Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Пасишников Александр Анатольевич

Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения
<
Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения
>



Пасишников Александр Анатольевич. Формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Пасишников Александр Анатольевич; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/347

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования личностной готовности преподавателя физического воспитания вуза 12

1.1. Теоретические основы педагогической деятельности в высшем ученом заведении 12

1.2. Основные характеристики профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания 35

1.3. Физическое воспитание студентов как объект профессиональной деятельности преподавателя вуза 45

1.4. Анализ категорий «педагогическая инновация» и «личностная го товность» 62

Выводы к I главе 84

Глава II. Технология формирования личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения 89

2.1. Экспериментальная программа проведения исследования 89

2.2. Внедрение технологии в образовательный процесс высшей школы 106

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 117

Выводы ко II главе 130

Заключение 133

Список литературы 136

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственные документы России определяют одним из приоритетных заданий полноценное физическое развитие и воспитание подрастающего поколения, что является необходимой составляющей общего развития личности.

Практический опыт показывает, что физическое воспитание, физическая культура и физическое развитие личности на современном этапе становления общества требуют особого внимания со стороны всех воспитательных институтов — семьи, школы, ВУЗа, общественных организаций. Это предопределяется целым рядом объективных и субъективных причин: неблагоприятной экологической ситуацией в России, что привело к ухудшению здоровья нации, снижению жизненного уровня населения; недостаточным использова- -' нием учебными заведениями путей и средств укрепления здоровья школьников и студентов; незаинтересованностью проблемами физического воспита- , ния детей в семье; отсутствием стереотипов здорового образа жизни российской молодежи.

Исследования ряда ученых (А.В. Белоконь, М.П. Боровиковой, С.Н. Щер- " бак, Н.П. Щербака и др.) показывают, что за последние 10 лет положительной динамики в здоровье детей и молодежи не наблюдается.

Экономические проблемы сместили акценты воспитания, отодвинув проблемы физического развития студентов на последний план, а современные образовательные учреждения в связи с насыщенностью учебных программ и слабым финансированием не могут успешно осуществлять процесс физического воспитания учеников и студентов.

Такое положение вещей требует поиска реальных путей решения проблем преподавания физической культуры в вузах в теоретической и практической плоскостях. Существенно, что решение данной проблемы в России ведется путем реформирования системы образования, разработки и внедрения государственных целевых комплексных программ, усиления внимания со

4 стороньь государства к проблеме физического развития личности, усовершенствования подготовки специалистов для системы физического воспитания.

Анализ психолого-педагогической литературы и наша практическая деятельность свидетельствуют, что весомую роль в этом процессе призваны сыграть такие науки, как медицина, гигиена, физиология, психология, поскольку именно они являются теоретической основой развития системы физического воспитания учеников и студентов. Ориентация педагогики на данные этих наук обеспечит, в свою очередь, теоретическую базу физической культуры, и улучшит значимость практических результатов.

Усилия системы педагогических наук направлены на формирование концептуального базиса для синтеза отмеченных наук, разработку теоретических и практических принципов физического воспитания школьников и студентов, обоснования его цели, содержания, методов, форм и средств с позиции инновационных подходов.

Результаты психолого-педагогических исследований относительно проблемы развития физического воспитания реализуются в плоскости нескольких главных направлений:

а) социально-педагогическое (физическое воспитание как важный фак
тор социализации молодежи, гармоничного развития личности вместе с мо
ральным, умственным, трудовым воспитанием);

б) эколого-медицинское (физическое воспитание в контексте гигиены,
санитарии, предотвращения заболеваний, соблюдения экологического балан
са и др.);

в) психологическое (гармоничное физическое развитие как фактор пси
хологического комфорта — внутреннего и внешнего);

г) собственно педагогическое (физическое воспитание как структурный
элемент учебно-воспитательного процесса).

В отечественной педагогике проблеме физического воспитания детей и молодежи уделялось большое внимание. Исследованию физического воспитания, его воспитательных возможностей в становлении гражданских качеств

5 детей и молодежи значительное внимание уделяли П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушин- ' ский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, С.Г. Шацкий и др.

Классические теории и инновационные подходы к реформированию физкультурного образования разрабатывали П.Ф. Лесгафт, В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, А.Г. Бердников, М.Я. Виленский, А.А. Горелов, В.И. Григорьев, Ю. Войнар, В.М. Выдрин, СП. Евсеев, СВ. Ерегина, Г.З. Карнаухов, Е.В. Конева, В.Н. Кряж, Ю.Ф. Курамшин, В.Ф. Костюченко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.В. Максимов, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.А. Нестеров, И.В. Павлова, П.Е. Петров, В.Н. Платонов, Г.Н. Пономарев, М.В. Прохорова, О.Б. Томашевская, B.C. Степанов, В.Г. Федоров и др.

В настоящее время обнаруживается потребность в исследовании проблем физического обучения и воспитания учеников и студентов в связи с па-радигмальным кризисом современного образования и актуализацией на этой основе инновационных процессов. Е.А. Ямбург и др.

Проведенные исследования и опыт практической работы позволили ' выявить следующие противоречия между:

потребностью современных образовательных учреждений развивать свою инновационную деятельность и неготовностью преподавателей, администрации адекватно действовать в условиях инновационного режима развития образовательной отрасли;

потребностью инновационных образовательных учреждений в кадрах, готовых к инновационной деятельности, и отсутствием* разработанных педагогических условий, методических рекомендаций относительно формирования инновационной модели преподавательской деятельности;

актуальностью основных направлений образовательной политики в соответствии с Законом РФ «Об образовании», требованиями приоритетного национального проекта «Образование» и низкой осведомленностью -работников образования о целях и задачах инноваци-

онной модернизации современного образования, отсутствие у них мотивации к участию в преобразованиях; - необходимостью обновления содержания учебного процесса в высшей школе и сложившейся практикой поддержки в академической среде традиций исключительного престижа знаний, основанных на нормативных установках, без реализации инновационных направлений. Проблема формирование личностной готовности преподавателя физического воспитания к инновационной профессиональной деятельности связано с необходимостью разработки соответствующих технологий образовательного процесса по физической культуре в высших учебных заведениях и обоснования необходимых условий ее реализации.

Пониманию сущности проблемы психолого-педагогической оптимизации в контексте личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов и общих дидактико-методологических особенностей преподавания физической культуры способствовали работы Н.Г. Абрамовой, Т.Н. Аксеновой, Л.И. Анцифировой, Н.В. Барышникова, А.А. Богданова, Т.М. Дридзе, В.Н. Дружинина, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова и других.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально исследовать процесс формирования личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физической культуры вуза.

Объект исследования - процесс профессиональной инновационной деятельности преподавателя физического воспитания в вузе.

Предмет исследования - формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физической культуры вуза.

Гипотеза исследования - формирование личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания высшего учебного заведения будет более эффективным, если:

. 7 ;

исследована. проблема, личностной: готовности профессиональной; деятельности педагога в сфере инновационных процессов высшего физкультурного образования;

сформирована модель формирования личностной готовности преподавателя физической культуры вуза;

обеспечены благоприятные педагогические условия^ для формирования личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания.

Исследование проблемы в рамках выдвинутой- гипотезы для достижения поставленной-цели предполагает решение:следующих задач:

Г) определить актуальность и- степень разработанности проблемы формирования: личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания в педагогической теории и практике;

  1. определить основные характеристики преподавания; физической? культуры в вузе как объектапрофессиональной деятельности преподавателя;

  2. уточнить содержание и признаки понятий «личностная готовность», «педагогическая> инновация» в контексте применения основных методологических подходов к анализу отмеченных категорий;

  3. разработать.модель формирования личностной-готовности преподавателя физической культуры к инновационной профессиональной деятельности в вузе;

  1. обосновать педагогические условия формирования личностной; готовности к инновационной^ профессиональной. деятельности преподавателя физического воспитания и проверить их эффективность.

База исследования. Экспериментальная работа по реализации инновационной: модели профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания была организована на базе Сургутского государственного университета кафедр физической культуры^ медико-биологических основ физическо-

8 го воспитания, спортивных дисциплин. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 180 студентов (старших курсов) и преподавателей; 80 человек экспериментальной группы и 80 человек контрольной группы.

Этапы исследования:

Первый этап — диагностико-прогностический — (2000—2004 гг.). Осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; выявлялись противоречия в объективной социальной и педагогической реальности, требующие разрешения; формулировалась тема исследования, определялась проблема и цель исследования; определялись исходные параметры исследования; формулировалась рабочая гипотеза и разрабатывались задачи, направленные на доказательство выдвинутой нами гипотезы; определялись методы исследования.

Второй этап - организационно-практический — (2004—2006 гг.). Продолжалось изучение литературы по проблеме исследования, определялся понятийный аппарат исследования и оформлялась теоретическая глава диссертации; разрабатывался критериальный аппарат; разрабатывалась методика экспериментальной работы; проводился констатирующий и формирующий эксперименты; обосновывалась технология профессиональной деятельности преподавателя вуза.

Третий этап - обобщающий - (2006-2008 гг.). Обработаны и систематизированы результаты экспериментальной работы, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.

В ходе экспериментальной работы использовались методы исследования: диагностические методы (экспертные оценки, обобщение характеристик независимых экспертов, опрос, тестирование и др.); метод моделирования; праксиометрические методы (анализ нормативно-правовой базы системы образования, внедрение практических методов; анализ продуктов деятельности субъектов образовательного пространства и др.); обсервационные методы

9 (прямые и косвенные наблюдения за деятельностью и поведением преподавателей, самоанализ и самонаблюдение и др.), педагогический эксперимент.

Теоретико-методологическую основу нашего диссертационного исследования составляют положения системного (Б.П. Ананьев, П.К. Анохин, B.C. Лазарев, Б.Ф. Ломов) и деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Анананьев, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) анализов; положения акмеологи-ческого подхода, позволяющего учитывать особенности развития человека на ступени его зрелости (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др); идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Р.С. Немов, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская, Л.П. Станкевич, Д.И. Фельдштейн и др.); положения и теории о физической культуре личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев и другие); психология спорта (А.Ц. Пуни, Е.П. Ильин, Б.П. Яковлев).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. определены факторы отражающие специфику преподавания физической культуры в вузе;

  2. разработана модель технологии формирования личностной готовности преподавателя физической культуры к инновационной профессиональной деятельности;

  3. определены инновационные средства физической культуры;

  4. разработаны критерии и уровни личностной готовности преподавателя физического воспитания к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

  1. в уточнении содержания понятий «педагогическая инновация», «личностная готовность» к инновационной профессиональной деятельности преподавателя в высшем учебном заведении;

  2. в обосновании педагогических условий формирования личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания:

— исследование возможностей материально-технической базы к инно
вационной деятельности;

-наличие профессионально-педагогических кадров способных осуществлять инновационную профессиональную деятельность;

организационно-методическое обеспечение инновационной профессиональной деятельностью;

определение критериев эффективности применения инновационных средств физической культуры;

  1. представлении основных характеристик и компонентов личностной готовности к инновационной профессиональной деятельности преподавателя вуза в контексте ее оптимизации;

  2. в обосновании основных инновационных подходов преподавателей в контексте их профессиональной деятельности.

Практическая значимость заключается в использовании технологии формирования личностной готовности в практическом образовательном процессе высшей школы, системе повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений. Выдвинутые в работе теоретические и практические положения могут найти широкое применение в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при разработке содержания регионального компонента высшего профессионального педагогического образования, специальных курсов длястудентов факультета физической культуры, а также для подготовки педагогов по основам инновационной профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1) теоретико-методологическое исследование проблемы инновационной профессиональной деятельности* преподавателя физического воспитания в контексте привлечения новейших подходов к реализации новой парадигмы образования, среди которых ключевым является личностно-деятельностный подход к анализу процесса профессионального становления преподавателя в сфере инновационных процессов современного образования;

  1. личностная- готовность представлена как. комплексное новообразование, включающее мотивационный, эмоционально-волевой, ориентировочно-мобилизационный, познавательно-оценивающий, операционно-деятельност-ный, когнитивный компоненты;

  2. модель технологии формирования личностной готовности преподавателя физической культурьг высшего учебного заведения, реализуется на основе трёх блоков: теория^, технология* и практика, которые имеют собственную структуру и содержание;:

4)комплекс педагогических условий технологии формирования: личностной- готовности к инновационной профессиональной деятельности: преподавателя5 физического, воспитания;

5) критерии, и уровни: личностной, готовности преподавателя* физичег ского воспитания к инновационной профессиональной деятельности: в высшей*, школе;.определением которых являются контрольно-регулируемые компоненты^ профессиональное совершенствование, реализация. здорового образа жизни.

Апробацияшолученных результатов; Основные положения и результаты-диссертационного- исследования? были; представлены на.кафедрах теории? и методики ФВ'ЄурРПУ, общей психологии-СурЖПУ, ФЇСЄурїїУ, научно-практических конференциях и семинарах международного, всероссийского, регионального, окружного, межвузовского и внутривузовского уровней; Результаты исследования - нашли свое отражение в научных статьях,, докладах диссертанта. Материалы исследования:используются- в- учебно-воспитательном- процессе факультета физической культуры СурїїУ, на: занятиях, со слушателями-курсовшовышения'квалификации педагогов:

Структура:: ш объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка использованной литературы^ насчитывающего 202:: наименования, 6 приложений. Содержание диссертации'; изложено на 176 страницах компьютерного текста (основного — 135 страниц); включающего^ себя 7 рисунков, 14 таблиц.

Теоретические основы педагогической деятельности в высшем ученом заведении

Понятие «деятельность» является одной из базовых категорий дисциплин, изучающих человека во всем его многообразии. Многие ученые посвятили свои исследования изучению теория человеческой деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, М.С. Каган и др.).

Педагогическую деятельность следует рассматривать из позиции общей структуры деятельности, которая, согласно Г.С. Костюку [76], является важнейшей формой проявления активного отношения человека к окружающей действительности. С.Л. Рубинштейн [148] видел в деятельности процесс, через который реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, к разным ситуациям, к другим людям, поэтому деятельность личности следует рассматривать в контексте влияния на нее социальных норм и условий жизни.

В общефилософском понимании человеческая деятельность является способом существования и развития общества и каждого человека, есть специфически человеческой формой активного отношения к окружающему миру, содержанием которой является его целесообразное и целенаправленное изменение, превращение. Человеческая деятельность (как и жизнедеятельность в целом) является необходимым условием формирования психических качеств человека, которые, в свою очередь, обеспечивают успешную реали зацию этой деятельности (В.И. Смирнов [162]). Данный вывод основывается на принципе единства сознания и деятельности, на личностно-деятельност-ном подходе, разработанном Л.С. Рубинштейном [148], Л.С. Выготским [35], А.Н. Леонтьевим [92]. Последний обосновал положение о том, что внутренняя психическая структура явления предопределяется, детерминируется особенностями строения внешней практической деятельности субъекта, а внешняя практическая деятельность, в свою очередь, интериоризуется и приобретает форму внутренней деятельности (психической).

Деятельность как форма бытия и способ существования человека обеспечивает создание материальных условий жизни, удовлетворения естественных потребностей человека, выступая фактором развития культурно-духовного мира человека, формой и условием реализации его культурных потребностей. Таким образом, деятельность является сферой реализации человеком личного потенциала, достижения жизненных целей, успеха в той или иной предметной сфере. Она создает условия для самореализации человека в системе общественных отношений, для реализации его социальных интересов. Деятельность, которая обеспечивает познание, освоение и превращение мира, является источником и критерием научного познания, самопознания и саморазвития В.И. Смирнов [162].

Существует множество классификаций деятельности, согласно1 одной из которых она дифференцируется на разные аспекты: социология выделяет трудовую, общественно-политическую, художественно-творческую, научную и др.; педагогика среди ведущих видов деятельности определяет трудовую, учебную, игровую; психология изучает деятельность, которая связана с психологическими процессами (сенсорная, мнемичная, умственная и др.) (В.И. Смирнов [162]).

Е.Н. Исаев и В.И. Слободчиков [158] разделяют деятельность на внешнюю (чувственно-предметную, материальную) и внутреннюю (деятельность с образами, представлениями о предметах).

Структура человеческой деятельности в плане ее разворачивания, согласно А.Н. Леонтьеву [94], включает таки элементы как потребность — мотив — деятельность. Как полагал С.Л. Рубинштейн [148], деятельность разворачивается от цели к мотиву, а от него к конкретному способу, приводящему к определенному результату деятельности.

При этом на уровне процессуальном деятельность включает задачу, цель, условия, действия, операции (А.Н. Леонтьев [94]). Рассмотрим отдельные элементы деятельности.

А.Н. Леонтьев [94] отмечает, что деятельность является процессом, где осуществляются взаимные переходы между полюсами «субъект и объект». В контексте данного перехода можно анализировать три разных вида деятельности: деятельность восприятия (то есть процесс чувственного отображения объективной реальности), внутреннюю предметную деятельность ( процессы переработки информации, включая и их мотивационные компоненты), практическую предметную деятельность (коммуникативные и материализованные действия с предметами объективной реальности).

Таким образом, согласно определению А.Н. Леонтьева [95], деятельностью можно назвать такие процессы, которые, реализуя то или иное отношение человека к миру, отвечают особой, соответствующей им потребности, процессы, которые характеризуются психологически тем, что, то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом.

К функционально-понятийной структуре деятельности вместе с целью, мотивами включены способы и приемы. При этом в деятельности как системной сущности выделяют субъект, процесс, предмет, условия, способы, результаты. Деятельность, имея основным структурным элементов действие, характеризуется мотивами, способами, результатами, которые способствуют осуществлению данной деятельности. Деятельность, личность, коллектив постигаются в единстве, поскольку изучать деятельность - это изучать также и личность, и коллектив.

Основные характеристики профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания

Анализ психолого-педагогических источников позволяет сделать вывод о том, что совершенствование педагогической деятельности педагога должно строиться на процедуре обоснования психолого-педагогических и организационных условий творческой деятельности. Таким образом, преподаватель физического воспитания в своей деятельности должен ориентироваться на творческие формы работы, которые при этом характеризуются определенными чертами, проистекающими из особенностей его профессиональной педагогической деятельности, связанной с физической культурой, физическим воспитанием учащихся.

Как показывает анализ психолого-педагогических источников, деятельность преподавателя физического воспитания преподавателя вуза реализуется в контексте личностно-деятельностного, акмеологического и компе-тентностного подходов и научной и методической организации педагогического труда.

На основании исследований СВ. Ким [69] можно рассмотреть комплекс научно-методического обеспечения педагогической деятельности педагога по физической культуре, физическому воспитанию, который включает:

— дидактический инвариант систематизированной информации, определяющий педагогическую составляющую профессиональной компетентности, культуры труда специалиста по физической культуре;

— содержание и технологию развития методологической компетентности, исследовательской культуры специалиста по физической культуре - основы формирования его профессионально-личностной готовности к педаго гической деятельности, требующей от него умения индивидуализировать педагогические средства обеспечения здоровья и безопасности человека в условиях физкультурного образования;

— программно-методическое обеспечение процесса формирования методологической компетентности, исследовательской культуры специалиста по физической культуре в условиях вуза с учетом специфики его дальнейшей профессиональной деятельности;

— технологический инструментарий проектной, исследовательско-внедренческой деятельности педагога по физической культуре, включающий методики комплексной экспертизы качества оздоровительной работы специалиста и учебного коллектива; диагностические методики оценки динамики состояния здоровья учащегося в процессе занятий, определения психофизиологической «цены успешности» его обучения, полезности занятий по физической культуре для восстановления общей работоспособности, предотвращения дистрессов; методики определения «группы риска» среди учащихся и др.;

— система мер научно-методического обеспечения, содействующая развитию педагогической компетентности, методологической культуры специалиста по физической культуре в процессе самообразования, повышения квалификации в условиях исследовательской и педагогической деятельности в учебных заведениях.

Участниками педагогического процесса (активно реализующие ту или иную педагогическую концепцию преподавания) в рамках учебного процесса по физической культуре вуза являются студенты и преподаватели преподающие данный предмет. При этом основными видами целостной педагогической деятельности преподавателя вуза являются учебная, воспитательная, научно-исследовательская работа и работа по повышению квалификации (И.П. Раченко [140]).

Важно, что учебная деятельность преподавателя физической культуры определяет его воспитательную, научно-исследовательскую деятельность и повышение его квалификации. При этом под учебной деятельностью преподавателя вуза следует понимать совокупность действий преподавателя в рамках учебной программы и расписания занятий (А.Н. Андреев [8]).

Как пишет А.Н. Андреев [8], ввиду непосредственной ориентированности учебной деятельности преподавателя физической культуры на студентов, которые являются «материалом» реализации педагогических концепций и реципиентами знаний по физической культуре, нам представляется необходимым рассматривать учебную деятельность преподавателя физической культуры в связи с учебной деятельностью студентов.

М.М. Левина [91] определяет процесс обучения (целостную учебную деятельность в рамках образовательного процесса) как саморегулирующуюся открытую систему, состоящую из двух подсистем: деятельности педагога и деятельности учащихся. Связующим звеном между ними является информация.

Как отмечает А.Н. Андреев [8], учебная-деятельность преподавателя — это специфический вид деятельности, направленный на овладениеЪубъектом (студентом) обобщенными способами учебных действий и саморазвития в процессе решения имучебных задач посредствам внешнего контроля и оценки со стороны преподавателя. Любая деятельность, направленная на развитие и саморазвитие обучающихся предполагает развитие у них способностей. Поэтому, как пишет В.А. Крутецкий [79], организация учебной деятельности должна отвечать следующим принципам: 1) деятельность ученика должна носить не репродуктивный, а творческий характер; 2) учебная деятельность должна быть ориентирована не на уже достигнутый уровень развития компонентов способностей, а на «зону ближайшего развития» (термин Л.С. Выготского [36]); 3) деятельность ученика должна определяться глубокими положительными мотивами.

Экспериментальная программа проведения исследования

Программа нашего исследования была составлена соответственно основным этапам построения и проведения экспериментального учебного процесса. Организация экспериментального учебного процесса состоит из констатирующего, формирующего, контрольного среза этапов опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной нами инновационной технологии формирования личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения. Таким образом, объектом эксперимента был выбран процесс формирования личностной готовности преподавателя физической культуры на базе Сургутского государственного университета.

Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли преподаватели Сургутского государственного университета, факультета физической культуры, кафедр психологии, радиоэлектроники, физики, лингвистики, юриспруденции. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 180 преподавателей: 90 человек ЭГ (здесь и далее - экспериментальной группы) и 90 человек КГ (здесь и далее - контрольной группы). Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса высшей школы.

В контрольных группах преподаватели работали традиционно, дополнительные условия не создавались. В экспериментальных группах использовалась инновационная технология формирования личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения. Соответственно целям и поставленным задачам опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в три этапа на протяжении 2000-2008 гг.

Охарактеризуем этапы опытно-экспериментальной работы, выделим соответствующие им задачи:

I этап, констатирующий (2000-2004 гг.) - посвящен изучению практики работы преподавателя физической культуры современной высшей школы и выявлению путей ее усовершенствования; разработке инновационной модели личностной готовности к преподаванию физической культуры в вузе и соответствующей ей технологии, программы диагностики уровня личностной готовности преподавателей физической культуры; определению комплекса педагогических условий, которые обеспечивают процесс формирования личностной готовности педагогов.

На этом этапе программой опытно-экспериментальной работы предусматривалось решение таких задач:

— способствовать созданию позитивного отношения и стойкого интереса к формированию личностной готовности на основе осознания преподавателем социальной значимости физической культуры для становления студентов;

— проанализировать актуальное современное состояние преподавания физической культуры в вузах, спрогнозировать педагогические условия, направленные на оптимизацию изучаемого процесса;

— раскрыть сущность исследуемой нами модели и соответствующей технологии формирования личностной готовности к преподаванию физической культуры в вузе;

— разработать критерии и уровни личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения;

— выделить контрольную и экспериментальную группы исследования; подобрать диагностический инструментарий для выявления уровня личностной готовности преподавателей высшей школы.

На втором формирующем этапе (2004-2006 гг.) нами осуществлялось внедрение разработанной модели и технологии на основании выделенных педагогических условий. Программой опытно-экспериментальной работы на этом этапе предусматривалось решение следующих задач:

— уточнить инновационную модель личностной готовности к преподаванию физической культуры в вузе на основе полученных результатов констатирующего этапа эксперимента;

— внедрить разработанную на основании представленной модели технологию формирования личностной готовности к преподаванию физической культуры в высшем учебном заведении;

— организовать учебно-воспитательный процесс на основании выделенных педагогических условий;

— обеспечить преподавателям экспериментальной группы актуализацию фундаментальных, теоретических и практических профессионально значимых знаний по педагогике, психологии, методике преподавания физической культуры; развитие профессиональных умений осуществлять педагогическую деятельность на основании выделенных в теоретическом разделе диссертационного исследования подходов.

На третьем итоговом этапе (2006-2008 гг.) опытно-экспериментальной работы нами анализировались результаты внедрения инновационной модели и технологии; проводилась проверка полученных результатов при помощи методов математической статистики, оформлялись результаты исследования. Данный этап предусматривал решение следующих задач:

— выявить степень эффективности предложенной педагогической технологии формирования личностной готовности к преподаванию физической культуры в высшем учебном заведении;

— определить целесообразность использования модели личностной готовности к преподаванию физической культуры в вузе в учебно-воспитательном процессе высшей школы;

Внедрение технологии в образовательный процесс высшей школы

Соответственно цели построения технологии личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения как результата его личностной готовности нами были выделены основные задания: разработка поэтапного (пошагового) процесса формирования профессиональной деятельности; отбор форм и методов работы.

При анализе содержания процесса формирования готовности к преподаванию нами была выявлена тенденция к плюрализму методов и технологий, стимулирующих саморазвитие, творческую инициативу, а также дающих возможность самореализации в рамках выбранной парадигмы. Исходя из этого, нами была сделана попытка поиска средств, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности педагогов в условиях современной ситуации в обществе, предполагающей реформирование системы высшего образования. В педагогической литературе последних лет уделяется много внимания разработке инновационных технологий обучения и воспитания (О.А. Абдулина [1], В.П. Беспалько [22], Н.Ю. Посталюк [132]).

Основываясь на анализе разносторонних подходов к рассматриваемой проблеме, раскрытии личностных функций педагога в процессе субъект-объектного взаимодействия (Л.П. Берестовская [19]), овладении необходимым объемом знаний, умений и навыков для последующей практической деятельности (А.Б. Орлов [122]), на научной оптимизации процесса подготовки учителя в вузе (Г.К. Селевко [151], Ф. Янушкевич [192]), формировании профессиональной компетентности педагогов (В.М.Монахов [ПО]), ученые следующим образом определяют образовательные технологии. Технология обучения является последовательностью операций и процедур, которые составляют в совокупности целую дидактическую систему, реализация которой в педагогической практике приводит к достижению конкретных целей обучения и воспитания за оптимально короткие сроки, с наименьшей затратой педагогических сил и средств. В своем исследовании мы будем говорить об использовании педагогической личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения.

С позиции такого подхода педагогическая технология обучения является культурным понятием, связанным с новым педагогическим мышлением и профессиональной деятельностью учителя, с одной стороны, и интеллектуальной переработкой общеобразовательных, культурных и социально значимых качеств и способностей подрастающего поколения - с другой (О.Е. Ломакина [99]).

Соответственно теме нашего диссертационного исследования, под педагогической технологией мы понимаем взаимное проектирование педагогической деятельности преподавателя и его личностной сферы, приведение в систему форм и методов преподавания физической культуры согласно актуальным научным теоретико-методологическим подходам и последовательной реализации их на практике, что содействует развитию мышления педагога, актуализации его творческой деятельности и формированию его профессиональной компетентности.

Исследователи подчеркивают, что любая педагогическая технология должна удовлетворять основные методические требования: иметь научную базу; опираться на определенную научную концепцию; научно обосновывать образовательные цели; владеть признаками системы: проектировать логику процесса, взаимосвязь всех частей, обобщения. Таким образом, любую педагогическую технологию можно разделить по принципу направленности на: 1) учебный процесс; 2) личность педагога; 3) личность студента (О.Е. Ломакина [99]).

Направленность рассматриваемой нами технологии предполагает изучение и стимулирование личностной готовности преподавателя физической культуры вуза как обязательного условия его профессиональной компетентности.

Теоретико-методологическое основание предложенной нами технологии формирования личностной готовности преподавателя физической культуры высшего учебного заведения составляют:

Синергетический подход, который рассматривает системы в плоскости их нелинейного развития, изучает проблемы закономерности эволюции этих систем. Преимуществом синергетического подхода является универсальность языка, при помощи которого описывается развитие системы, в том числе и технологии. К научному аппарату синергетики сегодня причислены: теория нелинейных динамических систем, теория диссипативных структур, теория самоорганизации, теория катастроф, теория самоорганизованной критичности, теория хаоса и др. (С. Brown [197]).