Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности Белоусов Андрей Валерьевич

Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности
<
Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности
>




Белоусов Андрей Валерьевич. Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ, расположенных в зоне повышенной криминогенности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-13/38-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 9

1.1. Психолого-педагогический анализ формирования личности 9

1.2. Факторы, влияющие на формирование асоциального поведения детей и подростков 19

1.3. Физическая культура и спорт, как средство коррекции асоциального поведения 26

ГЛАВА 2. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель, гипотеза, задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования и контингент исггытуемых 41

ГЛАВА 3. Разработка содержания физического воспитания в общеобразовательной школе, расположенной в зоне повышенной криминогенностн 47

3.1. Анализ социальной ситуации и состояния физического воспитания в микрорайоне 47

3.2. Теоретические основы (положения) экспериментальной программы исследования 63

3.3. Программа педагогического эксперимента 82

ГЛАВА 4. Проверка эффективности комплексного использования средств и методов физического воспитания учащихся 3-х классов

4.1. Динамика показателей физической подготовленности испытуемых в течение трех лет- обучения 108

4.2. Эффективность воздействия направленного использования средств и методов физического воспитания на отношение испытуемых к социально значимым видам деятельности

4.3. Анализ воздействия экспериментальной программы на учащихся в процессе дальнейшего обучения 131

4.3.1. Физическая подготовленность участников эксперимента 131

4.3.2. Исследование психических процессов испытуемых 135

4.3.3. Социометрическое исследование испытуемых 139

4.3.4. Исследование отношения испытуемых к социально

значимым видам деятельности 147

Выводы 154

Практические рекомендации 158

Литература 160

Приложение 1?6

Введение к работе

.Актуальность. Необходимость рассмотрения вопроса по организации физкультурно-епортивной работы с детьми и подростками была актуальна во все времена.

Не снимается эта проблема и в настоящее время, так как дети являются одним из наиболее незащищенных слоев населения. Ребенок полностью зависит от той социально-экономической среды, в которой он живет и воспитывается и кризисные процессы в этой среде незамедлительно и наиболее пагубно сказываются на нем.

Серьезные социально-экономические изменения, прошедшие в нашей стране, повлекли за собой не менее серьезные изменения в сфере образования и воспитание подрастающею поколения, пересмотр взглядов на роль и место физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Экономические трудности бюджетной сферы привели к снижению числа социальных институтов, занимавшихся воспитанием детей, вовлечением их в активно-полезные занятия различными видами деятельности в свободное время и как следствие взрыв несовершеннолетней преступности и наркомании.

По статистике 23% детей 10-12 лет психологически готовы к употреблению токсических средств. Попробовали 13%, продолжаю! употреблять 7%. К употреблению наркотических средств готовы 60%

подростков от 13 до 15 лет. Попробовали - 47%, продолжают употреблять -21%. К 9-10 годам вкус спиртного узнают 70% школьников. 65% старшеклассников 15-18 лет употребляют алкогольные напитки (92).

Анализ криминогенной обстановки в стране показывает (по данным МВД России), что число преступлений среди несовершеннолетних постоянно увеличивается.

Исследования характера возникновения, формирования асоциального поведения детей и подростков, а также пути его коррекции, включая средства физической культуры и спорта, является предметом многочисленных психолого-педагогических, социально-педагогических исследований.

С целью поиска путей профилактики асоциального поведения детей и подростков ведутся различные по содержанию и масштабу исследования. Определяется возможность профилактики средствами Физической культуры во внешкольных учреждениях (9, 100), в процессе занятий сітортом в клубах по месту жительства (51. 114, 39). проводится изучение проблем занятости подростков в свободное от учебы время (46, 83). изучается влияние спорта в перестройке мотивации потребностей (86), разрабатываются методики нравственного воспитания средствами физической культуры (49, 97, ПО). дифференцируется развитие отдельных двигательных способностей (16, 18. 70).

Реже исследователи обращаются к вопросу профилактики асоциального поведения учащихся в условиях учебно-воспитательного

процесса по физической культуре в условиях общеобразовательной школы (124) и практически отсутствуют исследования коррекции асоциального поведения детей и подростков в школах, расположенных в зонах повышенной криминогенности и в условиях отсутствия близко расположенных центров досуга и спорта.

Анализ программ по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ свидетельствует о целесообразности разработки содержания, средств, форм организации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, способствующих к предупреждению асоциального поведения и ранней профилактике правонарушений несовершеннолетних.

В связи со сказанным выше, вполне логичным и обоснованным представляется концептуальный уровень анализа роли и места физической культуры в развитии личности человека, влияние обучения и воспитания на процесс его психического развития, факторов, влияющих на вовлечение детей и подростков в асоциальную среду, а также путей коррекции развития личности, включая средства физической культуры и спорта.

Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся в школе, расположенной в зоне повышенной криминогенности.

Объект исследования - развитие и становление личности мальчиков (7 - 11 лет) в период обучения с первого по шестой класс общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных об использовании спортивных игр, раздельного обучения мальчиков и девочек на уроках физической культуры в начальной школе, способствующих вовлечению детей и подростков в систематические занятия спортом с целью ранней профилактике правонарушений и распространению наркомании среди несовершеннолетних.

Практическая значимость работы определяется:

-обоснованием создания в общеобразовательной школе специальной структурной единицы - кафедры физической культуры, как альтернативной формы физического воспитания в работе с детьми по месту жительства;

-теоретическим и практическим обоснованием использования спортивных игр, дифференцированного обучения на уроках физической культуры в начальной школе с целью повышения качества вовлечения детей в систематические занятия спортом;

-разработкой практических рекомендаций по организации работы кафедры физической культуры в общеобразовательной школе и содержания уроков в начальной школе, что подтверждается актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

-система мер (введение раздельного обучения мальчиков и девочек на уроках физической культуры, обучение элементам спортивных игр. использование приемов педагогики сотрудничества, комплекс спортивно-массовых мероприятий рекреативной направленности), прививая устойчивую потребность во внеурочных занятиях физической культурой и спортом, способствует ранней профилакгике правонарушений и распространению наркомании среди детей и подростков;

- введение кафедры физической культуры в общеобразовательной школе, является альтернативной формой организации работы по физическому воспитанию детей и подростков.

Факторы, влияющие на формирование асоциального поведения детей и подростков

Процессы формирования и перевоспитания личности описаны в достаточно строгой схеме педагогических категорий, таких как фудновоспитуемость, педагогаческая запущенность, неуспеваемость, отклоняющееся развитие и т.п., а также в смежных областях с педагогикой -социальная и психическая депривация, дисгармония развития, девиантное и делинквентное поведение, средовая психическая дезадаптация и др. (12. 13, 15,94).

Однако быстро изменяющаяся социально-культурная среда обуславливает по-прежнему неугасающий интерес к проблеме. Трудновоспитуемость предполагает сопротивление подростков к целенаправленному педагогическому воздействию. К причинам трудновоспитуемости относят: - педагогические просчеты родителей и воспитателей; - дефекты социального и психологического развития; -особенности характера, темперамента и другие личностные характеристики, затрудняющие усвоения учебньгх программ, школьную адаптацию (5. 19, 58, 77). Однако отмечается, что сопротивление педагогическим воздействиям не сводится к отклоняющемуся поведению, и не всегда проявляются в отклонениях асоциального характера и педагогической запущенности (2, 44, 47). Трудновоспитуемость может быть результатом кризисного периода развития или вызвана неумением педагога найти индивидуальный подход к учащимся (15, 53, 65, 90, 118). К диагностически значимым признакам педагогической запущенности специалистами единодушно относится неуспеваемость, отклонения в поведении, неадекватность самооценки, нарушение мотивационной и психико-эмоциональной сферах личности. Большинство авторов сходятся во мнении, что природа школьной неуспеваемости может быть представлена самыми различными факторами (13, 15, 42, 89, 101. 102). Обобщение результатов исследований позволяет перечислить основные факторы, способные стать причинами отклоняющегося поведения: - социально-педагогическая запущенность; - длительная и массированная психическая депривация; - нарушение формирования отдельных психических функций и процессов; - двигательные нарушения; - эмоциональные расстройства. Перечисленные факторы следует рассматривать как факторы риска, способные при определенных условиях стать причинами неуспеваемости и отклонений в поведении.

Достаточно опасный в отношении возникновения педагогической запущенности представляется подростково-юношеский возраст, на что указывается в работах ряда авторов (14, 57, 58.40).

В этот период бурно протекает физиологическая и психологическая перестройка, смена социальной среды и социальных требований и это часто провоцирует различные отклонения в поведении, эмоциональные нарушения. Неблагоприятная социальная ситуация развития в пубертатном периоде может стать причиной нарушения развития личности на последующих этапах развития (7, 89, 104). Кроме того, в подростковый период существенно возрастает обусловленность школьной дезадаптации эмоциональными факторами (74). Именно поэтому исследователями отмечается в качестве диагностически значимого признака педагогически запущенных нарушений учащихся, дефекты эмоционально-волевой сферы личности. К таким дефектам индивидуально-психологического характера относят повышенный уровень личностной тревожности и агрессивности, высокий уровень регидности. который влечет скованность проявления волевых качеств личности (115. 116, 129. 3).

При анализе литературных источников нами обнаружены данные, что отклонения в поведении учащихся объясняются не только педагогической и социальной запущенностью, но и быстрой истощаемостью, повышенной возбудимостью нервных процессов. Указанные обстоятельства приводят к функциональным расстройствам в высшей нервной деятельности, а в конечном итоге к изменениям в поведении (41, 45. 54, 58).

Анализ результатов исследований (1. 4, 5, П) позволил выделить следующие факторы, влияющие на педагогическую запущенность подростково-юношеского контингента: -индивидный фактор, действующий на уровне психо-биологических предпосылок отклоняющегося поведения, которые затрудняют процесс школьной адаптации;

Анализ социальной ситуации и состояния физического воспитания в микрорайоне

Политический кризис конца 80-х-начала 90-х годов в нашей стране привёл к кризису экономическому и как следствие - целый ряд серьезных социальных изменений.

На лицо социокультурный кризис, который затрагивает все слои населения, все стороны жизнедеятельности человека. Особенно остро это отражается на наиболее незащищенных слоях населения и прежде всего, на детях, так как они всецело зависят от той социально-экономической среды, в которой они живут и воспитываются.

Воспитательной работой с детьми в прошлые годы, были признаны заниматься различные и зачастую крайне слабо связанные между собой учреждения: здравоохранения, образования, культуры, спорта, внутренних дел, социального обеспечения, политические общественные организации и др. Все эти социальные институты, за исключением образовательных учреждений, работали и работают с проблемами детства лишь в той мере, в какой это связано с осуществлением ими непосредственно возложенных на их обязанностей, по сути дела, по остаточному принципу, что делает работу малоэффективной.

Экономическая ситуация привела к закрытию многочисленных детских спортивных клубов по месту жительства, прекращена спортивная работа с детьми при коллективах физической культуры и спортивных клубах промышленных предприятий, в результате дети лишились возможности полезно проводить свободное время, годами создаваемая материальная база для занятий физической культурой и спортом пришла в негодность или используется не по назначению.

В значительной степени все эти причины социально-экономического характера способствуют росту противоправного поведения детей и подростков.

В 1996 году Томская область в связи с ростом преступности несовершеннолетних, была поставлена на особый контроль МВД России. Больше половины преступлений, совершённых несовершеннолетними в 1996 года, составляют кражи, ещё 12% - преступления, связанные с употреблением и распространением наркотиков, 7% - грабежи. Всего на учёте в милиции состоят 3482 несовершеннолетних. Особенно тревожит криминальная активность детей младшего возраста - они составляют 22% от общего числа, стоящих на учёте.

Анализируя социальную ситуацию в экспериментальной школе, необходимо указать, что микрорайон, в котором располагается школа. является центром сбыта наркотических веществ и характеризуется повышенной криминогенностью.

Жилая застройка представляег собой частный сектор, несколько многоэтажных домов и общежитий промышленного предприятия. Микрорайон находится в значительном удалении от культурных и спортивных сооружений, имеет слабую транспортную связь, не имеет клубов для организации досуга детей и подростков, а также мест для проведения культурно-спортивных мероприятий.

В школе обучается 980 учащихся 1-П классов. По данным медико-педагогической комиссии в школе наблюдается тревожная тенденция увеличение числа детей имеющих задержку в психическом развитии. Из 41-го класса, 16 классов сформированы из детей с задержкой психического развития, что составляет 30% от всего контингента учащихся. 135 детей обучающихся в школе - из многодетных семей, 271 ребенок воспитывается в неполной семье, что также является неблагоприятным фактором в формировании личности ребенка.

По данным администрации в школе 70% детей из малообеспеченных семей, в которых воспитанию детей практически не уделяется внимание. На учете в участковой милиции стоит 63 неблагополучных семьи, дети которых обучаются в экспериментальной школе.

В 1992 году, в школе было официально зарегистрировано два случая правонарушений учащимися школы, по которым возбуждены уголовные дела и 15 учащихся состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Динамика показателей физической подготовленности испытуемых в течение трех лет- обучения

Данное исследование было проведено с целью выявления эффективности воздействия экспериментальной программы на двигательную подготовленность учащихся.

Был проведен сравнительный анализ показателей физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп учащихся в течение 3-х лет. В исследовании представлены результаты, показанные участниками эксперимента в начале обучения в 1-ом классе (октябрь 1992г.), а также в конце каждого года обучения первого, второго, третьего классов (май 1993 г., 1994, 1995 годов).

Результаты контрольных испытаний представлены в таблице 10. На рисунках 3, 4 графически изображена динамика уровня физической подготовленности испытуемых.

Рассмотрим изменения показателей физической подготовленности в процессе эксперимента.

Контрольные испытания, проведенные на начальном этапе эксперимента, достоверных отличий в уровне физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах не выявили (се»0Д)5).

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности мальчиков в конце эксперимента показывает, что имеются достоверные отличия в показателях характеризующих ловкость, быстроту и выносливость, они выше в экспериментальной группе: в челночном беге 3 х 10 м (а 0.001), в беге на 30 м. (а 0,05), в беге на 500 м. (а 0,001).

В подтягивании на высокой перекладине средний результат у мальчиков экспериментальной іруппьі выше контрольной на 12 %, хотя статистически достоверного отличия не выявлено (ос. 0,05).

В прыжке в длину с места, характеризующий скоростно-силовые возможности, средние результаты у мальчиков практически равны (а 0,05).

Анализ данных физической подготовленности девочек, полученных в конце эксперимента, позволяет сделать вывод, что имеются достоверные отличия в уровне развития выносливости и скоростных качеств.

Так в беге на 500 м. результаты в экспериментальной группе выше (а 0,01), также достоверно более высокие результаты в челночном беге 3x10 м. (а 0,01). В беге на 30 м. и в прыжке в длину с места результаты, показанные в конце эксперимента девочками контрольной и экспериментальной групп, практически равны и достоверного отличия не имеют (а 0?05).

Рассматривая динамику изменения показателей в каждом виде испытаний, можно сделать вывод, что у испьпуемых произошли достоверные изменения показателей, однако, неодинаково.

В челночном беге 3x10 м. в экспериментальной группе, как у мальчиков, так и у девочек произошли достоверные изменения результатов в течение первого года эксперимента (охО.05) и (а 0,01) соответственно также достоверные отличия на втором (окО.001) и третьем (а 0.05 и а (\01) годах эксперимента. В контрольной группе прирост результатов отличается нестабильностью и скачкообразен. Так в течение первого года эксперимента достоверного изменения результатов нет ни у мальчиков, ни у девочек (оо0,05). В течение второго года достоверные изменения наблюдаются и у мальчиков (а 0,001)7 и у девочек (а 0.01). В течение третьего года опять наблюдается спад результатов и достоверного изменения не наблюдается ни у девочек, ни у мальчиков (а 0,05).

Анализ межгрупповых различий в челночном беге показывает наличие достоверных отличий в результатах, как у мальчиков, так и у девочек на всех годах эксперимента с различной степенью достоверности.

Анализ динамики роста показателей в беге на 30 м. позволяет сделать вывод, что в течение первого года эксперимента существенные изменения произошли только у мальчиков экспериментальной группы (а 0,05), в остальных группах испытуемых достоверных изменений не отмечено (а 0.05).

В последующие годы эксперимента достоверные отличия в результатах наблюдаются во всех группах испытуемых, как у мальчиков, так и у девочек.

При анализе межгрупповых различий в беге на 30 м. следует отметить, что у мальчиков экспериментальной группы результаты достоверно выше после второго и третьего годов эксперимента (а 0,01) и (а 0,05), соответственно. У девочек же достоверных отличий в результатах на всех годах эксперимента не отмечено (а 0.05).

Рассматривая динамику показателей прыжка в длину с места, можно отметить замедленные темпы прироста результатов во всех группах испытуемых в течение первого года эксперимента (а 0,05). В течение второго года эксперимента по-прежнему незначителен прирост показателей у мальчиков (а 0,05), как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но наблюдается достоверный прирост результатов у девочек: в экспериментальной группе (а 0,01) и в контрольной (а 0,05). В течение третьего года эксперимента происходят достоверные изменения показателей во всех группах испытуемых с разной степенью достоверностью. Полученные данные объясняются гетерохронностью развития физических качеств, как в процессе возрастного развития, так и в половых различиях (37).

Межгрупповые различия в прыжке в длину с места, как у мальчиков, так и у девочек в процессе эксперимента статистически не отмечены (а 0,05).

Анализ развития выносливости (бег на 500 м.) показал, что достоверные изменения показателей в течение первого ( х 0,05). второго ( х 0,01), третьего (а 0,001) годов эксперимента наблюдаются только у мальчиков экспериментальной группы, у девочек экспериментальной группы в течение первого года эксперимента достоверных изменений в результатах нет (а 0,05), достоверные изменения отмечены во второй (а 0,01) и третий (а 0.001) годы эксперимента. У мальчиков контрольной группы не достигнуто достоверных ОТЛИЧИЙ в первый и второй года эксперимента (а 0,05), достоверно положительные изменения произошли на третьем году эксперимента (а 0.001).

У девочек контрольной группы при общем положительном росте средних результатов, достоверных отличий не выявлено, как в начале, так и на последующих этапах эксперимента (а 0,05).

Анализ межгрупповых различий в беге на 500 м. показал, что у мальчиков экспериментальной группы результаты достоверно выше после второго и третьего года эксперимента (а 0,01) . В конце первого года эксперимента результаты мальчиков контрольной и экспериментальной групп достоверно не отличаются (а 0.05).

У девочек достоверные отличия между группами присутствуют только после третьего їч)да эксперимента (а 0,01). Результаты выше у девочек экспериментальной группы, в остальные годы эксперимента достоверных отличий нет (а 0„05).

Испытания в подтягивании на высокой перекладине проводились только у мальчиков. Анализ полученных данных показал отсутствие достоверных отличий в динамике результатов в обеих группах испытуемых (а 0,05), на всех годах эксперимента, при этом следует отметить, что среднегодовой прирост результатов в экспериментальной группе составил 28%. в контрольной группе 35%. Достоверные различия в результатах между группами отмечаются только после второго года эксперимента (сс 0,05), они выше у мальчиков экспериментальной группы. Полученные данные позволили внести коррекцию в методику уроков контрольной группы учащихся и существенно повысить результаты в подтягивании в течение третьего года эксперимента.

Исследование психических процессов испытуемых

Социометрическое исследование было проведено с целью изучения влияния экспериментальной программы на формирование межличностных взаимоотношений внутри класса, прежде всего взаимоотношений между мальчиками, так как установлено, что нарушение межличностных отношений в официальных группах приводит к тому, что подросток выпадает из сферы их влияния и попадает в разряд педагогически запушенных, трудновоспитуемых, из которых в последствии формируются группы несовершеннолетних преступников.

Психологические отношения - это особая, внутренняя реальность, которая представляет собой отражение в мыслях и переживаниях субъекта, других людей, при этом, это внутреннее состояние недоступно непосредственному наблюдению. Зачастую, эксперты, педагоги, ошибочно делают выводы о психологическом климате внутри коллектива по внешне наблюдаемому процессу общения, который реализуется в виде словесного и несловесного взаимодействия при межличностных отношениях. Вместе с тем, сам процесс общения, в любых формах, способствует проявлению, развитию и укреплению внутриколлективных отношений.

Положение ученика в системе личных взаимоотношений в классе, которое во многом зависит от того, насколько он симпатичен своим одноклассникам, имеет самое существенное значение для формирования его личности. Если ученику симпатизируют многие одноклассники, охотно общаются с ним с удовольствием принимают его в игру и т.д., то это создает предпосылки для формирования у него таких качеств личности, как общительность, доброжелательность, дружелюбие и т.д.

Не может пройти бесследно для личности ученика и такое его положение в классе, когда ему никто или почти никто не симпатизирует, тогда он чувствует себя одиноким, не нужным и т.д. На почве этих взаимоотношений у ученика может выработаться замкнутость, угрюмость, озлобленность и т.д.. что приводит либо к проявлению ярко выраженных аффективных форм поведения, которые проявляются в драчливости, вспыльчивости, грубости, упрямстве, либо найти проявления своего собственного «Я» в той среде, которая примет его таким какой он есть и зачастую, это неформальные группы детей и подростков асоциальной направленности поведения

Исследования межличностных взаимоотношений проводилось по методике социометрических исследований Коломинского Я.Л. (6()), данные представлены в виде таблицы 20.

Для проведения социометрического исследования, мальчикам экспериментальной и контрольной групп было предложено ответить на анкету, представленную в приложении 7.

Анализируя полученные данные исследования по первым двум вопросам, связанными с выбором лидеров в спортивной жизни класса, мы видим, что индекс изоляции в экспериментальной группе выше, особенно в вопросе выбора партнеров для выступления в соревнованиях в видах на выносливость - 24% в экспериментальной группе и 11% в контрольной группе.

Эти, казалось бы, неожиданные данные, необходимо было бы отнести к отрицательному результату эксперимента, но при более глубоком осмыслении говорят об обратном. Учащиеся экспериментальных групп в своих выборах более прагматичны, с чувством ответственности и понимания важности результата выступления команды класса, не обращая внимания на свои симпатии, делаюг свой выбор. Ещё один аспект, который накладывает отпечаток на ответы детей экспериментальной группы - хорошее понимание ситуации и расстановка одноклассников по их спортивным возможностям, основанные на опыте уроков физической культуры и прошлых спортивных мероприятий.

Ответы на четвертый вопрос, который является сильным критерием выбора, показал, что индекс изоляции в экспериментальной группе ниже -30% против 38% в контрольной группе, а другие показатели выше, нежели в контрольной группе учащихся.