Сравнительный анализ эффективности двух вариантов программы начальной спортивной подготовки юных легкоатлетов Соколова Надежда Михайловна

Сравнительный анализ эффективности двух вариантов программы начальной спортивной подготовки юных легкоатлетов
<
Сравнительный анализ эффективности двух вариантов программы начальной спортивной подготовки юных легкоатлетов Сравнительный анализ эффективности двух вариантов программы начальной спортивной подготовки юных легкоатлетов Сравнительный анализ эффективности двух вариантов программы начальной спортивной подготовки юных легкоатлетов Сравнительный анализ эффективности двух вариантов программы начальной спортивной подготовки юных легкоатлетов Сравнительный анализ эффективности двух вариантов программы начальной спортивной подготовки юных легкоатлетов
>



Соколова Надежда Михайловна. Сравнительный анализ эффективности двух вариантов программы начальной спортивной подготовки юных легкоатлетов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Соколова Надежда Михайловна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование выбранной темы исследования (обзор литературных источников) 18

1.1. Физическое развитие и состояние двигательных качеств у детей младшего и среднего школьного возраста, занимающихся спортом (или легкой атлетикой) 18

1.2. Особенности тренировочных занятий детей 10-12 лет, занимающихся лёгкой атлетикой на этапе начальной подготовки 27

1.3. Влияние спорта на организм детей младшего и среднего школьного возраста 36

Глава II. Организация и методы исследования 42

2.1. Организация исследования 42

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрия детей 10-12 лет 46

2.2.2. Тестирование детей 10-12 лет 46

2.2.3. Контрольные испытания детей 10-12 лет 47

Глава III. Результаты исследований 51

3.1. Исследование учебно-тренировочных занятий юных легкоатлетов на этапе начальной подготовки 51

3.2. Результаты антропометрических измерений

3.2.1. Антропометрические показатели девочек 10-12 лет 56

3.2.2. Антропометрические показатели мальчиков 10-12 лет 58

3.3. Результаты тестирования 59

3.3.1. Изменение показателей функционального развития девочек от 10 до 12 лет

3.3.2. Изменение показателей функционального развития мальчиков от 10 до 12 лет 64

3.4. Результаты контрольных испытаний 70

3.4.1. Показатели двигательного развития девочек 10-12 лет 70

3.4.2. Показатели двигательного развития мальчиков 10-12 лет 77

Глава IV. Обсуждение результатов исследований 84

4.1. Сравнительный анализ исходных показателей физического, функционального и двигательного развития детей 10 лет, имеющих различные режимы двигательной активности 84

4.2. Спортивный отбор и прогнозирование результатов мальчиков и девочек 10-12 лет на основе анализа двигательной подготовленности с определением дальнейшей специализации в лёгкой атлетике 97

Заключение 105

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования

Легкая атлетика является одним из самых массовых видов спорта. В ее состав входят 25 олимпийских видов, включая бег, прыжки, метания, ходьбу и их комплексы - легкоатлетические многоборья. Это многообразие видов легкой атлетики создает трудности при организации отбора, спортивной ориентации, начального обучения, даже в таких близких по технике движений видах, как, например, бег на разные дистанции (Н.Г. Озолин, 1970; Л.К. Солоха. 1983; В. Б. Попов, 1984; В.К. Бальсевич, 1994; Е.Н. Чернышева, 1997; В. В. Мехрикадзе, 1999). Особенности обучения и тренировки на начальном этапе работы с детьми заключаются в том, что вместе с развитием двигательных качеств, формированием правильной техники движений, требуется осуществлять отбор наиболее одаренных детей и составить прогноз их будущей спортивной специализации в избранном виде легкой атлетики (В.И. Шапошникова 1984; В.М. Михайлов 1988; И.А. Еременко, 1996; R. Lidor et al., 2005; S. Cobley et al., 2009).

Несмотря на имеющиеся многочисленные литературные данные (Н. Ж. Булгакова, 1976; В.К. Бальсевич 1980; В.Г. Бауэр, 1994; В.П. Губа, 2000; V. Bunc et al., 2001; D. Ugarkovic et al., 2002; R. Lidor et al., 2005), проблема начальной подготовки юных спортсменов, отбор, спортивная ориентация и прогноз была и остается очень актуальной.

Ведущая роль в осуществлении спортивного отбора принадлежит педагогическим наблюдениям тренера, при осуществлении тренировочного процесса (А.В. Алабин и др., 1989). При этом эффективное проведение начальной подготовки юных спортсменов позволяет обеспечить не только развитие необходимых двигательных качеств (Г.В. Бугаев 1998), но и дает возможность осуществить отбор в группы спортивного совершенствования для узкой специализации в конкретном виде легкой атлетики (В.К. Бальсевич, 1980; И.В. Строева и др., 1999). Известно, что эффективность подготовки будущих спортсменов во многом зависит от умелого подбора упражнений для начального периода работы с юными спортсменами. Что касается средств и методов физического воспитания юных спортсменов, то здесь высказываются разные точки зрения: одни специалисты считают, что при занятиях с детьми младшего возраста необходимо делать акцент на разнообразные спортивные и подвижные игры (У. Портер и др., 1971; А.А. Гужаловский, 1986). Другие авторы в качестве средств общей физической подготовки советуют использовать различные виды спорта, и особое внимание обращать на комплексную подготовку юных спортсменов (Н.А.Фомин, 1980; Ф.О. Куду 1981). Третьи рекомендуют включить в занятия юных легкоатлетов большое количество обще-развивающих упражнений в сочетании с играми, четвертые - упражнения

или элементы технических действий избранного вида спорта (О.А. Сиротин, 2000; Н.Г. Озолин, 2006).

Наличие разных мнений по вопросам начальной подготовки юных спортсменов свидетельствуют о том, что еще не выработан оптимальный вариант учебно-тренировочной работы на этом ответственном этапе спортивной подготовки детей и подростков. С другой стороны, теория спортивной тренировки, разработанная специалистами и взятые на вооружение лучшими тренерами, рекомендуют пройти разностороннюю физическую подготовку прежде чем приступать к узкоспециализированной тренировке в избранном виде легкой атлетики (В.К. Бальсевич, 1994; Л.А. Семенов, 2005; Н.Г. Озолин, 2006).

Учитывая выше сказанное, была сформулирована цель исследования и поставлены основные задачи.

Цель: исследование эффективности двух вариантов программы начальной подготовки юных легкоатлетов, занимающихся в течение двух лет в отделении спринтерского бега и прыжков детско-юношеской спортивной школы.

Задачи исследования:

  1. Разработать и включить в программу начальной подготовки юных легкоатлетов, занимающихся в отделениях спринтерского бега и прыжков, комплекс общеразвивающих и специальных упражнений для повышения ее эффективности.

  2. Провести сравнительный анализ показателей физического развития, функциональной и двигательной подготовленности мальчиков и девочек, занимающихся легкой атлетикой по двум разным вариантам программы начальной подготовки в течение двух лет.

  3. На основе исследования комплекса характеристик физического развития и двигательной подготовленности разработать критерии контроля, прогноза и отбора юных спортсменов для их последующей специализации в легкой атлетике.

Объект исследования

Учебно-тренировочный процесс на начальном этапе обучения и тренировки юных легкоатлетов, их двигательная и функциональная подготовленность, спортивный прогноз и отбор в группы спортивного совершенствования.

Предмет исследования

Предметом исследования было комплексное изучение двигательной и функциональной подготовленности детей, занимающихся легкой атлетикой по разным вариантам учебно-тренировочной программы групп начальной подготовки.

Гипотеза исследования

Систематическое применение комплекса общеразвивающих упражнений, включенных в стандартную учебно-тренировочную программу, будет способствовать более эффективному приросту показателей двигательной подготовленности, успешному развитию двигательных качеств и послужит основой для выработки критериев отбора и прогноза спортивной специализации юных легкоатлетов на начальном этапе спортивной тренировки.

Научная новизна

Разработана и экспериментально обоснована авторская методика использования комплекса общеразвивающих упражнений, как важная часть учебно-тренировочной программы на начальном этапе подготовки юных легкоатлетов. Показаны ее преимущества перед стандартной тренировочной программой, применяемой в детских спортивных школах по легкой атлетике. Впервые доказано, что применение специально подобранного комплекса общеразвивающих упражнений повышает темпы прироста показателей двигательной подготовленности юных легкоатлетов, способствует эффективному развитию двигательных качеств, стимулирует рост спортивных результатов. Выработаны и научно обоснованы критерии, которые в комплексе с педагогическими наблюдениями могут послужить основой для прогноза эффективности спортивной подготовки в избранном виде легкой атлетики. Получены новые научные данные об уровне прироста комплекса показателей спортивной подготовленности юных легкоатлетов, в зависимости от ее исходной величины. На модели использования комплексов общеразвивающих упражнений, предложенных автором, проведён сравнительный анализ физического, функционального и двигательного развития юных спортсменов, выявлены темпы прироста и характер изменений комплекса показателей их двигательной подготовленности. На основе выявленных общих закономерностей развития двигательной подготовленности юных спортсменов в процессе многомесячной тренировки разработаны прогностические регрессионные уравнения, которые позволяют с достаточной точностью (более 90%) определить ожидаемый результат в беге или прыжках.

Практическая значимость

Проведено комплексное исследование подготовленности юных легкоатлетов и на его основе разработаны батареи тестов, пригодные для практического контроля развития тренированности. Разработана методика использования общеразвивающих и специальных упражнений в подготовке юных легкоатлетов, которая позволила повысить эффективность общефизической, специальной и функциональной подготовки детей, занимающихся легкой атлетикой. Эта методика может быть рекомендована для использования в практике спортивной тренировки юных легкоатле-

тов. Разработана прогностическая платформа для проведения отбора и прогноза спортивной специализации в легкой атлетике для юных спортсменов с учетом пола и возраста занимающихся. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В исходный период наблюдений, в 10 лет, у детей трех сравниваемых групп девочек и мальчиков не проявляется достоверных различий антропометрических и функциональных показателей. Девочки и мальчики, специально отобранной группы (группа 2) имеют достоверно более высокий уровень двигательного развития.

  2. Дополнение к стандартной программе подготовки юных легкоатлетов специально разработанных комплексов общеразвивающих упражнений позволяет повысить эффективность учебно-тренировочных занятий, положительно воздействует на развитие двигательных качеств юных легкоатлетов.

  1. Применение разработанных комплексов общеразвивающих упражнений, как существенное дополнение к содержанию подготовки юных легкоатлетов - девочек и мальчиков, приводит к более высоким темпам прироста их двигательной и функциональной подготовленности в процессе тренировки.

  2. Комплексная оценка двигательной подготовленности и анализ ежеквартального (в течение двух лет) прироста результатов в двигательных тестах являются существенной основой для контроля спортивной подготовки, отбора, прогноза и определения спортивной ориентации юных легкоатлетов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились основополагающие работы по теории и методике физической культуре и спорту Л.П. Матвеева, В.М. Зациорского, Ю.В. Верхошанско-го, Н.Г. Озолина, В.К. Бальсевича, И.М. Туревского, В.И. Ляха, М.Я. На-батниковой. И.П. Ратова, В.Н. Селуянова

Проблемы начальной подготовки, отбора, спортивной ориентации и прогноза анализировались в трудах Н.Ж. Булгакова, В.П. Филина, Н.А. Фомина, Б.А. Губа, Е.Я. Бондаревского, В.П. Никитюка, В.Н. Платонова, В.В. Кузина, В.М. Волкова, В.В. Кузнецова, Э.Г. Мартиросова, Р.Е. Мо-тылянской

Теория и методика спортивной тренировки и в том числе на начальном этапе подготовки в легкой атлетике нашла отражение в работах В.Б. Попова, Н.Г. Озолина, В.К. Бальсевича, К.К. Бондаренко; Е.Н. Чернышевой, Л.А. Семенова, В.Г. Никитушкина, В.Н. Платонова.

Апробация работы: результаты диссертационного исследования сообщались на научных конференциях: «Чтение Ушинского» ФФК ЯГПУ «Физкультура. Спорт. Здоровье» (Ярославль, 2006, 2007 и 2008 гг.); Ме-

ждународная научно-практическая конференция «Технологии обеспечения безопасности здоровья» (Ярославль, 2008 г).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ из них 3 -в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литературы, который содержит 264 источника, в том числе 21 на иностранном языке. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 31 рисунок и 13 таблиц приложений.

Особенности тренировочных занятий детей 10-12 лет, занимающихся лёгкой атлетикой на этапе начальной подготовки

Одним из основных условий эффективного спортивного совершенствования юных легкоатлетов является учёт их возрастных и индивидуальных морфофункциональных особенностей. В практике работы с детьми принято деление детей по возрастным группам: до 7 лет - дошкольная группа, 7-11 лет — младшая школьная группа, 12-15 лет - средняя и 16-18 лет — старшая группа (СВ. Хрущёв, 1980). Однако учёт лишь паспортного возраста, без учёта различий в темпах биологического созревания организма (биологического возраста), в настоящее время считают недостаточным (И.И. Бахрах, Р.Н.Дорохов, 2001). Сообразно этому, при спортивной тренировке, отборе и выборе отдельных видов физических упражнений, дозировке нагрузок, обучении и совершенствовании техники видов лёгкой атлетики необходимо учитывать морфофункциональные особенности каждого ребёнка (В.Н.Васильев, B.C. Чугунов, 1985; Л.А. Булахов, 1985; В.Г.Кукес, 1986; Т.С. Соболева, 1996; В.Ф. Выставкина, 2006; D. Carli, 1983; P. De Rbuyn-Prevos, X. Sturbois, 1984).

Развитие ребёнка означает качественные преобразования отдельных тканей, органов и систем, характеризующие биологическую зрелость организма (А.А. Виру, 1983; В.И.Козлов, Д.А. Фарбер, 1977; Ю.В.Луконин, 1982; А.В. Шеханова, 1985; Л.С. Дворкин, 1999) и реализацию генетической программы (Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000; A.G. Williams, 2009). Неравномерность развития в различные периоды детства обусловлена генетической (наследственной) программой и факторами внешней среды (социально-экономические условия жизни, климатогеографическая зона, постановка физического воспитания и т.д.).

Каждая возрастная группа отличается качественными и количественными характеристиками отдельных систем и всего организма в целом (В.И. Филиппович, И.М. Туревский, 1977; А.Г. Хрипкова, 1990).

Специалисты, изучающие развитие организма человека, тщательно анализируют изменения массы тела и роста (Дж. Уилмор, Д.Л. Костил, 2001). Эти две характеристики наиболее точно позволяют определить интенсивность изменения в процессе развития. Так, например, накануне периода полового созревания (в 12 лет у девочек) интенсивность изменения роста существенно увеличивается, затем следует период ее снижения вплоть до достижения полного роста в возрасте 16,5 лет (девочки) и 18 лет (мальчики). При этом пик интенсивности прироста этого показателя у девочек приходится на 12 лет, а у мальчиков — на 14 лет (G.Theintz, 1994). Что касается массы тела, то у девочек наблюдается пик прироста тоже в 12-летнем возрасте, у мальчиков — в возрасте 14,5 лет. Для выполнения интенсивных силовых нагрузок, характерных для спринтерского бега и прыжков в длину необходима эффективная прочность костей биозвеньев тела, участвующих в данных двигательных действиях. У детей превращение хрящевой ткани в костную или оссификация продолжается с момента развития зародыша на протяжении первых 14-22 лет жизни (SX. Pole, R.B. Reed, Н.С. Stuart, 1959)

С рождения и до подросткового возраста включительно происходит увеличение мышечной силы вместе с приростом массы тела (рис. 1). У мальчиков пик увеличение мышечной массы приходится на период полового созревания. Для девочек это не характерно, хотя мышечная масса у них с возрастом увеличивается, но не так резко как у мальчиков.

Вместе с тем для проявления силы этого прироста мышечной массы недостаточно. Было установлено, что степень развития силовых качеств зависит от относительной зрелости нервной системы (G.A. Brooks, T.D. Fahey, 1984).

В младшем школьном возрасте завершается морфологическое развитие сердца и кровеносных сосудов, становится более совершенной регуляция сердечно-сосудистой системы (З.И. Цюхно и др., 1981). Так если частота сердечных сокращений в 6-7 лет составляет в среднем 84-92, в 8-9 лет 78-84, в 10-12 лет уже колеблется между 74 и 80 ударами в минуту. Урежение частоты сердечных сокращений в этот период связано с морфологическим и функциональным развитием сердца, увеличением его систолического объема, усилением влияний центров блуждающего нерва (И.А. Аршавский, 1975; А.А. Солодков, 2001; Г.А.Макарова, 2002). У детей младшего школьного возраста относительно невелика сократительная способность миокарда, малоэкономична деятельность сердца, недостаточен его функциональный резерв. Все это обусловливают значительную напряженность функции кровообращения у детей младшего школьного возраста при выполнении физических нагрузок (В.Г. Тристан, Ю.В. Корягина, 2001; М.М. Безруких, 2009).

У детей среднего школьного возраста происходит значительное увеличение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам (А.Г. Дембо, 1989). Однако необходимо иметь в виду, что адаптационные возможности кровообращения у детей и подростков при мышечной деятельности ниже, чем у юношей, и, особенно, взрослых (А.А. Солодков, 1988; М.М. Безруких, 2003). На физическую нагрузку наблюдается менее экономная реакция. Это приводит к максимальному функциональному напряжению сердца при одинаковых или меньших, чем у взрослых, тренировочных и соревновательных нагрузках (Л.А. Бутченко, 1983; А.Г. Дембо, 1989).

В процессе роста и развития у детей младшего и среднего школьного возраста происходит закономерное изменение структурных и функциональных особенностей мышц. В 8-11 лет увеличивается количество мышечных волокон (М.Г. Матюшонок, 1974; А.Д. Ноздрачёв, 1991), изменяется соотношение мышечного и соединительно-тканного компонента, увеличивается поперечник и длина мышц. К 12-13 годам завершается развитие саркоплазмы и миофибрилл, в миофибриллах содержание сократительных белков и миоглобина становится таким, как у взрослых. Морфологическое развитие центральных структур нервно-мышечного аппарата завершается к 12-13 годам. В этом возрасте достаточно полного развития достигают чувствительные и двигательные нервные волокна, иннервирующие мышцы (СИ. Гальперин, 1974; М.Г. Матюшонок, 1974; Г.И. Косицкий, 1985; А.Д. Ноздрачёв, 1991; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; Г. Долль-Тернер., 2005).

Влияние спорта на организм детей младшего и среднего школьного возраста

При помощи теста Руфье (СБ. Тихвинский, СВ. Хрущёв, 1991) исследовали общую функциональную подготовленность детей занимающихся легкой атлетикой. У испытуемого, находящегося в состоянии покоя, сидя (после 5 минут отдыха) определяли частоту сердечных сокращений (Pi); затем в течение 45 секунд испытуемый выполнял 30 приседаний. После окончания нагрузки сразу же в положении стоя вновь определяли ЧСС (Рг). Затем испытуемый отдыхал сидя минуту и вновь подсчитывалась ЧСС (Р3). Регистрацию ЧСС, при реализации этой методики проводили при помощи монитора сердечного ритма Полар (Polar FS3c, Финляндия) Интегральную оценку получали при расчете индекса: Индекс Руфье = [4(Р1+Р2+РЗ)-200]/1

Чтобы оценить состояние сердечно-сосудистой системы в покое, регистрировали ЧСС при помощи полуавтоматического монитора модели Microlife ВР 3AS 1-2 (Швейцария). На этом же приборе регистрировали и артериальное давление (АД). На основе данных измерения систолического артериального давления (САД) и диастолического (ДАД) рассчитывали среднее артериальное давление (АДср) по следующей формуле (Н.Н. Савицкий, 1974): АДср = [ДАД + (САД - ДАД)]/3, а также двойное произведение (ДП), как показатель степени напряжения сердечно-сосудистой системы: ДП = (САД-ЧСС)/100 Кроме того, определяли состояние транспортного потенциала крови путем расчета кислородной емкости крови. Для этого регистрировали уровень гемоглобина (НЬ) в крови и по формуле рассчитывали кислородную емкость: КЕК = НЬх 1,34 мл. Регистрировали скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Данные о показателях периферической крови получили при анализе медицинских карт занимающихся.

Двигательную подготовленность у детей определяли путем сравнения результатов контрольных испытаний с величинами контрольных нормативов, служащих для оценки развития физических качеств (Е.Н. Чернышёва, 1997; В.И. Лях, 2000; Л.А. Семёнов, 2005).

Для определения быстроты использовали беговые тесты: бег 30 м с высокого старта (30 м с в/с), 30 м по движению (30 м по дв.), 30 м с ходу (30 м с/х), 60 м с высокого старта (60 м с в/с), чтобы измерить так называемую «спринтерскую скорость» (исключается время реакции на старте и скоростно-силовой компонент при разбеге), мы проводили бег на 30 м с ходу. Время на разгон до стартовой линии (10 — 12 метров) в этом тесте не фиксировалось.

Скоростно-силовые качества определяли при регистрации результатов прыжка в длину с места (прыжок в длину с/м), десятерного прыжка с места, прыжка вверх по Абалакову. Кроме того, оценивали уровень способности проявлять максимальную силу в кратчайшее время, разделив высоту прыжка вверх (прыжок по Абалакову) на вес тела. Оценка уровня способности проявлять максимальную силу в кратчайшее время определялась индексом (I): 0,8 - удовлетворительно, 0,9 - 1,0 - хорошо, 1,1- 1,4 - отлично (приложение 8).

Наиболее часто для детей проводится бег на 30 м с высокого старта. Первые успехи и разряды юные спортсмены, как правило, выполняют на этой дистанции. В этом тесте в комплексе проявляются все три формы быстроты: время реакции (на старте), скорость одиночных движений (каждое отдельное движение в беге) и частота движений (связана со скоростью каждого отдельного движения). В отношении десятерного прыжка с ноги на ногу можно сказать, что именно этот показатель в полной мере отражает уровень развития скоростно-силовых качеств у юных спортсменов . (В.И.Лях, 1998, 2000; В.В. Мехрикадзе, 1999; Л.А. Семёнов, 2005).

Для проведения всех контрольных упражнений использовался спортивный инвентарь: рулетка, секундомер, флажок для отмашки. Для тестирования прыжка по Абалакову, использовали специальную железную раму с укреплённой на ней сантиметровой лентой. Все тесты и контрольные упражнения в группах проводились в конце каждого месяца. Тестирование проходило в два дня. В первый день проводилась вся беговая программа (30 м с в/с, 30 м по дв., 30 м с/х, 60 м с в/с), во второй день — прыжковая (прыжок в длину с/м, десятерной прыжок с/м, прыжок по Абалакову). Тестирование проходило во второй половине дня, в одинаковых условиях. Вся беговая и прыжковая программа проходила на резиновом покрытии, единственное отличие заключалось в том, что в зимние месяцы тестирование проходили в спортивном зале и в манеже, в весенний и летний периоды на стадионе. Каждый участник пробегал все дистанции по два раза. Время на финише фиксировалось с точностью до сотых долей с дальнейшим округлением до десятых долей. В прыжках в длину с места и десятерном прыжке (с ноги на ногу), давалось по три попытки: Лучшая попытка из трёх записывалась в протокол. При выполнении прыжка по Абалакову с предшествующим подседанием, железная рамка находилась на полу, строго между ступней участника, верхний конец сантиметровой ленты прикреплялся на поясе ребёнка, на нижнем конце фиксировалась цифра, индивидуально для каждого ребёнка. После выполнения выпрыгивания вверх на сантиметровой ленте регистрировалась высота прыжка, самый высокий из трёх прыжков записывался в протокол. В процессе исследования мы оценивали уровень способности проявлять максимальную силу в кратчайшее время, разделив высоту прыжка вверх (прыжок по Абалакову) на вес тела (Н.Г. Озолин 2006).

Статистическая обработка полученного материала осуществлялась с определением средней величины (М), среднего квадратичного отклонения (о) и статистической ошибки средней величины (т). Рассчитывали коэффициенты вариации [KB = (а/М) х 100%] для каждого массива данных, полученного при тестировании или регистрации функциональных показателей с помощью конкретной методики. Для выявления степени взаимосвязи между показателями функций, результатами двигательных тестов и данными физического развития и подготовленности проводили корреляционный и регрессионный анализ. Для определения достоверности различий двух сравниваемых выборок использовали парный критерий - t- Стьюдента (при условии нормального распределения членов вариационных рядов). Всю статистическую обработку проводили при помощи табличного редактора Microsoft Excel.

Тестирование детей 10-12 лет

Реализацию программа ОФП в группе 1 проводили таким образом, что особое внимание уделяли на разработанные нами комплексы общеразвивающих упражнений. Это позволило спортсменам группы 1 улучшить функциональные и двигательные показатели. Таким образом, в результате проведенных наблюдений за показателями двигательного развития девочек группы 1 (табл. 7) установлено, что результаты достоверно выросли в следующих тестах и контрольных упражнениях:

В среднем этот прирост за два года составил 13%s на показатель в экспериментальной группе 1. Тогда как в контроле - только 10%. Разница составила 30% и была статистически достоверной (при р 0,05). Еще меньше был прирост в группе 2 - 7,8%. Это объясняется исходно высокими показателями двигательной подготовленности в этой группе и менее эффективной, по сравнению с первой группой, методикой тренировки.

Важно иметь в виду, что если разница в показателях 7 двигательных тестах в начале тренировочного цикла (в 10 летнем возрасте) в группах 1 и 2 у девочек составила 8,4П2,2%, то через два года тренировки она снизилась и была равной 5,4П 1,3% и эта разница была статистически достоверной (р=0,037). Кроме того, между показателями данных тестов в начале тренировочного цикла и через два года была весьма заметная корреляция (г=0,880, р 0,01). Эту разницу хорошо иллюстрирует рисунок 23. I

Различия в показателях двигательной подготовленности мальчиков двух экспериментальных групп (контроль - нулевая линия на рисунке) на начальном этапе периода наблюдений 18п 1614Й? 12о3 ю-Ї 88 о2 64-20 1 щ В Ряді ЕЭРяд2 2 3 4 5 6 7 1 - бег 30 м с в/ст; 2 - бег 30 м по дв; 3 - бег 30 м с/х; 4 - бег 60 м с в/с; 5 - прыжок в длину с места; 6 - десятерной прыжок; 7 - прыжок по Абалакову Рис. 23. Уменьшение различий между результатами двигательных тестов в начале (ряд 1) и через два года подготовки (ряд 2) в группах 1 и 2 девочек В результате проведенных наблюдений за показателями двигательного развития мальчиков группы 1 (табл. 14) установлено, что результаты достоверно выросли в следующих тестах и контрольных упражнениях:

Средний прирост по всем семи двигательным тестам составил 9,4%, что было больше, чем в контроле (6%) и немного отличалось от данных группы 2 (прирост 7,8%). При этом в начале периода наблюдений - в 10 лет, у мальчиков 1-й и 2-й групп средняя разница в тестовых заданиях (семь двигательных тестов), представленных на рисунке 24, была равной 3,9D0,85%. К 12 годам она снизилась до 2,98 0,40%, в основном за счет большего прироста в группе 1 (табл. 14). Между показателями двигательных тестов в 10 лет и в 12 была выявлена корреляция, однако ее коэффициент был значительно меньше, чем в группе девочек (г=0,543), что наглядно иллюстрирует рисунок 24.

Достоверный прирост результатов в беговых и прыжковых тестах говорит о том, что за наблюдаемый период у мальчиков трёх групп повысились скоростно-силовые качества, а следовательно и увеличилась взрывная сила. На это указывал прирост результатов в вертикальном прыжке (М.А. Годик, 1980).

Сравнение средней величины прироста по всем двигательным тестам у мальчиков показало незначительные различия в группах (рис. 25). При этом наибольший средний прирост результатов наблюдался в группе 1 и был равен 11%. Тогда как в группе контроля и в группе 2 он несколько уступал и составил, соответственно 7% и 8%. Это может служить подтверждением эффективности добавления к стандартной программе начальной подготовки комплексов ОРУ. - бег 30 м с в/ст; 2 - бег 30 м по дв; 3 - бег 30 м с/х; 4 - бег 60 м с в/с; 5 - прыжок в длину с места; 6 - десятерной прыжок; 7 - прыжок по Абалакову Рис. 24. Уменьшение различий между результатами двигательных тестов в начале (ряд 1) и через два года подготовки (ряд 2) в группах 1 и 2 мальчиков

Группа Группа Рис. 25. Средние величины прироста показателей по всем тестам двигательной подготовленности у мальчиков трех разных групп через 2 год Таким образом, регулярные учебно-тренировочные занятия обеспечивают развитие двигательных качеств и улучшают результаты в тестовых заданиях, при этом в большей степени, в группе 1. У детей этой группы повысились скоростно-силовые качества, так как комплексы ОРУ в большей степени были направлены именно на развитие этих качеств (В.М. Дьячков, 1967; В.Б. Зеличёнок, 2000, 2008). Вместе с тем важно иметь в виду, что прогрессирование результатов у детей обеспечивается не только тренировкой. Положительные сдвиги происходят и под влиянием естественного роста детского организма (Лях В.И., 1989; 1998; 2000), чем и объясняется достоверный прирост результатов у детей в группах контроля.

Изменение показателей функционального развития девочек от 10 до 12 лет

Научные исследования показали, что проведение отбора в период набора в группы начальной подготовки, а также после одного года занятий не дает необходимого эффекта. Только после 1,5-2 лет разносторонней предварительной подготовки начинает повышаться эффективность отбора (В.К. Бальсевич, 1994). Основу спорта составляют три элемента: отбор, тренировка, соревнования. Юные легкоатлеты с первых месяцев занятий в спортивной школе принимают участие в соревнованиях.

Прогнозирование и отбор включаются в единую систему подготовки спортсмена на всех ее этапах. Чаще всего прогнозируют: 1) развитие методики тренировки в том или ином виде спорта; 2) высшие достижения в них; 3) спортивную одаренность. При прогнозировании спортивной одаренности исходят из того, что определенное сочетание двигательных и психологических способностей, а также анатомо-физиологических задатков создает потенциальную основу для достижения высоких спортивных результатов в конкретном виде спорта (Р.Н. Дорохов, 1984; Л.П. Черапкина, 2005). Прогноз спортивной одаренности проводится на основе изучения: 1) стабильности показателей; 2) наследственных влияний на их результаты.

Стабильность показателей характеризуется тем, что дети, показывающие лучшие результаты в раннем возрасте, сохранят это преимущество все последующие периоды жизни. Значение показателя в детские годы называется ювенилъным, а в конце наблюдаемого возрастного периода - дефинитивным. Анализ результатов двигательных тестов показывает, что в 7-9 лет невозможно предсказать, сохранят ли лучшие мальчики свое преимущество над сверстниками в беге на 30 м, но довольно уверенно можно говорить о том, что лучшие в прыжках (в длину с места), так и останутся лучшими.

Чем больше отрезок времени между ювенильными и дефинитивными значениями, тем менее надежен прогноз. Например, свои лучшие результаты пловцы показывают в среднем в 20 лет. Исследования показали, что прогноз сделанный на 6-7 лет вперед, например, в возрасте 14-15 лет, малонадежен. Совершенно иная картина при прогнозировании результатов в интервале одного-двух лет. Здесь она достигает 65-84%. Коэффициенты корреляции между признаками ювенильными и дефинитивными называются коэффициентами стабильности.

Для прогноза спортивной одаренности можно использовать темпы прироста результатов в тестах. При этом тестирование, для спортивного отбора, является одним из важнейших составляющих подготовки в спорте.

Анализ прироста показателей тестирования двигательных качеств в процессе двухгодичного учебно-тренировочного цикла (ежеквартальное тестирование) на основе регрессионной модели показал, что это является надежным средством прогноза спортивной подготовленности. Так в группах девочек и 3 4 5 6 7 кварталы наблюдений мальчики группы 1 Рис. 26. Регрессионная модель представления данных тестирования (вертикальный прыжок по Абалакову) 100 мальчиков (группы 1) было показано, что такое важное для спринта, прыжков длину и высоту качество, как взрывная сила или градиент силы (В.М. Зациорский, 1981) надежно определяется при помощи теста «вертикальный прыжок» по Абалакову. Прирост результатов этого теста (тестирование каждые три месяца в течение двух лет) надежно описывается регрессионным уравнением (рис. 26, 27).

Анализ уравнения регрессии (у = 1,69х + 21,28) показал, что с большой надежностью (на 90%) можно предполагать прирост высоты прыжка на 1,7 см в течение каждого квартала. Это составляет 6% от средней величины этого показателя по группе. Прирост в год должен составить примерно 6,8 см.

В группе мальчиков уровень достоверности презентации данных для вертикального прыжка была сходной и составила 93%, а прогностическое регрессионное уравнение имело вид: у = 2,06х + 27,7. Это значит, что каждый трех месячный цикл тренировки юных легкоатлетов дает прирост показателя взрывной силы на 2,06 см, что составляет 7,6% от средней величины прыжка в группе мальчиков. Таким образом, можно полагать, что через два года наблюдений прирост составит примерно 8,2 см. Если построить регрессионное соотношение по данным, приведенным в литературе (нормативные показатели представлены в таблицах 3-4 приложения 6) для юных легкоатлетов 10-14 лет (рис. 27), то можно получить ежегодный прогнозируемый прирост только 5,3 см (фактический прирост был равен 5,25 см).

Таким образом, можно заключить, что ожидаемый или прогнозируемый прирост высоты прыжка за три месяца тренировки составляет 6,0-7,6% или примерно 24-30% в год. Следовательно, таким образом можно прогнозировать прирост взрывной силы ног с вероятностью, превышающей 90%.

При математическом моделировании эффективности бега на 30 м было получено уравнение регрессии в группе 1 (девочки), которое тоже позволяет прогнозировать положительное изменение результатов на этой спринтерской дистанции (рис. 28).

Из уравнения регрессии, представленного на рис. 24 видно, что каждые три месяца происходило улучшение результата в беге на 0,071 с, что составляло 1,4%. В группе мальчиков представление данных поквартального тестирования в течение двух лет наблюдений было достоверным и составило 93% (рис. 29).

При этом каждые три месяца прирост составил примерно 0,08 с. Следовательно, можно с вероятностью 93% предсказать прирост результата в спринте (бег на 30 м) на 0,32 с в год. Если сравнить ежегодные изменения результатов на этой дистанции у юных легкоатлетов в возрасте от 10 до 14 лет (рис. 30), приведенные в литературе (В.П. Филин, 1994; Л.А. Семёнов, 2005), то здесь ежегодный прирост прогнозируется 0,18 с (с вероятностью 98,8%). Фактический прирост был равен 0,175 с.

Таким образом, построение математических регрессионных моделей на основе результатов двигательных тестов, проводимых каждые три месяца, в течение двух лет начального этапа тренировки юных легкоатлетов (мальчиков и девочек), позволяет надежно прогнозировать результаты в ключевых характеристиках спринтерского бега и прыжков. Это может служить дополнительной основой для проведения отбора более способных детей для спортивного совершенствования в группах спринтерской подготовки в легкой атлетике.

Важно иметь в виду, что между показателями двигательных тестов в 10 и в 12 лет была выявлена корреляция (рис. 31), однако ее коэффициент был значительно меньше, чем в группе девочек (г= 0,543).