Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах Загрядская Ольга Владимировна

Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах
<
Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах
>




Загрядская Ольга Владимировна. Игровой метод при обучении гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в 5-6 классах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-13/1080-7

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Психолого-педагогические основы игр 10

1.1 Понятие и сущность игры II

1.2. Основные положения теории игры 18

1.3. Классификация игр 25

1.4. Игра в русской педагогике Х1Х-ХХ вв 29

1.5. Дидактическая значимость игрового элемента

в педагогическом процессе 40

1.6. Игра как средство и метод обучения двигательным

действиям 47

Глава 2. Методы и организацияпі'шіедАваїШ* 56

2.1. Методы исследования 56

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 56

2.1.2. Опрос учителей физической культуры и

анкетирование учащихся 56

2.1.3. Педагогические наблюдения и хронометрирование 57

2.1.4. Педагогический анализ программ по физическому воспитанию для учащихся 5-6 классов 57

2.1.5. Тестирование физической подготовленности 58

2.1.6. Педагогический эксперимент 61

2.1.7. Методы математической статистики 63

2.2. Организация исследования 63

Глава 3. Игровой метод при обучении двигательным

действиям 65

3.1. Опыт применения игрового метода на уроках

физической культуры 65

3.2. Система игровых средств и технология применения игрового

метода при обучении гимнастическим упражнениям 68

Глава 4. Эффективность игровою метода при обучении

гимнастическим упражнениям учащихся 5-6 классов 104

4.1. Предварительное исследование уровня

физической подготовленности и степени владения

гимнастическим и упражнениям и 104

4.2. Изменение некоторых показателей физической

подготовленности учащихся в результате

применения экспериментальной методики 107

4.3. Влияние экспериментальной методики на успешность

овладения гимнастическими упражнениями и

успеваемость учащихся 118

4.4. Влияние экспериментальной методики на отношение

учащихся к урокам физической культуры

с гимнастической направленностью 124

Выводы 127

Список литературы 130

П риложения 143 

Введение к работе

Актуальное і ь. В последние годы всё отчетливее наблюдаются тенденции к гуманизации и демократизации системы обучения. Перспективным направлением развития дидактики, обеспечивающим гуманизацию образования, явилось исследование вопроса соотношения обучения и развития учащихся, формирования их познавательной активности и самостоятельности, развитие у них творческого мышления, всё большей индивидуализации обучения, стимулирования познавательных интересов в процессе обучения. Вопросы формирования творческой, всесторонне развитой личности приобретают особую актуальность в связи с необходимостью воспитания человека деятельного, готового к переменам. Игровая деятельность создает для что го все необходимые условия. Широкое внедрение игрового метода в учебный процесс позволяет объединить в единое целое обучение, развитие и воспитание учащихся.

Предпринимаемые в последние годы, попытки совершенствования педагогического процесса к сожалению не затрагивают вопросов эмоциональной сферы личности. Как отмечает М.Н.Скаткин: "Мы создали учебный процесс очень умный, логичный, но он дает мало пищи для положительных эмоций, а у многих школьников вызывает скуку, страх и др. отрицательные переживания мешающие учиться с полным напряжением" (1984, с. 68). Такое построение учебного процесса, по мнению М.Н.Скаткина, пришло в противоречие с новыми требованиями жизни к образованию подрастающего поколения.

Как известно, знания не затрагивающие эмоций не оказывают достаточного влияния на формирование личности ребенка Здесь, игра как деятельность эмоциональная способна наилучшим образом решить данную проблему. Практика обучения в современной школе убедительно доказывает,

что активность, проявляемая школьниками в игровых ситуациях, вызывает познавательные усилия и тем самым положительно влияет на повышение уровня знаний и умений, т.е. на успеваемость.

Вопросы детской игры издавна интересуют многих ученых: педагогов, психологов, социологов, философов. Каждый исследователь имеет свой подход к игре.

Педагогическую сущность игры исследовали: Ю.П.Азаров (1983), А.П.Аникеева (1987), И.Байер (1965), Ф.Н.Блехер (1964), А.Я.Большунов, А.В.Серых (1989), Т.Е.Конникова (1966), О.Н.Крылова (1995), Г.А.Ляпина (1978), Э.В.Паничева (1974), К.А.Радина (1971), К.А.Родкин (1973), П.А.Рудик (1948), Т.Я.Самойлова (1989), А.А.Семенов (1949),

Е.А.Стрелкова (1993), Е.А.Фомин (1955), С.А.Шмаков (1968,1994),

М.Г.Яновская (1989) и др.

Исторический аспект развития игры как особой формы человеческой деятельности отражен в исследованиях Р.И.Жуковской (1960),

Д.В.Менджерицкой (1958), Е.А.Покровского (1887, 1892) и др.

С позиций личностно-деятельностного подхода игра разрабатывалась психологами: С.Л.Выготским (1966), А.П.Леоньтевым (1972), С.Л.Рубинштейном (1946) и др.

В плане возрастной психологии игру изучали: Б.Г.Ананьев (1953), Б.А.Вяткин (1964), С.В.Григорьев (1991), А.В.Запорожец (1963, 1966), Н,С.Лукин (1960), А.А.Люблинская (1971), Е.С.Махлах (1955), С.Л.Рубинштейн (1946), Д.Н.Узнадзе (1967), Д.Б.Эльконин (1979), В.А.Чекалов(1989)идр.

Социологический аспект игры рассматривается в работах

И.Е.Берлянда (1992), ЕМ.Геллера (1979, 1987, 1990), Ю.А.Левады (1984), С.А.Шмакова (1994) и др.

Вопросы игрового метода в профессиональном обучении исследовали: И.Г.Абрамова (1992), С.Д.Неверкович (1984, 1995), В.Я.Платов (1991) и др.

Исследованиям вопросов, связанных с использованием игр в педагогическом процессе по физическому воспитанию занимались Л.В.Былеева (1982), А.Бриедис (1963), Г.Г.Водолажский (1968). ЕМ.Геллер (1987, 1990), А.А.Германова (1998), Т.К.Глобенко (1971), М.А.Державец (1968), О.Листелло (1959), Н.П.Маршев (1998), В.П.Ратников (1977), Ю.С.Слащева (1998), Л.С.Станкявичус (1983), С.Стражиньска (1988), В.А.Фель (1989), СБ.Шарманова (1995,1996), В.Г.Яковлев (1968) и др.

Разработкой игрового метода в тренировке гимнастов занимались С.А.Александров (1991), Г.Х.Астрахан (1983), М.А.Иванов (1982, 1984). Е.М.Геллер (1976), С.С.Коровин (1984,1986), П.С.Кузнецова (1987), М.В.Мацкевич (1991), Л.П.Семенов (1982) и др.

Однако, все эти исследования решают вопросы применения игр и игрового метода либо при обучении дошкольников, младших школьников, либо в узко методическом плане при изучении отдельной дисциплины, либо при профессиональной подготовке, нерешенным остается вопрос о возможностях игрового метода при обучении гимнастическим упражнениям в процессе уроков физического воспитания в школе. Кроме того, нет четкой системы игр для обучения гимнастическим упражнениям учащихся 5-6-х классов, органично связанной с программным материалом, направленной на развитие двигательных способностей, необходимых для качественного овладения техникой гимнастических упражнений.

Гипотеза. Опираясь на результаты анализа и обобщения литературных данных и собственный педагогический опыт было сделано предположение, что использование игрового метода повысит качество обучения гимнастическим упражнениям, будет способствовать улучшению физической подго товленности школьников, положительно отразится на отношении учащихся к урокам с гимнастической направленностью.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы разработать технологию применения игрового метода при обучении гимнастическим упражнениям предусмотренным комплексной программой по физическому воспитанию для учащихся 5-6 классов.

Постановка цели и выдвинутая гипотеза определили конкретные задачи исследования:

1. Обосновать применение игрового метода в процессе обучения гимнастическим упражнениям на уроках физической культуры в школе.

2. Обобщить опыт работы учителей по использованию игрового метода на уроках с гимнастической направленностью в 5-6-х классах.

3. Определить требования предъявляемые материалом учебной программы из раздела "Гимнастика" к физической подготовленности учащихся 5-6 классов и разработать систему игровых средств для обучения гимнастическим упражнениям.

4. Экспериментально проверить эффективность применения игрового метода для развития двигательных способностей и качества овладения гимнастическими упражнениями.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования - обучение гимнастическим упражнениям учащихся 5-6-х классов с использованием игрового метода.

Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы, теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; опрос специалистов и анкетирование учащихся; педагогические наблюдения и хронометрирование; педагогический анализ программ по физическому воспитанию; тестирование физической подго товленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды психологов, педагогов, теоретиков физической культуры, материалы симпозиумов и конференций, законодательные акты о физической культуре.

Научная новизна состоит в том, что:

1. Педагогический анализ программ по физическому воспитанию позволил установить требования, предъявляемые учебным материалом из раздела "Гимнастика" к физической подготовленности учащихся 5-6 классов и выявить двигательные способности необходимые для успешного овладения гимнастическими упражнениями.

2. Разработана система игровых средств для обучения гимнастическим упражнениям в 5-6 классах, учитывающая специфику учебного материала, возрастные особенности и интересы учащихся.

3. Представлена технология применения игрового метода на уроках физической культуры с гимнастической направленностью.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы учителями в процессе уроков физической культуры, а так же в секционной работе с учащимися; тренерами по гимнастике и преподавателями в работе со студентами педагогических ВУЗов и училищ. Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И.Герцена и общеобразовательных школ № 105 Выборгского и № 356 Московского районов г. Санкт-Петербурга.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры гимнастики РГПУ им. А.И.Герцена, докладывались на конференциях "Герценовские чтения" 1997, 1998 гг., конференциях молодых ученых 1997, 1998,1999 гг.

Тезисы докладов опубликованы в материалах научных конференций молодых ученых (1997), в сборнике научных работ, посвященных современ ным проблемам теории и практики физической культуры (1997), в межвузовском сборнике научных работ "Актуальные проблемы подготовки специалиста физической культуры в многоступенчатой системе высшею педагогического образования (1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 142 страницах и дополнена 7 таблицами, 19 рисунками и 7 приложениями. Список литературы включает 169 источников, из них 4 на иностранных языках.

В главе "Психолого-педагогические основы игры" раскрываются понятие и сущность игры, теории, объясняющие ее происхождение, излагаются взгляды русских педагогов и ученых на игру, определяется дидактическая значимость игрового элемента в учебно-воспитательном процессе, приводится классификация игр.

Вторая глава диссертации посвящена описанию методов и организации исследования.

В главе "Игровой метод при обучении двигательным действиям" анализируется и обобщается опыт применения игр и игрового метода на уроках физической культуры, дается описание экспериментальной методики.

В заключительной главе подводятся итоги экспериментальных исследований.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ им. А.И.Герцена, направление N 23: "Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-сиортивной деятельности".

На іащиту выносятся следующие положения: 1. Применение игрового метода на уроках физической культуры с гимнастической направленностью предполагает планомерное и целенаправленное использование игровых средств, отражающих структуру и содержание изучаемых гимнастиче ских упражнений и способствует повышению качества обучения, а так же улучшению физической подготовленности школьников.

2. Внедрение игрового метода в учебный процесс по физической культуре положительно огражается на отношении учащихся 5-6 классов к урокам с гимнастической направленностью.