Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Лин-бей-юан Наталья Петровна

Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений
<
Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений
>




Лин-бей-юан Наталья Петровна. Формирование готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 117 c. РГБ ОД, 61:02-13/514-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прогноз развития потребностей к качеству под готовки специалистов по физическому воспитанию, массовой и оздоровительной физической культуре (состояние вопроса исследования) 9

1.1. Методология прогнозирования требований к профессиональной подготовленности специалиста по физическому воспитанию в общеобразовательной школе 9

1.2. Глобальные тенденции в развитии мировой культуры, общественного производства и их отражение в процессах эволюции физической культуры и физического воспитания человека 10

1.3. Тенденции развития современной теории и технологий физического воспитания 16

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 20

Глава 3. Развитие инновационных процессов в современной теории и практике физического воспитания детей и подростков и методология построения процесса обучения умениям и овладения навыками их освоения студентами 28

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики формирования готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений 72

4.1. Характеристика условий проведения педагогического эксперимента 72

4.2. Информационное обеспечение педагогического процесса, формирование у испытуемых готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания учащихся общеобразовательной школы 73

4.3. Организация и осуществление педагогического управления процессом обучения испытуемых использованию обновленных технологий физического воспитания детей и подростков 75

4.4. Оценка эффективности функционирования экспериментальной версии педагогической системы формирования готовности к освоению новых технологий физического воспитания школьников у будущих специалистов в сфере физической культуры 79

Заключение... 96

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Литература 102

Введение к работе

Актуальность. Требования к качеству подготовки специалистов для работы в сфере физической культуры и спорта всегда динамично развивались в соответствии с изменяющимися потребностями общества и личности. Характер и направленность этих изменений детерминировались уровнем общественного и личностного понимания сущности ценностей физической и спортивной культуры, степени их жизненной важности для государства, общества, различных социальных групп и каждого отдельного человека.

Для современного общества характерно понимание не только общественной, но и личностной ценности феноменов физической и спортивной культуры, как важнейших составляющих общей культуры человека и общества, значимых факторов социальной адаптации и укрепления здоровья людей. Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой и спортом. Интенсивно развиваются процессы интеграции физической культуры и спорта в экономику, культуру, здравоохранение, образование и воспитание подрастающего поколения.

В последнее десятилетие развернулись интенсивные исследования и методические разработки направленные на обновление теории, методики и форм организации физического воспитания и спортивной подготовки [8, 9, 11, 13, 23, 26, 34, 36, 38, 39, 50, 68, 69, 73, 83 и др.].

В результате этих научных изысканий и технологических разработок были обоснованы и экспериментально апробированы новые подходы к обновлению содержания физического воспитания и предложены ранее неизвестные формы его организации. Таким образом, процесс инновационных преобразований системы физического воспитания стал вполне реальной повседневной практикой этой сферы образования и воспитания подрастающего поколения и прежде всего учащихся общеобразовательных школ.

Все вышеупомянутые события, обусловленные логикой развития педагогической науки в сфере физического воспитания, породили целый комплекс противоречий, вызванных несоответствием современной практики физического воспитания новому знанию о критериях его эффективности и путях ее повышения.

Одним из таких противоречий оказалась профессиональная неподготовленность педагогических кадров к освоению новых методов и форм организации педагогического процесса физического воспитания в соответствии с требованиями времени и уже известными способами их успешной реализации.

Необходимость преодоления этого противоречия на путях совершенствования современной системы подготовки специалистов по физическому воспитанию, профессионально готовых к активному и перманентному освоению постоянно обновляющихся технологий физического воспитания, а также к их собственному творческому, деятельностному участию в этих инновационных процессах и предопределила актуальность предпринятого нами исследования.

Объект исследования: процесс совершенствования качества и мобильности современной системы подготовки педагогических кадров в средних специальных физкультурных учебных заведениях.

Предмет исследования: методы и средства формирования у студентов средних специальных физкультурных учебных заведений готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания.

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование методики формирования готовности студентов средних специальных физкультурных учебных заведений к освоению инновационных технологий физического воспитания.

Рабочая гипотеза: опираясь на известные результаты теоретических [5, 6, 7, 12, 13, 20, 21, 22, 24, 52, 53, 54, 55, 86] и экспериментальных [1, 2, 3, 4,

10, 11, 13, 25, 42, 56, 57, 63, 64, 92, 93, 95] исследований и разработок, мы предположили, что специально организованный педагогический процесс целенаправленного воспитания у студентов интереса к обновлению методов, средств и форм организации физического воспитания школьников будет способствовать углублению их понимания профессиональной значимости для них умений и навыков оценки новых тенденций в совершенствовании содержания и форм физического воспитания в общеобразовательной школе и потребности в их деятельностном освоении и актуализации этих умений и навыков в будущей практической педагогической работе в школе.

Методологической основой диссертационного исследования является деятельностный подход к формированию у студентов готовности к освоению и актуализации знаний необходимых для критической оценки и прогноза эффективности путей обновления содержания и форм физического воспитания в общеобразовательной школе [20, 21, 47, 74] и современные концепции необходимости и возможности организации такого обновления в условиях современной школы [13, 52, 53, 104, 125, 126, 127, 132, 134].

Достоверность и обоснованность полученных данных определяется методологической базой исследования, достаточным объемом выборки, многообразием и адекватностью методов исследования и обработки его материалов.

Научная новизна исследования определяется получением в результате его проведения ранее неизвестных данных о методах и средствах формирования у студентов средних специальных учебных заведений готовности к освоению и актуализации знаний, умений, и навыков необходимых для организации процессов обновления содержания и форм физического воспитания в общеобразовательной школе, экспериментальным подтверждением возможности повышения уровня профессиональной компетентности студентов на основе использования новой для них обучающей информации как фактора

повышения интереса к учебе и активизации познавательной деятельности обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании актуальности разработки проблемы формирования готовности молодых специалистов по физической культуре и спорту к участию в инновационных преобразованиях содержания и форм организации физического воспитания учащихся общеобразовательной школы, в определении направления поиска путей педагогического решения данной задачи в системе среднего специального физкультурного образования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе ее выполнения результаты позволяют обеспечить приближение содержания специального среднего физкультурного образования к современным потребностям реформирования системы физического воспитания в общеобразовательной школе и общим тенденциям гуманизации и личностной ориентированности целей воспитания и образования школьников и школьниц, а также предоставляют экспериментально апробированные методы формирования психологической, интеллектуальной и методической готовности выпускников средних специальных физкультурных учебных заведений к практическому участию в обновлении содержания и форм физического воспитания учащихся общеобразовательных школ в Российской федерации.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. В системе подготовки и переподготовки специалистов по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы необходимо осуществлять целенаправленные организационно-методические мероприятия, обеспечивающие ее адекватные ответы на современные тенденции обновления теории и методики физического воспитания подрастающего поколения.

  2. Специально организованный педагогический процесс формирования готовности студентов средних специальных физкультурных учебных заведений к осуществлению инновационных преобразований содержания и форм

физического воспитания учащихся общеобразовательной школы на основе разработанной в диссертации методологии обеспечивает приобретение обучающимися необходимых знаний, умений, навыков и психологической готовности к практической деятельности по решению насущных задач повышения качества современного физического воспитания.

3. Реализация деятельностного подхода в процессе освоения студентами учебной информации об инновационных технологиях физического воспитания обеспечивает достижение ими высокого уровня готовности к оценке перспективности направлений в обновлении методов и форм обучения и тренировки в процессе занятий по физическому воспитанию с учащимися общеобразовательной школы.

Апробация работы: Основные положения работы докладывались на Всероссийской и региональной научно-практических конференциях и обсуждались на заседании кафедры педагогики РГАФК.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст диссертации изложен на 117 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, библиографический указатель, включающий 134 литературных источников, из них 44 иностранных.

Методология прогнозирования требований к профессиональной подготовленности специалиста по физическому воспитанию в общеобразовательной школе

Физическая культура и спорт, как основные сферы культуры, создающие ценности, осваиваемые новыми поколениями в процессе физического воспитания, будучи относительно самостоятельными и самодостаточными составляющими общечеловеческой культуры, тем не менее развивались, развиваются и будут развиваться по общим для всей культуры законам [13, 21, 22, 36, 37, 46, 52, 53, 54, 55, 73]. В этом процессе будут находить отражение глобальные тенденции взаимодействия человека и природы, стратегия развития производительных сил на новом этапе истории этого взаимодействия.

Сложность построения прогноза структуры требований к профессиональной подготовленности специалиста по физическому воспитанию обусловливается прежде всего переломным моментом истории человечества и его культуры, переживаемым нашим поколением. Выдвижение на передовые позиции экологических, экономических и социокультурных факторов и детерминант развития человечества и отдельных регионов и стран мира не может не налагать особую ответственность и на создателей и на потребителей этих новых технологий, новых культурных ценностей.

В. К. Бальсевич [13] считает, что роль физической культуры как важнейшего регулятора отношений человека с природой, и прежде всего с его внутренней природой, оказывается едва ли не одной из самых главных в деле обеспечения разумного баланса процессов использования и воспроизводства «природных ресурсов» человека. Он полагает, что развивающаяся природно-социальная сущность физической активности человека будет все в большей степени способствовать достижению гармонии физического и духовного в человеке по законам природы, соответствие которым и будет главным критерием истинности физкультурных и спортивных ценностей.

Между тем в последние десятилетия XX века в результате беспредела экспансии так называемых интересов общественного производства или погони за прибылью, человек все больше превращался в придаток машины, в один из ее «винтиков». С другой стороны общая тенденция приоритетности социального либо игнорировала духовную и биологическую индивидуальность человека, либо подчиняла их этим приоритетам. Физическая и спортивная культура человечества испытывали на себе разрушающее воздействие этой тенденции как и многие другие составляющие общечеловеческой культуры [13, 52, 55].

Одной из главных тенденций развития человечества на современном этапе его истории, существенно отличной от ее предыдущего периода является все большее смещение акцентов исследования путей развития личности человека, ее экономической, интеллектуальной и нравственной свободы. Предметом исследования этой развивающейся области человекознания является теория и технология непротиворечивого развития свободной человеческой личности в природо- и социосообразном единстве ее потребностей, задатков, способностей, реализуемых в гуманистически ориентированном социуме [13, 15, 26, 28, 36, 37, 41, 51, 52, 54, 55, 73, 104, 140, 141, 142, 144].

Наиболее существенным моментом для анализа тенденций в развитии взаимоотношений физической культуры и общественного производства может стать изучение возможных изменений в сфере физической культуры в связи с назревающими в системе общественного производства и человеческой культуры революционными изменениями. Исследователи этой проблемы [13, 26,] называют такие из них, как культурно-воспитательная революция, нравственно-этическая революция, научно-биологическая революция, как новая ступень НТР, и научно-психологическая революция. При этом отмечается, что в основе всех этих революций лежит поиск подходов к преодолению основного противоречия в жизни современного человечества — несоответствия большинства существующих способов организации жизни людей требованиям гармонических отношений человека и природы, человечества и природы. «Революционная ситуация», по мнению В. К. Бальсевича [13] здесь возникла тогда, когда стало ясно, что резервы природы, ресурсы ее самовосстановления достигли такой черты, за которой механизм поддержания гомео-стазиса может перестать работать. Таким образом, очень скоро человечество уже не сможет безнаказанно использовать природные богатства, а природа будет уже не в состоянии давать их нам без существенного ущерба для себя.

От культурно-воспитательной революции ученые ожидают таких преобразований в физической культуре и физическом воспитании, которые обеспечат формирование и практическое использование все новых ценностей физкультурного и спортивного знания, его естественнонаучной основы, как фундаментальной базы для организации физической активности человека в согласии с законами его развития [13, 15, 37, 46, 58, 120] и его стимулирования средствами физической и спортивной тренировки [13, 43, 44, 46, 50, 60, 61, 76, 77, 78, 81, 85, 89, 90, 92, 96, 104, 106, 107, 109, 112, 117, 122, 127]. В практике физического воспитания это может отражаться прежде всего в реализации новых программных установок на более полное соответствие уровня физической подготовленности человека требованиям оптимального развития систем его организма, обеспечивающих нормальную двигательную функцию. Важным условием эффективности физической подготовки людей будет соответствие объема и содержания физической активности возрасту, полу и индивидуальным особенностям их моторики. Существенно будет пересмотрено и значение роли и места физкультурного знания в общей системе интеллектуального воспитания человека. От нынешнего почти полного незнания или полузнания закономерностей и правил развития своего физического потенциала большинством людей будет осуществлен переход к полному освоению всего комплекса знаний о природе физической активности, о роли физической культуры в достижении гармонии между природными возможностями и социальными потребностями в сфере двигательной активности человека [13].

Задачи, методы и организация исследования

В соответствии с поставленной в работе целью в ходе диссертационного исследования нам предстояло решить следующие задачи: 1) осуществить анализ теоретических предпосылок, экспериментальных данных и накопленного опыта обновления содержания и организационных форм физического воспитания в общеобразовательной школе; 2) изучить возможности осуществления целенаправленных организационно-методических мероприятий, обеспечивающих адекватные ответы системы среднего специального физкультурного образования на современные тенденции обновления теории и методики физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. 3) разработать методические и организационные основы формирования готовности студентов средних специальных физкультурных учебных заведений к освоению инновационных технологий физического воспитания. 4) осуществить экспериментальную проверку исследовательской гипотезы о возможности организации педагогического процесса целенаправленного воспитания у студентов среднего специального учебного заведения интереса и готовности к обновлению методов, средств и форм организации физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. Для решения поставленных задач нами был применен следующий комплекс методов исследования: — метод аналитического исследования мы использовали для изучения состояния вопроса и поиска методологических подходов к его решению как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне; — метод метатеоретического исследования был применен для обобщения имеющихся данных исследовательских разработок и практического опыта организационно-методического обновления процесса физического воспита- ния в общеобразовательной школе; — метод педагогических наблюдений позволял осуществлять перманентный контроль за результатами формирования у студентов знания и понимания сущности новых форм, методов, программных требований и содержания физического воспитания учащихся общеобразовательной школы; — метод педагогического эксперимента был применен для оценки возможности и педагогической эффективности специально организованных педагогических мероприятий, направленных на формирование у студентов среднего специального физкультурного заведения готовности к освоению и практической реализации инновационных технологий физического воспитания обучающихся в общеобразовательной школе. Аналитическая работа с литературными источниками и материалами собственных наблюдений осуществлялась нами с 1996 по 1999 год. Предварительный этап экспериментального исследования был проведен в период с 1998 по 1999 год, с группами студентов третьего курса Иркутского техникума физической культуры. В это время были апробированы различные формы организации учебного процесса по предмету «Теория и методика физического воспитания» и в рамках прохождения студентами практики в общеобразовательных школах г. Иркутска и Иркутской области. Целью проведенного в 1999-2000 учебном году педагогического эксперимента была оценка эффективности предложенной новой организационно-методической формы реализации специального комплекса педагогических мероприятий, направленных на формирование у студентов готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания школьников. Для достижения указанной цели в ходе педагогического эксперимента было намечено решение следующих задач: — осуществить сравнительный анализ учебной активности студентов при разных формах организации педагогических мероприятий, направленных на их ознакомление с инновационными технологиями физического воспитания школьников; — оценить успешность овладения студентами знаниями о новых технологиях физического воспитания; — выявить эффективность предложенной методики формирования у студентов готовности к освоению инновационных технологий физического воспитания обучающихся в общеобразовательной школе. В педагогическом эксперименте приняли участие 119 испытуемых — студентов третьего курса Иркутского техникума физической культуры в 1998-99 учебном году (контрольная группа) и 123 студента такого же курса в 1999-2000 учебном году (экспериментальная группа). Такая особенность организации эксперимента была обусловлена необходимостью исключения возможности влияния на результаты эксперимента общения испытуемых разных групп его участников, что было бы неизбежным при проведении эксперимента с контрольной и экспериментальной группой в один и тот же учебный год. В основу содержания педагогического эксперимента была положена идея создания специально организованной системы педагогических воздействий на студентов экспериментальной группы, которые способствовали бы формированию у них интереса к инновационным технологиям физического воспитания, побуждали бы их к активной познавательной деятельности для получения знаний о путях обновления форм и методов физического воспитания в общеобразовательной школе, стимулировали развертывание рефлексивного процесса переосмысления аксиологического и акмеологического содержания педагогического процесса физического воспитания учащихся общеобразовательной школы, инициировали бы формирование у них личностных установок на использование этих знаний в ходе учебной практики и при сдаче курсовых и государственных экзаменов в техникуме физической культуры.

Развитие инновационных процессов в современной теории и практике физического воспитания детей и подростков и методология построения процесса обучения умениям и овладения навыками их освоения студентами

Физическое воспитание школьников в последние десятилетия характеризовалось использованием как традиционных, так и нетрадиционных форм средств и методов, направленных на совершенствование условий для освоения учащимися ценностей физической [8, 12, 15, 35, 36, 73], а в последние годы и спортивной культуры [12, 13, 36, 73]. Научные основания для развития инновационных процессов в современной теории и практике физического воспитания создавались на путях серьезных теоретических изысканий в проблематике ценностного потенциала физической культуры [13, 15, 36, 73], в поиске новых методов организации педагогических воздействий адекватных биологическому возрасту занимающихся [1, 2, 3, 5, 6, 7, 12, 16, 17, 18, 19, 23,26, 38, 42,43,44,48, 49, 56, 57, 59, 67, 70,76, 77, 78, 79, 80, 81, 99, 100, 110, 111, 115, 121, 131, 135], их индивидуальному морфофункциональному и психологическому статусу, уровню мотиваций, интересов и потребностей в освоении ценностей физической культуры [10, 1, 13, 14, 16, 17, 23, 26, 27, 28, 36, 51, 66, 67], новых форм организации учебного процесса [3, 8, 11, 12, 13, 24, 26, 31, 32, 33, 35,42,45, 56, 57, 58, 59, 63, 64, 68, 69, 74, 79, 80, 83, 84, 85].

Физическая культура как предмет современной общеобразовательной школы призвана выполнять различные социальные функции в физическом, интеллектуальном, нравственном и эстетическом воспитании, поддерживать и стимулировать естественные процессы физического развития школьников, их общую работоспособность, обеспечивать целенаправленное формирование мотивов к познанию и освоению ценностей физической культуры. Однако даже при наличии достаточно полной концепции воспитания у учащихся ценностного отношения к физической культуры, обширного объема научной и методической информации по данной проблематике на практике не наблюдается серьезных сдвигов в их внедрении. Проблема формирования личностной физической культуры школьников находит свое частичное решение, как правило, в освоении и реализации лишь отдельных компонентов физической культуры личности, чаще всего таких как двигательные навыки и физические качества.

Гораздо яснее выглядят достижения в том направлении развития инновационных процессов в теории и методике физического воспитания, которые касаются феномена сенситивности, характеризующегося наличием в процессе индивидуального возрастного развития человека периодов благоприятных для развития отдельных компонентов его физического потенциала (как естественного, так и активно стимулируемого специальным обучением и тренировкой) [1, 3, 13, 17,29,42,44,50,59,66,77,81,98, 115, 116, 117, 146, 148]

В. К. Бальсевич [13] открыл феномен сенситивности при изучении возрастной эволюции локомоторной функции человека. Им были установлены факты ускоренного и замедленного развития не только отдельных элементов систем переместительных движений , но и биомеханических и морфофунк-циональных структур, обеспечивающих реализацию целостной локомоторной функции в онтогенезе человека.

А.А. Гужаловский [17, 18, 19] исследовал эффективность учета фактора сенситивности при избирательно направленных воздействиях на физические качества школьников. Проведенные им педагогические эксперименты позволили получить данные о текущем и кумулятивном эффекте избирательно направленного воспитания физических качеств в замедленные и ускоренные периоды их развития.

Экспериментальная проверка эффективности избирательно направленного воспитания физических качеств в периоды замедленного развития двигательной функции (условные субкритические периоды), показала, что эти возрастные периоды не являются в данном отношении благоприятными. При этом темпы роста показателей физических качеств, находящихся в периоде замедленного развития, существенно не меняются (р 0,05), несмотря на физическую подготовку, избирательно направленную на воспитание этих же качеств. Последующая динамика возрастного развития физических качеств школьников, наблюдаемая на протяжении двух лет, независимо от того, осуществлялось (опытные классы) или нет (контрольные классы) избирательно направленное воспитание физических качеств в замедленные периоды их развития, не имеет существенных различий в своем характере. Избирательно направленное развитие физических качеств в условные субкритические периоды развития сопровождается однозначным педагогическим эффектом независимо от возраста учащихся, но при условии, что их физические способности находятся в относительно замедленном периоде развития.

Исследования показали, что сдвиг в развитии того или иного физического качества в процессе воспитания оказывается тем больше, чем значительнее темпы возрастного ускорения в развитии того же физического качества. Причем не все условно выявленные критические периоды развития можно рассматривать как благоприятные для избирательно направленного воспитания, а лишь те, которые отличаются высокими и наиболее высокими темпами роста. Условные критические периоды с умеренно высокими темпами роста не сопровождаются существенным педагогическим эффектом при избирательно направленном воспитании физических качеств в обязательном курсе физического воспитания учащихся.

Характеристика условий проведения педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент с целью проверки нашей исследовательской гипотезы, конкретизированной на основании представленного в предыдущей главе теоретического обоснования основных направлений инновационных преобразований в физическом воспитании детей и подростков, обучающихся в современной школе и вытекающих из него требований к модификации структуры профессиональной подготовленности специалистов был f проведен нами в Иркутском техникуме физической культуры.

Иркутский техникум физической культуры является одним из старейших в России. Он располагает неплохой учебно-спортивной базой, которая включает в себя учебные корпуса для теоретических занятий, комплекс спортивных сооружений и общежития.

Педагогический процесс в техникуме обеспечивается высококвалифицированным преподавательским составом из 42 человек, среди которых 2 Заслуженных работника физической культуры, 20 отличников физической культуры, 7 мастеров спорта, 4 кандидата и 1 доктор наук.

За истекший со времени образования период техникум выпустил более 6000 специалистов. Среди них 6 Заслуженных мастеров спорта, чемпион XVI Олимпийских игр Константин Вырупаев; серебряный призер Олимпиады-92 в Барселоне Ирина Белова; двукратный параолимпийский чемпион Барсело-ны-92 и Атланты-96 Сергей Ходаков; чемпион Мира по велоспорту Ростислав Чижиков; чемпионка мира 1992 года по художественной гимнастике Оксана Костина; трехкратный чемпион СССР Аскольд Лясота; Почетные мастера спорта: Г. Семенкевич, С. Петров, А. Андрещук, В. Корсин, Р. Головкова, Л. Мушникова; 22 мастера спорта международного класса; более 250 мастеров спорта по различным видам спорта; 2 Заслуженных тренера СССР— Е. И. Потапов и В. И. Авербух; Заслуженные тренеры РСФСР и союзных республик СССР — 24 человека; судьи Всесоюзной категории — 5 человек. Среди выпускников техникума 13 Заслуженных работников физической культуры Российской Федерации, руководители областных, районных, городских спортивных комитетов, управлений и департаментов, заведующие кафедр физического воспитания и преподаватели институтов, тренеры детско-юношеских спортивных школ, школ олимпийского резерва, учителя общеобразовательных школ и гимназий.

В государственной концепции развития образования в современной России предусмотрено возрастание роли среднего профессионального образования, которое является одной из ступеней в многоуровневой системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Это предоставляет государственную правовую гарантию дальнейшего развития среднего профессионального физкультурного образования.

В основу информационного обеспечения процесса освоения студентами техникума физической культуры инновационных технологий физического воспитания были положены научно-методические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной и спортивной периодике, отдельных книжных изданиях, тезисах и сборниках материалов научных и методических конференций и симпозиумов. Каждый из испытуемых экспериментальной группы имел возможность досконально изучить эти материалы, объединенные в специально подготовленном нами методическом пособии.

Этот источник информации о новых тенденциях в современном физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы позволял студентам создать целостное представления о теоретико-методологической основе обновления содержания и форм школьного физического воспитания, о диалектике этого противоречивого процесса, неоднозначности логики его сторонников и противников, о трудностях его развития и путях их преодоления.

В этих методических материалах были представлены образцы научных исследований и экспериментов, доказательно подтверждающих результаты теоретических изысканий ученых не только в плане правомерности постановок проблем необходимости обновления содержания и форм физического воспитания, но и в плане анализа эффективности тех или иных нововведений в технологии физического воспитания.

Другой формой информационного обеспечения учебного процесса в той его части, которая касалась формирования профессиональной готовности студентов техникума к освоению инновационных технологий физического воспитания школьников было насыщение лекционных курсов дополнительными материалами, касающимися проблем обновления содержания и форм физического воспитания в школе, освещения уже внедренных в практику физкультурного и спортивного воспитания обучающихся инноваций. Подобная педагогическая работа осуществлялась также и на практических занятиях как по теоретическим, так и по методическим разделам программы обучения студентов.