прямым ударам.

По мнению большинства (94,8 %) спортивных педагогов, появляется возможность обучать защите уклоном. Важно уделять внимание на положение головы, которая смещаться в сторону удара.

Многие (55,3 %) анкетируемые тренеры тактическую последовательность обучения ударам осуществляют следующим образом: атакующий удар, ответная контратаке. Формирование техники выполнения ложных ударов осуществляется в процессе выполнения заданий в условных боях. Методику обучения прямым ударам в голову и туловище тренеры рекомендуют изучать во встречной форме, что позволяет не получить встречный удар. Обучение данным технико-тактическим двигательным действиям тренеры рекомендуют начинать после овладения защитой уклонами.

По мнению 60,5 % тренеров, далее следует разучивать различным сочетаниям прямых ударов в туловище и голову. В качестве основных защит от ударов в туловище они считают подставки левого и правого локтей. Защиты от прямых ударов - отходы, подставки и уклоны, отбивы и остановки.

Далее целесообразно изучать боковые удары в голову и туловище. Многие (76,3 %) тренеры рекомендуют начинать обучение ударам после защиты уклоном, что обеспечивает выполнение ударных двигательных действий с большой амплитудой. На этом этапе обучения основными защитами являются подставки тыльной стороной ладоней и предплечий, нырки.

В процессе обучения технике боковых ударов в голову и туловище в ответной контратаке и в атаке, 84,2 % тренеров начинают их формировать с техникой прямых ударов. Завершают список изучаемых ударов в первый год обучения - удары снизу в туловище и голову. Многие (73,7 %) респонденты рекомендуют начинать формирование технике ударов на средней дистанции, что дает возможность исполнять ударные двигательные действия на месте, постепенно переключаясь на дальнею дистанцию, которая считается наиболее безопасная дистанция.

Ближняя дистанция - наиболее сложная, так считают 44,7 % тренеров. Продолжительность выполнения удара на данной дистанции меньше, поэтому трудно выполнить защитные двигательные действия в этих условиях боя. Данные двигательные действия необходимо выполнять интуитивно, что для юных боксеров первого года обучения сложно. По результатам анкетирования, мы выявили, что встречную форму ведения боя целесообразно изучать в конце первого года обучения.

По данным опроса, 55,3 % тренеров считают, что если боксер окажется на дистанции ближнего боя он должен уметь быстро сориентироваться, быстро нанести удары и с достоинством перейти на дальнею дистанцию. Умению входить в ближний бой тренеры обучают юных боксеров после освоения его элементов и выхода из него. Мнения опрошенных тренеров сходятся в том, что чем богаче у юного спортсмена набор технико-тактических приемов, более высокий уровень развития физических способностей и функционального состояния, более развита волевая подготовка, тем эффективнее реализуются их тактические планы.

Большинство (60,5 %) тренеров видят цель поединка - нанесение противнику большого количества ударов и пропустить меньше количество. Анализируемые технико-тактические двигательные действия, по мнению специалистов, целесообразно разделять на основные (удары и защиты) и второстепенные (передвижения и стойки). Для нанесения противнику ударов, по их мнению, важно осуществить следующие виды необходимо провести большую подготовительную работу: сократить дистанцию боя (92,1 %); раскрыть противника (84,2 %); провести серию ложных двигательных действий, чтобы соперник не выполнил контратаку или защиту (78,9 %); произвести ударное двигательное действие или серию ударов, результативно осуществить атаку и не пропустить удар соперника (68,4 %).

Тренеры разделяют технико-тактические действия у юных боксеров на наступательные, оборонительные и подготовительные. Подготовительные действия осуществляются перед нападением или обороне. К ним специалисты относят разведывательные (97,4 %), обманные (92,1 %) и маневренные (86,8 %) средства. Осуществление подготовительных действий важно использовать для определения наиболее значимых технических приемов соперников (97,4 %), выявления оптимального расстояния, с которого осуществляется удар (92,1 %), выделения индивидуальных тактических манер боя (86,8 %), оценки уровня специальной физической подготовленности (60,5 %).

Респонденты полагают, что можно вводить противника в заблуждение переменой позиций (92,1 %), ложными шагами (89,5 %), умышленным раскрытием (71,0 %), взглядом (2,2 %). Ложные двигательные действия должны осуществляться правдоподобно, для того чтобы соперник в них поверил.

Передвижения по рингу осуществляются для решения различных технико-тактических задач и обеспечивают сохранение оптимальной дистанции до соперника и углов ринга (94,7 %), определение места боксера относительно соперника (84,2 %), ограничение свободы передвижений сопернику.

По мнению тренеров, ударные двигательные действия осуществляются при помощи ударов с различных дистанций, используя атакующие и контратакующие стили поединка. Данные технико-тактические двигательные действия применяются для захвата инициативы (97,4 %), для решительного удара (94,7 %), для вызова противника (84,2 %), для ведения боя с другой дистанции (78,9 %), для принятия оптимального расстояния до соперника (63,2 %), для обмана противника (39,5 %).

Динамика показателей морфофункционального развития у юных боксеров различных групп

В процессе организации и проведения экспериментальной работы решались задачи, связанные с разработкой методики физической и технической подготовки юных боксеров, способствующей перестраиванию двигательных действий в ходе поединка, и её практической реализации.

Цель работы - разработать основные средства и инновационные организационные формы учебно-тренировочных занятий, направленных на формирование способности перестраивать двигательные действия в ходе поединка, устойчивых мотивов, направленных на повышение спортивного мастерства.

Экспериментальное исследование проводилось в период с 2008 по 2010 гг. на базе МБОУ ДОД ДЮСШ Дзержинского района, МОУ ДОД СДЮСШОР № 9 Центрального района города Волгограда, ФГБОУ ВПО «ВГАФК». В исследованиях принимали участие 86 боксеров (экспериментальная группа - 44, контрольная - 42).

Этапы организации исследования

Первый этап - подготовительный, в ходе которого проводилось изучение, обобщение и систематизация научных знаний по проблеме диссертационного исследования; определялись типологические особенности юных боксеров и уровней их физической и технической подготовленности; выявлялись критерии оценки эффективности их тренировочной деятельности, подбирались рациональные средства тренировочного процесса; проводился инструктаж лиц, привлекаемых для проведения эксперимента. В ходе первого этапа проводился сбор необходимой информации, осуществлялась работа по подготовке юных боксеров к вовлечению их в тренировочную деятельность.

На втором этапе выявлялись особенности использования средств физической и технической подготовки юных боксеров на основе учета тактики ведения поединка противником; осуществлялся контроль за динамикой их функционального состояния; вносились необходимые коррективы в методику физической и технической подготовки; проверялась эффективность инновационной методики.

Третий этап включал обработку и обобщение полученных результатов, апробацию данных и внедрение выработанных рекомендаций в практику работы сборной команды Волгоградской области по боксу.

Организационно-методические особенности методики физической и технической подготовки занимающихся экспериментальной группы: целенаправленная физическая и техническая подготовка юных боксеров к соревнованиям, регулярный комплексный контроль показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности, учет типологических особенности юных боксеров, получение необходимой информации по данной методике подготовки, обмен мнениями тренеров и спортсменов, распределение боксеров по манерам ведения поединка.

Методика физической и технической подготовки юных боксеров экспериментальной группы включала следующие составляющие (рис 6): - формирование способностей перестраивать двигательные действия в ходе боксерского поединка, смелости при выполнении атакующих двигательных действий, устойчивости к стрессовым ситуациям тренировочных занятий, активизация желания ведения спортивной борьбы с сильным соперником; - развитие координационных способностей в структуре специальных двигательных действий; - совершенствование специализированных восприятий «чувство соперника», «чувство времени», «чувство темпа», «чувство развиваемых усилий», «чувство дистанции», «чувство ринга», «чувство удара»; - развитие специальных физических способностей и формирование технической подготовленности с учетом весовых характеристик боксеров, распределяя их на легкие, средние и тяжелые; - определение тестограммы показателей специальной физической и технической подготовленности, выявление ведущих и отстающих характеристик подготовленности у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка, корректировка направленности тренировочного процесса; - использование специальных средств и методов физической и технической подготовки юных боксеров в соответствии с их типологической предрасположенностью.

Важными направлениями в разработке данной методики подготовки юных боксеров являлся учет их индивидуальных особенностей, специальной физической и технической подготовленности, формирование готовности перестраивать технико-тактические двигательные действия в условиях соревновательной деятельности, широкое использование типоспецифиче-ских технико-тактических средств боя.

Педагогический контроль осуществлялся с целью выявления характера и содержания применяемых типоспецифических средств тренировочного процесса, направленных на перестраивание двигательных действий в ходе боксерского поединка; определение у юных боксеров сформированное специфических двигательных навыков и умений, обеспечивающих повышение результативности боксерских поединков.