Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях Остапенко Елизавета Александровна

Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях
<
Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях
>



Остапенко Елизавета Александровна. Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-13/2673

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрного вуза 9

1.1. Современные подходы в высших учебных заведениях к подготовке работников агропромышленного комплекса 9

1.2 Физкультурное воспитание в высших учебных заведениях агропромышленного комплекса. 23

1.3 Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физкультурного образования высших учебных заведений агропромышленного комплекса 30

1.3 Заключение по главе 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1 Задачи исследования 39

2.2 Методы исследования 39

2.3 Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Состояние физического здоровья, физической подготовленности и мотивации к занятиям физической культурой студентов аграрного вуза 50

3.1 Изучение состояния здоровья студентов аграрного вуза 50

3.2 Изучение физической подготовленности и работоспособности студентов 55

3.3 Изучение мотивации студентов к занятиям физическими упражнениями и спортом 59

3.4 Заключение по главе 63

ГЛАВА 4. Разработка и экспериментальное обоснование ппфк для будущих «ученых-агрономов» и «инженеров» 66

4.1 Особенности профессиональной деятельности специалистов АПК, как системообразующая основа разработки программы ППФК 66

4.2 Разработка и реализация программы ППФК для будущих «ученых-агрономов» и «инженеров» 80

4.3 Экспериментальное обоснование программы ППФК для будущих «ученых-агрономов» и «инженеров» 97

4.4 Заключение по главе 115

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Литература 121

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время, в условиях социально-экономических реформ, возрастают требования к системе вузовского образования специалистов агропромышленного комплекса (АПК), которые связаны с новыми концептуальными подходами к профессиональной подготовке и пересмотром целеполагающих установок обучения в высших учебных заведениях, в основе которых предполагаются личностно-ориентированные технологии (И.С. Якиманская, 1996; В.В.Сериков, 1999).

Физическая активность является необходимой составной частью жизнедеятельности личности (М.Я. Виленский, 1994). В сложившихся условиях важную роль играет умелое использование ценностей физической культуры, обеспечивающих высокий уровень здоровья, физического и духовного развития, двигательной подготовленности как важных составляющих профессионализма (Ю.Д. Железняк, 2001).

В настоящее время в связи с пересмотром производственно-трудовой политики в агропромышленном комплексе на рынке труда изменились требования к специалисту, который не только должен иметь высокий уровень профессиональных качеств, но и отличаться высокой производительностью труда. Успешная профессиональная деятельность любого специалиста агропромышленного комплекса предполагает хорошее здоровье и определенный уровень сформированности физических качеств, а также создание соответствующих условий для их развития. Проблема повышения физического состояния студентов высших учебных заведений, в том числе и аграрных вузов, остается актуальной, теоретически и практически значимой (Г.Л. Апанасенко, 1997; В.А. Нестеров, 1997 и др.). Однако до сих пор, не сняты реальные противоречия между необходимостью развития физических качеств студентов и организацией образовательного процесса, взаимодействия преподавателя и обучающегося с ориентацией на раскрытие и совершенствование способностей личности, необходимых в будущей профессиональной деятельности. При этом, особое значение

5 и актуальность приобретает проблема создания и воспитания квалифицированного трудоспособного потенциала общества на этапе профессионального становления (В.А.Садовский, 2005). Анализ нормативно-правовых документов позволил выявить отсутствие дифференцированных требований по профессионально-прикладной физической культуре к выпускникам аграрных специальностей в высших учебных заведениях. Разработка и реализация программно-методического обеспечения двигательных, интеллектуальных и духовных способностей выпускника аграрного вуза еще не получили широкого распространения и внедрения в практику.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая культура студентов вузов (на примере сельскохозяйственного вуза Дальнего Востока).

Предмет исследования - методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов в высших учебных заведениях, обучающихся по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства».

Цель исследования: совершенствование процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры у будущих специалистов агропромышленного комплекса в высших учебных заведениях.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная программа профессионально-прикладной физической культуры по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства», будет способствовать улучшению физического состояния студентов, обеспечит приобретение теоретических знаний в области физической культуры и повысит качество подготовки их к будущей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой явились фундаментальные исследования в области истории образования, педагогики и психологии (П.Ф. Лес-гафт.; Е.П.Ильин; И.С. Якиманская); основные положения современной концепции физической культуры (В.И. Столяров; В.В. Сериков); региональный подход в физическом воспитании и образовании (Г.И. Мызан; В.А. Нестеров; П.Н. Пасюков); программно-нормативные требования к профессионально-

прикладной физической подготовке в системе различных типов учебных заведений: (В.И. Ильинич; Р.Т. Раевский; В.А. Кабачков; С.А. Полиевский; С.С.Коровин; В.П.Жидких и др.). Задачи исследования:

  1. Определить состояние здоровья студентов аграрного вуза, а также их физическое развитие, физическую подготовленность и мотивацию к занятиям физической культурой и спортом.

  2. Изучить двигательные особенности профессиональной деятельности специалистов «ученый-агроном» и «инженер» и разработать их модельные характеристики.

  3. Разработать и экспериментально обосновать программу профессионально-прикладной физической культуры для студентов, обучающихся по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства».

Решение поставленных задач определило использование следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение документальных материалов, опрос (анкетирование), педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что определены важные профессиональные двигательные умения и качества для специалистов «ученый-агроном» и «инженер», на основе которых построены модельные профили их психофизического состояния; разработана программа профессионально-прикладной физической культуры и методика ее реализации для студентов IV-V курсов с учетом региональных особенностей Дальнего Востока и двигательной деятельности специалистов «ученый-агроном» и «инженер».

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики формирования профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов агропромышленного комплекса посредством развития физических качеств, приобретения специальных умений и знаний в области физической культуры.

7 Практическая значимость проведенного научного поиска состоит:

в достижении студентами специальностей «ученый-агроном» и «инженер» оптимального уровня здоровья и физической подготовленности;

в возможности применения разработанной программы профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) для повышения качества подготовки специалистов агропромышленного комплекса в дальневосточном регионе.

Апробация. Основные положения работы и ее результаты были представлены на: Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (Благовещенск, октябрь 2003); Региональной научно-практической конференции «Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность» (Благовещенск, ноябрь 2004); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2005); VIII научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (Хабаровск, ноябрь 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Реализация дисциплины «Физическая культура» для студентов аграрного вуза осуществляется на фоне невысокого уровня здоровья, физического состояния и отсутствия необходимой мотивации к занятиям физической культурой, что препятствует достижению должного уровня профессионализма и предполагает разработку эффективной программы профессионально-прикладной физической культуры.

  1. Достижение необходимого (модельного) уровня физического состояния, умений и знаний при формировании необходимой мотивации у будущих специалистов АПК обеспечивается при помощи внедрения экспериментальной программы профессионально-прикладной физической культуры, особенностями которой является ее региональная и профессиональная направленность.

8 Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 165 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц и 13 рисунков. Список литературы состоит из 230 литературных источников, из которых 5 на иностранном языке.

Современные подходы в высших учебных заведениях к подготовке работников агропромышленного комплекса

Технические и технологические преобразования XXI века в сельском хозяйстве требуют качественной подготовки высококвалифицированных кадров, для производительного труда в современных условиях. Профессиональная деятельность специалистов АПК разных категорий и процессы подготовки к ней в настоящее время стали предметом многочис ленных исследований философов, психологов, педагогов [20]. При этом на ряду с социальной потребностью совершенствования процессов подготовки и переподготовки профессиональных кадров, уже занятых в производстве, осо бое значение и актуальность приобретает проблема квалифицированного трудоспособного потенциала общества в рамках системы высшего профес сионального прикладного образования учащейся молодежи и прежде всего на этапе профессионального становления (В.А.Садовский,2005). :" Существующие в начале XXI века радикальные изменения производства и производственных отношений обуславливают потребность агропромышленного комплекса Дальнего Востока в специалистах, способных в этих условиях к полноценному и рациональному использованию материальных и духовных ценностей.

Становится все более актуальным научно и методически обоснованное применение физической культуры и спорта в процессе подготовки специалистов сельского хозяйства к конкретным видам труда, поэтому изыскание новых научно обоснованных форм, средств и методов физического воспитания, соответствующих современным требованиям, является в настоящее время важнейшей задачей теории и практики физической культуры.

Достаточно длительный переходный период преобразований в России, в частности в образовании, закономерно привели к появлению новых подходов в построении программ по дисциплине «Физическая культура» и поставили вопрос о профессионально-прикладной физической культуре специалистов агропромышленного комплекса.

При формировании личности специалиста большие возможности заложены в вузовской системе физического образования.

Идею использования средств физической культуры в процессе подготовки будущих специалистов развивал П.Ф.Лесгафт [120]. В 1891 году он писал, что школа не может существовать без физического образования; физические упражнения должны быть непременно ежедневными, в полном соотношении с умственными занятиями.

Более конкретно - В.В. Гориневский считал, что физическая культура рабочего должна применяться к его профессии и при помощи хорошего подбора физических упражнений можно добиться хороших результатов. А также каждому работнику важно знать, отчего портиться его здоровье и какими мерами предупреждать всякие заболевания. [57]

В последние десятилетия многие исследования были посвящены формированию личностно-ориентированного и здоровьесберегающего подходов физкультурного образования, которые предусматривали освоение не только двигательных, но и интеллектуальных, творческих, инновационных и других ценностей физической культуры (В.М.Менщиков, 1997; В.В.Сериков, 1999; С.В.Барабашов, 2000; и др.). Специалисты на сегодняшний день отмечают необходимость организации личностно-ориентированного подхода к учебному процессу по физическому образованию, который бы оптимально соответствовал требованиям учебной, профессиональной, общественной, бытовой сфере жизнедеятельности студенческой молодежи {В.Г.Шилько, 2004).

Поэтому, важнейшей задачей физической культуры является обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов агропромышленного комплекса (далее АПК), включающей знания, оптимальный уровень здоровья, хорошую физическую подготовленность и работоспособность, развитие профессионально значимых психофизических качеств.

Физкультурное образование в вузе направлено на формирование физической культуры личности и способности целенаправленного использования средств физической культуры, спорта и туризма в сохранении и укреплении здоровья, повышении двигательной активности, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности [170]. Основные задачи направлены на: - понимание роли физической культуры в развитии личности и подго товки ее к профессиональной деятельности в агропромышленном комплексе; - знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни, возрастных особенностей жизни человека; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; - овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья людей, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; - обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студентов к будущей профессиональной деятельности;

Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физкультурного образования высших учебных заведений агропромышленного комплекса

Профессионально-прикладная физическая подготовка в классическом понимании - это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности.[72, 137,201] Одним из первых научно-теоретическое обоснование ППФП учащей ся молодежи представил В.В. Белинович (1958-1968). Автором сформули рована конкретная цель, основная направленность, предложены средства и определено место ППФП в целостной системе физического образования учащейся молодежи. Начиная с 60-х годов, вопросами ППФП занимались Б.И. Загорский (1967-1984), Ы.Я. Виленский (1978-2001). Программно-нормативные требования ППФП в системе различных типов учебных заведений разрабатывались авторами: В.И. Ильинич (1973-2000), Р.Т. Раевский (1969, 1985), В.А.Кабачковым и С.А. Полиевским (1977-1991), С.С. Коровиным (1991-1997), В.П. Жидких (1988-2000) и др.

Исследованием проблемы ППФП по различным специальностям занимались: В.И. Ильинич (1973-2000), на примере сельскохозяйственных профессий и специальностей агропромышленного комплекса; Е.П.Гук (1982-1988) разработкой производственной физической культуры, в связи с особенностями деятельности врача-хирурга и участковых терапевтов; И.А.Беляев и С.С.Коровин (1991-1994) - методикой физического воспитания учащихся медицинских, торговых и железнодорожных училищ. В работах А.И. Гералис (1979), В.П. Жидких (1988-2000) показаны особенности направленного использования средств физической культуры в подготовке инженеров-строителей; В.И. Варнавин рассматривал вопросы ППФП студентов вузов, готовящих специалистов, связанных с обработкой металлов горячим способом. Разработкой экспериментальной программы и ее научное обоснование специалистов конструкторского профиля занимался Ю.П.Бобылев (1972-1974). B.C. Титов указывал на профессионально-прикладную направленность физического воспитания учащихся горного профиля. Исследования системы профессиональной направленности физического воспитания специалистов педагогических вузов проводились М.Я.Виленским (1978-2001), И.П. Голубевым (1983), Р.С. Сафиным (1978-1989) и др.

Спецификой профессионально-прикладной физической культуры на железнодорожном транспорте занимались Л.С. Глузмин, Ю.М. Померанцев и В.А. Коваленко (1970); В.А. Садовский (2004). По мнению авторов (Ильинич В.И. 1978, 1990, 1995; Кабачков В.А., Полиевский С.А. 1977, 1980,1982, 1991, С.С.Коровин 1191-1997; В.П.Полянский, 1999 и др.), цель профессионально-прикладной физической подготовки - достижение психофизической готовности человека к успешной профессиональной деятельности. Анализ этой литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема физического развития студентов высших учебных заведений аграрных вузов, в том числе дальневосточного региона остается в XXI веке остроактуальной, теоретически и практически значимой и вместе с тем мало изученной. Не сняты реальные противоречия между потребностью личности и общества в продуктивном физическом развитии обучающихся и недостаточным вниманием высшей школы к данной проблеме; между необходимо-стью физического развития студентов аграрного вуза и организации образовательного взаимодействия преподавателя и обучающегося с ориентацией на раскрытие и совершенствование физических резервов личности, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Подготовка человека к профессиональной деятельности является составной частью системы физкультурного образования. Основной из задач ППФП является формирование профессионально-важных физических качеств и двигательных навыков, физиологических и психофизических способностей, способствующих достижению и поддержанию нормативной подготовленности к успешной профессиональной деятельности. Решение этой задачи - основная цель профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). Таким образом, ППФП призвана удовлетворить общественные и личностные потребности в формировании, во-первых, личности с характерным набором как общих, так и профессионально-прикладных личностных свойств, качеств и функций, во-вторых, комплекса прикладных психофизических качеств, двигательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией на всех этапах образования и дальнейшего совершенствования в профессиональной деятельности. Цель ППФП - достижение психофизической готовности человека к успешной профессиональной деятельности. Достижение этой цели осуществляется через создание у будущих специалистов определенных психофизических предпосылок и готовности к ускорению профессионального обучения; к достижению высокоинтенсив ного и продуктивного обучения; к достижению высокоинтенсивного и про дуктивного труда в избранной профессии; к грамотному использованию средств физической культуры и спорта, для активного отдыха и восстанов ления общей и профессиональной работоспособности в рабочее и свобод ное время; к выполнению служебных и общественных функций по внедре-нию физической культуры и спорта в профессиональном коллективе.

Изучение мотивации студентов к занятиям физическими упражнениями и спортом

Мотивация к занятиям физической культурой - это особое состояние личности студента, направленное на достижение высокого состояния здоровья, оптимального уровня физического развития, физической подготовленности и работоспособности в процессе обучения в вузе.

Мотивация - совокупность потребностей и мотивов, побуждающих человека к активной деятельности в определенном направлении.

Проблема формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой имеет огромное значение, так как жизнедеятельность человека в современном обществе немыслима без приобретения привычек здорового образа жизни (Ю.П. Лисицин, 1982; В.И. Климова, 1985; А.В. Мартыненко, Ю.В. Валентик, В.А. Полесский, 1988; Н.К. Брехман, 1990; В.НАртамонов, Р.Е. Мо-тылянская, 1992; Н.Т. Лебедева, 1996; Г.Л. Билич, Л.В. Назарова, 1998; В.И. Белов, Ф.Ф. Михайлович, 1999; Ю.Е. КлевцоваД999 и др.)

В работах отечественных и зарубежных психологов (С.Л, Рубинштейн, 1946; Л.И. Божович, 1972; X. Хеккаузен, 1986; ЕЛ. Ильин, 1998,2000; 0,Е. Сивере, 2001; G.W. Atkinson, G.O. Raynor, 1974; H.R. Arkes, Y.P. Garske, 1982; R.W. Whiter, 1989) дана характеристика потребностей человека в свете учения академика И.П. Павлова о закономерностях высшей нервной деятельности; определены различные уровни осознания потребности человеком и соответствующие критерии оценки этих уровней. В этих исследованиях показана также связь потребностей с другими проявлениями психики человека, определена структура и динамика развития потребностей.

Исследования по изучению мотивации студентов показали, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостатка больших способностей. Однако в обратном направлении данный фактор не срабатывает, никакой уровень высоких способностей не может компенсировать отсутствие учебного мотива или низкую его выраженность. [175]

На базе общей мотивации учебной деятельности (профессиональной, познавательной, прагматической, социально-общественной и личностно-престижной) у студентов проявляется разное отношение к учебным дисциплинам, в том числе и «Физической культуре». Оно определяется: 1) важностью предмета для профессиональной подготовки: 2) интересам к определенной отрасли знаний и к данному предмету как ее части; 3) качеством преподавания, удовлетворенностью занятиями по предмету; 4) мерой трудности овладения этим предметом, исходя из собственных способностей; 5) взаимоотношение с преподавателем этого предмета (Е.П.Ильин, 2000). [89] В последнее время специалисты широко используют метод анкетирования для выяснения заинтересованности студентов в занятиях различными видами физической культуры, реального наличия знаний в этой области и способности применять их на практике. С целью исследования мотивации студентов Дальневосточного государственного аграрного университета к занятиям физической культурой и спортом нами была разработана анкета (приложение 4). Данные исследования представлены в таблице 5. Необходимо отметить, что развитие профессионально важных умений и навыков у студентов II-IV курсов не является значимым мотивом при подготовке к будущей трудовой деятельности. На первое ранговое место студенты определяют развлечения (62,3%), на второе исправление недостатков физического развития (12,8%), на третье - укрепление здоровья (10,2%), на четвертое - повышение работоспособности (8,3%), а развитие профессионально-важных умений и навыков лишь на пятое место (6,4%). На первое ранговое место студенты определяют развлечение (62,3%), на второе - исправление недостатков физического развития (12,8%), на третье -укрепление здоровья (10,2%), на четвертое - повышение работоспособности (8,3%), а развитее профессионально важных двигательных способностей лишь на пятое место (6,4%). По анкетным данным 71,2% студентов физические упражнения только на занятиях по физической культуре - 2 раза в неделю. По анкетным данным побуждают к занятиям физической культурой и спортом преподаватели. Только 28,8 % юношей занимаются физической культурой в спортивных секциях или самостоятельно. На вопрос «Что мешает Вашим занятиям физической культурой и спортом?» 76,8% студентов ответили - это дефицит времени и усталость. Сильную усталость к концу учебного дня и недели ощущают 54,8% студентов. Усталость проявляется в общем утомлении у 26,6% студентов, нервном напряжении -16,5%, жалобах на головную боль - 11,7%. На неблагоприятные сдвиги в своем физическом состоянии к концу учебной недели указывают 49,5% студентов. Лишь 5% обучающихся в аграрном вузе считают, что физические упражнения могут использоваться, как средство для снятия умственного и психо-эмоционального напряжения. Не занимаются физическими упражнениями вообще 25% студентов из-за отсутствия на то способностей, а считают это пустой тратой времени и заполняют свой досуг, по их мнению, более важными делами 7% обучающихся. По данным социологического исследования лишь 52,2% студентов ведут здоровый образ жизни. Будущие специалисты АПК видят здоровый образ жизни в отсутствии вредных привычек, утренней зарядке и ежедневных прогулках. Результаты социологического исследования показали, что выделенные ценности образа жизни, в процессе обучения от II по IV курс значительно не меняются, что указывает на несформированность необходимой мотивации для совершенствования профессионально- прикладной физической подготовки.

Особенности профессиональной деятельности специалистов АПК, как системообразующая основа разработки программы ППФК

Современные требования к организации профессиональной деятельности в агропромышленном комплексе Дальнего Востока и региональные особенности требуют по-новому рассмотреть подготовку будущих специалистов АПК, а именно уделить особое внимание периоду обучения в вузе. Это предполагает формирование их теоретической и практической готовности к выполнению задач, поставленных условиями труда и быта (например: сохранять высокую работоспособность в сложных погодных условиях), мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и к собственному здоровью. Занятия физическими упражнениями и спортом, закаливание и здоровый образ жизни повышают устойчивость организма человека к резко меняющимся погодным условиям, к изменению микроклимата, значительно сокращают период акклиматизации и способствуют более быстрому восстановлению умственной и физической работоспособности.

В начале XXI века общество стремится, как можно большее число работников сделать высококвалифицированными специалистами, дать им качественное профессиональное образование и специальную подготовку. Современное сельскохозяйственное производство выдвигает на первый план новый тип специалиста, основу профессиональной подготовки которого составляют высокий уровень образованности, глубокие теоретические знания, практические навыки, в том числе и в области физической культуры, что позволит ему свободно ориентироваться в современных социально-экономических условиях.

В ряде исследований [100, 148, 186] отмечается, что проблема использования средств физической культуры для повышения качества профессионального образования молодежи имеет непосредственное отношение к сфере подготовки рабочих кадров в высшем учебном заведении. Она имеет прямую связь с сокращением сроков адаптации организма будущих специалистов к конкретным видам труда и решением глобальной проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

Эффективность выполнения специалистом сельского хозяйства производственных операций в условиях дальневосточного региона в немалой степени зависит от физического развития, успешного функционирования организма и от его физической подготовленности к трудовой деятельности.

Происходящие социально-экономические реформы требуют регионального анализа, т.к. в силу экономико-географических, экологических, климатических особенностей дальневосточного региона в нем наиболее ярко проявились кризисные факторы в различных аспектах жизнедеятельности человека. При этом важным являются региональные особенности с позиции влияния на здоровье проживающего здесь населения как условия, в значительной степени определяющего его профессиональную деятельность.

В настоящее время на территории Дальнего Востока проживает 7038,1 тыс. человек [7]. Экстремальные климатические условия Дальнего Востока являются основной причиной слабой его заселенности (табл.5). В общей численности населения России население дальневосточного региона составляет 6%, плотность населения 2,8 человека на кв.км, когда 8,6 человека на кв.км в среднем по России. Самым населенным районом Дальнего Востока является Приморский край 13,5 человек на кв. км. В Амурской области за 10 лет с 1995 по 2005 гг численность постоянного населения уменьшилась с 1030 до 881,1 тыс. человек (это составляет 148,9 тыс.человек), при площади 660,1 млн. га, составляющей примерно 40% от площади пахотных земель всей России. В том числе сельское от 344,9 тыс.человек до 301,8 тыс.человек (это составляет 43,1 тыс.человек).

По оценке на январь 2006 года численность постоянного населения Амурской области составила 881 тыс. человек, а численность сельского населения 302,2 тыс. человек, уменьшившись за 2005 год на 2,5 тыс. человек, или на 0,8 % и стала составлять 34,3% по сравнению с 2002 годом - 35% (табл.6).

В Амурской области в течение продолжительного времени прослеживается тенденция ежегодного роста случаев заболеваемости. В 2005 году уровень заболеваемости населения области по сравнению с 2004 годом уве-личился на 2,7% и составил 796 случаев в расчете на 1000 населения (в 2004 г случаев, в 1995 г - 609, в 1990 г - 471 случай).

Особенности Дальневосточного региона оказывают существенное влияние на состояние здоровья и продолжительность жизни проживающего населения на данной территории. [5,188]

В 2005 году удельный вес работающих в сельском хозяйстве постоянно подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов производственной среды, составил 45,9% (43,1 тыс.человек). В тяжелых условиях, обусловленных несовершенством технологических процессов и высоким износом машин, работали 104 тыс. человек.

Сокращение финансирования предприятиями и организациями затрат на совершенствование и развитие агропромышленного комплекса сказывается на техническом состоянии оборудования, а это в определенной мере связано с наличием вредных производственных факторов которые приводят к полной или частичной утрате трудоспособности.

Важным показателем сложных условий проживания в дальневосточном регионе является адаптация людей, прибывших на постоянное место жительства. Ведущее место занимают патология органов дыхания и сердечнососудистой системы переселенцев, а через 10 лет наступает постепенное истощение резервных возможностей организма и снижению уровня физического здоровья.