Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа Синявский Николай Иванович

Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа
<
Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа
>




Синявский Николай Иванович. Физическое воспитание учащихся I-II классов на основе традиций коренного населения Ханты-Мансийского Округа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 109 c. РГБ ОД, 61:98-13/626-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Национальные и региональные особенности физического воспитания детей школьного возраста (по данным литературы) 6

1.1 Общие проблемы физического воспитания детей школьного возраста 6

1.2 Проблемы школьного физического воспитания народов севера 12

1.3 Характеристика физического воспитания в регионах, населенных народами ханты и манси 16

1.4 заключение 24

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 26

2.1 Задачи исследования 26

2.2 Методы исследования 26

2.3 Организация исследования 30

Глава 3. Теоретико-экспериментальное обоснование содержания физического воспитания с учетом национальных и региональных особенностей в ханты-мансийском округе 33

3.1 Климато-географические особенности ханты-мансийского региона 33

3.2 Педагогическая классификация национальных средств физического воспитания 36

3.3 Обоснование содержания физического воспитания учащихся 1-11 классов в исследуемом регионе 41

3.4 Заключение 58

Глава 4. Построение физического воспитания учащихся 1-11 классов в ханты - мансийском округе на основе разработанного содержания национально-регионального компонента школьной программы (результаты педагогического эксперимента) 60

4.1 Результат тестирования двигательной подготовленности 60

4.2 Анализ показателей физического развития испытуемых экспериментальной и контрольной групп за время эксперимента 72

4.3 Качественные показатели по предмету "физическая культура" 80

4.4 Заключение 82

Выводы 84

Практические рекомендации s6

Список литературы 88

Приложения 103

Введение к работе

Актуальность. Процессы, происходящие в современном обществе, способствуют "открытию" многих считающихся утраченными ранее народных истоков духовности многонациональной России. Народные традиции, составляющие большой пласт народной культуры, имеют исторические корни физического воспитания подрастающего поколения. Потребность же в их возрождении и развитии для народов Севера в наше время огромна, так как в этом сконцентрирован опыт прошлых поколений в области воспитания, образования, оздоровления. Актуальность данного исследования подтверждается утверждением государственного образовательного стандарта, в том числе и по физическому воспитанию, в который входит вариативный компонент, предписывающий использовать национальные и региональные особенности физической культуры (32).

Культуре и быту народов ханты и манси уделено значительное внимание в исследованиях (4, 5, 6, 20, 37, 64, 69, 70, 73, 74, 75, 76, 85, 94, 101, 123, 126, 127, 130, 132, 133, 134, 135, 144, 160).

Несмотря на многочисленность публикаций остается практически не освещенным важный компонент культуры народов ханты и манси - опыт содержания национального физического воспитания. Между тем этими народами за свою многовековую историю создан и сохранен уникальный этнопе-дагогический потенциал в области физического воспитания, который может составить основу содержания государственного образовательного стандарта по разделу физической культуры для народов Севера.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью расширения и обогащения содержания физического воспитания на основе национальных истоков и традиций и фактическим отсутствием специальных исследований национальной физической культуры народов ханты и манси.

Цель исследования - разработать содержание физического воспитания учащихся 1-11 классов с учетом национальных и региональных особенностей Ханты-Мансийского Округа.

Рабочая гипотеза заключается в том, что насыщение содержания процесса физического воспитания школьников национальными видами физических упражнений, материалом, учитывающим региональные особенности и местные условия проживания, интересы учащихся школьного возраста, содержание физкультурно-спортивных занятий будет способствовать повышению уровня знаний по физической культуре, двигательной подготовленности и владения способами физкультурно-оздоровительной деятельности, а также воспитанию мотивации к самостоятельным систематическим занятиям физическими упражнениями.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений с учетом национальных и региональных особенностей.

Предмет исследования - содержание физического воспитания учащихся 1-4, 5-9, 10-11 классов в школах Ханты-Мансийского Округа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• выявлен интерес у школьников к физкультурно-спортивным занятиям при использовании национальных средств физического воспитания и спорта;

• разработано содержание физического воспитания школьников 1-11 классов с учетом региональных и национальных особенностей Ханты-Мансийского Округа, и доказана эффективность физического воспитания на основе этого содержания;

• экспериментально доказана эффективность физического воспитания, основанного на специфическом материале, содержание которого включает народные игры, состязания и самобытные физические упражнения, национальные виды спорта и элементы танцев.

Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативного компонента и коррекции базовой части программы физического воспитания учащихся Ханты-Мансийского Округа. Проект программы может быть рекомендован для использования учителями физической культуры при планировании и построении учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию. Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционном материале и практических занятиях на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов, в колледжах, в институтах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• совершенствование содержания физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ зависит от выявления и использования специфического физкультурно-спортивного опыта коренного населения Ханты-Мансийского Округа;

• разработанное содержание физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ существенно повышает уровень физической подготовленности, здоровья и функционального состояния;

• использование элементов народной физической культуры способствует привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой и формированию здорового стиля жизни.

Общие проблемы физического воспитания детей школьного возраста

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о необходимости коренного изменения постановки физического воспитания в общеобразовательных учреждениях. В системе физического воспитания переосмысливаются цели, содержание, методика, формы урочных и внеурочных занятий (17, 19, 24, 25, 28, 30, 49, 77, 83, 99, 157). Многие недостатки физического воспитания учащихся объясняются общим состоянием нашей школы, которой еще присущ догматизм, авторитаризм, обезличенность. Задачи физического воспитания в течение длительного времени носили в основном прикладной характер под девизом "Готов к труду и обороне!" (157), отсюда возникла обезличенность учебно-воспитательного процесса.

В ходе обучения учителям не удается приобщить основную массу учащихся к систематическим занятиям физической культурой. Выпускники школ слабо владеют способами творческого использования полученных знаний, часто оказываются беспомощными при подборе средств самосовершенствования, оценке своих возможностей, организации элементарных условий для занятий. Школьная система физического воспитания должна создать условия для раскрытия и развития не только физических способностей, но и духовных, нравственных качеств (61, 166, 167, 168).

Исходя из запросов современного общества, необходимо предпринять существенные меры для перестройки физического воспитания в школе, прежде всего уточнить цели и задачи школьной системы физического воспитания. Здесь существует несколько подходов.

Учитывая, что состояние здоровья школьников вызывает серьезную тревогу, цель физического воспитания школьников направлена на решение оздоровительных задач (108). Но свести суть физического воспитания к решению только оздоровительных задач - это значит существенно обеднить смысл и назначение физического воспитания. Одними средствами физического воспитания добиться здоровья школьников невозможно. Занятия физической культурой - лишь одно из условий, от которых зависит здоровье ребенка (84).

Необходимо отметить, что есть и другие подходы (110, 111). Цель физического воспитания - формирование физической культуры личности. Например, задачи физического воспитания направлены на углубленное изучение одного вида спорта (баскетбола, волейбола). В.И. Лях и др. (60), считают, что цель физического воспитания заключается в содействии всестороннему развитию личности. Точка зрения на этот счет В.Н. Шаулина (154) другая: "Декларирование всесторонности (всесторонность недостижима по определению: нельзя охватить все, распылять внимание, отвлекает от основного, затмевая тем самым истинные намерения" (154 С.2). По его мнению, физическое воспитание должно быть направлено на разностороннее развитие личности. Задачи носят образовательный характер, акцент на обучение школьников двигательным навыкам и умениям, вооружение учащихся умениями и способами самостоятельного воздействия на свою телесность, получение знаний о своем организме на занятиях по физической культуре.

Существуют и иные суждения о цели физического воспитания в школе: сведя их главным образом к тренировочной направленности, к так называемой кондиционной тренировке, развитию физических качеств (109). Задачи носят тренирующее направление: повышение уровня двигательной подготовленности детей на уроках, улучшение функционального состояния, приучение к занятиям физическими упражнениями.

Целью общего среднего физкультурного образования должно быть обучение школьников основам самостоятельной двигательной деятельности. Задачи физического воспитания носят образовательный характер и направ лены на обучение школьников основам физкультурно-оздоровительной деятельности (147).

Наряду с целевыми установками, к важным аспектам перестройки физического воспитания в школе относятся содержание и структура разрабатываемых программ. Болыненков В.Г.(108) рекомендует в содержание физического воспитания включать до 80 % аэробных упражнений циклического характера.

По мнению других авторов (Литвинов Е.Н. и др., Стенькин И.В.), должно основываться на углубленном освоении одного или нескольких видов физических упражнений, видов спорта (110, 111).

Программное содержание материала уроков физической культуры должно состоять из двух основных частей: базовой и вариативной (60). У этих же ученых существует еще один подход к содержанию физического воспитания, направленный на развитие двигательных способностей (109). Существуют иные подходы, предусматривающие выведение урока физической культуры из школьного расписания и необходимость поиска новых форм организации физкультурного воспитания в школе (18). Есть иные суждения, где одержание направлено на физическую подготовку (147). В этом направлении содержание уроков физической культуры построено на базовых средствах двигательной деятельности и базовых основах избранного вида спортивной специализации.

Существенные перемены должны произойти в методике проведения занятий. В настоящее время педагогический процесс строится преимущественно на репродуктивных методах, мало учитываются индивидуальные способности учащихся и учителя (31, 153). Преобладание технократического подхода породило массовый конвейер по воспроизводству безликих индивидуумов. А сам педагогический процесс превратился в безличностный, авторитарный, лишенный привлекательности. Из двигательной деятельности на занятиях утрачена живая ткань движений, эмоциональность. Важнейшее условие перестройки педагогического процесса - перевод его на принципы демократизации и гуманизации (91,31).

Педагогический процесс в физическом воспитании должен идти по пути интенсификации и оптимизации (81), повышения целенаправленности обучения и усиления мотивации занятий физической культурой и спортом (156), перехода от количественных к качественным критериям (80).

Естественно, какие бы идеи совершенствования и перестройки ни были предложены, они останутся нереализованными, если наши школы не получат настоящего учителя, учителя с большой буквы. Опыт школ свидетельствует, что в настоящее время многие педагоги не отличаются широкой образованностью, высоким уровнем культуры, в том числе и в области культуры физической. Их часто не отличает духовное богатство, интеллигентность (79). Многим не хватает методического мастерства, знаний возрастных особенностей воспитанников, нет четких, ясных представлений о современных теориях обучения, развития и воспитания. Любовь к детям часто носит риторический оттенок, на занятиях не стимулируется самодеятельность и творчество учащихся. Поэтому столь необходима существенная перестройка подготовки учительских кадров в педагогических институтах, переподготовки учителей в институтах усовершенствования; необходимо достичь единства вузовской и послевузовской подготовки (153).

Педагогическая классификация национальных средств физического воспитания

Содержание физического воспитания для учащихся Ханты-Мансийского Округа разработано на основе анализа национальных и региональных особенностей. Имеющиеся в литературе данные о структуре программы носят гипотетический характер. Так, В. И.Лях, Г. Б. Мейксон (78) считают, что доля базового компонента должна составлять: 70-80, 60-70, 50-60% ; вариативный (дифференцированный): 20-30, 30-40, 40-50% соответственно в начальной, основной и средней школе. Видимо, такая структура не может быть жесткой, В зависимости от особенностей региона величина базового компонента может меняться и в сторону увеличения и в сторону уменьшения. Доля вариативной части программы тоже должны изменяться, но при любом соотношении базовой и вариативной частей программы ее следует расценить лишь как рекомендательную. Исходя из климато-географических и национальных особенностей учащиеся коренного населения ханты и манси начинают учебный год с первого октября и заканчивают в середине мая (125). Соответственно на уроки физической культуры согласно базисному учебному плану средней общеобразовательной школы отводится 60 часов. Базовый компонент представлен 80%, 73% , 67% , вариативный компонент, соответственно, 20%, 27% , 33% от общего количества 60 часов (начальная, основная, средняя школа). В ее содержании нашла отражение национальная физическая культура: подвижные игры, самобытные физические упражнения, состязания, национальные виды спорта, единоборства (борьба Нюлтахл и), элементы танцев, средства закаливания (таблицы 3, 4, 5,6).

В программе раздела "Основы знаний" представлен материал, который знакомит учащихся с национальными обычаями и традициями народов ханты и манси, с его героико-богатырским эпосом, с характерными особенностями традиционных средств закаливания.

Учитель физической культуры имеет возможность выбора необходимого материала, исходя из особенностей физического развития, двигательной дееспособности детей, интересов, социально-бытовых условий. Снаряды и приспособления можно изготовить в любой школе совместно с учащимися. При разработке содержания приняты во внимание климато-географические условия, накопленный опыт воспитания и обучения у народов ханты и манси, вызывает интерес в деле формирования мотивационной сферы к занятиям по национальным видам спорта, приобщение к культурному наследию с использованием национального опыта и знаний, на основании которых осуществляется преемственность и живая связь поколений.

Содержание вариативной части программы включает материал, который может быть использован для учебной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Учащиеся к окончанию школы должны достигнуть установленного уровня физической подготовленности, освоения системы двигательных действий и специальных знаний. Эти требования следующие:

Начальная школа Знания: Правила народных подвижных игр как они используются в повседневной жизни. Традиционное закаливание водой, снегом, воздухом. Самобытные народные упражнения и состязания, национальные виды спорта, элементы национальных танцев, их применение в досуговой деятельности. Двигательные умения и навыки: Уметь играть в народные подвижные игры, владеть основными движениями, выполняемыми в состязаниях и самобытных упражнениях, в прыжках через нарты (высота 40 см.), в тройном прыжке с одновременным отталкиванием двух ног, в метании тынзяна (аркана) в цель и на дальность. Уметь принимать основные позиции рук и ног в национальном танце. В равномерном темпе пробегать дистанцию 1,5 км. с палкой.

Основная школа Знания: О физической и психологической системе закаливания. Применение

основных движений в состязаниях, самобытных физических упражнениях, в северном многоборье, национальной борьбе, танцах. Влияние на организм занятий северным многоборьем, борьбой Нюлтахл и. Правила соревнований, техника безопасности на занятиях. Гигиенические процедуры, методы восстановления.

Двигательные умения и навыки: Выполнять основные движения в состязаниях, самобытных физических упражнениях; владеть основными элементами и приемами борьбы Нюлтахл и; владеть элементами национальных танцев, уметь метать тынзян (аркан) в цель на хорей, тынзян (аркан на дальность), топор на дальность, прыгать через нарты, тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двух ног, в равномерном темпе пробегать дистанцию до 2 км. с палкой, владеть традиционной системой закаливания.

Средняя школа Знания: о народной физической культуре и применение ее в трудовой деятельности, о воспитательном и образовательном воздействии народной физической культуры в семье. Рекреационное использование водных источников, лесных и таежных угодий рек, озер, дикоросов. Правила соревнований по северному многоборью и борьбе Нюлтахл и.

Двигательные умения и навыки: Владеть основными движениями в состязаниях, самобытных физических упражнениях, уметь метать тынзян (аркан) на хорей, топор на дальность. Владеть технико-тактической подготовкой в прыжках через нарты, тройной прыжок с отталкиванием одновременно двух ног. Применять основные движения в национальных танцах. Проводить учебную схватку в национальной борьбе Нюлтахл и. В равномерном темпе пробегать дистанцию с палкой до 3 км. Владеть рекреационными народными формами.

Обоснование содержания физического воспитания учащихся 1-11 классов в исследуемом регионе

Содержание физического воспитания для учащихся Ханты-Мансийского Округа разработано на основе анализа национальных и региональных особенностей. Имеющиеся в литературе данные о структуре программы носят гипотетический характер. Так, В. И.Лях, Г. Б. Мейксон (78) считают, что доля базового компонента должна составлять: 70-80, 60-70, 50-60% ; вариативный (дифференцированный): 20-30, 30-40, 40-50% соответственно в начальной, основной и средней школе. Видимо, такая структура не может быть жесткой, В зависимости от особенностей региона величина базового компонента может меняться и в сторону увеличения и в сторону уменьшения. Доля вариативной части программы тоже должны изменяться, но при любом соотношении базовой и вариативной частей программы ее следует расценить лишь как рекомендательную. Исходя из климато-географических и национальных особенностей учащиеся коренного населения ханты и манси начинают учебный год с первого октября и заканчивают в середине мая (125). Соответственно на уроки физической культуры согласно базисному учебному плану средней общеобразовательной школы отводится 60 часов. Базовый компонент представлен 80%, 73% , 67% , вариативный компонент, соответственно, 20%, 27% , 33% от общего количества 60 часов (начальная, основная, средняя школа). В ее содержании нашла отражение национальная физическая культура: подвижные игры, самобытные физические упражнения, состязания, национальные виды спорта, единоборства (борьба Нюлтахл и), элементы танцев, средства закаливания (таблицы 3, 4, 5,6). В программе раздела "Основы знаний" представлен материал, который знакомит учащихся с национальными обычаями и традициями народов ханты и манси, с его героико-богатырским эпосом, с характерными особенностями традиционных средств закаливания.

Учитель физической культуры имеет возможность выбора необходимого материала, исходя из особенностей физического развития, двигательной дееспособности детей, интересов, социально-бытовых условий. Снаряды и приспособления можно изготовить в любой школе совместно с учащимися. При разработке содержания приняты во внимание климато-географические условия, накопленный опыт воспитания и обучения у народов ханты и манси, вызывает интерес в деле формирования мотивационной сферы к занятиям по национальным видам спорта, приобщение к культурному наследию с использованием национального опыта и знаний, на основании которых осуществляется преемственность и живая связь поколений.

Содержание вариативной части программы включает материал, который может быть использован для учебной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Учащиеся к окончанию школы должны достигнуть установленного уровня физической подготовленности, освоения системы двигательных действий и специальных знаний. Эти требования следующие:

Начальная школа Знания: Правила народных подвижных игр как они используются в повседневной жизни. Традиционное закаливание водой, снегом, воздухом. Самобытные народные упражнения и состязания, национальные виды спорта, элементы национальных танцев, их применение в досуговой деятельности. Двигательные умения и навыки: Уметь играть в народные подвижные игры, владеть основными движениями, выполняемыми в состязаниях и само 43

бытных упражнениях, в прыжках через нарты (высота 40 см.), в тройном прыжке с одновременным отталкиванием двух ног, в метании тынзяна (аркана) в цель и на дальность. Уметь принимать основные позиции рук и ног в национальном танце. В равномерном темпе пробегать дистанцию 1,5 км. с палкой.

Основная школа Знания: О физической и психологической системе закаливания. Применение основных движений в состязаниях, самобытных физических упражнениях, в северном многоборье, национальной борьбе, танцах. Влияние на организм занятий северным многоборьем, борьбой Нюлтахл и. Правила соревнований, техника безопасности на занятиях. Гигиенические процедуры, методы восстановления.

Двигательные умения и навыки: Выполнять основные движения в состязаниях, самобытных физических упражнениях; владеть основными элементами и приемами борьбы Нюлтахл и; владеть элементами национальных танцев, уметь метать тынзян (аркан) в цель на хорей, тынзян (аркан на дальность), топор на дальность, прыгать через нарты, тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двух ног, в равномерном темпе пробегать дистанцию до 2 км. с палкой, владеть традиционной системой закаливания.

Средняя школа Знания: о народной физической культуре и применение ее в трудовой деятельности, о воспитательном и образовательном воздействии народной физической культуры в семье. Рекреационное использование водных источников, лесных и таежных угодий рек, озер, дикоросов. Правила соревнований по северному многоборью и борьбе Нюлтахл и.

Двигательные умения и навыки: Владеть основными движениями в состязаниях, самобытных физических упражнениях, уметь метать тынзян (аркан) на хорей, топор на дальность. Владеть технико-тактической подготовкой в прыжках через нарты, тройной прыжок с отталкиванием одновременно двух ног. Применять основные движения в национальных танцах. Проводить учебную схватку в национальной борьбе Нюлтахл и. В равномерном темпе пробегать дистанцию с палкой до 3 км. Владеть рекреационными народными формами.

Анализ показателей физического развития испытуемых экспериментальной и контрольной групп за время эксперимента

Как показано в таблицах 10, 11, 12, 13, 14, 15, в начале педагогического эксперимента по показателям физического развития статистически достоверных различий между экспериментальными и контрольными группами в основном не наблюдалось (Р 0,05). Исключение составили показатели жизненной емкости легких (табл. 10, 12) у мальчиков 12, 14 лет (Р 0,05) и у девочек 8 лет (Р 0,05); окружность грудной клетки (табл. 11, 13) у мальчиков 9-Ю лет (Р 0,05) и у девочек 13 лет (Р 0,05); показатели силы мышц правой кисти (табл. 14, 15) у мальчиков 8 лет (Р 0,05).

В конце педагогического эксперимента были получены следующие результаты. Жизненная емкость легких (табл. 10, 12) оказалась достоверно выше у учащихся экспериментальной группы (Р 0,05 - 0,01), статистически недостоверными оказались показатели у мальчиков 7, 10, 12, 13, 16 лет (Р 0,05), и у девочек 7, 11, 15, 16 лет (Р 0,05).

Показатели окружности грудной клетки (табл.11, 13) учащихся экспериментальной группы достоверно выше, чем у контрольной (Р 0,05 - 0,001). У мальчиков 7, 8, 11, 12, 13 лет (Р 0,05), у девочек 7, 11, 17 лет (Р 0,05) достоверных различий между экспериментальными и контрольными группами не выявлено.

Сила мышц правой кисти (табл. 14, 15) была достоверно выше у учащихся в экспериментальной группе мальчиков и девочек (Р 0,05 - 0,001). Исключение составили показатели у мальчиков 7, 11, 12, 13, 14 лет (Р 0,05) и у девочек 7, 8, 9, 10 лет (Р 0,05).

Сдвиги показателей физического развития в экспериментальной группе по показателям жизненной емкости легких (табл. 10, 12) за время педагогического эксперимента статистически достоверно выше как у мальчиков 7-17 лет, так и у девочек 7-17 лет (Р 0,05 - 0,001).

В контрольной группе (табл. 10, 12) жизненная емкость легких достоверно выше у мальчиков 11, 12, 13, 14 лет (Р 0,05 - 0,001) и у девочек 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 лет (Р 0,05 - 0,001). Статистически недостоверны сдвиги оказались у мальчиков 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17 лет (Р 0,05) и у девочек 9 лет (Р 0,05).

Показатели окружности грудной клетки в экспериментальной группы (табл. 11, 13) статистически достоверно выше у мальчиков 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 лет (Р 0,01 - 0,001) и у девочек 7-17 лет. Исключение составили мальчики 9 лет (Р 0,05), где сдвиги оказались статистически недостоверны.

Сдвиги у учащихся контрольной группы в показателях окружности грудной клетки (табл. 11, 13) статистически достоверно выше у мальчиков и у девочек (Р 0,05 - 0,001). Статистически недостоверны сдвиги оказались у мальчиков 9 лет (Р 0,05).

Сдвиги силы мышц правой кисти (табл. 14, 15) у учащихся в экспериментальной группе были достоверно выше как у мальчиков, так и у девочек (Р 0,05 - 0,001). У мальчиков 7 лет сдвиги статистически не- достоверны (Р 0,05).

У учащихся контрольной группы (табл. 14, 15) сдвиги в показателях силы мышц правой кисти статистически достоверно выше у мальчиков 8, 9, 10, 11, 12, 12, 13, 17 лет (Р 0,05 - 0,001) и у девочек 8 - 17 лет (Р 0,05 -0,001). Исключение составили мальчики 7, 14, 15, 16 лет (Р 0,05) и у девочек 7 лет (Р 0,05), где сдвиги были статистически недостоверны.

Таким образом, за время педагогического эксперимента выявлены достоверные различия в результатах между экспериментальной группой и контрольной.

Эти данные указывают на то, что применение разработанной нами экспериментальной методики физического воспитания привело к более высоким показателям физического развития школьников экспериментальной группы по сравнению со сверстниками, занимающимися по стандартной программе.