Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Колесник Игорь Степанович

Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов
<
Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов
>



Колесник Игорь Степанович. Инновационная технология развития ведущих двигательных координаций у боксеров 15-17 лет массовых разрядов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Ульяновск, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-13/1976

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методический анализ проблемы развития двигательных координации у боксеров в процессе спортивной подготовки 12

1.1. Физиологическое обоснование формирования двигательных координации 12

1.2. Роль и место ведущих двигательных координации ловкости и точности на этапе начальной спортивной подготовки 15

1.2.1. Особенности проявления ведущих двигательных координации 16

1.2.2. Проявления ловкости в боксе 18

1.2.3. Проявления точности в боксе 22

1.3. Факторы, влияющие на проявления ловкости и точности в боксе 27

1.4. Сравнительный анализ средств и методов формирования ловкости и точности у боксеров

массовых разрядов 41

Резюме 44

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Теоретические методы исследования 46

2.2. Методы педагогического контроля 46

2.3. Инструментальные методы 47

2.4. Аналитические методы 48

2.5. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Моделирование процесса спортивной подготовки боксеров массовых разрядов 52

3.1. Концептуальные компоненты теоретической модели 52

3.2. Цели и мотивация спортивной деятельности в боксе.. 54

3.3. Структурное содержание теоретической модели спортивной подготовки 56

Резюме 64

ГЛАВА 4. Педагогическая технология ловкости и точности у занимающихся боксом

4.1. Методика развития ловкости у боксеров массовыхразрядов 66

4.1.1. Тесты для оценки уровня развития ловкости

4.1.2. Критерии оценки прироста показателей ловкости 70

4.1.3. Средства и методы развития ловкости 75

4.2. Методика развития точности у боксеров массовых разрядов 86

4.2.1. Тесты для определения точности ударов в боксе 87

4.2.2. Критерии оценки точности в боксе 90

4.2.3. Средства и методы развития точности 95

Резюме 111

ГЛАВА 5. Обоснование эффективности педагогической технологии развития ловкости и точности 112

5.1. Исследование уровня физического развития и общей физической подготовленности у боксеров массовых разрядов в ходе педагогического эксперимента 114

5.2. Результаты анализа динамики показателей ловкости при использовании технологии ее стимулируемого развития 117

5.3. Оценка показателей точности при направленном ее развитии 122

5.4. Динамика показателей двигательно- координационных реакций у боксеров 15-17 лет 127

Резюме 131

Заключение 131

Выводы 133

Практические рекомендации 136

Литература 141

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди различных видов спортивной деятельности бокс занимает особое место благодаря сочетанию высокого уровня интеллектуальных и физических качеств. Это обусловливает необходимость постоянного совершенствования кинезиологического потенциала, рассматриваемого как совокупность морфо-функциональных, биологических и психологических детерминант [7, 9, 12-16, 43, 70, 86, 109, ПО, 116]. В результате систематических занятий боксом под влиянием физических и психических нагрузок активно формируются и совершенствуются черты характера и мировоззренческое поведение занимающихся.

Как один из технически сложных видов спортивных единоборств, бокс располагает большими возможностями для воздействия на комплекс специфических свойств организма человека, направленных на воспитание морально-волевых и нравственных качеств [9, 24, 26, 30, 64, 65, 67, 83, 84, 142, 150]. Специально организованная спортивная деятельность, направленная на развитие и совершенствование кинезиологического потенциала, и, следовательно, на управление текущего и долгосрочного состояния организма; отражает содержание и направленность сознательной активной деятельности в соответствии с конкретными целями и задачами. Это связано с постоянным совершенствованием качественных сторон двигательной деятельности, поиском эффективных условий ее организации, новых подходов к конструированию содержания учебно-тренировочных занятий, выбора адекватных средств и методов обучения и тренировки.

Исследование структуры двигательных действий отражено в трудах В.К Бальсевича [8, 9], Н.А. Бернштейна [12, 16], В.Б. Годика [31], Д.Д. Донского [40, 41], Ю.Д. Железняка [42], В.И. Жолдака В.М [43],. Зациорского [43], В.Б. Коренберга [55], Лубышевой Л.И. [65],Л.П. Матвеева [70], И.П. Ратова [86], И.М. Туревского [105], В.П. Филина [119] и др.

В спортивной подготовке боксеров общая цель воспитания должна
отражать особенности данного вида спорта. Рост спортивных результатов на
каждом этапе подготовки не должен становиться самоцелью. Достижение
высоких спортивных результатов, как утверждают Л.И. Лубышева (1997,
2000 [64, 65]; Менхин Ю.В.(1997), [71]; Г.И.Попов (1998) [83], А.С. Пуни
(1977) [85] необходимо рассматривать как одно из средств

совершенствования духовных и физических способностей, гармонизации личности, формирования социальной активности.

Данная проблема может быть решена, на наш взгляд, путем моделирования системы спортивной подготовки боксера, как комплексного метода, охватывающего все стороны воздействия на организм с целью его непрерывного развития и совершенствования. Разработка модели позволяет установить оптимальное соотношение между уровнем развития ведущих двигательно-координационных качеств, выявить значимость различных двигательных координации в системе спортивной подготовки боксеров, недостаточное внимание к развитию которых существенно замедляет прирост результатов соревновательной деятельности.

Для эффективного управления процессом спортивной подготовки боксеров необходим оптимальный уровень развития двигательных координации, среди которых ведущее место имеют ловкость и точность. В повышении уровня развития ловкости и точности у боксеров имеются значительные резервы реализации двигательного потенциала спортсменов.

Большая теоретическая и практическая значимость проблемы развития ведущих двигательных координации в боксе, в частности, таких как ловкость и точность, а также использование структурного подхода к их изучению и многоплановость рассматриваемых аспектов определили актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования. Ведущие двигательные координации ловкость и точность в подготовке боксеров 15-17 лет массовых разрядов.

Предмет исследования. Педагогическая технология стимулируемого развития ловкости и точности у спортсменов, занимающихся боксом.

Цель работы. Теоретико-методическое обоснование педагогической технологии стимулируемого развития ловкости и точности, как эффективного направления повышения результативности тактико-технической подготовки боксеров массовых разрядов.

Задачи исследования:

  1. Обосновать необходимость развития ловкости и точности, как ведущих двигательных координации в системе подготовки боксеров.

  2. Разработать систему тестов и критерии оценки динамики показателей точности и ловкости у боксеров массовых разрядов.

  3. Разработать теоретическую модель спортивной подготовки боксеров массовых разрядов.

  4. Разработать и обосновать эффективность педагогической технологии стимулируемого развития ловкости и точности у спортсменов, занимающихся боксом.

Гипотеза исследования. Известно, что двигательные координации являются основой для развития физического потенциала человека (Бальсевич В.К., Зациорский В.М., Лях В.И., Садовски Е.). В этой связи мы предположили, что повышение уровня развития ведущих двигательных координации ловкости и точности будет способствовать росту спортивного мастерства, улучшению тактико-технической подготовленности боксеров. Разработка системы тестов и критериев оценки показателей прироста ловкости и точности обеспечит обратную связь в системе тренер-спортсмен и результативность учебно-тренировочного процесса.

Методологическую основу исследования составили работы по общей теории и технологии спортивной подготовки и спортивного воспитания (В.К Бальсевич (1980, 2000) [7, 8]; Д.Д. Донской (1971) [41]; В.М. Зациорский (1975) [44], Л.П. Матвеев (1997) [70], И.П. Ратов (1994) [86]) психолого-педагогические основы спортивной деятельности (Е.П.

8 Ильин (1976) [46]; Кретти Брайент Дж. (1978) [57]; Р. Мартене (1979) [67]; И.М. Туревский (1980) [105] и др.); педагогические основы и содержание многолетней подготовки боксеров (П.Ю. Галкин (2002) [28]; А.И. Гаракян (2003) [29]; В.Е. Котешов (1986) [56]; В.А. Осколков (1984) [79]; Б.П. Супов (1983) [100]; А.Г. Ширяев (1998) [128, 129], Шин Во Сик (1999) [130] и др.), концепция стимулируемого развития базовых двигательных координации (В.К. Бальсевич (2000) [8, 9]; B.C. Фарфель (1977) [109]; Е. Садовски (2000) [92]; Л.Д. Назаренко (2001) [73].

Научная новизна. На основе моделирования тренировочного процесса боксеров массовых разрядов разработана и экспериментально обоснована инновационная педагогическая технология формирования ведущих двигательных координации ловкости и точности, с учетом их основных разновидностей и проявлений. Основными элементами научной новизны являются:

- ранее неизвестная батарея тестов и критерии оценки динамики
показателей точности и ловкости, позволяющие эффективно управлять
тренировочным процессом в подготовке боксера;

- разработана методика стимулируемого развития ловкости и
точности, как ведущих двигательных координации, обусловливающих
эффективность технико-тактической подготовки боксеров массовых
разрядов.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют диапазон знаний о научных основах и физиологических механизмах управления процессом спортивной подготовки боксеров на базе развития и совершенствования ведущих двигательных координации, показана необходимость развития и совершенствования ловкости и точности в соответствии с их основными разновидностями и проявлениями у боксеров на разных этапах спортивной подготовки.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы: в методике спортивной тренировки боксеров на разных

9 этапах спортивной подготовки,; для контроля за уровнем изменений общей и специальной физической подготовки занимающихся, а также оценки динамики показателей ведущих двигательных координации (ловкости и точности) в боксе; для реализации индивидуального подхода к занимающимся с учетом различных факторов, влияющих на рост спортивного мастерства; при совершенствовании системы спортивной подготовки боксеров на основе новых технологических подходов к проблеме повышения спортивного мастерства боксеров.

Практическая значимость заключается также во внедрении результатов
исследования в практику спортивной подготовки боксеров массовых
разрядов. Получены положительные результаты при использовании

технологии стимулируемого развития ловкости и точности по их разновидностям и проявлениям в системе подготовки .боксеров, что способствовало оптимизации учебно-тренировочного процесса и позволило максимально индивидуализировать процесс тактико-технической подготовленности.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику подготовки боксеров ДЮСШ г. Ульяновска, а также ряда других городов. Спортивно-технические результаты боксеров свидетельствуют о том, что использование практических рекомендаций способствует повышению уровня их тактико-технической подготовленности.

Материалы исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях по проблемам спортивной подготовки учащейся молодежи и Олимпийского резерва. Результаты исследования могут применяться в системе подготовки боксеров команд разного уровня и спортивной квалификации; включать в лекционные и практические занятия факультетов физической культуры, имеющих специализацию бокс. Положения, выносимые на защиту

1. Недооценка значимости стимулируемого развития двигательных координации, прежде всего ловкости и точности, приводит к значительному

10 отставанию технико-тактической подготовленности боксеров на этапе их начальной спортивной подготовки. В тоже время, направленное формирование ведущих двигательных координации на данном этапе подготовки развивает способности к управлению временными и силовыми характеристиками движений, обусловливает быстрое приспособление к внезапно изменяющейся ситуации и условиям ведения боевого поединка, позволяет четко контролировать поведенческий комплекс спортсмена.

  1. Предложенная батарея тестов и критерии оценки динамики показателей ловкости и точности обеспечивают возможности качественного улучшения процесса управления спортивной подготовкой боксеров на этапе их начального спортивного совершенствования.

  2. Моделирование процесса спортивной подготовки боксеров массовых разрядов включает в себя постановку цели, разработку педагогических условий, средств и методов развития ведущих двигательных координации, а также их диагностику и динамику проявлений.

4. Инновационная технология стимулируемого развития ведущих двигательных координации (ловкости и точности) способствует выходу на качественно новый уровень спортивной подготовки боксеров и является перспективным направлением в теории и методике спортивной тренировки боксеров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию спортивной деятельности, основанной на закономерностях естественного развития организма под воздействием физической нагрузки; обоснованной и реализованной в практике программой исследования: участием в педагогическом эксперименте — 56 боксеров массовых разрядов г. Ульяновска; апробацией разработанной технологии стимулируемого развития ловкости и точности в соответствии с их основными разновидностями и проявлениями; применением адекватных цели и задачам исследования, корректностью математико-статистической обработки первичных данных и материалов

педагогического эксперимента, воспроизведению результатов исследования, их количественным и качественным анализом; экспериментальной проверкой практических рекомендаций и выводов диссертационной работы. Апробация работы и внедрение результатов. Полученные материалы собственных исследований использовались в процессе спортивной подготовки боксеров массовых разрядов тренерами ДЮСШ г. Ульяновска и других городов. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях г. Ульяновска -2004, 2005 г.; Казань - 2005 г.; Пенза - 2005 г. Опубликована серия статей по материалам исследования, результаты внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики физического воспитания, анатомии и физиологии, кафедры физического воспитания. Основные результаты исследования обсуждались на совместном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания; спортивных дисциплин.

Факторы, влияющие на проявления ловкости и точности в боксе

Механизм управления движениями является сложным процессом, в котором задействованы различные физиологические системы организма. Научные подходы, раскрывающие основные физиологические закономерности координации двигательных действий представлены в классических трудах И.М. Сеченова и И.П. Павлова, Н.А. Бернштейна [80, 94, 16]. И.М. Сеченов указывает, что «...дальнейший шаг эволюции чувствования можно определить как сочетанную и координированную деятельность форм чувств между собой и с двигательными реакциями тела» [94]. Физиологическое обоснование механизмов координации раскрывается с точки зрения рефлекторной теории, основанной на строгой упорядоченности и взаимодействии реакций, что составляет сущность координации.

Все сложные регуляторные функции организма, по мнению И.П. Павлова [80], основаны на определенном взаимодействии возбуждения и торможения. При их упорядоченной смене достигается адекватность ответных реакций организма на характер того или иного возбуждения. Исследуя механизмы произвольных движений, И.П. Павлов обратил внимание на возможность ассоциирования кинестетических нейронов двигательного анализатора со всеми нейронами коры больших полушарий, передавая импульсы от внешних и внутренних рецепторов.

Н.А.Бернштейн [16] предлагает схему управления движениями по принципу сенсорных коррекций в виде эфферентно-афферентного кольца реакций, утверждая, что «...координация есть не какая-то особая точность или тонкость эфферентных нервных импульсов, а особая группа физиологических механизмов, создающих непрерывное организационное циклическое взаимодействие между эффекторным и рецепторним процессом». Его позиция объединила две группы физиологических процессов: эффекторное и рецепторное с кольцевым типом связи между эфферентными и афферентными нервными сигналами.

Сущность двигательной координации, как отмечает Н.А. Бернштейн, заключается «...в непрерывном прилаживании нервных эффекторных импульсов к переменным непредвиденным динамическим условиям» [14]. По его мнению, формирование двигательного действия связано с поиском путей решения конкретной задачи. Результат действия может быть представлен как программирование определенного рода деятельности, где два взаимосвязанных процесса могут быть результатом экстраполяции определенной ситуации на какой-то отрезок времени.

Координация проявляется не только в отдельных движениях, но и в больших группах двигательных действий, управляемых центральной нервной системой, при этом координированное упражнение осуществляется по типу многоярусной системы колец «управления и коррегирования» [14]. Программирование движений может происходить двумя путями: приспособительно по отношению к второстепенным и техническим рассогласованиям и э/сестко — к программно-существенным сторонам управления при соответствующем алгоритме действий.

Кинезиологический потенциал человека благодаря пластичности нервной системы способен сохранять внешнюю структуру движений путем использования мышц и мышечных волокон в различных сочетаниях, например, поддержание заданной позы, адекватная реакция на внешний раздражитель, поддержание необходимого равновесия и др. [8, 54, 55, 73, 108].

Координация двигательной деятельности осуществляется по многоуровневой системе иерархии управления движениями и определяется сложностью структуры двигательного акта. В управлении движениями ведущая роль принадлежит межнейронному взаимодействию на уровне спинного мозга, что обусловливает многообразие комбинаций различных двигательных актов. Головной мозг регулирует, подчиняет и контролирует деятельность спинного мозга, благодаря бульбарному, спинно-мозжечковому и спинно-таламическому путям, по которым сигналы от интерорецепторов поступают в головной мозг.

Продолговатый мозг и Варолиев мост также осуществляют сложную рефлекторную деятельность через соответствующие отделы ретикулярной формации, расположенные в срединной области ствола мозга. В осуществлении установленных рефлексов и поддержании определенной позы значительная роль принадлежит нейронам вестибулярных ядер продолговатого мозга [1, 2, 46, 109, 112, 113]. Через средний мозг проходят восходящие пути спинного и продолговатого мозга к таламусу, мозжечку, коре больших полушарий. Промежуточный мозг регулирует процессы управления движениями при формировании новых двигательных навыков. Базальные ядра объединяют и контролируют деятельность ниже лежащих отделов центральной нервной системы, обеспечивая перераспределение мышечного тонуса в различных вариантах двигательных действий и условия их выполнения [3, 108].

В сложной системе управления движениями мозжечок регулирует положение тела и мышечного тонуса, осуществляет сенсомоторную координацию позы и двигательного акта, координацию быстрых, точностных движений, выполняемых по команде, поступающей из коры больших полушарий. Лимбическая система, представленная палеокортексом, гиппокампом, поясной извилиной, миндалевидным комплексом и областью мозговой перегородки, обеспечивает эмоциональный характер движений.

В коре больших полушарий осуществляется высший анализ и синтез поступающих раздражителей, координируя деятельность различных мышечных групп и звеньев двигательного аппарата во времени и в пространстве [135, 137, 151]. В управлении движениями большая роль принадлежит вторичным (премоторным) и третичным (лобные доли и частично затылочные области коры) зонам. При взаимодействии функций названных зон обеспечивается успешная сложнокоординированная деятельность. Таким образом, физиологические механизмы управления движениями представлены деятельностью всех отделов центральной нервной системы и ее высшего отдела - корой больших полушарий головного мозга.

Структурное содержание теоретической модели спортивной подготовки

Развитие двигательных координации обусловлено рядом факторов, среди которых наибольшее значение имеют: уровень физической подготовленности; типологические особенности; способность к экстраполяции двигательных действий в различных условиях спортивной деятельности; генетические особенности; психо-эмоциональное состояние; возраст занимающихся; суточные колебания; обеспечивающие нормальное функционирование организма (режим, питание, средства восстановления и др.); уровень профессиональной компетенции тренера; состояние материально-технической и учебно-тренировочной базы и др.

Одним из основополагающих факторов, обусловливающих уровень проявления ведущих двигательных координации, является общая физическая подготовка, неразрывно связанная с повышением общего уровня функциональных возможностей организма; его разносторонним развитием, укреплением здоровья.

В целях достижения необходимого уровня общей физической подготовленности используются разнообразные средства, включающие разнонаправленные двигательные действия, комплекс оздоровительных сил природы и гигиенических факторов. Большое место занимают упражнения, обеспечивающие решение задач всестороннего развития организма; избирательного воздействия на качественные стороны двигательной деятельности; целенаправленного расширения системы двигательных умений и навыков.

Эмпирически сложившийся подход к выбору упражнений на этапе общефизической подготовки не всегда обеспечивает достижение эффективного решения поставленных задач, так как результативность используемых двигательных действий определяется рядом условий: индивидуальным уровнем физического развития и подготовленностью занимающихся; местом и временем проведения занятий, состоянием материально-технической базы, специфическим содержанием избранного вида спорта и т.д.

Действия спортсмена подчинены решению четко поставленной тактической задачи: выбору наиболее целесообразного приема в данный момент. Следовательно, одной из важнейших проблем общефизической подготовки боксера является формирование способности эффективного управления движениями в соответствии с особенностями соревновательной деятельности, что связано с необходимостью сочетания различных элементов двигательного действия независимо от степени их структурной сложности, использования нагрузки на разные мышечные группы.

Результативность атакующего удара в боксе обусловлена способностью мышц развивать необходимую силу мышечных сокращений. Основной переменной величиной, в которой реализуется сила мышц, является скорость мышечного сокращения и точность выполняемого двигательного действия. Ведущие параметры двигательного акта в атакующем ударе обусловлены характером координационной деятельности. Поэтому общая физическая подготовка в боксе призвана обеспечить оптимальный уровень развития основных двигательно-координационных качеств, необходимых для каждого конкретного этапа тренировки.

По мнению ряда специалистов [10, 11, 19, 28, 56, 152 и др.], накопленного отечественного и зарубежного опыта подготовки боксеров высокой квалификации уже недостаточно для решения задач, связанных с требованиями сегодняшнего дня значительно повысить уровень спортивного мастерства, выведения системы тренировки на качественно новый уровень. Эффективное решение этой проблемы невозможно без коренного изменения всей системы подготовки боксеров, начиная с ее первого звена - общей физической подготовки. Специальные исследования свидетельствуют о необходимости расширения арсенала физических упражнений.

Так, Гаракян А.Н. (2003) [29] считает, что в содержание общей физической подготовки боксеров необходимо включать бег на 70 м; кросс на 500м; удары по пневматической груше (10 раз левой рукой, 20 раз левой - правой рукой). Основными средствами для тренировки точности атакующего удара многие тренеры считают баскетбол и гандбол, а также упражнения с партнером в перчатках.

Исследования значимости техники передвижения боксера по рингу [59, 79] свидетельствуют о недооценке многими тренерами необходимости формирования умений и навыков маневрирования в ходе поединка. В отличие от различных способов передвижений, маневрирование позволяет, в зависимости от конкретной ситуации, своевременно чередовать приставные шаги со скачками и поскоками, а также скрестными и обычными шагами, что способствует более эффективному распределению мышечных усилий.

На уровень спортивной подготовки боксера существенное влияние оказывает формирование чувства времени, позволяющее адекватно воспринимать и предугадывать действия соперника по ходу поединка; соизмерять скорость атакующего удара с мышечной силой в зависимости от характера используемой дистанции и особенностей манеры ведения боя соперником [90, 130].

Средства и методы развития ловкости

Дифференцирование пространственно-силовых параметров двиэюений осуществлялось с помощью следующих двигательных заданий: 1. Нанесение атакующего удара с различным приложением мышечных усилий (от 10 до 30 кг) со средней, ближней, защитной и ударной дистанции. Величина мышечных усилий измерялась с помощью динамометра, прикрепленного к подвижному боксерскому мешку, со специальной разметкой, обозначающей уязвимые места (нижняя и боковая поверхности челюсти, грудь слева, верхняя часть живота - область солнечного сплетения, правое подреберье - область печени). При этом использовались все основные виды передвижения: боксерский (скользящий) шаг; вышагивание; челночное передвижение; мелкие боксерские шаги; семенящие шаги; подскоки. Смена способа передвижения осуществлялась по сигналу тренера. Изменение силы удара проводилось как по нарастающей величине, так и с резким переходом от максимальной к минимальной, и наоборот. 2. Выполнение атакующего удара с разной силой по силуэту соперника, нанесенного на подвижный боксерский мешок (перемещаемый с помощью специальных шнуров вверх-вниз; влево-вправо; а также с небольшими уклонами). При этом измерялась сила каждого удара, и спортсмен своевременно получал срочную информацию о величине развиваемых мышечных усилий и точке их приложения. Характер передвижений боксера менялся по сигналу тренера в течение всего периода времени. Двигательaные задания для прироста показателей ловкости целесообразно сочетать с различными видами бега, прыжков, скачков и других способов передвижения. Это позволяет решать одновременно две задачи: повышение уровня выносливости и формирование одного из специфических проявлений ловкости. С этой целью рекомендуется также на полу спортивного зала через разные промежутки (50, 100 м) на открытой площадке сделать соответствующую разметку. Напротив этой разметки на стене разместить такие же фигуры из картона меньшего формата (соответствующие размеру голове). Во время бега к моменту постановки ноги в заданную фигуру по специальным разметкам спортсмен делает поворот к стене и, не останавливаясь, продолжая бег на месте, (не выходя за пределы обозначенной фигуры), наносит серию ударных действий в силуэт на стене с последующим продолжением беговых заданий. Добегая к следующей разметке, боксер наносит серию ударов другой рукой. Другими вариантами этого задания являются: - сочетание бега с подскоками: добегая до фигурной разметки вместо бега на месте, спортсмен выполняет скачки на правой и левой, поочередно, нанося серию атакующих ударов; - расстояние от одной фигурной разметки до другой преодолевается бегом, также с нанесением ударных действий, после чего к следующей разметке спортсмен перемещается прыжками на двух, сохраняя ту же скорость; к третьей разметке боксер бежит спиной вперед, в конце этого отрезка делает поворот и выполняет серию атакующих ударов.

В зависимости от возраста и подготовленности спортсменов мышечная нагрузка варьирует за счет изменения скорости движений не только во время бега, но и при выполнении атакующих ударов, что также регулируется определенным временным интервалом использованием разных видов передвижения: боком, скрестным шагом, приставным, с поворотами в одну и в другую сторону. Это позволяет разнообразить двигательные задания, повысить эмоциональность тренировочного занятия, более целенаправленно реализовать индивидуальный подход к занимающимся.

Одновременно с решением задач повышения уровня общей выносливости, развития скоростных качеств и ловкости, путем наблюдения выявляются предпочтительные варианты или способы выполнения двигательных заданий у того или иного спортсмена, оптимальный темп и ритм движений способствует формированию индивидуальной манеры ведения соревновательного боя.

Для более эффективного прироста показателей ловкости целесообразно использовать различные условия выполнения двигательных заданий, усложняя, например, способы передвижения за счет использования гимнастических матов (бег, прыжки, подскоки и т.д.), что способствует лучшей дифференцировке двигательных ощущений при дальнейшем переходе в привычные условия и приводит к совершенствованию сенсорных систем, в частности кинестетического, вестибулярного и др., обусловливая прирост показателей ловкости.

Усложнение двигательных заданий для формирования ловкости может осуществляться по следующим направлениям: - серия атакующих ударов в заданную зону, обозначенную на силуэте, расположенном на стене; - выбор зоны для нанесения атакующего удара определяется тренером, который своевременно подает звуковой сигнал, называя ее номер; - выполнение атакующего удара поочередно одной и другой рукой в разные зоны; - использование одного-двух финтов перед нанесением серии атакующих ударов; - нанесение нескольких атакующих ударов с разным приложением мышечных усилий. При этом усилия могут развиваться как по нарастающей, так и в обратном порядке. Наиболее мощный атакующий удар может быть выполнен в середине серии. Это позволяет более точно дифференцировать мышечные усилия, рационально управлять своим двигательным потенциалом.

Результаты анализа динамики показателей ловкости при использовании технологии ее стимулируемого развития

Материалы проведенных исследований свидетельствуют о том, что использование педагогической технологии стимулируемого развития ловкости дают возможность повышения прироста их показателей у занимающихся боксом. Результаты тестирования в контрольных и экспериментальных группах (приложение 4) не выявили значимых различий в исходном уровне проявления ловкости (р 0,05).

Как было сказано выше, ловкость, в зависимости от структурного содержания и сложности двигательного действия, имеет различные проявления. В боксе используются приемы с разным приложением мышечных усилий в различных направлениях, а также используются ускорения различного характера. Кроме того, для бокса характерна постоянная изменчивость ситуации и возникающих по ходу спортивного поединка. Следовательно, в этом виде спорта имеют место различные проявления ловкости. В исследовании проверялась эффективность стимулируемого развития ловкости по основным разновидностям и проявлениям: - дифференцирование пространственно-силовых параметров; - дифференцирование пространственно-временных параметров; - проявление ловкости в стандартных условиях; - проявление ловкости в прогнозируемых условиях; - проявление ловкости в нестандартных условиях. Измерение ловкости, в силу специфики данной двигательной координации, осуществлялось в баллах (от 2 до 5 баллов). Тпр. определялся в %. Анализ Тпр. ловкости по дифференцированию пространственно-силовых параметров выявил увеличение ее показателей в обеих группах после I и II этапов исследования (рис. 5). Однако Тпр, в экспериментальной группе при использовании технологии стимулируемого развития были существенно выше (р 0,05). В контрольной группе, при естественном развитии ловкости, на 1 этапе прирост данной разновидности ловкости составил - 11,5%, на 2 этапе педагогического исследования - 26,8%. В экспериментальной группе Тпр. показателей ловкости по дифференцированию пространственно-силовых параметров составили после 1 этапа педагогического эксперимента - 32,8%, после 2 этапа - 48,9% (р 0,05).

Существенное увеличение Тпр. данной разновидности педагогического исследования - 26,8%. В экспериментальной группе Тпр. показателей ловкости по дифференцированию пространственно-силовых параметров составили после 1 этапа педагогического эксперимента - 32,8%, после 2 этапа - 48,9% (р 0,05). Существенное увеличение Тпр. данной разновидности ловкости было обусловлено, по нашему мнению, рядом моментов: - характером целевой установки на дифференцирование данного параметра двигательного действия, как одного из способов средств повышения прироста показателей ловкости; - использованием специальной системы упражнений для реализации целевой установки; - организацией соответствующих условий проведения занятий для формирования данной разновидности ловкости; - формированием специальных знаний у занимающихся о месте и значении ловкости в системе спортивной подготовки.

Эти данные согласуются с результатами исследований В.К. Бальсевича (2000J [8]; Л.В. Волкова (1976) [24] полученными при изучения характера увеличения ловкости в других видах спортивной деятельности.

Анализ Тпр. показателей ловкости по дифференцированию пространственно-временных параметров также показал их увеличение в обеих группах (рис. 6). В экспериментальной группе Тпр. данной разновидности ловкости бы Рис.6. Динамика показателей дифференцировании пространственно-временных параметров ловкости у боксеров 15-17 лет (в баллах) ли значительно выше, чем в контрольной группе и составили после 1 этапа педагогического эксперимента - 32,8 %, после 2 этапа — 81,4 %. Увеличение темпов прироста связано, по-видимому, с использованием дополнительных педагогических средств обучения и тренировки: системы зрительных и слуховых ориентиров; различных разметок; организацией и проведением занятий с использованием разных опор: упругой, жесткой и т.д.

Рис.7.