Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Буров Александр Эдуардович

Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ
<
Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ
>



Страница автора: Буров Александр Эдуардович


Буров Александр Эдуардович. Физическое воспитание подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-13/1723

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 8

1.1.Специфика аддиктивного поведения и особенности его проявления в подростковом возрасте 8

1.2. Социально-психологические предпосылки возникновения потребности в психоактивных веществах у несовершеннолетних 10

1.3.Возрастные психофизиологические особенности подростков как фактор формирования зависимости от психоактивных веществ 14

1.4. Физкультурно-спортивная деятельность и ее возможности в профилактике наркомании среди детей, подростков и молодежи 22

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 27

2.1. Цель и задачи исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.3. Организация исследования 31

Глава 3. Изучение индивидуально-типологических особенностей подростков, определяющих формирование зависимости от психоактивных веществ 33

3.1. Влияние социальных факторов на формирование аддиктивного поведения у подростков различных возрастных групп (11-16) лет 33

3.2. Исследование физического развития и двигательной подготовленности подростков 11-12 лет, занимающихся физическими упражнениями 38

3.3. Изучение психофизиологических свойств и психомоторных качеств младших школьников, как факторов формирования зависимости от психоактивных

3.4. Исследование психоэмоциональной сферы подростков 11-12 лет 45

Глава 4. Организация и методика проведения педагогического эксперимента 56

4.1. Организация профилактики наркомании и досуга молодежи в Астраханской области 56

4.2. Содержание и методика педагогического эксперимента 61

4.3.Организация учебно-воспитательного процесса в экспериментальной группе 70

Глава 5. Исследование влияния экспериментальной программы на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ у подростков 11-12 лет 95

5.1. Проверка эффективности воздействия экспериментальной программы на систему социальных отношений дезадаптированных подростков 95

5.2. Динамика физического развития и двигательной подготовленности испытуемых 97

5.3. Влияние экспериментальной программы на коррекцию психофизиологических свойств и психомоторных качеств испытуемых 103

5.4. Эффективность воздействия физических упражнений игровой направленности на психоэмоциональное состояние подростков 109

Выводы 121

Практические рекомендации 125

Список литературы 128

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает все возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства, личности и общества.

В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Эксперты отмечают рост наркомании и токсикомании в детско-подростковой популяции со сдвигом показателей злоупотребления психоактивными веществами в младшие возрастные группы. Статистика свидетельствует, что около 30% подростков к 17 годам уже хоть однажды пробовали наркотики, а 10% употребляют их регулярно. Высокие темпы роста наркотизации российского общества и преступности, связанной с наркотиками, справедливо рассматриваются как одна из реальных угроз национальной безопасности страны.

В сложившейся ситуации приоритетным направлением борьбы с наркоманией является создание системы, которая ориентируется не на последствия приема психоактивных веществ, а на защищающуюся, способствующую воспитанию положительной самооценки, целеустремленности, гражданской ответственности, самоуважения, формированию здорового образа жизни, альтернативу наркотикам.

Анализ и обобщение опыта борьбы с наркоманией и подростковой преступностью свидетельствуют о том, что в большинстве регионов России профилактическим мероприятиям, в том числе с использованием потенциала физической культуры и спорта, уделяется недостаточное внимание, а основные усилия направляются на лечение и реабилитацию наркозависимых (В.П.Моченов, 2000; Ю.В.Окуньков, 2003).

По мнению специалистов (А.К.Семернева, 1980; В.Л.Сыч, 1986; С.А. Кореневский, 1981; В.А.Кабачков, 2001; Д.В.Колесов, 2001; В.А.Куренцов, 2002), одно из важных мест в данном направлении должно принадлежать физической культуре и спорту, которые как социально-значимый вид деятельности отвечает потребностям формирующейся личности и обеспечивает ее успешную социализацию.

Роль физической культуры и спорта видится не только в первичной профилактике, но и, прежде всего, в диагностике и коррекции индивидуально-типологических особенностей детей и подростков, во многом определяющих формирование склонности к тем или иным формам поведения.

В связи с этим разработка физкультурно-оздоровительных технологий диагностики и коррекции психофизического состояния детей, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ, и определяет актуальность диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза данного исследования предполагает, что использование средств физического воспитания в сочетании с педагогическими приемами будут способствовать коррекции психофизического состояния занимающихся, что положительно повлияет на социальную адаптацию подростков.

Объект исследования - факторы, способствующие формированию психофизической зависимости от психоактивных веществ, и их преодоление в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Предметом исследования является учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию с подростками группы «риска».

Научная новизна исследования: получены новые данные о состоянии физического развития, двигательно-координационных способностей, психофизиологических и психомоторных качеств и психоэмоционального состояния подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ;

выявлено позитивное влияние спортивных игр на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ;

разработана программа коррекции психофизического состояния подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ средствами физической культуры и спорта с учетом личностных особенностей.

Практическая значимость работы определяется:

разработана методика выявления личностных особенностей детей 11-12 лет с аддиктивными формами поведения;

внедрены в практическое применение методы компьютерной диагностики психофизиологических свойств, психомоторных качеств и психоэмоционального состояния подростков 11-12 лет, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ;

определены наиболее эффективные средства и методы спортивной деятельности из раздела спортивных игр, направленных на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ.

Положения, выносимые на защиту:

низкая мотивация к учебе, равнодушное отношение к социально-значимым видам деятельности, однонаправленность потребностей и интересов, являются результатом воздействия ближайшего социального окружения;

структура индивидуально-типологических свойств личности подростков, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ, включает: повышенный уровень тревожности, реакции эмансипации и эмоциональности, заниженные показатели структуры темперамента, самооценки личности, мотивации достижения успеха и характеризуется низким уровнем развития координационных способностей и умений дифференцировать мышечные усилия;

специально подобранные средства, методы и формы педагогического воздействия из раздела спортивных игр позволяют эффективнее воздействовать на формирование психофизической устойчивости к употреблению психоактивных веществ по сравнению с занятиями физической культурой по программе общеобразовательной школы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 145 отечественного и 12 зарубежных литературных источников и приложений.

Социально-психологические предпосылки возникновения потребности в психоактивных веществах у несовершеннолетних

Среди множества факторов, приводящих к возникновению зависимости от психоактивных веществ, многие авторы (С.В. Березин,1995; Н.Ю.Максимова, 2000; К.С.,Лисецкий, 2001 и др.) особо выделяют социальные, экономические и семейные, под влиянием которых у подростка может происходить деформация личности, формироваться неадекватная система ценностей, снижаться уровень притязаний, проявляться опустошенность (11,79,98). Для понимания сути проблемы и поиска профилактических мероприятий считаем нужным более подробно, остановиться на ряде причин. Влияние семьи на подростков трудно переоценить. Несмотря на снижение этого влияния с возрастом и ростом влияния сверстников, оно весьма значительно. Можно привести такой факт, что безнадзорность дает 80% преступлений среди подростков, 60% подростков приобщились к алкоголю в семье (5,6,34,44). Научные данные свидетельствуют о том, что до 75% подростков, употребляющих психоактивные вещества, воспитывались в неблагополучных семьях (В.С.Битенский, 1989), а 59% - в неполных (В.Г.Кондрашенко, 1988), до 90% правонарушителей - также выходцы из неблагополучных семей (Н.Л.Копыт, Е.С.Скворцова, 1984).

В таких семьях поведение детей не контролируется. Каждый третий трудный подросток из семьи, где родители злоупотребляют спиртным, не соблюдают элементарных норм семейно-бытовых отношений. Немаловажное влияние на воспитание детей оказывает и чрезмерная занятость матерей на производстве и «эпидемия» разводов. Ежегодно более 400 тыс. детей остаются без одного из родителей. Неслучайно, что доля таких подростков среди правонарушителей достигает 30-40% (34).

Если раньше существовало мнение, что на противоправное поведение подростков значительное влияние оказывает факт неполной семьи, то в настоящее время этот вопрос считается не бесспорным, учитывая то, что около 2/3 подростков правонарушителей из полных семей (44). Влияние материального положения семьи и жилищных условий также неоднозначно. По данным института социологии процент наркоманов и токсикоманов среди подростков увеличивается по мере улучшения жилищных условий (13). Неблагополучие во взаимоотношениях в семье может вызвать глубокие изменения в психике подростка, в формировании отрицательных черт характера. Антисоциальное поведение подростков в значительной степени связано с организацией и проведением учебно-воспитательного процесса в учебном заведении (60,64,66,69). Потеря интереса к учебе, ослабление социальных связей со школьным коллективом отрицательно сказывается на поведении подростка, усугубляя его склонность к асоциальному поведению. Среди учащихся с отклонениями в поведении только у 10-15% образовательный уровень соответствует возрасту (2,65).

Прослеживается прямая зависимость между противоправным поведением и отставанием в учебе. Почти треть школьников с девиантным поведением не успевает по одному предмету, каждый пятый - по двум. Учеба для многих из них превращается в муку, и они бегут от нее в псевдоромантику хулиганства, воровства и наркомании (2,35,39). Тревогу вызывает приобщение подростков к употреблению спиртных и наркотических веществ в раннем возрасте (24,40,41,68,79).

Так, по данным физкультурно-оздоровительного центра г.Тулы каждый 3-4й старшеклассник пробовал тот или иной наркотик, более 60% учащихся входят в группу риска, Аналогичная картина наблюдается и в г.Астрахани: около 28% опрошенных подростков в возрасте 13-14 лет пробовали наркотики, а среди учащихся ССУЗов и ВУЗов города эта цифра доходит до 30-45%. Возраст начала употребления психоактивных веществ приходится на 12 лет. Наиболее опасный возраст приобщения к наркотическим веществам в г. Ярославле - 14-16 лет, где около 30% опрошенных подростков пробовали наркотики. Приводится следующее распределение по возрасту, испытавших первую пробу: 1,4% - до 10 лет; 41,2% - 11-14 лет; 51,9% - 15-17 лет; 0,4% - 20 лет. Итак, основными факторами, предрасполагающими к употреблению алкоголя и психоактивных веществ, являются: - отрицательное влияние асоциального окружения (25%); -однонаправленность потребностей, интересов и низкий образовательный уровень (65%). Необходимо отметить, что за последние годы количество подростков, иногда употребляющих спиртные напитки, возросло и составило более 60% (в 1993-1994 г.г.-25-30%), впервые алкогольные напитки попробовали: в семье - 28%, в школе, колледже - 50% (25,26). Обращает на себя внимание то, что подавляющая часть подростков (от 60% до 80%) указывает на наличие неформальной группы, как образования, существенно повлиявшего на формирование мотивационных механизмов потребления алкоголя. Существенно осложняет положение и нерешенность вопросов с трудоустройством подростков. Среди всех преступлений, совершенных в последние годы, на долю неработающих и неучившихся приходится почти 14% (12,15,18). Крайне запущенной сферой является организация досуга подростков по месту жительства (19,21,33,46). Такое положение приводит к тому, что ребята «захватывают» чердаки, подвалы и оборудуют их как могут. Не имея контроля, эти так называемые «клубы», постепенно превращаются в притоны, где многие подростки приобщаются к спиртному, наркотикам, становятся объектом вербовки со стороны лидеров и активных участников преступных групп.

Согласно, вышеперечисленным данным, установлено, что общей закономерностью приобщения подростков к употреблению психоактивных веществ являются: особенности семейного воспитания, взаимоотношения в семье, отсутствие контроля родителей за поведением, учебной деятельностью и досугом детей, что приводит к переориентации потребностей и интересов.

Физкультурно-спортивная деятельность и ее возможности в профилактике наркомании среди детей, подростков и молодежи

Мировой и отечественный опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения, воспитания и образования детей, подростков и молодежи, формировать здоровый морально-психологический климат в обществе. Всемирно признано, что занятия физической культурой и спортом являются не только превентивным средством поддержания и укрепления здоровья, профилактики различных заболеваний и вредных привычек, а также основой здорового образа жизни людей (22,47,49,52,89,90,134,135,136). Спецификой физкультурно-профилактической деятельности является комплексное воздействие на личность, включающее в себя изменение поведения. В отличие от всех других форм досуговой деятельности, спорт, помимо интеллектуальной и психоэмоциональной составляющей, имеет физическую, и тем самым является более сильным средством воздействия на растущий организм. Физические нагрузки, оказывая формирующее воздействие на различные системы организма, также удовлетворяют потребность молодого человека в движении. Так, в чем же механизм воздействия физических упражнений на организм человека и почему физическая культура способна заменить наркотики? С точки зрения науки, наркомания – это класс заболеваний, который основан на нарушении нормальной работы мозга (71,80,103). Причиной, по которой наркотики нарушают мощный корковый контроль над поведением, является то, что они действуют непосредственно на стволовые области мозга и лимбическую систему, и не допускают кору в управление поведением. При отсутствии достаточного возбуждения «системы удовлетворения», у человека формируется ощущение дискомфорта разной силы: от переживаний одиночества, тоски до сильнейшей душевной боли, которая может доходить до невозможности продолжать существование. Согласно И.М. Сеченову мышца является анализатором пространства и времени. Будучи органом чувств, она воспитывает в порядке своих свойств все другие «органы чувств…». По его мнению, в результате возникших при работе мышц афферентных импульсов происходит «зарядка энергией нервных центров». Благодаря тесным структурно-функциональным связям моторного анализатора с лимбической системой мышцы принимают участие в регуляции эмоциональных состояний. Еще И.П. Павловым было замечено, что определенная физическая деятельность сопровождается приятными ощущениями, возникновением особого эмоционально-позитивного состояния, обозначенного им как «мышечная радость» (И.П. Павлов,1951). Мышечная активность способствует снижению тревожности, эмоционального напряжения, оказывает антистрессорный эффект и нормализует психоэмоциональную сферу, снижает агрессивность, увеличивает уверенность в себе и улучшает самооценку, способствует снятию фрустаций (В.С. Лобзин и др., 1979; Дж. С. Эверли, Р.Р. Розенфельд, 1985; К. Купер, 1987). После физической активности возникает состояние нервно-мышечной релаксации, имеющее выражение терапевтического эффекта при психо-эмоциональном напряжении. «Выбивание психологического стресса физическим» – так охарактеризовала влияние бега на самочувствие трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина. Сходным действием обладают и другие виды спортивной деятельности.

Таким образом, мышечная деятельность оказывает существенное влияние и является необходимой для поддержания адекватного тонуса нервной системы и психоэмоционального состояния. Субъективно-оптимальная нагрузка приводит к эффективной и одновременной мобилизации стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем (В.П. Куликов, В.И.Киселев, 1992).

Высокий престиж спорта в глазах молодёжи можно эффективно использовать для организации борьбы с наркоманией. По результатам многочисленных социологических исследований, проведённых различными научными центрами, независимо друг от друга и в разных регионах страны, было выявлено, что занятия спортом вызывают наибольший интерес у современной молодёжи. По разным источникам занимаются спортом или хотят заниматься спортом 60-70% опрошенных. При сравнении с другими видами досуговой деятельности занятия спортом намного опережают любое из традиционных молодёжных увлечений. Примечательно ещё и то, что родители школьников очень высоко оценивают значение занятий спортом для своих детей. Так, в исследовании, проведённым в г. Самаре родители на вопрос о том, в каких учреждениях дополнительного образования они хотели бы видеть своих детей, явное предпочтение отдали занятиям спортом (29,5%). Все остальные виды деятельности (изучение иностранных языков, музыкальные, художественные, компьютерные кружки и т.д.) в совокупности набрали лишь 24,6%.(В.В.Нелюбин, В.П.Мочёнов, 2000).

Исходя из всего вышесказанного, профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта – это есть формирование физического, психического и нравственного здоровья детей, подростков и молодежи как гарантии противостояния увлечениям психоактивными веществами. Дети, постоянно занимающиеся спортом, обладают теми здоровыми ресурсами, которые помогают справиться с нагрузками, повышенными требованиями среды, стрессами и конфликтами без применения одурманивающих средств. Альтернативно-значимая физкультурно-спортивная деятельность, направленная на укрепление здоровья, коррекцию индивидуальных психологических особенностей личности и создание предпосылок для саморегуляции психических состояний, самоорганизации психической деятельности, способна снизить распространение случаев зависимости детей, подростков и молодежи от наркотиков (149).

Изучение психофизиологических свойств и психомоторных качеств младших школьников, как факторов формирования зависимости от психоактивных

Изучение структуры личности подростков, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ, чрезвычайно сложная задача. Для изучения индивидуально-типологических особенностей испытуемых, нами была использована батарея тестов, разработанная профессором А.В. Родионовым (2002). Были протестированы те же учащиеся, что и в предыдущих исследованиях. Результаты исследования представлены в таблицах 5,6,7. Исследование особенностей психофизиологических свойств личности испытуемых проводилось с помощью теппинг-теста (см. главу 2.2), позволяющего изучить силу нервной системы, ее подвижность и уравновешенность, что характеризует их локальную работоспособность (таблица 5). Таблица 5 Показатели психофизиологических свойств подростков 11-12 лет, занимающихся физической культурой и спортом № Теппинг-тест Суммарный результат Р «благополучные»(n=21) группа «риска» (n=15) 1 Правая рука 107,1,2±1,2 100,2±1,6 0,05 2 Левая рука 85,9±0,5 82,3±1,5 0,05 Результаты тестирования (расстановка точек правой и левой рукой) показали, что суммарный показатель всех серий у подростков «группы риска» достоверно хуже (Р 0,05) как для правой, так и для левой руки, чем у их сверстников из группы «благополучных» учащихся. Это свидетельствует о превосходстве силы нервной системы, ее более высокой подвижности и уравновешенности у «благополучных» подростков над подростками «группы риска». Изучение психомоторных качеств (тесты 2,3,4) и двигательной координации (тесты 5,6,7,8,9) осуществлялось путем тестирования испытуемых (А.В. Родионов, 2002), описанных в главе 2.2. Предусматривалось выполнение заданий в обычных и усложненных условиях. Результаты испытаний подростков представлены в таблицах 6,7.

Рассмотрим отличия в уровне развития психомоторных качеств подростков «благополучных и «группы риска». В показателях силы мышц левой и правой руки (тест 2) выявлены достоверные различия (Р 0,05) в пользу «благополучных» подростков. Величина ошибки при воспроизведении усилия равного 50% от максимального показателя без зрительного контроля у испытуемых «группы риска» достоверно выше (Р 0,05), чем у «благополучных». Это свидетельствует о том, что у «благополучных» юношей, способность к дифференцировке усилий находится на более высоком уровне.

Тесты на быстроту двигательной реакции (тест 3) и точности реакции на движущийся объект (тест 4) не выявили достоверных различий между группами (Р 0,05), но тем не менее величина ошибки (среднее значение из пяти попыток) у подростков «группы риска» больше, чем у их сверстников из группы «благополучных». Недостоверность результатов данных тестов можно объяснить еще несформированной системой точечных движений, что характерно для данного возраста (А.В. Ивойлов, 1981, Д.В. Колесов, 2001).

Двигательная координация, по мнению многих исследователей (9,76,80,120), является одной из особенностей детей, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ. В связи с этим нами использовалась батарея тестов на координацию (тесты 5,6,7,8,9) в различных вариантах выполнения (см. главу 2.2). Достоверных различий в показателях прыжка в длину с места (тест 5), выполняемого испытуемыми в стандартных условиях, выявлено не были (Р 0,05). В испытании, выполненном в усложненных условиях средние результаты, показанные подростками «группы риска» достоверно ниже (Р 0,05), чем у юношей из группы «благополучных». В показателях теста 6 (прыжки через скакалку с двойным вращением) различия между группами недостоверны (Р 0,05), что объясняется сложностью упражнения.

Достоверное преимущество испытуемых группы «благополучных» зарегистрировано в показателях тестов 8 и 9 (Р 0,05). Следует отметить, что по тесту 7 (бег по квадрату 4х5 м) получены достоверные различия (Р 0,05) в пользу «группы риска», в тесте 8, показатели в беге на 20 метров с высокого старта у обеих групп статистически одинаковы (5,0±0,03 и 5,0±0,08), а в челночном беге (2х10м) группа «риска» превосходит группу «благополучных» (Р 0,05). Проведенные исследования позволили выявить значительные отличия в состоянии психофизиологических свойств и психомоторных качеств между двумя группами испытуемых. Установлено, что в показателях дифференцировки мышечных усилий и большинстве тестов, характеризующих двигательную координацию, социально дезадаптированные учащиеся показали достоверно худшие (Р 0,05) результаты, чем их «благополучные» сверстники. Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют заключить, что к наиболее информативным тестам при диагностике предрасположенности детей и подростков к зависимости от психоактивных веществ следует отнести: теппинг-тест (для изучения состояния нервной системы); тест воспроизведения усилия равного 50% от максимального показателя без зрительного контроля на ручном динамометре; прыжок в длину с места (в стандартных и усложненных условиях); челночный бег 5х10 м. Включение в исследование данных методик позволило нам подтвердить правильность формирования групп по результатам предыдущих исследований.

Содержание и методика педагогического эксперимента

В настоящей главе изложены общие направления, методика и организация работы с детьми группы социального риска по предлагаемой экспериментальной программе. Цель – преодоление негативного влияния факторов, влияющих на предрасположенность к употреблению психоактивных веществ у подростков 11-12 лет, путем направленного использования средств и методов физической культуры и спорта. Исходя из вышесказанного, в основу экспериментальной программы нами положены следующие принципы: - физкультурно-оздоровительная направленность учебно-тренировочных занятий; - систематичность занятий, количество 3 раза в неделю продолжительностью по 45 мин.; - круглогодичность учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей занимающихся; - использование физической нагрузки – от малой до большой по объему в зависимости от этапа, умеренной интенсивности, ЧСС не должна превышать 140-170 уд/мин., как наиболее благоприятное протекание психических процессов (2,52,53). - подбор средств, методов физического воспитания, а также психолого-педагогических приемов должен положительно влиять на снижение уровня школьной, самооценочной и межличностной тревожности, формирование адекватной самооценки, повышение мотивационных установок; - этапность выполнения программы.

Организация педагогического эксперимента предусматривает: - подбор средств физического воспитания осуществляется, исходя из интересов испытуемых и их индивидуальности, в качестве средств физического воспитания применялись игровые виды спорта (баскетбол, волейбол, футбол), плавание, силовые упражнения, а также упражнения с легкоатлетической направленностью (бег, эстафеты, кросс); - использование средств психологического воздействия и методов физического воспитания, способствующих повышению психической устойчивости к негативному влиянию факторов возникновения личностной предрасположенности к употреблению психоактивных средств у социально-дезадаптированных подростков 11-12 лет; -влияние разносторонних педагогических приемов на нравственно-волевую сферу личности подростка.

При разработке содержания и структуры построения экспериментальной программы, были использованы основные принципы обучения и тренировки подростков 11-12 лет (2,7,27,85,94,121,129,142).

К дополнительным формам относились мероприятия спортивно-массовой работы по плану школы и, согласно календарю городского комитета по физической культуре и спорту.

Спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия в ходе исследования, проходили не реже одного раза в месяц. Особое внимание уделялось организации туристических походов, летнего отдыха, а также проведению еженедельных вечеров (тематических, праздничных, правовых, нравственно-воспитательных, танцевальных) (48,50,88,97,116).

Основными методами проведения занятий были: метод строго регламентированного упражнения (метод обучения двигательным действиям, метод воспитания физических качеств), игровой, соревновательный и общепедагогические методы.

Основной формой проведения занятий являлись специализированные уроки с учетом индивидуальных особенностей подростков. Для выявления наиболее привлекательных видов спорта, нами было проведено анкетирование подростков 11-12 лет, участвующих в педагогическом эксперименте. Результаты опроса приведены в таблице 11.

Основу содержания экспериментальных занятий «благополучных» подростков составили упражнения из всех разделов программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, направленные на укрепление здоровья, а также развитие и совершенствование основных двигательных качеств.

Учебно-воспитательная работа с подростками группы социального риска При разработке средств, методов и педагогических приемов по коррекции психофизического состояния подростков группы «риска» в условиях деятельности спортивной секции были использованы материалы программ по баскетболу, волейболу (73,125), методические рекомендации по организации и проведению учебных занятий по атлетической гимнастике (20), дополненные нашими рекомендациями, касающиеся коррекции психофизического состояния испытуемых.

Экспериментальная программа предусматривала: - теоретическую подготовку; - нравственное воспитание; - коррекцию физического и психического здоровья подростков; - общую физическую подготовку; - совершенствование в избранных видах спорта. Теоретическая подготовка Важное место в процессе воспитательной работы с подростками при проведении учебно-тренировочных занятий отводилось теоретической подготовке. Она проводилась в форме бесед, лекций, встреч с психологами, сотрудниками правоохранительных органов, известными спортсменами.

Беседы, убеждения, разъяснения проводились в ходе учебно-тренировочных занятий и носили краткий, ясный характер, подкреплялись примерами. Главным условием для проведения бесед, убеждений являлась готовность подростка к восприятию: в начале занятия (хорошее настроение группы), в конце (удовлетворенность проведением занятия) и в середине (сложившаяся или специально созданная ситуация).