Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Герасимова Ирина Геннадьевна

Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра
<
Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра
>




Герасимова Ирина Геннадьевна. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе спартианских игр : в условиях социально-реабилитационного центра : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Герасимова Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/793

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место физического воспитания в реабилитации подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 11

1.1. Понятие о девиантности, причины возникновения, особенности проявления у подростков 11

1.2. Роль и место социально-реабилитационных центров в воспитании подростков с девиантным поведением 26

1.3. Особенности применения средств физической культуры в воспитании подростков с девиантным поведением 38

1.4. Характеристика проекта «СпАрт» и возможностей его применения в физическом воспитании подростков с девиантным поведением 49

Глава 2. Методы и организация исследования 56

2.1. Методы исследования 56

2.2. Организация исследования 61

Глава 3. Теоретическое обоснование программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр 63

3.1. Социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение нарушений поведения у подростков (на основе анализа педагогической документации) 63

3.2. Физическое здоровье и физическое развитие подростков с девиантным поведением 65

3.3. Физическая подготовленность подростков с девиантным поведением..74

3.4. Психологические особенности подростков с девиантным поведением 78

3.5. Информированность и активность подростков с девиантным поведением в вопросах сохранения здоровья, их интересы и мотивы занятий физическими упражнениями 82

3.6. Программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр 95

Глава 4. Оценка эффективности программы физического воспитания подростков с девиантным поведением 112

Выводы 143

Практические рекомендации 146

Литература 148

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность. Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, обусловили целый ряд проблем, одной из которых является тенденция к увеличению числа детей с отклонениями в поведении, что актуализирует работу по профилактике и коррекции различных форм нарушения поведения детей и подростков.

Вопросы, касающиеся воспитательной работы с подростками с девиантным поведением освещались в трудах М.А. Алемаскина, В.Г. Баженова, С.А. Беличевой, Н.Н. Верцинской, Ю.И. Зотова, А.И. Кочетова, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, Э.Ш. Натазон, И.А. Невского, А.В. Петровского, В.А. Сухомлинского, Д.И. Фельдштейна и других авторов. По их утверждению наиболее эффективным способом преодоления трудновоспитуемости подростков является вовлечение их в социально значимую деятельность с последующим изменением отрицательных черт характера.

Изучение причин возникновения и формирования асоциального поведения
детей и подростков, его коррекции, в том числе средствами физической
культуры и спорта, является предметом психолого-педагогических и
социально-педагогических исследований. Подобные исследования проводились
как в процессе спортивных занятий различными видами спорта (Ю.И. Зотов,
1973; В.А. Кабачков, М.П. Синякин, 2000), так и в ходе обучения в школе,
пребывания в спортивных лагерях (В.Г. Баженов, 1975; И.А. Невский, 1982;
А.В. Белоусов, 1999). Занятия физическими упражнениями можно считать
важным средством нравственной, физической, психической и других сторон
гармоничного развития личности (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, М.Я.
Виленский, В.И. Столяров, А.Г. Сухарев). Воспитательные функции

физической культуры и спорта проявляются не прямо, а опосредованно, через их воздействие на духовный и чувственный мир личности, на присущем им

положительном эмоциональном фоне (В .А. Кабачков, 1991; Л.И. Лубышева, 1997; И.М. Быховская, В.И. Столяров, 1998).

В последнее время появились социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, ориентированные на формирование и коррекцию нравственных ценностей личности, на компенсацию недостатков семейного воспитания, а также повышение уровня физического и психического здоровья подростков с девиантным поведением.

Несмотря на то, что физкультурно-спортивная деятельность содержит в себе много возможностей для воздействия на физическое и психическое здоровье подростков и их поведение, сложившаяся современная система такой деятельности с детьми и подростками не позволяет эффективно использовать огромный гуманистический, социально-культурный потенциал физической культуры и спорта. Данное противоречие разрешается в рамках проекта «СпАрт», который представляет средства воспитания, имеющие ярко выраженную гуманистическую направленность и призванные содействовать решению ряда важных социальных, социально-педагогических и культурных задач, касающихся воспитания, образования и организации досуга подростков. Для достижения этих задач используется целый комплекс социально-педагогических акций. Центральное место среди них занимают Спартианские игры - уникальные по своей организации и содержанию, системе определения победителей, составу участников.

Таким образом, выявлены противоречия между необходимостью внедрения в процесс социально-психолого-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением новых физкультурно-спортивных технологий, предполагающих гуманистическое воздействие на их личность и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее основ применительно к данному контингенту, фрагментарностью применения Спартианских игр в реабилитации подростков с девиантным поведением.

Объект исследования. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением.

Предмет исследования. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.

Цель исследования. Теоретически и экспериментально обосновать программу физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра.

Анализ психолого-педагогической и медико-биологической литературы, изучение опыта работы с подростками с девиантным поведением позволили сформулировать гипотезу исследования, которая предусматривала, что если будут:

- выявлены особенности здоровья, физического развития, физической
подготовленности подростков с девиантным поведением и присущие им
психологические особенности;

разработана программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра;

то будет решена важная научно-педагогическая задача, результаты которой обогатят теорию и методику физического воспитания, а оптимальное применение полученных результатов исследования педагогами социально-реабилитационного центра на практике обеспечат эффективность социально-психолого-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы физического воспитания

подростков с девиантным поведением.

2. Выявить:

- социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение
нарушений поведения у подростков, находящихся в социально-
реабилитационном центре;

- особенности физического здоровья, физического развития, физической
подготовленности и психологические особенности подростков с девиантным
поведением;

- информированность и активность подростков с девиантным поведением в
вопросах сохранения здоровья; их интересы и мотивы занятий физическими
упражнениями.

  1. Разработать, внедрить в режим работы социально-реабилитационного центра программу физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр и определить ее эффективность.

  2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия успешной реализации программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ педагогической документации; методы диагностики морфофункционального состояния; методы контрольного тестирования; анкетный опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о: развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев, 1968; В.П. Афанасьев, 1981; А.А. Бодалев, 1983; А.В. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1976 и др.); возрастных и индивидуальных особенностях формирования личности и поведения подростков (Л.С. Выготский, 1984; М. Раттер, 1987 и др.); сущности и содержании процесса социально-

педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением (Н.И. Вайзман, 1996; Г.Н. Алмазов, 1987; Е.А. Обухова, 2000 и др.); о теоретико-методических основах применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (Е.П. Ильин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; СБ. Тихвинский, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.). Научная новизна исследования:

выявлены особенности физического здоровья, физического развития, физической подготовленности и психологические особенности подростков с девиантным поведением;

разработана программа физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр и экспериментально обоснована ее эффективность;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы физического воспитания подростков с девиантным поведением на основе Спартианских игр в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обогащают теорию и методику физического воспитания новыми знаниями о целевом, содержательном и организационно-методическом обеспечении физического воспитания подростков с девиантным поведением в условиях социально-реабилитационного центра.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их реализация в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних обеспечивает высокую эффективность психолого-педагогической коррекции девиантного поведения подростков через снижение у них уровня психической напряженности и агрессивности, повышение самооценки, укрепление физического и психического здоровья, повышение уровня физического развития и физической подготовленности, формирование устойчивых интересов к занятиям физическими упражнениями.

Результаты исследования могут использоваться в практической

деятельности преподавателей физического воспитания, классных руководителей, психологов и администрации социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы для подготовки и проведения семинаров, лекций, спецкурсов в высшей школе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологических и педагогических теорий развития и формирования личности, знания возрастной и педагогической психологии, научные труды по вопросам сущности и содержания социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением, на теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Подростки с девиантным поведением отличаются относительно низкими показателями физического здоровья, физического развития и физической подготовленности, высоким уровнем тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности, завышенной самооценкой физического здоровья, пассивным отношением к сохранению и укреплению здоровья, низким уровнем вооруженности знаниями о здоровье, факторах, влияющих на него, о средствах укрепления и сохранения здоровья, недостаточной сформированностью интересов к занятиям физической культурой и спортом.

П. Экспериментальная программа и педагогические условия ее реализации

представляют собой теоретически и экспериментально обоснованное целевое, содержательное и организационно-методическое обеспечение физического воспитания подростков с девиантным - поведением в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

III. Физическое воспитание подростков с девиантным поведением на основе разработанной программы с учетом выявленных нами педагогических условий оказывает существенное положительное воздействие на физическое здоровье, физическое развитие, физическую подготовленность и психические свойства личности подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ и одно учебно-методическое пособие. Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Набережные Челны (2006-2008); Чебоксары (2006); Москва (2007); Елабуга и Екатеринбург (2008). Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ» г. Набережные Челны. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, специализации в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложений. Список литературы включает 164 источника, из них 22 зарубежных авторов. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 24 таблицы.

Понятие о девиантности, причины возникновения, особенности проявления у подростков

В последнее десятилетие нарушения в поведении несовершеннолетних стали еще более сложными, появились новые системообразующие факторы, повлиявшие как на характер отклонений, и их природу, так и на ее содержание. В силу этих обстоятельств к проблеме девиантного поведения подростков стали подходить комплексно, изучая ее историю и природу, генезис и межведомственные, междисциплинарные исследования.

Любое отклонение от социальной нормы в поведении ребенка, его возрастные и индивидуальные особенности могут вызвать затруднения у людей в общении с ним. Субъективное переживание трудности нередко перекладывают на личностные особенности ребенка и воспринимают его как трудного, неудобного и т.п. Великие гуманисты А.С. Макаренко (1983), В.А. Сухомлинский (1988) подчеркивали, что «трудный» подросток - это всего лишь неудобный для взрослых воспитанник [76, 128].

В науке отсутствует единая унифицированная терминология. Об этом свидетельствует тот факт, что специалисты различных наук используют огромное количество дефиниций для обозначения отклоняющегося поведения.

Термин «трудновоспитуемостъ» вошел в обиход в 30-е годы прошлого века. Он означает невосприимчивость и сопротивление воспитуемого педагогическим воздействиям. Затем наряду с термином «трудновоспитуемость» стало употребляться выражение «уклонение от нормы». В настоящее время более широкое распространение по сравнению с другими получило понятие «отклоняющееся поведение», которым часто пользуются практически все заинтересованные отрасли науки: философия, социология, криминология, психология, педагогика и медицина. Однако в трактовке этого понятия имеются существенные разногласия между представителями разных наук.

Отклоняющимся может быть принято поведение, несоответствующее возрастным шаблонам и традициям, являющееся следствием акселерации, ретардации, гетерохронности развития. Наличие стандарта, фиксирующего типичные черты ребенка определенного хронологического возраста, позволяет каждого отдельного ребенка рассматривать как вариант, более или менее отклоняющийся от основного типа. Л.С. Выготский (1984) выделил трудного подростка как ребенка-дезогранизатора [35].

Под отклонениями в поведении детей и подростков понимаются такие его особенности и их проявления, которые не только обращают на себя внимание, но и настораживают воспитателей (родителей, учителей, общественность). Эти особенности поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм и требований, но и несут в себе зачатки, истоки будущих проступков, нарушений нравственных, социальных, правовых норм и требований закона, а также представляют собой потенциальную угрозу субъекту поведения, развитию его личности, окружающим его людям и обществу в целом [43, 47, 63, 79, 98, 102, 126].

Отдельные поступки значимы не сами по себе, а лишь в связи с тем, какие особенности их развития личности, тенденции за ними скрываются.

Следовательно, придавая поступкам, поведению подростка ту или иную направленность, содержание, значимость, мы тем самым оказываем произвольное, целенаправленное влияние на развитие этих процессов или механизмов, лежащих в основе нравственных и иных личных свойств и качеств ребенка. Или, наоборот, препятствуя тем или иным поступкам, поведению, мы создаем помеху, задерживаем развитие соответствующих свойств и качеств личности подростка [4].

Таким образом, отклоняющееся поведение подростков, с одной стороны, может рассматриваться как симптом, сигнал, признак зарождения и развития (тенденция) соответствующих особенностей личности, а другой, выступать в качестве проводника воспитательного влияния на развитие личности, средства ее формирования или целенаправленного воздействия на ее формирование (т.е. воспитательного средства).

Рассматривая поведение как феномен, свидетельствующий о том или ином состоянии личности, тенденции ее развития, важно помнить, что одни и те же внешне сходные особенности поведения могут свидетельствовать о разных процессах, происходящих в психике индивида, и наоборот.

В.Г. Баженов и В.П. Баженова (2006) акцентируют внимание на то, что квалифицируя ту или иную особенность поведения ребенка как отклонение, необходимо учитывать условия, стабильность, частоту его проявления, особенности личности, характер, возраст ученика и многое другое. И только после этого выносить то или иное суждение или определять меру воздействия [15].

Термин «отклоняющееся» (поведение) часто заменяют термином «девиантное» (от лат.сіеуіапо - отклонение). Под девиантным поведением человека подразумевается система поступков или отдельные поступки, действия человека, носящие характер отклонения от принятых в обществе правил. Такие исследователи, как В.В. Ковалев (1981), Н.Ю. Максимова (1988), С.А. Беличева (1992), М.И. Рожкова (2001), Н.А. Строгова (2003), В.Г. Баженов (2006) под девиантным поведением понимают отрицательное поведение человека, противоречащее принятым в обществе правовым и нравственным нормам [15, 18, 77, 96, 102, 126].

Представителями различных наук (медицины, психологии, педагогики) даются различные определения понятия отклоняющегося от нормы (девиантного) поведения.

В педагогической литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоение социальных норм и культурных ценностей, а так же саморазвития и самореализации в том обществе, которому человек принадлежит.

В медщинской литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психологического здоровья, психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня.

Роль и место социально-реабилитационных центров в воспитании подростков с девиантным поведением

Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения, их объективность и неизбежность ставят перед обществом в качестве основных задач поиск форм, методов и технологий работы с дезадаптированными подростками, концентрацию усилий, направленных на реабилитацию ребенка, устранение условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия несовершеннолетнего.

Одним из направлений решения проблемы помощи трудному ребенку и организации системы эффективной воспитательно-профилактической и реабилитационной работы с ним является взаимодействие различных социальных институтов: органов образования и здравоохранения, культуры и спорта, правоохранительных и общественных организации, религиозных структур. Вся работа данных учреждений объединяется на государственном уровне в различных программах [79, 108].

В науке и практике получили широкое распространение две технологии работы с подростками девиантного поведения - профилактическая и реабилитационная.

Профилактика — это совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков.

Под профилактикой в социальной педагогике понимаются научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, а именно: предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка или несовершеннолетних, входящих в группу социального риска; - сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка; - содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала [18, 43, 56, 98, 108]. Реабилитация может рассматриваться: - как система мер, направленных на решение задач достаточно широкого диапазона — от привития элементарных навыков до полной интеграции человека в общество; - как результат воздействия на личность, ее отдельные психические и физические функции.

В буквальном переводе термин «rehabilitation» обозначает «восстановление прав, способностей, доброго имени». Реабилитация понимается как восстановление, активизация. В процессе реабилитации компенсаторный механизм используется для преодоления существующего порока [26, 108].

Таким образом, реабилитация - это система мер, имеющих своей целью возвращение ребенка к активной жизни в обществе и общественно полезному труду. Этот процесс является непрерывным, хотя и ограничен временными рамками.

Различают следующие виды реабилитации: медицинскую, психологическую, профессиональную, бытовую, педагогическую, социально-экономическую.

Медицинская реабилитация направлена на полное или частичное восстановление или компенсацию той или иной утраченной функции организма ребенка или на возможное замедление прогрессирующего заболевания.

Психологическая реабилитация направлена на психическую сферу подростка и имеет своей целью преодоление в сознании подростка с девиантным поведением представления о его ненужности и никчемности как личности.

Профессиональная реабилитация предусматривает обучение (или переобучение) подростка доступным для него формам труда, поиск для него рабочего места с облегченными условиями труда и сокращенным рабочим днем.

Бытовая реабилитация имеет в виду предоставление нормальных условий жизни подростка.

Социальная реабилитация - это процесс восстановления способности ребенка к жизнедеятельности в социальной среде, а также самой социальной среды и условий жизнедеятельности личности, которые были ограничены или нарушены по каким-либо причинам.

Социально-экономическая реабилитация — это комплекс мероприятий, нацеленных на обеспечение подростка причитающимися ему денежными выплатами, защиту его законных интересов и прав.

Социально-педагогическая реабилитация - это система мер воспитательного характера, направленная на формирование личностных качеств, значимых для жизнедеятельности ребенка, активной жизненной позиции ребенка, способствующих интеграции его в общество; овладение необходимыми умениями и навыками по самообслуживанию, положительными социальными ролями, правилами поведения в обществе; получение необходимого образования [108, 138].

Социально-педагогическая реабилитация подростков с девиантным поведением реализуется в специализированных учреждениях, которые называются социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних. Это специализированные детские учреждения, обычно амбулаторного типа (хотя в его структуре может быть стационарное отделение или приют), осуществляющие на территории города или района разнообразную профилактическую и реабилитационную работу с детьми из группы риска, с девиантным поведением и социальной дезадаптацией различного уровня. С целью социальной реабилитации детей и подростков центр организует диагностическую, оздоровительную, коррекционную и реабилитационную работу с ними, вовлекает их в познавательную, трудовую, игровую, физкультурно-спортивную деятельность [26, 72].

Социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение нарушений поведения у подростков (на основе анализа педагогической документации)

Исследования проводились на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (СРЦН) «Асылташ» города Набережные Челны, который был создан в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан 11.07.2002 года № 683-Р. Центр предназначен для обслуживания несовершеннолетних от 3 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных, беспризорных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетних из малообеспеченных семей, нуждающихся в экстренной социальной помощи.

Несовершеннолетние находятся в социально-реабилитационном центре в течение времени, необходимого для оказания социальной помощи и (или) социальной реабилитации, а также решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством Российской Федерации. За период с 2002 по 2008 года СРЦН принял 1526 несовершеннолетних, из которых 1419 прошли курс реабилитации. Из числа воспитанников СРЦН, прошедших курс реабилитации, составляют: 31% - дети 3-7 лет; 22% - дети 8-11 лет; 36% - подростки 12-15 лет и 11% - юноши 16-18 лет.

Следует отметить, что чаще всего возникающие нарушения в поведении и трудновоспитуемость связаны с подростковым возрастом от 10-11 лет до 14-15 лет. Данный период является критическим периодом развития подростков и сопровождается морфологическими, физиологическими и эндокринными перестройками. Трудности перестройки сопровождаются психологическими кризисами. Подростки с биосоциальными факторами риска имеют больше шансов дезадаптироваться в данный критический период развития, которому свойственны функциональная нестабильность, повышенная ранимость, уязвимость. Неблагоприятная социальная ситуация развития в пубертатном периоде может стать причиной нарушения развития личности на последующих этапах развития [8, 26, 44, 88, 91, 100].

В результате анализа документации нами выявлено, что основаниями для помещения подростков в СРЦН являются: направление Управления социальной защиты (43%); акты оперативного дежурного районного отдела внутренних дел (38%); заявление родителей несовершеннолетнего или его законных представителей (17%); личное обращение несовершеннолетнего (2%).

Статистические данные социального анамнеза подростков, поступивших в СРЦН за время его существования, показывают, что основной причиной возникновения социальной дезадаптации и нарушения в поведении несовершеннолетних является социально опасное положение семей несовершеннолетних. То есть это семьи, где родители и законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение, жестоко обращаются с ними.

78% семей несовершеннолетних находятся в социально опасном положении, из них у 60% подростков в семьях присутствуют насилие и конфликты, родители ограничены в родительских правах; на момент поступления несовершеннолетних в СРЦН у 5% подростков на родителей заведены дела по лишению их родительских прав; у 7% подростков неизвестно местонахождение их родителей; 6% подростков самовольно уходили из семьи и бродяжничали.

22% подростков оказались в трудных жизненных ситуациях. Такие ситуации объективно нарушают жизнедеятельность подростков, и они не могут преодолеть их самостоятельно. 51% семей подростков поставлены на социальный патронаж, 40% семей отнесены к категории малообеспеченных.

Вследствие отсутствия контроля за поведением подростка, жестокого обращения, неисполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей нередко приводят: к возникновению у подростка тревожности, агрессивности, дезорганизованности, к искажению нравственных качеств и навыков общественного поведения, отсутствию решительности, выдержки и настойчивости, проявлению отрицательных качеств в учебе, поведении, отношении к воспитательным мероприятиям. Важно отметить, что отклонения в поведении у подростков, поступивших в социально-реабилитационный центр, носят непатологический характер, то есть отклонения возникли вследствие педагогический запущенности на фоне неблагоприятной микросоциальной среды. г

Таким образом, по результатам анализа документации можно заключить, что чаще всего нарушения в поведении наблюдаются в подростковом возрасте, который является критическим периодом развития личности в связи с возрастными морфо-физиологическими и эндокринными перестройками и психологическими кризисами во взаимоотношениями со взрослыми. Основными социально-педагогическими причинами возникновения и развития дезадаптивного поведения подростков являются социально-опасное положение семей подростков (неисполнение родителями своих обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию, жестокое обращение в семье) и трудные жизненные ситуации, в которых оказались подростки.

Физическое здоровье и физическое развитие подростков с девиантным поведением

Социально-экономические преобразования, произошедшие в последние 10-15 лет в нашей стране, недостаточная эффективность отечественной системы здравоохранения обусловливают системное ухудшение состояния здоровья, рост заболеваемости населения России, в том числе и среди школьников подросткового возраста.

По мнению И.В. Журавлевой (2002), значимость проблемы исследования состояния здоровья подростков обусловлена особой важностью данного возрастного периода для всей последующей жизни человека [42].

Следует отметить, что здоровье человека отражает одну из наиболее чувствительных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом на физическое, духовное и социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни. Здоровье - это комплексное и вместе с тем целостное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции [42, 54,61].

Согласно формулировке ВОЗ, «здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».

При этом выделяют следующие уровни здоровья: соматический, психический, социально-духовный или нравственный.

Соматическое (физическое) здоровье отражает текущее состояние органов и систем органов человеческого организма; уровень их развития и функциональных возможностей.

Психическое здоровье — это состояние психической сферы человека, характеризующееся общим душевным комфортом, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения и обусловленное потребностями биологического и социального характера.

Нравственное (социально-духовное) здоровье понимается как система ценностей, установок и мотивов поведения в социальной среде [54].

Здоровье детей определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту физическим, психическим и социальным развитием, нормальным уровнем функционирования основных систем организма.

Высокий уровень физического здоровья характеризуется не только максимальными значениями отдельных морфологических и функциональных показателей, превышающими возрастную норму, но и их оптимальным соотношением, обеспечивающим достаточный уровень адаптационно-энергетических резервов, резистентность защитных сил организма и успешную реализацию функциональных возможностей [61, 127].

Поэтому для определения уровня физического здоровья подростков с девиантным поведением мы использовали методику С. В. Хрущева с соавторами. Она включает в себя изучение пяти морфологических и функциональных показателей: индекс Кетле, индекс Скибински, индекс Робинсона, индекс мощности В. А. Шаповаловой и индекс Руффье.

Сумма баллов, набранная испытуемыми по всем 5 индексам, рассматривалась нами как интегральный показатель физического здоровья.

Установлено (табл. 2), что у преобладающего количества обследованных мальчиков 12-13 лет (63,3%) и 14-15 лет (88,7%) уровень здоровья соответствует уровню ниже среднего, средний уровень здоровья наблюдается только у 14,2% мальчиков 12-13 лет и 7,1% мальчиков 14-15 лет. Низкий уровень здоровья выявлен у 22,5% мальчиков 12-13 лет и у 4,2% мальчиков 14-15 лет.

Следует отметить, что с возрастом увеличивается доля мальчиков с уровнем здоровья ниже среднего за счет сокращения доли подростков с низким (от 22,5 до 4,2%) и средним уровнем физического здоровья (от 14,2 до 7,1%).

Среди девочек 12-13 лет преобладают лица с низким уровнем здоровья (67,3%), 27,7% девочек этого возраста имеют уровень здоровья ниже среднего, и только 5% характеризуются средним уровнем здоровья.

С возрастом наблюдается увеличение доли испытуемых с низким уровнем физического здоровья (от 67,3% в 12-13 лет до 87,5% в 14-15 лет) при одновременном снижении доли испытуемых с уровнем здоровья ниже среднего (от 27,7% до 12,5%) и средним уровнем здоровья (от 5,0 до 10,0%).

Сравнительный анализ показывает, что девочки отличаются по сравнению с мальчиками более низкими показателями физического здоровья.

Полученные данные свидетельствуют о недостаточности мышечной массы испытуемых, что обусловлено, на наш взгляд, недостатками в питании.

Кроме общей оценки уровня физического здоровья нами учитывались и оценки показателей каждого из индексов, что дает возможность определить «слабые места» организма подростков.

Установлено, что подростки с девиантным поведением отличаются низкими показателя индекса Кетле: в 12-13 лет он составляет у мальчиков и девочек всего 1,9 и 1,75 балла соответственно. К 14-15 годам значения индекса снижаются до 1,00 балла у мальчиков, и 1,35 балла у девочек (табл. 3 и 4).

Показатели индекса Скибински составляет в 12-13 лет 2,60 балла у мальчиков и 1,82 балла у девочек, т.е. находится на уровне ниже среднего (по 5-балльной шкале). В 14-15 лет показатели этого индекса, свидетельствующие об уровне развития дыхательной системы, повышаются, но не достигают средних значений.

Показатели индекса Робинсона, характеризующие состояние сердечнососудистой системы, находятся на среднем уровне и составляют в 12-13 лет 2,78 балла у мальчиков и 3,47 балла - у девочек, и повышаются к 14-15-летнему возрасту до 3,83 и 4,00 соответственно. Об адаптационных возможностях сердечно-сосудистой системы говорят и показатели индекса Руффье: у мальчиков и девочек обеих исследуемых возрастных групп они находятся на низком уровне.

Показатели индекса мощности Шаповаловой также находятся на уровне ниже среднего: у мальчиков и девочек 12-13 лет они составляют 2,69 и 1,99 балла соответственно, в 14-15 лет - у мальчиков незначительно повышаются — до 2,75 балла. Среди девочек 14-15 лет наблюдается снижение этого показателя -до 1,14 балла.

Интегральная оценка физического здоровья мальчиков 12-13 лет составляет 11,00 баллов, т.е. находится на уровне ниже среднего, и незначительно повышается в 14-15 лет (до 11,61 балла). Показатели физического здоровья девочек 12-13 лет также соответствуют уровню ниже среднего (10,07 балла) и снижаются в 14-15 лет до 9,45 балла.