Генетические и средовые детерминанты межиндивидуальной вариабельности подвижности в суставах детей 7-9 лет Калинцева, Ирина Геннадьевна




Калинцева, Ирина Геннадьевна. Генетические и средовые детерминанты межиндивидуальной вариабельности подвижности в суставах детей 7-9 лет : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 1997.- 23 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема двигательных способностей является одной из центральных в теории и практике физического воспитания и спорта. Несмотря на интенсивную разработку этой проблемы некоторые важнейшие ее аспекты остаются нерешенными, в том числе, вопрос о взаимодействии генотипа и среды, как основных факторов, определяющих индивидуальное развитие двигательных способностей (Л.П.Матвеев, 1983; В.Ь.Шварц, 1984). Решение этого вопроса позволит:

четко определить реальные возможности целенаправленного развития двигательных способностей (Л.П.Матвеев, 1983);

на научной основе производить спортивный отбор детей, опираясь на генетически детерминированные в онтогенезе морфологические и функциональные признаки (В.М.Зациорский, Н.Ж.Булгакова, Р.М.Рагимов, 1973; E.Rehor, I.Havlicek, 1973; В.М.Волков, 1974; Л.П.Сергиенко, 1975; В.К.Бальсевич, 1980; М.С.Бриль,1980; В.Б.Шварц, 1984);

уточнить хронологию сенситивных периодов в развитии двигательных способностей на основе знаний о реализации временной функции генетического аппарата, определяющей возрастные колебания чувствительности развивающихся признаков, свойств и функций к воздействиям внешней среды (А.К.Москатова, 1984; Л.П.Сергиенко, 1990).

Возможность изучать эту проблему достаточно объективно появилась сравнительно недавно в связи с успехами в биологии и генетике, и разработкой основных методов исследования: близнецового, лонгитудинального, генеалогического (И.В.Равич-Щербо, 1978; В.М.Русалов, 1979; В.Б.Шварц, 1984).

Исследования двигательных способностей в интересующем нас аспекте касались изучения некоторых целостных двигательных актов (А.Н. Ми-ренова, 1934; В.Б.Шварц, 1972; Л.П.Сергиенко, В.П.Кориневич, 1981; V.Ishidoya, 1957), развития мышечной силы (H.Gigas, 1941; V.Ishidoya, 1957; P.E.Becker, 1968; A.Venerando, 1970; P.Komi, 1972; R.Kovar, 1981; Volanski, 1976), элементарных форм проявления быстроты (В.Б.Шварц, 1972; M.Sklad, 1973; Л.П.Сергиенко, 1975; Volanski, Kasprzak, 1976; Malina, Mueller, 1981), аэробной производительности (В.Б.Шварц, 1970; V.KIissouras, 1971; L.Gedda, 1972; Л.П.Сергиенко, 1975), координационных способностей (V.Ishidoya, 1957; L.R. Williams, V.Hearfield, 1973; C.Bandenberg, 1962; Л.П.Сергиенко, 1975; Л.П.Сергиенко, С.Ф.Рыбаков, 1984; Kodanoff, 1973; Р.М.Тухватулин с соав., 1979; Н.А.Ребякова с соав., 1983; В.П.Озеров, 1983; Б.И.Табачник с соав., 1986).

Что касается подвижности в суставах, то лонгитудинальные и генеалогические наблюдения за ее развитием фактически не проводились совсем. Исследования же выполненые близнецовым методом крайне не многочис-лены: нам известно всего четыре подобные работы (R.Kovar, 1978; Л.А.Саватеева, 1975; Л.П.Сергиенко, С.В.Алексеева, 1978; Б.А.Сироткина, 1986).

В результате этих исследований было выявлено очевидное, а в отдельных случаях, очень высокое влияние наследственных факторов на развитие подвижности в суставах. Однако, в приведенных исследованиях, во-первых, были рассмотрены лишь отдельные показатели подвижности в суставах; во-вторых, использовались смешанные по возрастному и половому составу выборки, которые были очень немногочисленны.

Если к этому добавить, что практически нет данных о вкладе генотипа и среды в фенотипическое разнообразие темпов прироста подвижности в суставах и об особенностях генотип-средовых соотношений в детерминированности указанных признаков у лиц разного пола, то станет ясно, что несмотря на уже проведенные исследования, вопрос о вкладе генотипа и среды в межиндивидуальную вариабельность подвижности в суставах требует дальнейшего изучения.

Поскольку, как уже указывалось, применение генетических знаний в области физического воспитания и спорта настоятельно необходимо для разработки индивидуальных тренировочных режимов и научных методов спортивного отбора, то особый интерес представляет анализ генетических предпосылок развития подвижности в суставах у детей младшего школьного возраста, в котором проводится отбор во многие виды спорта (А.А. Гу-жаловский, 1975).

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагается, что определение соотносительного вклада генотипа и среды в межиндивидуалыгую вариабельность подвижности в суставах детей 7-9 лет уточнит представление о закономерностях развития в онтогенезе данной двигательной способности, позволит обосновать систему тестов для отбора детей в виды спорта, предъявляющие повышенные требования к уровню развития подвижности в суставах.

ЦЕЛЬЮ данного исследования является анализ количественных аспектов соотношения наследственных и средовых детерминант межнндиви-дуальной вариабельности подвижности в суставах у детей 7-9 лет.

1. Определить соотносительный вклад генетических и средовых факторов в фенотипическое разнообразие подвижности в суставах детей 7-9 лет.

  1. Выявить наличие (или отсутствие) динамики генотип-средовых соотношений в детерминации межиндивидуальной вариабельности подвижности в суставах у детей 7-9 лет в зависимости от пола ребенка.

  2. Определить силу взаимосвязи между показателями подвижности в суставах детей 7-9 лет и их родителей.

  3. Определить соотносительный вклад генетических и средовых факторов в фенотипическое разнообразие темпов прироста подвижности в суставах детей 7-9 лет в условиях целенаправленной тренировки.

Практически здоровые однополые близнецы 7-9 лет; одиночнорожден-ные дети 7-9 лет.

Количественные аспекты соотносительного вклада генетических и средовых факторов в фенотипическое разнообразие показателей уровня развития подвижности основных суставов детей 7-9 лет.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

анализ и обобщение литературных данных;

близнецовый метод (в частности метод контрольных групп);

генеалогический метод;

анкетирование;

тестирование уровня развития подвижности в суставах;

педагогический эксперимент;

методы математической статистики. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (октябрь 1994 - июнь 1995) на основе анализа литературных источников были отобраны тесты для контроля за уровнем развития подвижности в суставах и осуществлено тестирование близнецов. Всего было обследовано 164 пары однополых близнецов 7-9 лет: 85 пар монозиготных (из них 44 пары девочек и 41 пара мальчиков) и 79 пар дизиготных близнецов (из них 41 пара девочек и 38 пар мальчиков). Тестирование проводилось в первой половине дня с 10.00 до 13.00 в школах 1158, 535, 858, 880, 290, 951, 276, 234, 1104, 930, 1157, 69, 705, 1155, 255, 1220, 754, 237, 231,236,307,489,918, 1120, 1522, 1605, 1006, 1017, 1124, 1014, 1013, 1016, 1015 Москвы.

На втором этапе (сентябрь - ноябрь 1995) был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие 40 пар однополых близнецов в возрасте 7-9 лет (по 20 пар МБ и ДБ ). С каждой парой близнецов 3 раза в

неделю в течении трех месяцев проводились тренировки по 45 минут. Каждое занятие включало упражнения для развития подвижности в суставах, рассматриваемых в эксперименте. Эксперимент проводился па базе школ N 1006,1016,1013 Москвы.

На третьем этапе (январь - июнь 1996) было проведено тестирование уровня развития подвижности в суставах у членов 70 семей (ман> - отец -ребенок), из которых 33 семьи, где ребенок - мальчик и 37 есмеіі, іде ребенок - девочка. Все обследованные дети учатся в І-ІІ классах школы №25 Г.Владимира и относятся к основной медицинской группе.

Изучалась гибкость в пяти сочленениях: в локтевых, коленных, тазобедренных и плечевых суставах, а также гибкость позвоночного столба. Амплитуда подвижности в локтевых, коленных и тазобедренных суставах измерялась гониометром в угловых градусах. В локтевых и коленных суставах измерялась амплитуда сгибания обеих (правой и левой) конечностей. В тазобедренных суставах измерялась амплитуда сгибания (ногу, согнутую в колене, поднимали вперед),разгибаішя (прямую ногу поднимали назад) и отведения (прямую ногу отводили в сторону). Гибкость в плечевых суставах определялась (в см) по разнице между показателями ширины плеч и показателями ширины хвата кистей во время выкрута рук назад. Гибкость позвоночного столба определялась (в см) глубиной наклона туловища вперед (из положения седа), назад (из основной стойки ), вправо и влево (из основной стойки). Помимо активной гибкости в трех случаях (сгибание и отведение в тазобедренном суставе и наклон туловища вперед) измерялась пассивная гибкость. Все используемые тесты являются общепринятыми и имеют коэффициент надежности 0,85-0,95.

Сила генетических влияний оценивалась по показателям Хольцингера, вычисленным через дисперсии (б") для МЗ и ДЗ близнецов, а также по критерию F- Фишера. Коэффициент Хольцингера условно оценивался следующим образом: 0 - 0,399 (преобладание средовых влиянй); 0,400 - 0,599 (наследственно-средовые влияния); 0,600 - 1,00 (наследственная обусловленность).

Выявление корреляционных взаимосвязей между показателями подвижности в суставах детей и их родителей проводилось универсальным корреляционным анализом.

В результате проведенных исследований впервые получены данные: о количественных аспектах генотип-средовых соотношений в детерминированности фенотипического разнообразия показателей подвижности следующих суставов у детей 7-9 лет: тазобедренного (сгибание, разгн-

бание, отведение), коленного (сгибание), локтевого (сгибание), плечевого (выкрут) и позвоночного столба (сгибание и разгибание в сагиттальной плоскости, сгибание во фронтальной плоскости);

об особенностях генотип-средовых соотношений в детерминированности межиндивидуальной вариабельности указанных выше показателей І10ДІШЖ1ЮСТИ в суставах детей 7-9 лет разного пола;

о колігчественньїх аспектах генотип-средовых соотношений в детерминированности межиндивидуальной изменчивости темпов прироста в условиях целенаправленной тренировки следующих показателей подвижности в суставах у детей 7-9 лет: сгибание в тазобедренном и коленном суставах, выкрут в плечевом суставе и сгибание позвоночного столба во фронтальной плоскости;

о силе взаимосвязи между показателями подвижности указанных выше суставов детей и соответствующими показателями их родителей в парах мать-дочь, отец-дочь, мать-сын, отец-сын.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что полученные в исследовании данные приближают к пониманию закономерностей развития в процессе онтогенеза двигательных способностей, в частности, подвижное і и в суставах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов состоит в возможности их использования как на уроках физической культуры, так и в работе спортивных секций, для осуществления индивидуального подхода к учащимся в процессе развития у них указанных способностей, а также для решения задач, связанных со спортивным отбором.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе физкультурных и педагогических университетов, на курсах и семинарах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и тренеров юных спортсменов, а также при дальнейшем изучении закономерностей развития подвижности в суставах.