Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом Ключникова Светлана Николаевна

Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом
<
Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом
>



Ключникова Светлана Николаевна. Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Ульяновск, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:05-13/1949

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы развития двигательных координации у занимающихся шейпингом 15

1.1. Физиологический механизм двигательной координации 15

1.2. Целенаправленное развитие пластичности, как одно из направлений решения поставленной проблемы 17

1.3. Влияние занятий шейпингом на основные параметры двигательной деятельности занимающихся 25

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Методы педагогического контроля 32

2.2 Антропометрические методы 34

2.3. Инструментальные методы 35

2.4. Аналитические методы 36

2.5. Организация исследования 37

2.6. Характеристика обследуемого контингента 40

Глава 3. Структурный подход к исследованию пластичности как двигательно-координационного качества 41

3.1. Разновидности и проявления пластичности в шейпинге 42

3.1.1. Пластичность телодвижений 42

3.1.2. Пластичность верхних конечностей 45

3.1.3. Пластичность кистей рук 46

3.1.4. Пластичность нижних конечностей 48

3.1.5. Пластичность позы 50

Глава 4. Педагогическая технология стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом .54

4.1. Методика развития пластичности телодвижений 57

4.2. Методика совершенствования пластичности верхних конечностей 62

4.3. Развитие пластичности кистей 66

4.4. Формирование пластичности нижних конечностей .69

4.5. Совершенствование пластичности позы 74

4.6. Критерии оценки пластичности 79

Глава 5. Обоснование эффективности педагогической технологии стимулируемого развития пластичности 85

Заключение 107

Выводы 109

Практические рекомендации 112

Литература 115

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность: Социально обусловленная необходимость проблемы улучшения физического состояния населения предусматривает в качестве одной из важных форм реализацию природной потребности в двигательной деятельности. Это обусловлено переустройством всех сфер социально-экономической деятельности человека, требующей профессионализма, проявления морально-волевых и физических качеств, принципиально новой организации труда. Современный подход к анализу проблемы формирования устойчивой потребности в активной двигательной деятельности индивида на основе осознанного стремления к самосовершенствованию позволяет найти общественно значимые направления ее решения.

Состояние организма существенно зависит от уровня развития качественных сторон двигательной деятельности. Характер и объем мышечной нагрузки во многом определяют функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной и других систем (П.К. Анохин, 1980; В.К. Бальсевич, 2000; М.М. Боген, 1997; В.Б. Коренберг, 1996; Л.И. Лубышева, 1996; ИЛ. Ратов, 1994; A. Luca, 1993; J. Raczek, G. Juras, 2000; R. J. Shephart, C. Bouhard, 1996; W. Starosta, 1999).

Уровень физической подготовленности занимающихся физическими упражнениями традиционно оценивается по степени развития мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и др. Однако двигательная деятельность значительно разнообразнее и предъявляет гораздо больше требований к функциональному состоянию организма и развитию комплекса двигательных координации, что заставляет искать более рациональные пути всестороннего совершенствования человека.

Этой проблеме посвящено значительное количество работ В.К. Бальсевича [8-11]; Д.Д. Донской [49]; Ю.Д. Железняка [53]; А.Н. Крестовникова [69]; Л.И. Лубышевой [77-82]; Л.П. Матвеева [89]; И.П. Ратова [129]; И.М. Туревского [152]; Н.А. Фомина [157]; К. Zimmerman [193]. Немаловажное значение приобретают вопросы развития и совершенствования двигательных координации как одного из направлений повышения общей физической подготовленности.

Многие ведущие ученые (В.К. Бальсевич [9,11]; Н.А. Берн-штейн [17]; Л.П. Матвеев [89]; В.Б. Коренберг [68]; P. Hirtz, [176]; A. Luca, [182]; J. Raczek, G. Juras, [187]; J. Robinson, [188]; R. J. Shephart, С Bouhard, [189]; W. Starosta, [190]; K. Zimmerman, [193]), подчеркивая значимость двигательных координации, констатируют о малой изученности качественных сторон двигательной деятельности, таких как «способность к дифференцированию двигательных действий», «резкость», «реактивность», «пластика» и других.

Многие работы посвящены исследованию ведущих двигательных координации в системе оздоровительной физической культуры, таких как аэробика, ритмическая гимнастика, шейпинг [4, 38, 57, 74, 102, 108]. Ряд публикаций посвящен исследованиям взаимосвязи двигательных координации с психофункциональными показателями [35,119,129,149,152].

Разные подходы в изучении двигательных координации свидетельствуют о большой теоретической и практической значимости данной проблемы. Многие ее стороны требуют дальнейших экспериментальных исследований специалистами разных научных дисциплин: теории и методики физического воспитания, физиологии спорта, психологии, педагогики и других.

Важной качественной стороной двигательной деятельности, отражающей уровень физической подготовленности, является

пластичность, целенаправленное формирование которой позволяет решать целый ряд задач физического, эстетического, интеллектуального совершенствования человека.

Эстетический компонент движений — один из мощных стимулов для регулярных занятий физическими упражнениями с целью самосовершенствования. В художественных видах спорта многие двигательные акты оцениваются по скорости и точности их выполнения, однако ведущими критериями при определении их эффективности являются эстетические.

Пластичность, как двигательная координация, имеет сложное структурное содержание [100, 102] и в различных видах мышечной деятельности имеет специфические разновидности и проявления, формирование каждого из которых предусматривает использование системы средств и методов, методических приемов, направленных на повышение артистичности, грациозности, выразительности движений.

Совершенствование пластичности в шейпинге в соответствии с ее структурным содержанием способствует воспитанию творческого отношения к занятиям, стимулирует познавательную активность занимающихся, повышает эмоциональное состояние, воспитывает эстетический вкус, делает более конструктивными взаимоотношения с людьми, формирует требовательное отношение к средствам физического и эстетического воспитания.

Шейпинг располагает большими возможностями для организации здорового образа жизни, приобщения к культуре, совершенствования пластичности. В области исследования пластичности как двигательно-координационного качества:

1) не уточнены специфические разновидности и проявления пластичности, составляющие содержание шейпинга;

2) не разработана система тестов, не выявлены количественные и качественные критерии оценки для определения уровня развития пластичности;

3) не разработана технология совершенствования пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями;

4) не установлена взаимосвязь развития пластичности с рядом морфологических, физиологических и психофункциональных показателей.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы развития двигательных координации, в частности пластичности, в процессе шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии, структурный подход к ее изучению, многоплановость аспектов рассмотрения определили актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - педагогический процесс стимулируемого развития пластичности как ведущей двигательной координации у женщин, занимающихся шейпингом.

Предмет исследования - педагогическая технология стимулируемого развития пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями у женщин, занимающихся шейпингом.

Цель исследования - разработка и научно - теоретическое обоснование педагогической технологии стимулируемого развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что технология стимулируемого развития пластичности, как ведущей двигательной координации, позволит создать предпосылки для повышения уровня физической подготовленности, улучшения морфофункционального статуса и культуры движений лиц, занимающихся шейпингом. Структурный подход к изучению пластичности позволит обеспечить функционально оправданный выбор средств и методов ее развития, выявить количественные и качественные критерии оценки.

Данная гипотеза основывается на основных положениях теории и методики физического воспитания, сформированных Б.А. Ашма-риным, 1990; Л. И. Лубышевой, 1999; Л.П. Матвеевым, 1997; P. Hirtz 1995; на общих положениях теории развития физиологических систем (П.К. Анохин, 1975, 1980; В.К. Бальсевич, 1993, 2000; Н.А. Берн-штейн, 1947; B.C. Фарфель, 1975); на технологии системно-структурного подхода к изучению базовых двигательных координации (В.К. Бальсевич, 1993, 2000, 2004; В.И. Лях, 1995; Л.Д. Назаренко, 2001); а также на обосновании эстетического компонента двигательного действия (Л.Д. Назаренко, 2001, 2004; М.Я.Сараф, 1997; В.А. Столяров, 1997).

Методологической основой и теоретической базой исследования явилось определение пластичности как базовой двигательной координации, обоснование необходимости структурированного подхода к разработке технологии ее совершенствования, выбору средств, методов и условий ее развития. Концепция стимулируемого развития базовых двигательных координации впервые выдвинута В.К. Бальсевичем (1988). Теоретической базой явились основополагающие идеи И.М. Сеченова об управлении движениями [140], теория развития движений, предложенная Н.А. Бернштейном [16].

В работе использовались следующие понятия и термины:

структурное содержание пластичности — взаиморасположение и связь составляющих ее элементов (основные компоненты; факторы, обусловливающие их развитие; основные разновидности и проявления; количественные и качественные критерии оценки);

стимулируемое развитие двигательнно-координационных качеств - целенаправленный процесс обучения двигательным действиям, направленный на формирование творческих способностей, всестороннее и гармоничное развитие личности (впервые термин введен В.К. Бальсевичем в 1988 году);

педагогическая технология - совокупность средств, методов, методических приемов, факторов и условий проведения занятий, повышающих их эффективность и направленных на достижение конкретной цели;

общепринятые понятия «здоровье», «физическая культура», «физическая подготовленность», «мышечная выносливость», «двигательные координации», «двигательно-координационные качества», «шейпинг-тренировка», «шейпинг-хореография», «тестирование», «критерии оценки», которые используются в трудах ведущих специалистов в области теории и методики физической культуры и спорта.

В работе был использован комплексный подход при рассмотрении роли физической культуры и ее значения в формировании гармоничной, всесторонне развитой личности (формирование потребности в самосовершенствовании).

Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну, следует отнести следующие:

с позиции структурированного подхода определено и реализовано содержание педагогической технологии стимулируемого развития пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями у женщин 20-40 лет, занимающихся шейпингом, основанной на индивидуальном подходе, что позволило более полно раскрыть двигательный потенциал занимающихся и реализовать его посредством устойчивой мотивации к регулярным занятиям.

разработаны и экспериментально апробированы тесты для определения уровня развития пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями, позволяющие с высокой объективностью и на качественном уровне осуществлять контроль динамики прироста данной двигательной координации, а также комплекс количественных и качественных критериев оценки темпов ее прироста, дающий возможность своевременно получить информацию о качестве учебно-тренировочного процесса и обеспечить оперативную и текущую коррекцию развития двигательно-координационных качеств занимающихся.

предложена комплексная система физических упражнений оздоровительного характера, направленная на повышение эстетического компонента двигательных действий (элегантности, выразительности, грациозности).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке важнейшего перспективного направления исследования - развития и совершенствования двигательных координации у женщин разных возрастных групп, в частности, целенаправленное формирование которох позволяет решать ряд задач физического, эстетического, интеллектуального совершенствования женщин 20-40 лет.

Полученные результаты существенным образом дополняют раздел теории и методики физического воспитания, физиологии физического воспитания и спорта об управлении движениями, развитии базовых двигательных координации.

Практическая значимость. Практическая значимость предпринятого исследования определяется его методической направленностью на процесс стимулируемого развития пластичности в соответствии с ее основными проявлениями, характерными для шейпинга, где каждая разновидность совершенствуется специальными средствами, методами, приемами обучения и тренировки. Та или иная разновидность пластичности требует специфического подхода, приемов и условий обучения и тренировки, поддерживает стремление к творчеству, оригинальности, самобытности, построению индивидуальной композиции.

Разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология стимулируемого развития пластичности с учетом ее основных разновидностей и проявлений, с построением индивидуального профиля по полученным показателям дифференциации тренировочного процесса.

Разработаны принципиально новые подходы к содержанию учебно-тренировочного процесса, направленного не только на укрепление физического состояния, но и на поддержание высокого психоэмоционального статуса занимающихся, совершенствование эстетического компонента двигательных действий.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе студентов средних и высших учебных заведений физической культуры, факультетов физического воспитания, на курсах и семинарах повышения квалификации учителей и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы двигательных координации.

Разработанные практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс шейпинг-хореографии и шейпинг-тренировки ряда шейпинг - клубов, средних и высших учебных заведений г. Ульяновска, это нашло отражение в научных и учебно-методических публикациях и подтверждается актами внедрения.

Результаты исследований изложены в учебно-методическом пособии «Совершенствование пластичности у занимающихся шейпингом», где предложены научнообоснованные методические рекомендации по формированию пластичности у женщин 20-30 и 31-40-летнего возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические и методические основы педагогической технологии стимулируемого развития пластичности, рассматривающие реализацию учебно-тренировочного процесса в шейпинге с позиций структурируемого подхода, значительно повышают его результативность. Учет основных разновидностей и проявлений пластичности предопределяет целенаправленный подбор и конструирование системы специальных упражнений для ее формирования и способствует лучшему пониманию значимости красоты движений, стремлению к физическому и духовному совершенствованию.

2. Информативность и прогностичность разработанных тестов и критериев оценки данной двигательной координации в соответствии с ее разновидностями и проявлениями позволяют осуществлять ее диагностику, эффективно определять средства, методы и приемы, развивающие пластичность, что обеспечивает выход на более качественный уровень функционирования организма, позволяет максимально индивидуализировать и дифференцировать учебно-тренировочный процесс.

3. Улучшение основных проявлений пластичности сопряжено с изменением ряда психофункциональных показателей занимающихся: общего времени двигательно-координационных реакций, латентного периода, моторного компонента двигательно-координационных реакций, скорости движений при выполнении двигательного задания.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры анатомии и физиологии человека Ульяновского государственного педагогического университета. Отдельные аспекты работы докладывались на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях (г. Ульяновск, 2003-2005; г Москва, 2004; г. Оренбург, 2004).

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, пять глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список использованной литературы содержит 193 источника, в том числе на иностранных языках - 28. Содержание работы включает 16 рисунков, 4 таблицы и приложения (17 таблиц).

Физиологический механизм двигательной координации

Двигательная деятельность человека, взаимодействие его с окружающей средой обеспечиваются системой двигательно-координа-ционных качеств, находящихся в определенной зависимости, что подтверждают исследования В.К. Бальсевича [8-11]; М.М. Богена [20]; Ю.Д. Железняка [53]; В.Б. Коренберга [68]; Л.П. Матвеева [89]; И.М. Туревского [152]. Процесс управление движениями обеспечивается функциями различных систем организма. Теория рефлекторной деятельности лежит в основе механизма двигательной координации человека и характеризуется определенной упорядоченностью и согласованностью реакций, взаимодействием возбуждения и торможения, что обеспечивает адекватность ответных реакций организма на различные воздействия [1,2, 11, 18, 114]. Н.А. Бернштейн [16, 17], представил схему механизма программирования движений, по принципу управления сенсорных коррекций в виде эфферентно-афферетного кольца. Также ученый отмечает, что различные виды и качества кольцевых коррекций распределяются между уровневыми системами мозга в процессе координационного управления движениями. Развитие координации у каждого человека индивидуально и присуще большим группам двигательных действий, а не отдельным движениям и зависит от построения общей системы со стороны ЦНС. Учение о доминанте А.А. Ухтомского [154, 155] имеет большое значение для объяснения механизма координации. Нервные клетки, составляющие доминирующий очаг, объединяются в определенную систему - «созвездие». Благодаря пластичности нервной системы двигательная система человека способна сохранять внешнюю структуру движений за счет использования в различных комбинациях мышц и их мышечных волокон. Поддержание определенной позы, ориентация на внешний раздражитель, сохранение равновесия, перемещение тела в пространстве, манипулирование предметами - это конкретные функции двигательной координации (В.К.Бальсевич [9, 168-170]; В.Б. Коренберг [68]; Л.Д. Назаренко [102]). В физиологическом механизме двигательной координации задействованы сенсорные системы, центральная нервная система, нервно-мышечный аппарат. В двигательных актах требуется соответствие выполнения физических упражнений функциональным возможностям мышц и систем организма. Взаимосвязь между вегетативными и двигательными функциями, может быть разнообразна и охватывать жизнедеятельность всех систем организма, что подтверждают исследования А.Н. Крестов-никова [69]; И.П. Ратова [129]; Н.А. Фомина [158]. Существует два механизма координации в деятельности двигательной и вегетативной функций: жесткие (фиксированные) и гибкие (нефиксированные), которые осуществляются нейрогумораль-ным путем. В основе жестких лежат генетические программы, участвующие в регуляции постоянно существующих целей. Гибкие механизмы обеспечивают выполнение кратковременных задач. По Н.А. Фомину и В.П. Филину [158, с. 135]: «Двигательная координация - это согласованное сочетание отдельных звеньев тела в пространстве и во времени, соответствие двигательной задачи текущей ситуации и функциональному состоянию организма». Понимание физиологического механизма двигательной координации, учет индивидуальных особенностей занимающихся, а также специфики самой двигательной деятельности открывает большие перспективы в организации занятий массовой физической культурой, где формируются убеждения в необходимости и потребности этих занятий в течение жизни для поддержания нормального функционирования организма.

Методы педагогического контроля

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, среди которых важное место принадлежит педагогическим, антропометрическим, инструментальным и аналитическим. На основе данных научно-методической литературы [102, 108], практического опыта работы тренеров по шейпингу были разработаны и апробированы тесты, определяющие степень развития пластичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями. Для определения уровня физической подготовленности занимающихся использовались тесты, разработанные И.В. Прохоровым (1991). Тестирование заключалось в следующем: Тест 1. Определение мышечной выносливости живота (МВЖ). Исходное положение - лежа на спине. 1- поднимание прямых ног до вертикального положения. 2- исходное положение. Данное физическое упражнение выполняется в течение четырех минут, при этом регистрируется количество выполненных движений. Тест 2. Определение мышечной выносливости ног (МВН). Приседания выполняются в течение четырех минут, регистрируется максимальное количество выполненных движений. Исходное положение - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1.- присед, руки вперед. 2.- исходное положение. Методические указания: стопы не отрывать. Тест 3. Определение мышечной выносливости рук (МВР). Исходное положение - упор лежа. 1.- согнуть руки. 2.- исходное положение. Тест выполняется без учета времени, фиксируется максимальное количество выполненных движений. Тест 4. Определение статической выносливости мышц спины (МВС). Исходное положение - лежа на животе, руки за голову. 1.- поднять туловище и удерживать. Фиксируется в секундах максимальное время удержания туловища. Оценка результатов была проведена согласно схеме И.В. Прохорцева [124]: - низкий уровень подготовленности: МВЖ — от 0 до 52; МВН — от 0 до 89; МВР - от 0 до 2; МВС - от 0 до 60 сек; - средний уровень подготовленности: МВЖ- от 53 до 89; МВН -от 90 до 124; МВР - от 3 до 7; МВС - от 61 до 119 сек; высокий уровень подготовленности: МВЖ - от 90 и выше; МВН - 125 и выше; МВР - 8 и выше; МВС - 120 и выше. На основе вышеуказанных тестирований осуществляется дальнейшее построение физической тренировки. Направление и доза физического воздействия тренировочной нагрузки рассчитываются путем задания соответствующей мощности работы по пульсовой характеристике и времени выполнения каждого упражнения. В качестве оценки психоэмоционального состояния занимающихся использовался тест САН (Л.Д. Гиссен [40]; В.Л. Марищук [87]). Тестирование заключалось в заполнении анкеты, характеризующей самочувствие, активность, настроение, и подсчете их средних значений: 7,0 - 5,5 - очень хорошее; 5,4 - 4,5- хорошее; 4,3 - 3,5 -среднее; 3,4 - 2,5 - ниже среднего; 2,4 - 1,0 - плохое. Определение физического развития занимающихся включает комплекс антропометрических показателей: длина и масса тела, длина конечностей, толщина 15 кожно-жировых складок (определяемых с помощью метода калиперометрии) и обхватные размеры шеи, груди, талии, ягодиц, бедер и голени. Полученные величины в результате антропометрического тестирования сопоставляются с «идеальной» математической шейпинг - моделью с учетом морфологического статуса реальной женщины. Математическая модель телосложения женщины, разработанная И.В. Прохорцевым [124], описывает общественно-привлекательный образ с учетом физиологической нормы содержания жира в теле и состояния здоровья и предусматривает дифференциацию параметров телосложения в зависимости от морфологического статуса, определяемого двумя основными факторами - ростом и развитием костного компонента в верхней и нижней частях тела. Модель разработана для роста от 150 см и выше при всех возможных вариантах сочетания развития костного компонента в верхней и нижней частях тела и при условии 18-25% содержания жира в теле. Отклонения от заданной модели выражаются в килограммах (вес, жир, подкожный жир, безжировая масса), в сантиметрах (обхватные размеры шеи, груди, талии, ягодиц, бедра, голени) и в процентах отклонения жирового компонента от нормы. Также определялась кистевая динамометрия левой и правой рук (кг). С помощью анализатора двигательно-координационных реакций АДКР - 2 определялось общее время двигательно-координационной реакции (ОВ ДКР), латентный период (ЛП), моторный компонент двигательно-координационной реакции (МК ДКР), скорость движений (СД) при выполнении двигательного задания. Прибор имеет планшет, на котором расположены четыре контактные дорожки различной конфигурации, каждая длиной 450 мм. В начале и в конце каждой дорожки имеются специальные контакты, которых электрический щуп касается в исходном положении и в конце выполнения задания. На зажигание лампочки (0,45 вт) испытуемый как можно быстрее, стараясь не касаться стенок, проводил движение от начала до конца дорожки. Перед началом опыта давалась инструкция, которая по ходу опыта повторялась: делать движение быстрее, не пренебрегая точностью в пользу скорости.

Разновидности и проявления пластичности в шейпинге

Совершенствование пластичности телодвижений в шейпинге происходит параллельно с дальнейшим овладением культурой движений и рациональной техникой физических упражнений. Движения в шейпинге многообразны, они проявляются в поворотах, наклонах, вращениях и различных танцевальных комбинациях, в статических и динамических композициях. Они выполняются в разных частях тренировочного занятия, решая задачи не только коррекции телосложения, но и развития мимики и техники их выполнения. Танцевальные движения в шейпинге связаны с участием всех звеньев опорно-двигательного аппарата, сопровождаются соответствующей мимикой, не имеют четко выраженных пауз, остановок; одно двигательное действие плавно перетекает в другое, что способствует совершенствованию пластичности телодвижений. В шейпинг-хореографии телодвижения имеют более сложную структуру, чем в шейпинг-тренировке.

Содержание выступления занимающихся шейпингом включает различные упражнения: равновесия, танцевальные движения, различные варианты волны телом в разных направлениях и др., представляющие разные группы трудности, для выполнения которых необходима тонкая согласованность двигательных и вегетативных функций как одно из ведущих условий развития пластичности.

Пластичность телодвижений во многом определяется эмоциональным настроением, особого состояния, связанного с проявлением различных чувств: уверенности в победе и радости от ее предвкушения, готовности донести до зрителя красоту движений. Занимающиеся должны научиться сопровождать каждый элемент двигательного акта взглядом, вкладывая в его выполнение определенное настроение.

Пластичность в шейпинг-хореографии неразрывно связана с умением занимающихся свободно владеть своим телом, создавая привлекательный образ. Для достижения грациозности осанки и красоты движений на занятиях по шейпингу особое внимание уделяется умению держать правильное положение позвоночника. Для этого используются простые общеразвивающие упражнения и более сложные по координации специальные упражнения из классической хореографии. Например, в классическом балете позвоночный столб является осью всего тела, осью вращения и прыжка, а в джазовом танце позвоночник мягкий и расслабленный, он является осью движения, где не всегда имеет вертикальное положение, а часто изгибается и выполняет вращательные движения в различных отделах.

Эмоциональная мимика, как непременный атрибут, отражает внутреннее состояние занимающихся. С помощью таких элементов двигательного акта, как выражение глаз, движение губ, бровей, можно передать настроение, отношение к происходящему, умение управлять собой. Владение мимикой позволяет скрыть отрицательные эмоции при неудачном выполнении двигательного задания, срыве темпа или ритма движений или передать удовольствие и чувство «мышечной радости», полученное под воздействием физических нагрузки, освоения красивого оригинального движения. Мимика способствует выразительности двигательных действий, их возвышенности и одухотворенности [96, 97, 110, 112, 162].

Проявление пластичности оценивается по рациональному сочетанию сходных и контрастных движений, умению завершить движение волной руками или сделать волну связующим звеном между прыжками, акробатическими элементами, поворотами и т.д. Согласованность движений разных звеньев тела, совпадение их по амплитуде, умение передать через них настроение, определенный образ - свидетельство прироста показателя пластичности [90,100, 108].

Составляющей пластичности телодвижений является грациозность движений, передающая неповторимую индивидуальность выступающего. Данный компонент сочетает в себе мощь, силу и красоту движений, контрастность, пространственную точность каждого элемента двигательного акта, умение спокойно и раскованно держаться при больших физических нагрузках, владеть «чувством зрителя», используя его эмоции для более полного раскрытия двигательного потенциала (по типу обратных связей).

Методика развития пластичности телодвижений

Пластичность телодвижений определялась с помощью следующих тестов: Тест 1. Для измерения уровня развития пластичности телодвижений в качестве теста использовалось танцевальное движение - русский шаг вперед с подниманием ноги вперед, руки на пояс. Задание выполняется эмоционально, артистично, с максимальной выразительностью, передаваемой мимикой лица, небольшим поворотом и наклоном плеч к поднятой вперед ноге, легким движением головы, направлением взгляда вперед. В двигательном акте принимают участие основные мышечные группы, поэтому в нем задействованы все звенья тела. По специальной шкале оценивается грациозность, слитность движений, степень их соответствия характеру музыкального сопровождения. Критерии оценки: 5 баллов - ярко выраженный танцевальный характер движений с широкой амплитудой, выразительностью, с акцентом на основное движение и подчеркивание каждой детали двигательного акта. Сопровождение движений взглядом, передающим определенное настроение, соответствие характера движений содержанию музыки; 4 балла - наличие незначительной скованности движений при недостаточной выразительности; 3 балла - технически верное, но невыразительное выполнение движений. 58 Тест 2. Волна туловищем вперед стоя на носках, руки вверх. Шаг правой в сторону, левую скрестно вперед, поворот переступанием на 360? в стойку на носках, руки в стороны-вверх. Критерии оценки: 5 баллов — слитный характер движений с оптимальной амплитудой, выразительностью и завершающим движением головой; 4 балла — недостаточная амплитуда, нечеткая законченность упражнения; 3 балла - недостаточная амплитуда, слабая выразительность движений. Программа шейпинг-классик и шейпинг-хореография была дополнена средствами и методами, направленными на развитие пластичности телодвижений, которые включались в каждую часть тренировочного занятия. Например, в подготовительной части во время разминки можно предлагать занимающимся различные повороты: прыжками на одной и двух ногах, в стойке на носках, в полуприседе, в приседе и т.д., что формирует красивую осанку, умение сохранять зрелищную позу; повороты переступанием на 90, 180, 270, 360 и более в стойку на одной или двух ногах; в равновесие (переднее, заднее, боковое); поворот махом ноги вперед и назад на 360, 540 в какую-либо эффектную позу. Предлагаемые двигательные задания позволяют решать задачи не только подготовки организма к предстоящей более сложной мышечной деятельности (в основной части тренировочного занятия), но и дают возможность постепенно осваивать более сложные физические упражнения, составляющие содержание программного выступления и другие задачи шейпинг-тренировки и шейпинг-хореографии. Наклоны от элементарных: вперед, в сторону, назад из основной стойки или стойки ноги врозь, а также в положении сидя - до более сложных их разновидностей в сочетании с поворотами, прыжками, вращениями также позволяют решать различные задачи шейпинг-тренировки: от развития суставно-связочного аппарата и отдельных мышечных групп, увеличения амплитуды, скорости движений - до усвоения сложных двигательных действий, составляющих «изюминку» соревновательной композиции. При выполнении наклонов происходит медленное растягивание мышц, движение головы отстает от движения туловища, что придает упражнениям особую выразительность. Дополнительное движение рук позволяет увеличивать амплитуду наклона, обеспечивая большую зрелищность, что характерно для занятий шейпингом. Вращения, выполняемые как отдельно, так и в сочетании с другими упражнениями: прыжками, наклонами, - также позволяют решать задачи разминки и активного отдыха смены мышечного напряжения расслаблением при включении их в игровые задания. Они также могут играть самостоятельную роль в программе выступления. Вращения, выполняемые на носке одной или двух ног, в полуприседе, в стойке на коленях, дают возможность составлять оригинальные переходы, необычные соединения между различными по сложности и характеру упражнениями [108].