ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ Катаев Иван Владимирович

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
<
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
>



Катаев Иван Владимирович. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ К ВЫЖИВАНИЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Катаев Иван Владимирович;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 232 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ системы физической подготовки летного состава военно-воздушных сил к выживанию 16

1.1 Психолого-физиологические особенности выживания летного состава в экстремальных ситуациях 16

1.2. Особенности выживания летчиков в экстремальных условиях различных климатогеографических зонах 23

1.3. Физическая подготовка как средство адаптации к действиям в экстремальных условиях 39

1.4. Основные направления совершенствования системы физической подготовки летного состава к выживанию в экстремальных ситуациях 48

Глава 2. Организация и методы исследования 61

2.1. Организация исследования 61

2.2. Методы исследования 62

Глава 3. Содержание физической подготовки летного состава Военно-воздушных сил к выживанию с использованием тренировочных комплексов 81

3.1. Особенности выживания летного состава в экстремальных условиях и требования, предъявляемые к уровню их физической подготовленности . 81

3.2. Факторы, определяющие эффективность физической подготовки летного состава к выживанию в экстремальных ситуациях 92

3.3. Научное обоснование и разработка программы по физической подготовке летного состава к выживанию с применением тренировочных комплексов 95

3.4. Методические условия для реализации экспериментальной программы по физической подготовке летного состава с применением тренировочных комплексов 114

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности программы по физической подготовке летного состава военно-воздушных сил к выживанию с использованием тренировочных комплексов 126

4.1. Обоснование критериев и показателей оценки подготовленности летного состава военно-воздушных сил к выживанию 126

4.2. Организация педагогического эксперимента 132

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 141

Общее заключение 161

Выводы 168

Практические рекомендации 173

Список литературы 175

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные Военно-воздушные силы являются наиболее мобильным и маневренным видом Вооруженных сил Российской Федерации. Они предназначенный для обеспечения безопасности и защиты интересов России на воздушных рубежах страны, нанесения ударов по авиационным, сухопутным и морским группировкам противника, его административно-политическим и военно-экономическим объектам.

Профессиональная подготовка летного состава, это сложный

интегративный многолетней и дорогостоящий процесс обучения. Так на подготовку летчика первого класса фронтовой авиации необходимо в среднем 7 – 8 лет, а стоимость его обучения составляет около 3,4 миллиона долларов. Подготовка летчика-снайпера занимает 10 – 12 лет и обходится бюджету государства в 7,82 миллиона долларов. При этом, подготовка летчика первого класса на многоцелевых самолетах может занять от 8 до 10 лет и стоить от 5,5 до 6 миллионов долларов, а летчика-снайпера – от 15 до 17 лет с затратами в 12 – 14 миллионов долларов (Зелин А.Н. Тревоги и ожидания главкома ВВС // Независимое военное обозрение. - URL: ).

В последние годы в Военно-воздушных силах России значительно возросло количество аварий и катастроф. Это связано, с одной стороны, с техническим износом или отказом авиационной техники, а, с другой стороны, с недостаточным уровнем профессиональной подготовленности летчиков.

Анализ летных инцидентов за 2010-2011 учебные года, только в 3-м
командовании ВВС и ПВО показывает, что за этот период по вине летного
состава произошло более 50 летных происшествий, которые имели ряд
негативных последствий. Данные инциденты выразились в нарушениях
взаимодействия членов экипажа, в ошибке техники пилотирования, в
нарушениях установленного порядка выполнения полетного задания,

недостатком в организации летно-методической работы, недостаточной профессиональной подготовкой, повышенном психоэмоциональном состоянии, влиянии психофизиологического опасного фактора и ряда других причин. В приказе командира войсковой части 10253 № 627 от 27.11.2011 года отмечается, что из 50 инцидентов по вине летчиков 1-го класса произошло 9 летных происшествий (18%); 2-го класса – 16 (32%); 3-го класса – 19 (36,5%); без класса – 6 (12%); в экипаже с инструкторами – 6 (12%).

Степень научной разработанности проблемы. Современная

профессиональная, в том числе и физическая подготовка летчиков Военно-
воздушных сил к выживанию требует поиска новых подходов к организации
этого процесса, разработке новых систем обучения, обеспечивающих
качественную подготовленность специалистов. Катапультирование с

последующим выходом в назначенный район требуют у летного состава высокого уровня развития военно-прикладных навыков, морально-волевых и физических качеств, необходимых для выживания в таких экстремальных условиях.

Не вызывает сомнений, что процесс выживания может протекать на территории разных климатогеографических зон, в значительной удаленности от

населенных пунктов. Это предъявляет повышенные требования к здоровью, функциональному состоянию, военно-прикладным навыкам, физическим, морально-волевым и личностным качествам каждого летчика. Формирование готовности летчиков к выживанию происходит в ходе военно-профессиональной подготовки. При этом, каждый военнослужащий, участвующий в этом процессе, обладает индивидуальными свойствами нервной системы, психическими и физиологическими показателями, уровнем физической подготовленности и сформированности военно-прикладных навыков (Макаров Р.Н. Пути решения проблем организации психофизиологической подготовки летчика к принятию и реализации решения. – М. : Монино, 1979. – С. 37–82 ; Марищук В.Л. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств : автореф. дис. ... д-ра. психол. наук. – Л. : ВДКИФК, 1982. – 51с.).

На основании приказа Главнокомандующего Военно-воздушными силами
№ 450 от 24 ноября 2004 года было введено в действие «Положение о
специальных центрах Военно-воздушных сил», согласно которому главными
задачами подготовки летчиков в специальных центрах являются: формирование
у них психологической и физической готовности к действиям в экстремальных
условиях автономного существования, совершенствование навыков выживания и
выполнения боевых задач в различных климатогеографических зонах, а также
эффективное применение средств индивидуального спасения и

жизнеобеспечения.

В тоже время, данные мониторинга, проведенного Управлением
физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации в ноябре 2010
года, свидетельствуют о том, что единой системы специальной физической
подготовки летчиков к выживанию в Военно-воздушных силах на данный
момент не существует. Большинство специальных центров не в полной мере
выполняют задачи по своему предназначению; отсутствуют специальные задачи
физической подготовки летчиков к выживанию. Также отмечается

недостаточный уровень физической подготовленности летного состава, что негативно сказывается на эффективность действий в летчиков в экстремальных ситуациях.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в
последние годы, свидетельствуют, что одним из эффективных направлений
повышения уровня психологической и физической готовности военнослужащих
и других специалистов силовых структур к действиям в экстремальных
ситуациях, является применение в процессе физической подготовки
тренировочных комплексов различной направленности (Алдошина Е.А.
Педагогическая технология применения тренировочных комплексов в процессе

профессиональной подготовки членов добровольных пожарных дружин

сельскохозяйственных объектов : научн. – теорет. журнал Ученые записки университета
имени П.Ф.Лесгафта. – 2010. – №2(60). – С. 3-6 ; Бурняшев А.А. Профессиональная
подготовка подразделений противопожарной защиты судов с использованием тренировочных
комплексов – автореф. дис. … канд. пед. наук. – СПб., 2011. – 20 с. ; Дмитриев Г.Г.
Формирование военно-прикладных навыков в процессе физической подготовки

военнослужащих к действиям в экстремальных условиях : дис. … д-ра. пед. наук. – СПб. : ВИФК, 2005. – 438 с. ; Дмитриев Г.Г., Пугачев И.Ю., Блаженко С.И. Конкретизация направленности физической подготовки отдельных категорий военнослужащих Военно-воздушных сил : науч.- теорет. журнал Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. –

2008. – №10(44). – С. 11–16 ; Лодяев Н.Ф. Военное пятиборье : учеб. пособие. – М. : МО, 2012. – 292с. и др.).

В настоящее время не были достаточно изучены вопросы, связанные с применением тренировочных комплексов в процессе физической подготовки летчиков к выживанию. Анализ научно-методической литературы, служебных документов по выживанию летного состава показывает, что в Военно-воздушных силах отсутствует научно-обоснованная программа по физической подготовке летчиков к выживанию в экстремальных условиях. До сих пор не обоснованы соответствующие методические условия необходимые для ее успешной реализации. Отсутствуют научно-методические рекомендации для проведения самостоятельной физической тренировки летного состава, направленной на выживание.

Объект исследования – физическая подготовка летного состава Военно-воздушных сил.

Предмет исследования – физическая подготовка летного состава Военно-воздушных сил к выживанию в экстремальных условиях.

Научная задача, решаемая в диссертации. В рамках заявленной
проблемы тема исследования ориентирована на поиск эффективных средств,
методов и организационных форм физической подготовки летчиков,
направленных на формирование военно-прикладных навыков и физических
качеств, необходимых для выживания, повышение функциональных

возможностей организма, поддержание высокой степени психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях на основе тренировочных комплексов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что физическая
подготовка летчиков с использованием тренировочных комплексов,

направленных на формирование военно-прикладных навыков и физических
качеств, необходимых для выживания, повышение функциональных

возможностей организма, поддержание высокой степени психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях, позволит значительно повысить эффективность военно-профессиональной деятельности летного состава при выживании. При этом качество выполнения программы по физической подготовке с использованием тренировочных комплексов будет зависеть от методических условий, необходимых для ее практической реализации, и применения научно обоснованного учебно-информационного комплекса для повышения эффективности самостоятельной физической тренировки летчиков.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании программы по физической подготовке летного состава Военно-воздушных сил к выживанию в экстремальных условиях с использованием тренировочных комплексов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности военно-профессиональной деятельности летного состава по выживанию в экстремальных ситуациях и определить требования к уровню их физической подготовленности.

2. Установить факторы, определяющие эффективность физической
подготовки летчиков для выживания в экстремальных ситуациях и разработать
программу по физической подготовке летного состава с использованием
тренировочных комплексов.

3. Обосновать учебно-информационный комплекс и методические условия
для эффективной реализации программы по физической подготовке летного
состава к выживанию.

4. Проверить эффективность разработанной программы по физической
подготовке летного состава к выживанию в экстремальных условиях с
использованием тренировочных комплексов в педагогическом эксперименте.

Научная новизна исследования состоит в:

- определении особенностей военно-профессиональной деятельности
летного состава по выживанию в экстремальных ситуациях и установлении
требований, предъявляемых к уровню их физической и психологической
подготовленности;

- научном обосновании содержания физической подготовки летного состава к выживанию с использованием тренировочных комплексов, которые позволяют эффективно решать общие и специальные задачи физической подготовки, а также раскрывают средства, методы и организационные формы подготовки летного состава к выживанию на различных этапах обучения;

- установлении факторов, определяющих эффективность физической
подготовки летчиков для выживания в экстремальных ситуациях;

- научном обосновании содержания учебно-информационного комплекса,
направленного на повышение теоретического и методического уровня летчиков
для эффективного проведения самостоятельной физической тренировки;

- определении методических условий, необходимых для практической
реализации программы по физической подготовке летного состава к выживанию
с использованием тренировочных комплексов.

Методологическая основа исследования. Характер физической

подготовки летного состава Военно-воздушных сил к выживанию с использованием тренировочных комплексов обусловил применение системного подхода к объекту и предмету нашего исследования. Теоретическую основу работы составили ведущие положения теории адаптации (Загрядский В.П. Адаптация как физиологическая основа боевой подготовки // Военно-медицинский журнал. – 1974. – № 2. – С. 46–48 ; Меерсон, Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. – М. : Наука, 1981. – 278 с. ; Меерсон, Ф.3., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. – М. : Медицина, 1988. – 254 с. ; Мозжухин А.С., Давиденко Д.Н., Попова Г.И. Устойчивость к гипоксии и физиологические резервы организма // Механизмы адаптации физиологических функций организма : сб. науч. тр. – Томск, 1985. – С. 3-11 ; Ендальцев Б.В. Адаптация к мышечной работе – основа здоровья и работоспособности человека // Физическая подготовка к военно-профессиональной деятельности в мирное и военное время : межд. межвуз. сборник научн. - метод. статей / под ред. д. п. н., проф. В. Л. Пашута. – М., СПб. : МО РФ, ВУ, ВИФК, 2006. – С. 40-56 и др.); закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов. – М. : Физкультура и спорт, 1986. – 423 с. ; Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. – М. : ФиС, 1988. – 330 с. ; Матвеев Л.П. Общая теория спорта : учебник для завершения уровня высшего физкультурного образования. – М. : Физкультура, образование и наука, 1997. – 304 с. и др.);

теории и организации физической подготовки войск (Джамгаров Т.Т. Прогнозирование способности к летной деятельности : дис. ... д-ра психол. наук. – Л. : ВДКИФК, 1971. – 392 с. ; Демьяненко Ю.К. Физическая подготовка на основных этапах профессионального становления военного специалиста : дис. ... д-ра пед. наук в форме научн. доклада. – СПб. : ВИФК, 1995. – 55 с. ; Демьяненко Ю.К. Пупков П.В., Сорокин В.П. Физическая подготовленность воинских частей и военно-учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации: опыт системного мониторинга: монография. – СПб. : ВИФК, 2002. – 135 с. ; Марищук В.Л. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств : автореф. дис. ... д-ра. психол. наук. – Л. : ВДКИФК, 1982. – 51 с. ; Миронов В.В. Военно-педагогические основы формирования методического мастерства по физической подготовке у курсантов учебных частей, военных училищ, слушателей академий : дис. ... д-ра пед. наук. – Л. : ВИФК, 1990. – 449 с. ; Миронов В.В., Пашута В.Л., Обвинцев А.А. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки оздоровительной и адаптивной физической культуры. – СПб. : ВИФК, 2010. – 296 с. ; Новосельцев О.В. Теория и методика обучения подразделений боевых пловцов стрельбе под водой из огнестрельного оружия : дис. … д-ра пед. наук. – Л. : ВИФК, 1990. – 438 с. ; Щеголев В.А. Воспитание и сплочение воинских коллективов в процессе физкультурно-спортивной деятельности: дис. ... д-ра пед. наук. – СПб. : ВИФК, 1991. – 418 с. ; Кадыров Р.М., Галкин Н.Б. Работоспособность операторов. – Л. : ВИФК, 1984. – 141 с. ; Кадыров, Р.М., Нестеров А.А., Щеголев В.А. Оздоровительная физическая тренировка. – М.: Воениздат, 1989. – 38 с. ; Сорокин В.П. Содержание физической подготовки летчиков-инструкторов в годовом цикле их профессиональной деятельности : дис. … канд. пед. наук. – СПб. : ВДКИФК, 1986. – 268 с. и др.).

Информационной базой исследования послужили законодательные,

нормативные и регламентирующие документы Вооруженных сил Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации и Главнокомандующего Военно-воздушных сил, учебно-методическая и научная литература, материалы научно-практических конференций по проблемам физической подготовки силовых структур, в том числе летного состава Военно-воздушных сил.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория специально-направленной физической подготовки
военнослужащих – установлены специальные задачи физической подготовки
летчиков на основе требований, предъявляемых к уровню их физической
подготовленности для выживания в экстремальных ситуациях;

- теория организационных форм обучения – определены структура и
содержание учебно-информационного комплекса как важного направления
повышения уровня теоретической и методической подготовленности летчиков
для эффективности проведения самостоятельной физической тренировки и
других форм физической подготовки для выживания в экстремальных
ситуациях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы по физической подготовке летного состава к выживанию с использованием тренировочных комплексов; в разработке учебно-методических и информационных рекомендаций для летного состава по проведению самостоятельной физической тренировки и других форм физической подготовки, направленных на формирование военно-прикладных навыков, физических и морально-волевых качеств для выживания летного состава.

Полученные данные могут применяться в процессе физической подготовки летного состава Военно-воздушных сил, специалистов аварийно-спасательных и парашютно-десантных подразделений.

Методы исследования. Для решения задач сформулированных в
диссертации были использованы следующие методы научных исследований:
теоретический анализ и обобщение; педагогическое наблюдение; метод
хронометрирования; метод экспертной оценки; анкетирование, беседа, опрос;
методы исследования военно-профессиональной деятельности; методы

тестирования физического развития; методы оценки функционального состояния; методы исследования психических качеств; методы исследования психомоторных процессов; методы тестирования физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 4 паспорта специальности 13.00.04 – « Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность физической подготовки летного состава к выживанию в экстремальных ситуациях обусловлена следующими основными факторами: применением тренировочных комплексов для формирования военно-прикладных навыков и физических качеств, необходимых для выживания, моделированием в процессе физической подготовки разных сторон военно-профессиональной деятельности летчиков в экстремальных ситуациях, а также улучшением их функционального состояния и физической подготовленности.

  2. Разработанная программа по физической подготовке летного состава к выживанию в экстремальных условиях с использованием тренировочных комплексов позволяет эффективно формировать военно-прикладные навыки и умения необходимые для действий в экстремальных ситуациях; повышать уровень функционального состояния и физической подготовленности летчиков, воспитывать смелость, решительность, настойчивость и упорство; обеспечивать психологическую готовность и надежность к действиям в экстремальных ситуациях; совершенствовать механизмы адаптации летчиков к выживанию в неблагоприятных условиях местности.

3. Эффективность практической реализации программы по физической
подготовке к выживанию обуславливается внедрением в процесс
самостоятельной подготовки офицеров-летчиков учебно-информационного
комплекса для повышения теоретических знаний, методических навыков и
умений по вопросам самостоятельной физической тренировки, а также
соблюдением методических условий Основными условиями являются:
направленность тренировочных комплексов на повышение уровня физической
подготовленности и функционального состояния летчиков для действий при
выживании; наличие мотивации и активности у офицеров к овладению
навыками, необходимыми для выживания; создание на занятиях по физической
подготовке обстановки для формирования способностей принимать верные
решения в экстремальных условиях; соблюдение последовательности
применения тренировочных комплексов при прохождении программы по
физической подготовке.

Степень достоверности полученных результатов исследования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных
результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач
исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью

использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе эксперимента, подбором и применением методов исследования адекватных поставленным задачам, проведением корректного математико-статистического анализа экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Программа по физической подготовке летного состава Военно-воздушных сил к выживанию с использованием тренировочных комплексов была апробирована и внедрена в следующие воинские части: в/ч 62231-5 (Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре), в/ч 62231-6 (г. Хабаровск), в/ч 23474 (126 центр специальной подготовки и выживания летного состава, г. Хабаровск).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 226 страницах, включая 25 таблиц и 16 рисунков. В библиографическом списке приведены 203 источников, из них 6 на иностранных языках. К диссертации отдельно прилагается программа по физической подготовке летного состава с использованием тренировочных комплексов.

Особенности выживания летчиков в экстремальных условиях различных климатогеографических зонах

Особенности выживания в пустынной и полупустынной местности. Пустыни и полупустыни составляют примерно 22–23% площади всех континентов земного шара. Основные характеристики пустынь Азии и Казахстана приведены в приложении 1.

Пустыни, это крайне засушливые области земли, бедные водой, растительностью и животным миром. Климат пустынь характеризуется высокими температурами воздуха, некоторые пустыни отличаются очень низкими температурами в зимний период (до +58о в летнее время в тени и до –40о зимой). Суточное колебание температур может достигать 30 – 40 градусов (от 0 до +10о ночью и от +25 до +40о днем). Норма годовых осадков составляет 100 – 250 мм. Сильный ветер с песком, затрудняет ориентировку и выбор места для убежища. Однообразие барханов, солончаки, зрительные миражи, наличие особо опасных животных и насекомых – вот перечень основных факторов, характеризующих неблагоприятные физико-географические особенности пустынь (Паляница Б.Н. Исследование рационального использования некоторых средств физической подготовки в режиме учебно-боевой деятельности военнослужащих в условиях жаркого климата: дис. … канд. пед. наук. – Л. : ВИФК, 1974. – 174 с. ; Сопоцько А.А. Специальная физическая тренировка и психическая подготовка военнослужащих к действиям в условиях пустыни и гор : дис. ... канд. пед. наук. – СПб. : ВИФК, 1981. – 213 с.). Покинув летательный аппарат над зоной пустынь, летчик с воздуха при приземлении должен постараться определиться источники воды, близость дороги, жилья, оазисов, примерное место падения самолета.

Совершив приземление, он должен осуществить необходимые действия по оказанию само- и взаимопомощи, подаче аварийного сигнала, защите от неблагоприятных факторов окружающей среды (Гольцев Ю.А., Макаров С.Е., Кудряшов Б.Г. Автономное выживание летчика. – М. : МО,1992. – 120с.).

Днем, в жаркое время, в пустыне организм человека получает извне огромное количество тепла – более 300 ккал/час. При этом быстро наступает явление обезвоживания организма и сопутствующего перегревания. Вот почему одними из первоочередных мер должны быть меры, направленные на защиту от солнечной радиации и сохранение запаса влаги в организме: возведение тента из сдвоенной парашютной ткани, ограничение физической активности днем, рациональное использование питьевой воды (Поляница Б.Н. Исследование рационального использования некоторых средств физической подготовки в режиме учебно-боевой деятельности военнослужащих в условиях жаркого климата : дис. … канд. пед. наук. – Л. : ВИФК, 1974. – 174 с. ; Boger Jan, Alles iiber survival – Pietsch Verlag Stuttgart, 1994.).

При этом приходится использовать любые меры, направленные на уменьшение потерь жидкости в организме. Не следует снимать одежду, даже если возникает ощущение жары. Одежда не только защищает кожные покровы от солнечных ожогов, но в 1,5 – 2 раза уменьшает влагопотери организма (Уайзман Д. Руководство по выживанию. – СПб., 2005. – 575 с. ; Boger Jan, Uberlebens - Digest. Stuttgart, 1994).

Известное значение имеет режим питания. В первый день выживания лучше вообще не трогать носимый аварийный запас, а в последующем – употреблять только углеводы, т.к. их усвоение организмом наиболее экономично с точки зрения расходования эндогенной воды (Поляница Б.Н. Исследование рационального использования некоторых средств физической подготовки в режиме учебно-боевой деятельности военнослужащих в условиях жаркого климата : дис. … канд. пед. наук. – Л. : ВИФК, 1974. – 174 с.; Сопоцько А.А. Специальная физическая тренировка и психологическая подготовка военнослужащих к действиям в условиях пустыни и гор : дис. … канд. пед. наук. – Л. : ВДИФК, 1981. – 241 с.). Имеющийся запас воды в аварийном запасе ограничен. Его может хватить на двое – трое суток. При этом важное значение имеет следующий способ употребления воды: дробное питье небольшими глотками с выдерживанием ее во рту, чтобы хорошо увлажнить слизистую оболочку. Необходимо попытаться отыскать природные источники воды, причем это не такое безнадежное дело, как может оказаться вначале (Селиванов, А.О. Кондиционная физическая тренировка военнослужащих мотострелковых подразделений весеннего призыва как фактор адаптации к учебно-боевой деятельности в условиях жаркого климата : дис. … канд. пед. наук. – СПб. : ВИФК, 2012. – 183 с.).

В пустыне, как и на других участках суши, есть водоносные горизонты, проходящие недалеко от поверхности. Имеются определенные участки рельефа, где эти горизонты наиболее досягаемы. В этих участках отмечается растительность, роение насекомых. Выкапывание ямки в таком месте может привести к появлению какого-то количества воды. Зачастую в таких местах имеются искусственные колодцы, о чем свидетельствуют тропинки, следы животных, культовые сооружения и т.п. (Лисовол В.В. Рукопашный бой в системе физической подготовки летного состава Военно-воздушных сил : дис. … канд. пед. наук. – Л. : ВИФК, 2001 – 154 с. ; Уайзман Д. Руководство по выживанию. – СПб., 2005. – 575 с.).

Существуют способы добывания конденсированной влаги (росы) с помощью пленочного конденсатора. В зимнее время можно добыть пресную воду последовательным вымораживанием воды из солончака.

В условиях пустынной местности сложно найти пропитание. Нужно помнить, что еда в пустыне не имеет такого важного значения как вода, при этом без нее можно обойтись несколько дней без серьезных последствий для организма. При распределении еды надо придерживаться следующего правила: не есть ничего в течение первых 24 часов и не есть до тех пор, пока не будет достаточно воды (Уайзман Д. Руководство по выживанию. – СПб., 2005. – 575 с.).

В пустыне можно охотиться на лягушек, ящериц, черепах, змей, насекомых. Встречается немало пригодных в пищу диких растений: дикий щавель, гусиная лапчатка, селитрянка, луковицы тюльпанов и др. Переход в пустыне в дневное время может быть предпринят только в исключительных случаях при абсолютной уверенности достижения цели при длине маршрута не более 10 – 20 км и возможности двигаться не дольше 3 – 4 часов. С собой нужно взять только самое необходимое: фляги с водой, радиостанцию, сигнальные средства, оружие. Голову, лицо и шею необходимо защищать накидкой – бурнусом из парашюта. Обувь для предотвращения попадания в нее песка защищают обмотками. Обязательно применение очков – светофильтров.

Двигаться лучше у подножия барханов, где более плотный грунт, но при этом обязательно нужен контроль маршрута. Зачастую в пустыне возникают миражи. Не нужно отвлекаться из-за них от выбранного направления. Переход в ночное время значительно легче. За ночной отрезок времени при прочих равных условиях можно проходить до 30км в течение нескольких суток подряд (Сопоцько А.А. Специальная физическая тренировка и психологическая подготовка военнослужащи х к действиям в условиях пустыни и гор : дис. … канд. пед. наук. – Л. : ВДИФК, 1981. – 241 с.; Селиванов А.О. Кондиционная физическая тренировка военнослужащих мотострелковых подразделений весеннего призыва как фактор адаптации к учебно-боевой деятельности в условиях жаркого климата : дис. … канд. пед. наук. – СПб. : ВИФК, 2012. – 183 с. ; Поляница Б.Н. Исследование рационального использования некоторых средств физической подготовки в режиме учебно-боевой деятельности военнослужащих в условиях жаркого климата : дис. … канд. пед. наук. – Л. : ВИФК, 1974. – 174 с.).

Особую опасность представляет такое стихийное явление, как пыльная буря. Единственное спасение для человека, застигнутого бурей в пустыне немедленно лечь с подветренной стороны дерева, скалы, камня, завернуться головой в ткань, закрыв рот и нос платком. Фляги с водой и личные вещи надо привязать к себе, чтобы не утерять их в песке (Ендальцев Б.В., Дмитриев Г.Г. Адаптация и здоровье человека. – СПб. : Изд-во Политех. ун-та, 2010. – 214 с. ; Сопоцько А.А. Специальная физическая тренировка и психологическая подготовка военнослужащих к действиям в условиях пустыни и гор : дис. … канд. пед. наук. – Л. : ВДИФК, 1981. – 241 с. ; Поляница Б.Н. Исследование рационального использования некоторых средств физической подготовки в режиме учебно-боевой деятельности военнослужащих в условиях жаркого климата : дис. … канд. пед. наук. – Л. : ВИФК, 1974. – 174 с.).

Особенности выживания летного состава в экстремальных условиях и требования, предъявляемые к уровню их физической подготовленности

Педагогический эксперимент является методом комплексного научного исследования, сущность которого состоит в совокупности использовании вышеперечисленных методов исследования.

Педагогический эксперимент был организован и проведен в течение одного года на базах в войсковых частях 62231-6 (г. Хабаровск), 62231-5 (г. Комсомольск-на-Амуре) и Хабаровского 126 учебного центра специальной подготовки и выживания летного состава ВВС.

Для педагогического эксперимента привлекались офицеры – летчики различных возрастных групп, из которых были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы.

Занятия в экспериментальной группе проводились по специально разработанной программе с преимущественной направленностью на развитие физических качеств и военно-прикладных навыков необходимых для выживания в экстремальных ситуациях. Занятия в контрольной группе проводились по традиционным методикам. До начала и в конце эксперимента оценивался индивидуальный уровень физического развития, функционального состояния и физической подготовленности испытуемых, их психомоторика и психические качества, прослеживалась динамика формирования профессионально-важных качеств, необходимых летному составу к выживанию.

Организация и методика проведения и основные результаты педагогического эксперимента приведены в главе 4 нашего исследования. Методы математической статистики. Материалы исследований подвергались математической обработке. При этом вычислялись следующие статистические параметры.

Существующая система физической подготовки летного состава ВВС переживает период ломки отживших схем и стереотипов, осмысления приоритетов в деле обучения и воспитания данных специалистов. Нынешняя озабоченность относительно содержания и методов обучения, их соответствия новым требованиям службы вполне оправдана.

Анализ физической подготовки летного состава ВВС к выживанию свидетельствует, что большая часть летчиков имеет недостаточный уровень физического развития, функционального состояния и общей физической подготовленности, что отрицательно сказывается на качественной подготовке к действиям в экстремальных ситуациях.

В процессе исследования нами был проведен анализ действующей программы подготовки летного состава ВВС к выживанию на базах войсковых частей 62231-6 (г. Хабаровск), 62231-5 (г. Комсомольск-на-Амуре) и 126 центре специальной подготовки и выживания летного состава (г. Хабаровск).

Физическая подготовка в воинских частях ВВС организуется и проводится в соответствии с требованиями приказа МО РФ № 200 от 21.04.2009 г., (НФП – 2009), программой физической подготовки для подразделении соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, утвержденной командующим войсками 3 Командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны генерал-майором Дроновым С.В. 2 ноября 2012 г., зарегистрировано вх. №264 от 2 ноября 2012г., согласно приказов, директив и организационно методических указаний вышестоящих штабов. Примерный план по физической подготовке летного состава на учебный год приведен в приложении 10.

Контроль за организацией подготовки летного состава государственной и экспериментальной авиации к действиям в аварийных ситуациях возлагается на Федеральное управление авиационно-космического поиска и спасания при Министерстве обороны Российской Федерации.

Организация подготовки летного состава к выживанию в войсковых частях проходит согласно приказа МО РФ № 155 от 2.04.2001г «Об утверждении Наставления по парашютно-спасательной и десантной подготовке авиации ВС РФ», приказа МО РФ и Министерства промышленности и энергетики РФ от 12 июля 2004 г. № 206/37 «Об утверждении Наставления по авиационному поиску и спасанию в государственной и экспериментальной авиации», Руководства по боевой подготовки Военно-воздушных сил, утвержденное Главнокомандующим Военно-воздушных сил от 19.11.2007г. № 425, под руководством начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной службы.

Подготовка летного состава к действиям в аварийных ситуациях в авиационных частях включает в себя подготовку к действиям в особых случаях в полете, парашютно-спасательную подготовку и подготовку к выживанию в условиях автономного существования. Летный состав, не подготовленный к действиям в аварийных ситуациях, к полетам не допускается. В приложении 11 показан примерный план основных мероприятий по ПС и ПДС войсковой части Военно-воздушных сил.

Подготовка летного состава к действиям в особых случаях в полете осуществляется в авиационных частях в соответствии с руководством по летной эксплуатации воздушного судна (инструкции экипажу).

Методические условия для реализации экспериментальной программы по физической подготовке летного состава с применением тренировочных комплексов

Так, наиболее высокая кореляция выявленна между показателями в оборудовании укрытия во льду и снегу и с показателями в подъеме силой на перекладине (r = 0,53) и в толчке двух гирь (r = 0,61). Показатели в освобождении от парашюта в случае приземления на деревья, линию электро передач, оборудовании укрытий в горно-лесистой и степной местности, также сильно взаимосвязанны с результатами силовых упражнений на перекладине и упражнения с гирями. Показатели прыжка с парашютом на горно-лесистую местность с ориентированием и выходом в заданный район (до 10 км) имеет высокую взаимосвязь с результатами в беге на 3 км (r = 0,57), марш-броска на 5 км (r = 0,59) и лыжной гонки на 5 км(r = 0,53). Аналогичным образом, показанные результаты в совершении марша в условиях жары (до 10 км) имеют высокую кореляционную взаимосвязь с лыжной гонкой на 5 км (r = 0,71) и марш-броском на 5 км (r = 0,69). Также выявлено, что эффективность совершения трехсуточного марша на выживание и марша в зимних условиях также обусловленна высоким уровнем развития общей выносливости летчиков.

Кореляционный анализ выявил, что результаты в действиях при вынужденной посадке на воду или приводнении с парашютом сильно взаимосвязаны с показателями преодоления единой полосы препятствий (r=0,41).

Таким образом, вполне обоснованно внедрение в содержание тренировочных комплексов экспериментальной программы тех физических упражнений, приемов и действий которые позволяют наиболее эффективно развить у летчиков общую выносливость, силовые способности, сформировать военно-прикладные навыки в передвижении по пересеченной местности на лыжах, совершении марш-бросков, преодолении препятствий, военно-прикладном плавании и др.

Данная программа позволяет достичь не только хорошей физической подготовленности и работоспособности данной категории специалистов, но и подготовить их к эффективной деятельности в экстремальных ситуациях. Экспериментальная программа по физической подготовке летного состава Военно-воздушных сил, которая разработана на основе применения тренировочных и учебно-информационных комплексов, представлена отдельным приложением нашего исследования. План прохождения экспериментальной программы в учебном году изложен в приложении 14.

Конечно же, применение новой программы в широком смысле – это принципиально новое открытие в соответствующей сфере деятельности любого педагога. Но нельзя не согласиться и с тем, что с помощью данной программы должен быть сформирован механизм реализации необходимых для выживания способностей летного состава.

Опираясь на воспринимаемые или представляемые факты, в процессе подготовки к выживанию летчик анализирует, соединяет, обобщает, сравнивает их и таким образом устанавливает их закономерную связь. Однако специалисту, не всегда под силу установить логическую последовательность изучаемого: в его распоряжении может недоставать необходимых фактов или имеющиеся факты противоречат общепринятому логическому построению необходимого знания для выживания. В этом случае, специалист прибегает к воображению, которое восполняет этот пробел.

Но можно использовать более простой способ появления нового знания – это моделирование действий по выживанию в процессе тренировки. На это и рассчитано применение тренировочных комплексов в процессе физической подготовки летного состава.

Бесспорен тот факт, и это уже отмечалось в работе, что существующая система физической подготовки не способна в достаточной мере развивать летчика так, как этого требует время. Сомнительны и утверждения, что, в первую очередь, нам нужны знания, пусть и приобретенные в процессе репродуктивных форм обучения, а затем на их основе необходимо учить деятельности по выживанию. По всей видимости, и к этой мысли приходит большинство исследователей, рассматривающих данную проблему, необходимо учить летчика знаниям, навыкам, умениям на основе моделирования профессиональных действий необходимых для выживания. Верным подспорьем в решении данной проблемы зарекомендовал себя деятельностный подход к обучению, гармонично синтезирующий весь накопленный в данной области педагогический опыт. Именно данному опыту есть смысл уделить достаточное внимание в процессе определения наиболее эффективных путей физической подготовки летного состава к выживанию.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что работа по подготовке летного состава к выживанию начинается с создания необходимых для этого условий. Можно выделить две основные группы условий: условия для развития творческого потенциала специалистов по физической подготовке и моделирование деятельности летного состава при выживании. Рассмотрим данные условия более подробно.

Проблематично рассуждать о перспективах творческого стиля деятельности специалистов по физической подготовке без полноценной укомплектованности учебно-методической базы соответствующей научной литературой, тренажерами и различным инвентарем. Развитие способностей специалиста к выживанию должно планироваться, утверждаться соответствующими командирами и начальниками, конкретизироваться в целях, задачах и способах их реализации. Выполнение этих условий, позволит специалистам по физической подготовке справиться с задачей моделирования деятельности летного состава к выживанию.

Суть моделирования деятельности летного состава заключается в создании в процессе воинского обучения условий для формирования способностей к выживанию, под которыми следует, прежде всего, понимать:

-мотивационную активность к освоению действий по выживанию;

-интеллектуально-логические способности для выживания;

-коммуникативные способности личности;

-индивидуальные особенности личности, способствующие успешной деятельности по выживанию.

Немаловажным условием мобилизации внутренних резервов личности летного состава, к выживанию, могут стать условия, способствующие удовлетворению его потребностей в приобретении новых знаний. Модель деятельности в процессе физической подготовки, должна предполагать направленную деятельность руководителя по признанию успеха в отдельных элементах деятельности по выживанию. Учет степени значимости для личности оценки достигнутого результата, должен носить стимулирующий характер.

Нет необходимости доказывать важность таких свойств личности летчика, как способность усматривать в процессе выживания основное и второстепенное. В процессе физической подготовки с использованием тренировочных комплексов должны предусматриваться условия, которые бы развивали у летного состава способность обосновывать и принимать адекватные ситуации решения. Это является важным для эффективности выполнения действий в условиях экстремальной ситуации.

Таким образом, разработанная программа по физической подготовке летного состава Военно-воздушных сил к выживанию с использованием тренировочных комплексов учитывает не только современные взгляды на образовательный процесс, но и специфику самой деятельности летного состава по выживанию в экстремальных ситуациях.

Обоснование критериев и показателей оценки подготовленности летного состава военно-воздушных сил к выживанию

Приступая к опытно-экспериментальному исследованию оценки подготовленности летного состава Военно-воздушных сил к выживанию, мы стремились проводить анализ в двух направлениях:

1. Обосновать структуру критериев, характеризующих уровень сформированности профессиональных навыков для действий в экстремальных ситуациях.

2. Определить тенденции развития отдельных показателей их профессиональной подготовленности к выживанию.

Для выделения критериев и показателей оценки уровня подготовленности летного состава к выживанию производилось изучение содержания понятий «критерий» и «показатель».

Так, в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.: Толковый словарь русского языка. – М. : АЗЪ, 1995) критерий определен как мерило оценки суждения, в «Краткой философской энциклопедии» в понятие «критерий» включено понимание его, как признака истинности того или иного положения.

Понятие «показатель» в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова определяется, как то, по чему можно судить о развитии чего-либо.

В процессе изучения работ по педагогической проблематике (Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. – М. : Наука, 1977. – 380 с. ; П.К.Анохин, 1966; Барабанщиков А.В. Военная педагогика и психология. – М. : Воениздат, 1986. – 237 с. ; Давыдов, Н.А., Бойченко Н.А. Как быстро научиться интересно и эффективно обучать специалистов. – Симферополь: Таврия, 1996. – 186 с.), удалось выявить и сформировать основные требования к критериям:

- во-первых, критерии должны носить объективный характер, то есть включать информацию об изучаемом объекте, не завися от субъективных факторов;

- во-вторых, критерии должны выражать сущностные свойства объекта;

- в-третьих, критерии должны всецело способствовать решению задач исследования, соответствовать содержанию рассматриваемых процессов.

Для обеспечения достаточной достоверности в задаче рассмотрения степени соответствия исследуемого процесса «эталонному», критерии включают в себя показатели, позволяющие сделать вывод о динамике изменения рассматриваемых явлений, дающие основания для сравнений, для аргументированных суждений.

В целом система критериев и показателей, на наш взгляд, позволяет обеспечить объективный подход к определению основных направлений формирования навыков у летного состава к выживанию. При определении критериев за основу была взята рассмотренная в первой главе диссертации структура профессиональной подготовленности летного состава к выживанию. Соответственно, основными критериями в проводимых исследованиях являются: потребностно-мотивационный, операционно деятельностный и критерий «Я-концепция». Определению соответствующих данным критериям показателей предшествовала работа по изучению точек зрения на данную проблему в отечественной педагогической литературе, а также экспертные оценки специалистов. Показатели определены в результате анализа и обобщения трудов Л.С. Выготского (Выготский Л.С. Собрание сочинений. - Т 3. – М., 1983. – 641 с. ; Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М. : Педагогика, 1991. – 480 с.) по развитию высших психических функций у специалистов, Б.Г. Ананьева ( Ананьев Б. Г. Некоторые черты психологической структуры личности // Психология личности. Тексты. – М., 1982 ; Ананьев Б. Г. Строение характера // Психология индивидуальных различий. Тексты. 132 – М., 1982.) по функциональным и операционным механизмам перцептивных процессов, А.В. Барабанщикова (Барабанщиков, А.В. Военная педагогика и психология. – М. : Воениздат, 1986. – 237 с.) по основам проблемно-деятельностного подхода к обучению. Определяя одним из ведущих критериев исследования подготовленности летного состава к выживанию потребностно-мотивационный критерий, нами предварительно была исследована проблема соотношения мотивов и потребностей. При этом наглядно проявилось, что полной определенности относительно этого вопроса в научной литературе нет. Так, например, существует мнение, согласно которому мотивы отождествляются с потребностями, в других источниках выделяются временные различия между мотивами и потребностями. Ряд авторов считает, что многие мотивы вообще не связаны с наличными потребностями человека, приводя пример об отсутствии потребностей и наличии деятельности, если мотив носит форму приказа. Достаточно важным показателем потенциальных возможностей улучшения подготовленности летного состава к выживанию, являются способности к избранному виду деятельности. Определяя методику исследования по данному показателю, мы попытались создать реальные условия для выявления уровня развития природных задатков и приобретенных способностей к выживанию. Предусмотрена возможность учета характера способностей, их истинности или ложности, влияния данного результата на повышение результатов деятельности при выживании. Исходя из данных теоретических положений, определена структура исследования уровня подготовленности летного состава к выживанию по потребностно-мотивационному критерию и отражающим его показателям. Под операционно-деятельностным критерием исследования проблемы подготовленности летного состава к выживанию мы понимаем, прежде всего, интегральное качество, характеризующиеся совокупностью общих и специальных знаний, умений, навыков, профессионально важных физических и личностных качеств. 133 В процессе изучения и оценки эффективности подготовки летного состава к выживанию нами решились следующие задачи:

- во-первых, на основе исследования процесса физической подготовки с использованием тренировочных комплексов проанализировать характер взаимосвязи динамики успешности усвоения деятельности летного состава по выживанию и изменения индивидуально-психологических характеристик, функциональной и физической подготовленности;

- во-вторых, выявить динамику взаимосвязи внешних воздействий, ориентирующих летного состава на развитие профессиональных навыков при выживании и внутренних условий для этого.

С целью создания условий для решения данных задач исследования были внесены соответствующие коррективы в учебные программы и методику проведения физической подготовки. Общий замысел состоял в формировании процесса в экспериментальной группе на основе программы с использованием тренировочных комплексов. Основные усилия были сосредоточены на физической подготовке летного состава к выживанию с использованием тренировочных комплексов повышающейся сложности, направленных на формирование навыков выживания.

Показателями действенности внешних воздействий, ориентированных на развитие личности, ее профессиональных способностей к выживанию, нами определены:

- показатели по оценке профессиональных навыков выживания;

- показатели по оценке работоспособности (физической подготовленности и функционального состояния);

- показатели по решению комплексных профессиональных задач по выживанию.

Степень развития внутренних, профессионально важных качеств летного состава к выживанию рассматривалась нами на основе нижеприведенных показателей:

- степень развития внимания, памяти, а также других психических свойств личности для принятия правильных решений;

- уровень развития абстрактно-логического мышления;

- способность к профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Большое значение в оценке подготовленности летного состава к выживанию имеет самосознание. Как показал теоретический анализ, строение профессионального самосознания в общих чертах совпадает со структурой самосознания личности и представляет собой взаимоперекрещивающееся и взаимодополняющее соединение трех подструктур: когнитивной, аффективной и поведенческой. Когнитивная подструктура самосознания включает в себя осознание специалистом себя в системе подготовки к выживанию, в системе его личного развития, связанного с деятельностью по выживанию. Личностный компонент ответственен за осмысление себя в ситуациях, когда профессионально значимые качества специалиста или их отсутствие выступают как преграда на пути собственной активности. Таким образом, личностный компонент самосознания обеспечивает саморазвитие личности, то есть обеспечивает потребность летного состава в раскрытии и расширении своих возможностей при выживании. В аффективной подструктуре («Я – отношение») выделяются два уровня: общее и дифференцированное самоотношение, то есть интегральное чувство «за» или «против» собственного «Я». В данной подструктуре выделяют и более специфические измерения: самоуважение, самоинтерес, ожидаемое отношение других и т.д.