Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и "Тренажера Гросса" Гхаеини Саеид

Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и
<
Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и
>




Гхаеини Саеид. Физическая подготовка детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и "Тренажера Гросса" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:06-13/1732

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературных источников 9

1.1. Проблема патологии детского церебрального паралича 9

1.2. Клинические формы детского церебрального паралича 13

1.3. Механизмы формирования двигательной активности у детей ... 17

1.4. Методы и методические приемы, используемые в проведении физкультурно-оздоровительных занятиях детей с диагнозом ДЦП 24

1.5. Использование тренажерных устройств в физической реабилитации детей с различными врожденными и приобретенными заболеваниями опорно-двигательной системы 29

Заключение 41

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования... 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Разработка комплекса физических упражнений с применением тренажерных устройств и «Тренажера Гросса» для повышения физической подготовленности у детей с диагнозом ДЦП 53

3.1. Определение отношения родителей детей-инвалидов к физкультурно-оздоровительным занятиям их детей 53

3.2. Определение навыков самообслуживания у детей с диагнозом детский церебральный паралич 56

3.3. Определение двигательных возможностей детей с диагнозом детский церебральный паралич 58

3.4. Определение максимальной силы у детей с диагнозом ДЦП 62

3.5. Оптимизация двигательной активности на занятиях АФК детей с диагнозом ДЦП при разгрузке опорно-двигательного аппарата на «Тренажере Гросса» 64

3.6. Определение кинематических характеристик звеньев тела приходьбе у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и ДЦП 67

3.7. Комплексная программа физкультурно-оздоровительных занятий для детей с ДЦП «педагог - ребёнок - родитель» 70

3.8. Разработка программы физической подготовленности детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и «Тренажера Гросса» 73

Заключение 90

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажерных устройств и «Тренажера Гросса» для повышения физической подготовленности детей с диагнозом ДЦП 91

4.1. Отношение родителей детей-инвалидов к физкультурно-оздоровительным занятиям их детей после проведения эксперимента 91

4.2. Развитие навыков самообслуживания у детей с диагнозом ДЦП после проведения программы «педагог - ребенок - родитель»... 94

4.3. Развитие двигательных возможностей у детей с диагнозом ДЦП после проведения эксперимента 97

4.4. Определение силы левой и правой кисти после проведения занятий 98

4.5. Анализ выполнения заданных упражнений с применением «Тренажера Гросса» после занятий 100

4.6. Анализ изменения наклона звеньев маховой ноги после проведения педагогического эксперимента 102

Заключение 107

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 109

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Список литературы 128

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность. Физическое развитие детей с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) является одной из важных, сложных и вместе с тем, не в полной мере разрешенных проблем, так как с каждым годом увеличивается число детей с врожденными или приобретенными в первые дни и месяцы жизни формами нарушений опорно-двигательного аппарата (НОДА) и не только в России, но и во всем мире. Специфика названной проблемы связана в основном с ограничением возможностей реализации широкого спектра двигательной активности у детей с диагнозом ДЦП.

Анализ данной проблемы выявил следующее: в настоящее время дети часто испытывают двигательный дефицит, что отрицательно влияет на их развитие.

Нормальному развитию ребенка присуща очень большая потребность в движениях. Поэтому, когда он начинает ползать, ходить, лазать, прыгать, каждое движение приносит ему удовольствие. Дети, лишенные возможности двигаться, становятся наоборот - вялыми, апатичными, раздражительными.

Нарушения функций опорно-двигательного аппарата у детей с диагнозом ДЦП в большинстве своем проявляются в снижении работоспособности верхних конечностей, опорной функции нижних конечностей, ограничении статокинетических возможностей позвоночника, что резко ограничивает бытовые возможности больного и затрудняет его социальную адаптацию.

Поэтому основной задачей при физическом развитии детей с ДЦП является ускорение восстановительных процессов и предотвращение или уменьшение опасности инвалидности. Нельзя обеспечить физическое и функциональное развитие, если игнорировать естественное стремление организма к движению. Вот почему физкультурно-оздоровительные занятия должны стать основным звеном в повышении физической подготовленности детей с диагнозом ДЦП.

Однако одной из наиболее сложных проблем является разработка средств и методов двигательной активности для детей с диагнозом ДЦП, так

5 как методы и средства физического развития детей-инвалидов основываются на специфике заболевания и исходного состояния организма больного. Рекомендуемые в специальной литературе комплексы физических упражнений реабилитационной направленности выполняются больными детьми только в положении лежа или сидя и подбираются, главным образом, без учета резервных возможностей занимающихся, что значительно увеличивает сроки восстановления. В положении стоя - только теми, которые в той или иной мере совершают шаговые движения. Дети, не удерживающие по разным причинам вертикальную позу без посторонней помощи, практически не выполняют рекомендуемые упражнения. Вместе с тем, ведущие ученые и специалисты считают, что помимо анатомических нарушений, причиной возникновения и, что особенно важно, усугубления нарушения опорно-двигательного аппарата является длительная акинезия, связанная с иммобилизацией конечностей, постельным режимом и вызывающая вторичные изменения в тканях [А.П.Тамбиева, 1964, Д.Е.Альперн, 1965, П.К.Анохин, 1968, И.П.Антонов, Г.Г.Шанько, 1975, И.С.Перхурова, В.М.Лузинович, Е.Г.Сологубов, 1996]. Особое место в формировании вторичных негативных изменений в опорно-двигательном аппарате (ОДА) занимает отсутствие способности поддерживать вертикальную позу у детей с НОДА, что по мнению ряда авторов лимитирует формирование естественных статокинетических рефлексов и развитие движений ребенка на самых ранних стадиях развития [И.А.Арямов, 1953, С.А.Бортфельд, 1971, А.С.Батуев, 1975, и др.].

Поэтому для детей с диагнозом ДЦП первостепенную роль играет принятие естественной вертикальной позы, т.к. способность сохранять вертикальное положение - одно из важнейших условий физического и социального развития.

Современные методы двигательного развития многообразны, различаются теоретическими посылками, частными позициями, но предполагают соблюдение основных принципов реабилитации [K.Bobath, 1960, H.Kabat, 1960, К.А.Семенова, 1968, С.А.Бортфельд, 1971,

А.Е.Штеренгерц, 1972, W.V.Phelps, 1975]. Однако, очень мало из существующих методов основывается на использовании вертикального положения тела ребенка, с применением тренажерных устройств, в качестве базовой позиции с регуляцией нагрузки на ОДА для выполнения последующих активных упражнений и движений, что, безусловно затрудняет процесс физической подготовленности и значительно снижает его эффективность.

Возможности двигательной активности могут в значительной степени расширяться, благодаря внедрению методических приемов и использованию в широком обьеме тренажерных устройств, применявшихся при подготовке высококвалифицированных спортсменов. Особое значение в этом плане приобретает формирование двигательной активности у детей, поскольку умение осуществлять тонко координированные движения, ходьбу и другие виды локомоций в значительной степени определяется способностью длительное время удерживать определенную позу. Восстановление же нормальных или близких к ним локомоторных функций зависит от того, насколько рано начат процесс развития.

Разработка усовершенствованных методов физической подготовки и внедрение тренажерных устройств с использованием преимущественно активных физических упражнений, повысит эффективность развития не только двигательных навыков, но и другие качества, необходимые в повседневной жизни, что и определяет актуальность нашего исследования.

Объект исследования: содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с использованием тренажерных устройств, для физической подготовки детей с диагнозом ДЦП.

Предмет исследования: методика формирования и развития основных двигательных навыков , основанных на применении тренажерных устройств, для повышения физической подготовленности детей с диагнозом ДЦП.

Цель исследования: повышение эффективности физической подготовки детей с диагнозом ДЦП разной степени тяжести при помощи разработанной комплексной методики, основанной на применении

7 тренажерных устройств и «Тренажера Гросса».

Рабочая гипотеза. Комплексная программа физической подготовки, с применением тренажерных устройств, обеспечивающая формирование и развитие основных онтогенетических двигательных навыков, повысит физическую подготовленность детей с диагнозом ДЦП.

Выбранные методы исследования позволят разработать комплексную научно и экспериментально обоснованную систему физических упражнений с применением тренажерных устройств, для более эффективной физической подготовки детей с ДЦП.

Научная новизна.

1. Выявлены особенности отставания в двигательном развитии детей с диагнозом ДЦП в зависимости от характера патологии и социальных условий жизни ребенка.

2. Разработана программа «педагог-ребенок-родитель» для проведения
занятий с детьми-инвалидами в домашних условиях. Разработаны комплексы
упражнений, направленные на коррекцию и развитие отстающих
двигательных навыков и навыков самообслуживания у детей с диагнозом

ДЦП.

3. Разработана и научно обоснована комплексная программа физической
подготовки детей с диагнозом ДЦП разной степени тяжести, основанная на
применении тренажерных устройств и «Тренажера Гросса», включающая в
себя адаптированные комплексы физических упражнений, позволяющие
обеспечивать самостоятельное совершение всех двигательных актов с
максимальной эффективностью, формируя и развивая нарушенные
двигательные возможности ребенка.

Теоретическая значимость: заключается в разработке научно-обоснованной программы по повышению физической подготовленности детей с диагнозом ДЦП в условиях реабилитационных центров, специальных (коррекционных) школ и в домашних условиях. Исходя из патологических особенностей обследуемого контингента нами расширено понимание исследования специальных методов обучения с использованием

тренажерных устройств, позволяющих более полно развивать двигательную сферу детей с диагнозом ДЦП, что вносит значительный вклад в теорию оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость. Представленная в работе методика с применением тренажерных устройств и «Тренажера Гросса» открывает новые возможности практической работы в условиях стационарных лечебных центров и в домашних условиях. Разработанная методика позволяет адекватно оценивать исходный уровень двигательных возможностей и создавать оптимальные условия для максимально полного формирования и развития двигательных навыков и качеств у детей с ДЦП при минимальных неполезных затратах времени и труда со стороны методистов в процессе физкультурно-оздоровительных занятий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Оценка уровня двигательных возможностей детей с диагнозом ДЦП является необходимым элементом для разработки комплексной программы и физической подготовленности данной категории детей, а также является исходным звеном для обоснования применения отдельных элементов методики для коррекции двигательных навыков.

  2. Комплекс физических упражнений корригирующей направленности по программе «педагог - ребенок - родитель», способствующий развитию двигательных навыков детей с диагнозом ДЦП в домашних условиях.

  3. Результаты повышения эффективности физической подготовки детей с диагнозом ДЦП по разработанной методике, базирующейся на применении тренажерных устройств и «Тренажера Гросса», представляющей единый комплекс адаптированных физических упражнений, выполняемых в тренировочном зале и в домашних условиях.

Механизмы формирования двигательной активности у детей

Все многообразие форм и характера движений, которое может использоваться в процессе роста и развития ребенка, представляет собой новые координационные акты (двигательные навыки). Центральной нервной системе и органам чувств принадлежит здесь ведущая роль. Развитие локомоций и статики ребенка происходит в общем, в строго установленном порядке: движения головы, хватания руками, затем повороты тела, ползание, вставание, ходьба, а также сидение и стояние, как статические позы. Таким образом, развитие движений ребенка, обеспечивающих перемещение тела в пространстве и сохранение позы, совершенствуется сверху вниз - от головы к ногам [3,9, 21,45, 87,94].

Произвольные движения формируются постепенно на базе различныхстато-кинетических безусловных рефлексов. На основе лабиринтных и сложных цепных рефлексов происходит развитие удержания произвольных движений головы и конечностей, формирование акта сидения, ручных действий и т. д. Все это является типичным для первого года жизни ребенка, когда происходит становление произвольных движений и поз. Поэтому нормальное развитие безусловнорефлекторных механизмов и их своевременная смена произвольными статокинетическими актами характеризуют одновременно нормальное развитие механизмов центральной нервной системы и моторики ребенка.

Однако у детей, страдающих церебральными параличами, имеются нарушения в развитии безусловнорефлекторных механизмов, которые нередко оказывают влияние на формирование двигательных функций в последующие периоды их роста и развития [10, 12, 24, 102, 114 ].

Первая и основная задача для ребенка с нарушением функций опорно-двигательного аппарата - овладеть движениями, т. е. двигательным навыком. Обучение двигательному навыку начинается с воспроизведения движения в целом, чтобы его полностью прочувствовать, затем следует изучение отдельных элементов, входящих в него (анализ движения), и заканчивается обучение воспроизведением движения в целом.

В основе образования (развития) двигательного навыка лежит принцип -от простого к сложному, от легкого к трудному.

Двигательный навык с физиологической точки зрения представляет собой сложный цепной условный проприоцептивный двигательный рефлекс.

Становление локомоций здорового ребенка проходит по двум стадиям развития. Первая идет от позы лежа на животе к передвижению на четвереньках. Вторая начинается от позы лежа на спине и идет к статическим позам сидения и стояния, присущих человеку.

Для формирования и развития двигательной системы человека большое значение имеет первый год его жизни, начиная с периода новорожденности, так как именно в этот срок закладываются основы произвольных движений. Это осуществляется в определенной последовательности развития безусловно рефлекторных движений, на базе которых в дальнейшем замыкаются соответствующие условно-рефлекторные связи [10,15,19,40,63]. В первом периоде, от рождения до конца первого месяца жизни, авторы [41,61,72,109] отмечают у новорожденных преобладание сложных иррадиированных реакций. Во втором периоде, второй и третий месяц, начинает налаживаться работа мышц-антагонистов в связи с убыванием к трем месяцам физиологической гипертонии сгибателей конечностей. В третьем периоде, от третьего до шестого месяца, ребенок начинает ощущать предметы, хватать их, приподниматься на руках, лежа на животе, поворачиваться с живота на спину. Основным для третьего периода авторы считают появление длительного напряжения мышц плечевого пояса и спины и появление так называемых цепных реакций. В четвертом периоде, от шести месяцев до года, ребенок начинает не только вставать на четвереньки, но и ползать, самостоятельно сидеть, стоять и ходить. Начиная с третьего периода, происходит формирование скелета.

Известно, что форма отдельных костей и скелета в целом обусловлена их функцией [41, 61, 73, 127]. Так, у новорожденного ребенка в положении лежа позвоночник имеет длинный изгиб в поясничной области и крестцовую впадину; отсутствует шейный изгиб позвоночника. Появление шейного лордоза происходит в первые шесть месяцев под воздействием шейных мышц, когда ребенок может сидеть с поддержкой, и особенно после шести месяцев, когда ребенок может сидеть самостоятельно. С нагрузкой, тяжестью рук и головы появляется основной грудной изгиб-кифоз. Типичный грудной кифоз полностью формируется в 6-7 лет. Поясничный лордоз у здоровых новорожденных выражен очень слабо, начинает формироваться к четырем месяцам, отчетливо определяется к 9-12 месяцам под воздействием веса туловища и функции мышц, обеспечивающих сохранение устойчивого равновесия в вертикальном положении тела. Тазовые кости и таз в целом формируются с возрастом под воздействием неравномерного роста отдельных костей таза, давления веса тела и органов брюшной полости, функции мышц, определяемой состоянием центральной нервной системы. Имеет значение обратное давление бедра на крышку вертлужной впадины при взаимодействии опоры и веса тела [9, 10, 14, 17, 22, 29, 35, 38, 52, 78, 83].

Верхний край вертлужной впадины у новорожденного развит слабо. И только к 5-7 годам приобретает полусферическую форму, глубина ее увеличивается, делает впадину глубже. Происходит окостенение верхнего края впадины - ее крышки [4, 36, 37, 40, 68, 107, 120]. Все эти факторы проявляют себя в периоде перехода к прямостоянию.

Однако у детей, страдающих церебральными параличами, имеются нарушения в развитии безусловнорефлекторных механизмов, которые нередко оказывают влияние на формирование двигательных функций в последующие периоды их роста и развития [10, 12,24, 107, 114].

При двигательных нарушениях вертлужная впадина остается неглубокой, угол вертикального наклона впадины увеличен относительно нормы, задерживается образование окостенения в подвздошной кости, образующей крышку вертлужной впадины, и в головке бедренной кости. Резкое повышение тонуса бедер и гипотония ягодичных мышц создают ситуацию дистонии и силового дисбаланса мышц, в следствии чего не происходит физиологического уменьшения шейно-дифизарного угла, что свойственно развитию скелета здорового ребенка.

Таким образом, со временем формируются признаки нестабильности тазобедренного сустава, создаются условия для развития дисплазии, подвывихов и вывихов бедра [5, 12, 15, 18, 34, 35, 38, 65, 78, 99, 103, 110, 113, 114].

Определение двигательных возможностей детей с диагнозом детский церебральный паралич

Все многообразие форм и характера движений, которое могут использоваться в процессе развития, представляет собой новые координационные акты. Центральной нервной системе и органам чувств принадлежит здесь ведущая роль. Поэтому первая и основная задача для ребенка с ДЦП - овладеть движениями. Обучение двигательному навыку начинается с воспроизведения движения в целом, чтобы его полностью прочувствовать, затем следует изучение отдельных элементов, входящих в него (анализ движения), и заканчивается обучение воспроизведением движения в целом.

Развитие локомоций и статики ребенка происходит в строго установленном порядке: от движения головы, хватания руками, затем повороты тела, ползание, вставание, ходьба, а также сидение и стояние как статические позы.

Произвольные движения формируются постепенно на базе различных стато-кинетических безусловных рефлексов. На основе лабиринтных и сложных цепных рефлексов происходит развитие удержания произвольных движений головы и конечностей, формирование акта сидения, ручных действий и т. д.

У детей с диагнозом ДЦП отмечаются специфичные нарушения двигательной сферы, задержку ряда безусловных рефлексов, обеспечивающих в норме своевременное становление жизненно необходимых навыков. Поэтому стремление к нормализации произвольных движений и целенаправленных действий у детей с ДЦП является важнейшей задачей в физической реабилитации.

Для определения уровня управления основными движениями и физической подготовленностью детей с диагнозом ДЦП, было проведено предварительное тестирование. В это тестирование входило 20 упражнений, каждое оценивалось по пятибалльной системе [тест Thrombly С.А., 1993]. При этом за критерии оценки, независимо от паспортного возраста ребенка, были приняты наиболее значимые для локомоторно-статических функций организма умения: принимать и удерживать позы (удерживать голову, самостоятельно сидеть, вставать на четвереньки, колени, на ноги); совершать локомоторные действия; регистрировалось умение ребенка выполнять различные движения (проверка и оценка) и возможность выяснить отставание в развитии движений.

Предварительный анализ двигательных возможностей выявил, что в экспериментальной и контрольной группах дети имеют значительную задержку в становлении локомоций и управлении движениями (рис.12). с диагнозом ДЦП в экспериментальной и контрольной группах (р 0.05).

Анализ выявил, что в экспериментальной группе по управлению движениями средний балловый показатель равен 85.5, а в контрольной - 89.

Проведенное исследование показало, что, в экспериментальной и контрольной группах 50% детей не могли сидеть. Стабильность позы сидя зависела от таких условий, как возможность сидеть с опущенными или же прямыми ногами. У 66 % детей отсутствовало удержание позы при переносе ОЦТ с одной ноги на другую в положении стоя. Неожиданно выявилось, что большинство детей - 56% не могут удерживать позу в тесте - 5 (лёжа на спине, руки и ноги вытянуть). Наблюдения показали, что наибольший процент детей (50-75%) не могут стоять на одном колене, присесть как можно ниже, держать равновесие в пространстве, переносить центр тяжести вперед (табл. 4).

Разработка программы физической подготовленности детей с диагнозом ДЦП с применением тренажерных устройств и «Тренажера Гросса»

В содержание программы, включались комплексы упражнений в естественном вертикальном положении с применением «Тренажера Гросса» и других тренажерных устройств. Сами занятия состояли из 3 частей: 1. Вводная часть - развивающие физические упражнения; 2. Основная часть - корригирующие физические упражнения на тренажерах; 3. Заключительная часть восстановительные физические упражнения (на дыхание, точность движения и т.д.)

Для решения задач по проблеме двигательной активности детей с диагнозом ДЦП были разработаны определенные средства, используемые тем или иным методом ,для воспитания правильной осанки с устойчивым и правильным положением головы и туловища при движениях верхними и нижними конечностями в разных исходных положениях.

Так как приобретение двигательных навыков и повышение двигательной активности происходит главным образом посредством систематического выполнения физических упражнений в вертикальном положении, то выполнение ребенком любого движения или действия всегда связано с проявлением ряда физических качеств. Даже элементарное приседание на одной ноге требует силы, выносливости, равновесия , подвижности в суставах и т.д. Именно поэтому упражнения, выполняемые в вертикальном положении, оказывают многообразное влияние на организм детей-инвалидов. Однако, разные упражнения предъявляют неодинаковые требования к проявлению тех или иных качеств, что позволяет применять физические упражнения, подбирая их по преимущественному воздействию. Так, посредством упражнений с отягощением, в наибольшей мере развивается сила, при ходьбе на третбане и в велоезде - выносливость, при выполнении различных прыжков - сила, ловкость.

Особое внимание при выполнении упражнений должно уделяться переносу центра тяжести тела с одной ноги на другую при передвижении, чередованию опоры со свободным перемещением конечности, сохранению равновесия, направлению движения и ритму.

Перенос центра тяжести тела с одной ноги на другую труден для освоения больными, потому что основным механизмом при этом является не только перемещение туловища на опорную ногу, но и главное, сокращение мышц данной конечности, обеспечивающее ее устойчивость. Это тем более сложно, что при этом мышцы другой конечности, переходящей к свободной фазе движения, должны расслабиться настолько, чтобы произвести быстрое переключение работы различных групп мышц. Поэтому одновременно с обучением переносу центра тяжести с одной ноги на другую разучиваются и совершенствуются в различных исходных положениях (лежа, сидя, стоя) переход от напряжения мышц к расслаблению, задержки в движениях и махи и т. д. Другими словами, формируется работа по координации движений с различной степенью напряжения, с переключением работы мышц-антагонистов, с регуляцией скорости и ритма движения. Все эти упражнения могут проводится без передвижения, но приближаясь к фазам ходьбы или на тренажерных устройствах, например на третбане.

Таким образом, каждое физическое упражнение решает различные задачи в физкультурно-оздоровительных занятиях детей с диагнозом ДЦП. Обилие задач требует значительного увеличения объема тренировочной работы, а комплексное воздействие предоставляет большие возможности для решения нескольких задач и повышения эффективности физической подготовленности детей с диагнозом ДЦП.

В разработанной методике физические упражнения, применяемые в занятиях детей с диагнозом ДЦП, были разделены на три группы: 1. Упражнения на устранение порочных рефлексов. 2. Общеразвивающие физические упражнения. 3. Специальные упражнения, (индивидуальная коррекция движения).

Методика включала использование следующих методов: - метод повторного выполнения упражнений в зависимости от задач и степени поражения двигательной системы; - метод круговой тренировки, с применением тренажерных устройств, где последовательно решались задачи развития двигательных навыков (ходьбы на четвереньках, на коленях, сидеть, стоять) и физических качеств (выносливости, силы, гибкости, ловкости); - метод непрерывной работы в течение 3-15мин, где решались задачи формирования двигательного навыка и физической подготовленности детей с диагнозом ДЦП;

При всех методах развития двигательной активности применялись упражнения, получившие название по способу их выполнения: пассивные, пассивно-активные и активные движения.

Пассивные движения применялись в тех случаях, когда ребенок не мог сам выполнить нужное движение и оно выполнялось при помощи методиста.

Пассивно-активное движение заключалось в том, что ребенку методист частично помогал совершать упражнение или ребенок работал самостоятельно на активно-пассивных тренажерах (Мото-Мед, артромод) или с применением «Тренажера Гросса». Активное движение- это движения, совершаемые самим ребенком, с применением «Тренажера Гросса». Основной формой занятий являлись индивидуальные и мало групповые занятия в зале. Для получения более эффективных результатов в физической подготовки детей с диагнозом ДЦП использовалась:

Отношение родителей детей-инвалидов к физкультурно-оздоровительным занятиям их детей после проведения эксперимента

Существующий анализ литературы показал, что за последние 10-15 лет методические приемы физкультурно-оздоровительных занятий детей с диагнозом ДЦП, существенно не менялись. Дополнения и уточнения касались упражнений или их комплексов для дифференцированного использования в связи с особенностями заболевания [5, 6, 13, 14, 25, 27, 29, 42, 47, 58 , 66, 80, 90, 92, 126, 153]. Однако, отсутствие условий для удержания тела больного ребенка в вертикальном положении, делало невозможным выполнение рекомендуемых упражнений и тем самым, затягивало сроки двигательного развития.

Необходимо отметить, что имеются различные мнения разных авторов к подходам физкультурно-оздоровительным занятиям детей с ДЦП. Существует мнение [2, 6, 24, 42, 112, 114, 142], что двигательные возможности у детей ДЦП могут развиваться только после преодоления порочных рефлексов, другие авторы [11, 27, 143, 147, 150], считают - только при качественном развитии мозга или после укрепления мышечного корсета и постановки ноги на опору.

Разработанная методика и тренажерные устройства позволили усовершенствовать и ускорить процесс двигательного развития ребенка с диагнозом ДЦП, а именно: 1. создать условия пребывания ребенка в вертикальном положении достаточно продолжительное время; 2. выполнять физическую нагрузку с применением тренажерных устройств, для общего оздоровления и повышение физической подготовленности организма как фона, на котором реализуются частные задачи. Наше исследование было направлено на изучение развития двигательной активности, при создании естественной вертикальной среды в процессе занятий детей с диагнозом ДЦП, с целью повышения физической подготовленности. Для этого решалась основная задача - разработка методики с применением тренажерных устройств в естественном вертикальной положении для повышения физической подготовленности у детей инвалидов. Разработанная нами методика позволила решать широкий спектр задач. В первую очередь это касается применение в занятиях «Тренажера Гросса» для обеспечения вертикального положения тела как базы онтогенетического формирования скелетно-мышечной системы и безусловных и условных двигательных рефлексов, с одновременным становлением вестибулярного аппарата; особенно важно, что при этом происходит разрушение порочных рефлексов, вызванных характером заболевания и вторичной акинезией. Вторым существенным моментом работы является возможность максимальной разгрузки основных суставных звеньев, обеспечивающих двигательную активность посредством оптимального дозирования действия силы тяжести на опорно-двигательный аппарат (антигравитационный принцип), что формирует реакцию опоры. Это позволяет совершать самостоятельно максимально возможные для ребенка двигательные акты, тем самым формируя и развивая мышечную систему не локально, а в комплексе, обеспечивая в итоге становление двигательного стереотипа и физическую подготовленность ребенка инвалида. Суммируя выше изложенное, можно сделать заключение, что разработанная методика на основе «Тренажера Гросса» с применением традиционных тренажерных устройств является основой для максимально эффективного решения вопросов физического подготовленности детей с диагнозом ДЦП на всех стадиях развития. Вместе с тем, понятно, что разработка методики двух или трех разовых занятий в центре без наличия адекватной ему методики в домашних условиях с участием родителей не позволяет в достаточной мере полно решать вопросы физической подготовленности детей с диагнозом ДЦП. В основе предложенной нами методики «педагог-ребенок-родитель» лежит использование функции движений, которое для ребенка имеет не только физическое, но и социальное значение. Разработанная нами методика с применением тренажерных устройств направлена на уменьшение остаточного влияния нередуцированных тонических рефлексов, которая создает условия для правильного взаимоотношения между частями тела, которые способствуют формированию схемы движений, что является основой для развития моторики и предполагает одновременную тренировку практически всех групп мышц в вертикальном положении у детей, не умеющих принимать и удерживать позы, обеспечивая комплексное формирование двигательной системы, ходьбы и физической подготовленности. Существенным моментом разработанной методики является соблюдение физиологического принципа последовательности физического развития, от поднятия головы до передвижения в пространстве. Обучение больного элементарным движениям, умению координировать их, соединяя в простейшие комбинации и наконец, умению выполнять целенаправленные действия, которые является основой для овладения в дальнейшем сложными действиями, такими, как: сидение, стояние, ходьба. Методика позволяет учитывать индивидуальный уровень двигательных возможностей, обеспечивая адекватное дозирование объема и интенсивности в длительной циклической работе, что является единственным средством развития физических качеств и повышения физической подготовленности. Так, в процессе занятий при длительной циклической работе на выносливость (в работе на третбане, велотренажере) совершенствуется вся система нервных процессов, необходимых для выполнения двигательных актов и улучшения координации. Для увеличения силы, мышечной массы и нервно-мышечной координации методика предусматривает упражнения с различными отягощениями (гантелями, подниманием груза через блок ). Как показал наш опыт, движения с дополнительным весом (отягощением), помогает больному подавить непроизвольные движения при гиперкинезах, «облегчает» овладение произвольными, целенаправленными движениями и действиями. При подборе упражнений с отягощениями наиболее эффективны, упражнения в положении сидя, стоя, и при перемене положений, так как в этом случае отягощение оказывает основное воздействие на работу мышц-разгибателей рук, ног и туловища. На всем протяжении занятий методика предусматривала для детей с разной степенью двигательных нарушений тренировки на равновесие, вестибулярный аппарат и координацию движений, при этом использовались различные тренажерные устройства степп, электрическая беговая дорожка, велоэргометр, Мото-Мед и др. Кроме выше перечисленных упражнений, для улучшения координации движений, в методике предусматривались упражнения на ритмичность выполняемых движений и совершенствование сочетания движений с музыкой.

Подводя итог выше сказанному, можно сделать заключение, что физкультурно-оздоровительные занятия детей с диагнозом ДЦП представляют собой наиболее сложную и трудоемкую проблему в силу преобладания у большинства детей различных двигательных и функциональных нарушений. Поэтому, ставя основной задачей для детей с диагнозом ДЦП развитие навыков и достижение возможности самообслуживания, мы исходили из того, что под влиянием длительного и систематического воздействия физическими упражнениями у ребенка расширятся двигательные возможности, повысится физическое развитие и жизненно необходимые навыки.