Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ Ткач Ольга Сергеевна

Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ
<
Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ
>




Ткач Ольга Сергеевна. Физическое воспитание учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционных школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:99-13/1334-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор 8

1.1. Физическое воспитание учащихся вспомогательно коррекционных школ 8

1.2. Состояние физического и психического развития учащихся вспомогательно-коррекционных школ 13

1.3 .Профессионально-прикладная физическая культура в системе физического воспитания учащейся молодежи 18

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 26

2.1. Цель, задачи и методы исследования 26

2.2 Организация исследования 31

Глава 3. Исследование физического и психического состояния учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционной школы 35

3.1. Характеристика психических состояний старших школьников вспомогательно-коррекционной школы 35

3.2.Физическое развитие и физическая подготовленность учащихся 15-16 лет, обучающихся во вспомогательно-коррекционных школах 39

3.3. Депривация психического состояния личности и ее влияние на физическую подготовленность учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционной школы 45

Глава 4. Содержание занятий по физическому воспитанию учащихся старших классов вспомогательно-коррекционной школы 48

4.1. Определение содержания занятий физическими упражнениями учащихся 15-16 лет 48

4.2.Содержание и методы педагогического эксперимента 54

Глава 5. Проверка эффективности экспериментальной программы физического воспитания учащихся вспомогательно-коррекционной школы в ходе педагогического эксперимента 69

5.1.Изменение показателей физической подготовленности учащихся 15-16 лет в динамике учебного года 69

5.2.Влияние средств физического воспитания с оздоровительной направленностью на коррекцию психического состояния старших подростков 72

5.3.Влияние специально подобранных средств и методов физической культуры на уровень развития профессионально важных качеств и успешность освоения будущей профессии выпускниками вспомогательно-коррекционной школы 76

Выводы 86

Практические рекомендации 89

Список литературы 92

Приложение 120

Введение к работе

Актуальность. Демократические процессы, происходящие в обществе, обозначили острые проблемы в политической и экономической жизни страны. Получили новые объяснения причины негативных явлений в воспитании и обучении подрастающего поколения.

Неравномерное развитие социальных слоев общества, обнищание населения, бездуховность и аморальное поведение родителей привели к тому, что часть детей оказалась на улице. Оказавшись без социальных гарантий , без заботы родителей, эти подростки способны совершить большое зло. Являясь более внушаемыми и подверженными чужому влиянию, они пополняют ряды БОМЖей и преступных группировок.

Заботу о воспитании детей из малообеспеченных, неблагополучных , педагогически несостоятельных семей, а также детей с нарушениями физического и психического здоровья взяло на себя государство путем создания специальных учебных заведений - вспомогательных ( коррекционных ) школ, школ-интернатов. Основная задача подобных учебных заведений - создание благоприятных условий для воспитания, обучения и лечения физического и психического здоровья детей. При этом процесс обучения в вспомогательно-коррекционных школах предусматривает подготовку учащихся к освоению одной из рабочих профессий (151 ).

Вопросам обучения и воспитания учащихся вспомогательных школ, школ-интернатов посвящено значительное количество научных исследований ( Турчинская К. М., 1976, Грабов А. Н.,1961, Сермеев Б. В., 1975 и др.). Исследования различных аспектов проводятся и в сфере физической культуры и спорта ( Сиваков В. И.,1991, Бебриш Э. П.,1976, Белов Р. Н., 1974, Дмитриев А. А., 1981 и др. ) проведенные исследования , а также анализ

программы физического воспитания учащихся вспомогательных школ показали необходимость продолжить научный поиск из-за нерешенности ряда вопросов:

• во-первых, учебный материал программы предусматривает в основном развитие и совершенствование двигательных качеств, при этом практически полностью игнорируются вопросы нравственного, эстетического, духовного развития личности;

• во-вторых, не освещены вопросы роли физической культуры и спорта в коррекции физического и психического развития старших подростков, обучающихся в вспомогательно-коррекционных школах;

• в-третьих, отсутствуют рекомендации по направленному использованию средств и методов физической культуры в профессиональном обучении учащихся.

Все это создает определенные трудности в работе преподавателей физического воспитания.

Исходя из вышесказанного, разработка содержания физического воспитания учащихся 10-11 классов вспомогательно-коррекционных школ с учетом особенностей профессионального обучения, состояние их физического и психического здоровья является актуальным.

Решению данного вопроса и посвящено настоящее исследование.

Предметом исследования является учебно-педагогический процесс с направленным использованием средств и методов физической культуры с учащимися старших классов вспомогательно-коррекционной школы.

Объект исследования - учащиеся 15-16 лет, обучающиеся во вспомогательно-коррекционной школе.

Рабочая гипотеза: Предполагалось, что направленное использование средств физической культуры и спорта в ходе учебно— педагогического процесса с выпускниками вспомогательно-коррекционной школы будет способствовать повышению интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, изменению негативных эмоциональных состояний ( тревожности, агрессивности), повышению уровня развития физических и профессионально важных качеств, необходимых для успешного освоения изучаемой профессии.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о физическом и психическом статусе учащихся 15-16 лет, обучающихся в вспомогательно-коррекционных школах; в установлении взаимосвязи между двигательной подготовленностью старшеклассников и состоянием психоэмоциональной сферы; в обосновании содержания физического воспитания учащихся старших классов вспомогательно-коррекционных школ, с учетом их личностных особенностей и предстоящей трудовой деятельности.

Практическая значимость работы обусловлена использованием результатов исследования в разработке содержания физического воспитания учащихся старших классов вспомогательно-коррекционных школ, школ-интернатов, способствующих формированию стойких привычек к занятиям физическими упражнениями, повышению общей и профессиональной физической подготовленности, снижению психического напряжения, укреплению здоровья.

Материалы исследования использованы в аналогичных учебных заведениях, что подтверждается актами внедрения. На основе проведенных исследований разработаны методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные, характеризующие влияние последствий депривации на физическое и психоэмоциональное состояние ( повышенный уровень тревожности, агрессивности ) учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционной школы.

2. Содержание физического воспитания учащихся старших классов, обучающихся во вспомогательно - коррекционных школах.

3. Результаты исследований, свидетельствующие об эффективности направленного использования средств и методов физической культуры на двигательную подготовленность, снижение психического напряжения и успешность освоения будущей профессии выпускниками школы.

Физическое воспитание учащихся вспомогательно коррекционных школ

Вспомогательно-коррекционные школы, как государственные учреждения, начали функционировать с 1918 года ( 99). Они были созданы в целях дальнейшего расширения сферы воспитания подрастающего поколения и оказания помощи семьям, имеющим трудности в воспитании детей, что подтверждено соответствующими законодательными актами и нормативными документами ( 152).

В вспомогательно-коррекционных школах ( школах-интернатах) обучаются дети из многодетных и малообеспеченных семей, находящиеся под опекой и попечительством одиноких матерей ( отцов ), нуждающиеся в общественном воспитании по условиям жизни, а также дети, имеющие недостатки в физическом и психическом развитии( 6, 18, 19,43, 52, 54, 78, 146).

В настоящее время в связи с тяжелым социально-экономическим положением число таких школ постоянно увеличивается .В Москве подобных учебных заведений более 50, в Ленинградской области - 22, в Ярославской - 7( 270 ).

Учебно-воспитательный процесс во вспомогательно-коррекционных школах постоянно совершенствуется одновременно с совершенствованием общего образования в стране.

Изменения, происходящие в системе образовательного и трудового обучения коснулись и структуры вспомогательно-коррекционной школы. Вызвано это разными причинами, в том числе и тем, что многие учащиеся, заканчивая школу в возрасте 16-17 лет, еще физически и нравственно не подготовлены к самостоятельной жизни, что в настоящее время вызывает трудности в их устройстве на работу( 3, 10, 75, 141, 240 ).

Согласно учебным программам, обучение во вспомогательно-коррекционной школе производится в течение 9 лет. Однако имеющийся в отдельных школах опыт показал, что дополнительный год обучения положительно влияет на развитие нравственного сознания детей, и решает главную задачу - совершенствование трудовой подготовки школьников, что тесно связано с физическим совершенствованием учащихся (3, 10, 75, 141,214, 240,251) .

В некоторых регионах, где имеются трудности с открытием вспомогательно-коррекционных школ, открываются классы при массовых школах. При этом необходимо помнить, что при любой форме обучения должны прежде всего учитываться интересы детей.

Наряду с общеобразовательными предметами во вспомогательно-коррекционной школе вводится трудовое обучение, специальные коррекционные занятия, ведущее место в которых занимает социально-бытовая ориентация. Проводятся специальные занятия по лечебной физкультуре, ритмике( 152).

Программы обучения вспомогательно-коррекционной школы учитывают особенности познавательной деятельности детей. Они направлены на разностороннее развитие личности учащихся, способствуют их умственному развитию, обеспечивают гражданское, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. Содержание материала помогает учащимся достичь того уровня общеобразовательных знаний, умений и трудовых навыков, который необходим им для социальной адаптации( 10, 23, 28, 29, 37, 46, 55, 151). Вспомогательно- коррекционная школа готовит своих воспитанников к непосредственному включению в жизнь, в трудовую деятельность в условиях современного производства ( 141, 143, 207, 214, 286, 289, 300, 319).

Включение учащихся в трудовую деятельность является одним из главных условий их подготовки к самостоятельной жизни, но роль труда понимается неодинаково. В одних случаях труд рассматривается как средство физического, умственного и нравственного воспитания( 28, 229, 230, 243, 252, 290), в других - как средство активизации учебной деятельности 11, 28, 272, 283, 297).

Видный русский дефектолог В. П. Кащенко (1910) считает труд подростков в первую очередь средством удовлетворения потребности растущего организма в мышечной деятельности. А.Н. Грабов ( 1961 ) справедливо отмечает, что труд учащихся способствует развитию их восприятия, мышления, является основным средством коррекции, а также решает задачу профессиональной подготовки( 68, 81, 89, 106, 142, 183, 209, 214).

Трудовое обучение во вспомогательно-коррекционной школе ставит своей целью подготовку работников физического труда, способных самостоятельно и на профессиональном уровне выполнять несложные виды работ на массовых производственных предприятиях в условиях обычного трудового коллектива. Выпускники должны овладеть основами доступной профессии( 10, 55,75,81,89 ).

В связи с этим, начиная с четвертого класса и до окончания школы, программа обучения предусматривает прохождение учащимися производственной практики в учебных мастерских(152). На уроках труда подростки впервые сталкиваются с профессионально-производственными условиями. Эти факторы могут оказать отрицательное воздействие на организм учащихся. Выполнение производственных заданий в вынужденных рабочих позах может привести к искривлению позвоночника, нарушению осанки, появлению плоскостопия. Работа в неблагоприятных гигиенических условиях производства вызывает у них более значительные сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой системы, чем у взрослых (3, 10, 11, 32, 40, 55, 75, 77, 132, 141,205,207,209,284).

Цель, задачи и методы исследования

1. Изучить особенности физического и психофизического состояние учащихся старших классов вспомогательной школы. 2. Разработать содержание физического воспитания подростков 15- 16 лет вспомогательно-коррекционной школы с учетом личностных особенностей и профиля будущей профессиональной деятельности. 3. Проверить эффективность средств, методов и педагогических приемов, способствующих успешному освоению профессии, коррекции психофизического состояния школьников 9-10 классов. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ литературных источников. 2. Опрос. 3. Анкетирование. 4. Педагогические наблюдения. 5. Тестирование физической подготовленности. 6. Тестирование уровня развития профессионально важных качеств. 7. Психодиагностические методы. 8.Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. 1. Анализ литературных источников включал изучение работ отечественных и зарубежных авторов по следующим вопросам: особенность обучения учащихся вспомогательно-коррекционных школ; постановка физического воспитания учащихся в различных типах учебных заведений, в том числе и в вспомогательно-коррекционных школах; методические подходы в работе с подростками с отклонениями в физическом и психофизическом развитии; изучение психодиагностических методик выявления личностных особенностей подростков; влияние средств и методов физического воспитания на укрепление здоровья, преодоление негативных эмоций в поведении учащихся и подготовке к предстоящей трудовой деятельности. 2. Опрос учащихся вспомогательно-коррекционной школы и школ интернатов г. Ярославля позволил выявить их знания в области физической культуры и спорта, влияние средств и методов физической культуры в повышении физической и умственной работоспособности, укреплении здоровья и профессиональной подготовленности. 3. Анкетирование проводилось среди преподавателей физической культуры и учащихся вспомогательно-коррекционной школы, а также среди специалистов, работающих по профилю профессий, подготавливаемых в учебном заведении. 4. Педагогические наблюдения проводились по плану, результаты наблюдений фиксировались в специальном дневнике и ежедневно анализировались. 5. Тестирование физической подготовленности осуществлялось из батареи тестов, наиболее часто встречающихся в практике физического воспитания и включенных в программу физического воспитания. В качестве тестов использовались: бег на 60 м, 1000 м., прыжок в длину с места, метание набивного меча из-за головы, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на высокой перекладине. б. Тестирование уровня развития профессионально важных качеств. К тестам, характеризующим уровень развития профессионально важных качеств для группы профессий строительного профиля, были отнесены следующие : Тест 1: Определение силы мышц кисти рук. Сила мышц кисти измерялась ручным динамометром. Из трех попыток засчитывался лучший результат. Тест 2: Определение силовой выносливости. Для оценки выносливости больших мышечных групп использовался тест Юхаша ( 316 ). Испытание длилось 5 минут, включая в себя 6 упражнений: 1-е упражнение - сгибание и разгибание рук в упоре лежа, в течение 1 минуты ( кол-во раз ); 2- е упражнение - поднимание туловища ( в сед ) из положения лежа в течение 1 минуты ( кол-во раз); 3-е упражнение - отведение ноги в сторону ( из положения стоя ) в течение 1 минуты (кол-во раз ); 4- е упражнение - свободный сед с поднятыми ногами. Сгибание и разгибание ног в течение 1 минуты ( кол-во раз ); 5-е упражнение - поднимание туловища из положения лежа лицом вниз,, ноги от пола не отрываются в течение 30 секунд (кол-во раз ); 6-е упражнение - поднимание ног в положении лежа лицом вниз, туловище от пола не отрывается в течение 30 секунд (кол-во раз ); Оценка теста производится путем суммирования количества повторений каждого упражнения за определенное время. Тест 3: Изучение концентрации и устойчивости внимания. Внимание характеризует активность личности по отношению к окружающей действительности. При отсутствии внимания невозможна любая практическая деятельность человека, подчиненная определенной цели. Для выявления особенностей концентрации внимания, устойчивости внимания и работоспособности использовался метод корректурной пробы ( 182 ) ( приложение 1 ). Тест 4: Оценка скорости реакции. Для профессиональной деятельности специалистов строительного профиля важна простая реакция ( ее скорость ). Данная методика позволяет оценить время простой реакции ( 20 ) ( приложение 2). Тест 5: Оценка сложной сенсомоторной координации. Данная методика определяет зрительно - моторную координацию ведущей руки ( 309 ) (приложение 3 ). Тест б: Оценка ориентации в пространстве. Данная методика направлена на диагностику пространственного мышления учащихся, на оценку сформированности адекватной схемы тела и ориентации в пространстве относительно тела ( 244 ) (приложение 4 ). Тест 7: Определение умственной работоспособности. Данный тест проводился с помощью корректурных таблиц В. Я. Анфимова (приложение 5). Оценивалась скорость просмотра, эффективность работы, коэффициент правильности работы, функциональное состояние.

Характеристика психических состояний старших школьников вспомогательно-коррекционной школы

Повышенный уровень тревожности, агрессивности, умственная отсталость учащихся вспомогательно-коррекционнои школы отражается на их социальной адаптации. Последствия социальной, двигательной депривации, перенесенные в младшем возрасте, особенно ярко проявляются в старшем возрастном периоде. Нарушение взаимосвязи между социальным окружением и развитием подростка приводит к трудностям в решении многих задач. Для того, чтобы создать систему занятий физическими упражнениями, направленными на коррекцию двигательных способностей, отклонений в психическом развитии подростков вспомогательно-коррекционнои школы, необходимо иметь объективную информацию об особенностях их физического и психофизического состояния. Вышесказанные положения явились основанием для проведения исследования по изучению психического состояния учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционнои школы и установления взаимосвязи между изучаемыми показателями ( тревожность, агрессивность, умственная работоспособность) с физической подготовленностью. Уровень тревожности, агрессивности изучался с помощью теста Айзенка, а умственная работоспособность с помощью таблиц В. Я. Анфилова. Определялась скорость просмотра буквенных таблиц за 2 минуты, коэффициент правильности и эффективности работы. Полученные результаты сравнивались с аналогичными данными, зарегистрированными в общеобразовательной школе. Анализ результатов, характеризующих психофизическое состояние испытуемых ( таблица 2 ), показал, что учащиеся вспомогательно- коррекционной школы имели достоверно выше уровень тревожности и агрессивности по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы ( р 0.001). Подтверждением превосходства учащихся общеобразовательной школы является и проведенная нами оценка психофизического состояния испытуемых обеих групп( таблица 3). Поименный анализ результатов тестирования ( тест Айзенка ) показал, что повышенный уровень тревожности ( 10 баллов ) имеют 74.5 % подростков, в норме ( = 10 баллов ) - 5.6 %, ниже нормы ( 10 баллов ) - 19.9 % испытуемых. Сопоставление полученных данных с аналогичными данными учащихся общеобразовательной школы свидетельствует о том, что высокий уровень тревожности имеют 34.5 % , в норме 54.8 % и ниже нормы - 11.7 % испытуемых. Проведенное сравнение свидетельствует о более благоприятном психическом состоянии учащихся общеобразовательной школы. Результаты исследования агрессивного состояния в поведении старших подростков вспомогательно-коррекционной школы ( таблица 2,3 ) свидетельствует о преобладании данного качества у большинства испытуемых ( до 80.1%). Сравнение результатов тестирования уровня агрессивности подростков вспомогательно-коррекционных школ с учащимися общеобразовательной школы свидетельствует о достоверности ( р 0.001 ) различий между одноклассниками, в пользу учащихся обычной школы. Это существенно отличает их от подростков вспомогательной школы. Что касается умственной работоспособности, то достоверных различий в скорости просмотра буквенных таблиц выявлено не было ( р 0.05 ). Это говорит о том, что за одно и то же время испытуемые обеих групп смогли просмотреть примерно одинаковое количество строк, но учащиеся общеобразовательной школы сделали при этом меньше ошибок и смогли вычеркнуть большее количество условных букв. В результате этого они имели в среднем достоверно выше коэффициенты правильности и эффективности (р 0.01 ).

Определение содержания занятий физическими упражнениями учащихся 15-16 лет

Основной задачей вспомогательно-коррекционной школы ( школ-интернатов ) является подготовка учащихся к посильному участию в производственном труде и общественной жизни ( Грабов Н. А., 1961 ).

Программа профессионального обучения вспомогательно-коррекционных школ предусматривает к окончанию обучения освоение учащимися одной из массовых рабочих профессий. Это прежде всего профессии сельскохозяйственного производства, строительного профиля, швейной промышленности. Однако, как указывает К. М.Турчинская ( 1976 ), технический прогресс, в силу недостаточно высокой профессиональной подготовленности учащихся, суживает сферу приложения труда выпускников школ-интернатов. Число подростков, работающих по своей специальности, составляет около 40 % , остальные вынуждены сменить профессию на более доступную и менее квалифицированную, как правило, это подсобные рабочие в различных отраслях промышленного производства.

Одним из основных средств, способствующих повышению эффективности профессионального обучения учащейся молодежи, является физическая культура и спорт, а именно, ее специализированное направление -профессионально-прикладная физическая подготовка ( В. А. Кабачков, С. А. Полиевский , 1991 ).

Необходимость применения профессионально-прикладной физической подготовки ( ППФП ) объясняется тем, что различные профессии, предлагая свою системно-функциональную специфику, различаются по психофизиологическим характеристикам и условиям труда, предъявляют различные требования к организму работающего, в том числе к физической подготовленности учащихся (Коровин С. С, Кабачков В. А., 1998 ).

Несмотря на большой опыт внедрения и эффективность направленного использования средств и методов прикладной физической подготовки в различных типах учебных заведений, ППФП еще не нашла должного применения в общеобразовательных и, в частности, во вспомогательно-коррекционных школах. Поэтому разработка содержания занятий по физическому воспитанию, с учетом профиля подготавливаемых специалистов, имеет большое практическое значение.

Школа-интернат № 82 г. Ярославля, наряду с решением общеобразовательных задач, осуществляет подготовку учащихся к освоению одной из массовых профессий - рабочих строительного профиля.

Профессии строительного профиля являются одними из самых массовых в народном хозяйстве страны. Им обучается значительная часть учащихся ПТУ и вспомогательно-коррекционных школ.

Данная группа профессий объединяет пять специальностей: плотник, каменщик, штукатур, столяр, плиточник, имеющих сходство по рабочим движениям, позам, гигиеническим факторам труда, физическим и психическим качествам ( 44, 62, 104, 117 119, 121,123, 124 и др.).

Как показали исследования ( Кабачков В. А., 1977, Куренцов В. А., 1985, Коровин С. С, 1998 и др. ), а также собственные наблюдения, данная группа профессий характеризуется чередованием периодов незначительной физической нагрузки и достаточно высокой двигательной активностью, разнообразными позами в вынужденном рабочем положении, что требует от рабочего высокого уровня развития общей выносливости. Длительное выполнение рабочих операций в неизменной рабочей позе, полусогнутое положение тела, опущенная голова, напряжение тела могут с течением времени, особенно в юношеском возрасте, быть причиной некоторых профессиональных заболеваний.

Результаты социологического обследования ( приложение 10 ), проведенного в строительных организациях города Ярославля показали, что большинство опрошенных ( 67,2 % ) оценивают свое здоровье, как удовлетворительное. К числу основных профессиональных заболеваний рабочие отнесли: остеохондроз( 53, 5 %), артроз ( 42, 8 % ), артрит ( 9, 6 % ), острые боли в области шеи ( 46, 1 % ), радикулит ( 28, 9 % ), боли в суставах кисти рук (22, 5 %).

По характеру трудовых действий этот вид профессиональной деятельности неоднообразен. Нередко от рабочего требуется в определенных ситуациях проявление силы мышц спины, плечевого пояса. Об этом свидетельствуют и результаты опроса высококвалифицированных специалистов строительного профиля. Так, большинство рабочих считают, что основная нагрузка в процессе работы приходится на мышцы кистей рук, предплечья, плеч, шеи, спины и ног. На это соответственно указали 27, 8%; 31, 4%; 71,7%; 79,2 %и 54, 6 % опрошенных.

Большая часть трудовых операций выполняется на высокой и узкой опоре. При этом качество производственных операций будет зависеть от того, насколько устойчива поза, что требует от рабочего сосредоточенности внимания, координации движений, общей выносливости.

Итак, специфика и условия трудовой деятельности работников строительного профиля предъявляют высокие требования к физической и профессиональной подготовленности учащихся.