Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Карасева, Елена Николаевна

Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем
<
Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем
>



Карасева, Елена Николаевна. Физическое воспитание студенток высших учебных заведений на основе использования оздоровительных гимнастических систем : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Карасева Елена Николаевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/504

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты физического воспитания учащейся молодежи в системе высшего профессионального образования 12

1.1. Современные представления о двигательной активности учащейся молодежи 12

1.2. Основные тенденции изменения традиционной системы физического воспитания студенческой молодежи 22

1.3. Технологические подходы в образовательной деятельности 30

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 43

2.1. Методы исследования 43

2.2. Организация исследования 59

ГЛАВА III. Физкультурно-оздоровительная технология физического воспитания студенток вуза на основе использования оздоровительных гимнастических систем 61

3.1.Исследование потребностно-мотивационных ориентации студентов в сфере физической культуры 62

3.2. Исследование физического состояния студентов университета 70

3.3.Моделирование физкультурно-оздоровительной технологии повышения физической подготовленности студенток на основе использования оздоровительных гимнастических систем 76

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности физкультурно-оздоровительной технологии физического воспитания студенток вуза на основе использования оздоровительных гимнастических систем 93

4.1.Построение алгоритма объема и интенсивности физической нагрузки с учетом специфики избранного вида двигательной деятельности 93

4.2. Оценка физического состояния студенток университета 96

4.3.Оценка показателей психофизического состояния студенток университета 108

4.4. Эффективность воздействия физкультурно-оздоровительных технологий на основе анализа пульсовой напряженности двигательных заданий студенток вуза 118

Выводы 125

Практические рекомендации 129

Список используемой литературы 132

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современного этапа реформаторских преобразований в России характерен пересмотр ценностных ориентации социального развития человека, который характеризуется повышением требований к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья различных слоев населения, и в особенности, молодежи. В соответствии с государственной программой развития высшей школы в Российской Федерации введена многоуровневая система подготовки специалистов, предполагающая разработку новых механизмов и технологий обучения для каждого уровня высшего образования.

Сложившаяся ситуация и предопределила объективную необходимость поиска новых путей дополнительных форм занятий физическими упражнениями, которые способствовали бы оптимальному удовлетворению физ-культурно-спортивных интересов и потребностей студентов на основе применения физкультурно-оздоровительных технологий (СП. Евсеев, 1999; О.Е. Лихачев, А.В. Мазурина, 2003; Б.Ф. Кудрюков, 2004).

Таким образом, важной, научной и практической задачей на современном этапе в высшей школе является оптимизация двигательной активности студенческого контингента с использованием различных форм организации учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» и неразработанностью данной проблемы на концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом и методико-прикладном уровнях.

Цель исследования: оптимизация учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» студенток высшего учебного заведения.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток.

Предмет исследования: физкультурно-оздоровительная технология физического воспитания для студенток вуза на основе использования оздоровительных гимнастических систем.

Гипотеза исследования: использование разработанной нами физкультурно-оздоровительной технологии направленной на повышение физической подготовленности позволит сформировать мотивационно-потребностные установки студенток университета к регулярным занятиям физическими упражнениями, повысить показатели их психофизического состояния.

Задачи исследования:

1. Выявить мотивационно-потребностную сферу и основные формы
двигательной активности студентов в условиях обучения в вузе.

  1. Изучить динамику психофизического состояния и физической подготовленности студенток в процессе обучения в университете.

  2. Разработать физкультурно-оздоровительную технологию повышения физической подготовленности студенток на основе оздоровительных гимнастических систем.

  3. Экспериментально обосновать эффективность использования разработанной технологии направленной на повышение физической подготовленности и психофизического состояния студенток высших учебных заведений в процессе занятий по дисциплине «Физическая культура».

Методы исследования: Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос, методы психодиагностики, инструментальные методы, анализ медицинских карт, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Организация исследования. Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось в течение 2006-2010 г.г. в соответствии с НИР ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта». Основной объем экспериментальной работы выполнен на базе кафедры физического воспитания ГОУ

ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Исследование проводилось в четыре этапа:

I этап - на данном этапе осуществлялся предварительный сбор факти
ческого материала и проведен констатирующий эксперимент. Проведен
теоретический анализ и обобщение данных литературы отечественных и за
рубежных авторов в соответствии с изучаемой проблематикой. Осуществ
лялось педагогическое наблюдение на занятиях физической культурой.

II этап - осуществлялась разработка физкультурно-оздоровительных
программ по видам оздоровительной гимнастики.

III этап - экспериментальная проверка эффективности разработанных
программ, изучалась динамика показателей психофизического состояния и
физической подготовленности студенток университета. На базе Елецкого
государственного университета (ЕГУ) им. И.А. Бунина на протяжении 3 лет
проводился мониторинг по определению психофизического состояния и фи
зической подготовленности студентов с использованием компьютерной
программы «Мониторинг здоровья» и программы «Фактор». В нашем ис
следовании принимали участие 72 студентки университета, обучающиеся на
юридическом факультете, факультете дошкольной педагогики и психоло
гии, факультете педагогики и методики начального образования отнесенных
к основной и подготовительной медицинским группам. Были организованы
2-е экспериментальные и 1 контрольная группы по 24 студентки в каждой
группе. Студентки контрольной группы (КГ) занимались в соответствии
учебного расписания 2 раза в неделю по 2 академических часа на основе
примерной комплексной программы по физической культуре для высших
учебных заведений (2000). Занятия в первой экспериментальной группе
(ЭГ-1) проводились 2 раза в неделю по 2 академических часа по разрабо
танной нами физкультурно-оздоровительной технологии включающей, ис
пользование упражнений оздоровительно-гимнастических систем. Испы
туемые 2-й экспериментальной группы (ЭГ-2) дополнительно к аналогич-

ным аудиторным занятиям ЭГ-1 вне сетки учебного расписания по заданию преподавателя, самостоятельно выполняли упражнения оздоровительных гимнастических систем.

IV этап - проводилось оформление диссертационной работы, статистическая обработка полученных данных. Вычисленные действия проводились на основании пакета прикладных программ «EXCEL» и «STATISTICA 6.0».

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании комплексного исследования впервые: - показано отношение студенток университета к двигательной активности и состоянию здоровья; - теоретически и практически обоснованы основные компоненты физкультурно-оздоровительной технологии, направленные на повышение физической подготовленности студенток; - обоснована целесообразность применения видов оздоровительной гимнастики студентками университета; - определена эффективность использования разработанного содержания физкультурно-оздоровительного процесса во внеурочное время.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания занятий на основе использования оздоровительных гимнастических систем в процессе изучения дисциплины «Физическая культура».

Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты позволяют рекомендовать специалистам-практикам научно обоснованные методы планирования и реализации учебно-тренировочных, аудиторных и вне сетки учебного расписания занятий со студентками в процессе их физического воспитания в условиях вуза. Рекомендации и отдельные положения, представленные в исследовании, дают возможность профессорско-преподавательскому составу кафедр физического воспитания образовательных учреждений целенаправленно осуществлять поиск путей индивидуаль-

ного подхода к приобщению студенток к систематическим занятиям физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности развития физических качеств, психоэмоционального и функционального состояний у студенток при внедрении в учебный процесс физического воспитания разработанной технологии повышения физической подготовленности, включающей выполнение упражнений на основе оздоровительных гимнастических систем.

2.Свобода выбора студентками средств физкультурно-оздоровительной направленности в процессе учебных и внеучебных занятий физической культурой способствует формированию мотивационно-потребностных установок к регулярным занятиям физическими упражнениями и для самореализации личности.

  1. Реализация разработанной физкультурно-оздоровительной технологии по дисциплине «Физическая культура» позволяет в большем объеме удовлетворить двигательные потребности студенток университета.

  2. Внедрение в учебный процесс дополнительных к аудиторным самостоятельных занятий по заданию и контролю преподавателя значительно улучшает процесс физического воспитания студенток вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина. Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику. По теме диссертации опубликовано 18 научных и научно-методических работ: 3 учебно-методических пособий (1 с грифом УМО Ми-нобрнауки); 15 научных публикаций (из них 3 статьи в изданиях рецензируемых ВАК).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерной верстки. Работа

иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком. Список используемой литературы включает 250 источников, из которых 23 на иностранном языке.

Основные тенденции изменения традиционной системы физического воспитания студенческой молодежи

Преобразования в начале 90-х гг. XX в. и вступление России в рыночные отношения изменили социокультурную ситуацию в различных сферах жизнедеятельности. Не обошел стороной этот процесс и систему высшего образования. В обострившейся конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг, когда главным критерием выступает качество образования, существенно возросли требования к профессиональной подготовке, а опосредованно - и к физическому воспитанию будущих специалистов. Традиционно сложившаяся система физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля не отвечает современным требованиям.

Либерализация социокультурных процессов в обществе привела к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в вузе и к формированию новых направлений двигательной активности, которые оптимально соответствуют стилю жизни студенческой молодежи, социально-психологическому и морфофункциональному статусу, особенностям ее ментальности. Это требует отказа от авторитарных методов учебного процесса и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере физкультурно-спортивной деятельности (J. Montoye By Henry, L. Taylor Henry, 1984; B.B. Семянникова, 2001; А.И. Жилкин, B.C. Кузьмин, E.B. Сидорчук, 2003; Г.М. Сосовьев, 2004; В.Г. Шилько, 2007; В.В. Дементьев, И.Л. Мещеряков, О.В. Жарова,2008; И.С. Сарычева, 2008).

Демократизация и гуманизация системы физического воспитания в вузах позволили выдвинуть в качестве базовой новую целевую задачу-формирование физической культуры личности. Для ее успешной реализации необходимо освободить физкультурно-спортивную деятельность от тотальной унификации и стандартизации, использовать вариативность учебного процесса на основе применения современных педагогических физкультурно-образовательных технологий (К. Paul, J. Dittsichova, 1985; В.И. Ильинич,1999; Л.И. Лубышева, 2001; Ю.А. Зубарев, 2003; Л.П. Борисова,2005; В.Г. Шилько, 2007).

Специалисты, работающие в сфере физического воспитания (Ю.Р. Мертинас,1988; У.И. Ибрагимов, Д.Т. Тампулатов, 1990; В.В. Назаров, С.А. Петросян, 1994; М.П. Желебкович, Т.А. Глазько, Р.И. Купчинов, 1997; Н.Ю. Мельникова, 2005; Б.Ф. Кудрюков, 2004; О.Л. Смирнова, 2006 и др.) указывают на целесообразность внесения в управление образовательным процессом кафедрами физического воспитания коррекций, основанных на основе изучения личностных аспектов сложившийся системы и необходимости внедрения нетрадиционных форм педагогического воздействия, направленных на формирование внутренней мотивационной активности личности студента.

Так, М.Я. Виленский (1979, 2004), В.Г. Шилько ( 2003, 2007) указывают на то, что на современном этапе развития высшей школы возникла необходимость в изучении проблемы мотивов профессиональной, физкультурно-спортивной деятельности и уделять ей особое внимание в процессе построения занятий у студенческой молодежи в системе высших учебных заведений нефизкультурного профиля.

Анализ литературных источников (В.М. Выдрин, Г.А. Решетнева, 1978; Mit Beitr, R.Von Affemann, D. Ahnen, Apel H H.J. et al; N. Seibert, HJ. Serve, 1994; B.K. Бальсевич, 1996; Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, 1999; Б.А. Базыма, 2001; Л.П. Матвеев, 2002; Е.Н. Селюжицкая, 2008; В.М. Ермалаев, Ф.Ю. Ахметзянов, Л.Т. Хамидуллина, А.В. Гришин, 2009) показал, что потребности и мотивации к деятельности в сфере физической культуры студентов могут быть сгруппированы следующим образом: а) биологические, жизненно-важные (потребность в двигательной активности, в общении, в эмоциональных невербальных контактах); б) материальные потребности и мотивации, их удовлетворение в процессе занятий профилированными видами спорта; в) социальные потребности и мотивы деятельности, связанные с самоутверждением в социуме, в ближайшем окружении, в кругу социально близких людей; г) духовные потребности (самопознание, самоутверждение, личностное самосовершенствование). Установлено, что в основе возникновения мотивов физкультурно-спортивных занятий лежат как потребности и объективные условия жизни, так и внутренние особенности самой личности. Большое значение для учебного процесса по физическому воспитанию имеет интерес к занятиям, возникающий на основе осознанной мотивации. Специалисты отмечают, что мотивы полностью не регулируют поведение и не выступают в строго выраженной иерархии, поэтому в регуляции физической активности структура мотивов весьма вариативна. К тому же, например, мотивы, связанные с пониманием воздействия физкультурных занятий на укрепление здоровья, воспитании физических качеств, необходимых для плодотворной деятельности, хотя и рассматриваются студенческим сообществом как важные, однако, многими из них недостаточно осознаются как социально значимые (В.Г. Асеев, 1976; J.Bragiel, 1994; Е.В. Бандаревская, 1995; М. Cacouault, F. Oeuvrard, 1995; В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина, О.В. Полыцикова, 2009; А.Г. Хуснутдинов, 2009; А.В. Терентьев, 2010)

Мотивация, по Р. Берне (1986), буквально означает «то, что вызывает движение», то есть некоторая тенденция, которая стремится выявить себя в поведении. Мотивация - это состояние, которое развивается в структурах центральной нервной системы во время поведения. Субъективно - это переживание ситуации предстоящей или текущей деятельности. Объективно -изменение обмена веществ возбудимости нервных центров, биохимические изменения на макро и микроуровне.

Интерес и мотив неразрывно связаны с физиологическими процессами нервной деятельности. С позиций нейрофизиологии создание мотивации характеризуется возникновением в коре больших полушариев очага сильного раздражения (Н.А. Фомин, 1991; 1999; 2003).

Мотивация к деятельности характеризует отношение человека к тому или иному проявлению деятельности и связана с возникновением потребности к познанию (В.Г. Асеев, 1976; X. Хекгаузен, 1986).

Мотивация, интерес и потребность - это необходимые условия эффективного проведения учебной деятельности. Учебный процесс совершенствуется более активно в тех случаях, когда он связан не с решением проблемных ситуаций, а имеет проблемно-мотивационную основу, живой интерес к предмету. Мотивы стимулируют, организуют и направляют учебную деятельность. Значительный интерес предоставляет мотивация для организации обучения и направления мыслительной деятельности студентов (Е.П.Ильин, 1987; М.Я. Виленский, 1979; I.Bialecki, 1994; П.Г. Койносов, 2000; Е.Н. Селюжицкая, 2008).

Исследование физического состояния студентов университета

Преобразования в начале 90-х гг. XX в. и вступление России в рыночные отношения изменили социокультурную ситуацию в различных сферах жизнедеятельности. Не обошел стороной этот процесс и систему высшего образования. В обострившейся конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг, когда главным критерием выступает качество образования, существенно возросли требования к профессиональной подготовке, а опосредованно - и к физическому воспитанию будущих специалистов. Традиционно сложившаяся система физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля не отвечает современным требованиям.

Либерализация социокультурных процессов в обществе привела к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в вузе и к формированию новых направлений двигательной активности, которые оптимально соответствуют стилю жизни студенческой молодежи, социально-психологическому и морфофункциональному статусу, особенностям ее ментальности. Это требует отказа от авторитарных методов учебного процесса и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере физкультурно-спортивной деятельности (J. Montoye By Henry, L. Taylor Henry, 1984; B.B. Семянникова, 2001; А.И. Жилкин, B.C. Кузьмин, E.B. Сидорчук, 2003; Г.М. Сосовьев, 2004; В.Г. Шилько, 2007; В.В. Дементьев, И.Л. Мещеряков, О.В. Жарова,2008; И.С. Сарычева, 2008).

Демократизация и гуманизация системы физического воспитания в вузах позволили выдвинуть в качестве базовой новую целевую задачу-формирование физической культуры личности. Для ее успешной реализации необходимо освободить физкультурно-спортивную деятельность от тотальной унификации и стандартизации, использовать вариативность учебного процесса на основе применения современных педагогических физкультурно-образовательных технологий (К. Paul, J. Dittsichova, 1985; В.И. Ильинич,1999; Л.И. Лубышева, 2001; Ю.А. Зубарев, 2003; Л.П. Борисова,2005; В.Г. Шилько, 2007).

Специалисты, работающие в сфере физического воспитания (Ю.Р. Мертинас,1988; У.И. Ибрагимов, Д.Т. Тампулатов, 1990; В.В. Назаров, С.А. Петросян, 1994; М.П. Желебкович, Т.А. Глазько, Р.И. Купчинов, 1997; Н.Ю. Мельникова, 2005; Б.Ф. Кудрюков, 2004; О.Л. Смирнова, 2006 и др.) указывают на целесообразность внесения в управление образовательным процессом кафедрами физического воспитания коррекций, основанных на основе изучения личностных аспектов сложившийся системы и необходимости внедрения нетрадиционных форм педагогического воздействия, направленных на формирование внутренней мотивационной активности личности студента.

Так, М.Я. Виленский (1979, 2004), В.Г. Шилько ( 2003, 2007) указывают на то, что на современном этапе развития высшей школы возникла необходимость в изучении проблемы мотивов профессиональной, физкультурно-спортивной деятельности и уделять ей особое внимание в процессе построения занятий у студенческой молодежи в системе высших учебных заведений нефизкультурного профиля. Анализ литературных источников (В.М. Выдрин, Г.А. Решетнева, 1978; Mit Beitr, R.Von Affemann, D. Ahnen, Apel H H.J. et al; N. Seibert, HJ. Serve, 1994; B.K. Бальсевич, 1996; Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков, 1999; Б.А. Базыма, 2001; Л.П. Матвеев, 2002; Е.Н. Селюжицкая, 2008; В.М. Ермалаев, Ф.Ю. Ахметзянов, Л.Т. Хамидуллина, А.В. Гришин, 2009) показал, что потребности и мотивации к деятельности в сфере физической культуры студентов могут быть сгруппированы следующим образом: а) биологические, жизненно-важные (потребность в двигательной активности, в общении, в эмоциональных невербальных контактах); б) материальные потребности и мотивации, их удовлетворение в процессе занятий профилированными видами спорта; в) социальные потребности и мотивы деятельности, связанные с самоутверждением в социуме, в ближайшем окружении, в кругу социально близких людей; г) духовные потребности (самопознание, самоутверждение, личностное самосовершенствование). Установлено, что в основе возникновения мотивов физкультурно-спортивных занятий лежат как потребности и объективные условия жизни, так и внутренние особенности самой личности. Большое значение для учебного процесса по физическому воспитанию имеет интерес к занятиям, возникающий на основе осознанной мотивации. Специалисты отмечают, что мотивы полностью не регулируют поведение и не выступают в строго выраженной иерархии, поэтому в регуляции физической активности структура мотивов весьма вариативна. К тому же, например, мотивы, связанные с пониманием воздействия физкультурных занятий на укрепление здоровья, воспитании физических качеств, необходимых для плодотворной деятельности, хотя и рассматриваются студенческим сообществом как важные, однако, многими из них недостаточно осознаются как социально значимые (В.Г. Асеев, 1976; J.Bragiel, 1994; Е.В. Бандаревская, 1995; М. Cacouault, F. Oeuvrard, 1995; В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина, О.В. Полыцикова, 2009; А.Г. Хуснутдинов, 2009; А.В. Терентьев, 2010)

Мотивация, по Р. Берне (1986), буквально означает «то, что вызывает движение», то есть некоторая тенденция, которая стремится выявить себя в поведении. Мотивация - это состояние, которое развивается в структурах центральной нервной системы во время поведения. Субъективно - это переживание ситуации предстоящей или текущей деятельности. Объективно -изменение обмена веществ возбудимости нервных центров, биохимические изменения на макро и микроуровне.

Интерес и мотив неразрывно связаны с физиологическими процессами нервной деятельности. С позиций нейрофизиологии создание мотивации характеризуется возникновением в коре больших полушариев очага сильного раздражения (Н.А. Фомин, 1991; 1999; 2003).

Мотивация к деятельности характеризует отношение человека к тому или иному проявлению деятельности и связана с возникновением потребности к познанию (В.Г. Асеев, 1976; X. Хекгаузен, 1986).

Мотивация, интерес и потребность - это необходимые условия эффективного проведения учебной деятельности. Учебный процесс совершенствуется более активно в тех случаях, когда он связан не с решением проблемных ситуаций, а имеет проблемно-мотивационную основу, живой интерес к предмету. Мотивы стимулируют, организуют и направляют учебную деятельность. Значительный интерес предоставляет мотивация для организации обучения и направления мыслительной деятельности студентов (Е.П.Ильин, 1987; М.Я. Виленский, 1979; I.Bialecki, 1994; П.Г. Койносов, 2000; Е.Н. Селюжицкая, 2008).

Оценка физического состояния студенток университета

Преподавание физической культуры в системе высших профессиональных учебных заведениях должно осуществляться на основе технологий, которые базируются на достижении относительно новых форм обучения и компьютеризации учебного процесса.

Реализация разработанных технологий следует рассматривать с позиций акцентированного внимания студенток к индивидуальному физическому здоровью, физическому совершенствованию, интеграции всех оздоровительных, физкультурных и спортивных программ.

Комплексный контроль за количественной и качественной оценкой физического состояния студенток требует, чтобы в ходе учебного процесса осуществлялся постоянный мониторинг различных показателей и, в первую очередь, связанных с физической и психической работоспособностью, функциональным состоянием студенческой молодежи.

Применение автоматизированных систем позволяет качественно улучшить учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» в рамках урочной и самостоятельных форм занятий у студенток вуза. Они дают возможность анализировать психофизическое состояние каждой студентки, делать прогноз и выявлять риск возможных отклонений в различных системах организма и составлять индивидуальные программы занятий с учетом физического развития, физической подготовленности, функционального и психического состояния.

В ходе нашего исследования на базе Елецкого государственного университета (ЕГУ) им. И.А. Бунина на протяжении 3 лет проводился мониторинг по определению уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности студенток с использованием компьютерной программы «Мониторинг здоровья» (разработанная на базе УльяновскогоГУ, Лешушкин СП., 2004) и программы «Фактор» (с 2007г., «КоСмоС»), которая разработана на базе СПбНИИФКиС (Д.Н. Гаврилова, 2004). Программы соответствует требованиям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи. Использование данной компьютерной технологии предоставило нам возможность детально оценивать все стороны деятельности студенток на протяжении всего периода обучения в университете по дисциплине «Физическая культура» (приложение 1).

На основании полученных результатов проведенного мониторинга у преподавателей кафедры физического воспитания появилась возможность провести анализ психофизического состояния каждой студентки и четко определить их индивидуальные особенности в развитии. В нашем исследовании принимали участие 72 студентки университета, обучающиеся на юридическом факультете (ЮФ), факультете дошкольной педагогики и психологии (ФПИПД), факультете педагогики и методики начального образования (ФПИМНО). Оценка физического развития нами определялась по следующим параметрам: проба Штанге (задержка дыхания на вдохе), жизненная емкость легких, измерение силы кисти (динамометрия), измерение аэробной выносливости, тест Люшера, измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений, окружностей грудной клетки, талии, бедер, запястья, измерение массы тела и длины тела в положении стоя. Результаты мониторинга, представленные в таблице 8, указывают на то, что студенты-девушки, обучающиеся в вузе, имеют практически одинаковый паспортный и биологический возраст. Анализ результатов таких показателей, как длина и масса тела, позволил констатировать незначительные изменения у девушек за весь период изучения дисциплины «Физическая культура» (р 0,05). За период эксперимента отмечено увеличение длины тела у девушек контрольной группа на 0,84 см и в экспериментальных группах находится в пределах 0,56-1,51 см. Это можно обосновать тем, что длина тела является наследственно детерминированным показателем и практически не поддающимся внешним воздействиям. Масса тела наследственно детерминирована на 70-75% (Б.А. Никитюк, А.А. Гладышева, 1989; Т.В. Хутиев, Ю.Г. Антомонова, А.Б. Котова, О.Г. Пустовойт, 1999). В ходе онтогенеза коэффициент вариации массы тела в 7-8 раз превышает коэффициент вариации длины тела, что отражает лабильность компонентов, ее составляющих и широкую вариацию индекса Кетле. Прирост массы тела у девушек, принявших участие в педагогическом эксперименте, был неодинаковым и определялся как индивидуальными особенностями, так и воздействием тренировочных нагрузок. Если у девушек занимающихся в контрольной группе масса тела увеличилась на 3,95 кг (7,07%), то в экспериментальных группах происходит незначительное снижение данного показателя: ЭГ-1 на 0,92 кг (1,57%) и ЭГ-2 на 0,3 кг (0,52%) (р 0,05). Одним из важных антропометрических показателей являются обхватные параметры человека, которые также используются в качестве критерия оценки физического развития и свидетельствуют о положительном воздействии занятий по экспериментальной методике. Результаты исследования представлены в таблице 9. Следует отметить, что в процессе исследования обхватные размеры (окружность грудной клетки, запястья, талии и бедер) достоверно изменились во всех группах, принявших участие в эксперименте.

Эффективность воздействия физкультурно-оздоровительных технологий на основе анализа пульсовой напряженности двигательных заданий студенток вуза

Формирование специалиста, обучающегося в системе высшего образования, происходит в противоречивых условиях, с одной стороны, информационные технологии оказывают положительное воздействие на интеллектуальный потенциал, а с другой - способствуют усилению действия ряда факторов, противодействующих полноценной психофизиологической адаптации организма. В результате таких воздействий снижается уровень физиологических резервов организма, что в конечном итоге не благоприятно влияет на здоровье, физическое состояние и работоспособность студентов, обучающихся в вузе.

Деятельность современного студента специалисты (А.И. Бакшина, Ю.В. Никитченко, Л.Д. Калашникова, 2009; Б.Н. Батыргиева, Р.А. Мусаева, P.M. Макова, 2010) характеризуют, как типичные особенности гипокинезии (ограничение двигательной активности), как следствие гиподинамии (ослабление мышечных усилий, необходимых для поддержания вертикальной позы, перемещения в пространстве и выполнения физических нагрузок). Между тем специалистами установлено, что ограничение двигательной активности оказывает неблагоприятное влияние на психофизическое развитие и состояние здоровья человека на всех этапах онтогенеза. Отражением воздействия физических нагрузок на состояние здоровья и адаптацию студенток университета является функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Следует отметить, что адаптация к физическим нагрузкам весьма специфична. Она напрямую связана с особенностями мышечной деятельности в избранном виде физкультурно-оздоровительной деятельности (Ф.З.Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; С.Н. Хмелева, А.А. Буреева, В.Ю. Давыдов, 1997; L. Mackinnon, 2000; В.К. Pedersen, L. Hoffman-Goettz, 2000; М.Р. Tulppo, et al., 2003).

Во многом рост нашего исследовательского интереса обусловлен использованием автоматизированного, более точного метода оценки при использовании Polar Team System, предназначенной для определения уровня нагрузки и статистической обработки функциональных показателей. Учитывая выше сказанное, мы провели исследование, целью которого было изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студенток классического университета в процессе занятий оздоровительными видами гимнастики. Следует сказать о том, что основная задача начального этапа подготовки - адаптировать студенток к физическим нагрузкам на занятиях по физической культуре. Студентки первого курса, как правило, обладают малым запасом двигательных навыков и имеют низкий уровень физического развития. Комплекс упражнений, используемый по экспериментальной программе состоял из безопасных и эффективных на наш взгляд упражнений, повторяющихся от 6 до 15 раз в зависимости от подготовленности контингента.

В таблице 19 приведены данные частоты сердечных сокращений при выполнении занятий с использованием оздоровительных видов гимнастики со студентками, зарегистрированной с использованием пульсометра Polar FS3c.

Традиционно, учебные и самостоятельные занятия всегда начинаются с подготовительной части, а именно с разминки. Так, в занятия, проводимые со студентками университета по системе «Калланетик», были включены упражнения, направленные на улучшение подвижности суставов верхнего плечевого пояса, малого таза и нижних конечностей. Продолжительность занятия в этой части составляла 20 мин. При этом следует отметить, что у студенток за 5 минут до начала занятий уровень ЧСС находился в диапазоне 75,6-79,8 уд/мин.

Величина этого показателя на момент начала занятия составляла 76,2-81,6 уд/мин, а на момент завершения подготовительной части занятия находилась в пределах 79,8-97,8 уд/ мин.

В ходе основной части занятия студентки выполняли комплекс упражнений силовой направленности, который предполагал укрепление глубоких мышц живота, спины, нижних и верхних конечностей. Упражнения выполнялись медленно под музыку в динамическом и статодинамическом положении. ЧСС в основной части занятия варьировала у студенток в пределах 88,2-108,8 уд/мин и в среднем соответствовала умеренной нагрузке. Если к 25 минуте среднегрупповая ЧСС испытуемых увеличилась максимально до 91,8 уд/мин, то в конце 55 минуты этот показатель несколько снизился до 91,2 уд/мин. В среднем длительность занятия данной части составляла 32 минуты. Заключительная часть занятий состояла в основном из упражнений направленных на релаксацию и растягивание мышц. В данной части занятия ЧСС у студенток составляла в среднем по группе 77,4-81,0уд/мин. Длительность данной части составляет 8мин. Время выполнения каждого упражнения от 30 сек до 1 мин. Занятия сопровождались медленной фоновой музыкой произведения классики (рис.19).