Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики Борисенков Денис Юрьевич

Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики
<
Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики
>




Борисенков Денис Юрьевич. Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:06-13/1895

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема физического воспитания учениц 9-11 классов общеобразовательной школы 9

1.1. Организация и методика преподавания физической культуры в общеобразовательных школах 9

1.2. Морфофункциональные особенности учениц 9- 11 классов 13

1.3 Аэробика - система оздоровительной физической культуры 21

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 30

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА 3. Результаты констатирующего педагогического эксперимента 38

3.1 .Состояние здоровья 38

3.2. Физическое развитие 40

3.3 .Состояние вегетативной регуляции 46

3.4. Показатели двигательной подготовленности 46

3.5 Динамика физического развития и двигательной подготовленности течение учебного года 51

3.6. Образ жизни и отношение к физической культуре 53

3.7.Основные недостатки в организации и методике преподавания физической культуры в сельской школе 7 56

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики применеия степаэробики в процессе физического воспитания старшеклассниц сельских школ 62

4.1. Теоретические основы применения степ-аэробики на уроках физической культуры в старших классах сельских школ 62

4.2. Содержание формирующего педагогического эксперимента 65

4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента 81

Заключение 93

Выводы 98

Практические рекомендации 101

Список литературы 104

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность

Данные официальной статистики и результаты исследований многих авторов свидетельствуют, что в последние годы в Российской Федерации ухудшается здоровье подрастающего поколения (Ю.Е. Вельтищев, 2000; А.А. Баранов, 2000, 2003; Т.М. Максимова, 2002; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарев, 2003; Ю.А. Ямпольская, 2003; СИ. Изаак, Т.В. Пешанюк, 2004; В.А. Медик и др., 2004; В.Т. Велиьковский и др., 2004). Среди причин увеличения заболеваемости, нарушения процессов роста и развития, снижения адаптационных возможностей детей школьного возраста, кроме неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, немаловажное значение имеют нарушения норм здорового образа жизни и низкая эффективность преподавания физической культуры в общеобразовательной школе (В.К. Спирин, 2001; О.П. Саулина, 2003; Ю.А.Копылов, 2003).

По мнению А.П. Матвеева (1995), Л.Б.Кофмана (1998), Ю.А. Копылова (2000), Л.И. Лубышевой (2005), в общеобразовательной школе недостаточно формируется установка на здоровый образ жизни, не используются в должной мере возможности физической культуры для формирования здоровья, овладения и поддержания на оптимальном уровне двигательных навыков и умений, высокой умственной и физической работоспособности. В результате современная общеобразовательная школа слабо справляется с решением задачи приоритетного направления государственной политики - воспитанием здорового гармонично духовно и физически развитого подрастающего поколения (В.К. Бальсевич, 1996, 2004; Л.Б. Кофман, 1998; И.В. Журавлева, 2002; О.П. Саулина, 2003; Л.И. Лубышева, 2004; А.И. Федоров, СБ. Шарманова, 2004).

Важным условием положительного решения проблемы охраны здоровья детей школьного возраста является региональный подход к модернизации

систем здравоохранения и образования (В.В. Пономарев, 2000; А.А. Баранов, 2003; В.И. Стародубцев и соавт., 2004; О.В. Шарапова, 2005).

Для повышения эффективности физического воспитания детей школьного возраста необходимы: во-первых, учет региональных особенностей условий и образа жизни, состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности конкретной возрастно-половой группы и, во-вторых, инновационные подходы к разработке и научному обоснованию организационно-методических форм учебного процесса, технологий обучения, использованию популярных у школьников нетрадиционных видов двигательной деятельности (Л.И. Лубышева, 2002; А.И. Костин, 2005; О.В. Шарапова, 2005, А.В. Гришин, Д.С. Речапов, 2005).Особенно важен подобный подход к физическому воспитанию детей школьного возраста, проживающих в поселках городского типа и селах Российской Федерации, так как состояние их здоровья хуже по сравнению со сверстниками горожанами (В.К. Спирин, 2002; А.Г. Ильин, 2006).

Изучение и анализ проблемной ситуации позволяют считать достаточно актуальным проведение исследования, позволяющего на основе экспериментальных данных, обосновать и внедрить в практику методику применения степ-аэробики оздоровительно-развивающей направленности в процесс физического воспитания учениц 9-11 классов сельских школ Центрального федерального округа России.

Цель исследования -разработка и научное обоснование методики степ-аэробики оздоровительно-развивающей направленности и ее применения в учебном процессе для повышения эффективности физического воспитания учениц 9-11 классов сельских школ.

Объект исследования - процесс физического воспитания учениц 9-11 классов сельских общеобразовательных школ.

Предмет исследования - педагогические условия реализации методики степ-аэробики оздоровительно - развивающей направленности на уроках

6 физической культуры и при выполнении домашних заданий ученицами 9-11 классов сельских школ.

Научная гипотеза. Предполагалось, что направленное применение в
базовом и, особенно, в вариативном компоненте предмета «Физическая
культура» методики степ-аэробики оздоровительно-развивающей

направленности, разработанной с учетом психосоматических особенностей, условий и образа жизни учениц 9-11 классов сельских школ Центрального федерального округа России, обеспечит повышение объема организованной двигательной деятельности и уровня проявления двигательных качеств, интереса и мотивации по отношению к здоровому образу жизни, в том числе к занятиям физическими упражнениям, создаст предпосылки для укрепления здоровья и повышения адаптационного потенциала.

Методика исследования: изучение и обобщение специальной научно-
методической литературы, анализ медицинской документации, анкетирование,
опрос, соматоскопия и антропометрия, контрольные педагогические
испытания, Гарвардский степ-тест, ортостатическая проба,

кардиоинтервалография, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.

Научная новизна:

-впервые теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику методика степ-аэробики оздоровительно-развивающей направленности, которая существенно повысила уровень здоровья, физического развития и двигательной подготовленности учениц 9-11 классов сельских школ;

-определены организационно-методические условия для эффективного применения степ - аэробики в процессе физического воспитания учениц 9-11 классов сельской школы;

-доказана важность учета региональных особенностей условий и образа жизни, состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности школьниц 15-17 лет для приоритетного воспитания

мотивации к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни с помощью оздоровительной степ-аэробики;

-предложены и апробированы интегральные критерии двигательной подготовленности и адаптационного потенциала учениц 9- 11 классов.

Теоретическая значимость: концепция регионального подхода к физическому воспитанию ^'чениц 9- 11 классов дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания детей школьного возраста.

Практическая значимость:

-основные положения методики применения степ - аэробики оздоровительно-развивающей направленности целесообразно использовать в практике работы учителей физической культуры сельских школ.

- результаты исследования могут быть использованы для разработки программно-нормативных документов по физическому воспитанию в общеобразовательной школе; в учебном процессе физкультурных высших и средних учебных заведений, в системе послевузовского образования учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Общепринятая методика физического воспитания в сельских школах не обеспечивает гармоничное развитие, не формирует установку на здоровый образ жизни, не использует эффективные нетрадиционные средства физической культуры для укрепления здоровья и повышения адаптационного потенциала учениц старших классов; в связи с этим необходима ее модернизация.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте инновационная методика применения степ - аэробики оздоровительно-развивающей направленности существенно повысила уровень соматического здоровья и двигательной подготовленности, адаптационного потенциала, интереса к урокам физической культуры и мотивации к здоровому образу жизни старшеклассниц сельских школ.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились основополагающие положения: о сущности и психологических особенностях личности и ее развития в деятельности (Л.С.Выготский; А.Н.Леонтьев; К.К.Платонов); теории и методики физического воспитания детей школьного возраста (Л.П.Матвеев; А.П.Матвеев; В.В.Бальсевич, В.И.Лях, Л.И.Лубышева); о формировании физической культуры личности школьников (М.Я.Виленский; Л.И.Лубышева).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 3 научно-практических конференциях, посвященных вопросам физического воспитания, здорового образа жизни, формирования и сохранения здоровья детей школьного возраста, на расширенном заседании кафедры спортивной медицины и адаптивной физической культуры СГАФКСиТ, отражены в 5 публикациях.

Результаты диссертационной диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средних МОУ Новодугинского района Смоленской области и СГАФКСиТ, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации

изложено на 103 страницах текста, включает 20 таблиц и 10 рисунков. Работа

состоит из введения, 4-х глав выводов, практических рекомендаций, списка

литературы и приложения. Библиографический указатель включает 307

литературных источника, из них 29 зарубежных авторов.

Морфофункциональные особенности учениц 9- 11 классов

В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) возраст 12-17 лет у лиц женского пола относится к подростковому периоду постнатрльного онтогенеза. Известно, что в подростковом возрасте интенсивные процессы роста и развития происходят на фоне существенного изменения нейро-эндокринных соотношений в связи с началом инкреторной функции половых желез [243]. Во время полового созревания существенно изменяются морфо-функциональные показатели отдельных систем организма и ко времени его завершения достигают дефинитивных значений [28, 130, 219]. При описании морфофункциональных особенностей организма подростков целесообразно рассматривать динамику преобразований отдельных систем в процессе полового созревания, так как существуют значительные различия з индивидуальных сроках и темпах роста и формирования организма у представителей конкретной возрастно-половой группы [24, 75, 105].

Нервная система. Функциональные особенности центральной нервной системы подростков характеризуются повышенной возбудимостью и неустойчивостью возбудительного и тормозного процессов, в связи с чем, у них при неблагоприятных условиях внешней среды наблюдаются парадоксальные типы реакций, легко возникают функциональные расстройства нервной системы. Во время полового созревания типично общее повышение возбудимости центральной нервной системы, что проявляется нередко неадекватными реакциями на различные жизненные ситуации, вегетативными дисфункциями, снижением адаптационных возможностей [56, 131, 249].

В период полового созревания возрастает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Высокая адренергическая активность обеспечивает интенсивность процессов роста и, в то же время, обуславливает лабильность вегетативной регуляции, что проявляется повышенной потливостью, неустойчивостью сердечного ритма и артериального давления [5, 89, 90].

Психика подростков во многом своеобразна. У подростков возникают новые интересы, связанные с окружающей средой и текущими событиями. Подросткам свойственна некоторая переоценка своих сил и возможностей. Бурный рост познавательных интересов сопровождается большой эмоциональной окраской всех событий, в которых участвуют подростки [130, 219,280].

Эндокринная система. В период полового созревания происходит существенная перестройка эндокринной системы: активизируется функция задней доли гипофиза, щитовидной железы и надпочечников [47]. Начало гормональной функции половых желез, их взаимодействие с гипофизом и щитовидной железой вызывает изменение нейро-эндокринных соотношений, характерных для предшествующего периода детства [306]. В начале полового созревания у девочек-подростков передняя доля гипофиза начинает выделять гонадотропные гормоны - фолликулостимулирующий и лютеинизирующий, которые стимулируют функцию яичников. В результате яичники начинают выделять половые стероиды, в том числе 17-эстрадиол. Эстрадиол стимулирует созревание полового аппарата (рост половых губ, матки, утолщение слизистой влагалища), обуславливает развитие волосяного покрова в подмышечных областях и на лобке, вызывает расширение таза, формирование грудных желез, увеличение отложения жира, особенно в области бедер [28, 71, 78, 248]. Эстрадиол также стимулирует рост костей, окончательная длина которых устанавливается через 2-4 года после достижения полового созревания. Вследствие этого для девочек характерен очень быстрый рост в первые годы после начала полового созревания, затем процесс роста замедляется. Интенсивная продукция эстрогенных гормонов влияет на процессы роста и формирования отдельных органов и систем, всего организма в целом [99, 222, 279, 287].

Особенности гормональной функции половых желез во многом определяют варианты роста и развития (обычный, акцелерация, ретардация, гармоничное или негармоничное развитие), функциональные возможности и характер адаптивных реакций школьниц-подростков на различные воздействия - учебные нагрузки, режим питания и двигательной активности, климато-географические и экологические факторы [23, 25, 26].

Сердечно сосудистая система. Во время полового созревания развитие и дифференцировка сердечно-сосудистой системы происходят при иных, чем в более младшем возрасте соотношении желез внутренней секреции, при большей активности обменно-пластических процессов [5, 90, 25]. Свойственная подростковому возрасту неуравновешенность нервных процессов, сниженный порог возбудимости вегетативной нервной системы отражаются на состоянии регуляторных механизмов кровообращения, особенно центральных. Все это объясняет сравнительно большую частоту функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы в период полового созревания, в частности, таких как нарушения сердечного ритма и сосудистого тонуса [90, 152, 219].

Особенностями сердечно-сосудистой системы девочек-подростков являются меньшие, чем у сверстников мужского пола, средний вес и объем сердца, сердечный выброс, максимальное и минимальное артериальное давление, но более высокие величины частоты сердечных сокращений и скорости кровотока [78, 248]. Более высокая частота сердечных сокращений у девушек 15-17 лет по сравнению со сверстниками мужского пола является компенсацией более низкого ударного объема сердца.

Показатели двигательной подготовленности

В публикациях последних 10 лет приводятся данные о негативной динамике двигательной подготовленности учащихся общеобразовательной школы [14, 18, 65, 113]. По ряду показателей развития физических качеств подростки 90-х годов на 10-12 % отстают от сверстников 60-х годов и на 18-21% - 70-х годов [275]. На протяжении 1972-1998 годов у выпускниц средних школ г. Вятка прогрессивно снизились результаты в беге на 100, 500 и 2000 метров, силовых и скоростно-силовых упражнениях. Эти факты отражают снижение функциональных резервов организма школьников. По мнению [139, 166, 167, 251] это явление может быть следствием нерационального питания, гиподинамии, действия неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов. Ухудшение двигательной подготовленности учащихся средней общеобразовательной школы также связано с недостатками в организации и методике проведения учебного процесса по предмету «Физическая культура» и, в частности, с недостаточным объемом двигательной активности.

Известно, что учебная нагрузка в средней общеобразовательной школе сопровождается 50% снижением двигательной активности [168]. Хотя уроки физической культуры в большинстве школ проводятся два раза в неделю, однако с учетом их моторной плотности и интенсивности физических нагрузок, вряд ли они могут компенсировать дефицит двигательной активности. По данным [16, 236] большинство учащихся имеют низкий уровень двигательной подготовленности, что влечет за собой низкую успеваемость по физической культуре.

Для оценки двигательной подготовленности обследованных школьниц 15-17 лет использовались педагогические контрольные испытания, позволяющие судить об уровне проявления скоростных и скоростно-силовых способностей, выносливости и силовой выносливости, гибкости (табл. 4).

Статистические показатели результатов выполнения отдельных педагогических контрольных испытаний, представленные в таблице 4, являются количественной характеристикой двигательной подготовленности исследованных лиц. Кроме средних величин выполнения педагогических контрольных испытаний, особенности двигательной подготовленности школьниц, характеризуют коэффициенты вариации индивидуальных результатов тестирования. Как следует из данных, приведенных в таблице 4, у школьниц 15-17 лет наиболее выражены индивидуальные колебания уровня проявления силовой выносливости и гибкости. Наименьшие величины коэффициента вариации индивидуальных результатов установлены в беге на 60м, прыжке в длину с места, метании набивного мяча (таблица 4). Возрастные различия средних величин результатов выполнения контрольных педагогических испытаний в 15, 16 и 17 лет не существенны (р 0,05).

Величина индекса Гарвардского степ-теста позволяет дифференцировать уровень физической работоспособности следующим образом: менее 55- слабая; от 55 до 64 - ниже средней; от 65 до 79 - средняя; от 80 до 89 - выше средней. Судя по величине индекса Гарвардского степ-теста у 96,7% исследованных учениц 9-11 классов уровень физической работоспособности ниже среднего и лишь у 3, 3% средний. При оценке уровня проявления двигательных качеств у школьниц 15-17 лет целесообразно использовать нормативы физической подготовленности учащихся общеобразовательной школы, изложенные в руководстве [166]. Данные нормативы позволяют дать качественную характеристику уровня проявления отдельного двигательного качества: «выше среднего», «средний» и «ниже среднего» (табл.5).

При изучении двигательной подготовленности школьниц 15-17 лет целесообразно рассмотреть ее возрастную динамику (табл.5). Необходимо отметить, что у 17-летяих школьниц выявлен больший процент результатов выполнения контрольных педагогических испытаний «ниже среднего» по сравнению с 15-летними. Для обобщенной оценки уровня проявления двигательных качеств обсследованных лиц нами был разработан и использован показатель двигательной поготовленности (ПДП). Для определения ПДП необходимо в баллах выразить результат выполнения определенного контрольного педагогического испытания: 1 балл - результат ниже среднего, 2 балла - средний и 3 балла - выше среднего. Сумму баллов за выполнение определенных тесто з следует разделить на число контрольных педагогических испытаний.

Образ жизни и отношение к физической культуре

По данным анкетного опроса большинство обсследованных лиц (74,9%) в недостаточной мере соблюдают правила здорового образа жизни. Вредные привычки выявлены у значительной части респондентов: курят 25,8% и употребляют алкоголь 32,5%. Среди причин неблагоприятных факторов внешней среды ученицы 9-11 классов отмечают: материально-бытовые трудности (18%), чрезмерную учебную нагрузку (78,6%), увлечение компьютерными играми (25,3%) и телевизионными передачами (64,7%).

Отношение к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту характеризуют такие понятия как: потребность, интересы, ценностные ориентиры, мотивы, мотивация. Мотивация возникает на базе уже имеющегося опыта, ее формирование наиболее интенсивно происходит в первые пятнадцать лет жизни, но продолжается, хотя и с меньшей скоростью и продуктивностью, в течение всей жизни [132, 134].

Анализ мотивов посещения уроков физической культуры, отношения к ним и к домашним заданиям по физической культуре характеризует отношение респондентов к здоровому образу (табл. 8).

Установлено, что ведущими мотивами посещения уроков физической культуры у большей части учениц 9-10 классов являются: пообщаться с товарищами, не иметь неприятностей от учителей и родителей. В 11 классе увеличивается количество исследованных лиц, у которых основные мотивы посещения уроков физической культуры - иметь хорошую оценку; стать стройной (табл.8).

Как показало проведенное исследование, общепринятая методика физического воспитания в силу ее авторитарности у многих школьниц обуславливает негативное отношение к предмету «Физическая культура». Анализ результатов анкетного опроса выявил, что значительная часть обсследованных лиц отрицательно относится к урокам физической культуры, причем, в 11 классе их количество увеличивается (табл. 9).

К самостоятельному выполнению физических упражнений в быту 81,6% опрошенных школьниц относятся положительно. Иной ответ получен в отношении регламентированных домашних заданий по физической культуре: 19,6% опрошенных не видят пользы от выполнения домашних заданий; 21,4% не нравится выполнять строго регламентированное домашнее задание; 32,7% не понимают значения домашних заданий.

Характерно, что у 85,2% исследованных лиц отсутствует мотивация заниматься спортом; отрицательно относятся к урокам физической культуры -36,6% и безразлично - 21,4%. Значительному числу респондентов (68%) не интересно выполнять на уроках гимнастические, легкоатлетические виды физических упражнений, предусмотренные базовой частью программы. На недостаточный объем организованной физкультурной двигательной активности указывают 64%. Утреннюю гигиеническую гимнастику регулярно выполняют 11,3%, закаливание проводят 9,4%.

По мнению преподавателей физической культуры общеобразовательных школ Новодугинского района Смоленской области основными недостатками организации и методики преподавания физической культуры в школе являются: 1) недостаточный объем двигательной активности, связанный с двумя уроками физической культуры в течение учебной недели - 71,6%; 2) малоэффективная, традиционная методика преподавания физической культуры 58,3%; 3)отсутствие региональной научно-обоснованной технологии проведения уроков физической культуры с использованием нетрадиционных видов физических упражнений - 54,8 %; 4) недостатки в организации и содержании внешкольных форм физического воспитания 51,4%. 5) слабая обеспеченность спортивной базой и инвентарем 69,6%.

В последние годы значительно ухудшились состояние здоровья, физическое развитие и физическая подготовленность детей школьного возраста в различных регионах Российской Федерации. Эта неблагоприятная тенденция характеризуется увеличением заболеваемости, ретардацией и асинхронией развития, ухудшением физической работоспособности, слабым усвоением учебного материала, социальной пассивностью. В пусковом механизме ухудшения состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся общеобразовательной школы тесно переплетаются социально-экономические, экологические, биологические и педагогические факторы риска (несоблюдение санитарно-гигиенических норм и правил образовательного процесса в школе и дома, нарушением требований здорового образа жизни, несбалансированное, низкокалорийное питание, дефицит белков, микроэлементов и витаминов, вредные привычки [18, 127, 154, 270, 272].

Отрицательно сказываются на здоровье школьников интенсификация учебного процесса, сочетающаяся с дефицитом биологически необходимого объема организованной физкультурной двигательной активности [166, 234]. В комплексе факторов, снижающих эффективность преподавания дисциплины «Физическая культура» в средних общеобразовательных учреждениях, определенную роль, играют пассивное или даже отрицательное отношение учащихся, особенно учениц старших классов, к физической культуре и спорту [20,85,214].

Данные о заболеваемости, физическом развитии и двигательной подготовленности являются одним из основных критериев в оценке состояния здоровья подрастающего поколения и эффективности мероприятий по его охране и улучшению. Здоровье подрастающего поколения в Российской Федерации приобретает значение общегосударственной проблемы, так как по данным Минздрава России в настоящее время в стране около 12% здоровых детей, 35 % больных и 50 % с различными отклонениями в состоянии здоровья, которые не носят хг-рактера заболевания, а являются отражением критических состояний или адаптационных синдромов [271,272].

Содержание формирующего педагогического эксперимента

В процессе формирующего педагогического эксперимента изучено влияние общепринятой (контрольная группа) и инновационной (экпериментальная группа) методик преподавания физической культуры на физическое развитие, двигательную подготовленность, физическую работоспособность, особенности регуляции сердечного ритма, функцию вегетативной нервной и иммунной систем, отношение к урокам физической культуры учениц 9-11 классов МОУ № 1 и № 3 Новодугинского района Смоленской области.

В течение 2004/ 2005 учебного года в экспериментальной и контрольной группах проведено 68 уроков физической культуры. В контрольной группе в течение учебного года занятия проводились в соответствии с федеральной программой предмета «Физическая культура» для общеобразовательной школы [148]. Содержание учебного материала и объем физической нагрузки в часах представлены в таблице 10. Интенсивность физической нагрузки на уроках физической культуры в контрольной группе соответствовала режиму смешанной энергетической направленности (частота сердечных сокращений 120-140 ударов в минуту), а моторная плотность урока составляла 50% в первом полугодии (1-2 четверть) и 60% во втором полугодии (3-4 четверть).

В экспериментальной группе в первой, второй и четвертой четвертях в рамках базового компонента учебной программы дисциплины «Физическая культура» на уроках осуществлялось развитие отдельных двигательных качеств. С этой целью использовались общеразвивающие упражнения, легкоатлетические, гимнастические, передвижение на лыжах, спортивные подвижные игры. Предлагаем следующее соотношение отдельных средств физической подготовки в течение учебного гола и на отдельных уроках: упражнения на развитие быстроты - 20%, выносливости - 40%, силы - 30% и гибкости - 10%. В соответствии с программой базового компонента на отдельных уроках производилось преимущественное развитие определнного двигательного качества.

Для развития быстроты применяли повторное выполнение упражнений в максимально возможном темпе в облегченных условиях (преодоление отдельных отрезков дистанции, бег под уклон, метание облегченных снарядов и т.п.), либо повторное выполнение упражнений в максимально быстром темпе в затрудненных условиях (удлинение пробегаемых отрезков, бег в подъем, метание более тяжелых снарядов и т.п.).

При выполнении упражнений на развитие быстроты движений необходимо повторные упражнения выполнять с околопредельной или предельной интенсивностью. Во время отдыха между повторением упражнений следует использовать активный отдых (медленная ходьба, дыхательные упражнения, упражнения на расслабление).

Для оценки интенсивности нагрузки, числа повторений, длительности интервалов отдыха необходимо ориентироваться на показатели реакции занимающихся на ьыполняемую работу по показателям частоты сердечных сокращений и скорости пробегания отрезков (20, 40, 60 м). Уменьшение частоты движений, скорости пробегания отрезков свидетельствует об утомлении. Упражнения для развития быстроты следует проводить в начале основной части урока на фоне оптимального возбуждения центральной нервной системы.

Для.развития быстроты у старшеклассниц эффективны - бег на 40, 60 метров по схеме: 5x40; 4х 60 метров с интервалом отдыха между сериями от 30 секунд до 2 минут, специальные беговые упражнения (семенящий бег, бег, высоко поднимая бедро, прыжковый бег, бег с максимальной частотой укороченными шагами по меткам). Для развития быстроты можно использовать также метание набивных мячей 1-3 кг, толкание ядра; подвижные и спортивные игры, разнообразные эстафеты.

Общую выносливость целесообразно развивать с помощью циклических упражнений (ходьба, бег, плавание, передвижение на лыжах и др.), применяя равномерный, переменный и интервальный методы. Равномерный метод характеризуется тем, что используется бег в течение 5- 8 минут с последующим постепенным увеличением его продолжительности до 25- 30 минут.

Скорость бега должна составлять у детей старшего школьного возраста -60-70 % от максимальной при частоте сердечных сокращений соответственно 130 - 140 уд/мин. По мере увеличения функциональных возможностей занимающихся увеличивается скорость прохождения дистанции.

При использовании переменного метода необходимо изменяеть скорость пробегания отдельных участков дистанции, то есть ученицам учитель физкультуры предлагает периодически (в течение 30-60с) увеличивать скорость бега.

Интервальный метод заключается в повторном пробегании отдельных отрезков дистанции с последующим отдыхом при строго регламентированном времени, отведенном на выполнение упражнений и отдых. Как правило, для девушек 15-17 лет длина отрезков дистанции - 100-200 м. Скорость бега 75-80% от максимальной. Занимающиеся выполняют 2-3 серии. При такой нагрузке после пробегания заданных отрезков дистанции частота сердечных сокращений достигает 160- 180 уд/мин. Продолжительность паузы отдыха зависит от времени прохождения дистанции, по мере нарастания утомления она уменьшается. Занимающиеся выполняют 2-3 серии заданного упражнения. Этот метод применяют при достаточной функциональной подготовленности занимающихся.

Для воспитания общей выносливости у девушек 15-17 лет применяли медленный бег в течение 6-8 минут.

Силовую выносливость развивали с помощью упражнений, в которых отягощение составляет 30- 50% от максимального веса. В течение урока школьницы выполняют 6-10 подходов до утомления. Между подходами необходимо делать паузы для отдыха продолжительностью 4- 5 минут.

Для развития силы использовали следующие методы: 1. Метод непредельных отягощений. На уроках физической культуры используются силовые упражнения с весом отягощения 40-50% от максимального, которые выполняют до отказа». Интервал отдыха между повторением упражнения 2-4 мин.