Формирование сплоченности воинского подразделения в процессе физического воспитания военнослужащих Иванюта Олег Павлович




Иванюта Олег Павлович. Формирование сплоченности воинского подразделения в процессе физического воспитания военнослужащих : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Иванюта Олег Павлович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия на развитие военно-прикладной теории физической культуры оказывает существенное влияние идея гуманизации физического воспитания (В.К. Бальсевич, С.Н.Бегидова, М.Я. Виленский, С. В. Дмитриев, В.Н. Курысь, В.И. Лях, Л.П.Матвеев, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, К.Д. Чермит и др.). Эта идея определила смещение доминанты общих задач физического воспитания от развития и поддержания на требуемом (нормативном) уровне выносливости, силы, быстроты и ловкости военнослужащего (Наставление по физической подготовке НФП-78) к его индивидуальному гармоничному физическому и духовному развитию (НФП-2001, проект НФП-2009). Однако фундаментальные постулаты гуманистической педагогики, отражающиеся в таких понятиях как «партнерство», «договор», «толерантность», «персонификация», «свобода», «права», «либерализм» (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, С.И. Гессен, А.Н. Тубельский, А.А. Остапенко, В.И. Слабодчиков, Е.Н. Шиянов, С.М. Юсфин и др.), успешно внедряемые в теорию и практику физического воспитания и спортивной тренировки, в полной мере не могут быть органично реализованы в строго нормированной среде физического воспитания военнослужащих, основой которой являются единоначалие, долг, устав, норма, инструкция, регламент и т.п.. Продуктом некорректной реализации принципов гуманистической педагогики в войсках может стать субъект, сосредоточенный на самом себе, непрерывного противостоящий армейскому окружению. Демократизация педагогического процесса, не учитывающая специфики воинской службы, приводит к персонифицированному поведению военнослужащих, непредсказуемым поступкам, сложным формам их эмоционального реагирования, длительной адаптации к групповым реалиям быта и служебного функционирования воинского подразделения (В. У. Агеевец, А.А. Алдашева, Г.А. Броневицкий, Н.Н. Быков, И. И. Варжеленко, В.К. Гаврилюк, И.Л. Дударев, М. М. Дьяченко, О.Ю. Ефремов, А.Г. Караяни и др.). Сила армейского потенциала заключена не столько в гармоничной развитости каждого отдельно взятого военнослужащего, не столько в индивидуальных достижениях, сколько в необходимой слаженности действий расчетов, армейских подразделений и воинских частей (А. А. Абраменко, А.Н. Андрушко, Н.Н. Быков и др.). Поэтому одной из основных специальных задач военно-прикладной физической культуры было и остается формирование сплоченности воинских подразделений, совершенствование навыков военнослужащих в коллективных действиях на фоне предельных физических и психических нагрузок (НФП-2001).

В соответствии с этой специальной задачей физического воспитания следствием педагогических усилий должны стать типовые (нормированные, обезличенные) совместные двигательные действия военнослужащих. Однако и эта педагогическая установка, реализуемая на практике в механистических формах физической воспитания, отвлеченных от задач развития личности, суть муштра. Ежедневный изнурительный групповой двигательный тренинг в целом обеспечивает становление требуемых физических кондиций военнослужащих, воспитание слаженности их групповых двигательных действий, но на личностном уровне он способствует формированию военного конформиста, субъекта, склонного к безусловному согласию с действиями большинства, не умеющего и не желающего противостоять негативному влиянию неформальной группы. Более того, муштра нивелирует в военнослужащем инстинкт самосохранения, развивает в нем склонность к самопожертвованию (А. Г. Маклаков, А. М. Максименко, Ф.Меринг, В.И. Миронов, А. А. Нестеров, В.П. Полянский и др.).

Таким образом, в современной военно-прикладной теории физической культуры обнаруживаются противоречия:

между декларированием одной из основных общих задач военно-прикладной физической культуры, заключающейся в гармоничном физическом и духовном развитии каждого военнослужащего и теоретической неопределенностью принципов такого развития в рамках преимущественно поточно-групповых форм военно-прикладной физической подготовки;

между необходимостью решения специфической государственной задачи формирования сплоченности воинских подразделений в процессе физического воспитания военнослужащих и недостаточной разработанностью теоретических основ методического обеспечения этого формирования.

Проблема исследования заключается в выделении теоретических и методических основ формирования сплоченности воинского подразделения военнослужащих средствами военно-прикладной физической культуры.

Гипотеза исследования. Допустим, что физическая подготовка военнослужащих в воинской части будет осуществляться в полном соответствии с требованиями действующих руководящих документов групповым, поточным или фронтальным способами. Это, безусловно, обеспечит развитие требуемых физических качеств военнослужащих, становление необходимой «слаженности» их совместных действий. Однако при этом, формирование сплоченности воинского подразделения будет эффективным лишь в том случае, если командный состав и спортивные организаторы подразделений будут согласованно:

целеполагать и планировать групповое выполнение военнослужащими физических упражнений не только как становление нормированных физических качеств, не только как тренировку слаженности их групповых действий, но и как их личностное развитие в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности;

формировать сплоченность подразделения как методически системную реализацию принципов развивающей педагогики физической культуры и спорта, как последовательную и преемственную интеграцию процессов развития познавательной, мотивационно-волевой, коммуникативной и эмоционально-чувственной сфер личности молодого воина на фоне совместных усилий в достижении требуемого уровня физической подготовленности каждого военнослужащего подразделения;

осуществлять контроль и учет результатов группового выполнения физических упражнений не только на основе анализа показателей «слаженности» групповых действий, но и критериев осознания военнослужащими ценностей групповой физической подготовленности и успешности групповой спортивной деятельности.

Проблема и гипотеза определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания военнослужащих.

Предмет исследования: развивающая методика формирования сплоченности воинского подразделения в процессе физического воспитания военнослужащих.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать развивающую методику формирования сплоченности воинского подразделения в процессе физического воспитания военнослужащих.

Задачи исследования

  1. Обосновать необходимость и возможность реализации принципов развивающей педагогики физической культуры и спорта в процессе формирования сплоченности воинского подразделения.

  2. Разработать развивающую методику формирования сплоченности воинского подразделения в процессе физического воспитания военнослужащих.

  3. Выделить критерии успешности формирования сплоченности воинского подразделения в процессе физического воспитания военнослужащих.

  4. Экспериментально обосновать эффективность развивающей методики формирования сплоченности воинского подразделения в процессе физического воспитания военнослужащего.

Общепедагогической научно-методологической основой исследования стали подходы: антропоцентрический, аксиологический, функциональный, культурологический, системно-деятельностный, андрагогический, адаптационный. Принципы: предметности, социальности, практичности педагогического знания; развития, историзма и современности педагогических феноменов; гуманности и цивилизованности педагогического действия; единства личности, среды, деятельности и поведения; активности личности воспитуемого; диалектического единства воспитания, обучения и развития человека; связи педагогического знания с психологическими и социальными научными парадигмами.

Теоретической основой исследования стали научные концепции: о сущности физического воспитания (Л.П. Матвеев, Т.Ю. Куцевич, А.М. Максименко и др.); о физическом воспитании как педагогической деятельно-развивающей системе, об общеметодологических интегративных функциях развивающей педагогики физической культуры и спорта (С.Д. Неверкович); о примате знаниевого компонента в физической культуре личности (В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович); об общем непрерывном образовании в области физической культуры (В.Н. Курысь); об обучении как этапе подготовки человека к самообразованию (В.Г. Левченко, К.Д. Чермит); о необходимости гуманизации педагогической теории (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); о самоопределении личности в высокоразвитой группе, о сплоченной группе как ориентационно-ценностном единстве (А.В. Петровский).

В работе реализованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: обзорно-теоретический поиск; обзорно-критический анализ; наблюдение; экспертная оценка; тестирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка экспериментальных данных (тестирование гистограмм по критерию Колмогорова-Смирнова, сравнение средних по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ по критерию Пирсона, факторный анализ на основе ортогонального вращения методом варимакса).

Организация исследования. Исследование выполнено на базе Ставропольского военного института ракетных войск в течение 2004-2009 годов. В нем условно можно выделить три этапа. В 2004-2005 годах проведен теоретический анализ научных источников по теме исследования и выполнена оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; выделены теоретические основы исследования; уточнен понятийный аппарат; теоретически изучена и системно представлена сущность формирования сплоченности воинского подразделения на основе принципов развивающей педагогики физической культуры и спорта; выделены стадии, этапы этого процесса, определены критерии оценки его успешности; осмыслена специфика развивающего формирования в реалиях гуманизации условий военной службы; разработана программа экспериментальной работы. В 2005-2006 учебном году выполнена экспериментальная часть исследования. В 2007-2009 годах осуществлены обработка результатов формирующего эксперимента и осмысление результатов исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

в отличие от традиционного, двигательно-конкретного, внешне организованного, авторитарного подхода, в основе которого лежат механизмы двигательного подражания и двигательной стереотипизации, предложен развивающий личность и группу способ формирования сплоченности воинского подразделения средствами военно-прикладной физической культуры, ориентированный на становление внутренних (нравственных) регуляторов коллективной физкультурно-спортивной деятельности военнослужащих;

доказано существенное позитивное влияние реализации принципов развивающей педагогики физической культуры и спорта на социально-ценные и личностно-значимые следствия формирования сплоченности воинского подразделения;

выделены этапы (нормативно-спортивного, учебно-спортивного и спортивно-боевого) формирования сплоченности воинского подразделения, предложены продуктивные этапные методические средства, реализующие принципы развивающей педагогики физической культуры и спорта в формировании сплоченности воинского подразделения;

теоретически обоснованы и экспериментально апробированы критерии оценки эффективности развивающего формирования сплоченности воинского подразделения средствами военно-прикладной физической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные устойчивые связи развивающих целеполагания и методического обеспечения военно-прикладной физической подготовки с высокими физкультурно-спортивными результатами, личностным ростом молодых воинов и становлением воинского подразделения как единства нормативно-двигательных и спортивных устремлений военнослужащих доказывают необходимость и продуктивность:

интегрирования принципов развивающей педагогики физической культуры и спорта в теорию и практику военно-прикладной физической культуры;

видения молодого воина как субъекта процесса своего физического и духовного становления на основе ценностей военно-прикладной физической культуры;

учета динамических характеристик личностного роста военнослужащих и позитивного развития воинского подразделения в процессе военно-прикладного физического воспитания;

органичного использования достоинств коллективистского и демократического подходов к решению проблем физического воспитания военнослужащих;

дальнейшего поиска путей гуманизации процесса физического воспитания военнослужащих.

Полученное новое знание дополняет теорию военно-прикладной физической культуры, в частности разделы: целевые установки, задачи и содержание физической подготовки военнослужащих; спортивная работа в воинской части; формирование навыков совместных действий военнослужащих; групповой способ выполнения физических упражнений. Выполненное исследование дает теоретическую основу для уточнения задач начальной военной подготовки и физического воспитания военнослужащих.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенное целеполагание и методические средства формирования сплоченности воинского подразделения содействуют: оформлению представлений офицеров (командиров подразделений) о сути и вариантности методических приемов реализации принципов развивающей педагогики физической культуры и спорта в процессе физической подготовки военнослужащих; опредмечиванию в их сознании основ научно-гуманистического мировоззрения; становлению убежденности в необходимости создания педагогических условий для перехода от внешних к внутренним (нравственным) регуляторам двигательно-нормативной и спортивной активности военнослужащих. На основе полученных выводов внесены коррективы в тематические планы физического воспитания военнослужащих, в планы учебно-воспитательной работы и в планы привития командно-методических навыков курсантов Ставропольского военного института связи ракетных войск.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование сплоченности воинского подразделения в процессе физического воспитания военнослужащих это социально-ценный воспитательный процесс, ориентированный на становление органичного единства нормативно-двигательных и спортивно-ценностных устремлений всех военнослужащих, моторной организованности, двигательной свободы каждого и взаимной ответственности за результаты совместной физкультурно-спортивной деятельности. Необходимость формирования сплоченности воинского подразделения средствами военно-прикладной физической культуры определяется коллективной спецификой деятельности военнослужащих и существенным значением физической подготовки в общей системе боевой подготовки войск. Направленность группового выполнения военнослужащими физических упражнений на их личностное развитие является необходимым условием становления нравственных регуляторов совместной физкультурно-спортивной деятельности военнослужащих, обеспечивает высокий уровень личностной значимости этого формирования. Реализация норм группового выполнения физических упражнений военнослужащими с учетом принципов развивающей педагогики физической культуры и спорта обеспечивает возможность достижения эффектов развития, как воинского подразделения, так и личности каждого военнослужащего.

2. Авторская методика формирования сплоченности воинского подразделения представляет собой трехэтапную последовательную и преемственную интеграцию знаниевого, деятельностного, оценочного, коммуникативного блоков педагогического влияния на развитие мотивационно-волевой и эмоционально-чувственной сфер личности молодого воина на фоне его усилий в достижении требуемого уровня, как личной физической подготовленности, так и физической подготовленности сослуживцев.

3. Социально-ценными и личностно-значимыми критериями успешности формирования сплоченности воинского подразделения являются: нормативный уровень физической подготовленности всех военнослужащих к окончанию полугодового периода обучения; оперативность в достижении необходимой последовательности, слитности и согласованности выполнения физических упражнений военнослужащими в составе подразделения; ускоренная адаптация всех молодых воинов к высоким физическим и психологическим нагрузкам военной службы; отсутствие необходимости во внешнем регулировании физкультурно-спортивной деятельности подразделения; поисково-познавательный интерес к результатам коллективной нормативно-двигательной и спортивной деятельности; эмоционально-позитивное отношение к нормативно-единому уровню физической подготовленности всех военнослужащих, к спортивным достижениям своего подразделения; осознаваемое чувство внутренней свободы на основе нормативно-двигательного самоопределения и самореализации; становление воинского подразделения как единства нормативно-двигательных и спортивно-ценностных устремлений всех военнослужащих.

4. Авторская методика формирования сплоченности воинского подразделения эффективно побуждает военнослужащих к сопереживанию результатов совместных усилий в достижении требуемого уровня физической подготовленности и успешности групповой спортивной деятельности, обеспечивает становление воинского подразделения как ценностно-ориентационного единства.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, педагогическим экспериментом; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования; непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на Международных научно практических конференциях, психолого-педагогических чтениях Юга России. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях. Методика реализации принципов развивающей педагогики физической культуры и спорта военнослужащих внедрена в учебно-воспитательный процесс Ставропольского военного института связи ракетных войск, Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища летчиков и штурманов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов с выводами по каждому из них, заключения, списка использованных источников. Основной текст диссертации изложен на 182 страницах, иллюстрирован 18 рисунками и 21 таблицами. В список литературы включено 240 источников, из них 4 – на английском языке.

Во введении представлено авторское видение основных методологических позиций выполненного исследования; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации «Целеполагание формирования сплоченности воинского подразделения на основе принципов развивающей педагогики физической культуры и спорта»: логически обоснована постановка проблемы исследования; уточнен понятийный аппарат; формирование сплоченности воинского подразделения выделено как специфическая задача военно-прикладной физической культуры; развивающая педагогика физической культуры и спорта аргументирована как теоретико-методологическая основа формирования сплоченности воинского подразделения средствами военно-прикладной физической культуры; выделены прогнозируемые результаты реализации принципов развивающей педагогики физической культуры и спорта в формировании сплоченности воинского подразделения.

Во втором разделе диссертации «Цель, задачи и методы экспериментального исследования. Критерии и показатели успешности личностно-развивающего формирования сплоченности воинского подразделения»: раскрыты особенности организации экспериментального исследования, обоснованы методы апробации авторской методики формирования сплоченности воинского подразделения в процессе физического воспитания военнослужащих; выделены критерии и показатели успешности этого формирования.

В третьем разделе «Авторская методика формирования сплоченности воинского подразделения в процессе физического воспитания военнослужащих»: обосновано необходимое и достаточное содержание двигательного, интеллектуального, мотивационно-волевого, эмоционально-чувственного компонентов личностно-развивающего формирования сплоченности воинского подразделения средствами военно-прикладной физической культуры; обоснованы общие и специфические принципы, аргументированы этапы и этапные методические приемы этого формирования.

В четвертом разделе «Экспериментальное обоснование эффективности сплочения воинского подразделения на основе принципов развивающей физической культуры и спорта» приведены и интерпретированы основные результаты педагогического экспериментирования.

В заключении обобщены результаты исследования, дана оценка степени решения задач, предложены перспективы продолжения исследования, сформулированы основные выводы и предложены практические рекомендации.