Функциональная подготовка легкоатлетов с разными типами кровообращения и биоэнергетики Гизатуллина, Чулпан Анасовна



Гизатуллина, Чулпан Анасовна. Функциональная подготовка легкоатлетов с разными типами кровообращения и биоэнергетики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гизатуллина Чулпан Анасовна; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/692

Введение к работе

Актуальность. Повышающаяся конкуренция в беговых видах легкой атлетики, а также неуклонное увеличение объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок обусловливает поиск неиспользованных резервов организма и дальнейшего развития системы подготовки от новичка до мастера спорта международного класса (В.В. Мехрикадзе, 1999, 2000; Р.А. Абзалов, 2000; И.А. Тер-Ованесян, 2000; О.М. Мирзоев, 1998, 2005; В.Д. Кряжев, 2002; В.У. Аванесов, 2007, 2012; А.П. Бондарчук, 2007; Л.Д. Назаренко Е.А. Анисимова, М.А. Козловский, 2011). Приоритетным направлением в этом является коррекция спортивной подготовки с учетом функционального состояния организма спортсменов (Е.А. Анисимова, М.А. Козловский, 2010; Т.В. Маленюк, 2010; В.Ю. Виноградов, В.Е. Виноградов, 2011; А.С. Юдин, Г.А. Ушанов, А.Т. Черных, 2011; М.В. Попов, Н.Н. Сентябрев, В.Б. Мандров, 2011; И.Е. Анпилогов, Е.П. Врублевский, 2011; А.И. Чикуров, В.И. Федоров, 2012; В.И. Федоров, А.И. Чикуров, С.В. Радаева, 2012; В.У. Аванесов, В.Н. Щеглов, 2012; Е.В. Гусинец, В.Ф. Костюченко, Е.П. Врублевский, 2012).

В современных условиях повышения эффективности спортивной подготовки актуальным становится вопрос изменения подготовки высококвалифицированных спортсменов, при этом приоритетными задачами являются повышение результативности выступлений и сохранение здоровья. Одно из важнейших направлений решения данной проблемы ориентировано на учет индивидуальных функциональных и резервных возможностей организма (В.И. Шапошникова, 2001; Ю.В. Высочин, Ю.П. Денисенко, 2002; А.А. Богатов, 2003; А.А. Красников, 2003; Н.А. Фомин, Н.М. Горохов, Л.В. Тимощенко, 2005). В этой связи актуальным является учет типологических особенностей кровообращения и биоэнергетики спортсменов.

Нами обнаружена недостаточность рекомендаций по построению тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, с разными типами кровообращения, которые позволили бы улучшить эффективность функциональной подготовки, повысить работоспособность, сохранить здоровье для дальнейшего успешного продолжения спортивной подготовки.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью повышения функциональной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, и недостаточной научной разработанностью проблемы учета типологических особенностей кровообращения и источника энергообеспечения мышечной деятельности.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности распределения основных беговых средств тренировки бегунов на короткие дистанции, различающихся типологическими особенностями кровообращения и биоэнергетики, на специально-подготовительных этапах первого и второго полугодичного цикла подготовки, обеспечивающие повышение эффективности функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности?

Решение этой проблемы определяет цель нашего исследования: теоретическое и практическое обоснование содержания функциональной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, на основе учета типов кровообращения и биоэнергетики.

Объект исследования – тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции на специально-подготовительных этапах первого и второго полугодичного цикла подготовки.

Предмет исследования – функциональная подготовка легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, с разными типами кровообращения и биоэнергетики.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что подготовка легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, будет более эффективной, если основные объемы беговой нагрузки различной направленности распределить с учетом типологических особенностей кровообращения и биоэнергетики, с регулярным проведением контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы во время и после тренировки.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить особенности тренировочного процесса легкоатлетов на современном этапе подготовки и определить степень разработанности проблемы функциональной подготовки бегунов на короткие дистанции.

2. Определить типологические особенности кровообращения и принадлежность к биоэнергетическим группам легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, и оценить их функциональное состояние.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики функциональной подготовки, являющиеся основой содержания тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, на основе учета типов кровообращения и биоэнергетики.

Теоретическими и методологическими базами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); основные положения теории уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн), теории функциональных систем (П.К. Анохин); теории и методики легкой атлетики (Н.Н. Чесноков); а также ключевые положения системы спортивной подготовки (В.Г. Алабин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ документации, педагогическое тестирование, методы функциональной диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных аппаратных средств и технологий.

Научная новизна исследования результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены типологические особенности кровообращения и источники энергообеспечения мышечной деятельности легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, определены показатели физической работоспособности, аэробной производительности, центральной гемодинамики и характер восстановления после нагрузки различной мощности;

- разработана и экспериментально проверена методика функциональной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, на основе учета типов кровообращения и биоэнергетики, основанная на распределении тренировочных беговых средств различной направленности, адекватных индивидуальным типологическим особенностям, на специально-подготовительном этапе первого и второго полугодичного цикла подготовки;

- доказано, что учет типологических особенностей кровообращения в сочетании с биоэнергетическим профилем позволяет более эффективно планировать и осуществлять тренировочный процесс.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях использования тренировочных средств и методов в специально-подготовительных этапах годичного цикла подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, с учетом типов кровообращения и биоэнергетики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать и повысить эффективность тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Разработанная методика функциональной подготовки легкоатлетов на основе учета типов кровообращения и биоэнергетики, способствует экономичности работы сердечно - сосудистой системы, улучшению функционального состояния организма и повышению специальной физической работоспособности, аэробной производительности и результативности соревновательной деятельности. Практические рекомендации позволят тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки на специально-подготовительных этапах годичного цикла подготовки.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по легкой атлетике (ДЮСШ и СДЮСШОР).

Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции определены три типа кровообращения: гиперкинетический, эукинетический и гипокенитический, а также выявлена принадлежность к биоэнергетическим группам: первой – аэробной, второй - аэробно-гликолитической, третей - аэробно-анаэробной, четвертой - анаэробно-аэробной, пятой – анаэробной.

  2. Содержание тренировочного процесса, основу которого составляет методика функциональной подготовки легкоатлетов с разными типами кровообращения и биоэнергетики, является педагогически целесообразной и эффективной за счет изменения соотношения основных тренировочных нагрузок различной направленности. Разработанная методика имеет следующие организационно-педагогические особенности: 1) обеспечение педагогического контроля и самоконтроля за функциональном состоянием организма; 2) учет адаптационных возможностей организма и тренировочного эффекта при нагрузках различной мощности 3) обеспечение оптимального построения тренировочных микро и мезоциклов с учетом типологических особенностей кровообращения и биоэнергетического профиля; 4) обеспечение управления тренировочным процессом с использованием современных аппаратных технических средств.

  3. Учет типологических особенностей кровообращения и биоэнергетики легкоатлетов способствует повышению их общей физической работоспособности, аэробной производительности, специальной физической подготовленности, ускорению восстановительных процессов и приводит к функциональной экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы и результативности соревновательной деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования - МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы» г. Набережные Челны. В педагогическом эксперименте участвовали легкоатлеты, специализирующиеся в спринтерских дистанциях в возрасте 16- 22 лет. Были сформированы одна экспериментальная и одна контрольная группы по 30 человек. Легкоатлеты имели спортивные разряды и звания (массовые разряды – 37 - чел., КМС - 13 чел., МС – 10 чел.), присвоенные на основе выполнения норм и условий единой всероссийской классификации на 2010-2013 годы.

Организация исследования. Исследование проведено в четыре взаимосвязанных этапа в период с 2009 по 2013 г.г.

На первом этапе (сентябрь 2009 г. – май 2010 г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись основные направления исследований, осуществлялся подбор средств и методов исследования и контингент испытуемых.

На втором этапе (сентябрь 2010 г. – май 2011 г.) была обоснована необходимость разработки и разработана методика подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции с учетом типов кровообращения и биоэнергетики.

На третьем этапе (сентябрь 2011 г. - июль 2012 г.) был организован и проведен педагогический эксперимент, направленный на обоснование эффективности разработанной нами методики.

На заключительном четвертом этапе (сентябрь 2012 г. - апрель 2013 г.) было проведено обобщение и интерпретация результатов исследования, формулирование выводов и разработка научно-практических рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата, проводились мероприятия по их внедрению в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных (Белоруссия, г. Пинск 2011, 2012; Ставрополь, 2012; Казань, 2012); всероссийских (Набережные Челны, 2009, 2010, 2013; Воронеж, 2011; Ульяновск, 2012; Казань, 2011, 2012; Тюмень, 2012; Челябинск, 2012; Кемерово, 2013); межвузовских (Набережные Челны, 2011, 2012, 2013) научно-практических конференциях. По теме работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ «Яр Чаллы» г. Набережные Челны, ЧУ «Спорткомплекс «Шинник» г. Нижнекамска, МУЧ ДЮСШ №1 г. Елабуги, МБОУ ДОД «СДЮСШОР по ЛА» г. Казани и НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения, содержит 19 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 197 источников, 16 из которых на иностранных языках.