Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации Карпов Максим Алексеевич

Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации
<
Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации
>




Карпов Максим Алексеевич. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:01-13/1805-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных тхэквондистов подросткового возраста

1.1. Анализ спортивной деятельности тхэквондистов и их технического арсенала 13

1.2. Обучение техническим действиям в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки 29

1.3. Индивидуально-типологические и возрастно-половые особенности юных спортсменов 49

ГЛАВА II. Обоснование педагогических условий индивидуального подхода к младшим подросткам в процессе подготовки к аттестации на ученические пояса

2.1. Обоснование педагогических условий индивидуализации учебно-тренировочного процесса 90

2.2. Технологическая характеристика педагогического эксперимента 119

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование эффективности индивидуального подхода при обучении техническим действиям юных тхэквондистов

3.1. Результаты тестирования исходного уровня подготовленности и индивидуально-типологических особенностей юных тхэквондистов 128

3.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 133

Заключение 138

Список изученной и цитируемой литературы 140

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Основным положением закона Российской Федерации «Об образовании» является ориентация на обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации. В подростковом возрасте формирующееся самосознание ребенка опирается на развитие его самооценки. В Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН и ратифицированной Российской Федерацией, четко сформулированы значимость реализации индивидуальности каждой формирующейся личности и ответственность государства за эффективность данного процесса (79, 102).1

Ретроспективный анализ научной и научно-методической литературы по психолого-педагогическим и физиологическим вопросам позволяет выделить основные тенденции, перспективы и актуальные проблемы, связанные с педагогическим процессом подготовки к аттестации на ученические пояса юных тхэквондистов младшего подросткового возраста. Рассмотрение возможностей индивидуализации учебно-воспитательного процесса, направленного на обучение двигательным действиям, морально-волевому и физическому воспитанию, рассматриваются в педагогике, психологии, физиологии и теории и методике спортивной тренировки. В большинстве случаев пути повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в ударных единоборствах, к которым относится и тхэквондо, решалась в научных исследованиях с различных позиций: на основе использования классических методов обучения двигательным действиям (О.В. Петунии, В.А. Лавров, А.В. Лавров, С.А. Сергеев), путем развития специфических зрительных восприятий боксеров (Б.В. Савин) и применения специальных «тренажерных устройств» (В.Г. Поляков), а также на основе совершен

ствования педагогического взаимодействия и формирования личности тхэквондистов (Л.К. Цилфидис) и на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента (Г.С. Никифоров). Различные пути повышения эффективности обучения ударным единоборствам в системе учебных заведений МВД Российской Федерации рассматриваются в диссертации А.А. Саликова. Индивидуальный подход к процессу технико-тактической подготовки с учетом спортивно-важных физических качеств и свойств личности изучался в работах А.В. Даурцева. Анализ указанных работ позволил заключить, что одним из путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации является разработка педагогических условий индивидуализации этого процесса на основе психологического анализа деятельности в столь специфическом виде спорта, учета возрастно-половых и индивидуально-типологических особенностей занимающихся.

Л.С. Выготский считал подростковый возраст самым важным и наиболее трудным периодом человеческой жизни. Этот возраст связан с перестройкой организма ребенка — половым созреванием. На этой основе формируются возрастные особенности психологического характера, дающие основание педагогам считать его «трудным» возрастом. Подростковый возраст является трудным и для самих подростков, так как он связан с физиологическими сдвигами в функционировании всех органов и систем организма, анатомическими перестройками и перестройками психическими. Последние проявляются в смене ведущей деятельности, в резких изменениях в потребностно-мотивационной и эмоциональной сферах, в возникшей потребности в независимости, общении, в стремлении занять достойное место среди своих товарищей, в ожиданиях будущих успехов в большой жизни. Спортсмен-подросток проходит через тяжкие испытания в поисках собственного пути в новом для него спортивном мире.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена существенным противоречием между наличием значительных возрастно-по

ловых и индивидуально-типологических различий среди юных спортсменов-тхэквондистов и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов индивидуализации учебно-тренировочного процесса на этапе начальной спортивной специализации. Данное противоречие сдерживает целенаправленную научно обоснованную работу со спортивным резервом и препятствует раскрытию творческого потенциала юных тхэквондистов и развитие их личности.

В поисках средств преодоления возникших противоречий и реализации недостаточной разработанности теоретических и экспериментальных вопросов индивидуализации педагогического процесса мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в поиске ответа на вопрос: как повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации и аттестации на ученические пояса? Это обусловило и выбор темы исследования: «Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации».

Цель исследования — изучить педагогические условия индивидуализации процесса подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста к аттестации на ученические пояса.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс подготовки юных тхэквондистов к аттестации на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования — педагогические условия индивидуализации процесса подготовки юных тхэквондистов к аттестации на ученические пояса.

Анализ специальной литературы по дифференциальной психофизиологической и педагогической тематике, существующей практики работы детско-юношеских спортивных школ и клубов по ударным единоборствам, а также результаты собственных предварительных исследований по проблеме позволили сформулировать гипотезу диссертационного исследо

вання. Эффективность учебно-тренировочного процесса подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста и аттестации на ученические пояса может быть повышена, если:

а) учебно-тренировочный процесс подготовки юных тхэквондистов будет организован на основе психологической теории спортивной деятельности в тхэквондо;

б) при осуществлении учебно-тренировочного процесса будут учитываться возрастно-половые особенности спортсменов младшего подросткового возраста;

в) индивидуальный поход к детям будет реализовываться на основе предварительной диагностики свойств и типа темперамента, а педагогические воздействия будут содержать в себе приемы управления мотивацией и психическим состоянием юных тхэквондистов.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить научно-теоретические основы индивидуального подхода к юным спортсменам в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной специализации.

2. На основе теории деятельности определить условия и состав действий и операций, знаний, физических и морально-волевых качеств, усваиваемых занимающимися на этапе начальной спортивной специализации.

3. Обосновать педагогические условия индивидуализации учебно-тренировочного процесса подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста к аттестации на ученические пояса.

4. Оценить эффективность обоснованных педагогических условий в педагогическом эксперименте.

Методологической основой исследования явились: современные педагогические, физиологические и психологические концепции, раскрывающие ведущую роль деятельности в педагогическом процессе обучения и воспитания детей, освещенные в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготско

го, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, а также теория обучения В.В. Давыдова, Г.К. Селевко, Е.П. Ильина и индивидуальности, отраженная в исследованиях Б.М. Теплова, B.C. Мерлина, Г.Ю. Айзенка.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 г. по 2000 г. в три основных этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) — поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и воспитания в специализированных детско-юношеских школах и спортивных клубах по ударным единоборствам; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование.

Второй этап (1998-1999 гг.) — экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись уровни и структура темперамента младших подростков тхэквондистов, оценивались возрастно-половые и собственно индивидуальные особенности занимающихся, изучались характеристики их психических состояний. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

Основными методами на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, логический и математический анализ (Д. Гласе, Д. Стенли).

Третий этап (1999-2000 гг.) — контрольно-обобщающий. Нами

выявлялись тип и структура темперамента юных тхэквондистов, типичные для каждого из них особенности ситуативной тревоги. Уровень освоенности техники, знаний и умений младших подростков контрольной и экспериментальной групп проводились в процессе аттестации. Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий повышения эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных спортсменов и аттестации на ученические пояса. Были обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, наблюдение и беседы, статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями:

1. Уточнено понятие индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов, его функции и содержание.

2. На основе анализа деятельности тхэквондистов определены состав действий и операций, которыми должен овладеть юный спортсмен, уровень теоретической, морально-этической и физической подготовленности, необходимый для успешной аттестации на ученические пояса.

3. Определены педагогические условия, необходимые и достаточные для организации эффективного учебно-тренировочного процесса юных спортсменов тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации и аттестации на ученические пояса.

4. Показано, что индивидуализация подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста к аттестации на ученические пояса на основе разработанных педагогических условий приводит к повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.

Теоретическая значимость исследования. Выполнен анализ спортивной деятельности тхэквондистов. На этой основе дано обоснование содержания учебной работы в процесса подготовки юных тхэквондистов млад

шего подросткового возраста на этапе начальной спортивной специализации и аттестации на ученические пояса. Проанализированы двигательные, анатомо-физиологические и психологические особенности младших подростков. Рассмотрены современные технологии и структура процесса обучения. Показана возможность повышения эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста к аттестации на ученические пояса на основе индивидуального подхода с учетом возрастно-половых и индивидуально-типологических особенностей детей. Эти материалы имеют важное значение для развития теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, а также для теории и методики юношеского спорта.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельности педагога спортивного профиля, работающего с детьми. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, могут быть включены в спецкурсы для студентов академий, институтов и техникумов физической культуры, тренерских факультетов педагогических институтов, а также слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры. Разработанные педагогические условия повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спортивной подготовки юных тхэквондистов подросткового возраста на этапе начальной спортивной специализации и аттестации на ученические пояса.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях системного подхода, разнообразным использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету, анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта, подтверждением кон

цептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений в успешности подготовки юных тхэквондистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, количественным и качественным анализом результатов исследования.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке и обосновании основных концептуальных положений исследования, собственно разработке педагогических условий, повышающих эффективность учебно-тренировочного процесса по подготовке юных тхэквондистов подросткового возраста к аттестации на ученические пояса, непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на заседании школы педагога-исследователя кафедры педагогики УралГАФК (рук. проф. А.Я. Наин) в 1997 и 1998 гг.; на методологических семинарах кафедры методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин) с 1999 по2001 гг.; результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского и областного масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г., на научно-методических конференциях УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в 1999 и 2000 гг., на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 1999 и 2000 гг., на II научно-методической конференции кафедры методики физического воспитания УралГАФК по проблеме «Методика физического воспитания подрастающего поколения» в 2000 году.

Результаты исследования внедрены в практику работы спортивных клубов по восточным единоборствам «Коре» и «Тайм», а также в педагоги

ческий процесс кафедры методики физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры. Имеются акты внедрения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Операционный состав действий и операций тхэквондо, уровень теоретической, морально-этической и физической подготовленности и педагогические условия их реализации могут быть адекватно определены на основе психологической теории деятельности.

2. Эффективность учебно-тренировочного процесса по подготовке юных тхэквондистов подросткового возраста к аттестации на ученические пояса может быть повышена, если тренерами будет осуществляться индивидуальный подход к занимающимся на основе учета психологических и физиологических особенностей младшего подросткового возраста.

3. Критериями индивидуального подхода к юным тхэквондистам в процессе спортивной подготовки будет характеристика типа и свойств темперамента как психодинамической основы личности, а средствами индивидуализации станут психолого-педагогические приемы управления мотивацией и психическим состоянием юных спортсменов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 207 названий (13 на иностранных языках) и приложения. В работе приведено 7 таблиц и 9 рисунков. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выбор темы диссертации и степень разработанности темы; определяются объект, предмет, цель изыскания, его гипотеза и задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных тхэквондистов подросткового возраста» — раскрываются методологические и теоретические основы, на ко

торых осуществлялся анализ состояния проблемы в теории и практике юношеского спорта, в психологии, педагогике и физиологии. Рассмотрены возрастно-половые и индивидуально-типологические особенности детей младшего подросткового возраста. Анализируются разные подходы к определению сущности понятия «индивидуализация», обоснована целесообразность индивидуального подхода к юным тхэквондистам в учебно-тренировочном процессе по подготовке к аттестации на ученические пояса.

Во второй главе — «Обоснование педагогических условий индивидуализации процесса подготовки юных тхэквондистов к аттестации на ученические пояса» — теоретически обоснованы педагогические условия индивидуализации учебно-тренировочного процесса. Показано, что индивидуальный подход в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов может иметь двоякий эффект. С одной стороны, учет индивидуальных особенностей детей улучшает их психическое состояние, настроение и самочувствие, способствует формированию мотивации к занятиям тхэквондо, а с другой стороны, повышает эффективность процесса обучения и развития физических качеств.

В третьей главе — «Экспериментальное обоснование эффективности индивидуального подхода к юным тхэквондистам в учебно-тренировочном процессе по подготовке к аттестации на ученические пояса» — дана технологическая характеристика констатирующего и педагогического экспериментов; приведены результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.

В заключении приведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов подросткового возраста.

Анализ спортивной деятельности тхэквондистов и их технического арсенала

Основными формами педагогического процесса являются обучение и воспитание. В физическом воспитании и спортивной тренировке специфическим предметом воспитания помимо личностных качеств выступают так называемые двигательные способности, а также умения и навыки (106). При этом обучение и воспитание на практике должно отражать не только общие, но и специфические особенности конкретного вида деятельности, то есть конкретного вида спорта или даже спортивного амплуа (177). Представляется аксиомой, считает Л.К Цилфидис (185), что любое пе-дагогическое действие, в том числе обучение и воспитание (взаимодействие), на практике должно отражать не только общие, но и специфические особенности конкретного вида деятельности. Более того, сами сложившиеся в ходе культурно-исторического развития приемы и методы подготовки специалистов-тренеров в обязательном порядке выступают своеобразным условием, совокупностью требований конкретного вида деятель-ї ности к психике занимающихся. А.А. Новиков с соавт.(120) подчеркивают, что характеристика соревновательной деятельности борцов составляет ос- нову построения учебно-тренировочного процесса. Поэтому проблема пси- хологической характеристики занятий тхэквондо является в нашем иссле- довании одной из ключевых. В основе такого подхода лежат основные по- нятия психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева (93), В.П. Зин-ченко (65), В.В. Давыдова (48). В соответствии со структурой деятельности в предлагаемой характеристике требований видов спорта выделены три группы факторов; мотивационные, целевые и условные. При этом в самом I общем виде специфика требований вида спорта, соревновательного упражнения или спортивного амплуа, может быть представлена пятью уровнями, три из которых отчетливо относятся к мотивационному фактору (с возможным переходом на цели действий, на уровень оттенков мотива): социальная ответственность, специфика контактов с партнерами и сопер- никами, а также три главных оттенка мотивов деятельности (оптимизация энергозатрат, управление движениями, противоборство). Целевую сторону деятельности характеризуют действия выбора при объективном нали-. чий психической напряженности, а условия представляют наиболее конкретные предпосылки операций, используемых спортсменом. Психологическая значимость изучения специфики условий в тхэквондо состоит, прежде всего, в том, что именно условия диктуют вариативность высокоавтоматизированных движений, навыков, на операциональном уровне (185). Анализ научно-методической литературы и наблюдений за спортивной практикой приводит Н.А. Худадова к заключению о том, что « ... в совре- менной отечественной теории и методике подготовки спортсменов высокой квалификации в единоборствах (как и в других группах видов спорта) имеет место определенная недооценка роли так называемого «человеческого фактора», который представляет собой совокупность основных свойств личности, психических качеств и процессов человека, оказывающих влияние на содержание и результаты его деятельности» (182, 3). Так, в учебниках и учебных пособиях по тренировке, пишет далее автор, содержится подробное описание комплексов средств и методов физической, технической и тактической подготовки, дозировки и распределения физи-ческих нагрузок по периодам и этапам подготовки, влияния тренировки на функциональное состояние и работоспособность спортсмена, приемов их улучшения и тому подобное, то есть в основном дается характеристика внешней, двигательной стороны подготовки (и отчасти ее взаимосвязей с разными физиологическими системами организма тренирующихся). Внутренние же — психические, интеллектуальные компоненты, образующие «че- ловеческий фактор», освещаются, как правило, значительно меньше и чаще всего в отрыве от содержания процесса тренировки и совершенствования спортивного мастерства. Обычно их описание включается в раздел психо логической (психической) подготовки, что методологически и методичес- ки не может считаться правильным (183, 3). В науке о спорте, как в относительно молодой науке, период накоп ления эмпирических данных сменяется постепенно периодом выявления механизмов спортивных явлений и развития собственной теории, где проблемы методологии, интеграции и дифференциации знаний, пробле мы научных дисциплин, изучающих спортивную деятельность, приоб ретают особую актуальность. Методология аналитического подхода ус тупила место методологии системного анализа. Как справедливо утвер ждает Н.Г. Сучилин, в науке о спорте в настоящее время системный под ход доминирует. Однако, признает далее автор, вследствие недостаточ ен ной философско-методологической подготовленности научных кадров, ра ботающих в прикладных областях спортивной науки, элементаристская интенция время от времени четко проявляется в различных ее научных дисциплинах, особенно в работах по биомеханике, физиологии, психо логии и педагогике в конкретных видах спорта. Альтернативная тенден ция проявляется во все более широком использовании методологии сис темного анализа (164, 15). Эта тенденция обосновывается также в рабо тах других ведущих ученых (45; 56; 89; 177).

Обучение техническим действиям в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки

В соответствии с основными положениями психологической теории деятельности, в качестве системы подготовки в тхэквондо предлагается постоянное, регулярное упражнение в совместных действиях учителя (инструктора) и группы учеников, в которых «оттачиваются» приемы совместного постижения цели (185).

Обучение представляет собой целенаправленный процесс управляемого познания явлений окружающего мира, их закономерностей, истории развития и освоения способов деятельности, в результате взаимодействия ученика с учителем или другими обучающимися (128, 7). В более широком смысле под обучением понимают процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта, а в более узком — организация формирования знаний, умений и навыков. Научение — это процесс и результат приобретения индивидуального опыта. У человека это знания, умения, навыки. Важным понятием рассматриваемой проблемы является обучаемость, характеризуемая индивидуальными показателями скорости и качества усвоения человеком знаний, умений и навыков в процессе обучения (128, 9).

Обучение, как специфический вид деятельности, представляет собой двусторонний процесс, в котором различаются преподавание (деятельность обучающего) и учение (деятельность учащегося), уточняют А.А. Деркач и А.А. Исаев (57). Специфичен и продукт этой деятельности — новые знания, умения и навыки, способности учащихся. И преподавание и учение предполагают адекватную взаимосвязь, что обеспечивает существование системы. При нарушении этой взаимосвязи обучение перестает существовать или протекает неэффективно. Существует и более категоричное мнение о том, что при отсутствии такой связи обучение не происходит (123).

Всем эти определениям обучения соответствует принцип «педагогического взаимодействия в тхэквондо», обоснованным в диссертационной работе Л.К. Цилфидиса (185). Автор считает, что педагогическое взаимодействие — это способ, процесс и результат достижения учителем и учеником совместной цели в деятельности по освоению боевого искусства и культуры тхэквондо. Это обоюдное принятие смысла, содержания, форм и методов достижения этой цели. Это своеобразное разделение труда между учителем и учениками, добровольное принятие соответствующих ролей, требующее согласования и согласованности действий в овладении мастерством.

Весьма существенная роль в освоении боевого искусства тхэквондо принадлежит операциям, как отражению специфических условий ведения поединка, реализации технических приемов. Многократное выполнение этих приемов с различной быстротой, в различных сочетаниях позволяет проявлять в итоге высочайшую автоматизированность навыков обороны и нападения при сохранении эффективного контроля сознания над эмоциями (185).

В учебно-тренировочном процессе, как считает Е.П. Ильин (70), проявляются все виды научения. На наш взгляд, целесообразно остановиться на некоторых из них. Сенсомоторное научение состоит в приспособлении уже существующей реакции к новым условиям восприятия (установление новых связей между сенсорными и моторными компонентами реакции, либо уточнение н стабилизация старых связей). Поскольку сенсомоторные реакции почти никогда не выполняются изолированно, а образуют длинный ряд или структуру двигательных реакций, их можно отнести к следующему виду научения — моторному.

Моторное научение, считает автор, по существу, является разновидностью сенсомоторного научения, так как сенсорным компонентом в данном случае является кинестетический, или проприорецептивный (основанный на внутренних ощущениях). В результате научения образуется «мышечный образ» двигательного действия, который при желании может быть воспроизведен как в виде идеомоторного акта, так и в виде самого движения.

Вербальное научение связано с работой речевого отдела второй сигнальной системы. Применительно к физическому воспитанию вербальное научение означает овладение спортивным лексиконом (каждый элемент упражнения и упражнение в целом получают свое название, и слово, обозначающее объект или вещь, связывается с ним ассоциативной связью, становясь впоследствии его символом). Как было показано ранее (раздел 1.1.), в тхэквондо используется терминология на корейском языке, что создает дополнительные трудности для начинающих юных спортсменов в этом виде научения (127).

В учебно-тренировочном процессе все эти виды научения выступают в единстве и связи друг с другом (82; 90; 138). В соответствии с этим, у спортсменов в процессе занятий тхэквондо формируются различные виды умений и навыков: двигательные, интеллектуальные, сенсорные и волевые, то есть умение самонастроиться, поддержать необходимую концентрацию внимания (127).

Наряду с общедидактическими положениями обучение в процессе физического воспитания, по мнению Л.П. Матвеева, характеризуется своими особенностями. Они определяются прежде всего тем, что специфическим предметом обучения здесь являются двигательные действия, и обучение этим действиям строится в соответствии с закономерностями формирования двигательных умений и навыков (105).

Обоснование педагогических условий индивидуализации учебно-тренировочного процесса

На основании результатов теоретического анализа спортивной деятельности тхэквондистов, а также основываясь на возрастных, половых и индивидуально-типологических особенностях личности юных спортсменов младшего подросткового возраста были, выделены основные направления разработки педагогических условий в учебно-тренировочном процессе. Прежде всего это связано с изучением конкретных проявлений в спортивной деятельности индивидуально-типологических особенностей спортсменов.

Теоретической предпосылкой исследований проявлений индивидуально-типологических особенностей личности в спортивной деятельности явилось выдвинутое Б.М. Тепловым положение о том, что «типы нервной системы должны рассматриваться не как разные степени совершенства нервной системы, а как типы, характеризующиеся разными способами уравновешивания организма со средой» (165, 13).

Это положение успешно развивается в работах Н. С. Лейтеса (92), Е.А. Климова (76), О.А. Сиротина (157), В.Н. Толочека (166), А.В. Егано-ва (62), в которых приводятся материалы о достижении относительно одинаковой продуктивности в умственной и физической работе лицами «сильного» и «слабого», «подвижного» и «инертного» типов нервной системы, отличающимися, однако, друг от друга путями и способами («стилем») выполнения работы.

Психологические аспекты индивидуального подхода к спортсменам в связи с общетипологическими свойствами нервной системы нашли отражение в исследованиях Е.А. Климова (75), В.В. Маркелова (103), В.П. Мерлин-кина (112), В.М. Шадрина (188), Б.И. Якубчика (194), А.В. Дмитриева (58). Ими показано, что тип нервной системы, с одной стороны, существенно влияет на деятельность человека, с другой — он мало поддается изменению в ходе воспитания; наилучшее приспособление человека к требованиям спорта, максимальное проявление его способностей и развитие необходимых качеств, становится возможным при условии, когда приемы и способы деятельности индивидуализированы, когда они строятся с учетом не только внешних (объективных) условий, но и внутренних (субъективных) особенностей.

Принцип индивидуального подхода уже давно выдвигался передовой педагогической мыслью. Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский писал, что «...воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности, со всеми его слабостями и во всем его величии, со всеми его будничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными требованиями. Только тогда будет он в состоянии почерпнуть в самой природе человека средства воспитательного влияния, — а средства эти громадны» (171, с.15). Это высказывание К.Д. Ушинского как бы рекомендует направление исследований по проблематике индивидуального подхода — изучать человека, его индивидуальность и находить в ней средства воспитательного влияния (124).

Официальное начало исследований по данной проблеме в физическом воспитании, как отмечает Г.И. Мокеев с соавт. (113), положено, видимо, П. Ф. Лесгафтом, который еще в 1901 году указывал на необходимость «применять физические упражнения с большой постепенностьк и последовательностью, постоянно применяясь к индивидуальные качествам и средствам занимающихся» (89, 68).

Большое значение индивидуальному подходу к детям в процессе обучения и воспитания придавал выдающийся русский ученый-педагог В.А. Сухомлинский (163).

Индивидуализация тренировочного процесса во многом является еще не использованным резервом повышения возможностей спортсменов, который предстоит реализовать в будущем. Дело в том, что этот вопрос изучен еще явно недостаточно, и учет индивидуальных особенностей, по мнению Н.А. Худадова (182), Е.В. Калмыкова (72) и О.А. Сиротина (159), может открыть новые перспективы в подготовке спортсменов высокого класса и в воспитании личности юных спортсменов (67).

Под индивидуализацией понимается такое построение процесса физического воспитания, которое учитывает индивидуальные (физиологические, морфологические и психические) особенности спортсменов для наибольшего развития у них качеств и приобретения ими знаний, умений и навыков (105).

Необходимость соблюдения принципа индивидуализации обусловлена, по мнению Е.П. Ильина (70), следующими факторами: 1) различным уровнем обученности и тренированности занимающихся; 2) индивидуально-типологическими и личностными особенностями реагирования на внешнесредовые факторы, на тренировочную нагрузку, на общение с тренером, товарищами по команде; 3) наличием предпочитаемого стиля деятельности; 4) различиями между лицами мужского и женского пола в уровне физической подготовки, в психологических особенностях, мотивах и направленности личности.

Результаты тестирования исходного уровня подготовленности и индивидуально-типологических особенностей юных тхэквондистов

Для определения исходного уровня подготовленности испытуемых в контрольной и экспериментальной группах в сентябре 1998 г. была проведена аттестация на ученические пояса и предварительное обследование общей физической подготовленности. Все обследования проводились по одинаковой методике и состояли в определении умений выполнять программу аттестации на соответствующие ученические пояса. Программа аттестации представлена на рисунке 7. Экспериментальная группа состояла из 24 юных тхэквондистов. Одиннадцать детей были одиннадцатилетнего возраста и тринадцать — двенадцатилетнего. Таким образом, все испытуемые относились к младшему подростковому возрасту. Группа включала в себя 6 девочек и 18 мальчиков. Стаж занятий тхэквондо был от полугода до двух лет. Квалификация юных спортсменов была следующая: 8 человек имели белый пояс с желтой полосой (9 гып), желтым поясом (8 гып) владели 9 человек, а желтым поясом с зеленой полосой (7 гып) обладали 7 подростков. Контрольная группа состояла из 21 человека практически одинакового с экспериментальной группой возрастно-полового и квалификационного состава. В нее входили 10 девочек и 11 мальчиков. Из них 9 детей имели белый пояс с желтой полосой (9 гып), столько же подростков имели желтый пояс (8 гып) и лишь 3 спортсмена имели уровень 7 гыпа. Для уточнения уровня физической подготовленности было проведено дополнительное обследование с помощью тестов, обычно используемых в программах физического воспитания дошкольников и школьников. Результаты предварительных исследований показаны в таблицах 2 и 3. Как свидетельствуют результаты аттестации, показанные в таблице 2, юные тхэквондисты контрольной и экспериментальной групп имели практически одинаковые аттестационные оценки как по отдельным разделам, так и по интегральной подготовленности. Можно отметить относительно низкие оценки по общей физической подготовленности. Эти оценки соответствовали обычным среднегрупповым показателям младших подростков в процессе аттестации на ученические пояса. Уровень общей физической подготовленности наших испытуемых по данным Н.З. Мишарова (1999) в целом соответствует уровню школьников этого возраста. Для более дифференцированной диагностики общей физической подготовленности юных тхэквондистов подросткового возраста было проведено тестирование отдельно для мальчиков и девочек. Исследовался комплекс физических качеств: сила мышц рук (сгибание-разгибание рук в упоре лежа), скоростно-силовая подготовленность (прыжок в длину с места), гибкость (наклон вперед), общая выносливость (бег 1000 м), быстрота (бег 30 м с высокого старта) и координационные способности (челночный бег 3x10 м.). Полученные в процессе тестирования результаты можно сравнить с показателями физической подготовленности школьников этого возраста и пола, не занимавшихся по программе «Президентские состязания». Результаты тестирования показаны в таблице 3. Сравнение с результатами комплексного тестирования общей физической подготовленности школьников г. Челябинска показывает ту же картину. Общая физическая подготовленность наших 131 испытуемых не отличается от таковой как у девочек, так и у мальчиков. Приведенные результаты комплексного тестирования юных тхэквонди-сток контрольной и экспериментальной групп показывают отсутствие статистически значимых различий между ними. Результаты тестирования физической подготовленности юных тхэквондистов показаны в таблице 4. Как видно, результаты комплексного тестирования общей физической подготовленности юных тхэквондистов мальчиков контрольной и экспериментальной групп практически одинаковы. Это свидетельствует об однородности выборки испытуемых перед началом педагогического эксперимента. Исследование индивидуально-типологических особенностей темперамента юных тхэквондистов младшего подросткового возраста показало следующее. По параметру экстраверсии, согласно Д.Я. Райгородскому (139), весь континуум может быть разделен на семь групп: от сверхинтровертов до сверхэкстравертов. Среди девочек одна оказалась сверхэкстравертом (23 балла). Две юные тхэквондистки оказались потенциальными экстравертами (16 и 17 баллов) и три спортсменки вошли в группу амбивертов (12, 13 и 14 баллов). Интровертов среди девочек не оказалось. Среди мальчиков по результатам тестирования были определены два экстраверта (19 и 20 баллов), девять потенциальных экстравертов (от 15 до 17 баллов) и три амбиверта (от 11 до 14 баллов). Потенциальных интровертов выявилось двое (8 и 9 баллов) и чистыми интровертами оказались ещё два юных спортсмена (5 и 6 баллов). По другом типу, или «суперчерте» темперамента по Г.Ю. Айзенку, отражающей континуум «стабильный — невротичный», наши испытуемые характеризовались следующими данными. Среди юных тхэквондисток младшего подросткового возраста четыре относились к нормотоническому типу (11-13 баллов), одна к конкордатному (3 балла). И одна девочка была оценена как потенциальный дискордант или имеющая повышенный уровень нейротизма (17 баллов). Среди мальчиков по рассматриваемому параметру к нормотоническому типу относились четыре человека, к нормотоническому типу — семь спортсменов и к дискордантному — четыре. Три тхэквондиста оценивались как потенциальные дискорданты.